Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформация экономики в условиях рыночных отношений, ее демонополизация обусловили формирование многоукладной системы хозяйствования в сельском хозяйстве Республики Таджикистан. Наряду с крупными сельскохозяйственными предприятиями развиваются самостоятельные дехканские (фермерские) хозяйства (ДФХ) и усиливается положение личных подсобных хозяйств (ЛПХ), тем самым быстрыми темпами растет доля последних в структуре валовой продукции сельского хозяйства, составившая в 2010
году более чем 61,7%.
Значительно усиливается значение мелкотоварных хозяйств в использовании ресурсного потенциала горных территорий, где из-за ограничения земельных ресурсов и наличия мелкоконтурных земельных участков невозможно организовать хозяйственную деятельность в крупных масштабах. В этих условиях развитие мелкотоварных хозяйств и усиление кооперационных связей между ними способствуют приостановлению процесса запустения и деградации сельскохозяйственных земель, вводу в сельскохозяйственный оборот дополнительных площадей горных территорий, более эффективному использованию имеющихся резервов в интересах развития горных регионов, созданию дополнительных рабочих мест и улучшению уровня жизни сельских жителей.
Однако региональные и специфические особенности мелкотоварных хозяйств (малоземелье, условия рискованного земледелия, низкая конкурентоспособность мелких хозяйств, нарушение условий воспроизводства, длительность цикла воспроизводства, недостаток собственных источников капитальных вложении) убедительно доказывают, что дальнейшее эффективное их развитие не представляется возможным без государственной поддержки и углубления кооперационных
связей.
Более того, важность развития и углубления кооперационных связей мелкотоварных хозяйств обусловлена тем, что уровень их развития не позволяет им осуществлять расширенное воспроизводство, недостаток соответствующей техники препятствует осуществлению механизации трудовых процессов, кредитные институты не заинтересованы в кредитовании хозяйств малых размеров. При этом низкий уровень товарности и удаленность мелкотоварных хозяйств от крупных городов не позволяют им покрывать транспортные расходы, слабо развиты агрохимические, мелиоративные и ветеринарные службы, сложились высокие цены на элитные семена, породистый скот, горюче смазочных материалов и др.
В связи с этим возникает необходимость теоретического и методического обоснования кооперации мелкотоварных хозяйств, развития и углубления кооперационных связей мелкотоварных хозяйств в условиях горных территории, разработки конкретных рекомендаций по улучшению условия функционирования мелкотоварных хозяйств и совершенствования механизма их государственной поддержки.
Все вышеперечисленное определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы, подтверждает ее практическую значимость и научную ценность.
Состояние научной разработанности проблемы. В разное время проблемам кооперации посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых. Вопросам кооперации труда посвящены труды А Смита К Маркса, В. Ленина, Н. Кондратьева, А. Чаянова, Н. Чернышевского, М Туган-Барановского, Д. Норта и др.
В советский период значительный вклад в исследование теоретических аспектов сельскохозяйственной кооперации внесли А. Добрынин, В. Василенко М Макеенко, А. Никонов, Е. Оглоблин, И. Ульянова, И. Хицков и др.
Вопросы кооперации мелкотоварных хозяйств исследованы в работах таких экономистов, как А. Аллахвердиева, И. Богомоловой, Е. Бочаровой, И. Буздалова В. Горлова, А. Демченко, Е. Серовой, К. Копач, В. Семашко, А. Сиухина, А. Турь-янского, А. Семина, О. Родионовой, Е. Яковлевой и др.
Потенциал кооперации мелкотоварных хозяйств стимулирует к их исследованию и таких ученых Таджикистана, как И. Асророва, И. Ашурова, Т. Ганиева, X Гафурова, К. Давлатова, X. Давлатова, X. Исайнова, А. Мадаминова, X. Одинаева С Пирова, Дж. Пириева, X. Рахматова, Р. Кудратова, М. Курбонова, Дж.Тагоева! И. Самандарова, А. Эргашева и др.
Однако в условиях трансформационной экономики многие вопросы, связанные со спецификой развития кооперационных процессов мелкотоварных хозяйств остаются недостаточно исследованными. В их числе: разработка наиболее приоритетных направлений развития кооперации мелкотоварных хозяйств, обоснование механизма взаимовыгодных экономических взаимоотношений мелкотоварных хозяйств горных регионов, определение приоритетных направлений их государственного регулирования, позволяющих повысить заинтересованность и ответственность мелкотоварных хозяйств за результаты их труда. Именно этим обусловливается выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются углубление теоретических основ и разработка практических рекомендаций по формированию и развитию кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов, а также совершенствование механизма государственного регулирования кооперации мелкотоварных хозяйств.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи:
_ - раскрыть социально-экономическую сущность кооперации мелкотоварных хозяйств и выделить ее основные функции;
выявить региональные особенности кооперации мелкотоварных хозяйств и предложить варианты развития кооперационных связей на разных иерархических уровнях;
определить перспективные направления углубления кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов;
оценить роль государства в поддержке и регулировании кооперации мелкотоварных хозяйств с учетом особенностей горных территорий;
обосновать основные пути повышения эффективности функционирования мелкотоварных хозяйств горных территорий в условиях кооперации.
Объект исследования. Объектом исследования являются дехканские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, различные ассоциации и кооперативные формирования горных регионов Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются кооперационные процессы, межхозяи-ственные и внутриотраслевые производственно-экономические связи мелкотоварных хозяйств, направленные на эффективное использование производственно-ресурсного потенциала горных территорий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие принципы концепции кооперационных связей в системе сельскохозяйственного производства, труды классиков экономической науки, зарубежных, российских и таджикских ученых по проблемам кооперации мелкотоварных хозяйств. В качестве исходной информации использовались нормативно-правовые акты Республики Таджикистан по данной проблеме, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, оперативные и годовые отчеты дехканских (фермерских) хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий, результаты исследований Таджикской академии сельскохозяйственных наук, Таджикского национального университета, Таджикского аграрного университета, а также материалы, собранные автором в процессе монографического обследования мелкотоварных хозяйств республики.
Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания: диалектический, исторический, системный, позволившие рассмотреть закономерности функционирования и развития кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов. В процессе исследования были использованы абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивньш, экономико-статистический, сравнительный методы анализа и личные наблюдения автора за процессами кооперационных связей в сельском хозяйстве горных районов страны.
Научная новизна. К основным результатам исследования, содержащим
элементы новизны, относятся следующие:
- раскрыты понятие и социально-экономическая сущность кооперации мел
котоварных хозяйств, предусматривающего объединение разных по размеру сель
ских товаропроизводителей, целью которого является рациональное использование
производственного потенциала, обеспечение устойчивой воспрошводственнои
системы. Вьщелены основные принципы, критерии классификации и основные
функции кооперации мелкотоварных хозяйств (экономическая, социальная, эколо
гическая, инвестиционная, инновационная и воспроизводственная);
- выявлены особенности кооперации мелкотоварных хозяйств горных ре
гионов связанные с условиями рискованного земледелия, малоземелья, трудоиз-
быгочности и др. Обоснованы варианты развития кооперации мелкотоварных хо
зяйств на разных иерархических уровнях (национальном, региональном, районном,
на уровне сельских джамоатов и между мелкотоварными хозяйствами);
_ - предложены и обоснованы такие институты кооперации мелкотоварных хозяйств, как неформальные, основывающиеся на обычаях, традициях, нормах кодексах поведения, и современные формальные (ассоциации, производственнь'те и потребительские кооперативы), базирующиеся на законных основах;
определены основные направления кооперации мелкотоварных хозяйств в зависимости от специализации производства и целей кооперации. Разработан комплекс мер по совершенствованию механизма государственного регулирования и поддержки кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов-
обоснованы основные направления повышения эффективности использования производственно-ресурсного потенциала горных районов на базе сравнительной оценки эффективности мелкотоварных хозяйств и углубления кооперационных связей между ними.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том
что использование предлагаемых рекомендаций по развитию кооперации мелкоте
варных хозяйств горных регионов республики позволяет задействовать и более ра
ционально использовать производственно-ресурсный потенциал горных террито
рии, обеспечить стабильность и рентабельность функционирования мелкотовар
ных хозяйств. v
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов» (Душанбе, 2008), «Проблемы устойчивого социально-экономического развития горных территорий» (Душанбе 2009) «Экономический рост в условиях глобализации» (Душанбе, 2010), «Проблемы обеспечения безопасности национальной экономики в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2010), а также нашли отражение в выступлениях автора на конференциях проводившихся Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан '
Основные положения диссертации использованы Республиканским Центром по поддержке приватизации хозяйств при Правительстве Республики Таджикистан в ходе реализации «Проекта по развитию общинного сельскохозяйственного производства» и Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан при разработке «Программы социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.» (подтверждены справками)
Теоретические и практические разработки автора используются в педагогическом процессе кафедры экономики и управления АПК Таджикского национального университета и экономического факультета Таджикского аграрного университета (подтверждено справками).
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 в изданиях реко
мендованных ВАК МО и Н РФ, общим объемом 3,5 п.л., в том числе 2,5 пл 'автор-
ского текста. ^
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения и списка использованной литературы, включающего 118 наименовании. В работе имеются 16 таблиц и 4 рисунка. Общий объем диссертации составляет 156 страниц компьютерного текста.