Формирование и развитие маркетинговых структур в системе управления промышленностью (На материалах Северного промышленного региона Таджикистана) Зикрияев Фаридун Фарходович

Формирование и развитие маркетинговых структур в системе управления промышленностью (На материалах Северного промышленного региона Таджикистана)
<
Формирование и развитие маркетинговых структур в системе управления промышленностью (На материалах Северного промышленного региона Таджикистана) Формирование и развитие маркетинговых структур в системе управления промышленностью (На материалах Северного промышленного региона Таджикистана) Формирование и развитие маркетинговых структур в системе управления промышленностью (На материалах Северного промышленного региона Таджикистана) Формирование и развитие маркетинговых структур в системе управления промышленностью (На материалах Северного промышленного региона Таджикистана) Формирование и развитие маркетинговых структур в системе управления промышленностью (На материалах Северного промышленного региона Таджикистана) Формирование и развитие маркетинговых структур в системе управления промышленностью (На материалах Северного промышленного региона Таджикистана) Формирование и развитие маркетинговых структур в системе управления промышленностью (На материалах Северного промышленного региона Таджикистана) Формирование и развитие маркетинговых структур в системе управления промышленностью (На материалах Северного промышленного региона Таджикистана) Формирование и развитие маркетинговых структур в системе управления промышленностью (На материалах Северного промышленного региона Таджикистана)
>



Зикрияев Фаридун Фарходович. Формирование и развитие маркетинговых структур в системе управления промышленностью (На материалах Северного промышленного региона Таджикистана) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Худжанд, 2000 140 c. РГБ ОД, 61:01-8/1496-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы применения маркетинга в системе управления промышленным производством .

1.1. - Характеристика промышленного производства Северного промышленого региона и проблемы его развития в период перехода к рыночным отношениям 9-26

1.2. - Принципы использования маркетинга в системе управления промышленностью 26-42

Глава 2. Анализ маркетинговых возможностей промышленных предприятий Северного промышленного региона

2.1. - Преимущества и недостатки действующих служб маркетинга на промышленных предприятиях СПР 43-54

2.2. - Маркетинг производственных ресурсов и услуг промышленной инфраструктуры 54-74

2.3. - Особенности применения маркетинга в системе управления малыми промышленными предприятиями 74-91

Глава 3. Перспективы развития Северного промышленного региона и формирование маркетинговой стратегии промышленных предприятий .

3.1. - Прогноз промышленного производства и оценка тенденций его развития на период до 2010 года 92-99

3.2. - Ориентиры создания региональной системы промышленного маркетинга 100-115

3.3. - Интернет в региональной системе промышленного маркетинга. 115-125

Заключение 126-129

Список использованной литературы 130-137

Приложение

Введение к работе

Переход к рынку обуславливает необходимость внесения коренных изменений в системе управления национальной экономикой. Динамичное и эффективное развитие предприятий невозможно в рамках жесткой регламентации всех хозяйственных процессов, оно требует значительной мобильности ресурсов, быстрой реакции ее применения потребностям и возможностям предприятия, спроса и предложения на потребительском рынке. Свободные и самостоятельные предприятия независимо от форм собственности, действуют на свой страх и риск и не связаны никакими обязательствами, кроме договорных, и строят всю свою деятельность, ориентируясь на рынок. Только рынок может определять основные направления хозяйственной деятельности предприятия и оценивать ее результаты величиной полученного дохода. В этих условиях возрастает роль и значение маркетинга в рыночной деятельности предприятий, а также его использования в процессе совершенствования всей системы управления национальной промышленностью.

Северный промышленный регион (СПР) Республики Таджикистан, расположенный на территории Сугдийской области, имеет более 450 промышленных предприятий, в том числе 120 заводов, объединений и комбинатов с преобладающей негосударственной формой собственности. Номенклатура промышленной продукции, выпускаемая в значительных объемах, составляет 70-93 наименований. СПР отличается высоким уровнем развития горнорудной и горнодобывающей отраслей промышленности, обусловленной наличием богатых полезных ископаемых, а также легкой и пищевой промышленности.

Весьма остро встал вопрос об использовании маркетинга на начальном этапе восстановления и рыночного реформирования национальной промышленности, но их решение несколько затормозилось во времени из-за нестабильности социально-политической ситуации в стране. Но вместе с тем за относительно короткий промежуток времени и особенно после подписания мирного договора, в промышленности республики в целом и в СПР в частно сти, удалось много сделать по формированию рыночных отношений. Принципиальные изменения происходят в производственных отношениях и хозяйственном механизме, складывается новая экономическая ситуация, идет процесс формирования рыночной психологии у большей части руководителей предприятия и нового облика промышленности страны. Кроме того, либерализация внешнеторговой деятельности предприятий и неготовность их к конкуренции, а также низкий уровень конкурентоспособности промышленной продукции обусловили интерес предприятий к маркетингу. В связи с этим актуальным является исследования процессов формирования маркетинговых структур, определения места и их роль в системе управления промышленностью, обеспечение промышленных предприятий методическими инструментами осуществления маркетинговой деятельности, выявление особенностей применения маркетинговых подходов в управлении малыми промышленными предприятиями (МГШ). Кроме того, систематизированное и целенаправленное применение маркетинга требуют разработки и принятия цельной концепции промышленного маркетинга, а также необходимость подключения предприятий к Интернету - как современной системе сбора и распространения маркетинговой информации.

Проблемам формирования и развития маркетинговых структур в системе управления промышленностью в отечественной экономической литературе посвящено сравнительно мало научных работ и публикаций. Общие проблемы формирования и функционирования рыночной экономической системы и рыночного типа производственных отношений рассмотрены в работах Д.Гелбрейта, Дж.Кейнса, К.Макконелла, П.Самуэльсона, С. Брю и др.. Что касается вопроса стратегии и тактики перехода от командной экономики к рыночной, то они освещены в трудах - Л.Абалкина, А.Аганбегяна, В.Андрия-нова, О.Богомолова, П.Бунича, В.Вашанова, В.Видяпина, Д.Каримова, Н.Каю-мова, Р.Рахимова, С.Шаталина, Г.Явлинского и др. Общие проблемы маркетинга и его использование в системе управления промышленностью рассматривались в трудах: Ф.Котлера, Д. Эванса, А.Абрамашвили, И.Завьялова, Б.Соловьева, а также Г.Абдусамадова, А.Байматова, О.Бобоева, Б.Навруззода, С.Комилова, А.Назарова, М.Нурмахмадова, С. Хабибова, А.Рахимова, М. Султановой, М. Тошматова и др. Вместе с тем, проблемы, связанные с совершенствованием управления промышленностью на основе формирования и развития маркетинговых структур в условиях перехода к рыночной экономики, остались недостаточно изученными, что и определило выбор темы исследования.

Целью работы является исследование процессов совершенствования управления промышленностью на основе формирования и развития маркетинговых структур. Для достижения этой цели, на основе полученных результатов и в ходе проведения преобразований в национальной промышленности, поставлены и решены следующие задачи:

охарактеризовать современное состояние промышленного производства в СПР и проблемы его развития в переходный период;

разработать методические основы использования маркетинга в отечественных промышленных предприятиях;

выявить преимущества и недостатки действующих организационных структур управления промышленным маркетингом;

определить принципы осуществления маркетинга ресурсов и услуг, особенности их применения в системе управления МПП;

обосновать направления создания региональной системы промышленного маркетинга, определить место и значение Интернета в осуществлении маркетинговой деятельности промышленных предприятий.

Объектом исследования является совокупность отраслей и предприятий, образующих северный промышленный регион страны.

Предметом исследования являются процессы связанные с формированием и развитием маркетинговых структур как органическую часть системы управления промышленным предприятиям.

В работе использованы методы статистического анализа, технико-экономических расчетов, прогнозных оценок и др. При подготовке диссертации использовалась существующая законодательная база Республики Таджикистан,

Указы Президента и Постановления Правительства, нормативно инструктивные документы и материалы Комитета по делам промышленности Хукумата области, программы экономических преобразований РТ и Сугдий-ской области. В качестве информационной базы были использованы опубликованные республиканские и областные статистические ежегодники, материалы опроса промышленных предприятий области и др.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые обоснована необходимость формирования и развития маркетинговых структур для совершенствования системы управления промышленностью в переходный период к рыночным отношениям.

Основные результаты диссертационного исследования, характеризующие научную новизну состоит в следующем:

- проанализировано современное состояние промышленного производства в СПР и выявлены проблемы, решения которых обеспечивают развитие отрасли в переходный период.

- обоснованы методические подходы применения маркетинга на предприятиях СПР;

- выявлены преимущества и недостатки действующих маркетинговых структур на предприятиях СПР;

- определены направления осуществления маркетинга ресурсов и услуг промышленной инфраструктуры, а также выявлены особенности маркетинговой деятельности на МПП.

- разработаны ориентиры для подготовки концепции создания региональной системы промышленного маркетинга (РСПМ), обоснована необходимость в использовании Интернета для сбора маркетинговой информации и осуществления маркетинговой деятельности промышленных предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование разработанных предложений и рекомендаций будет способствовать ускорению процесса формирования и развития маркетинговых структур и на этой основе повышения эффективности системы управления промышленными предприятиями. Кроме того, отдельные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе осуществления реформы промышленных предприятий на рыночной основе. Разработанные ориентиры концепции могут быть положены в основу организации маркетинговых структур, их взаимосвязи с общей системой управления промышленностью.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке ежегодных программ действия Хукумата Су-гдийской области и его Комитета по промышленности, а также некоторыми промышленными предприятиями при организации служб маркетинга. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях Калифорнийского Государственного Университета г.Чико США и Худжанд-ского Государственного Университета им. Б.Гафурова.

Основное содержание изложено в 6 работах общим объемом 3.2 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающие 8 параграфов, заключения, таблиц, схем и рисунков, списка библиографических источников (97 наименований). Объем 137 машинописных страниц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, раскрывается степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы, их апробация и внедрение.

В первой главе « Теоретико-методологические основы применения маркетинга в системе управления промышленным производством» исследуются процессы, происходящие в промышленности СПР и тенденции его развития на начальном этапе проведения экономических преобразований, а также вопросы разработки методических основ использования маркетинга в промышленности.

Во второй главе - « Анализ маркетинговых возможностей промышленных предприятий Северного промышленного региона» выявлены преимущества и недостатки действующих организационных структур управления промышленным маркетингом, особенности осуществления маркетинга ресурсов и услуг промышленной инфраструктуры, их применения в системе управления малыми предприятиями.

В третьей главе - «Перспективы развития Северного промышленного региона и формирование маркетинговой стратегии промышленных предприятий» разработан прогноз промышленного производства и обоснованы ориентиры концепции создания региональной системы промышленного маркетинга, а также возможности использования Интернета для осуществления маркетинговой деятельности промышленных предприятий СПР.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Характеристика промышленного производства Северного промышленого региона и проблемы его развития в период перехода к рыночным отношениям

Провозглашение государственной независимости Таджикистана в сентябре 1991 г. положило начало перехода суверенного государства к рыночным отношениям. Путь, пройденный национальной экономикой за этот период, был сложным и его оценки неоднозначными. Тенденция снижения валового объема производства и национального дохода имела место вплоть до 1997 г., и она была обусловлена разрушением существовавших ранее в рамках единого народно-хозяйственного комплекса СССР, финансово-экономических и производственных связей, а также другими внешними и внутренними факторами. Ситуация усугубилась в связи с гражданской войной и потерей управления экономикой. По показателю валового дохода в расчете на душу населения Республика Таджикистан среди стран СНГ и Центральной Азии занимает последнее место. Наиболее чувствительным было снижение объемов производства промышленной продукции на 39,2 %. Оно обусловлено недостаточным обеспечением сырья, устаревшей материально-технической базой промышленности и трудностями привлечения инвестиций для ее модернизации, а также высокими налогами и процентными ставками за кредит и др. среди причин снижения объемов производства особое место занимает отсутствие маркетинговых исследований. Следует отметить, что в наибольшей степени экономический кризис охватил инвестиционную сферу, что связано, прежде всего, с резким снижением финансирования за счет средств государственного бюджета, а также уменьшением инвестиционных возможностей хозяйствующих субъектов за счет собственных средств. В результате физический объем отечественных инвестиций за счет всех источников финансирования в 1998 г. по отношению к 1991г. в сопоставимых ценах составил всего 9,6 %. В связи с этим весьма остро встал вопрос о необходимости восстановления и реформирования национальной экономики на основе рыночных принципов. Однако нерешенность политических проблем затормозила во времени начало экономических реформ и темпы их проведения.

Но, вместе с тем, за относительно короткий промежуток времени республике удалось многое сделать для того, чтобы перейти от командно-административной системы с плановым механизмом к рыночной и создать основы для поступательного развития экономики в перспективе. Теперь по истечении первого этапа можно констатировать, что процесс рыночного реформирования национальной экономики стал необратимым. Но, вместе с тем, цели, предусмотренные программой экономических преобразований РТ на период 1996-2000 годов, еще не достигнуты. Создается первоначальная база для функционирования рыночной экономики. Сейчас, складывается принципиально новая экономическая ситуация, связанная с формированием рыночной психологии у большей части населения республики и, в результате, отношение людей к проводимым реформам стало более лояльным.

Переход к рынку обусловил коренную перестройку сложившейся ранее хозяйственной системы, внесение принципиальных изменений в производственные отношения и формирования качественно нового облика экономики. Так, в Таджикистане завершается малая приватизация, охватившая сферу торговли и бытового обслуживания, осуществляется приватизация в промышленности, либерализована внешнеэкономическая деятельность, до минимума ограничена область применения мер нетарифного регулирования, отменены, в основном, экспортные таможенные пошлины. Кроме того, в экономике произошли институциональные преобразования, активно развиваются финансовые институты, создан валютный рынок, товарно-сырьевые биржи, биржа недвижимости. Что касается реформирования аграрного сектора экономики, то решением Президента Республики Таджикистан о выделении дехканам 75 тыс. га земель из общественного фонда позволило значительно увеличить производство сельскохозяйственной продукции, а также начать формирование дехканских (фермерских) хозяйств.

Необходимо отметить, что реформы касаются и совершенствования макроэкономической структуры хозяйства республики. Это находит свое выражение в возрастании доли услуг в валовом внутреннем продукте с 7,4 % в 1995г. до 32 % в 1999 г. К числу таких показателей относятся также формирование малого сектора экономики и возрастание их доли в национальном доходе. Характерно, что в условиях кризиса выживаемость малых предприятий выше, ибо все большее число их используют маркетинговые подходы при осуществлении своей производственной итоговой деятельности. Оценивая приватизационные процессы в республике, следует объективно отметить, что перераспределение государственной собственности, созданной за многие десятки лет трудящимися, происходило без учета принципа социальной справедливости, так как основная часть населения не располагала необходимыми денежными средствами и не участвовала в покупке объектов и акций предприятий. Приватизационные чеки, выданные учреждениями Сбербанка в счет невыплаченных в 1994 - 1995 г. заработной платы, пенсий и других денежных выплат, после деноминации были чрезмерно малыми по стоимости и не могли использоваться в качестве серьезного платежного средства при покупке приватизируемых объектов. Этим воспользовались предприимчивые дельцы , скупившие за бесценок приватизационные чеки у населения (за 30 -40 % от стоимости чеков). Отрицательной стороной приватизационного процесса является и то, что своевременно не были созданы эффективные инвестиционные фонды, куда население могло бы вложить свои чеки. Плохо была поставлена работа прессы , радио и телевидения по доходчивому освещению вопросов об использовании приватизационных чеков. Необходимо отметить, что объем промышленного производства РТ за этот период сократился на 52 %. Критическая отметка падения промышленного производства достигалась в 1992 -24,3 % и в 1994 году - 25,4 %. Динамика промышленного производства страны за период с 1992 по 1999 гг. характеризуется следующими основными показателями:

Преимущества и недостатки действующих служб маркетинга на промышленных предприятиях СПР

Процесс экономических преобразований осуществляемые в национальной промышленности охватывает все стадии воспроизводства. В этих условиях знание теории и практики маркетинга представляет собой не просто познавательный интерес, а как одна из необходимых предпосылок создания новой модели управления предприятием. Эта модель позволяет приспособить производственно-сбытовую деятельность промышленного предприятия к меняющейся рыночной ситуации и запросам потребителей, завоевать свое место на рынке и успешно бороться с конкурентами.

Следует отметить, что в условиях перехода к рыночному типу хозяйства маркетинговой деятельности предприятий нет альтернативы. Поэтому чем быстрее промышленные предприятия будут осваивать маркетинговые принципы организации производства и реализации продукции, тем быстрее они смогут выйти из кризисной ситуации и адаптироваться к требованиям потребителей мирового рынка.

Но вместе с тем, как показывает анализ работы существующих маркетинговых структур на предприятиях СПР, во многом они не выполняют возложенные на них функции, или занимаются, как прежде, вопросами реализации уже произведенного продукта.

Необходимо отметить, что организация маркетинга на промышленном предприятии - это не формальное выделение специалиста или отдельного подразделения с возложением на него определенных функций, которые, как правило, до настоящего времени не выполнялись совсем или выполнялись частично. Прежде всего, это рыночная переориентация деятельности промыш ленного предприятия. По существу, это означает переход от традиционной ориентации на требования производства к ориентации на требования рынка. Ориентация на производство и ориентация на рынок - это, конечно, не альтернативные понятия. Они тесно связаны между собой. Но ориентация на рынок -более высокая степень в деятельности промышленного предприятия, когда оно, основываясь на передовой технологии, не замыкается на решении внутренних задач, а выходит на конечную цель - удовлетворение спроса покупателей. Отсюда, роль маркетингового подразделения в организационной структуре управления промышленным предприятием очень высока и она зависит от цели и задач, стоящих перед предприятием. Служба маркетинга на предприятии формируется не сразу, а постепенно объединяя в себе основные функции маркетинга, до сих пор рассредоточенные по разным подразделениям (изучения рынка, формирование ассортимента, торговля и ценовая политика, реклама и т.д.). В одном случае, это может быть небольшая маркетинговая группа в составе отдела конъюнктуры и спроса. Главная задача такой группы может заключаться в систематическом анализе поступающей в отдел конъюнктуры информации и подготовка для руководства предприятия практических рекомендаций текущего и перспективного характера по основным направлениям маркетинговой деятельности. Для ряда других предприятий, возможно, будет целесообразным создание отдела маркетинга. Основной функцией такого отдела является координация работы других подразделений предприятия с целью планирования производства, прогнозирования спроса, организации рекламы, ценообразования и т.д. Для выявления состояния маркетинговых служб и потребность в специалистах по СПР был проведен опрос промышленных и других предприятий, в той или иной степени связанных с производством и реализацией товаров.

Первоначальная база предприятий и организаций СПР, которым были разосланы подготовленные специально опросные бланки, включающие маркетинговые вопросы, состояли из 130 промышленных предприятий, 32 фирменных торговых предприятий от промышленных компаний, 2 предприятия транс порта, 5 коммерческих банков, 3 инвестиционные компании, 2 страховые компании, 4 совместных предприятий с участием инофирм, 17 Хукуматов городов, районов и области, 2 рекламные компании, 3 консалтинговые фирмы.

Следует отметить, что из 200 разосланных для опроса анкет возвращено 120, из которых 93 анкеты от промышленных предприятий, что составляет 2/3 от общего объема.

Результаты опроса убедительно показывают, что маркетинговая деятельность промышленных предприятий СПР находится еще на низком уровне. Так, по данным опроса на 93 промышленных предприятиях Сугдийской области работают как маркетолог всего лишь 33 человек. Во многих опрошенных предприятиях функции маркетолога выполняют работники отдела сбыта. Большую заинтересованность в проведении маркетинга имеют фирменные торговые и оптово-посреднические предприятия, работающие с продукцией отечественных промышленных предприятий. В 22 предприятиях торговли, включая оптово-посреднические фирмы (бывшие оптовые базы Министерства торговли) имеют - 45 человек маркетологов, занимающиеся маркетингом отдельных товаров. Что касается других опрошенных предприятий (коммерческие банки, инвестиционные компании, транспортные предприятия), то там нет еще этой службы и отсутствуют даже должность маркетолога. Представляет интерес результаты опроса об отраслевой структуре специалистов по маркетингу и потребности в них. Об этом свидетельствуют данные таблицы 5.

По результатам опроса потребность в специалистах по маркетингу испытывает около 34 % предприятий от общего опрошенного их количества. Наибольшую потребность в специалистах по маркетингу испытывают предприятия легкой и пищевой промышленности, торговые и оптово-посреднические фирмы обслуживающие промышленность, т.е. те предприятия, которые работают на наиболее конкурентных рынках. Следует отметить, что в СПР ведущее место занимают отрасли легкой и пищевой промышленности и поэтому именно здесь больше специалистов и потребность в них.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что функциональная организация службы маркетинга является наиболее распространенной формой, основанной на подчинении, с целью координации деятельности, специалистов, работающих в разных областях маркетинга, заместителю директора предприятия, который координирует их деятельность. Однако наряду с преимуществами функциональная организационная форма маркетинга имеет ряд недостатков: во-первых, отсутствие планирования реализации конкретных товаров на конкретных рынках, так как на предприятии нет специалиста ответственного за какой-либо товар или рынок; во-вторых, каждая функциональная группа решает свои задачи и считает свои функции более значительными, чем функции других подразделений. Поэтому часто на практике как дополнение к функциональной организации службы маркетинга используется товарная форма организации. Обычно такое дополнение используется на предприятиях серийного производства, но имеющих широкий ассортимент товаров. Товарный принцип организации службы маркетинга, как нам представля ется, дает возможность концентрировать внимание на планировании процес са реализации продукции и имеет ряд преимуществ: во-первых, подразделение отдела маркетинга, занимающееся отдельным товаром, имеет возможность координировать различные маркетинговые затраты по данному товару; во лі вторых, это подразделение может быстро реагировать на требования рынка; в третьих, это подразделение ведет контроль ассортимента и номенклатуры вы пускаемой продукции пользующейся спросом потребителей; в-четвертых, то варная организация маркетинга способствует выявлению способных работни ков, участвующих в оперативной деятельности предприятия, как маркетинг, производство, реализация. В то же время товарный принцип организации мар w кетинга имеет свои недостатки. К ним относится возможность возникновения конфликтных ситуаций и большие затраты на содержание персонала отдела маркетинга. Следует отметить, что на промышленных предприятиях СПОР в настоящее время нет еще достаточного опыта по построению организационных структур маркетинга и выбору конкретного его типа. Но вместе с тем наш анализ пока % зывает целесообразность построения функциональной организационной структуры маркетинга, которая как нам кажется, с минимальными издержками впишется в существующие структуры управления предприятия. Так на СП

«Кобоол - Таджик - Текстайзл» введена должность вице-президента по маркетингу, которому подчиняется отдел сбыта и конъюнктуры рынка, а также рекламы продукции. Эти отделы, являясь самостоятельными структурными подразделениями, и вместе составляют службу маркетинга. Целью деятельности этой службы является изучение конъюнктуры рынка, спроса на продукцию, организацию рекламы и стимулирования сбыта продукции. К числу функциональных задач службы маркетинга СП входят:

1. Исследование факторов, определяющих структуру и динамику потребительского спроса на продукцию предприятия и конъюнктуру рынка текстильных товаров.

2. Разработка тактики и стратегии маркетинга СП на внутреннем и внешнем рынках.

3. Изучение спроса на продукцию и разработка долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов потребности в выпускаемой продукции.

4. Исследование потребительских свойств производимой продукции и предъявляемых к ним покупателями требований.

5. Ориентация разработчиков и производство на выполнение требований потребителей к выпускаемой продукции.

6. Организация рекламы и стимулирование сбыта продукции.

Нужно иметь в виду, что отдел сбыта продукции является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется вице-президенту СП по маркетингу. По числу сотрудников отдел сбыта самой большой и основной целью его деятельности является обеспечение сбыта продукции предприятиям-потребителям. В задачу отдела сбыта входит:

1. Своевременная подготовка и заключение контрактов на продажу готовой продукции.

2. Обеспечение выполнения планов поставки продукции в соответствии с заключенными договорами.

3. Контроль за поставкой продукции структурными единицами.

4. Обеспечение правильного учета приемки и отчетности по отгрузке продукции.

При этом первостепенное значение придается стимулированию труда работников сбыта. Характерно, что расходы на стимулирование сбыта, рассматриваются как основные элементы себестоимости, наряду со стоимостью оборудования, сырья и т.п., а не как дополнительные издержки. Кроме того, руководитель службы сбыта входит в состав главных руководителей совместного предприятия. Фактором, способствующим наиболее эффективной реализации маркетинга, будет являться сосредоточение всех видов деятельности - производства товаров для экспорта, сбыта их на внешних рынках, послепродажное обслуживание, входящие в непосредственную в компетенцию предприятия. В СП создано бюро прогнозирования и планирования маркетинга, в задачи ко торого входит: разработка прогнозов конъюнктуры рынка, платежеспособ ного спроса, перспективы развития ассортимента продукции, планируемой к производству и цены на них, а также разработка краткосрочных, среднесроч ных и долгосрочных планов маркетинга и рекомендации по использованию производственных мощностей и по производству нужных товаров. Необходимо отметить, что маркетинговая служба СП «Кобоол-Таджик-Текстайзл» решает двоякую задачу. Первая из них - определить объем производства выпускаемой продукции для потребителей мирового рынка на перспективный период и вторая - выбор ассортимента продукции, соответствующей требованиям мирового стандарта. Последняя строится с учетом запросов потребителей с одной стороны, и с учетом возможностей научно-технического прогресса и производства, с другой стороны. Для реализации этих задач на СП «Кобоол-Таджик-Текстайзл» создано специальное подразделение - бюро изучения мирового рынка сбыта. К числу задач бюро в соответствии с утвержденным положением входят:

1. Исследование факторов определяющих структуру и динамику потреби % тельского спроса на продукцию предприятия на мировом рынке.

2. Изучение спроса на продукцию предприятия и разработка долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов потребности в выпускаемой продукции.

Особенности применения маркетинга в системе управления малыми промышленными предприятиями

В механизме обеспечения рыночной сбалансированности спроса и предложения малые промышленные предприятия (МПП) занимают важное место. Зарубежный опыт развития МПП, а также функционирование МПП как самостоятельных субъектов рыночной экономики в нашей стране показывают, что они могут выполнять функции экспериментальных баз в освоении принципиально новых идей, апробировании наиболее радикальных замыслов экономической реформы, связанной с приобретением хозяйственной самостоятельности предприятий, преобразованием форм собственности, активизацией рыночных механизмов и коренным изменением функций иерархического управления. МПП гибко реагируют на изменения конъюнктуры рынка; создают предпосылки для развития реальной экономической конкуренции и вынуждает предпринимателей быстро внедрять достижения научнотехнического прогресса и оперативно перестраивать производство к целям заполнения «ниши» рынка. Следует отметить, что неизмеримо высоко значение МПП для Республики Таджикистан, ибо они позволяют полнее вовлекать и рационально использовать местные сырьевые ресурсы, отходы промышленного производства и вторичное сырье, снизить их потери, расширить сферу приложения труда за счет трудоустройства женщин, школьников, студентов в удобное для них время. Эти предприятия, как нам представляются, играют большую роль в преодолении негативной тенденции сокращения производства. Несмотря на опыт многих зарубежных стран однозначно свидетельствующие об огромных возможностях МПП, решению данного вопроса не уделялось должного внимания. Так, если учесть, что около 200 промышленных предприятий РТ специализируется на выпуске одного или весьма ограниченного числа видов продукции, то значение МПП в расширении, обновления ассортимента продукции и особенно выпуске товаров, невыгодных для крупных промышленных предприятий, значительно возрастает.

В период перехода на рыночные отношения более быстрыми темпами начали создаваться МПП в различных отраслях народного хозяйства республики. Об этом свидетельствуют данные следующей таблицы:

Анализ приведенных данных показывают о возрастании роли и значении МПП в народном хозяйстве страны. К концу 1998 г. общее число МПП достигнет 4135 единиц, что больше чем было в 1991 г. почти в 3 раза. Более опережающими темпами число МПП возрастало в сферах промышленности - в 3,9 раза, в снабжении и заготовки - в 4,5 раза, бытовое обслуживание - в 4,6 раза, в торговле и общепите - в 6 раз и на конец в транспорте - в 7 раз. По СПР число МПП возрастало вплоть до 1996 г., где оно достигло 1497 ед. и по сравнению с 1991 г. увеличилось почти в 2 раза, в том числе по промышленности - в 1,44 раза. За последние годы число МПП в СПР сократилось на 45 %, а в промышленности - на 22 %. Эта тенденция продолжалась и в 1999г. Прежде всего это связано с упорядочением учета и отчетности, наведением порядка в регистрации МПП и усилением контроля за их деятельностью. Немалую роль сыграло также ужесточение налоговой дисциплины и в ряде случаев повышение ставки налогов на прибыль. Несмотря на все это, МПП прочно вошли в экономику и постепенно возрастает их доля в валовом национальном продукте.

Необходимо отметить, что для нормализации потребительского рынка значение МПП в сфере производства товаров массового спроса очень высока. Поэтому наибольшее число МПП по производству товаров народного потребления создано в промышленности. Однако, отраслевая группировка МПП, которая ведется органами статистики не полностью характеризует суть проблемы. Дело в том, что товары народного потребления и услуги, связанные с использованием товара , производятся на МПП, отнесенных к сфере бытового обслуживания, общепита, сельского хозяйства, транспорта и т.д. Расчеты, произведенные нами, на основе первичных материалов показывают, что МПП, выпускающие товары народного потребления и оказывающие услуги, составляют около 4/5 от общего их числа.

Становление рынка невозможно без развития предпринимательской деятельности и многообразии малых предприятий, действующих исключительно на основе рыночных интересов. В то же время только полноценный рынок создает условия для гибкого и полного удовлетворения платежеспособного спроса, эффективного использования ограниченных ресурсов и реализации научно-технических идей. В законе РТ «О предпринимательской деятельности» определенно, что предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли.(5, стр.3) Эта деятельность осуществляется на свой риск и под имущественную ответственность в пределах определенных организационно-правовых формах предприятия.

В связи с этим первыми законодательными актами были предусмотрены развитие индивидуальных и семейных предприятий бизнеса на основании мелкогрупповой собственности, разнообразных товариществ, муниципальных предприятий и др. Эти предприятия организовывают свою деятельность на основании законов и требованиям рынка, позволяющий работникам извлекать собственную выгоду и приносить пользу потребителям товаров и услуг и обществу в целом. Самое главное в деятельности этих и по существу коммерческих структур были конкуренция, т.е. экономическая борьба товаропроизводителей и продавцов за потребителя и покупателя.

Речь идет о быстром реагировании на изменение спроса покупателей и об их способностях оперативно насыщать рынок многими видами товаров услуг. Под влиянием конкуренции они производят и продают высококачественную продукцию с минимальными ценами, мобильно перемещают свои капиталы из одного вида деятельности в другой, внедряют в практику предпринимательские идеи и получают экономической эффект.

Прогноз промышленного производства и оценка тенденций его развития на период до 2010 года

Углубление реформирования народного хозяйства республики с целью формирования рыночной экономики является одним из приоритетных направление устойчивого экономического развития и решения многосложных социально-экономических проблем Республики Таджикистан. Проведение эконо-мических преобразований в целом и на территории СПР в частности обусловливают необходимость сознательного регулирования рыночными процессами на основе научно-обоснованной разработки прогнозов на более или менее длительной перспективы.

Экономическое прогнозирование является важнейшим элементом эффек ь тивного функционирования рыночной экономической системы. Но если право мерность и необходимость экономического предвидения не вызывает сомне v ния, то дискуссии о методологии такого предвидения, о конкретных методах прогнозных расчетов, о надежности получаемых результатов остается весьма острыми.(17,стр.19; 18,стр.23; 21,стр.46; 27,стр.40; 33,стр.152; 59,стр.45; и др.) В связи с этим, академик Р.Рахимов правильно выделяет, на наш взгляд, две принципиально различные методологические позиции представителей эконо к мико-математического и традиционного направлений в экономическом прогнозировании (69,стр.54). Так, сторонники широкого использования количественных методов при экономическом прогнозировании рассматривали экономику как сложную иерархическую систему, стремящуюся в своем развитии к оптимуму, развивающуюся не строго детерминировано, а с известной стохастичностью, обладаю щую значительной инерционностью развития, практически не допускающую резких качественных сдвигов из-за огромной сложности перенастройки системы. Из этой концепции вытекал целый ряд следствий, в том числе признание возможностей самого широкого использования в прогнозировании ряда математических методов, включая научную экстраполяцию на базе количественного описания тенденций прошлого, выявленных соответствующими математическими методами. И наоборот, представители традиционного направления считали, что количественные методы идеализируют кибернетическую концепцию, переоценивают возможности математического аппарата, возводя его из обычного инструмента в ранг методологических категорий, игнорируют качественный экономический анализ и, таким образом, в своих абстрактных построениях отрываются от реальности.

В том и в другом случае бесспорным является необходимость и значение экономического прогнозирования, которое возрастает в связи с переходом экономики от планового к регулированию рыночных отношений.

В условиях строительства независимого и суверенного государства, функционрования народного хозяйства страны по законам рыночной экономики исключительно важное значение имеет научно обоснованное прогнозирование макроэкономических параметров и построений на их основе прогнозной экономической модели республики. Нам импонируют исходные принципы построения экономического прогноза на ближайшие 7-10 лет, сформулированных академиком Р.Рахимовым на базе идей формирования рыночной системы хозяйствования.(69,стр.56) Эти принципы по своей важности в процессе прогнозирования выделяются в следующем порядке:

1. Системный подход к изучению и прогнозированию экономики, при котором она рассматривается как единая взаимосвязанная система, состоящая из отдельных звеньев, блоков и элементов, находящихся в определенном соподчинении, под действием прямых и обратных связей. Поэтому прогнозиро вание разворачивается от глобального макроэкономического уровня к отраслевому и наоборот.

2. Поиск непротиворечивых гипотез развития при качественно различных подходах к одному и тому же экономическому процессу, благодаря чему находится область наиболее вероятных решений. Это значит, что в исходных посылках закладывается достаточно широкий набор возможностей развития и после процедуры прогнозных расчетов отыскивается область таких значений рассчитываемых показателей, в которой отсутствуют экономически недопустимые противоречия межу взаимно связанными параметрами.

3. Введение в прогнозную модель элементов оптимизации путем проверки решений в найденной области по каким-то самым грубым критериям рациональности. Например, сопоставление полученных в прогнозе темпов роста совокупного спроса, совокупного предложения и изменения цен может привести к повторной интерпретации с целью улучшения этого соотношения.

Ретроспективный анализ использования производственных мощностей промышленных предприятий до распада СССР свидетельствует о 90-95 %-ном их использовании, а в настоящее время по большинству видов продукции производственные мощности используются в пределах 15-25%. Несмотря на некоторые сдвиги в 1998-2000г. в лучшую сторону, возможности увеличение выпуска продукции за счет повышения степени использования существующих производственных мощностей далеко не исчерпаны. Согласно расчетов академика Р.Рахимова повышение уровня использования производственных мощностей на 1-процентный пункт дает возможность увеличить объем промышленного производства на 8 %.(69, стр.57) Именно этот расчет положен нами для прогноза производства по СПР. Кроме того, социолого-экспертный прогноз, проведенный Центрально-Азиатским Институтом Казахстана, свидетельствует, что в Таджикистане спад промышленного производства будет приостановлен к 2000 году, а к 2010 году кривая по уровню производства готовой промышленной продукции достигнет вершины. Следовательно, такую тенденцию можно ожидать и по СПР. Все это убеждает нас в том, что такое пози тивное изменение тенденции развития промышленности значительная роль будет принадлежать фактору улучшения использования производственной мощности. Учитывая это, нами разработан целевой прогноз, основанный на гипотезе повышения степени использования производственных мощностей в СПР до 50% в 2005 году (или 5%-ного пункта ежегодно) и до 70% в 2010 году (или 4% пункта ежегодно). Результаты расчетов по СПР характеризуются следующими данными: 1995г. Факт 2000г Оценка 2005г. 2010г. 2005г.В%К1995г. 2010г.в%к 1995г. Прогноз Объем промышленного производства, в млн. сомони 150 185 382 570 255 382

Удельный вес СПР в РТ, в % 19,7 23,3 26,3 32,8 - Приведенные данные свидетельствуют об увеличении объема промышленного производства СПР до 382 млн. сомони в 2005 году и до 570 млн. сомони в 2010 году. При этом будет достигнут рост за 10 лет в 2,55 раза и за 15 лет в 3,82 раза. Следовательно, удельный вес СПР в общем объеме промышленной продукции РТ возрастет с 19,7% в 1995г. до 26,3% в 2005г. и до 32,8% в 2010г. Обеспечение прогнозных показателей развития производства промышленной продукции путем использования наличных производственных мощностей естественно предполагает осуществление ряда организационно-экономических мероприятий. К их числу относятся меры, связанные с изменением формы управления (АО, коллективные, арендные и др.), создание совместных предприятий с иностранными инвесторами, усиление производственно-экономической интеграции предприятий в рамках СНГ и Центрально-азиатского региона, изменение профиля производства с переходом на производство других видов и ассортиментов продукции, имеющих высокое качество и конкурентоспособность.