Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий Шепелев, Артем Васильевич

Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий
<
Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий
>



Шепелев, Артем Васильевич. Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шепелев Артем Васильевич; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/884

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.

1.1. Конкуренция и конкурентоспособность: их значение и реализация в современных условиях хозяйствования 8

1.2. Факторы определяющие конкурентоспособность предприятий 20

1.3. Эффективная конкурентоспособность в условиях циклического развития экономики 28

ГЛАВА 2. Методические подходы

2.1. Анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятий 42

2.2. Классификация методов оценки конкурентоспособности 62

2.3. Методика комплексной оценки уровня конкурентоспособности предприятий 76

ГЛАВА 3.

3.1. Основные факторы обеспечения конкурентоспособности предприятий строительной отрасли 93

3.2. Анализ уровня конкурентоспособности предприятий строительной отрасли 109

3.3. Разработка организационно-экономических направлений по повышению уровня конкурентоспособности предприятий 148

Заключение 163

Список литературы 176

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий обеспечения устойчивого развития национальной экономики является повышение конкурентоспособности функционирования промышленных предприятий. В условиях, когда современные участники рынка испытывают существенное влияние изменяющейся внешней экономической среды не только на уровне национальной экономики, но и в сфере глобальных экономических процессов, менеджмент предприятий должен обладать соответствующими инструментами для ускорения процессов принятия решений, позволяющих снизить негативные последствия влияния изменений. В этой связи особую значимость приобретают вопросы развития' инструментов текущей и перспективной оценки уровня конкурентоспособности предприятий, вопросы выработки соответствующих мер, определяющих повышение конкурентоспособного потенциала развития.

Особую актуальность проблемы повышения конкурентоспособности отечественных предприятий приобретают в условиях ужесточения требований к рациональности расходования ресурсов. Рост отдачи от использования ресурсов неразрывно связан с повышением эффективности производства, что, в свою очередь, позволяет обеспечивать развитие предприятий и увеличение их конкурентоспособности.

Наличие нерешенных проблем, связанных с развитием инструментов оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий и с обоснованием соответствующих организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение устойчивости развития предприятий в перспективе, определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы конкурентоспособности, ее оценки и обеспечения развития на уровне отдельных хозяйствующих субъектов нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов.

Наиболее существенный вклад в решение проблем оценки и развития конкурентоспособности внесли зарубежные ученые И. Ансофф, К. Бо-умэн, Ф. Берман. А. Гутман, Дж. Данинг, В. Карлофф, Т. Коно, М. Мес-кон, Ф. Котлер, М. Портер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Р. Хайес и др.

В нашей стране решению проблем исследования, оценки, повышения уровня конкурентоспособности посвящены работы Г. Абрамишвили, Г. Азоева, В. Андрианова, А. Баталова, М. Белова, И. Галкина, И. Герчико-вой, В. Денисова, А. Евссенко, М. Ивановой, М. Кунявского, Е. Лимановой, В. Лариной, Д. Львова, О. Макаренко, Н. Моисеева, А. Нещадина, Ю. Порошина, Р. Петухова, Ю. Рубина, С. Светунькова, А. Селезнева, Е. Смир-ницкого, И. Соловьева, И. Спиридонова, А. Тавасиева, В. Шемятникова, А. Шмелева, Р. Фатхуддинова, Г. Яковлева, Н. Яшина.

Однако целый ряд вопросов исследован не в полной мере, что выражается, в частности, в отсутствии методики комплексной оценки

уровня конкурентоспособности промышленных предприятий, а это является основополагающим при обосновании направлений повышения устойчивости экономического развития.

Цель исследования состоит в развитии методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий и в разработке организационно-экономических мероприятий по ее повышению.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить сущность конкурентоспособности промышленного пред
приятия как одного из важнейших элементов обеспечения экономиче
ской устойчивости развития предприятия;

-провести классификацию факторов, определяющих конкурентоспособность промышленного предприятия;

- предложить классификацию методов оценки конкурентоспособно
сти промышленных предприятий;

-разработать методику комплексной оценки конкурентоспособности промышленных предприятий;

- определить основные организационно-экономические направления
повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности", п.п. 15.15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства" специальности 08.00.05 -"Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности" паспортов специальности ВАК РФ (экономические науки).

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития методов и инструментов оценки и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия РФ.

Теоретической методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, данные государственной статистики, публикации в периодической печати по рассматриваемой проблеме, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим аспектам использования инструментов и методов оценки и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, справочные и методиче-

ские материалы, собранная и обработанная информация по исследуемым предприятиям.

Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием понятийного аппарата, систематизацией факторов обеспечения конкурентоспособности предприятия, развитием методов оценки и обоснования организационно-экономических направлений повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научного вклада:

уточнено представление о конкурентоспособности предприятия как о сложном, многоаспектном явлении, представляющем собой комплексную систему социально-экономических характеристик предприятия, отражающих уровень превосходства предприятия над конкурентами и определяющих его способность к устойчивому финансовому развитию, к своевременному и эффективному реагированию на изменения во внешней среде;

дана двухуровневая классификация факторов конкурентоспособности предприятия: 1-й уровень - факторы внешней среды с их детализацией на таких подуровнях, как макро- и мезосреда; 2-й уровень - факторы внутренней среды (микроуровень) с выделением факторов, определяющих конкурентоспособность продукции, производственно-хозяйственный потенциал и потенциал развития предприятия;

проведена классификация методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий по следующим признакам: по количеству анализируемых факторов, характеру используемых методов, по учету влияния конкурентоспособности продукции, диапазону используемых показателей конкурентоспособности, по видам используемых методических подходов. Это позволяет осуществить оценку уровня конкурентоспособности предприятия и определить влияние данного уровня на экономическую эффективность функционирования предприятия;

-разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности промышленного предприятия, включающая в себя анализ его внешней и внутренней среды, анализ потенциала развития предприятия, определение комплексного показателя его конкурентоспособности, включающего в себя составление рейтинга предприятий по уровню конкурентоспособности на основе матрицы конкурентоспособности;

-предложены организационно-экономические направления повышения уровня конкурентоспособности промышленных предприятий в

перспективе.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и ее результаты были опубликованы в сборниках научных трудов и докладывались на международных научно-практических конференциях. В их числе IV Международная научно-практическая конференция "Инновационно-информационный менеджмент в системе управления промышленным производством"

(г, Пенза, 2007);VI Международная научно-практическая конференция "Инновационные направления деятельности предприятия" (г. Самара, 2007); VI Всероссийская научно-практическая конференция "Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития" (г. Пенза, 2008); Международная научно-методическая конференция "Классификация методов оценки конкурентоспособности предприятия" (г. Самара, 2010).

Методические и практические рекомендации, представленные в диссертации, апробированы на промышленных предприятиях Самарской области в ЗАО "Сокское карьероуправление", ЗАО "Жигулевский известковый завод", ООО "ДСК-1", что подтверждается соответствующими справками о внедрении научных разработок.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Самарского государственного экономического университета по дисциплинам "Экономика организации", "Оценка и управление стоимостью бизнеса".

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 4,0 печ. л., из них авторских - 3,25 печ. л., в том числе 4 статьи в научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Факторы определяющие конкурентоспособность предприятий

Существует точка зрения, определяющая конкурентоспособность как жизнестойкость предприятия. К изучению проблем жизнестойкости в практическом смысле ученые обратились недавно. Основоположником исследования принято считать Нормана Гармези - профессора Миннесотского университета в Миннеаполисе. Весомый вклад в разработку данных проблем внес профессор инженерных систем Массачусетского технологического института Иосси Шеффи, при активном участии которого создан ряд успешно действующих компаний, обладающих высокой жизнестойкостью. Определяющим вопросом его исследований является повышение надежности цепочки поставок как важнейшего фактора конкурентного преимущества Значительный вклад в теорию жизнестойкости внес австрийский психиатр В. Франкл. В своей книге «Человек в поисках смысла» он изложил основные положения теории выживаемости в безвыходных ситуациях, которые используются в современном бизнесе. К числу важных следует отнести работы Джурана Д., посвященные секретам жизнестойкости и выявлению качеств и элементов живучести организации [64].

Такой трактовки придерживается профессор Швец В.Е. [227]. Он указывает, что «жизнестойкость определяется тем, насколько быстро производственная структура после кризиса может вернуться в прежнее положение, какой ценой возможно это осуществіпь, а также тем, как она может использовать возникшие новые возможности для своего развития. Чем быстрее и с меньшими затратами предприятие преодолеет кризисную ситуацию, а при возможности даже выиграет от случившегося, тем более жизнестойким можно его считать».

Швец В.Е. формулирует принципиальные положения жизнестойкости организации: - научиться выживать еще до того, как возникла в этом необходимость; - понимать, что наиболее жизнестойкими становятся организации, деятельность которых не сводится лишь к зарабатыванию денег, а ориентирована на систему фундаментальных ценностей; - обладать способностью не сломаться в стрессовых и быстро меняющихся условиях; - иметь программу готовности к чрезвычайным ситуациям и быть в состоянии ее осуществлять, когда эта ситуация возникнет.

В современных условиях возрастает важность фактора жизнестойкости предприятия. Это связано, прежде всего, с усилением зависимости бизнеса от внешней среды, которая становится все более непредсказуемой. Непредсказуемость требует нестандартных управленческих решений. В таких ситуациях компании вынуждены действовать вопреки общепринятым правилам и искать скрытые резервы для выхода из кризиса. Управление жизнестойкостью становится главным звеном системы управления структурой в условиях нестабильности внутренней и внешней среды.

Особенно остро проблема жизнестойкости стоит в настоящее время, когда экономика всего мира переживает глобальный финансовый кризис. Таким образом, управление жизнестойкостью является составной частью системы управления бизнесом. Способность оперативно реагировать на изменяющиеся сібстоятельства - главное свойство любой организации. Высокая жизнестойкость обеспечивает большую конкурентоспособность хозяйствующей структуры.

Группа авторов [11, 28, 54, 125] конкурентоспособность гтредприятия прямо связывают с конкурентоспособностью товара, из чего следует, что финансовое благополучие организации обеспечивает конкурентоспособность выпускаемой ітродукции.

Однако, конкурентоспособность товара не синоним конкуреіггоспособности предприятия, а лишь ее часть. Предприятие способное производись конкурентоспособную продукцию (с точки зрения потребителя), при этом может обладать низким уровнем конкурентоспособности, если затраты на производство возмещаются исключительно выручкой от реализации. Такая ситуация имеет место при реализации продукции по демпинговым ценам.

Нами выявлены следующие основные отличия между дефинициями конкурентоспособности товара и предприятия [88, с. 11 -12]:

1. Оценка конкурентоспособности товара применяется к каждому конкретному его виду, а конкурентоспособность предприятия охватывает всю номенклатуру и ассортименг, а также все виды производственно-экономической деятельности, осуществляемые предприятием (финансовую, инвестиционную деятельность и др.).

2. Признание конкурентоспособности товара и предприятия осуществляется на рынке. В то же время, в отличие от оценки конкурентоспособности предприятия, оценку конкурентоспособности товара даёт, прежде всего, произюдитель, а затем потребитель. Именно фирма решает вопрос о целесообразности выпуска данной продукции в конкретных условиях.

3. Товар и предприятие имеют разные временные периоды своего жизненного цикла Когда предметом исследования является текущая оценка конкуреьпоспособности, фактор времени не имеет определенного значения, но если речь идёт о долгосрочном анализе, то следует учитывать, что жизненный цикл предприятия, как правило, более продолжительный - за период его функционирования может сменяться несколько поколений изделий. Вместе с тем, иногда жизненный цикл продукции превышает период функционирования предприятия (например, при производстве базовых товаров сырьевой группы, и случае банкротства и реорганизации предприятия).

Таким образом, сведение сущности понятия конкурентоспособности предприятия к понятию конкурентоспособности товара является методологически неверным подходом. Экономическая сущность конкурентоспособности предприятия представляет собой более широкое понятие, а конкурентоспособность товара следует рассматривать в качестве подсистемы обшей системы конкурентоспособности.

В определении Нестеровой Р. В. [141] конкурентоспособность предприятия рассматривается с позиций конкурентоспособности товара и общей финансовой конкурентоспособности. Данное понимание не учитывает критерий адаптации предприятия к современным условиям внешней среды, что является непременным условием успешного его функционирования.

Определяя понятие конкурентоспособность предприятия" Иванов Ю.Б. [77] совмещает его с понятием "эффективность хозяйственной деятельности". На наш взгляд, недостатком этого подхода является то, что акцентируется только эффективность работы предприятия, упуская другие немаловажные аспекты

Эффективная конкурентоспособность в условиях циклического развития экономики

Пгзеимуществом данной методики можно назвать детальное изучение функционирования предприятия на рынке и выделение наиболее существенных признаков, определяющих прибыльность деятельности. Однако не всегда самое прибыльное предприятие является более конкурентоспособным, чем предприятие, получающее незначительную долю прибыли. Поэтому к недостаткам методики мы относим сложность определения уровня конкурентоспособности предприятия.

Метод LOST-ансиіиза был разработан в конце прошлого столетия с целью комплексного анализа работы предприятия [91]. Специфика данной методики заключается в том, что исследования построены на детальном изучении проблем, с которыми сталкивается предприятие. Поскольку каждое предприятие стремится в наибольшей степени удовлетворить требования потребителей, от чего, в конечном счете, зависят результаты его работы, то основным фактором конкурентоспособности предприятия выступает уровень удовлетворения потребителей. В процессе анализа необходимо оценить стратегию предприятия, цели развития, планы, организационный и кадровый потенциал, применяемые технологии, реализуемые проекты и т.д. Полученные результаты анализа служат для принятия управленческих решений по вопросам повышения качества работы предприятия.

Матрица БКГ- стала в настоящее время еще одним распространенным методом определения конкурентоспособности предприятия [5, 39, 65, 88, 102]. Сущность метода заключается в построении матрицы, характеризующей относительную долю рынка, занимаемую предприятием, и темпы возрастания спроса на продукцию отрасли. Конкурентоспособность в данном случае оценивается при помощи жизненного цикла товаров. Матрица разделяется на четыре квадрата, где находятся предприятия с различными показателями по анализируемым критериям. Наивысшей конкурентоспособностью будут обладать предприятия- «Звезды», которые занимают существенную долю на наиболее быстро растущем рынке. Перспективной позицией обладают предприятия- «Вопросительные знаки», которые также находятся в зоне растущего рынка, но имеют менее выгодное положение, чем «Звезды». Проведение эффективной экономической политики позволит им выйти на уровень «Звезд». «Дойные коровы» могут принести определенную прибыль, так как занимают значительную долю рынка, однако сам рынок, где они функционируют, развивается медленно или угасает. Поэтому здесь необходимо применять политику строгого контроля над капиталовложениями. Самую невыгодную позицию имеют «Собаки», поскольку занимаемая ими доля рынка незначительна и они не приносят прибыли.

Такой метод оценки позволяет получить точные результаты в случае, если имеется достоверная информация об объемах продаж предприятия. Применение метода матрицы БКГ дает возможность оценить не только сюи конкурентные позиции, но также положение конкурентов и диверсификацию определенных видов деятельности. К недостаткам этого метода можно отнести использование небольшого количества показателей, которые не позволяют охарактеризовать перспективы предприятия в условия экономической нестабильности.

Матрица McKinscy - помогает вырабатывать управленческие решения по повышению уровня конкурентоспособности предприятия. Впервые она была разработана для оценки конкурентоспособности знаменитой корпорации «Дженерал-Электрик». Данная модель предполагает рассмотрение двух критериев - сгратегической привлекательности отрасли и конкурентных преимуществ предприятия. Причем, вертикальная и горизонтальная оси матрицы разделены на три отрезка, соответствующие низкому, среднему и высокому уровням. Понятие «привлекательыость отрасли» подразумевает большое количество качественных характеристик рынка, включая уровень цен, темпы роста рынка, возможность свободного доступа на рынок, прибыльность продаж, интенсивность конкуренции, степень государственного регулирования, социально-политическое положение, экологическую ситуацию и другие.

Преимуществом рассматриваемой модели является возможность точно определить конкурентную позицию предприятия на рынке, поскольку учитывается большое число различных факторов, на основании чего можно принять эффективные решения по развитию бизнеса - Матрица консультационной фирмы «Л. Нильсена» [41] позволяет определить уровень конкурентоспособности ігродукции. Методика проведения расчетов заключается в градации групповых критериев от одного до ста, с разделением шкалы на три участка: ниже среднего, средний и выше среднего. Для вычисления конечного значения применяется коэффициент весомости определенных групп критериев. Итоговые показатели всех исследуемых объектов сводятся в единую матрицу, после чего проводится сравнение конкурентоспособности. Недостатком данной методики является неточность оценки конкурентоспособности предприятия, поскольку при расчетах анализируются только показатели коммерческой привлекательности продукции.

Методика консультационной фирмы «Дан энд Брэдстрит» [46] подразумевает оценку конкурентоспособности предприятия на основе комплекса следующих показателей: эффективность производства и реализации продукции, характеристика производственных фондов, эффективность финансового управления. К недостаткам рассматриваемой методики мы относим оценку конкурентоспособности предприятия без учета наиболее важной ее составляющей - конкурентоспособности продукции.

Метод анализа «111-555» разработанный российскими учеными более десяти лет назад [113]. Руководил исследованиями кандидат экономических наук И.В. Липсиц. В результате была проведена оценка конкурентоспособности всей российской экономики. Базой исследования стали более ста крупных отечественных предприятий различных отраслей экономики. Применялся экспертный метод, где экспертами выступали руководители исследуемых предприятий. Сущность метода заключается в определении бальной оценки различных факторов работы предприятия и составлении сочетаний отдельных факторов, демонстрирующих уровень конкурентоспособности. Выделяются следующие сочетания факторов: - традиционное (551) - когда конкурентоспособность оценивается как высокая, производимая продукции характеризуется высоким качеством и низкой ценой; - европейское (555) - все анализируемые показатели высокие; - азиатское (511) - конкурентоспособность предприятий высока, однако качество и цена ігродукции находятся на низком уровне. Относительная простота и наглядность исследования являются несомненным преимуществом данной методики. К недостаткам мы относим узкий круг исследуемых факторов и обобщенный характер выводов.

Классификация методов оценки конкурентоспособности

На каждом этапе функционирования предприятия должно быть выработано определенное конкурентное поведение. Завоевать абсолютное конкурентное преимущество над всеми конкурентами по всем направлениям деятельности практически невозможно. Чаще всего бывает ситуация, когда предприятие лидирует по одной или двум позициям, однако это приносит ему неоспоримое конкурентное преимущестБО на отраслевом рынке.

Наибольшее значение для обеспечения конкурентоспособности предприятия в постоянно изменяющейся внешней среде, на наш взгляд, имеют лидерские качества руководящего звена В мировой экономике немало примеров, когда благодаря таланту руководителя компания добивалась значительных успехов на рынке. К таким рукоюдителям можно отнести Билла Гейтса (Mcrosoft), Майкла Делла (Dell), Стива Джобса (Apple), Карлоса Гона (Nissan) и многих других [87].

Экономические циклы также оказывают существенное влияние на конкурентоспособность предприятий, поскольку на различных этапах цикла изменяется характер конкурентной борьбы, механизм функционирования рынка, перераспределяются доли рынка между предприятиями. Во время кризиса, которое переживает сейчас мировая экономика, конкуренция обостряется, предприятия, имеющие финансовые проблемы, становятся банкротами. Поэтому в настоящее время конкурентная позиция предприятия на рынке в большей мере зависит от эффективности управления финансовой устойчивостью и рисками, которые с ней связаны. Определяющими показателями конкурентоспособности на данном этапе становятся платежеспособность, ликвидность и оборачиваемость капитала

Предприятие может потерять свои конкурентные позиции из-за отсутствия эффективной конкурентной стратегии, неверной оценки отраслевого рынка и неквалифицированного управленческого звена

В то же время, условиями для повышения конкурентоспособности предприятия в сложной экономической обстановке, могут стать быстрая реакция на изменения во внешней среде, высокая приспосабливаемость предприятия, инновационный путь развития на основе технологического лидерства, повышения уровня человеческого капитала, высокого качества управления и производства.

Разработка и внедрение на рынок новых товаров и услуг позволят предприятию добиться долгосрочного конкурентного преимущества- Анализ рынка продемонстрировал, что наибольшей конкурентоспособностью обладают предприятия имеющие возможность пользоваться инновационными знаниями и достижениями науки, располагающие высоким инновационным потенциалом во всех сферах функционирования, начиная аг приобретения сырья и заканчивая обслуживанием потребителей. Ведение собственных научных разработок также способствует повышению УРОВНЯ конкупещоспособности предприятия [100].

Существенную роль в обеспечении конкурентоспособности предприятий имеет информация. В современной экономике обладание информационными ресурсами стало необходимым условием нормального функционирования предприятий. Применение новых технологий в информационном обеспечении предприятия дает возможность усовершенствовать управленческую, организационную, производственную деятельность.

Эффективная маркетинговая политика позволяет завоевывать новые сегменты рынка, привлекать большее количество клиентов, что в итоге становится причиной повышения уровня конкурентоспособности предприятия. В современной экономике значительно расширился спектр применяемых маркетинговых шструментов, но общая тенденция заключается в завоевании лояльного отношения потребителей, стандартизации их предпочтений.

Новые методы и приемы управления, применяемые предприятиями, являются еще одним важных факторов повышения уровня конкурентоспособности. На современном этапе развития завоевание высокой конкурентной позиции чаще всего зависит не аг наличия большого количества ресурсов, а от их качественного распределения и использования, то есть от эффективности управления. Применение усовфшенстюванных методик менеджмента, которые включают приемы аутсорсинга, сбалансированной системы показателей, реинжиниринга, контролинга, бизнес-проектов, значительно повышают возможности предприятия приобрести конкурентное преимущество на отраслевом рынке [ 106].

Проанализировав намеченные мероприятия по развитию строительной индустрии, предложенные Правительством РФ, полагаем, что для увеличения числа конкурентоспособных предприятий строительной отрасли необходимо: 1) Повысить инвестиционную активность и привлекательность отрасли; 2)Активно внедрять новые технологии в процесс производства и реализации строительных товаров; 3)Развивать прикладные исследования в области создания инновационных материалов для строительства; 4)Создавать благоприятные экономические условия для инновационной деятельности и венчурного инвестирования; 5)Стимулировать использование усовершенствованных технологических процессов, позволяющих повысить экономичность расходования материалов и энергии; 6)Нормализовать потребительский рынок и повысить эффективность его регулирования со стороны государства; 7)Повысить меры ответственности за незаконное производство строительных материалов и незаконный ввоз таких товаров; 8)Сгимулировать развитие среднего бизнеса в строительной отрасли; 9)Постоянно повышать уровень квалификации работающих в данной отрасли с целью формирования кадрового потенциала; 10)Развивать кооперацию и концентрацию производства; 11)Осуществлять страхование инвестиционньк рисков; 12)Совершенствовать процедуру проведения конкурсов на поставку продукции для государственных (муниципальных) нужд с целью привлечения наибольшего числа участников. [117]

Разработка организационно-экономических направлений по повышению уровня конкурентоспособности предприятий

Одним из наиболее сильных конкурентов на Самарском рынке строительных материалов является ЗАО "Сокское карьероуправление", которое специализируется на добыче, переработке и транспортировке нерудных строительных материалов. Предприятие функционирует с 1951 года и имеет богатую историю. На протяжении полувека предприятие активно развивалось, поскольку в это время шло бурное строительство жилья и дорог. В 80-е годы на предприятии вырабатывалось более 7 млн. м3 нерудных строительных материалов [183].

В настоящее время ЗАО «Сокское карьероуправление» - одно из наиболее крупных проюводителей строительных материалов в России. В 2005 г. оно вошло в группу компаний «RBC» (Russian Building Company).

Предприятие является главным поставщиком щебня и сопутствующих материалов для строительной и дорожной отраслей Самарской области, для стекольной промышленности и сельского хозяйства. Предприятие состоит из трех основных цехов — горного, дробильно-сортировочного и автотранспортного, трех карьеров (Центральный, Западный, Восточный), а также одиннадцати вспомогательных подразделений.

Это предприятие является градообразующим, поэтому играет важную социальную роль в развитии региона. Численность работающих на предприятии составляет более 700 человек.

Производственная деятельность осуществляется за счет собственных средств и средств инвесторов. У предприятия налажены контакты с крупными банками региона Предприятие имеет лицензии на добычу карбонатных пород на Сокском месторождении и добычу полезных ископаемых на территории Самарской области.

Основные производственные показатели работы предприятия: В рамках инвестиционной программы приобретены большегрузные автомобили, самосвалы, бульдозеры, погрузчики, автобусы. Развитие транспортного участка наиболее важно для предприятия, поскольку он является основным производственным звеном между разрабатываемой площадкой и цехами предприятия. Также предприятие реализует программу установки новых дробильных агрегатов общей ггроююдительностью 800 тыс. м в год.

Ввод в эксплуатацию новых установок и реконструкция имеющихся мощностей позволяют оперативно и гибко реагировать на запросы потребителей [183].

В 2008 году проведена полная газификация ггредприятия, что позволило значительно сократить затраты производства (на 12%), повысить экологическую безопасность, а также реализовать инновационньге проекты изготовления доломитовой муки. Разрабатываются новые карьеры с большими запасами сырья.

Предприятие большое значение придает охране окружающей среды. В связи с этим была создана служба по контролю за экологическим состоянием окружающей среды, в состав которой входят профессиональные экологи. Целью их работы является создание благоприятной экологической обстановки в водных бассейнах, на землях гіредприятия, обеспечение безопасного состояния и эксплуатации производственного оборудования и сооружений. На предприятии разработаны нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, получена лицензия на деятельность по обращению с опасными отходами, организован сбор и вывоз отходов, заключены договоры на разработку проекта санитарно-защитной зоны предприятия, проекта предельно допустимых выбросов в атмосферу, программы на ведение мониторинга подземных вод. В настоящее время установлена новая бактерицидная установка для очистки воды ультрафиолетом вместо установки очистки хлором, приобретено оборудование для отслеживания состояния подземных вод [162].

Кадровая политика предприятия включает следующие направления. Расширение произюдства привело к увеличению численности на 23%, при этом заработная плата выросла на 20% и составила около 18 тыс. рублей. Повышение качества работы персонала достигается за счет усовершенствования оборудования рабочих мест, переподготовки сотрудников, повышения их квалификационного уровня, создания благоприятной атмосферы в коллективе. На предприятии реализуются социальные программы обязательные медосмотры, обеспечение сезонной спецодеждой, доставка сотрудников к месту работы, оказание материальной помощи, предоставление путеюк в санатории, дома отдыха, организация питания и прочее.

Производственный потенциал развития предприятия определяется по уровню усовершенствования используемых технологий, качеству и количеству сырьевой базы, уровню обновления основных фондов и т.д. Общая оценка производственного потенциала составляет более 215 млн. руб. (по данным бухгалтерского учета), что свидетельствует о его высоком уровне. Сырьевая база предприятия обширна Полезные ископаемые представлены осадочными породами, которых по оценкам специалистов достаточно для интенсивной разработки на протяжении более 90 лет. Удобное место расположения предприятия позволяет вывозить произюдимую продукцию всеми видами транспорта В течении последних 5-ти лет предприятие ведет активную работу по модернизации и обновлению производственных мощностей, закуплено большое количество транспортных средств.

Трудовой потенциал развития анализируется по показателям инициативности работников, наличия собственных научных разработок, прогоюдительности труда, уровня квалификации, обоснованности системы оплаты труда, затрат на переобучение и повышение квалификации и других. На анализируемом предприятии уровень квалификации кадров достаточно высокий, более 60% работающих имеют среднее профессиональное или высшее образование. На предприятии активно проводится работа по повышению уровня профессиональной грамотности, приглашаются специалисты из научных учреждений, организуются занятия без отрыва от производства. Затраты на повышение квалификации кадров составляют более 53 тыс. руб. в год [183]. Собственные научные разработки на предприятии не ведутся, однако используется передоюй опыт, работники предлагают методы усовершенствования технологической цепочки, организации производства, которые рассматриваются на общих собраниях и наиболее обоснованные внедряются в работу предприятия.

Рыночный потенциал развития характеризуется составом и структурой выпускаемой инновационной продукции, обновленными маркетинговыми мероприятиями и занимаемой долей рынка. Инновационная продукция предприятия отличается высоким качеством. Усовершенствования маркетинговой политики предприятия заключается в повышении уровня обслуживания покупателей за счет организации гибкой системы оплаты, предоставления системы скидок, различных форм расчетов, строгого соблюдения договорных и финансовых обязательств. На предприятии стремятся индивидуально подходить к каждому клиенту, учитывать его пожелания, что позволяет создать положительный имидж предприятия. Кроме того, высокую деловую репутацию предприятия подтверждают различные награды со стороны региональных властей, деловой общественности, различных фондов и объединений.