Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности и социально - экономического благополучия такой страны, как Таджикистан зависит от реального функционирования ряда факторов, где роль и место материально-технической базы аграрного сектора АПК и её составной части — сельскохозяйственной техники приобретает особую теоретико-практическую ценность.
В результате перехода страны на рыночную экономику, формирования новых форм сельскохозяйственных предприятий и поспешной приватизации предприятий всех отраслей экономики возникли экономические диспропорции между ними. Одной из таких диспропорций является диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и ресурсопоставляющих отраслей, что вызвало падение покупательной способности сельских товаропроизводителей.
Основной причиной сложившейся ситуации в техническом обеспечении села являются серьезные нарушения в системе экономических отношений сельского хозяйства с ресурсопоставляющими службами АПК, диктат на рынке группы крупных поставщиков техники и оборудования, а также монополизация сбыта сельхозпродукции заготовителями, перерабатывающими и торговыми организациями, искусственно занижающими цены на продукцию села. К этому следует добавить возрастающий импорт агропромышленной продукции, масштабные поставки которой вытесняют отечественного товаропроизводителя и делают неэффективными инвестиции в сельское хозяйство.
Отсюда теоретически и практически важно определить приоритетные направления формирования рынка сельскохозяйственной техники депрессивного региона и на этой основе обеспечить повышения производительности труда.
Вопросы создания и разумного использования сельскохозяйственной техники в горных, долинных и предгорных зонах республики требует глубокого исследования, где разработка политики развития «малой механизации» имеет особое значение.
Вместе с тем, надо отметить, что в настоящее время в отечественной экономической и агропромышленной науке недостаточно разработана теория и методология исследуемой проблемы.
Практика последних лет перехода к рыночной экономике показала, что рыночные механизмы в силу объективных и субъективных причин пока еще не стали движущей силой совершенствования рынка сельскохозяйственной техники. Имеются многочисленные нерешенные научно-теоретические и практические вопросы функционирования и развития рынка техники в сельском хозяйстве.
Все сказанное требует глубокого теоретического обоснования закономерностей развития рынка сельскохозяйственной техники депрессивного региона, анализа его деформации вследствие нарушения объективных законов рыночной экономики и обоснования необходимости регулирования государством стихий-
ных рыночных процессов, а также разработки организационно-экономических мер по совершенствованию рынка по направлениям: организации лизинга техники, ее дилерского и технического обслуживания, вторичного рынка подержанной техники, новые формы использования технических средств. Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее научную ценность и практическую значимость.
Состояние изученности проблемы В экономической литературе существуют самые разнообразные концепции и подходы к исследованию проблем формирования и развития рынка сельскохозяйственной техники. Исследованиям вопросов развития рынка сельскохозяйственной техники, маркетинга и управления поставкой машин посвящены труды В.П.Алферьева, В.М.Баутина, С.И.Горбунова, НА.Дорофеевой, В.И.Драгайцева, С.А.Калашникова, Ю.А.Конкина, С.Т.Колоско, Л.Ф.Кормакова, М.А. Кочанова, Н.В.Красношекова, В.ЯЛимарева, А.А.Михалева, В.М.Михлина, Л.С.Орсика, ЕА.Серовой, В.А.Семейкина, Р.С. Суханова, А.Э.Северного, В.И.Черноиванова, А.В .Шпилько.
Решению вопросов оценки «новой» роли технического потенциала, рынка техники в единстве с другими факторами развития АПК по рациональному использованию ресурсов посвящены исследования В. Андрийчука, Г. Батова, А. Бурды, Ю. Василенко, А. Зельднера, В.Кудинова, Н. Кузнецова, С.Муравейского, А. Попова, Е. Серовой, В. Свободина, Е. Строева, Э.Фигурнова, А.Фонотова, В. Узуна, Т. Шаталовой, В. Шияна, Т.Хачатурова, И. Хицкова и др., в условиях нашей республики X. Гафурова, Ш. Базарова, Э. Кароматуллоева, А. Мадаминова, А. Миркамолова, А. Орипова, X. Сафарова, 3. Шарипова, 3. Элму-родова и др.
В научных трудах В.ЯЛимарева, Л.Ф.Кормакова, В.В. Рассадина, Ш.Базарова освещены проблемы формирования рынка материально-технических ресурсов с учетом требований построения логистических систем ресурсообеспечения, показана сущность и особенности маркетинга в системе агроснабжения.
Изучению закономерностей функционирования рынка сельскохозяйственной техники за рубежом, а также развитию теории инновационной деятельности на селе посвящены работы В.П. Алферьева, В.М.Баутина, В.А.Семейкина. В их трудах подробно анализируются тенденции и организационные формы развития рынка сельскохозяйственной техники в европейских странах и США.
Вопросы оптимального распределения и использования технического потенциала нашли отражение в работах Л.А. Бугуцкого, Г. Беспахатного, А. Веверса,
A. Гатаулина, М. Горячкина, А.Гусева, Ю. Киртбая, Ю. Конкина, Э. Крылатых,
B. Кульбакова, А. Курносова, А. Онищенко, П. Лозы, М. Синюкова, С. Струми-
лина, В. Тихонова, И. Ульмана, С..Фраера, Р.Хабатова и др.
Нерешенность многих научно-теоретических проблем формирования, функционирования и развития рынка техники в сельском хозяйстве предопределило проведение данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ стратегии и тактики формирования и использования рынка сельскохозяйственной техники депрессивного региона.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:
изучить базисные условия и объективные тенденции рынка сельскохозяйственной техники, обосновать необходимость его формирования с учетом особенностей республики в условиях перехода к рыночным отношениям;
изучить теоретико-методологические основы формирования рынка техники в годы реформирования республики с учетом объективных условий экономики сельского хозяйства;
исследовать зарубежный опыт формирования и использования сельскохозяйственной техники, разработать механизм регулирования и стимулирования воспроизводства технических ресурсов республики;
разработать основные направления рациональной организации и использования рынка сельскохозяйственной техники, механизмы организации торгово-сбытовой деятельности в условиях многообразия форм собственности;
выявить основные направления эффективного использования сельскохозяйственной техники с учетом особенностей депрессивного региона;
оценить современное состояние концепции государственного регулирования рынка сельскохозяйственной техники, дать основные организационно-экономические направления ее формирования;
разработать оптимальную модель технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий республики с учетом рационального сочетания их состава и структуры;
определить перспективные параметры обеспеченности товаропроизводителей сельскохозяйственной техникой с учетом зональных особенностей депрессивного региона.
Объектом исследования данной работы являются сельскохозяйственные предприятия и отрасли агропромышленного комплекса Республики Таджикистан.
Предметом исследования явились экономические процессы, происходящие в сельском хозяйстве, направленные на решение проблем формирования и использования рынка сельскохозяйственной техники в условиях территориального разнообразия ее регионов, как факторов достижения устойчивого развития аграрного сектора.
Теоретико-методологической основой исследования явились основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научных коллективов по стратегическим аспектам формирования и развития рынка сельскохозяйственной техники, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, методические материалы.
В процессе исследования применялись диалектический, аналитический, графический, балансовый, абстрактно-логический, монографический, экономико-
математический, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы.
Источниками информации явились данные Государственного комитета по статистике Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, государственного унитарного предприятия «Таджикагро-лизинг», годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и фермерских (дехканских) хозяйств, первичного учета хозяйствующих субъектов, личных наблюдений за 1991-2009гг.
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении теоретико-прикладных проблем формирования и развития рынка сельскохозяйственной техники депрессивного региона. Следующие положения диссертации, по нашему мнению, содержат элементы, определяющие ее научную новизну:
развиты теоретические положения и обоснован вывод, что воспроизводство материально-технических ресурсов должны осуществляться непосредственно в первой сфере АПК республики с целью снижения цены, обеспечивающие повышения конкурентоспособности продукции отечественных сельскохозяйственных производителей в условиях монопольного диктата цен, а также реализации зарубежной техники, исключающее конкуренцию на отечественном рынке;
уточнены отдельные положения формирования и воспроизводства рынка техники в сельском хозяйстве депрессивного региона, и исследованы объективные условия несоответствия развития производительных сил к уровню развития производственных отношений переходного периода, включающие практически полное отсутствие первой сферы АПК, диспаритета цен, низкого уровня покупательной способности сельских товаропроизводителей;
обобщен зарубежный опыт формирования и использования сельскохозяйственной техники, научно обоснованы возможность их использования в отечественной практике и на этой основе предложена модель формирования технических ресурсов в сельском хозяйстве;
разработаны основные направления рациональной организации службы реализации сельскохозяйственной техники, предполагающее создание торгово-проводящей сети на основе региональных представительств заводов-поставщиков в сочетании с сетью местных дилерских предприятий, на принципах логистического сервиса, при которых заводы-изготовители обязаны обеспечивать обслуживание техники и снабжение ее запасными частями в течении всего срока их эксплуатации;
обоснованы методологические и научно-практические подходы по перспективным направлениям микроиндустриализации сельского хозяйства на базе вертикально-зональной специализации производства, включающее в себя учет особенностей трансформационных процессов переходного периода, специфику депрессивного региона с целью создания прочной материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей;
аргументированы подходы по разумному применению научно- обоснованных организационных форм (развитие МТС и сети агротехслужб) и предложены
пути повышения эффективности функционирования и использования техники в сельском хозяйстве, обеспечивающие производство экологически чистой и экспортно-ориентированной сельскохозяйственной продукции;
раскрыта теоретическая и практическая уязвимость концепции государственного регулирования рыночных процессов и финансовой поддержки конкурентоспособных отраслей экономики на мировом рынке, где многие отрасли сельского хозяйства остаются за пределами ее влияния. Обоснована объективная необходимость регулирования, и развития рынка сельскохозяйственной техники путем целенаправленных экономических мер, включающее ограничения монополизма поставщиков зарубежной техники, формирования собственного производства технических средств, регулирование ценовых пропорций, формирования рынка лизинга, имеющие стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности;
разработана перспективная модель оптимальной технической оснащенности предприятий отрасли, учитывающая эффективность рационального соотношения структуры и состава технических средств с учетом экономической, технологической, организационной и социальной аспектов в условиях малоземелья, трудоизбыточности и зональных особенностей республики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационно.е ис
следование является научно-практическим обобщением многолетних исследова
ний автора по формированию и развитию рынка сельскохозяйственной техники
в АПК Республики Таджикистан. Концептуальные подходы к разработке страте
гии микроиндустриализации процессов производства в сельском хозяйстве рес
публики и ее регионов с учетом зональных особенностей, во многом будут спо
собствовать развитию теоретических и методологических основ рыночных от
ношений и адаптации к ним хозяйственного механизма АПК, что обеспечит эф
фективность национальной экономики в целом. ;
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований были одобрены ученым советом Таджикского аграрного университета и приняты Министерством сельского хозяйства при разработке Программ «Сокращение бедности и продовольственной безопасности Республики Таджикистан». Они включены в программу « Социально-экономическое развитие Республики Таджикистан до 2015 года», и «Концепции развития сельского хозяйства Республики Таджикистан до 2020 года».
Результаты диссертационного исследования имеют важное практическое значение, для смягчения продовольственной зависимости страны, развития производства в АПК и повышения его эффективности. Материалы диссертации были использованы в Таджикском аграрном университете при чтении курсов «Планирование на предприятиях АПК», «Бизнес-планирование на предприятиях АПК», «Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях», «Микроэкономика», «Экономико-математическое моделирование», Основные положения исследований апробированы на примере ряда сельскохозяйственных,предприятий Республики Таджикистан. Отдельные материалы приняты к внедрению
органами управления сельского хозяйства областей и районов Республики Таджикистан.
Основные результаты исследований докладывались на международных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в Таджикском аграрном университете, Институте экономики сельского хозяйства ТАСХН и Таджикском национальном университете.
Диссертация выполнена на кафедре «Организация производства на предприятиях АПК» Таджикского аграрного университета им. Ш.Шотемур.
По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе, 2 монографии общим объемом более 38 печатных листов, из них 31,0 печатных листов авторского текста.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающей 298 наименований. Диссертация содержит 68 таблиц, 9 схем, 2 диаграммы, 3 рисунка. Полный объем диссертации, включая библиографический список, составляет 297 страниц компьютерного текста.