Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки Крыгин Виктор Александрович

Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки
<
Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки
>




Крыгин Виктор Александрович. Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 136 c. РГБ ОД, 61:01-8/2250-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ конкуренции и теоретико-методических основ оценки конкурентоспособности 8

1.1. Анализ теоретических основ возникновения и развития конкуренции 8

1.2. Анализ теоретических основ конкурентоспособности товаров и услуг, систематизация представлений о конкурентоспособности 26

1.3 Анализ существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности товаров и услуг 36

2. Исследование конкуренции - как фактора развития мап россии на мировом рынке транспортных услуг 49

2.1 Исследование тенденций формирования рынка транспортных услуг при международных перевозках грузов в условиях конкуренции 49

2.2. Исследование предпринимательства с участием 64 иностранного капитала - как формы повышения конкурентоспособности МАП в России

2.3. Методический поход к определению общего и 79 частных критериев оценки международной конкурентоспособности АТП

3. Формирование стратегии повышения конкурентоспособности российских АТП, участвующих в МАП 93

3.1. Стратегия повышения конкурентоспособности МАП в России 93

3.2. Методические рекомендации по организации взаимодействия субъектов, заинтересованных в создании СП в сфере МАП 102

3.3. Методика оценки конкурентоспособности АТП, ИЗ осуществляющих МАП

Заключение 125

Список литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Провозглашение свободы предпринимательской деятельности и открытие внешних границ с одновременным динамичным развитием сферы международной торговли определили интенсивное развитие международных автомобильных перевозок. Именно автомобильные перевозки стали явным фаворитом в транспортировке грузов в международном транспортном пространстве в последнее время. Лидерство в развитии среди других видов транспорта определено свойствами автотранспортных услуг: динамичностью, мобильностью, возможностью доставки с высокой скоростью, точно-во-время, в нужное место, от двери до двери, относительной дешевизной доставки. Приватизация и ослабление государственного регулирования в этой сфере способствовали формированию реальной конкурентной среды, в которой каждое предприятие, вступающее в конкуренцию, вынуждено искать и использовать наиболее эффективные инструменты и методы выживания и соперничества. Механизмы проявления и действия конкуренции в международных автомобильных перевозках изучены слабо. В научной и практической среде в настоящее время этому вопросу уделяется повышенное внимание, т. к. достигшая наиболее жестких форм конкуренция, особенно на международных рынках, ведет к ограничению ее благотворного влияния и способствует развитию многих негативных факторов. Одной из важнейших проблем в настоящее время является слабая управляемость конкурентной среды при максимуме свободы ее участников. Решение данной проблемы может дать новый импульс к развитию и повышению устойчивости международной транспортной системы, существенную заинтересованность в котором имеют и российские перевозчики.

Анализ выполненных в этой сфере представителями отечественной и зарубежной науки исследований, практического опыта, специальных и прикладных источников информации позволяет констатировать факт отсутствия глубоких прикладных исследований конкуренции на транспорте и, в том числе, международной конкуренции. В управляющей подсистеме транспорта и у участии-

ков конкуренции отсутствуют знания и действенные инструменты влияния на конкуренцию и управления ею. Это определяет ряд глубоких и сложных проблем в развитии как российского, так и международного транспортного пространства: нет единого мнения по вопросам управления конкуренцией и согласования интересов ее участников на транспортных рынках; отсутствует единство взглядов в части определения сущности и оценки конкурентоспособности услуг, предприятий, национальных отраслей и экономик; требуется уточнение ключевых направлений развития конкуренции и создание координируемой политики развития транспортной отрасли России, обладающей высокой конкурентоспособностью; необходима единая методика оценки конкурентоспособности участников конкуренции на любом уровне транспортной системы.

Все вышеперечисленное предопределило цель диссертационного исследования - разработку научных и методических основ управления конкурентоспособностью российских международных автомобильных перевозок (МАП).

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач: + определение важнейших понятий конкуренции и конкурентоспособности и

уточнение их при использовании для характеристики конкуренции в сфере

международных автомобильных перевозок;

исследование подходов к оценке конкурентоспособности товаров, предприятий, национальных отраслей и национальных экономик и возможности их адаптации к использованию в сфере МАП;

исследование состояния конкурентной среды МАП на российском и международном транспортном пространстве;

+ исследование предпринимательства с участием иностранного капитала, как формы повышения конкурентоспособности российской национальной транспортной отрасли;

выявление подходов, принципов формирования системы оценки конкурен
тоспособности и определение перечня необходимых для этого критериев;

+ формирование общих положений стратегии повышения конкурентоспособности российских АТП, участвующих в МАП;

разработка методических рекомендаций по организации взаимодействия
субъектов, заинтересованных в создании совместных предприятий в сфере
МАП.

Объектом исследования являются международные автомобильные перевозки грузов Россией и другими странами.

Предметом исследования выступают процессы управления конкурентоспособностью транспортных услуг, предприятий, отрасли.

Методология и методы исследования основываются на диалектическом учении и системном подходе. В ходе исследования применялись методы логического анализа и синтеза; статические методы, методы теории управления, методы теории маркетинга, использовались нормативные и законодательные акты в области антимонопольного и конкурентного права РФ.

Информационной базой исследования послужили справочные и методические материалы, данные Госкомстата РФ, материалы социально-экономических исследований РАН РФ, материалы зарубежных исследовательских центров и институтов по проблемам конкуренции и конкурентоспособности - NEA (Нидерланды), АСМАП (Россия), а также авторские материалы исследований транспортных предприятий, в том числе совместных, проводимых в 1997-2000гг при участии диссертанта в г.Санкт-Петербург и г.Саратов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнены понятия конкуренция и конкурентоспособность в сфере МАП;
+ предложена классификация видов конкуренции;

определен перечень критериев, необходимых для оценки конкурентоспособ
ности автотранспортных услуг, предприятий, отрасли;

+ обосновано влияние совместного предпринимательства на повышение конкурентоспособности российских МАП;

разработана стратегия повышения конкурентоспособности России при уча-

стии в МАП; + предложены методические рекомендации по организации взаимодействия субъектов, заинтересованных в создании совместных предприятий в сфере МАП.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы участниками МАП и государственными, контролирующими и профессиональными организациями для регулирования и управления конкуренцией в сфере МАП. Выводы и рекомендации диссертационной работы являются основой для дальнейших исследований в области управления развитием МАП в России и на международном рынке; могут быть использованы в системе обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров автотранспортных предприятий, участвующих в МАП.

Реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях, общим объемом более 2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, содержит 136 страниц текста, 23 рисунков, 21 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи исследования, отмечаются новизна и практическая значимость выполненного исследования, приводятся данные о реализации результатов работы и ее структуре.

В первой главе диссертации определены предпосылки и основные направления развития конкуренции, в том числе на транспорте и в сфере МАП, исследованы основные формы, методы, модели и инструменты конкуренции, конкурентоспособности и управления ею; уточнены некоторые понятия теории конкуренции в отношении МАП; выполнен анализ существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности.

Во второй главе исследованы тенденции формирования международного и российского рынка МАП, определены основные направления развития конкуренции; исследовано совместное предпринимательство с участием иностранного капитала и его влияние на повышение конкурентоспособности МАП в России; предложен методический поход к определению общего и частных критериев оценки международной конкурентоспособности АТП.

В третьей главе с учетом разработанного научно-методического инструментария разработана стратегия и методические рекомендации, способствующие повышению конкурентоспособности российских МАП.

В заключении подводятся итоги и делаются общие выводы по результатам проведенного исследования.

Анализ теоретических основ возникновения и развития конкуренции

Рыночная экономика предполагает свободу хозяйственной деятельности, экономический суверенитет производителя и потребителя. Реформы в России, ориентированные на формирование рыночного механизма хозяйствования, объективно обусловили возникновение подобной свободы. Для устойчивого функционирования экономики любого типа необходимо рациональное сочетание свободы и управляемости, отражающее особенности, структуру, акценты конкретной модели национального хозяйства, главной силой которого в западных экономических системах является конкуренция. В России нет сложившегося теоретического направления или науки о конкуренции и ее законах действия, тем более для специфической прикладной сферы деятельности - рынок транспортных услуг. Именно это определяет необходимость постановки и решения данной проблемы

Рынок предопределяет наличие конкуренции - как соперничества или борьбы между двумя или несколькими более или менее четко обозначенными предприятиями за достижение лучших хозяйственных результатов. С другой стороны, конкуренция означает объективную способность развития рынка за счет стремления производителей к лучшему качественному и количественному предложению по сравнению с конкурентами, что в целом отражается на улучшении свойств товаров (услуг) и структуры предложения рынка. То есть конкуренция является основным рычагом, движущей силой развития и инструментом управляемости (регулируемости) формирующегося и функционирующего рыночного хозяйства страны. Так как конкуренция предполагает наличие условий, при которых постоянно существует угроза того, что при недопроизводстве, а также выпуске некачественной или дорогой продукции кто-то другой перехватит клиента, а, следовательно, возможность продажи товара (услуг), доход, то влияя на изменение условий, силы конкуренции, возможно управлять развитием рынка, создавая соответствующую складывающимся условиям стратегию развития.

Именно конкуренция навязывает в качестве принудительной силы экономические законы, регулирующие отношения различных участников рынка, устанавливающие баланс между потреблением и производством, диктующие типологию поведения в различных рыночных ситуациях. В ходе конкуренции выявляется общественная необходимость в данном виде продукта и дается его оценка в устанавливаемом среднеотраслевом уровне цен. Влияние конкуренции велико и проявляется на различных уровнях управления в простых и сложных экономических системах. В конкурентной борьбе участвуют государства, национальные экономики, отрасли, предприятия и их подразделения, предприниматели, теневые производители. Сфера влияния конкуренции не ограничивается только соперничеством или борьбой за прибыль, доход, во многом она определяет ход экономического развития фирмы, рынка, государства, сообщества государств на многие годы, указывая на национальные, территориальные, стратегические, ресурсные, экономические, финансовые и другие интересы участников.

В то же время конкуренция ограничивает возможности каждого хозяйствующего субъекта воздействовать на положение дел на рынке, навязывать свою волю клиентам, чем ограничивает стихийность, хаотичность и неопределенность функционирования рынка, делает открытыми, предсказуемыми пути его развития, придает в целом экономической системе устойчивость. В ходе конкурентной борьбы происходит векторное сложение разных сил, образуется равнодействующая, полностью не совпадающая ни с одной из этих сил.

В Законе РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» сказано: «...конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможности каждого из них воздействовать на общие условия обращения товаров на данном рынке и стимулируют производство тех товаров, которые требуются потребителю» (статья 4).

Конкуренция, таким образом, это не только обязательный признак рыночной системы, но и главный ее рычаг. Важнейшая задача перехода к рыночной экономике состоит, поэтому, в создании конкурентной среды, что невозможно сделать без рационального сочетания свободы хозяйственной деятельности, потребления и регулирования отношений, складывающихся между субъектами рынка в ходе конкурентной борьбы.

В деле развития рыночных отношений в России можно рассчитывать на долговременный успех только до тех пор, пока конкуренции не чинятся препятствия. Однако подобная идеальная действительность невозможна даже в условиях сложившейся, устойчивой, развитой рыночной системы.

Конкуренция сама способна порождать, например, монополию, когда в ходе конкурентной борьбы один из множества одновидовых производителей усиливается, и его действиям на рынке нет достаточного противовеса. Угрозу конкуренции создают и неумелые действия государства. Но именно важнейшей задачей государства, его экономической политики является развитие и поддержание конкурентной среды, ее защита от монополистических тенденций, кем и чем бы они ни порождались. Возможностей для решения данной задачи много - это и разнообразные продуманные налоговые, кредитные, таможенные льготы; поощрение не только экспорта, но и импорта; антимонопольная политика и многое другое.

В реальных условиях одним из основных факторов, определяющих развитие конкуренции, является политика государства, отражаемая в экономической модели хозяйства страны, принятая к реализации, воплощению через систему государственных стратегических планов, программ, бюджетов и т.д. Для рынка основным критерием, определяющим какая именно модель хозяйственной системы формируется или сформировалась, является соотношение количества продавцов и степень стандартизованности предлагаемых ими товаров (услуг). Такое соотношение отражается понятием структура рынка - характеристика его конъюнктуры, с точки зрения воздействия как рынка на положение и поведение отдельных товаропроизводителей, так и отдельных предприятий на состояние рынка. Знание структуры рынка необходимо для того, чтобы определить возможные объемы продаж при различных уровнях цен и то, как поведут себя фирмы-конкуренты под воздействием предпринимаемых шагов. Можно сказать, что структура рынка определяет степень его конкурентности. В настоящее время по данному критерию выделяют следующие типы рынков: чистой конкуренции, чистой монополии, монополистической конкуренции и олигополии. За исключением чистой или совершенной конкуренции, все другие модели характеризуют рынок несовершенной конкуренции. Рассмотрим более подробно особенности и специфику моделей рынка и соответственно моделей конкуренции.

Совершенной называют конкуренцию - идеальную модель, образец, с которым сравниваются и оцениваются реальные рынки. Подобная идеальная конкуренция возможна лишь в условиях, когда число покупателей и продавцов велико и объем их производства или закупок составляет незначительную долю от общего выпуска данной продукции, все покупатели и продавцы имеют одинаковые возможности выбирать, соответственно, между продавцами и покупателями.

Противоположностью совершенной конкуренции является монополия, возникающая в тех случаях, когда один из производителей товаров (услуг) сосредотачивает в своих руках подавляющую часть производства. В этом случае производитель является диктатором по отношению к потребителю, интересы же потребителя ущемлены, ему приходится покупать то, что предлагает рынок, и совсем не то, что наилучшим образом могло бы удовлетворить потребности клиента. Одновременно, производитель-диктатор препятствует развитию однотипных, похожих предприятий.

Анализ теоретических основ конкурентоспособности товаров и услуг, систематизация представлений о конкурентоспособности

Как было выявлено ранее, количественный анализ конкурентной среды международных автомобильных перевозок и степени конкуренции МО" жет быть выполнен на основании выбора объекта конкуренции, целей и задач анализа, масштабов деятельности участников - конкурентов, количества кон" курентов, вида сегмента или рынка, по трем направлениям: сравнительные и технологические преимущества (международная конкуренция); преимущества вида деятельности (интеграционная и национальная конкуренция); преимущества в качестве товара (услуги) (межфирменная конкурен" ция).

Для анализа конкурентной среды необходимо точное определение сферы конкуренции, т.е. области рыночного пространства, на котором производится анализ и оценка конкуренции по количеству и качеству. При определении влияния конкуренции важное значение имеют разнообразные относительные показатели, среди которых ведущее место отводится оценке конкурентоспо" собности.

Неравнозначность положения конкурентов на рынке, дифференциация качества и потребительских свойств, которыми обладают предлагаемые товары и услуги, обозначает необходимость введения понятия конкурентоспособности. Наличие множества видов конкуренции не дает возможности представить это понятие точно, таким образом, чтобы оно отражало существенную разницу всех возможных форм конкуренции, их специфику и особенности, и в то же время выделяло нечто существенное, общее. Представления о конкурентоспо" собности у различных субъектов конкуренции и товаров индивидуальны. Но понятие конкурентоспособности введено в экономическую теорию и практику для того, чтобы выделить общее в данных сравнениях - способность товара или его производителя выживать, развиваться и лидировать в конкурентной борьбе; способность обеспечить лучшее предложение по сравнению с конкурирующей фирмой.

Однако различия в трактовании сущности этого понятия существенны. Приведем несколько наиболее распространенных точек зрения.

Конкурентоспособность - это комплексная характеристика товара, определяющая его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными товарами - конкурентами как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение [26,с.63] Конкурентоспособность товара - это такой уровень его экономических, технических и эксплуатационных параметров, который позволяет выдержать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными товарами на рынке. Или конкурентоспособность - сравнительная характеристика товара, содержа" щая комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей относительно выявленных тре" бований рынка или свойств другого товара [35,с. 76] Конкурентоспособность характеристика продукции, которая отражает ее отличие от товара - конкурента как по степени соответствия конкретной об" щественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение [57, с.45] Конкурентоспособность - понятие относительное, ее можно прогнозировать в процессе разработки образцов. Однако реальная конкурентоспособность оценивается только на рынке при сопоставлении как с характеристиками, так и с условиями продажи и сервиса аналогичных товаров - конкурентов U3].

Конкурентоспособность - обобщенная характеристика, определяющая отношение потребителей к данному товару по сравнению с аналогичными то" варами и играющая роль в принятии решений о покупке [6].

Разнообразие определений конкурентоспособности, имеющихся в науч-ной и практической литературе по вопросам конкуренции, велико. Но наиболее существенными чертами являются:

Конкурентоспособность - понятие относительное и его оценка и измеримость также относительны.

Конкурентоспособность - понятие, четко привязанное к рынку, условиям и времени продажи.

Конкурентоспособность - понятие, определяющее общественную, потребительскую полезность товара (услуги), т.е. определяется только теми СВОЙ" ствами, которые представляют существенный интерес для покупателя.

Приведенные определения конкурентоспособности в той или иной мере отражают существенные черты. Однако ни в одном из них не указывается на возможность абсолютной оценки. Большинство же специалистов-практиков предпочли бы видеть именно эту абсолютную величину конкурентоспособно" сти и иметь методику, простую и универсальную для получения такой оценки. Особенно важным это становится для МАП и российских перевозчиков, участ" вующих в МАП. т.к. все чаще для доказательства естественных сравнительных преимуществ России западные исследователи применяют слабо аргументиро" ванные или не имеющие единого методического основания методики опреде" ления конкурентоспособности. По результатам таких сравнений и несмотря на все удручающие обстоятельства развития, деятельность российских перевозчи" ков все же остается предметом для ограничений. Однако определить реальную, сравнительную конкурентоспособность российских и западных перевозчиков в настоящее время на научной основе не представляется возможным.

Приведем доказательства невыполнимости данной задачи.

Конкурентоспособность предлагаемых товаров и услуг планируется еще на стадии их разработки. И уже в процессе разработки идеи, при проектирова" нии, создании и выводе на рынок, товар (услуга) начинают терять свою конку" рентоспособность. Этот процесс можно замедлить, им можно управлять, но нельзя остановить. Поэтому конкурентоспособность новых товаров должна быть опережающей и долговременной. Основным акцентом при этом является снижение цены.

Возможность стабильной, устойчивой деятельности в условиях ограни" ченных представлений о развитии внешней среды закладывается, таким обра" зом, в конкурентоспособность производимых товаров (услуг). Товар (услуга) -точный индикатор экономической силы и активности производителя. Дейст" венность факторов, определяющих позиции производителя, проверяется в про" цессе конкурентного соперничества товаров (услуг), позволяющего выявить отличия данного товара от товара-конкурента (или товара - идеала) как по сте" пени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Именно поэтому товар (услуга) наделяется в процессе про" изводства или продажи определенной конкурентоспособностью.

Исследование тенденций формирования рынка транспортных услуг при международных перевозках грузов в условиях конкуренции

Данные статистики свидетельствуют, что мировое транспортное про" странство является стабильно растущим в связи с усилением процессов инте грации экономик отдельных стран в мировой рынок транспортных услуг (МРТУ), формировавшийся на протяжении последнего столетия. Одновремен" но, интенсивное производство товаров и товарообмен, совершенствование тех" нологий доставки грузов, развитие логистической направленности транспорт" ных систем усиливают роль международных перевозок грузов. При зафиксиро" ванной «автотранспортной революции» и явном лидерстве автомобильного транспорта среди ближайших видовых конкурентов на МРТУ, естественные и сравнительные конкурентные преимущества автомобильного транспорта, такие как: мобильность, скорость доставки, высокая сохранность грузов, относитель" ная дешевизна, возможность доставки груза «от двери до двери», создают уело" вия для формирования жесткой международной, интеграционной, националь" ной и межфирменной конкуренции. Международные автомобильные перевозки в этих условиях являются не только динамично развивающимся сектором на" циональной и международной экономик, но объектом интереса как высокодо" ходная область приложения капитала на национальном и на мировом рынке.

Поскольку разделение интересов на мировом рынке в основном устойчи" во сложилось к концу 80-х годов двадцатого столетия, то распад СССР, социа" диетического лагеря, определивший необходимость передела сфер влияния, ИЗ" начально не был воспринят экономически развитыми странами как угроза, в силу констатированной неконкурентоспособности экономик стран, вступивших на путь экономических реформ. Слишком быстрая адаптация перевозчиков из этих стран к условиям МРТУ и значительность захваченной ими доли рынка со стабильным ее ежегодным ростом, определила развитие «восточной угрозы» как серьезной силы в конкурентной борьбе на Европейском транспортном про" странстве. Объективные условия внутреннего реформирования в этих странах способствовали быстрому приросту количества профессиональных перевозчи" ков, желающих работать на международных линиях. Однако недопустимость развития «восточной угрозы» осознана была слишком поздно для того, чтобы легко противостоять бурному развитию международных автомобильных пере-возок (МАП) из в страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Констата" ция зафиксированного факта привела к выставлению «регламентационного барьера» и ужесточению требований к МАП на Европейском и Мировом РТУ. Совместное влияние предпринятых экономически развитыми странами дейст" вий по ограничению деятельности перевозчиков из стран ЦВЕ и внутренний кризис 1998 года в России привели к потере позиций национальных перевозчи" ков на МРТУ, свертыванию их доли рынка, потере конкурентных преимуществ. В условиях изменения внешней ситуации не в лучшую для российских перевозчиков сторону, при стабилизации экономического кризиса во внутрен" ней экономике, международные автомобильные перевозки (МАП) продолжают оставаться одной из наиболее перспективных отраслей (подотраслей) народно" го хозяйства, поскольку, не требуя государственных вложений, обеспечивают ежегодное поступление в Россию 800 млн. долларов США. При этом, по дан" ным АСМАП, налоговые поступления в бюджет от МАП составляют более 300 млн. долларов, МАП обеспечивают занятость более 75 тыс. человек. В то же время доходы от МАП могли бы быть значительно выше. Так, потери России из-за осуществления перевозок внешнеторговых грузов в / из третьих стран иностранными перевозчиками составляют выше одного миллиарда долларов. Подчеркнем, что если придерживаться принципа паритета при МАП, то речь идет примерно о 4750 тыс. тонн грузов, которые перевозят иностранные перевозчики, но в сумме с российскими перевозчиками (4300 тыс. тонн) это состав" ляет около 9 млн. тонн, т.е. половину всех объемов МАП в 1997г.

Очевидно, что многофакторность проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности МАП не позволяет охватить все аспекты в данного ис" следования. Поэтому представляется целесообразным ограничиться анализом ситуации и рассмотрением вопросов прогнозирования тенденций развития МАП российскими перевозчиками на международном рынке транспортных ус" луг.

Традиционно долгосрочные прогнозы основываются на сценариях, кото" рые разрабатываются для определения развития экономики, с одной стороны, и выработки политической стратегии в отношении транспорта, с другой стороны. По прогнозам д-ра Х.дер.Хардена (директор научного и учебного института NEA Нидерланды) к 2010г. объем грузов, перевозимых автомобильным транс" портом, в Европе по сравнению с 1989г. удвоится и достигнет 16,5 млрд. т., табл.1. Это увеличение касается главным образом перевозок внутри националы" ных границ. Международные автомобильные перевозки увеличатся в три раза и будут определяться развитием политических событий в отдельных регионах Европы, темпами формирования единого европейского рынка и усиления тор" говой активности.

Пример долгосрочного прогноза для Финляндии представлен в табл.2,3-Согласно данному прогнозу, предполагается «рост передвижения людей и то" варов в Европе до 2010г., при этом автомобильные перевозки в Западной Евро" пе увеличатся на 70%, в Южной Европе они достигнут 5-кратных объемов, в Восточной Европе- 10-кратных».

Стратегия повышения конкурентоспособности МАП в России

Результаты выполненных в первых двух главах анализа и исследований позволяют сделать два существенных вывода: международные автомобильные перевозки грузов являются высококонкурентной средой, где позиции российских перевозчиков за последние 5-7 лет значительно ухудшились; в условиях глубокого внутреннего кризиса и слабых позиций в конкурентной борьбе на мировом РТУ государство, в первую очередь, должно способствовать укреплению конкурентоспособности национальной транспортной отрасли.

Создание национальной конкурентной стратегии поддержания и развития транспортной отрасли, на наш взгляд, является одним из реальных путей решения проблемы. Роль стратегии и планирования в конкурентной среде явно усиливается. Это доказано многими исследователями конкуренции и конкурентоспособности, как современными, так и исследователями начала века. Например, Г.Эмерсон увидел в планировании рычаг экономического подъема: «... пять лет планового и регулируемого движения вперед дают больше, чем двадцать лет случайных попыток». В 1990-х годах многие западные фирмы осваивали стратегическое сценарное планирование, как инструмент ускорения принятия решений, модернизации производства и повышения уровня его управляемости.

Углубленный анализ причин отставания перевозчиков МАП России в конурентоспособности обнаруживает недостаток системного анализа и использования факторов ускорения микроэкономического роста. «Устойчивую адаптацию многих организаций к динамичному окружению затрудняет преобладание краткосрочных интересов, отсутствие комплексной стратегии активного роста, недостаток внутри- и межфирменного творческого сотрудничества...»[86]. Эту цитату мы приводили и ранее. В данном случае еще раз подчеркивается осознанная уже и российскими учеными и практиками необходимость целенаправленных, продуманных, взвешенных действий для достижения единой цели - повышения конкурентоспособности производства транспортных услуг, экономики АТП, участвующих в МАП, экономики национальной отрасли. Решение данной проблемы - проблемы национальной должно взять на себя государство.

Существующие и практически реализованные к данному моменту целевые отраслевые программы (Транспорт России, Дороги России, Терминал) все же не решают проблему повышения конкурентоспособности в комплексе, а способствуют совершенствованию отдельных элементов или процессов внутри транспортной системы России. Глобализация международной конкуренции, затронувшая и динамично меняющая положение российского автомобильного транспорта на международном рынке, требует не «латания кафтана, а покупки нового». В этих условиях создание государственной стратегии развития транспорта России при поддержке государства позволит решить ряд проблем:

1. Поддерживать постоянное равновесие и баланс сил между конкурирующими организациями как внутри России, так и на мировом РТУ.

2. Ограничивать развитие монополизма и олигархических сговоров, а следовательно, регулировать их влияние на экономическое развитие.

3. Создать методологию управления конкуренцией, ее развития и ограничения с целью организации системы экспертной оценки конкурентоспособности взаимозаменяемых услуг.

4. Развивать и совершенствовать законодательную базу в области конкурентного права, основанную на требованиях и посылках международного рынка, соглашений и договоренностей его участников. Эти и другие меры представленные в виде стратегии укрепления конкурентоспособности национальной транспортной отрасли, должны обеспечить укрепление позиций российских перевозчиков на международных транспортных магистралях, развитие конкурентной среды МАП, лояльность и лоббирование интересов России при участии в разделе и переделе мирового РТУ.

По мере стагнирования и сокращения отечественного рынка, явное или скрытое участие в соглашениях, совместных предприятиях, международных консорциумах, других формах стратегического партнерства серьезнее расценивается западными производителями. Все чаще Россия рассматривается как потенциально «бездонный» рынок и вызывает интерес не только как рынок сбыта, но и как рынок-поставщик. К примеру, одним из основных сравнительных преимуществ России в настоящее время является относительная дешевизна имеющейся рабочей силы при высокой ее концентрации и квалификации. Это уже сейчас заставляет многих западных производителей «сдвигать» свои производства на восток, притягивая их к местам «экономии на издержках». Так почему же Россия не может самостоятельно использовать собственные естественные сравнительные преимущества в конкуренции?

Тенденция к усилению сотрудничества свидетельствует не о затухании, а об усложнении конкуренции, требующей новых форм и направлений повышения конкурентоспособности. Стратегическое партнерство повышает шансы укрепления позиций на старых рынках, завоевания новых рынков, способствует сокращению коммерческих и технологических рисков. Высокая стоимость современных транспортных средств, развитие современных технологий доставки и создание логистических систем, возросшая потребность во внешних ресурсах, зарубежных технико-экономических достижениях, снижение барьеров доступа к потенциальным рынкам еще раз подчеркивают необходимость создания стратегии конкурентоспособности автомобильного транспорта России (СКАТР).