Современные факторы и перспективы рождаемости в регионах с высоким темпом роста населения : на материалах Республики Таджикистан Ибрагимова Дилбар Исломджановна

Современные факторы и перспективы рождаемости в регионах с высоким темпом роста населения : на материалах Республики Таджикистан
<
Современные факторы и перспективы рождаемости в регионах с высоким темпом роста населения : на материалах Республики Таджикистан Современные факторы и перспективы рождаемости в регионах с высоким темпом роста населения : на материалах Республики Таджикистан Современные факторы и перспективы рождаемости в регионах с высоким темпом роста населения : на материалах Республики Таджикистан Современные факторы и перспективы рождаемости в регионах с высоким темпом роста населения : на материалах Республики Таджикистан Современные факторы и перспективы рождаемости в регионах с высоким темпом роста населения : на материалах Республики Таджикистан
>



Ибрагимова Дилбар Исломджановна. Современные факторы и перспективы рождаемости в регионах с высоким темпом роста населения : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ибрагимова Дилбар Исломджановна; [Место защиты: Ин-т демографии АН РТ].- Душанбе, 2010.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2884

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономические условия изменения демографического поведения населения в трансформационный период 9

1.1. Демографическое развитие населения 9

1.2. Экономическое развитие и демографические процессы 24

1.3. Общественно-политические предпосылки демографической трансформации 32

Глава II. Факторы, мотивы и особенности рождаемости населения Республики Таджикистан 37

2.1. Особенности динамики показателей рождаемости населения 37

2.2. Деурбанизация и рождаемость населения 60

2.3. Экономическая роль детей в семье и рождаемость 71

2.4. Факторы и мотивы брачности, многоженства и рождаемость 81

2.5. Внешняя трудовая миграция и рождаемость 104

Глава III Перспективы рождаемости и роста населения Республики Таджикистан 111

3.1. Перспективы рождаемости населения 111

3.2. Демографические аспекты формирования населения в перспективе 119

Заключение 127

Список использованной литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С началом экономических преобразований в Республике Таджикистан стали наблюдаться серьезные сдвиги в демографических показателях населения. За 1991-2008 годы общий коэффициент рождаемости снизился с 39,1 до 27,9, коэффициент смертности снизился с 6,1 до 4,4, коэффициент брачности повысился с 10,4 до 14,6 и коэффициент разводимости населения повысился с 0,4 до 0,7 промилле, а продолжительность жизни населения повысилась за 1991-2008 годы с 70,1 до 70,6 лет. На изменение приведенных демографических показателей оказали воздействие следующие факторы: разрыв хозяйственных связей между бывшими республиками СССР после его распада, прошедшая гражданская война, что в итоге привело к резкому спаду производства, и как следствие повсеместного распространения бедности населения страны. Становление рыночных отношений, резкое возрастание внешней трудовой миграции, возникновение новых форм брачности населения, в том числе и многоженство, становление неформального рынка труда женщин, активизация экономической функции семьи и т.д. Воздействие указанных факторов дифференцировано в зависимости от регионов страны. Так в одних регионах Таджикистана рождаемость растет, а в других стабилизировалась на достаточно высоком уровне. Тем не менее даже снизившиеся темпы роста населения ставит перед страной все возрастающие проблемы в области достижения продовольственной безопасности страны, обеспечения трудовых ресурсов рабочими местами и т.д.

Таким образом возникает острая потребность в исследовании современных и традиционных факторов, влияющих на рождаемость и определяющих темпы роста рождаемости населения Республики Таджикистан.

Исследование этих вопросов позволит с научной точки зрения понять закономерности рождаемости населения страны в региональном аспекте, и с практической точки зрения позволит внести значимый вклад в реализацию государственной демографической политики с учетом интересов семьи и общества.

На необходимость принятия мер по более активному регулированию рождаемости населения указал президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов на встрече с активом страны 20 февраля 2002 года выступая с докладом «Планирование семьи – гарантия устойчивого роста».

Степень изученности проблемы. Исследованию демографических аспектов рождаемости населения посвящены труды известных ученых стран дальнего и ближнего зарубежья как Антонова А.И., Борисова В.А., Волкова Л.Г., Вишневского А.Г., Зверевой Н.В., Елизарова В.В., Кваши А.Я., Медкова В.М., Урланиса Б.Ц., Дзарасовой И.В. и др. В Таджикистане за последние 10 лет этой проблеме посвящены монографии и научные статьи Исламова С.И., Касымовой М.К., Мирджалоловой М.М., Абдуллаева Х.А., Усмановой Т.Д., Акрамовой Х.А., Мирзоева Т, Амоновой Д.С., Кабутова М.К. и других ученых страны.

Вместе с тем стоит отметить, что настоятельная необходимость в специальных исследований, посвященных анализу влияния отдельных факторов на рождаемость населения Таджикистана в условиях перехода к рыночной экономике и его прогнозу подчеркивается важностью этой проблемы для определения перспективы социально-экономического развития Республики Таджикистан.

Такие исследования важны и с точки зрения познания того, как сложится в период становления рыночных отношений демографическое поведение населения, прожившего долгие годы в условиях социализма. Получение ответа на этот вопрос важен с точки зрения уточнения закономерностей воспроизводства населения в целом.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении традиционных и современных факторов, влияющих на рождаемость населения Республики Таджикистан и на их основе определить прогноз рождаемости на перспективу.

Исходя из цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

исследовать демографические, экономические и общественно политические условия, в рамках которых сформировался сложившийся уровень рождаемости;

выявить мотивы традиционных и современных факторов на рождаемость;

определить тенденции рождаемости населения в условиях перехода к рыночной экономике;

исследовать темпы рождаемости населения в условиях рыночных отношений;

определить перспективы рождаемости населения Республики Таджикистан.

Предметом исследования является рождаемость населения Республики Таджикистан.

Объектом исследования является население Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретической и методологической базой исследования явились постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан, труды ученых классиков и современных ученых стран ближнего и дальнего зарубежья, ученых Республики Таджикистан по рассматриваемой проблеме.

Информационной базой диссертации послужили официальные документы, материалы статистических органов Республики Таджикистан и материалы социологических опросов, проведенных диссертантом среди населения Таджикистана.

Научная новизна содержащихся положений и выводов заключается в том, что данная диссертация посвящена анализу традиционных и современных факторов и мотивов рождаемости в условиях перехода к рыночной экономики в регионе с высокой рождаемостью населения. Отдельными элементами научной новизны является следующее:

установлено, что в основе значительного снижения рождаемости в регионах с высокой рождаемостью лежат социально-экономические, собственно демографические и общественно-политические условия;

определено, что в условиях рыночных отношений в странах с преимущественно аграрной и с недостаточно высоким уровнем развития производственных сил экономикой, формирования частного сектора экономики, фактором сохранения высокой рождаемости выступает возрастающая экономическая роль детей, как носителей рабочей силы, и в конечном итоге как условие благополучия семьи;

установлено, что в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике элементы современного типа рождаемости сосуществует с переходными ярко выраженными признаками традиционного типа воспроизводства населения;

выявлено, что в Таджикистане наблюдается новое явление как тенденция деурбанизации, которая выступает как фактор сохранения высокой рождаемости на селе и в целом по стране;

установлено, что национальные традиции и обычаи сохраняют свою самостоятельность и могут оказать серьезное влияние на сохранение высокой рождаемости (влияние родителей и родственников на демографическое поведение молодежи), хотя они и трансформируются в зависимости от экономических условий;

выявлено, что в перспективе (10-15 лет) при сохранении сложившегося уровня развития производственных сил и отраслевой структуры экономики рождаемость в Таджикистане сохраниться в целом на уровне 3-4 детной семьи;

установлено, что общий коэффициент рождаемости постепенно будет снижаться, выравнивая различия между городом и селом и между территориями страны и к 2026 году может достигнуть 19,3, а в 2076 году 11,3 промилле;

установлено, что участие населения в внешней трудовой миграции способствует снижению рождаемости и в целом изменению демографического поведения населения;

выявлено, что проводимая политика Правительства направленная на ограничение излишних расходов на проведение различных национальных торжеств и обрядов способствовало увеличению числа браков и рождений;

установлено, что многоженство и ведение частью женщин свободного образа жизни приводит снижению рождаемости и ухудшению качества молодежи и общества в целом;

установлено, что и в условиях рыночных отношений занятость и уровень образования находятся в обратной зависимости с уровнем рождаемости, а зависимость уровня дохода и рождаемости определяются уровнем образования населения;

выявлено, что общий уровень социально-экономического развития и особенно уровень индустриального развития сильно влияет на формирование типа рождаемости населения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что полученные результаты в определенной мере расширяют современное научное представление о закономерностях воспроизводства населения.

Полученные практические выводы позволят государству разработать мероприятия, направленные на совершенствование управления рождаемостью населения.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на региональных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2006-2010 годы, на заседании отдела «Теория и политика народонаселения» Института демографии Академии наук Республики Таджикистан. Материалы диссертации использовались диссертантом при чтении курсов «Основы демографии», в Ходжентском государственном университете им. Академика Б.Гафурова

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 4 научных трудах общим объемом 5,56 п.л., в рецензируемых изданиях ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель при написании диссертационной работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Она изложена на 144страницах, основного текста, включает 40 таблиц.

Экономическое развитие и демографические процессы

Демографическое развитие является, прежде всего, производной от экономических предпосылок. С другой стороны, даже в условиях отсутствия демографического давления на экономику население все же всегда стремится к улучшению условий труда и быта, повышению уровня своей жизни, культурного развития и т.п. Иначе говоря, экономический фактор выступает фундаментом развития населения.

По экономическому положению население Таджикистана при социализме находилось на последнем месте среди республик СССР. Главная причина была в более быстром росте населения по сравнению с ростом экономики. Однако экономические трудности во многом погашались наличием разветвленной системы разнообразных социальных гарантий, что оказывало существенную поддержку экономике семьи.

Кроме этого, стабильность денежной единицы обеспечивала устойчивость всей финансово-кредитной системы. Отсутствие инфляции и низкие цены, дотации бюджета на жилье, на хлеб и т.д. позволяли жить населению, не опускаясь до уровня нищеты. Каждый человек обязан был трудиться, и получаемая заработная плата минимально позволяла содержать работнику свою семью и осуществлять часть расходов по воспроизводству рабочей силы.

Но определенная часть населения находилась в поиске лучших условий жизни, т.к. экономическое напряжение в семье возрастало. Становление рыночных отношений серьезно ухудшило экономическое положение населения Таджикистана.

Действие ряда социальных гарантий ослаблено, и наряду с бюджетным финансированием, в системе социальных услуг стали внедряться рыночные отношения. Распад СССР и нарушение связей, кризис экономики, простои большинства предприятий, безработица и т.п. явились факторами, ухудшившими экономическое положение населения. За чертой бедности оказалось 70-80 % населения.

Из данных таблицы 5 видно, что за период становления рыночных отношений численность населения продолжала расти достаточно быстро (на 33%). Валовой внутренний продукт уменьшился более чем на 22,7 %, объем промышленной продукции увеличился на 10,0 %, а валовая продукция сельского хозяйства увеличилась на 1,0%.

Значительно уменьшилось производство ряда жизненно важной продукции в натуральном выражении на душу населения. Это видно из таблицы 6.

Производство важнейших видов продукции на душу населения как промышленного, так и сельскохозяйственного производства за 1991-2008гг. уменьшилось.

С 1991г. экономика Таджикистана охвачена жесточайшей инфляцией. Так, индекс потребительских цен (в % к предыдущему году) составил по продовольственным товарам в 1993 г. - 3032.1, а в 2000 г. -124.0 %. По непродовольственным товарам в 1993 г. - 1574.4, а в 2000г. -125,9 %.

Приведенные данные характеризуют средние показатели по республике. В разрезе отдельных областей, городов и районов различия в уровне жизни населения существенны.

Важным показателем экономического положения населения является получаемый доход, заработная плата.

В уровне номинальной заработной платы по регионам имеются различия. Надо отметить, что оценка уровня заработной платы с 1995 г. производилась в национальной валюте.

Анализируемые статистические данные позволяют сделать следующие выводы: во-первых, между регионами имеются различия в оплате труда; во-вторых, начисленную заработную плату, которую не всегда получают вовремя; в третьих, размер заработной платы настолько низок, что не может обеспечить даже месячные расходы одного человека.

В разрезе отдельных отраслей экономики также имеются значительные различия в уровне заработной платы.

Так, в 2008 г. если среднемесячная денежная заработная плата составляла у рабочих и служащих в народном хозяйстве 231,5 сом, в промышленности - 420, в сельском хозяйстве - 63,9, в строительстве -608,9. Такая величина заработной платы не стимулирует мотивацию труда и поэтому население добывает доход в отраслях теневой экономики, антиобщественными работами.

Сильное давление на экономическое положение населения оказывает уровень занятости и безработицы. Как видно из таблицы 5, за 1991-2008 годы наблюдается низкие темпы роста объема производства, что при быстром росте населения оказывает давление и на рынок труда.

Из данных таблицы 7 видно, что в целом по Республике, как и в отдельных регионах, наблюдается тенденция уменьшения доли занятых в общем числе трудоспособного населения.

В 2008 году населения в трудоспособном возрасте было 4310 тыс. человек. Из них занятых в отраслях экономики было 2168 тыс. человек, а число официально зарегистрированных безработных было 49,0 тыс. человек. Оставшиеся 2093 тыс. человек заняты в неформальной сфере, что составляет величину, равную занятым в официальной сфере экономики.

Показатель демографической нагрузки на одного занятого имеет тенденцию роста. В целом по республике один занятый в 1996 г. должен был обеспечить себя и еще 2,4 неработающих (дотрудоспособных, незанятых трудоспособных и старше трудоспособных). Этот показатель в 1996 году был наиболее высоким в РРП - 3,1 и наименьшим в Согдийской области - 2 человека, хотя в 2001году он снизился на 0,7 пункта..

В условиях, когда наблюдается быстрый спад производства, низкий уровень заработной платы, не обеспечивающий даже содержание самих занятых, простой рабочих мест и т.п. и в то же время интенсивный рост численности населения и, особенно в трудоспособном возрасте, неминуемо будет создаваться и создаются предпосылки для активизации миграции населения.

Простои или неполный рабочий день предприятий, отраслей экономики, способствовали уменьшению численности занятых. За 1991-2008 гг. численность занятых в целом по Таджикистану увеличилась с 1971 до 2167,9 тыс. человек. Вместе с этим наблюдаются изменения в отраслевой структуре занятости населения. Так, в целом по стране увеличивается занятость в сельском хозяйстве (с 45 до 66,7 % в общем числе занятых). Сельское население и сельская занятость способствует сохранению высокой рождаемости, что и происходит в Таджикистане.

Уровень занятости был бы значительно ниже, если бы предприятия государственного сектора в связи с сокращением объема производства увольняли работников. Однако в большей части такого не происходит, а больше всего работники месяцами находятся в неоплачиваемом отпуске, либо работают неполный рабочий день.

В 2008 г. во всех отраслях экономики более 121 тыс. работникам были предоставлены отпуска по инициативе администрации. Практически все эти работники являются безработными, что также способствует при прочих равных условиях высокой рождаемости населения.

Численность незанятого населения в целом по республике, хотя очень высокая, но обратившиеся в органы государственной службы занятости составили в 1992 г. - 40,2 тыс, в 1994 - 46,3 тыс, в 1996 г. - 79,3, в 2000г. - 33,1 тыс., в 2008- 53,3 тыс. человек.

Низкий уровень обращаемости безработных для регистрации в службах занятости объясняется недостаточной осведомленностью населения, сложностью получения статуса безработного и мизерной величиной пособий.

Следует отметить, что проблема женской занятости стоит гораздо острее, чем мужской. Мужчины имеют относительно свободную возможность выезда на работу в другие регионы или страны. Такой возможности в силу многодетности семей, национальных традиций, и обычаев имеют не все женщины.

Анализ структуры безработных показывает, что из всех безработных в пределах 45-66 % имели опыт трудовой деятельности, в т.ч. среди мужчин - 45-71 %, среди женщин - 41-98 %. При этом, в первые годы (1992-1993 гг.) женщины попадали в число безработных по причине освобождения с работы гораздо больше, чем мужчины. В последующие годы основную часть безработных составляли ранее не работавшие (молодежь) и оставившие производство по собственному желанию.

Деурбанизация и рождаемость населения

Различия в образе жизни, в условиях труда, в качестве населения оказывают определенное влияние на различия в показателях рождаемости городского и сельского населения.

Это оставляет свой отпечаток на урбанизацию населения. Одним из показателей урбанизации населения является рост числа городского населения и числа населения больших городов.

Исследования и статистические данные показывают, что рождаемость среди городского населения ниже чем у сельского населения. Например, общий коэффициент рождаемость городского населения Республики Таджикистан за 1960-2007 годы снизился с 35,3 до 27,4 в промилле и ориентировочно он держится уровня 2007 года начиная с 2000 года.

Если бы доля городского населения в 2008 году остался бы на уровне 1990 года то число рождений уменьшилось бы на 2540 человек. Отсюда можно сделать вывод, что одним из факторов сохранения высокой рождаемости населения страны является тенденция уменьшения доли городского населения в общей численности населения т.е. деурбанизация населения.

В связи с этим в данном параграфе исследуется динамика и факторы определившие деурбанизацию населения.

Республика Таджикистан является преимущественно аграрной страной, где по состоянию на 2008 год более 73,7 процентов населения и 66,7 процентов занятых трудом жили в сельской местности.

Более чем за 100 лет эти показатели, характеризующие степень урбанизации, имели разную тенденцию (см. таблицу 17 ).

Становление рыночных отношений и происшедшие в Республике Таджикистан политические события оказали серьезное влияние на численность и состав городского и сельского населения. В годы прошедшей гражданской войны в движении населения наблюдалась хаотичность: сельское население переезжало в города, городское - в село, отдельные представители этнических групп переезжали внутри страны в места своего исторического выхода, часть населения выезжала за пределы страны и т.д. Все эти перемещения оказали влияние на численность и состав городского населения. С 1897 года численность и доля городского населения увеличивались с 7 % до 3 8 % в 1975 году. Затем, почти ежегодно его доля в населении уменьшалась по одному проценту и в 1990 году составила 32 %, а в 2008 году - 26,3 %. Именно с 1976-77 годов начинается выезд по экономическим мотивам некоренного населения из Таджикистана, которое преимущественно проживало в городах. С 1985 года этому процессу оказало содействие начало перестройки и демократизации общества. За 1990-1992-1993 годы широкомасштабно выезжало из страны не только некоренное, но и коренное население, прежде всего, как беженцы. Начиная с 1995-1997 годов, население выезжало за пределы страны преимущественно по экономическим мотивам, и этот мотив сохраняет свою силу на сегодняшний день. За 1990-2002 годы численность городского населения уменьшалась не только в относительном, но и в абсолютном выражении, а с 2003 года она превзошла уровень 1990 года. Это видно из таблицы 18.

Такой динамике городского населения способствовали миграция, снижение естественного прироста населения, развитие обратной внутренней миграции. В числе городов, которые потеряли свое население за 1991-2001 годы, были те, в которых доля некоренного населения была высокой. К ним относятся: г. Курган-Тюбе ( - 11,1 тыс. или 10 %), г. Худжанд ( - 16,9 тыс. или 11 %), г. Табошар ( - 10,0 тыс. или около 50 %), г. Чкаловск ( - 13,0 тыс. или 34 %). За 1990-2001 годы численность населения г. Душанбе уменьшилась на 2 тыс. человек. Сложившаяся динамика городского населения привела к снижению уровня урбанизированности Республики Таджикистан и к изменению показателей рождаемости и смертности населения. Изменился и качественный и этнический составы городского населения, в большие города переехало население, которое имело иные демографические идеалы, образ жизни, культуру быта и т.д. Сельское население, в отличие от городского, имело динамику постоянного роста как абсолютно, так и относительно. Это видно из таблицы 19.

За 18 лет численность сельского населения увеличилась на 1624,9 тыс. человек или на 42,7 процента. Увеличилась также доля сельского населения на 4,6 пункта. Это произошло за счет естественного прироста населения и частично за счет обратной миграции. По всей вероятности, проживание основной части населения страны на селе сохранится долго, следствием этого будет также сохранение в определенной степени традиционных стандартов демографического поведения населения села. Изменение численности городского и сельского населения происходило за счет естественного прироста и миграции, как внешней, так и внутренней. Однако эти источники изменения численности населения имели неодинаковую динамику. Это видно из таблицы 20.

За 1992-1994 годы общий прирост городского населения был отрицательным, что было связано с оттоком населения за пределы страны, а естественный прирост не мог компенсировать размер оттока. В последующие годы общий прирост населения имеет тенденцию роста. Уменьшились масштабы внешней миграции, а естественный прирост медленно повышался.

За весь период, с 1991 по 2008 год, наблюдается отрицательное сальдо чистой миграции с тенденцией уменьшения абсолютной величины.

В отличие от городского населения, на селе за 1991-2008 годы общий прирост населения был высоким и положительным. Это произошло за счет естественного прироста, а что касается чистой миграции, то ее вклад также за все указанные годы являлся отрицательным. В отличие от городского населения, где отрицательный вклад чистой миграции имеет тенденцию к снижению, в сельской местности этот показатель имеет тенденцию роста. Иначе говоря, сельское население более активно включается в миграционные процессы, что можно назвать новым демографическим явлением. Интересным является тот факт, что рост численности и доли сельского населения наблюдается почти во всех Центральноазиатских странах и в ряде стран СНГ, включая Россию1. Такую ситуацию, наверное, можно объяснить тем, что на селе есть больше возможностей найти работу и средства для существования, чем в городе.

Динамика численности городского и сельского населения в разрезе отдельных административно-территориальных единиц Таджикистана была неодинаковой (см. таблицу 21).

Внешняя трудовая миграция и рождаемость

Миграция населения оказывает влияние на все стороны деятельности людей: экономические, социальные, культурные, экологические, политические и т.п. Миграция обычно связано с изменением условий жизни мигрантов в странах или регионах прибытия. Это в свою очередь по истечению определенного времени может быть принята нормой поведения мигрантов и во многом может изменить его традиционные правила поведения.

До начала перестроечных процессов, распада СССР, гражданской войны и становления рыночных отношений население Республики Таджикистан считалось традиционно - территориально - малоподвижным. Указанные новые социально-политические и экономические процессы резко активизировали миграционную подвижность населения как внутреннюю, так и внешнюю. Это происходило вначале в форме выезда народов некоторой национальности в страны исторического выхода в результате перестроечных процессов (с 1985 года), затем в форме политических и иных беженцев (с начала 90-х годов прошлого века (внутриполитические напряжения и, гражданская война), затем в форме экономических и трудовых мигрантов связанных со становлением рыночных отношений.

Все эти процессы были в жизни населения Таджикистана новыми и поэтому они породили новые факторы рождаемости, одним из которых является внешняя трудовая миграция.

Расширяющаяся активная внешняя трудовая миграция населения Таджикистана продолжающаяся более 20 - лет постепенно входит в норму жизни. Основная часть мигрантов являются временными или сезонными. Лишь ориентировочно в пределах 10% остаются на длительное время в страны прибытия.

Учитывая, сравнительно высокие заработки в странах прибытия, часть мигрантов участвуют в миграционных процессах более 15-20 лет.

Постоянная встреча с новыми условиями и нормами поведения в странах прибытия оставляет отпечаток на мигрантах, которые мигранты перенимают принять и внедряют эти на нормы поведение в своей родине.

Учитывая эти процессы происходящие в жизни мигрантов мы решили исследовать влияние новых условий на детность мигрантов, и на некоторые другие демографические процессы.

С этой целью сотрудники Института демографии Академии наук Республики Таджикистан в 2007 г., с участием автора провели опрос участников внешней трудовой миграции в районах, где прослеживается наиболее активное участие населения в миграции.

Материалы показали, что основная часть внешних трудовых мигрантов1 (85%) составляют мужчины и лишь небольшую часть (15%) женщины. По возрастному составу около 50% находятся в возрасте 30-40 лет, и около 35% в возрасте выше 40 лет. Это показывает, на то, что мигранты в основном семейные и имеют 3-4 и более детей. Наверно тяжелые экономические условия жизни на родине заставили их встать на путь внешней трудовой миграции.

Многочисленные исследования ученых-демографов дальнего и ближнего зарубежья показали, что семьи которые имеют низкий доход и низкий уровень жизни обычно имеют больше детей, чем семьи имеющие высокий доход. Поэтому можно сказать, что мигранты были многодетными и были ориентированы до выезда на внешнюю трудовую миграцию на многодетность.

Основная часть внешних трудовых мигрантов это малоквалифицированные работники, но вместе с этим в их числе были и высококвалифицированные.

В демографической литературе также доказано, что малоквалифицированные и неквалифицированные рабочие ориентированы на многодетность, чем рабочие высокой квалификации.

Отсюда следует, что основная часть внешних трудовых мигрантов были либо многодетными, либо ориентированы на многодетность.

По уровню образования внешние трудовые мигранты в основном имели около 60 % среднее общее, 14% среднее специальное, около 2% -неполное среднее, 2-3% высшее, остальные не указали свое образование. Около половины мигрантов не состояли в браке. Таким образом фактор образования также ориентировал мигрантов на многодетность, ибо доказано, что чем выше уровень образования респондентов, тем ниже их детность и наоборот.

Согласно статистическим и экспертным оценкам ежегодно во внешней трудовой миграции участвуют 500-600 тыс. населения Таджикистана.

В целом внешние трудовые мигранты либо были многодетные либо были ориентированы на многодетность.

Отсюда следует, что мигранты в основном были многодетными. В основном мигранты являются выходцами из сельской местности. Известно, что сельский образ жизни ориентирует население на многодетность, что и наблюдается по материалам нашего опроса.

Материалы опроса показали, что до миграции ежемесячный доход одного члена семьи составлял следующее: у 16,9% семей - 15 сомони; 20,6% -20 сомони; 12,8% - 35 сомони; 6,8% - 40 сомони; 5% - 50 сомони, 4,3% - 60 сомони; 2,4%) - 70 сомони; 2,6% - 80 сомони; 3,2% - 90 сомони; 15,6%) - 100 сомони и 9,8% выше 100 сомони.

Средний доход одного члена семьи в месяц до выезда в трудовую миграцию составлял в среднем 38 сомони или 12 $ США.

Следовательно, уровень дохода основной части мигрантов был до миграции низким, что положительно влиял на рождаемость. Из всех опрошенных семей выезжали в миграцию в момент опроса: 50,1% по 1 мигранту; 31,2% по 2 мигранта; 12,6% по 3 мигранта; 3,2%о по 4 мигранта; 2,8% не имели трудовых мигрантов. В среднем на одно домохозяйство приходилось 1,2 мигранта. Мигранты в среднем за год высылают своим семьям валюту в следующем размере: 7,5% -по 100 долларов; 10,5%-по 200 долларов; 21,0%-более 500 долларов; 25,0%- по 1000 долларов; 22,6%-по 2000 долларов; 9%-более 2000 долларов в год, а 4,4% не помогают семье.

Материалы обследования показали, что для большинства семей трудовая миграция — это единственная возможность улучшить свое материальное положение. Трудовая миграция существенно улучшило материальное положение семей мигрантов. Если до выезда в трудовую миграцию среднемесячный доход на одного члена семьи составил 12 долларов (38 сомон), то после выезда в трудовую миграцию ежемесячный доход всей семьи составил в среднем 380 долларов США (1319,7 сомон), что многократно увеличил доход семей.

Поступившие денежные средства от внешней трудовой миграции семьями используются на приобретение продовольствия, создание своей семьи или семьи детей, строительство жилья, на приобретение бытовой техники (легковые автомашины, телевизоры, видеокамеры, холодильники, параболические антенны и т.д.), на малый бизнес, на обучение детей и т.д.

Внешняя трудовая миграция повышает уровень жизни семей, вносит в жизнь семей новую информацию о жизни, новые ценности, повышает кругозор и т.д. Все эти факторы дополняются тем, что мигрант, помимо денег еще привозит домой новый образ жизни, новые демографические идеалы, повышает свою качественную характеристику внедряя их в жизнь семьи, также способствует духовному обогащению членов семьи и их качественному развитию. Все это в совокупности изменяет возраст вступления в первый брак, расширяет возможность применения планирования семьи и т.д.

Вместе с этим, тяжелые условия труда и быта трудовых мигрантов в принимающих странах, ухудшает из здоровье. Согласно данным нашего опроса 31,6% мигрантов отметили, что их здоровье ухудшилась, 38,5% -отметили, что состояние здоровья остались без изменения.

Тяжелый физический труд, плохие жилищные условия является причиной заболеваний, увечий и инвалидности. Привлекают работников-мигрантов на такие работы, куда не идет местные население, так как предлагаемая зарплата считается слишком низкой. Деятельность трудовых мигрантов за пределами Республики и их неадекватный образ жизни несут в себя потенциальную опасность для общества в связи с тем, что последствиями такой жизни является возникновение, а в случае непредотвращения — распространение многочисленных социально опасных заболеваний.

Демографические аспекты формирования населения в перспективе

Закономерности развития населения не могут быть общими для различных способов производства, а способ производства является основой для изучения (особенно прогнозирования) движения населения. «При различных общественных способах производства, - писал К. Маркс, -существуют различные закономерности возрастания населения, и перенаселения... Эти различные законы следует просто свести к различным видам отношения к условиям производства, или что касается живого индивида и условиям его воспроизводства как члена общества, ибо он работает и присваивает только в обществе».1

Формирование численности и структуры населения на перспективу необходимо для рационального размещения производительных сил, определения наличия трудоспособного населения. Данные о численности детей и подростков на перспективу позволяют разработать мероприятия по развитию детских дошкольных учреждений и медицинского обслуживания, общеобразовательных школ и учебных заведений.

В настоящее время силами государственных органов и научно-исследовательских учреждений проводится большая работа по социально-экономическому развитию народного хозяйства на длительный период.

При демографическом прогнозировании многие факторы не поддаются прямому учету, в этой связи демограф сталкивается с большими трудностями. Для прогнозировании численности населения и формирования структурного его состава нами использован обширный фактический статистический материал прошлых лет, в частности, данные о численности населения по полу и возрасту, смертность по полу и возрасту, половозрастные показатели рождаемости, масштабы внутриреспубликанской и межреспубликанской миграции. Использовав данные о структуре населения по полу и возрасту и для каждой возрастной группы определенный коэффициент смертности, нами рассчитано общее число умерших в будущем году, а число родившихся определено путем умножения определенно коэффициента рождаемости женщин на возрастную группу женщин. Итак, имея коэффициенты половозрастной смертности и плодовитости женщин, нами рассчитана общая численность населения и определенно формирование его структурного состава на период до 2076 года.

При прогнозировании численности населения на перспективный период предусматривалось относительное снижение повозрастной рождаемости и дальнейшее снижение смертности (особенно детской). Прогноз численности населения Институтом демографии Академии наук Республики Таджикистан, при участии автора, осуществлен методом передвижения возрастов, методологические основы которого хорошо освещены в современной демографической литературе.

Для научно - обоснованного прогнозирования демографических аспектов формирование численности и структуры населения большое значение имеет предвидение масштабов и основных направлений мигрирующего населения. Из опыта индустриально развитых стран известно, что их развитие потребовало перемещения сельского населения в города, а в нынешних условиях Таджикистана развитие внешней трудовой миграции.

Кроме того, городское население может увеличиться за счет поступающих в высшие и средние специальные учебные заведения. Численность мигрирующего населения на перспективу также может измениться в зависимости от намечаемых планами развития и размещения производительных сил. В этой связи должны увеличиться масштабы мигрирующего населения из села в город, из одних районов в другие, а также в результате преобразования сельских населенных пунктов в поселки городского типа. Распределение мигрирующего населения из села в город на перспективу по полу и возрасту осуществляется исходя из его структуры за прошлые годы. Однако учитываются и возможные изменения половозрастной структуры передвигающегося населения на прогнозируемый период.

Важно подчеркнуть, что формирование и дальнейшее развитие Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса непосредственно требует значительного увеличения численности квалифицированных кадров. Дополнительная потребность в рабочей силе для новых объектов будет обеспечиваться за счет местных трудовых ресурсов. Дальнейшее интенсивное промышленное развитие некоторых районов возможно потребует привлечения рабочей силы из других стран. Предполагается, что в перспективе несколько изменится численное соотношение отдельных возрастных групп мигрирующего населения, в частности значительно возрастет доля мигрантов переезжающих с семьями, а удельный вес отдельных мигрирующих лиц уменьшится. Отсюда произойдет изменение в половозрастной структуре мигрирующего населения.

Наши расчетные прогнозы показывают, что в предстоящие 10-15 лет в Таджикистане будут сохраняться сравнительно высокие темпы роста численности населения.

При осуществлении прогнозных расчетов мы исходили из той перспективной численности населения, которая зависит прежде всего от будущей половозрастной рождаемости и смертности. Методика расчета смертности предполагает анализ фактически сложившегося в настоящее время состояния смертности и выяснения возможности его снижения.

В своих расчетах в прогнозировании численности населения и его структурного состава мы исходили из фактически сложившегося в последние годы (10-15 лет) состояния воспроизводства населения в республике и в отдельных его регионах. Надо отметить, что в эти годы происходили значительные политические и экономические события в жизни страны. При экстраполяции данных мы учитывали эти событии, и поэтому предлагаемый прогноз является ориентировочным.

Наши расчеты показывают, что к 2026г. общий коэффициент рождаемости по сравнению с 2006г. снизится на 29-30%, а общий коэффициент смертности снизится от 5,5 до 5,0%. А при полном охвате количества умерших, общий коэффициент смертности, . должен приблизиться к 6,5%, численность населения к 2026г. составит 10258 тысяч человек. Если за 2006г. естественный прирост оставался высоким (2,1%), то за последующие двадцатилетие (2007-2026) намечается некоторое его снижение.

Значительные изменения произойдут в соотношении численности городского и сельского населения республики. Ожидается преимущественный рост доли городского населения. В результате удельный вес городского населения к 2026 г. составит 42,16% против 26,37% в 2006г. Преимущественный рост численности городского населения будет происходить не только за счет естественного прироста, но и за счет передвижения населения из села в город, и преобразования сельских населенных пунктов в городские.

Решение проблемы внутриреспубликанской миграции, которая заключается в повышении подвижности и интенсивности перемещения сельского населения в города, позволит значительно уменьшить встречные потоки мигрантов между Таджикистаном и другими и особенно с трудодефицитными странами. В перспективе (2006-2026гг.) темпы роста городского населения республики будут высокие. В 2026 г. доля населения в возрасте 0-4 года составит 9,83% против 12,25% в 2006г. В возрасте 5-14 лет уменьшится на 4,07%, в возрасте 13-49 лет за этот период увеличится на 0,49%. Рост численности населения за 2006-2026 гг. в возрасте 15-64 года составит 5,7%, а в возрасте 65 лет и старше увеличится на 0,79%.

Важно подчеркнуть, что для расширенного воспроизводства населения и трудовых ресурсов в перспективе большое значение имеет преобладание молодого поколения над старшим. Известно, что чем выше удельный вес мужчин и женщин в брачном возрасте (20-35 лет), тем больше вероятность увеличения количества рождающихся детей.

В этой связи имеет большой интерес рассмотрение соотношения между активной и пассивной частью населения Таджикистана.

Под активной частью населения понимается население в возрасте 0-15 лет, которое через определенное время вступит в трудоспособный возраст.

К пассивной части населения относятся лица в возрасте 63 лет и старше. Участие этой части населения в общественном производстве с каждым годом падает, население в возрасте 63 лет и старше перестает участвовать в воспроизводстве населения. Одной из особенностей демографической ситуации Таджикистана является то, что для республики характерны высокие темпы роста молодых возрастов, которые в несколько раз превышают темпы роста пожилых возрастов. Подобная тенденция сохранится в будущем. Например, численность населения в возрасте 0-15 лет будет превышать число населения в возрасте 65 лет и старше в 6-8 раза. Хотя превышение населения в возрасте 0-15 лет над населением в возрасте 65 лет и старше за 2006 г. и 2026г. уменьшится, однако разрыв между старшим и молодым поколением настолько велик, что и в перспективе будет оказывать положительное влияние на режим воспроизводства населения республики и отдельных его регионов.