Развитие методов оценки асимметрии инвестиционных процессов на региональном уровне Теслин Вячеслав Геннадьевич

Развитие методов оценки асимметрии инвестиционных процессов на региональном уровне
<
Развитие методов оценки асимметрии инвестиционных процессов на региональном уровне Развитие методов оценки асимметрии инвестиционных процессов на региональном уровне Развитие методов оценки асимметрии инвестиционных процессов на региональном уровне Развитие методов оценки асимметрии инвестиционных процессов на региональном уровне Развитие методов оценки асимметрии инвестиционных процессов на региональном уровне
>



Теслин Вячеслав Геннадьевич. Развитие методов оценки асимметрии инвестиционных процессов на региональном уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Теслин Вячеслав Геннадьевич; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской экономике сложилась асимметрия в уровнях экономического и социального развития. Так, если для регионов Европейского Союза асимметрия по показателю валового регионального продукта (ВРП) на душу населения составляет примерно 4-4,5 раза, то в регионах России по итогам 2007 г. – более 40 раз. В настоящее время наряду с асимметрией социально-экономического развития федеральных округов РФ, существует асимметрия на уровне регионов в составе федеральных округов РФ.

Важнейшей задачей региональной политики государства является осуществление мер по снижению разрывов в уровнях экономического и социального развития регионов, обеспечение конституционных социальных гарантий общества независимо от объективных возможностей тех или иных регионов и муниципальных образований.

Асимметрия социально-экономического развития регионов напрямую связана с объемами инвестирования в основной капитал. Эти показатели коррелируют на макроуровне, т.к. бюджетные капиталовложения инициируют частные инвестиции и прочие доходы.

Актуальной является задача выявления и измерения асимметрии инвестиционных процессов, а также их взаимосвязи с уровнем социально-экономического развития регионов.

Данная область исследований соответствует следующим разделам и пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 4 «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: п.4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах»; раздел 5 «Региональная экономика»: п.5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений»; п.5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и методологии исследования проблем инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровнях освещались в работах С.А. Агаркова, Ю.П. Алексеева, В.М. Аньшина, С.С. Артоболевского, И.А. Бланка, Ю.С. Брумана, В.Г. Введенского, Л.С. Валинуровой, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, В.В. Гончарова, П.В. Горячкина, А.Ю. Егорова, Е.Е. Ермолаева, Ю.С. Зайцевой, А.Б. Идрисова, С.В. Казанцева, А.В. Кирина, В.В. Климанова, В.В. Ковалева, А.В. Коссова, М.Н. Крейниной, А.И. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, И.Я. Лукасевич, И.И. Мазура, А.М. Марголина, А.С. Мартынова, И.И. Ройзмана, В.Е. Селиверстова, П.Е. Семенова, В.М. Симановича, В.А. Степанова, А.И. Татаркина, Л. Урвика, Л.М. Чистова, А.Д. Шеремета, Б.М. Штульберга и др.

В работах этих авторов раскрываются теоретические и методологические аспекты совершенствования управления инвестиционными процессами в современных условиях.

Заметный вклад в теорию регионального экономического роста внесли зарубежные ученые Б. Улин, Дж. Бортс и Дж. Стейн, Х. Зиберт, Г. Мюрдаль, А. Хиршман, Н. Калдор, Дж. Фридман, П. Кругман.

Вопросы измерения асимметрии социально-экономического развития рассматривались в работах Р. Барро, Р.М. Мельникова, В.С. Мхитаряна, Х. Сала-и-Мартина, Г. Тейла, Дж. Уильямсона, Г. Хиршманна и др.

Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методологические положения могут быть использованы при разработке выбранной темы исследования. В то же время научную разработанность методических проблем исследования асимметрии инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровнях нельзя признать достаточной. Это обусловило выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования – регионы Центрального Федерального округа как субъекты инвестиционного рынка.

Предмет исследования – методы выявления и оценки асимметрии инвестиционных процессов и степень их влияния на развитие экономики регионов.

Цель исследования состоит в развитии методов экономических измерений асимметрии инвестиционных процессов на региональном уровне.

Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой и решением следующих основных задач исследования:

-проанализировать современное состояние и выявить тенденции развития инвестиционных процессов в Центральном Федеральном округе РФ;

- рассмотреть теоретико-методические основы исследования асимметрии инвестиционных процессов в территориальных образованиях;

-выявить наличие асимметрии инвестиционных процессов и разработать методы ее измерения на региональном уровне.

-разработать типологию регионов Центральной России по показателям асимметрии инвестиционных процессов;

- выполнить анализ эффективности капиталовложений в экономику регионов Центральной России;

- установить индикаторы эффективности инвестиционных процессов и принципы их применения при планировании развития регионов Центральной России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам совершенствования методов оценки инвестиционных процессов на региональном уровне. В процессе исследования применялся методологический аппарат инвестиционного анализа, методы системного исследования, статистические методы анализа данных, экономико-математические методы моделирования.

Фактологическая база диссертации построена на статистических данных Росстата1, статистических материалах регионов, данных, приведенных в отечественных и зарубежных публикациях по проблематике исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии методов оценки и измерения асимметрии инвестиционных процессов на региональном уровне и обосновании системы индикаторов эффективности капиталовложений.

Научная новизна подтверждается следующими научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

  1. На примере Центрального Федерального округа РФ раскрыта асимметрия и показано отсутствие прямой зависимости роста ВРП от объема капиталовложений в период 1995-2006г.г., вследствие несбалансированности развития реального сектора экономики и сферы услуг; эксплуатации ранее созданных основных средств без их модернизации и обновления. Представлена гиперболическая модель тренда доли инвестиций в валовый региональный продукт ЦФО.

  2. Выполнено ранжирование регионов ЦФО по доле капиталовложений и ВРП в округе. Анализ динамики распределения инвестиций и ВРП проведен графическим методом: путем построения профилей соответствующих территориальных индексов. Предложено для оценки уровня межрегионального экономического неравенства использовать нормированный индекс Герфиндаля-Хиршманна, выражаемый в процентах от диапазона его изменения.

  3. Проведена оценка асимметрии показателей социально-экономического развития регионов по модифицированному индексу энтропии Тейла в период 2000-2006 гг. показала, что в начале этого периода наблюдается снижение асимметрии обоих индикаторов социально-экономического развития регионов ЦФО, а к концу периода асимметрия вновь возрастает, но корреляция между капиталовложениями и объемами ВРП отсутствует.

4. Разработана эконометрическая регрессионная модель, связывающая значения территориального индекса ВРП на душу населения регионов ЦФО с величинами территориального индекса удельных инвестиций в основной капитал. Обосновано, что по отношению фактической величины индекса ВРП региона на душу населения к рассчитанному значению, можно судить об эффективности капиталовложений

5. В качестве информативных показателей, отражающих инвестиционные процессы в регионах, предложены «безразмерные» индексы:

- индекс капиталовложений, представляющий собой долю капиталовложений в региональную экономику в суммарном объеме капиталовложений в экономику ЦФО;

- индекс удельных капиталовложений, рассчитываемый как территориальный индекс удельных капиталовложений в региональную экономику, в сравнении с удельными капиталовложениями в целом по федеральному округу;

- коэффициент эффективности капиталовложений.

Обосновано, что индексы могу быть сведены к двум главным факторам – фактору инвестиций в региональную экономику и фактору эффективности капиталовложений. Визуальная группировка регионов ЦФО по значениям главных факторов дополнена их классификацией объективными методами кластерного анализа, обосновано выделение восьми кластеров, выполнена их идентификация по средним значениям показателей инвестиционных процессов за период 2000-2006 г.

6. Предложен комплекс параметров, характеризующих эффективность капиталовложений в регионы ЦФО и включающий: среднюю величину коэффициента эффективности капиталовложений в экономику региона; коэффициент линейной регрессии, отражающий характер тренда индикатора эффективности капиталовложений в этот период; коэффициент вариации индикатора эффективности капиталовложений в экономику региона.

7. Разработана система региональных индикаторов инвестиционных процессов, включающая территориальные индексы инвестиций, коэффициент эффективности капиталовложений, а также показатели динамики его изменения. Предложено для идентификации уровня их развития в регионе использовать частные и обобщенные функции желательности, формируемые на базе функции Харрингтона и статистических характеристик региональных индикаторов. Проведена оценка нормативных значений индикаторов эффективности капиталовложений в экономику регионов Центральной России, что позволяет осуществлять планирование их развития.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методы выявления и измерения асимметрии инвестиционных процессов на региональном уровне и система индикаторов эффективности капиталовложений, позволяют обеспечить более качественное планирование экономического роста регионов и соответствующих ему объемов инвестиций.

Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления инвестиционными процессами в регионе, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплины «Инвестиционный менеджмент» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: научно-практические семинары профессорско-преподавательского состава Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС), Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные проекты» (Москва, Московский экономический институт, 2007). Методы исследования и оценки асимметрии инвестиционных процессов на региональном уровне используются в учебном процессе ГОУ ДПО ГАСИС.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 4 работы. Общий объем публикаций 2,6 п.л., из которых 1,95 п.л. – авторские.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 164 страницы основного текста, в том числе 46 рисунков и 31 таблицу, список использованных источников из 155 наименований. Ниже приводится структура работы.