Развитие методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения Стародубов Вячеслав Петрович

Развитие методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения
<
Развитие методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения Развитие методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения
>




Стародубов Вячеслав Петрович. Развитие методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения : 08.00.05 Стародубов, Вячеслав Петрович Развитие методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения (На материалах ОАО "АВТОВАЗ") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тольятти, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-8/4025

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные проблемы повышения экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения 12

1.1. Основные понятия и значение повышения экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения 12

1.2. Системный подход эффективного управления инновационной деятельностью предприятий машиностроения 28

1.3. Отечественный и зарубежный опыт в решении проблемы повышения экономической эффективности инновационной деятельности предприятий 48

ГЛАВА 2. Оценка и анализ экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения 59

2.1. Структура основных затрат инновационной деятельности с учетом особенностей жизненного цикла проекта 59

2.2. Методы оценки и анализа экономической эффективности инновационных проектов 79

2.3. Методы оценки и анализа показателей риска инновационных проектов.. .95

ГЛАВА 3. Организационно-экономический инструментарий повышения экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения 114

3.1. Формирование и реализация механизма организационного обеспечения и развития инновационной деятельности предприятий машиностроения 114

3.2. Методика оценки, оптимизации и прогнозирования основных показателей экономической эффективности и риска инновационной деятельности предприятий машиностроения 124

Заключение 154

Библиографический список 157

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В основе решения проблемы устойчивого экономического развития страны лежит повышение эффективности производства и обеспечение конкурентоспособности продукции, как на внутреннем, так и внешнем рынках. Качественные сдвиги в достижении эффективности производства в современной экономике невозможны без инновационной стратегии и тактики развития предприятия. Однако отсутствие адекватных методов оценки экономической эффективности и организационного инструментария на промышленных предприятиях страны сдерживает внедрение инновационных проектов и производство новых продуктов.

В настоящее время для обоснования инновационных проектов с участием зарубежных инвесторов широко используется методика ЮНИДО. Расчеты эффективности выполненные в соответствии с данной методикой, признаются зарубежными инвесторами, что облегчает прохождение международной экспертизы и привлечение иностранных инвестиций. Однако в зарубежных методах оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения отсутствуют научно-обоснованные подходы обеспечивающие: принятие управленческих решений на различном иерархическом уровне управления предприятием; постоянный рост чистого денежного притока и зоны прибыли; оценку оптимального срока окупаемости инновационных проектов и возврата инвестиций; снижение уровня инвестиционного риска и ускорение экономического развития российских предприятий, и страны в целом.

Актуальные вопросы и проблемы, связанные с осуществлением инновационной деятельности требует новых подходов, как в теории, так и в практике принятия управленческих решений. При этом необходимо решение таких задач, как: обеспечение достаточной инвестиционной поддержки высоких темпов развития инновационной деятельности предприятия; обеспечение максимального уровня доходности инновационных проектов при предусмотренном и допустимом уровне инвестиционного риска; достижение оптимальной ликвидности инвестиций и своевременного реинвестирования капитала в наиболее прибыльные

4 проекты; формирование достаточного объема инвестиционных ресурсов и оптимальной их структуры в соответствии с прогнозируемыми объемами инновационной деятельности предприятия; разработка основных путей реализации действующей инновационной программы предприятия.

Диссертационное исследование актуально, поскольку стратегический выбор будущего России связан с инновационным развитием. Новые технологии и наукоемкое производство, как важнейшие факторы развития экономики немыслимы без инноваций, поэтому оценка их экономической эффективности является важной составляющей обеспечения экономического роста и устойчивого развития предприятий машиностроения.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы экономической оценки инноваций начали формироваться со второй половины 19 века, когда были определены первые подходы к оценке производственно-технических новшеств. В частности, в работах А.М Веллингтона было проведено обоснование использования критерия чистой текущей стоимости при проектировании железных дорог. Однако на микроэкономическом уровне анализ инноваций, как обособленный раздел экономической науки начал развиваться гораздо позже. Развитие оценки нововведений за рубежом происходило в рамках оценки эффективности инвестиций и управления финансами предприятий, и связаны с именами Брайна Т., Валента Ф., Друри К., Кляйнкнехта А., Койре А., Купера Дж., Менша Г., Мэнсфилда Э., Найта К., Санто Б., Сэвидж Л., Твис-са Б., Фишера И., Фридмана П., Фримена К., Шумпетера Й., Янча Э. и др.

В нашей стране вопросы оценки экономической эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий находят отражение в работах таких ученых, как Абалкин Л.И., Валдайцев СВ., Глазьев С.Ю., Гохберг Л.М., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д, Казанцев А.К., Келле В., Кондратьев Н.Д., Ковалев В.В., Крылов Э.И., Миндели Л.Э., Остапюк С.Ф., Павлючук Ю.Н., Пригожий А.И., Самочкин В.Н., Филин С.А., Ягудин С.Ю., Яковенко Е.Г., Яковец Ю.В. и др.

Несмотря на значительное количество исследований, связанных с оценкой экономической эффективности инновационной деятельности, научную разработанность данной темы по отношению к предприятиям машиностроения нельзя признать достаточной, что и определяет объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций по развитию методов оценки экономической эффективности инновационной деятельности организации, направленных на получение дополнительного чистого дисконтированного дохода, обеспечение роста финансовых результатов, снижение уровня инвестиционного риска и формирование эффективной системы управления инновационной деятельностью для стабильного экономического роста предприятий машиностроения.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих задач:

обобщить и систематизировать научные точки зрения по проблемам повышения экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения;

провести комплексную оценку и анализ основных показателей экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения;

адаптировать механизм оценки и анализа показателей риска инновационных проектов предприятий машиностроения;

разработать организационно-экономический инструментарий повышения экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями предприятий»; п.п. 15.2. «Формирование механизмов устойчивого

развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п.п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в результате оценки эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения.

Объект исследования. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Российской Федерации.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, их фундаментальные и прикладные работы по проблемам оценки и анализа экономической эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, в том числе Ильенковой С.Д., Крицкова В.Ф., Стукова С.А., Серегина A.M., Твисса Б., Хучека М., Ягудина СЮ.

Методологической основой диссертационного исследования является реализация системного подхода к экономическим явлениям и процессам, который предполагает рассмотрение взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов и процессов инновационной деятельности как единого целого на различных иерархических уровнях управления и их описание посредством экономико-математических моделей. При проведении диссертационного исследования использовались также такие методы, как: динамический, нормативный, корреляционно-регрессионный, аналитическо-расчетный, сравнения и экономико-математического моделирования. Системный подход, в качестве методологической основы исследования, используемый автором при разработке организационно-экономического инструментария, позволил обеспечить адекватную оцен-

7 ку и анализ основных показателей экономической эффективности инновационных проектов, а также определить условия и факторы эффективного развития инновационной деятельности предприятий машиностроения.

В качестве информационной базы научного исследования используются законодательные и нормативные документы Российской Федерации, постановления администрации Самарской области и г. Тольятти, нормативные и руководящие положения машиностроительных предприятий, данные статистических и аналитических изданий России и сети Интернет, материалы научно-практических всероссийских и международных конференций, данные Госкомстата РФ, плановые и фактические показатели производственно-хозяйственной деятельности и отчеты предприятий машиностроения.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности инновационной деятельности и развитию методов оценки экономической эффективности инновационных проектов, позволяющих определить выгодность инвестиций в производство новой конкурентоспособной продукции, обеспечить устойчивый экономический рост и технологическое обновление промышленных предприятий.

На защиту выносятся следующие результаты исследования: 1. В соответствии с принципами системного подхода, предполагающего исследование инновационной деятельности как сложной системы, обеспечивающей взаимодействие между ее элементами, выявлены проблемы повышения экономической эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий и осуществлено их научное рассмотрение в методическом плане. Разработан механизм организационного обеспечения и развития инновационной деятельности предприятий машиностроения, основанный на выделении центров ответственности, которые: отвечают за формирование и использование калькуляционных затрат; реализуют эффективную политику ценообразования с учетом жизненного цикла новых проектов; обеспечивают рост финансовых ре-

8 зультатов, достаточный для развития инновационной деятельности организации,

2. Проведен системный анализ экономической эффективности инновацион
ной деятельности предприятия, определены связи и взаимодействия денежных
потоков. Выявленная закономерность динамики денежных потоков от реализа
ции инновационных проектов ОАО «АВТОВАЗ» с 1996 по 2005 годы позволи
ла:

определить выгодность внедрения в производство новых моделей автомобилей на основе концепции безубыточности в целях возмещения постоянных затрат и обеспечения внутреннего страхования инновационных проектов от неблагоприятного исхода;

проводить ранжирование проектов по индексу доходности инвестиций, с целью формирования инвестиционного портфеля для финансирования инновационных проектов;

определить период окупаемости инвестиций каждого инновационного проекта, с целью определения продолжительности периода, в течение которого обеспечивается возврат всей суммы дисконтированных инвестиций за счет полученных чистых дисконтированных притоков (доходов);

оценивать внутреннюю норму доходности, как верхний предел затрат для финансирования инновационных проектов.

  1. Адаптирован и реализован механизм оценки и мониторинга риска в системе управления инновационной деятельностью машиностроительных предприятий путем: выявления всего спектра рисков, присущих инновационной деятельности; определения количественных показателей, их учета и анализа на основе авторской методики по результатам оптимальных прогнозных показателей экономической эффективности инновационных проектов на примере ОАО «АВТОВАЗ».

  2. Разработана и апробирована комплексная методика оценки, оптимизации и прогнозирования основных показателей экономической эффективности инновационной деятельности, состоящая из:

методики оценки и прогнозирования затрат на реализацию инновационных проектов, позволяющей рассчитывать удельные калькуляционные затраты, оптимизировать их и прогнозировать цену новой продукции;

методики оценки и прогнозирования чистого притока реальных денег от реализации инновационных проектов, позволяющей определить основные финансовые результаты инновационной деятельности предприятий машиностроения;

методики расчета показателей экономической эффективности и риска инновационных проектов предприятий машиностроения.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования методики могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий машиностроительного профиля. Применение результатов диссертационного исследования позволит повысить эффективность инновационной деятельности промышленных предприятий и создать условия, при которых реализация инновационных проектов будет приносить максимальный чистый доход и обеспечивать непрерывное развитие организации.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении курсов «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Методические рекомендации, разработанные в диссертационной работе, нашли применение в производствах и подразделениях ОАО «АВТОВАЗ»: Дирекция технического развития (ДТР) и Механосборочное производство (МСП), что подтверждается актами внедрения.

Разработанные научно-методологические положения и практические рекомендации используются в процессе теоретических и практических занятий со студентами Института менеджмента, маркетинга и права (г. Тольятти), что подтверждается справкой внедрения.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций в г.г. Самаре, Пензе и Тольятти.

Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать научных работ (2,69 п.л. / авт. вклад 1,99 п.л.). В том числе, пять, опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК (1,4 п.л. / авт. вклад 0,99 п.л.).

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем диссертационного исследования 205 страниц компьютерного набора, включая 15 таблиц, 18 рисунков, 34 страницы приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются цели, задачи, объект, предмет и методология работы, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические и методологические вопросы оценки и анализа экономической эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта, по исследуемой теме, раскрывается сущность и значение инновационной деятельности, используется системный подход эффективного управления инновационной деятельностью промышленных предприятий. Обозначены основные проблемы, связанные с повышением экономической эффективности нововведений характерные для предприятий РФ в современных условиях. Предложены основные подходы и методы решения проблем повышения экономической эффективности инновационной деятельности с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Во второй главе проведена оценка и анализ экономической эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия. Определены затраты инновационной деятельности с учетом особенностей жизненного цикла проектов. Адаптирован алгоритм системы оценки экономической эффективности и риска инновационных проектов, который опирается на новые принципы и подходы, сложившиеся в мировой практике машиностроительного производства в современных условиях.

В третьей главе реализован механизм организационного обеспечения и развития инновационной деятельности промышленных предприятий. Предло-

жена трехуровневая система методик и практических рекомендаций позволяющая: на первом уровне - определить прогнозные цены на новую продукцию с оптимальными затратами на производство и реализацию инновационных проектов ОАО «АВТОВАЗ»; на втором уровне - оптимизировать и прогнозировать чистый приток реальных денег от реализации инновационных проектов; на третьем уровне - прогнозировать показатели экономической эффективности и риска инновационных проектов.

В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования, обосновано использование системного подхода и методик оптимизации и прогнозирования основных показателей экономической эффективности и риска в системе управления организационного обеспечения и развития инновационной деятельности промышленных предприятий.

Основные понятия и значение повышения экономической эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроения

Повышение экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности современных предприятий машиностроения связано с непрерывным ускорением научно-технического прогресса. Поэтому исследованию инновационной деятельности посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях внесли такие мыслители, как Н.Д. Кондратьев, И. Шумпе-тер, А.И. Анчишкин, Т. Брайан, СВ. Валдайцев, Ф. Валента, СЮ. Глазьев, Л.М. Гохберг, П. Друкер, П.Н. Завлин, СД. Ильенкова, Я. ван Дейн, Г.И. Мике-рин, Г. Менш, В.Д Медынский, Л.Э. Миндели, В. Келле, А. Кляйкнехт, А. Кой-ре, Й. Пиннингс, Д.И. Опарин, Б. Санто, П.Н. Тесля, Б. Твисс, X. Фримен, А.И. Пригожий, Р.А. Фатхутдинов, СЮ Ягудин, Ю.В. Яковец и другие.

Интерес к исследованию инновационной деятельности современного предприятия диктуется определяющим значением технологического развития как фактора его конкурентоспособности. Можно выделить несколько фундаментальных предпосылок, которые ставят организацию перед необходимостью активизации инновационной деятельности.

Во-первых, это конкуренция между предприятиями. По мере роста и выхода на новые сегменты рынка действия конкурентов становятся все более ожесточенными. Требования к продуктам, которые демонстрируют конкуренты, заставляют предприятия с большим вниманием относиться к собственным продуктам, предлагаемым рынку.

Во-вторых, изменяющийся спрос потребителей, грамотность которых проявляется все больше и больше. Для того чтобы удержать покупателя, современному предприятию необходимо приложить максимум усилий и предложить именно тот продукт, который будет отвечать требованиям потребителя.

И, третье, постоянное изменение и разработка новых технологий открывают новые возможности для повышения эффективности производства и устойчивого развития предприятия.

Первое, наиболее точное определение инноваций ввел в экономическую теорию австрийский ученый Й. Шумпетер в работе «Теория экономического развития» в 1911 году. В ней об инновациях говорилось как «о новых комбинациях» изменений развития. При этом выделялось пять типичных изменений: использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля-продажа); внедрение продукции с новыми свойствами; использование нового сырья; изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения; появление новых рынков сбыта.

Позднее, в 30-е годы, И. Шумпетер ввел понятие инновации, трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Как видно из таблицы в приложении 1 подходы к определению инноваций в современной экономической теории различаются в зависимости от объекта и предмета исследования. Инновации можно рассматривать как изменение, как процесс, как систему или как результат.

Так Уткин В.Б. называет инновацией конкретный объект, Никсон Ф. - совокупность мероприятий, а Валдайцев СВ. - освоение новой продукции. Молчанов И.Н. и Гохберг Л.М., при рассмотрении этого явления, используют термин результат. Завлин дополнил определение и говорит о «использовании результата» [9.37]. Такие авторы, как Шумпетер Й., Валента Ф. и Водачек Л. считают, что инновация - это изменение, а Лапин Н.И., Брайан Т. и Медынский В.Г. рассматривают ее как процесс [9.67, 9.79].

Многие авторы [9.15, 9.17, 9.79, 9.121], говоря о возможности инновации, перечисляют определенные сферы деятельности, тем самым, рассматривая ее применительно к конкретной формальной ситуации. Однако не везде раскрывается экономическая сущность явления, и нет четких критериев определения инновации с позиции экономических результатов.

Не все авторы прослеживают путь идеи до ее «реализации на рынке», останавливаясь на стадии разработки и внедрения.

Ф. Валента полагал, что инновацией можно назвать любое нововведение, не зависимо от результата. Однако, по мнению автора, необходимо исключить из определения инновации вероятность отрицательных последствий. Поскольку, в противном случае, нововведение не имеет смысла.

Обобщая представленные определения применительно к объекту исследования диссертационной работы можно предложить следующие определение: инновация - это качественное изменение видов, форм и методов хозяйственной деятельности, основанное на достижениях научного прогресса, обусловленное внешними причинами и внутренними возможностями, связанное с риском и направленное на повышение эффективности достижения целей организации.

В данном определении свойство новизны вытекает из требования качественных, а не количественных изменений. Под формами деятельности понимаются организационно-правовые, административные и другие, а под методами -принятые в организации управленческие процедуры и применяемые технологические процессы. Поскольку инновации должны способствовать достижению целей предприятия - устойчивому развитию в долгосрочной перспективе и максимизации прибыли, цели инноваций должны быть увязаны с целями предприятия. И, кроме того, в данном автором определении указаны факторы, вызывающие потребность в инновациях: динамика условий внешней среды и совершенствование использования внутренних ресурсов, что весьма актуально для отечественных предприятий.

Системный подход эффективного управления инновационной деятельностью предприятий машиностроения

Инновационная деятельность предприятия по своей экономической природе носит комплексный характер. Инновации, являясь инструментом стратегического управления, затрагивают сферы производственной, инвестиционной и финансовой деятельности, вызывают изменения во всех их областях, а также оказывают влияние на отдельные факторы микросреды. В связи с этим для определения и уточнения сферы применения, задач и последовательности проведения оценки и анализа экономической эффективности инновационного развития предприятия их необходимо рассматривать с позиций системного подхода к функционированию организации и управлению.

Как отмечают многие ученые [9.53, 9.87], системное видение в управлении инновационной деятельностью позволяет наиболее полно исследовать инновационные процессы, полномасштабно провести не только анализ, но и синтез. Одним из основных понятий системного подхода является система. Существует несколько различных по степени общности определений «система». Так Фат-хутдинов Р.А. отмечает, что «система - это целостный комплекс взаимосвязанных компонентов, имеющий особое единство с внешней средой и представляющий собой подсистему системы более высокого порядка (глобальной сис-темы)». Профессор Оголева Л.Н. представляет систему как «объект, обладающий сложным внутренним строением, большим числом составных частей и элементов, взаимодействующих между собой и с окружающей средой» [9.48].

Как видно, принципиальных отличий в приведенных примерах определения «системы» нет. Одним из наиболее общих, по мнению автора, является следующее: система есть объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, а также знаний о природе и обществе. При этом системный подход базируется на следующих основных принципах: целостность системы. Заключается в ее качественной определенности и выражается в наличии у нее специфических или интегральных свойств, которые не являются суммой или комбинацией свойств ее компонентов, объединяют части системы в единое целое, обуславливают у нее появление новых свойств в результате связей между компонентами. Целостность предполагает наличие условной границы системы, отделяющей ее от других объектов, существующих вне нее. Совокупность таких объектов, оказывающих влияние на систему или находящихся под ее воздействием, называют внешней средой; иерархичность. Означает, что на любых вертикальных или горизонтальных уровнях системы должно обеспечиваться иерархическое взаимодействие между компонентами и элементами (этапами, стадиями технологической цепочки, подразделениями, отдельными работниками и т.д.);

адаптивность. Это приспособляемость системы к изменениям, например, приспособляемость производственного аппарата к новой технике, технологии, адаптивность персонала к инновационным, организационным и другим изменениям;

управляемость. Означает упорядоченность информационных и материальных потоков, регулярность выполнения функций по команде управляющего звена (управляющей подсистемы), а также отсутствие отказов и простоев в работе оборудования, синхронность различных стадий и производственных процессов;

оптимальность. Это важнейшее свойство системы, означающее возможность системы наилучшим образом реализовывать возложенные на нее задачи и функции на основе концентрации усилий всех ее элементов. Реализация этого свойства системы возможна при соблюдении всех перечисленных принципов.

Для управления инновационной деятельностью принципиальным является понятие «открытая система». Находясь в тесном взаимодействии с внешней средой, она испытывает многочисленные воздействия факторов внешней среды. Одновременно с внешними воздействиями на элементы инновационной системы оказывает влияние и внутренняя среда.

Несмотря на многообразие организационных форм, представленных в экономической литературе [9.42, 9.89, 9.123], систем управления инновационной деятельностью, по нашему мнению, в любой из них присутствуют следующие компоненты (составные части): объекты инноваций (процессы, процедуры, виды хозяйственной деятельности); инновационные ресурсы (как материальные, так и нематериальные); внутренняя среда; управление инновационным процессом, осуществляемое руководителя ми, в сфере экономики, финансов, маркетинга, менеджмента, социологии, тех нологии и ряда других областей знаний.

Рассматривая систему инновационной деятельности необходимо также учесть элементы, обеспечивающие ее функционирование: вход в систему - совокупность ресурсов, требований, информационные потоки и т.д.; внешнюю среду - совокупность внешних факторов, воздействие которых необходимо учитывать при осуществлении инновационной деятельности; выход системы, то, ради чего она функционирует - экономический, социальный и иной эффект.

Структура основных затрат инновационной деятельности с учетом особенностей жизненного цикла проекта

Для обеспечения конкурентоспособности и развития предприятия необходим непрерывный инновационный процесс и постоянное обновление ассортимента. Поэтому, анализ жизненного цикла инновации и принятие научно-обоснованного решения на каждой его стадии будут способствовать эффективному распределению ресурсов предприятия и повышению экономической эффективности инновационной деятельности.

Цикличность экономического развития и, в частности инновационной деятельности, рассматривается в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как Н.Д. Кондратьева, СЮ. Глазьева, Г. Менша, А. Кляйнкнехта, Ш. Та-цуно, И. Шумпетера, Я. ван Вейна, К. Фримена, Р. Фостера, Дж. Кларка, Л. Суйте, Ю.В. Яковца.

В сравнении с общепринятым в маркетинговом анализе понятием «жизненный цикл продукта» жизненный цикл инноваций обладает некоторыми особенностями: в качестве объекта может выступать не только продукт, но и процесс (как технологический, так и управленческий); как фазы жизненного цикла отдельно выделяются создание (появление принципиальной идеи) и разработка новшеств; жизненный цикл анализируется не только в рамках отдельной организации, но и в отраслевом и общеэкономическом масштабе.

Исходным и определяющим пунктом жизненного цикла инновационной деятельности является наука, которая генерирует идеи; техника - следующие звено - материализует эти идеи в определенной системе машин и соответствующих технологий; производство представляет собой сферу использования научно-технических достижений. Каждое звено жизненного цикла относительно самостоятельно, имеет свои закономерности, выполняет только ему присущую роль. К тому же, каждое имеет свои временные, трудовые и стоимостные оценки, используемые для организации планирования, финансирования и эксплуатации научно-технических достижений.

Этапность проведения работ по созданию, использованию и финансированию инноваций можно проследить на примере составляющих жизненного цикла инновации представленного на рис. 9. Обстоятельно на рисунке показаны и необходимые, для осуществления инновационной деятельности, инвестиции. Очевидно, что инновационный проект эффективный в целом, но финансируемый за счет дорогостоящих кредитов, не может быть привлекательным для реализации. Именно поэтому, огромное значение для предприятия имеет выбор оптимального источника финансирования на каждом этапе инновационного цикла.

На основе анализа статистических данных для инноваций строятся типичные кривые жизненного цикла, или S-кривые эффективности вложений в разработки. Использование закономерности S-кривой эффективности заключается в учете того факта, что капиталовложения во внедрение новшеств характеризуются возрастающей эффективностью до тех пор, пока не наступает фаза зрелости. Дальнейшие инвестиции характеризуются убывающей эффективностью, вплоть до отрицательных значений.

Помимо закономерности S-кривой в экономической теории известно также понятие накопленного потенциала, или издержек использования. К издержкам использования относят стоимость созданной производственной инфраструктуры, которая может быть использована на следующем цикле инновационного развития. Таким образом, реинвестиции в развитие производства на базе внедрения инноваций имеют большую эффективность, чем инвестиции в создание нового производства, за счет использования накопленного потенциала. Именно поэтому, для повышения экономической эффективности инновационной деятельности, в момент достижения инновацией стадии зрелости, руководство предприятия должно реинвестировать часть прибыли и выйти на рынок с новым продуктом.

Подтверждением может служить деятельность ОАО «АВТОВАЗ». Анализируя динамику прибыли от основной деятельности за период с 1996 по 2005 годы, представленную на рисунке 10, можно заметить, что до 1998 года предприятие имело отрицательную прибыль. В первую очередь это было результатом запоздалой смены модельного ряда автомобилей. Предлагаемые потребителю модели семейств «Классики» находились на рынке уже двадцать шесть лет, а «Самары» - двенадцать лет. В 1999 году ОАО «АВТОВАЗ» вышел на полную проектную мощность с проектом «Лада-110» и впервые была получена положительная прибыль.

Создание нового продукта начинается с фундаментальных исследований (ФИ), направленных на получение новых научных знаний и выявления наиболее существенных закономерностей. Цель ФИ - раскрыть новые связи между явлениями, познать закономерности развития природы и общества безотносительно к их конкретному использованию. ФИ делятся на теоретические и поисковые. Результаты фундаментальных теоретических исследований проявляются в научных открытиях, обосновании новых понятий и представлений, создании новых теорий.

Обобщая результаты фундаментальных теоретических исследований, приступают к проведению поисковых исследований. С этого этапа и начинается непосредственно инновационный процесс. Здесь уже известна цель намечаемой работы, ясны теоретические основы, но не конкретные направления. Цель этого этапа выдвижение и обоснование нового метода удовлетворения общественных потребностей. В ходе проведения поисковых исследований результаты открытия или теоретического знания получают возможность найти практическое применение. Все поисковые исследования проводятся как в академических учреждениях, так и в крупных научно-технических организациях промышленности персоналом высокой научной квалификации.

Приоритетное значение фундаментальной науки в развитии инновационной деятельности определяется тем, что она выступает в качестве генератора идей, открывает пути в новые области знания. Но положительный выход в мировой науке составляет лишь 5% [9.52, 9.121, 9.130]. Поэтому, в условиях рыночной экономики, заниматься этими исследованиями не могут себе позволить ни отраслевая, ни заводская наука. Финансирование ФИ должно осуществляться на конкурсной основе за счет федерального или регионального бюджета и частично могут использоваться внебюджетные средства.

На втором этапе инновационного процесса выполняются прикладные исследования (ПИ), которые направлены на исследование путей практического применения открытых ранее явлений и процессов. Их проведением занимаются научно-технические организации промышленности и кафедры высших учебных заведений по различным направлениям тематики исследований и разработок. Цель этого этапа решение технической проблемы, уточнение неясных теоретических вопросов, получение конкретных научных результатов, которые в дальнейшем будут использованы в опытно-конструкторских работах. Так как велика вероятность получения отрицательных результатов, финансирование прикладных НИР, для потенциальных инвесторов, сопряжено с наличием экономического риска.

Формирование и реализация механизма организационного обеспечения и развития инновационной деятельности предприятий машиностроения

Традиционная теория организации производственно-хозяйственной деятельности современного машиностроительного предприятия разбивает производственный процесс на отдельные простые части, выполнение которых закрепляется по отдельным подразделениям. Каждое такое специализированное подразделение выполняет предписанные ему функции, части процессов. Это находит свое отражение в существующей производственной структуре современных промышленных предприятий и в иерархической структуре управления.

В 70-80-е годы прошлого века известными специалистами в области управления качеством В. Демингом (США) и К. Ишикавой (Япония) впервые было предложено представление организации как системы процессов. Дальнейшее развитие системного рассмотрения экономических явлений и построение организации как системы процессов, перенесение опыта организации управления качеством на организацию управления инновационной деятельностью, по мнению автора, приведет к непрерывному и устойчивому развитию современных промышленных предприятий.

В отличие от традиционного, подход автора к реализации механизма организационного обеспечения и развития инновационной деятельности промышленных предприятий основывается не на разделении работников по подразделениям, а в их объединении по процессам подсистем управления и формировании центров ответственности. Каждый центр ответственности осуществляет определенный вид хозяйственных операций и отвечает за реализацию поставленных перед ними целей, обеспечение уровня расходов в пределах установленных лимитов и достижение определенных результатов своей деятельности. Предлагается формирование трех центров ответственности: центра затрат, центра доходов и центра прибыли и инвестиций (рис. 17).

Центр затрат состоит из обеспечивающей подсистемы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия и включает в себя затраты от реализации процессов и процедур: управление персоналом, управление финансами, управление производственной средой, управление материально-техническим снабжением и управление информационным обеспечением. Руководитель центра затрат несет ответственность за формирование и распределение калькуляционных затрат, в том числе: себестоимости (Сполнуд) новой продукции, удельных переменных затрат (Зперуд) и удельных постоянных затрат (Зпостуд).

Деятельность руководителя центра затрат регламентируется его должностной инструкцией, которая устанавливает общие требования к работнику, его обязанности, права и ответственность. Функциональные обязанности руководителя центра прибыли и инвестиций следующие:

обеспечивает составление логистических прогнозов и планов, координирует проведение работ по проектированию логистических систем и внедрению их на предприятии, рассчитывает затраты на логистику, разрабатывает бюджет на логистику и обеспечивает его соблюдение, организует работы по созданию и внедрению логистических информационных систем; управляет материально-техническим снабжением и закупками; управляет запасами; организует складскую деятельность; контролирует управление транспортировкой товаров из других регионов, определяет перевозчика грузов, исходя из наиболее эффективных схем работы транспортных организаций и наиболее оптимальных видов транспорта.

Руководитель центра затрат должен знать: федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие осуществление производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности; принципы прогнозирования и планирования; основы менеджмента, маркетинга, организации производства, современных бизнес-технологий, финансового управления; конъюнктуру рынка, методы изучения спроса на продукцию и ресурсы; структуру управле ния предприятием; требования к оформлению снабженческой, транспортной, складской, сбытовой и финансовой документации; экономику и организацию перевозок грузов на всех видах транспорта; принципы организации складского хозяйства; этику делового общения; основы социологии, психологии и мотивации труда.

Центр доходов состоит из управляемой подсистемы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия и включает в себя доходы от реализации следующих процессов и процедур: проектирование, разработка и подготовка производства новой продукции; производство продукции; организация поставок и техобслуживание на внутренний и внешний рынок.

Деятельность руководителя центра доходов регламентируется его должностной инструкцией, которая устанавливает общие требования к работнику, его обязанности, права и ответственность. Функциональные обязанности руководителя центра доходов следующие:

организует техническую подготовку производства или других видов основной деятельности предприятия;

осуществляет руководство текущим и перспективным планированием технического развития предприятия;

руководит работой по оперативному регулированию, с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи, хода производства, обеспечению ритмичного выпуска продукции в соответствии с планом производства и договорами поставок;