Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате реформы в аграрном секторе республики произошли существенные изменения, создана практически многоукладная экономика и осуществлен переход от единообразия форм хозяйствования к многообразию, завершена демонополизация хлопкового сектора и др. Большая часть сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий приобрела новые организационные формы, присущей рыночной экономике.
Между тем, в условиях становления рыночных отношений вопросы совершенствования производственно-экономических отношений и углубления интеграционных процессов в аграрном секторе, особенно в хлопковом подкомплексе, приобретают весьма актуальное значение. Хлопководство являлось и остается одной из важнейших отраслей национальной экономики.
Опыт дореформенного периода республики свидетельствует о том, что развитие и углубление интеграционных процессов в сфере хлопководства позволили более рационально использовать ресурсный потенциал всего АПК, повышать эффективность функционирования хлопкосеющих хозяйств, обеспечить производственные мощности перерабатывающих предприятий сырьем, одновременно решать ряд вопросов социального характера.
Однако, в условиях затяжного кризиса в хлопководстве усиливаются дезинтеграционные процессы, нерационально используется производственный потенциал предприятий АПК, крайне низка эффективность работы хлопкоперерабатывающих предприятий, что привело к накоплению долгов хлопкосеющих хозяйств перед инвесторами.
Основной причиной современного кризиса в хлопковом подкомплексе АПК республики, на наш взгляд, является отсутствие эффективной, адекватной рыночным отношениям системы производственно-экономических связей между хлопкосеющими хозяйствами и перерабатывающими предприятиями.
В этих условиях разработка теоретических и методических основ развития интеграционных процессов в хлопковом подкомплексе АПК Республики Таджикистан выступает актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение и отличающейся принципиальной новизной и высокой практической ценностью.
Степень научной разработанности проблемы. Формирование и развитие интеграционных процессов и экономических взаимоотношений в АПК всегда являлись предметом аграрной экономической науки.
Исследование теоретических вопросов развития интеграционных процессов в агропромышленном производстве, его сферах и отраслях содержится в работах ведущих ученых: Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, Г.А. Гетьмана, В.В. Горлова, Т.И. Гуляевой, А.Д. Дахангирова, А.М. Емельянова, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшевского, Е.Ф. Злобина, Е.В. Серовой, К.С. Терновых, О.Е. Уильямсона, Д.А. Фомина, И.Ф. Хицкова, И.В. Щетининой, А.Э. Эргашева, А.М. Югая и др.
Проблемам развития и совершенствования экономических взаимоотношений в интегрированных агропромышленных структурах посвящены работы А.И. Алтухова, А.И. Барбашина, Е.А. Барбашина, И.Н. Буробкина, В.В. Губанова, К.К. Давлатова, А.Е. Ефременко, И.Т. Крячкова, Е.Г. Оглоблина, В.Н. Сергеева, Л.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, А.А. Черняева и др.
Вопросы обоснованного механизма имущественных, обменных, распределительных, земельных отношений в рамках интегрируемых структур в АПК рассматрены в работах И.П. Богомоловой, Э.В. Долматова, И.А. Родина, О.А. Родионовой, И.М. Суркова, В.Ф. Печеневского, А.Н. Полозовой и др.
Значительный вклад в исследование теоретических и практических аспектов интеграционных процессов в хлопковом подкомплексе АПК Республики Таджикистан внесли И.А. Асроров, В.В. Вахидов, Т.Б. Ганиев, Х. Гафуров, Х.М. Давлатов, Х.Р. Исайнов, Р.Р. Кудратов, Г.А. Курцер, А.А. Мадаминов, Х.А. Одинаев, А. Олимов, С.Р. Пиров, Д.С. Пириев, Г.Г. Стамов, Х.У. Умаров и др. Вместе с тем, проблемы развития интеграционных процессов хлопкового подкомплекса в трансформационном периоде остаются недостаточно исследованными.
Именно этим обуславливается выбор темы диссертационной работы, подтверждается ее научная и практическая значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию эффективных интегрируемых структур в хлопковом подкомплексе АПК республики, совершенствования экономических взаимоотношений в хлопковом подкомплексе в современных условиях. В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:
- раскрыть социально-экономическую сущность агропромышленной интеграции в новых условиях экономической деятельности, как основа развития хлопкового подкомплекса АПК республики;
- классифицировать методические подходы к исследованию эффективности интегрируемых формирований в хлопководстве на основе факторного анализа;
- дать социально-экономическую оценку современного состояния хлопкового подкомплекса АПК республики и тенденций развития в нем интеграционных процессов;
- обосновать основные путы развития и перспективных направлений интегрированных структур в современном хлопковом подкомплексе;
- определить эффективность интегрируемых структур в хлопковом подкомплексе на основе принципа самофинансирования;
- разработать предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования интегрируемых структур в хлопководстве и методов их государственного регулирования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются хлопкосеющие хозяйства, перерабатывающие предприятия, интегрируемые структуры различных организационно-правовых форм в хлопковом подкомплексе АПК Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются интеграционные процессы в хлопковом подкомплексе АПК страны, направленные на эффективное использование производственно-ресурсного потенциала, углубление производственно-экономических связей между хозяйствами-участниками интегрируемых структур в хлопководстве.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие принципы концепции интеграционных процессов в АПК, труды классиков экономической науки, труды таджикских, российских и зарубежных ученых по проблемам интеграции в АПК и его сферах и отраслях. В качестве исходной информации использовались материалы Министерства сельского хозяйства, Министерства энергетики и промышленности, Министерства экономического развития и торговли, Госагентство по статистике Республики Таджикистан, годовые отчеты хлопкосеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий, результаты исследований Института экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук, Таджикского аграрного университета, Таджикского национального университета, а также материалы, собранные автором в процессе монографического обследования хозяйств АПК Республики Таджикистан. Также использовались законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан по данной проблеме.
Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания: диалектический, системный, исторический, позволившие рассмотреть закономерности функционирования и развития интеграционных процессов в хлопководстве.
Использованы абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительный методы анализа и личные наблюдения автора за процессами интеграционного развития в хлопковом подкомплексе страны.
Научная новизна. К основным результатам исследования, отличающимся научной новизной, относятся следующие:
- уточнено и развито представление о социально-экономической сущности агропромышленной интеграции в хлопководстве на основе теоретического анализа и выявления преимуществ и недостатков «сельскохозяйственной кооперации» и «агропромышленной интеграции»;
- предложена классификация внутренних (организационно-экономические, технико-технологические, природно-биологические, экономические, социальные) и внешних (институциональные, рыночной конъюнктуры, аграрной политики, научно-технического прогресса) факторов влияющих на эффективность интегрированных структур в хлопководстве. Выделены слагаемые эффекта интегрированных структур в хлопководстве, позволяющие системно оценить уровень их развития;
- оценено современное состояние и тенденции развития хлопкового подкомплекса в АПК Республики Таджикистан, отличительным достоинством которого является выявление причин, сдерживающих эффективное развитие интегрированных структур в хлопководстве;
- обоснованы перспективные направления развития интегрированных структур в хлопковом подкомплексе в зависимости от форм собственности интегрированной структуры и входящих в нее производственных единиц, учитывая принципы добровольности, адаптивности, этапности, целостности и наличие ведущего звена;
- определены и обоснованы эффективные варианты развития интегрированных структур на принципах самофинансирования, обеспечивающее равновесное, сбалансированное и ритмичное развитие хлопкового подкомплекса и система взаимодействия и взаимосвязей субъектов интеграции;
- разработаны предложения по совершенствованию механизма экономических взаимоотношений интегрируемых структур, учитывающие экономическое равенство и справедливое распределения доходов между хозяйств-участников интегрируемых структур в хлопководстве. Обоснованы меры по государственному регулированию и поддержке интеграционных процессов в хлопковом подкомплексе отличающейся гибкостью и системностью при программирования развития хлопководства.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что использование предлагаемых рекомендаций по развитию интеграционных процессов в хлопковом подкомплексе АПК Республики Таджикистан позволит обеспечить стабильность и рентабельность хлопководства, использование производственных мощностей перерабатывающих предприятий, их ресурсный потенциал, задействовать имеющиеся резервы в интересах развития хлопкового подкомплекса в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации использованы Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан при разработке «Программа развития хлопководческой отрасли в Республике Таджикистан на 2010-2014 годы» и инвестиционного проекта «Повышение уровня использования производственных мощностей» в ЗАО «Фаррес» (подтверждены справками).
Теоретические и практические разработки диссертации используются в педагогическом процессе кафедры аграрной экономики Таджикского национального университета и экономического факультета Таджикского аграрного университета (подтверждено справками).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 172 наименований. В работе имеются 13 таблицы, 8 рисунков. Текст диссертации содержит 159 страниц.