Экономический механизм регулирования рентных отношений на региональном уровне Рябов Дмитрий Юрьевич

Экономический механизм регулирования рентных отношений на региональном уровне
<
Экономический механизм регулирования рентных отношений на региональном уровне Экономический механизм регулирования рентных отношений на региональном уровне Экономический механизм регулирования рентных отношений на региональном уровне Экономический механизм регулирования рентных отношений на региональном уровне Экономический механизм регулирования рентных отношений на региональном уровне Экономический механизм регулирования рентных отношений на региональном уровне Экономический механизм регулирования рентных отношений на региональном уровне Экономический механизм регулирования рентных отношений на региональном уровне Экономический механизм регулирования рентных отношений на региональном уровне
>




Рябов Дмитрий Юрьевич. Экономический механизм регулирования рентных отношений на региональном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 183 с. РГБ ОД, 61:06-8/668

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы экономического регулирования рентных
отношений 10

1.1. Земельная собственность как система экономических
отношений 10

1.2. Земельная рента как основа регулирования отношений собственности

на землю 25

ГЛАВА 2. Анализ практики экономического регулирования рентных
отношений в сельскомхозяйстве 51

2.1. Законодательно-правовые основы экономического регулирования
рентных отношений 51

2.2. Современные тенденции регулирования рентных отношений 65

ГЛАВА 3. Совершенствование экономического регулирования рентных
отношений 83

3.1. Основные концептуальные подходы к совершенствованию
экономического регулирования рентных
отношений 83

3.2. Предложения по совершенствованию методики кадастровой оценки

сельскохозяйственных земель на региональном уровне 100

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Следует подчеркнуть, что за годы проведения земельной реформы так и не была создана классическая система земельных отношений «земельный собственник-арендатор», а также экономический механизм реализации права собственности на землю, основанный на земельной ренте. Незавершен процесс разграничения земельной собственности между Российской Федерацией и ее субъектами. Имеют место серьезные противоречия в основных нормативно-правовых актах, регулирующих земельные отношения. .

Земельные преобразования свелись в основном к механическому перераспределению земельных угодий между отдельными формами собственности и хозяйствования на селе. В ходе земельной реформы произошло увеличение числа субъектов земельных отношений, включенных в аграрный сектор, обусловленное введением частной собственности на землю. Однако правовая регламентация их деятельности остается неудовлетворительной, что усложняет взаимоотношения между ними и обостряет социальные противоречия на селе.

Продолжает действовать тенденция ухудшения качества

сельскохозяйственных земель из-за их нерационального использования,

развития процессов водной и ветровой эрозии почв. Усиливаются

неоправданное изъятие наиболее ценных сельскохозяйственных угодий из

аграрной сферы в другие отрасли народного хозяйства и их необоснованный перевод в прочие категории земель.

Это положение усугубляется несовершенством современных подходов к оценке земли как главного средства производства в сельском хозяйстве, что, в частности, проявляется в действующем порядке определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения. В результате действующая система платного землепользования является неэффективной, поскольку не в полной мере учитывает существующие различия в природно-экономических условиях воспроизводства на региональном уровне.

Для научных исследований по вопросам земельных отношений стало характерным игнорирование их рентной составляющей, взаимосвязи между земельной собственностью и рентой. Имеет место отрицание причин и условий формирования абсолютной и монопольной ренты в сельском хозяйстве в условиях рынка.

Анализ научных работ, увидевших свет в последнее время, дает, однако, ориентиры в поисках ключа к решению вышеуказанных проблем. Подавляющее число исследователей видят их решение в изменении или совершенствовании складывающейся системы земельных отношений и механизма их экономического регулирования.

В связи с этим особую актуальность приобретает исследование сущности процесса регулирования рентных отношений, а также разработка мер по его совершенствованию в сельском хозяйстве в условиях рынка, чему и посвящена данная диссертационная работа.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и
методологическом обосновании процесса рентного регулирования в
аграрном секторе, а также разработке предложений по

совершенствованию платы за землю в сельском хозяйстве на региональном уровне.

Цель диссертационной работы конкретизируется в решении следующих задач.

-определить тенденции развития отношений земельной собственности в сельском хозяйстве;

рассмотреть природу и сущность рентных отношений;

изучить практику рентного регулирования в сельском хозяйстве; -сформулировать основные концептуальные подходы по

совершенствованию регулирования рентных отношений;

- разработать предложения по совершенствованию платы за землю в
сельском хозяйстве на региональном уровне.

Объектом исследования диссертационной работы являются сельскохозяйственные производители РФ на региональном уровне.

Предметом исследования диссертационной работы выступают отношения, складывающиеся в ходе воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве по поводу экономической реализации права земельной собственности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют труды российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам регулирования рентных отношений, разработки ведущих научно-исследовательских, производственных организаций и учреждений, нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и ее отдельных субъектов по проблемам совершенствования и реформирования земельных отношений, отчетные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости РФ (Роснедвижимости), Управлений Роснедвижимости по Владимирской и Орловской областям и другие.

Основным методом диссертационного исследования выступает

диалектический метод. В процессе исследования использовались

экономико-статистические методы: статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, а также расчетно-конструктивный, монографический и другие методы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании концептуальных подходов по регулированию рентных отношении на региональном уровне, а также разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма изъятия, перераспределения и использования земельной ренты в сельском хозяйстве в условиях рынка, что находит свое отражение в следующем.

-углублено определение «рентные отношения», которые трактуются в диссертационной работе как отношения, связанные с формированием, изъятием, перераспределением и использованием земельной ренты как экономической формы реализации собственности на землю;

-показано соотношение и взаимосвязь рентных и земельных отношений как частного и общего, общего и особенного в рамках реформирования аграрного сектора экономики;

- определены пути изъятия, перераспределения и использования
абсолютной и дифференциальной земельной ренты на основе анализа
причин и условий их образования, отражающих два вида монополии на
землю в сельском хозяйстве - как на объект собственности и
хозяйствования, различия в природно-экономических условиях и
эффективности дополнительных вложений капитала в

сельскохозяйственное производство;

-уточнено понятие «природно-экономическая зона как объект рентного регулирования» в условиях рынка, представляющее собой административный экономический район, то есть республику, край или область в составе РФ;

-сформулированы основные концептуальные подходы по

формированию экономического механизма регулирования земельных

отношений на региональном уровне на основе роли и значения земельной собственности, научно обоснованных принципов изъятия, перераспределения и использования земельной ренты, необходимости создания устойчивых условий функционирования сельскохозяйственного производства в межотраслевом аспекте, а также совершенствования оценки земли в сельском хозяйстве;

-разработаны предложения по совершенствованию методики кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, установлению земельного налога, определению арендной платы за землю, исходя из рыночных условий осуществления процесса расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, отражающих реальные возможности кредитования, необходимость обеспечения самоокупаемости и самофинансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рынка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации положения и выводы могут служить в качестве методологической основы для проведения исследований по проблеме регулирования рентных отношений в сельском хозяйстве, дальнейшего осмысления и принятия практических решений в деле создания эффективного и действенного его механизма, адекватно реагирующего на конъюнктуру рынка и общественные потребности.

Новое видение роли и места государства как общественного института, играющего в системе рыночных отношений роль одного из субъектов рынка, может послужить отправной точкой в деле научных исследований применительно к другим областям экономической теории и практики.

Прикладное значение диссертации состоит также в том, что

основные ее положения могут быть использованы в законотворческой

деятельности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, а

также при осуществлении мероприятий в ходе организации и проведения

земельной реформы в стране. Представленный в работе аналитический материал земельных преобразований в России и выводы, сделанные на его основе, дают ответы на вопросы по поводу роли частной собственности на землю и оборота земель в аграрном производстве в современных условиях.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы Управлениями Роснедвижимости по Владимирской и Орловской областям для анализа тенденций развития земельных отношений, планирования и организации проведения мероприятий по землеустроительному обеспечению рационального, экономически обоснованного использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве Владимирской и Орловской областей.

Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных этапах исследования, апробированы на следующих научных конференциях и семинарах: научно-практической конференции «Интеграция аграрных рынков в условиях глобализации экономики», состоявшейся 23-24 мая 2005 в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого; научной конференции, посвященной 75-летию Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ), ноябрь 2005 г., методологическом семинаре кафедры экономики и организации сельскохозяйственного производства Государственного университета по землеустройству.

Материалы диссертационного исследования также используются при преподавании учебной дисциплины «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» на кафедре экономики и организации сельскохозяйственного производства Государственного университета по землеустройству.

По теме диссертационного исследования соискателем опубликованы

3 печатные работы объемом 5,4 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 183 страницы компьютерного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 18 таблиц и 13 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, определены предмет, объект, методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы экономического регулирования рентных отношений» раскрыты теоретические и методологические основы рентного регулирования сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Анализ практики экономического регулирования рентных отношений в сельском хозяйстве» проанализированы законодательно - правовые основы экономического регулирования отношений земельной собственности и определены тенденции рентного регулирования в сельском хозяйстве.

В третьей главе «Совершенствование экономического регулирования рентных отношений» сформулированы основные концептуальные подходы по совершенствованию рентного регулирования сельского хозяйства в условиях рынка, а также разработана методика определения ставок земельного налога и арендной платы за землю на основе совершенствования порядка определения кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель.

В разделе «Выводы и предложения» формулируются основные выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования.