Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ 11 УРОВНЕ В РФ: ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
1.1. Формы организации бюджетного устройства на 11
муниципальном уровне в РФ и новации в межбюджетных
отношениях в свете реформы местного самоуправления
1.2. Основные препятствия в осуществлении реформ в 43
сфере межбюджетных отношений на муниципальном
уровне
ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ 55 МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
Реформирование инструментария межбюджетного 55 регулирования в субъектах РФ
Разграничение полномочий в сфере межбюджетных 97 отношений
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ 129 ОТНОШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ г. ТАМБОВА
3.1. Совершенствование бюджетной политики в ходе 129
реформ
3.2. Мероприятия программы реформирования 14 6
финансовых отношений в г. Тамбове
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 169
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173
ГЛОССАРИЙ 191
ПРИЛОЖЕНИЯ 195
Введение к работе
Основная цель реформы межбюджетных отношений -поддержание экономической, социальной и политической стабильности, если существует угроза локализации финансовых отношений на любом из уровней бюджетного устройства РФ.
В силу нахождения в непосредственной близости к населению, местные самоуправления лучше осведомлены о том, какие услуги необходимы жителям той или иной территории, а, следовательно, в большей степени способны реагировать на спрос и решать проблемы, связанные с их предоставлением. Но местные власти в большой степени зависят от настроений населения, с которым поддерживают тесный контакт, они с большей легкостью попадают под влияние местной элиты, если отсутствует социальный капитал.
Основным условием эффективного и результативного самоуправления является соответствие между расходными полномочиями и источниками доходов, а также между бюджетной обеспеченностью и политической подотчетностью.
Местные органы самоуправления более эффективно обеспечивают поступления в бюджет и сбор налогов, мобилизацию средств для финансирования объектов инфраструктуры, оказание населению социальных услуг (например, образовательных и медицинских) путем совершенствования методов мониторинга, критериев оценки производительности, стимулирования частного сектора и так далее.
Существуют примеры отрицательного воздействия децентрализации на качество услуг, оказываемых населению. Это происходит в основном тогда, когда допущены ошибки в конструкции, среди которых - отсутствие соответствующих институциональных механизмов регулирования межбюджетных отношений на уровне муниципалитетов.
Это часто случается, когда ресурсы и полномочия, переданные местным самоуправлениям, не соответствуют поставленным перед ними задачам.
Исключительно важно, чтобы у органов местного самоуправления была заинтересованность и полномочия распоряжаться средствами их бюджетов в соответствии с детально проработанными положениями хода реформ в российской экономике. Эти факторы обуславливают актуальность выбора темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы.
Теоретико-методологической основой для ранних . исследований политэкономии федерализма явилась теория благосостояния Пигу. В работах Б. Адакара, Р. Бхаргавы, Дж. Максвелла концепция снижающейся предельной полезности была экстраполирована на экономическую политику государства.
Важное значение для развития экономической теории федерализма имели работы Дж. Бьюканена и М. Клемента.
Наиболее существенный вклад в разработку этой проблемы внесли работы А. Скотта, Ч. Тьебо, выделившие значение фактора мобильности труда и капитала при разработке и проведении финансовой политики в федеративном государстве.
Исследования В. Проста, Р. Мэтьюса, Т. Куршена, Ф. Боудвэя, Ф. Флэттерса, X. Гроссекетлера, Р. Шватера, X. Г. Хаузера, Г. Лехнера, Т. Нечиба, Р. Рефьюза имеют важное теоретико-методологическое значение.
Получила широкое освещение проблема разграничения функций и бюджетных полномочий между органами власти разного уровня (В. Фирск, У. Хикс, Т. Вилсон).
Определенный интерес представляют работы специалистов в области европейской интеграции и регионалистики, в частности, Я. Бегга, К. Вивера, Д. Кибла, Л. Клаассена, Дж. Пиндера, П. Робсона, Д. Сирса.
В силу декларативности основных принципов федерализма в СССР проблематика межбюджетных отношений не получила должного освещения в советской экономической науке. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах по территориальному развитию экономики и бюджетному праву (П. Алампиев, Н. Казанский, Б, Хорев, В. Павленко, М. Пискотин). В настоящее время проблема взаимоотношений бюджетов разных уровней широко обсуждается на страницах научных и специализированных изданий.
Среди авторов, занимающихся данной тематикой, А. Лавров, О. Богачева, М. Дмитриев, А. Игудин, А. Улюкаев, А. Левин, Ю. Любимцев, А. Барский, И. Умнова.
Современные проблемы формирования бюджетного федерализма
в России, регионального выравнивания и распределения ресурсов
между регионами привлекают большое внимание зарубежных ученых
(Ф. Ньеру, Рутковски, А. Маккоули, С. Бэлл, В. Танзи, А.
Чисти, Дж. Дэвис).
Среди ученых, занимавшихся вопросами повышения эффективности межбюджетных отношений в России - В. Лексин, А. Швецов; в Тамбовской области - В. Христенко, О. Бетин, В. Юрьев, И. Лавриков.
Рассмотренные выше научные исследования создают прочный теоретический и методологический фундамент для изучения проблем формирования и развития бюджетного федерализма.
Вместе с тем, для большинства работ свойственно рассмотрение механизма взаимодействия бюджетов разных уровней обособленно от функционирования финансовой и экономической системы. В качестве перспективного направления исследований представляется изучение роли межбюджетной политики на муниципальном уровне.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертации - проанализировать степень эффективности функционирования организационно-экономического механизма
реформирования бюджетной сферы на муниципальном уровне и сформулировать рекомендации по совершенствованию хода реформ межбюджетных отношений на примере г. Тамбова.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
проанализировать формы организации бюджетного устройства на муниципальном уровне в РФ и их эволюцию;
выявить новационные тенденции в межбюджетных отношениях в свете реформы местного самоуправления;
установить основные препятствия к осуществлению реформ в сфере межбюджетных отношений на муниципальном уровне, их причины и способы противодействия им;
рассмотреть изменения институциональных основ хода реформ межбюджетных отношений на муниципальном уровне;
определить виды, формы и значение реформирования инструментария межбюджетного регулирования в субъектах РФ;
установить особенности бюджетной политики в г. Тамбове;
описать направления совершенствования бюджетной политики в ходе реформ межбюджетных отношений в г. Тамбове;
разработать мероприятия программы реформирования финансовых отношений в г. Тамбове.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, оформляющие процесс реформирования межбюджетных отношений на муниципальном уровне в российской экономике.
Объект исследования - специфические характеристики межбюджетных отношений муниципалитетов в ходе реформ.
Теоретической и методологической основами послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.
При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению социального характера экономических реформ в России применялись методы научной абстракции, системный анализ, метод экспертного опроса, экономико-статистические методы.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в вопросах осуществления бюджетной политики.
Эмпирической базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по повышению эффективности реформы бюджетной сферы на муниципальном уровне посредством совершенствования организационно-экономического механизма процесса реформирования межбюджетных отношений.
Научная новизна исследования определяется следующими моментами:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
Установлены основные причины препятствий к осуществлению реформ в сфере межбюджетных отношений на муниципальном уровне в Тамбовской области. Среди них: изменение структуры собственности муниципалитетов; недостаточная налоговая автономия на местном уровне; неоправданная централизация нормативно-правового регулирования; запретительный характер норм законодательства; нечеткость формулировок в законодательных актах; недостаток кадров и технологий для
проведения финансовых реформ; отсутствие четко установленных границ между муниципальными образованиями.
Сформулированы способы противодействия препятствиям в осуществлении реформ. Это: изменение структуры и численности субъектов межбюджетных отношений; закрепление нормативно-правового регулирования (в форме установления) и финансового обеспечения за одним уровнем власти; регламентация расходных обязательств субъектов РФ; ликвидация нефинансируемых мандатов.
Выявлены особенности бюджетной политики в г. Тамбове. Анализ статистических данных подтвердил предположение о том, что существует финансовый базис для продолжения реформ, поскольку бюджет Тамбовской области более чем на 50 % финансируется за счет собственных поступлений, а общая величина бюджетных средств имеет тенденцию (хотя и незначительную) к увеличению.
Сформулированы направления совершенствования бюджетной политики в ходе реформ межбюджетных отношений в городе Тамбове. Они включают: совершенствование бюджетного процесса; повышение эффективности управления бюджетными расходами; развитие межбюджетных отношений всех субъектов местного самоуправления; рационализацию управления государственным и муниципальным имуществом; оптимизацию долговой политики.
Разработаны мероприятия программы реформирования финансовых отношений в городе Тамбове: создание ФРМФ в Тамбовской области; принятие соответствующих нормативных правовых актов Тамбовской области; утверждение положения о ФРМФ, аналогичное положениям о Фонде реформирования региональных финансов в федеральном законе «О федеральном бюджете»; утверждение размера ФРМФ и определение порядка утверждения нормативно- правовых актов о предоставлении и расходовании субсидий муниципальным образованиям из ФРМФ;
отражение и учет особенностей местного самоуправления в г. Тамбове.
По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:
Проанализированы формы организации бюджетного устройства на муниципальном уровне в российской экономике и их особые характеристики, присущие процессу реформирования. Установлено, что состояние системы межбюджетных отношений до реформы характеризовалось следующими факторами: противоречия в бюджетном законодательстве и законодательстве о местном самоуправлении; нечеткость разграничения полномочий по предметам совместного ведения между уровнями власти РФ; неоднозначность содержания вопросов местного значения; централизованное установление расходных обязательств региональных и местных бюджетов; нефинансируемые мандаты, налагаемые на региональные и местные бюджеты; нестабильность и несбалансированность разграничения расходных полномочий и доходных источников; ограниченность доходных источников региональных и местных бюджетов; мягкие бюджетные ограничения; неэффективное и нецелевое использование бюджетных средств; непрозрачность общественных финансов; неформальная бюджетная и налоговая политика.
Выявлены новационные тенденции в межбюджетных отношениях в свете реформы местного самоуправления; обоснована необходимость перспективного кратко-, средне- и долгосрочного планирования и прогнозирования доходной и расходной частей муниципального бюджета.
Рассмотрены изменения институциональных основ хода реформ межбюджетных отношений на муниципальном уровне и на этой основе определены виды, формы и значение реформирования инструментария межбюджетного регулирования в субъектах РФ. Разработаны требования к параметрам межбюджетного регулирования: четкое разграничение полномочий в соответствии
с законодательством; осуществление отдельных государственных полномочий только за счет субвенций; формализация всех элементов межбюджетного регулирования; отказ от использования фактических и прогнозных данных по доходам и расходам отдельных муниципальных образований в методиках межбюджетного регулирования; законодательное закрепление всех процедур межбюджетного регулирования.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2000-2005 гг. : Державинские чтения, Экономический форум Центрального Федерального Округа «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике», «Планирование и прогнозирование развития региональной экономики», Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21 столетии», Семинар Института Всемирного банка Центр Фискальной политики «Вопросы финансового управления и бюджетной политики в муниципальных образованиях Российской Федерации», Семинар Международного Республиканского Института «Основные права и обязанности депутатов правительственных органов местного самоуправления».
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 2,6 п.л. (авторский объем - 2 п.л.) .
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, выводов и предложений, списка литературы, глоссария и 7 приложений.