Методы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий Солдатова, Юлия Сергеевна



Солдатова, Юлия Сергеевна. Методы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Солдатова Юлия Сергеевна; [Место защиты: Нижегор. гос. техн. ун-т им Р.Е. Алексеева].- Нижний Новгород, 2013.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1003

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

На сегодняшний день российская экономика остро нуждается в повышении интенсивности инновационной деятельности на уровне хозяйствующих субъектов. Инновационная деятельность для предприятия является фактором конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспечивает эффективность использования производственных ресурсов, повышает степень адаптивности организации к возможным изменениям внешней среды.

В соответствии со стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 год Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития – обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня. Единственным возможным способом достижения поставленных целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития, поэтому актуальность исследований в области инновационных возможностей российских предприятий не вызывает сомнений.

Несмотря на то, что инновации выступают в роли движущей силы, определяющей перспективы социального и экономического развития организаций, на российских предприятиях зачастую прослеживается отсутствие научно-обоснованного подхода к решению исследуемой проблемы. Существующая практика использования приемов анализа экономического состояния и уровня инновационного развития недостаточна с точки зрения современных требований экономики, что обуславливает низкий уровень инновационного развития российских промышленных предприятий. Многие вопросы, касающиеся теории и практики управления инновациями все еще требуют дальнейшего совершенствования и теоретического обоснования. Недостаточная разработанность соответствующей методологии оценки уровня инновационного развития зачастую приводит к тому, что предприятия отказываются от внедрения инновационных проектов вследствие неопределенности их конечных экономических результатов.

Таким образом, актуальность исследования свидетельствует о необходимости разработки и внедрения новых подходов, а также уточнения и пересмотра положений и принципов оценки инновационной деятельности предприятий. Отсюда очевидно, что изучение методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятий является актуальной проблемой в настоящее время.

Проведенное диссертационное исследование соответствует п.2.1. – «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п.2.2. – «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», паспорта специальностей ВАК РФ.

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

Характерные особенности и проблемы оценки экономического состояния и инновационного развития рассматривались в работах таких отечественных авторов как Аньшин В.М., Баканов М.И., Валдайцев С.В., Глазьев С.Ю., Голиченко О.Г., Кондратьев Н.Д., Крылов Э.И., Медынский В.Г., Митяков С.Н., Морозов Ю.П., Пригожин А.И., Трифилова А.А., Фатхутдинов Р.А., Шеремет А.Д., Юрлов Ф.Ф., Яковец Ю.В., Яшин С.Н.и других ученых. Из зарубежных авторов можно отметить труды Альтмана Э., Бригхема Ю., Кляйнкнехта А., Менша Г., Празанна Ч., Твисса Б., Фримена Х., Хелферта Э., Холта Р., Шумпетера Й. и других.

Анализ работ обозначенных авторов позволяет сделать вывод о наличии научного интереса к вопросам оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий, а также факторам, оказывающим непосредственное влияние на их развитие.

Отдавая должное трудам отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности, следует подчеркнуть, что они преимущественно посвящены фундаментальным проблемам научно-технологического управления, довольно полно проработаны теория, принципы, концептуальные основы и механизмы управления инновационным развитием предприятий. При этом многие прикладные вопросы по-прежнему требуют дальнейшего совершенствования и теоретического обоснования, что особенно остро прослеживается в условиях нарастающего влияния инновационных разработок на конкурентоспособность организаций, увеличения роли инвестиций в интеллектуальный капитал и повышения значимости нематериальных активов на экономический рост предприятий. Становится очевидно, что повышение эффективности вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот в современных условиях невозможно без разработки и усовершенствования методологии оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятия.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятий и на ее основе практических рекомендаций по ведению инновационной деятельности в современных условиях.

Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели выделены следующие задачи:

- исследовать научные подходы и особенности существующих концепций оценки экономического состояния и управления инновационным развитием организаций с учетом динамично изменяющихся условий российской экономики;

- определить значение системы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития в деятельности предприятий;

- выделить основные проблемы инновационного развития российских предприятий;

- сформировать и обосновать систему показателей, позволяющих провести оценку экономического состояния и уровня инновационного развития организаций в современных условиях;

- разработать методику комплексной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятия;

- выделить основные критерии устойчивости инновационного развития промышленных предприятий;

- разработать метод деления организаций по классам устойчивости экономического состояния и инновационного развития;

- провести апробацию методики оценки экономического состояния и уровня инновационного развития на примере ряда российских промышленных предприятий;

- предложить практические рекомендации по участию в инновационной деятельности и повышению уровня инновационного развития промышленных предприятий на основе разработанных методов.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, практических и методологических вопросов, возникающих при разработке методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий.

Объектом исследования выступает деятельность функционирующих в настоящее время российских промышленных предприятий металлургического комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательная и нормативная база, научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам инновационного развития предприятий, документы правительственных структур, характеризующие стратегическую политику РФ в области инновационной деятельности («Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»), нормативно-правовые акты и положения налогового законодательства, определяющие ведение отчетности на предприятиях, экономические, социологические исследования, а также статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, соответствующих теме исследования, годовая бухгалтерская и статистическая отчетность промышленных предприятий.

Основные методы исследования. Для решения поставленных задач в данном диссертационном исследовании использовались системный подход, общенаучные методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения и прогнозирования, метод анализа иерархий, экспертные, статистические, графические и другие методы. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими результатами:

1.Уточнено понятие «инновационное развитие» промышленных предприятий применительно к проблеме исследования, обоснованы его роль и значение в современных условиях, выделены существенные характеристики, обеспечивающие всесторонний объективный подход к анализу его содержания. В отличае от существующих трактовок, в рамках данного диссертационного исследования «инновационное развитие» рассматривается как процесс непрерывного, целенаправленного совершенствования инновационной деятельности организации, сопровождаемый внесением соответствующих изменений в технологию и организацию производства и управления, целью которых является улучшение состояния предприятия, при этом предусматривающий структурное изменение целей его функционирования (с. 12-25).

2.Проведено обоснование выбранных направлений оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий, включающих в себя группы показателей, которые направлены на оценку их экономической составляющей, оценку внутренних ресурсных возможностей, инновационно-ориентированную финансовую составляющую, оценку перспективности и результативности осуществляемой на предприятиях инновационной деятельности, эффективности инвестиций в инновации, а также устойчивости инновационного развития. Выбранные направления оценки деятельности предприятия являются основой для формирования инструментария оценки его экономического состояния и уровня инновационного развития, а также позволяют более точно оценить возможности по разработке и реализации инноваций(с. 54-103).

3. Предложен метод интегральной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития предприятий, заключающийся в формировании системы стандартизованных показателей управления инновационной деятельностью с использованием многокритериальной векторной оптимизации и позволяющий обосновать основные направления управленческих воздействий в практической деятельности предприятия (с.103-117; 138-146).

4.Разработан метод распределения промышленных предприятий по классам устойчивости экономического состояния и уровня инновационного развития, включающий уровни высокой, нормальной, предельно-допустимой и кризисной устойчивости. Определение соответствующего класса устойчивости позволяет сделать объективные выводы о наличии у предприятия возможностей для ведения инновационной деятельности. Также предложено авторское определение понятия «устойчивость инновационного развития» (с. 117-122; 146-157).

5.Разработана методика комплексной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленного предприятия, в основе которой лежит поэтапное выполнение последовательных процедур, начинающихся с формирования основ проводимой оценки и завершающихся разработкой стратегии инновационного развития предприятия. Результаты оценки, полученные на основе применения данной методики, позволяют разработать специальный комплекс мер и принять научно-обоснованные решения по активизации инновационной деятельности на предприятии (с. 103-134).

6.Предложены на основе разработанных методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития практические рекомендации по повышению устойчивости инновационного развития промышленных предприятий, а также проведен анализ перспектив развития их инновационной деятельности(с. 151-173).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования предложенных теоретических и методологических разработок хозяйствующими субъектами при проведении комплексной оценки уровня инновационного развития и текущего экономического состояния с целью выявления потенциальных возможностей предприятий по реализации инновационных проектов и выбора оптимальной стратегии инновационного развития.

Разработанный и опробованный на практике метод расчета комплексного интегрального показателя для решения задачи определения класса устойчивости экономического состояния и уровня инновационного развития может быть применен для дальнейшего совершенствования научных исследований по данной тематике, а также в ходе преподавания ряда экономических дисциплин.

Публикации и апробация работы. Реализация основных теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и нашли отражение в материалах международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференций и семинаров, проходивших в городах Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Уфа, Саратов.

По теме диссертации автором опубликовано 29 научных работ, из них 7 статей представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 21,44 печатных листа, в том числе вклад автора 14,9 печатных листов.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Главы и параграфы диссертационной работы структурно сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа содержит 176 страниц основного текста, 65 таблиц и 39 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель и обозначены задачи работы, а также предмет, объект и методы исследования; отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Методологические аспекты теории оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий» рассматриваются современные концепции управления нововведениями в России, раскрывается экономическая сущность понятия «инновационное развитие», специфика и особенности инновационной деятельности в условиях рынка, значение оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий, выделены основные проблемы инновационного развития на современном этапе, а также представлен анализ основных нормативных документов, посвященных исследуемой теме.

Во второй главе «Формирование инструментария оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий» на основе проведенного анализа современных методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития сформирован инструментарий оценки, разработана система частных и обобщающих показателей; предложен метод определения интегральной оценки экономического состояния и уровня инновационного развития промышленных предприятий на основе стандартизации предлагаемых к использованию показателей, предложена методика деления организаций по классам устойчивости инновационного развития, обозначены принципы эффективного управления инновационным развитием, а также проработана проблема стратегического управления инновационным развитием предприятий.

Третья глава «Апробация методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития» посвящена практической адаптации предложенных в диссертационном исследовании методов для оценки и определения класса устойчивости текущего экономического состояния и уровня инновационного развития на примере российских предприятий металлургического комплекса, даны практические рекомендации по развитию инновационной деятельности с учетом полученных результатов. В ходе проведенного исследования доказаны преимущества использования разработанных инструментария и методов, позволяющих выбрать соответствующую текущему состоянию организации стратегию инновационного развития.

В заключении изложены основные результаты выполненного диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения по совершенствованию системы оценки экономического состояния и уровня инновационного развития в современных условиях.

В приложении приводится справочная информация, иллюстрирующая результаты диссертационного исследования; расчеты, аналитическая информация о выбранных для исследованиях промышленных предприятиях, необходимая для применения разработанных методов оценки экономического состояния и уровня инновационного развития организаций.