Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I Организационно-экономические основы регионального
инвестиционного процесса 8
Инвестиционный рынок региона: сущность, основные понятия, классификация 8
Источники инвестиций и оценка возможности их использования в регионе 15
1.3. Региональные инвестиционные риски и методы
их снижения 21
1.4. Формирование региональной инвестиционной политики ... 28
ГЛАВА II Анализ современного состояния инвестиционной сферы
на региональном уровне 45
2.1. Макроэкономическая оценка инвестиционной ситуации
в регионах РФ 45
Инвестиционный рейтинг российских регионов 60
Основные направления активизации инвестиционной деятельности на региональном уровне 70
ГЛАВА III Механизмы привлечения инвестиций в реальный сектор
региональной экономики 85
Финансовая поддержка регионов и бюджетные инвестиции 85
Региональный рынок ценных бумаг в инвестиционном процессе 97
Влияние иностранных инвестиций на социально-экономическое развитие региона 106
Эффективность воздействия макроэкономического регулирования инвестиционного процесса на стабильное и устойчивое развитие Ярославской области 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 140
Введение к работе
Актуальность темы. Исследование различных аспектов инвестиционной деятельности - одно из наиболее актуальных направлений экономической науки в целом и региональной экономики - в частности. Это обусловлено:
ключевым значением инвестиций для эффективного развития региональных экономик;
остротой проблемы дефицита инвестиций в реальном секторе экономики России и субъектов РФ;
дезорганизацией инвестиционного процесса как естественной составляющей экономического развития всех отраслей и регионов;
утечкой в огромных размерах капитала за границу;
низкой эффективностью существующего рыночного механизма формирования производственных инвестиций;
отсутствием целостной концепции макроэкономического регулирования инвестиционного процесса с учетом резкой дифференциации инвестиционной среды регионов и усиливающейся между ними конкуренцией за привлечение инвестиций;
необходимостью систематического и системного анализа и оценки инвестиционного рейтинга российских регионов;
потребностью разработки научно обоснованной региональной инвестиционной политики на уровне федеральных округов и субъектов РФ в целях стабильного и устойчивого развития национального хозяйства страны и реализации конкурентных преимуществ территорий;
Помимо этого, значимость исследования определяется тем, что современная
теория региональной инвестиционной политики как направление экономической науки до сих пор не институциализировалась, не устоялись её основные положения, что приводит к необходимости систематизации и конкретизации всего понятийного аппарата регионального инвестиционного процесса.
Уникальные природные ресурсы РФ, развитая инфраструктура, серьезный научно-технический и интеллектуальный потенциал, наконец, огромная емкость рынка создают объективные. возможности для экономического роста и масштабных инвестиций. Региональные потребности в инвестициях огромны. Немало эффективно работающих предприятий, способных своевременно и результативно осваивать вложенные в них средства. Проблема состоит в организационно-управленческих и инвестиционных механизмах, которые необходимо сформировать и привести в действие с учетом специфики тех или иных регионов. Основное внимание при этом должно уделяться
совершенствованию форм и методов проведения инвестиционной политики, выстраиванию эффективных механизмов регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне.
Поэтому макроэкономическая оценка реального инвестиционного потенциала регионов РФ является жизненно необходимой. Ограничивая область рассмотрения таких возможностей реальным сектором российской экономики, автор концентрирует внимание на попытке решения такой важной задачи как разработка организационно-экономических методов и механизмов привлечения инвестиций в регионы, базирующейся на восстановлении эффективных межрегиональных хозяйственных связей.
Важно и выявление потребностей региона в инвестировании приоритетных направлений экономики; разработка инвестиционной стратегии региона и определение целей инвестирования; нахождение оптимального алгоритма государственного регулирования инвестиционных процессов, создание условий инвестиционной привлекательности в регионе, формирование структурной и промышленной политики, способной позитивно повлиять на приток и использование инвестиций.
Цель исследования состоит в разработке организационно-экономических методов и механизмов макроэкономического регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
систематизировать и уточнить понятийный аппарат экономической сущности инвестиционного процесса на региональном уровне; классифицировать источники и условия инвестирования и инвестиционные риски; обосновать этапы формирования региональной инвестиционной политики;
идентифицировать общие закономерности и специфические особенности инвестиционных процессов в федеральных округах России; проанализировать изменение динамики инвестиционного рейтинга российских регионов и выявить важнейшие направления повышения их инвестиционной привлекательности;
обосновать эффективность финансовой поддержки регионов за счет бюджетных инвестиций, а также потенциальные возможности рынка ценных бумаг в интересах стимулирования инвестиционных процессов в регионах России;
определить основные факторы и условия, влияющие на динамику привлечения иностранных инвестиций в приоритетные для регионов отрасли;
- сформулировать с позиций макроэкономического воздействия практические предложения по активизации инвестиционной деятельности в конкретном регионе — Ярославской области.
Объектом исследования избран инвестиционный процесс в регионах России, главным образом на уровне федеральных округов Российской Федерации. При этом более подробно рассматривается Ярославская область как один из важнейших субъектов РФ, входящий в Центральный федеральный округ.
Предметом исследования являются методы и механизмы регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне, прежде всего, в реальном секторе национального хозяйства.
Научная новизна диссертации заключается в разработке организационно-экономических методов и инструментов активизации инвестиционного процесса на региональном уровне с позиций макроэкономического подхода и координации инвестиционной деятельности в рамках федеральных округов РФ.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором, следующие:
Систематизированы и уточнены некоторые категории понятийного аппарата инвестиций и инвестиционного процесса, их экономического содержания применительно к регионоведению. Дан анализ инвестиций по источникам происхождения и функциональному назначению, а также инвестиционных рисков по сферам проявления (макро и микроэкономические риски) и формам инвестирования (риски реального и финансового инвестирования).
Дополнен, систематизирован и конкретизирован инструментарий комплексной многомерной оценки инвестиционной ситуации в реальном секторе экономики регионов России, включающий объем и динамику капитальных вложений, в том числе на душу населения; по отраслям национального хозяйства; инвестиции в основной капитал по источникам финансирования и по формам собственности; временной, уровневый и отраслевой разрез инвестиционного процесса; воспроизводственную, технологическую и функциональную структуру капитальных вложений.
Выявлены характерные тенденции инвестиционного процесса на региональном уровне; определены факторы и условия создания благоприятного инвестиционного климата; масштабы государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионах. Предложены конкретные механизмы и инструменты привлечения инвестиций
в регионы РФ, в частности обоснована целесообразность финансовой поддержки регионов для стимулирования инвестиционного процесса в субъектах РФ за счет бюджетных инвестиций; раскрыты потенциальные резервы фондового рынка ценных бумаг как важнейшего элемента трансформации сбережений в реальный сектор экономики; на основе анализа региональных особенностей формирования рынка иностранных инвестиций разработаны методы их привлечения в приоритетные для регионов отрасли.
4. Предложена концепция региональной инвестиционной политики, включающая этапы ее формирования, и на опыте Ярославской области обоснована эффективность воздействия макроэкономического регулирования на стабильное и устойчивое развитие народнохозяйственного комплекса области в Центральном федеральном округе РФ.
Методологической основой диссертации явились концептуальные положения, содержащиеся в законодательных и нормативно-правовых документах РФ и ее субъектов, а также труды известных отечественных экономистов С.Ю.Глазьева, В.Н.Лившица, Д.С.Львова, А.Д.Некипелова, Н.А.Новицкого, Н.Я.Петракова, В.М.Симчеры, и др. Существенный вклад в разработку проблем макроэкономического регулирования инвестиционной деятельности внесли зарубежные ученые Д. Кейнс, Л. Гитман, Л.Йохансен, Я.Корнаи, Й.Шумпетер и др.
При анализе инвестиционных процессов на региональном уровне, автор опирался на работы П.И.Бурака, А.Г.Гранберга, М.Я.Гохберга, У.Изарда, В.Н.Лексина, М.Б.Мазановой, Е.Р.Майна, П.Маккарти, Н.Н.Некрасова, О.СПчелинцева, Б.М. Штульберга и др. Вместе с тем комплексные исследования на уровне макрорегионов, под которыми в данном случае понимаются федеральные округа Российской Федерации, практически отсутствуют, что обуславливает актуальность специального изучения регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в целях стабильного и устойчивого роста хозяйств российских регионов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования в анализе, оценке, прогнозировании и определении динамики инвестиций на региональном уровне.
Рекомендации, выработанные в работе могут быть использованы при разработке инвестиционной политики в федеральных округах и субъектах Российской Федерации, а конкретные предложения по Ярославской области могут быть учтены ее
законодательным и исполнительными органами при принятии управленческих решений экономического характера.
Результаты исследования могут способствовать принятию инвесторами обоснованных решений по выбору конкретных территорий для размещения инвестиций
Теоретические и методические положения могут использоваться в вузовской и послевузовской подготовке специалистов по экономическим дисциплинам.
Информационной базой диссертации стали: официальные материалы Госкомстата Российской Федерации в разрезе федеральных округов и субъектов РФ, информационно-аналитические документы Минэкономразвития и торговли РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов управления, Администрации Ярославской области; базы данных "Консультант плюс - Регионы", рейтингового агентства "Эксперт РА", а также информация, представленная на сайтах регионов в Интернете.
При обработке и систематизации данных использовались методы системного, программно-целевого подхода, логического, экономико-статистического и сравнительного анализа, ранжирования, классификации, группировки и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научных семинарах ИПР РАН в 2001-2003 гг. и докладывались на Петербургском экономическом форуме - Круглом столе "Инвестиции в реальный сектор экономики" (Санкт-Петербург, июнь 2001), конференции Межрегиональной организации содействия демократическим реформам "Мобилизация и развитие" (Москва, июнь 2002), научно-практической конференции "Инвестиционный рынок-2002" (Москва, РЭА им. Плеханова, октябрь 2002). Отдельные положения диссертации использованы в практической работе Департамента экономики и инвестиций Администрации Ярославской области при формировании концепции региональной инвестиционной политики на перспективу и разработке конкретных инвестиционных программ и проектов. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,1 п.л.