Развитие методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур : по материалам химической промышленности Пестрякова, Екатерина Максимовна

Развитие методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур : по материалам химической промышленности
<
Развитие методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур : по материалам химической промышленности Развитие методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур : по материалам химической промышленности Развитие методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур : по материалам химической промышленности Развитие методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур : по материалам химической промышленности Развитие методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур : по материалам химической промышленности Развитие методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур : по материалам химической промышленности Развитие методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур : по материалам химической промышленности Развитие методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур : по материалам химической промышленности Развитие методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур : по материалам химической промышленности Развитие методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур : по материалам химической промышленности Развитие методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур : по материалам химической промышленности Развитие методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур : по материалам химической промышленности
>



Пестрякова, Екатерина Максимовна. Развитие методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур : по материалам химической промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пестрякова Екатерина Максимовна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2012.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3731

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективности функционирования интегрированных промышленных структур 10

1.1. Сущность понятия и онтологический аспект эффективности функционирования промышленных структур 10

1.2. Современное состояние и проблемы развития промышленности Российской Федерации 22

1.3. Анализ интегрированных промышленных структур Российской Федерации 51

Глава 2. Методики оценки эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий на примере интегрированных структур 67

2.1. Существующие методики определения эффективности функционирования интегрированных промышленных структур 67

2.2. Расчёт эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур на базе существующих методик 76

2.3. Предлагаемая методика учета факторов влияния на оценку эффективности функционирования интегрированных структур 94

Глава 3. Направления повышения эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур 110

3.1. Предлагаемая методика и оценка повышения эффективности промышленных структур с учётом управленческого аспекта 110

3.2. Направления совершенствования экономической эффективности интегрированных структур химической промышленности 122

Заключение 139

Библиографический список 147

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономической системы возникают новые явления и способы хозяйствования, видоизменяющие и усложняющие содержание и форму современных процессов развития промышленности, которые оказывают непосредственное влияние на экономическое состояние государства, что, в свою очередь, вызывает необходимость адекватного реформирования стратегии инновационного развития макроэкономической системы, межотраслевых комплексов, отдельных компаний и промышленных предприятий.

Инновационный сценарий развития промышленности предполагает совершенствование существующих форм хозяйствования и активное использование интегрированных промышленных образований для повышения эффективности функционирования. При этом проблема оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур остается малоизученной. Теоретическое и методическое обеспечение отдельных этапов интеграционных процессов не имеет системного характера. Прежде всего, это касается методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур, а также поиска новых или совершенствования существующих форм интеграции.

Диссертационная работа дополняет теоретические положения в области развития методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур (по материалам химической промышленности). Автор проведенного исследования предлагает менеджменту интегрированных промышленных структур метод оценки эффективности хозяйственной деятельности на основе совершенствования организационных форм интеграции и качества управления ими.

Теоретические и практические положения работы по оценке эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур отвечают условиям модернизации экономики и способствуют обеспечению им лидирующего места на внутреннем и глобальном рынках. Однако недостаточная изученность теоретических положений и методических подходов к развитию и совершенствованию методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур определили выбор темы исследования, ее актуальность и хозяйственное значение.

Степень разработанности научной проблемы. Диссертационное исследование базируется на трудах в области классической экономической теории, теории и практики менеджмента, а также на публикациях отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся по проблемам методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур.

Подходы к определению понятия "эффективность" изложены в трудах таких исследователей, как В.М. Архипов, О.С. Виханский, П. Друкер, О.А. Заббаров, А.Т. Зуб, Г.Б. Клейнер, В.В. Ковалев, В. Парето, А.Н. Петров, Е.Н. Пузов, М.С. Солодкая, Д.Е. Сорокин, В.Т. Чай, А.Д. Шеремет,
Г. Эмерсон, С.Н. Яшин и др.

Вопросы совершенствования методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур в своих трудах рассматривают С.Б. Авдашева, Г.Д. Антонов, А.А. Дынкин, В.Е. Дементьев, О.П. Иванова, Г.Я. Киперман, Д.В. Котов, А.Г. Мовсесян, А.Н. Нестеренко, Я. Паппэ, Ю.В. Якутин и другие ученые-экономисты.

Среди ученых, исследовавших проблемы оценки эффективности бизнес-процессов, следует отметить М.И. Баканова, Л.В. Давыдова, Р.С. Каплана, Г.Я. Кипермана, Г.В. Коршунову, М.Н. Кренину, М.В. Мельник, Д.П. Нортона, Л.Е. Романову, Т.Н. Шаталову, А.Д. Шеремета и др.

Принципы и проблемы оценки управляемости раскрыты в работах таких авторов, как А.Н. Асаул, А.Б. Белоус, М.А. Васильева, П. Друкер, Б.Г. Дятлов, В.В. Кузнецова, В.Г. Куликов, Э.Г. Морозова, С.Д. Резник, З.М. Рыбалкина, А. Файоль и др.

Несмотря на большое количество научных исследований в области оценки эффективности функционирования промышленных предприятий, проблема развития методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур остается недостаточно изученной.

Цель диссертационного исследования - развитие методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур.

Поставленная цель определяет основные задачи исследования:

- провести анализ теоретических основ эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур;

- оценить современное состояние и выявить проблемы развития промышленности Российской Федерации;

- дать оценку существующих организационных форм интегрированных промышленных структур на предмет результативности их хозяйственной деятельности;

- исследовать методики оценки эффективности хозяйственной деятельности промышленных интегрированных структур и определить факторы, влияющие на их функционирование;

- разработать методику оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур с учетом факторов развития;

- провести апробацию авторской методики оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных структур на примере химической промышленности;

- установить направления повышения эффективности функционирования интегрированных структур химической промышленности, дать прогноз их развития.

Область исследования. Исследование проведено в рамках
п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности;
п.п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования в работе выступают организационно - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур.

Объект исследования - интегрированные промышленные структуры химической промышленности Российской Федерации.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур, данные органов государственной статистики, публикации в периодической печати по рассматриваемой проблеме, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим аспектам использования механизмов, инструментов и методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур.

Методы исследования. Методология исследования построена на системном подходе и включает в себя методы наблюдения, сравнения, группировок, математической статистики, экономического анализа и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательные нормативные акты, стратегии и концепции развития Российской Федерации, регионов, отдельных видов деятельности, предприятий; материалы Федеральной службы государственной статистики; результаты исследований зарубежных и отечественных ученых; бухгалтерская отчетность предприятий химического комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур, а также методического обеспечения их практического применения.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- расширен понятийный аппарат категории эффективности хозяйственной деятельности интегрированных структур: дополнены определения понятий "интегрированные промышленные структуры", "эффективность хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур";

- на основании проведенной оценки современного состояния химической промышленности Российской Федерации систематизированы факторы, оказывающие существенное влияние на ее эффективное развитие; предложен инструментарий определения перспективных организационных форм хозяйствования;

- дополнена методика оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур с учетом факторов влияния среды;

- предложены направления повышения эффективности хозяйственной деятельности интегрированных структур на основе повышения качества управления ими;

- разработан алгоритм реализации мероприятий по повышению эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур, представлен прогноз развития рассматриваемых интегрированных структур на период до 2020 г.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии методов оценки эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур. В процессе их хозяйственной деятельности имеют практическую значимость предложенные автором мероприятия по совершенствованию существующих организационных форм интеграции в соответствии с целями роста промышленного производства и реализации стратегии развития промышленности Российской Федерации для укрепления ее позиций на международных рынках.

Публикации. Результаты диссертационного исследования представлены автором в коллективных монографиях и журналах, определенных ВАК, а также в других изданиях, которые используются в образовательном процессе вузов по экономическим дисциплинам, а также в практической деятельности менеджеров промышленных предприятий, предпринимателей. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 180,59 печ. л. (авторский вклад - 9,97 печ. л.).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы об оценке эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур и прикладные рекомендации в данной сфере нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Липецке (2010 г.), Новосибирске (2010 г., 2012 г.), Рубцовске (Алтайский край),
2011 г.), Пензе ( апрель, октябрь 2011 г.); Саратове, (2011 г.), где получили положительную оценку.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 178 источников.

Современное состояние и проблемы развития промышленности Российской Федерации

На сегодняшний день практика формирования стратегий развития в России имеет свою историю и сформированную методологию разработки. Определения понятия «стратегия» стали развёрнутыми, с различных сторон раскрывающими процесс её формирования. Одно из них характеризует стратегию, как «взаимоувязанную по задачам, срокам осуществления и ресурсам совокупность целевых функций, принципов и решений, которые должны реализовываться в планах мер и комплексных мероприятиях нормативно-правового, экономического, научно-технического и организационного характера, в инновационных, региональных и бюджетных целевых программах, в отдельных проектах» [ ].

Прежде, чем приступить к рассмотрению существующей на сегодняшний день стратегии развития промышленности, необходимо кратко охарактеризовать состояние самой отрасли.

Промышленность России сегодня - это крупный экономический комплекс, включающий в себя свыше 450 тысяч предприятий и организаций, что составляет 9,5% от общего числа предприятий и организаций, оборот которых превышает 25 миллиардов рублей в год, стоимость основных фондов около 17 триллионов рублей. В 2009 году удельный вес промышленного производства в ВВП составил 27,2%. Общая численность занятых в отрасли более 13,3 млн. человек. За 2009 год объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности характеризуется следующими показателями: добыча полезных ископаемых - 5,1 триллиона рублей; обрабатывающие производства - 14,4 триллионов рублей; производство и распределение электроэнергии, газа и воды -3,2 триллиона рублей [ ].

Последствия кризиса, выход из острой фазы которого констатировало Правительство Российской Федерации, до сих пор сказываются на развитии значительной части промышленных предприятий. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики. По её оценкам, индекс промышленного производства, рассчитанный на основании данных о динамике производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении» по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды»), в январе - сентябре 2010г. по сравнению с январём - сентябрём 2009г. составил 108,9%, в сентябре 2010г. по сравнению с сентябрём 2009г. - 106,2%, по сравнению с августом 2010г. -101,5% (рис. 1.1)

В тоже время объём ВВП за первое полугодие 2010г. составил 20732,7 млрд. руб., что соответствует 104,2% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.

Состояние промышленности Российской Федерации на сегодняшний день характеризуется относительно низкой инвестиционной активностью, что является одним из основных негативных факторов воздействия на развитие промышленного производства. Основные общеэкономические показатели функционирования промышленности Российской Федерации представлены в таблице 1 Приложения 1 - Основные показатели развития промышленности Российской Федерации с 1990 по 2000гг., 2 - Основные показатели развития промышленности Российской Федерации с 2001 по 2004гг. и 3 - Основные показатели развития промышленности Российской Федерации с 2005 по 2010гг.31 В 2009 году значительный объём инвестиций в основной капитал направлен на такие виды экономической деятельности, как обрабатывающие производства (14,5%) и добыча полезных ископаемых (14,0%). Однако, несмотря на то, что в процентах к итогу, объём инвестиций в добычу полезных ископаемых увеличился, в фактически действовавших ценах по обоим направлениям объём инвестиций в 2009 году значительно сократился. Так, например, инвестиции в металлургическое производство и производство готовых металлических изделий составили 11,2% от уровня предыдущего года, а объём вложений в добычу каменного угля, бурого угля и торфа составили всего 59,2%. Кроме того, в 2009 году доля инвестиций в производство машин и оборудования, одну из стратегически важных отраслей промышленности, составила 67,6%) от уровня 2008 года. Данные факторы способствуют «торможению» развития отечественной промышленности, сдерживают производство современного оборудования и ограничивают возможности продвижения продукции отечественного производства на международном рынке. Стоит отметить, что инвестиции в производство кокса и нефтепродуктов в 2009 году составили 128,3% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, впервые за последние пять лет структура инвестиций в данную отрасль сместилась в сторону привлечённых средств (соотношение, по данным Росстата боставило 48,9% собственных средств и 51,1% - привлечённых).

Снижение объёма инвестиций в основной капитал негативно влияет на воспроизводство основных фондов. На основании представленных в таблице 3 данных можно отметить, что низкие темпы обновления влияют на возрастную структуру имеющихся основных фондов. Средний возраст зданий в организациях по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды по итогам 2009 года составил 24,6 лет, сооружений - 21,4 лет, машин и оборудования - 13 лет, транспортных средств - 9,1 лет. В целом, по итогам 2009г. наблюдается снижение темпов обновления основных фондов в обрабатывающих производствах. В тоже время по стратегически важным отраслям промышленности, таким как металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, производство машин и оборудования, производство транспортных средств и оборудования и др., отмечен рост данного показателя.

Характерной чертой промышленности на современном этапе является высокая доля убыточных промышленных предприятий. В 2009 году более трети (34,7%) предприятий обрабатывающей промышленности были признаны убыточными. Таким образом, финансовый результат промышленного производства в 2009 году снизился, что негативным образом отразилось на росте инвестиций в основной капитал. Тем не менее, собственные средства предприятий по-прежнему являются одним из основных источников капитальных вложений в него.

Расчёт эффективности хозяйственной деятельности интегрированных промышленных структур на базе существующих методик

Рассмотрим эффективность интегрированной структуры по методике Д.П.Нортона и Р.С.Каплана, как одной из используемых на сегодняшний день систем оценки.

В соответствии с ранее осуществлённым выбором перспективных форм интеграции промышленных предприятий для проведения оценки автор предлагает использовать крупные интегрированные структуры: холдинг ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Омский каучук» в качестве примера государственно-частного партнёрства и ОАО «Тольяттиазот» (оценка эффективности работы химического кластера Самарской области путём анализа деятельности одного из крупнейших предприятий, входящих в его состав).

Алгоритм оценки представим на примере холдинга ОАО «Казаньоргсинтез». Холдинг ОАО «Казаньоргсинтез» осуществляет деятельность в сфере химического производства. На территории предприятия располагаются 8 заводов, представляющих собой технологическую цепочку ОАО «Казаньоргсинтез»53: - Завод «Этилен», состоящий из четырёх очередей по производству этилена и цеха хранения углеводородного сырья и сжиженных газов; - Завод Оргпродуктов, использующий в качестве основного сырья этилен, произведённый на предыдущем этапе. Завод производит окись этилена и продукцию на основе окиси этилена (охлаждающие жидкости, продукты для первичной подготовки нефти - ингибиторы коррозии и парафиноотложения и пр.). Удельный вес завода Оргпродуктов в товарной продукции «Казаньоргсинтез» составляет 3,00%. - Завод полиэтилена высокого давления состоит из двух отдельных производств полиэтилена - второй и третьей очереди. Удельный вес продукции завода в товарной продукции «Казаньоргсинтез» составляет 26,2%. - Завод по производству и переработке полиэтилена низкого давления состоит из трёх производств: производство полиэтилена, производство пластмассовых изделий и производство сомономеров. Удельный вес продукции завода в товарной продукции ОАО «Казаньоргсинтез» составляет 49%. - Завод по производству кислорода, азота и холода производит энергоресурсы, около 90% которых потребляется другими заводами и подразделениями предприятия. - Завод поликарбонатов производит 5 базовых марок поликарбонатов общего и оптического назначения. Удельный вес продукции завода в товарной продукции «Казаньоргсинтез» составляет 15,00%. - Завод по подготовке и проведению капитального ремонта выполняет работы по подготовке и проведению работ по капитальному и текущему ремонту оборудования во всех подразделениях объединения. - Завод по производству бисфенола-А производит бисфенол-А, основным направлением использования которого (85-90%) является производство поликарбонатов на ОАО «Казаньоргсинтез». Стратегия холдинга «Казаньоргсинтез» ориентирована на достижение уровня ведущих нефтехимических компаний мира в части рыночной стоимости и основных финансово-экономических показателей. Важными элементами стратегии развития ОАО «Казаньоргсинтез» являются: 1. Увеличение производственных мощностей и расширение сферы деятельности в сторону производства продукции высоких переделов, при сохранении позиции одного из наиболее передовых производителей в мире; 2. Повышение эффективности сбыта продукции за счёт экспорта и прямых продаж конечным потребителям на основе проведения взвешенной ценовой политики и осуществления комплекса мер по расширению рынков сбыта производимой продукции; 3. Активизация многостороннего сотрудничества с международными финансовыми институтами с целью получения доступа к кредитным ресурсам и новым финансовым инструментам. С учётом стратегических целей ОАО «Казаньоргсинтез» необходимо провести оценку деятельности предприятия по четырём направлениям. 1. Оценка финансового состояния. Анализ финансового состояния предприятия базируется на определении стадии его стратегического развития. Нортон и Каплан выделяют только 3 таких стадии: ? рост; ? устойчивое состояние; U этап получения прибыли (сбор «урожая») Финансовые цели предприятия варьируются в зависимости от стадии развития, на которой оно находится в настоящее время. Если на этапе роста предприятие, прежде всего, стремится к увеличению прибыли и объёмов продаж, то в период получения прибыли цель компании заключается в максимизации возврата денежных потоков от всех средств, инвестированных в неё в прошлом. Автор считает целесообразным определение стадии развития ОАО «Казаньоргсинтез» при помощи метода экспертных оценок. В число экспертов вошли внешние специалисты в области анализа финансово-хозяйственной деятельности, учёные и пр., которым предоставлен отчёт о деятельности предприятия за период с 2008 по 2010гг. Результаты проведения анкетирования представлены в таблице 2.2. Максимальный балл оценки стадии развития не должен превышать 10. По результатам проведённой оценки предприятие причислено к устойчивой стадии развития, получившей максимальное количество баллов. Финансовые показатели оценивают экономические последствия предпринятых действий и являются индикаторами соответствия стратегии компании, ее осуществления и воплощения общему плану развития предприятия в целом. Поэтому эта группа показателей является основной в оценке эффективности работы интегрированных структур. Для оценки финансовой составляющей были отобраны показатели, которые всесторонне характеризуют использование финансовых ресурсов предприятий - их структуру, ликвидность, прибыльность.

Предлагаемая методика учета факторов влияния на оценку эффективности функционирования интегрированных структур

Значительное усиление интеграционных процессов в различных отраслях экономики обуславливает потребность в совершенствовании методики оценки эффективности деятельности интегрированных структур.

В рассмотренных выше системах оценки автором выделен ряд недостатков. Прежде всего, существующие модели не обладают комплексностью, то есть не учитывают многие внутренние и внешние факторы влияния на эффективность функционирования интегрированных структур в их взаимосвязи. Кроме того, степень эффективности функционирования интегрированной структуры должна давать руководству информацию о перспективах развития и тех сторонах деятельности, которые нуждаются в его особом внимании. Данные обстоятельства свидетельствует о необходимости совершенствования модели анализа и оценки эффективности функционирования интегрированных промышленных структур.

По мнению автора, есть несколько направлений деятельности Интегрированных промышленных структур, которые существующими методиками не анализируются вообще, либо рассматриваются недостаточно глубоко для составления комплексного представления об эффективности той или иной интегрированной структуры в условиях современного рынка. В этой связи автор предлагает определить данные направления комплексной оценки, установить степень влияния различных факторов на эффективность /еятельности интегрированных структур и осуществить собственно оценку на примере конкретных предприятий.

Результатом проводимой оценки должен стать совокупный итоговый показатель эффективности работы объединения, который наиболее полно отражает все аспекты его деятельности и перспективы развития, с учетом всех факторов влияния. По авторской методике оценка эффективности деятельности интегрированной промышленной структуры проводится в два этапа. На первом этапе даётся количественная оценка с помощью коэффициента эффективности, рассчитанного по классической методике сопоставления результата с вызвавшими его затратами по формуле: Эф= В : С, где В - выручка интегрированной структуры, млн.руб., С себестоимость производства и реализации конечной продукции интегрированной структуры, млн.руб. Используя указанную формулу, получим значение 1,23 для ОАО «Казаньоргсинтез». На втором этапе осуществляется качественная оценка коэффициента эффективности по факторам формирования эффективности. В свою очередь, каждый из факторов описывается определенным набором показателей. Таким образом, учитывая ранее определенные факторы, дополним совокупность показателей методики коэффициентом значимости. Прежде чем построить математическую зависимость результирующего показателя эффективности функционирования от некоторых переменных, определим, какие именно факторы в современных условиях оказывают существенное влияние на развитие интегрированных структур. К таковым следует отнести: - изменение финансового состояния (характеризуется показателями текущей ликвидности и рентабельности активов); - фактор глобального рынка (характеризуется долей экспортной продукции в общем объеме производства и долей рынка по объему продаж в целевом сегменте); - фактор внутренних бизнес-процессов (характеризуется показателем прибыльности продукции и долей новых продуктов в общем объеме продукции); - клиентский фактор (характеризуется показателем расширения клиентской базы за счет увеличения продаж новым клиентам и показателем доли прибыльных клиентов); - фактор НИОКР (характеризуется коэффициентом собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и долей затрат на НИОКР в себестоимости продукции); - кадровый фактор (характеризуется показателем текучести кадров и уровнем среднегодового роста ФЗП); интеграционный фактор (характеризуется коэффициентом консолидированное активов и показателем кооперации связей); фактор качества (безопасности) производства (характеризуется показателем доли бракованной продукции и показателем уровня сертифицированной продукции); - фактор модернизации производства (характеризуется показателями уровня переоборудования производства и уровня механизации труда). Для адекватности модели по каждому фактору отобрано одинаковое число показателей. При соответствии критерия условию оценки эффективности функционирования ему присваивается 1, если условие не выполняется, то оценка равна 0. Таким образом, максимальная оценка показателя по одному фактору составит 2, минимальная - 0.

В модели также необходимо учесть и тот факт, что влияние различных факторов на итоговый показатель эффективности деятельности компании зазлично. Поэтому каждому фактору в модели необходимо присвоить весовой коэффициент. Оценку значимости влияния факторов на результирующий показатель целесообразно доверить группе экспертов, в которую войдут представители оцениваемой интегрированной промышленной структуры, а также учёные, сфера научных интересов которых лежит в границах деятельности рассматриваемого объединения.

Направления совершенствования экономической эффективности интегрированных структур химической промышленности

Зарубежный опыт построения интегрированных структур свидетельствует о том, что формирование и усиление корпоративных связей является одной из важнейших тенденций развития экономики развитых стран. Именно крупные структуры представляют своего рода основу, на которой строится экономика индустриально развитых стран и мирового хозяйства в целом, повышают стабильность экономического сотрудничества и выступают партнёрами государства в разработке и реализации стратегии модернизации экономики. Интегрированные структуры являются эффективной формой взаимодействия материальных ресурсов и производственного капитала различных компаний. Однако процессы и формы интеграции промышленных предприятий за рубежом отличаются от российского опыта.

В США и Европе развитие интеграционных процессов прошло 3 этапа : 1 этап - создание большого числа комбинаций капиталов, связи между которыми носили в основном имущественный или финансовый характер. В этот период происходит формирование таких структур, как холдинги, картели и тресты. Данные формы интеграции получили название Н-формы. Создаваемые таким образом структуры имели тенденцию к ухудшению координации при увеличении их размеров в связи с неспособностью эффективно распределять ресурсы и успешно управлять инвестициями и издержками производства. 2 этап - переход к стратегии вертикальной интеграции по всей технологической цепи. Возрастает внимание к эффективному использованию имеющихся ресурсов, происходит формирование функциональной организационной структуры, получившей название U-формы. Управление в такого рода структурах максимально централизовано, а административный аппарат состоит из функциональных департаментов (производственный, сбытовой, снабженческий и др.) 3 этап - связан с диверсификацией бизнеса. В 1960-1970-х годах в Европе в результате слияний и поглощений резко повысилась концентрация производства в промышленности. В результате увеличения числа уровней корпоративной иерархии (данная мера связана с проблемами коммуникации и контроля в объединениях Н и U форм) появляются сложности с формированием стратегических решений. Руководители функциональных блоков принимают решения, оказывающие положительное воздействие на результаты тех структурных единиц, которые они возглавляют. При этом интересы компании в целом для них не играют ведущей роли. Параллельно происходит падение доходности капитала компаний, связанное с ослаблением внутреннего контроля, следствием которого стало увеличение штатов и связанный с этим рост потребления капитала.

На этом этапе происходит реорганизация компаний и внедрение мультидивизиональной организационной структуры (М-форма). Данная форма представляет собой совокупность полуавтономных производственных подразделений, которые функционируют на принципах самоокупаемости, при этом формирование дивизионов происходит по типу производимой продукции, торговой марки или по географическому принципу. Каждый дивизион контролирует отдельный сектор рынка и отвечает за производство, закупки и сбыт в рамках данного сектора. Дивизионы отчитываются перед управляющей компанией, которая осуществляет распределение финансовых ресурсов и контролирует стандарты производства, посредством ключевых индикаторов деятельности. На основании полученных индикаторов управляющая компания принимает решение о ликвидации убыточных видов деятельности или замене руководящего состава дивизионов. Структуры М-формы получили широкое распространение в США и Европе в 70-х и 80-х гг. XX века, соответственно.

Для разработки алгоритма формирования стратегии совершенствования экономической эффективности интегрированных промышленных структур

В рамках формирования стратегии повышения экономической эффективности интегрированных структур автором выделен ряд проблем: 1) перспективы развития отечественной промышленности, то есть результаты функционирования отраслей промышленности, выражающиеся в качественных и количественных показателях развития, а также конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.

Однако на сегодняшний день, в том числе из-за недостаточности внимания к проблемам эффективной организации интеграции промышленных предприятий, в ряде отраслей наблюдается полное отсутствие, либо минимальные темпы развития; 2) несовершенство существующих форм интеграции промышленных предприятий, то есть такие недостатки в организации процесса интеграции, которые не позволяют получить максимальный эффект от интеграции, использовать имеющиеся ресурсы и возможности наиболее оптимальным и рациональным образом; 3) достижение синергетического эффекта, как основной цели интеграции промышленных предприятий, способствующего развитию промышленности и, как следствие, росту ВВП. Проблемы повышения эффективности интегрированных промышленных структур имеют комплексный характер. В этой связи для их решения предполагается использование системного подхода в формировании стратегии на основе оценки и внедрения системы факторов, обеспечивающих повышение эффективности интегрированных промышленных структур на внутреннем и зарубежных рынках.