Современные тенденции брачности и рождаемости населения : на материалах Республики Таджикистан Джураева, ДилаФруз Гафурджановна



Джураева, ДилаФруз Гафурджановна. Современные тенденции брачности и рождаемости населения : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Джураева ДилаФруз Гафурджановна; [Место защиты: Ин-т экономики и демографии].- Душанбе, 2012.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3628

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования брачно-семейных отношений 9

1.1. Теоретические вопросы исследования динамики численности населения и ее структуры 9

1.2. Тенденции брачности населения и их особенности в современных условиях 21

1.3. Тенденции рождаемости населения и их особенности в условиях рыночных отношений в Республике Таджикистан 46

1.4. Взаимодействие брачности и рождаемости населения в новых условиях 61

Глава II. Анализ современных факторов и мотивов демографического поведения населения 77

2.1. Исследование современных мотивов брачности населения 77

2.2. Анализ факторов и мотивов рождаемости населения и их особенностей 91

2.3. Влияние миграции населения на брачность и рождаемость 112

2.4. Новые формы брака и их влияние на рождаемость 120

Глава III. Перспективы брачности и рождаемости населения 134

Заключение 145

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В научной литературе исследованию проблем брачно-семейных отношений посвящено множество работ ученых, дальнего и ближнего зарубежья. Однако распад СССР и образование на его основе ряда суверенных государств, взявших курс на строительство рыночной экономики, внесли в жизнь семей и в частности в области брачности и рождаемости большие перемены, характерные для рыночных отношений. Серьезно пострадали брачно-семейные отношения в связи с модернизацией сложившимися веками национальных традиций и обычаев, появились новые формальные и неформальные институты брачно-семейных отношений. Наблюдается процесс становления нового типа воспроизводства населения, составной частью которого является новая модель брака и режима рождаемости. Серьезное влияние на брачность и рождаемость населения оказывает интенсивное развитие внешней трудовой миграции, которое проявляется например в многоженстве.

В научном плане исследование закономерностей брачности и рождаемости в изменившихся условиях чрезвычайно важно для разработки правильной и эффективной демографической политике страны. Все изложенное говорит об актуальности исследуемой научной темы диссертации, и её практической направленности.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем брачно-семейных отношений посвящены научные труды таких ученых дальнего зарубежья как: А. Джазполин, А. Матисак, А.С. Лифброр, В. Станкунене, Д. Нушек, К. Лунх и ученых ближнего зарубежья как: А.Г. Харчев, А.Я. Кваша, А.И. Антонов, А.С. Шукина, А.Г. Вишневский, В.А. Борисов, В.В. Елизаров, Н.В. Зверева, А.Г. Волков, В. Галецкий, В.М. Медков, Л.Е. Дарской, М.Г. Мамедова, М. Денисенко, В.А. Сысенко, Архангельский и других.

В Республике Таджикистан рассматриваемой проблеме посвящены исследования С.И. Исламова, Х.А. Абдуллаева, М.К. Касымовой, Ф.С. Исламова, С. Хакимовой, Х. Акрамовой, Д.С.Амоновой, М.А. Махмудова, А.Д. Джаббарова, М.Ш. Тагайназарова, М.М. Мирджалоловой, А.И. Субхонова, А.Д. Хайдарова.

Между тем, данная проблема далека от своего научного решения. Не определены и требуют уточнения такие базовые понятия как брачность и рождаемость в новых условиях. В работах указанных ученых исследованы отдельные аспекты рассматриваемой проблемы на материалах своих стран. В Таджикистане специальных комплексных исследований брачности и рождаемости в рыночных условиях не проводилось.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении закономерностей взаимосвязи между брачностью и рождаемостью, выявления мотивационного поведения населения, и на основе этого определение перспектив изменения брачности и рождаемости населения.

Исходя, из цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

изучить динамику и структуру населения Республики Таджикистан за 1940-2010 годы;

выявить тенденции брачности населения за 1940-2010 годы с привлечением материалов анамнестического опроса брачности населения за 1870 и 1960 годы;

исследовать тенденции рождаемости населения во взаимодействии с динамикой брачности населения;

изучить сущность многоженства и его влияние на брачность и рождаемость;

исследовать влияние внешней трудовой миграции на брачность и рождаемость семей мигрантов;

определить перспективы развития брачности и рождаемости населения Республики Таджикистан.

Объектом исследования является демографическое развитие населения Республики Таджикистан в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования является брачно-семейные отношения населения.

Теоретической и методологической базой исследования явились постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан, труды ученых классиков и современных ученых стран ближнего и дальнего зарубежья, ученых Республики Таджикистан по рассматриваемой проблеме.

Информационной базой диссертации послужили официальные документы, материалы статистических органов Республики Таджикистан и материалы социологических опросов проведенных учеными Института демографии Академии наук Республики Таджикистан среди населения Таджикистана с участием диссертанта.

Научная новизна содержащихся положений и выводов заключается в том, что диссертация посвящена анализу взаимодействия брачности и рождаемости населения в условиях перехода к рыночным отношениям в регионе с высокой брачностью и рождаемостью населения. Отдельными элементами научной новизны является следующее:

установлено, что уменьшение доли городского и увеличение доли сельского населения происходит в результате перестроечных процессов, гражданской войны, установления государственной независимости Республики Таджикистан, становления рыночных отношений, которые способствовали серьезным изменениям этнической структуры населения, увеличению доли населения ориентированного на многодетность;

установлено, что за 70 лет общий коэффициент брачности населения тяготел к 8-10 промилле: если ниже этой цифры, то этот коэффициент поднимался, а если выше, то опускался к этой цифре. Следовательно, общий коэффициент брачности населения равен 8-10 промилле является некоторым оптимумом для обеспечения нормального воспроизводства населения;

установлена закономерность, что в условиях традиционной брачности и рождаемости между ними существует прямая связь, а в условиях переходного или современного типов эта связь сохраняется на уровне первых 2-3-х рождений, а затем она теряется, что связано с распространением практики планирования семьи;

выявлено, что внешняя трудовая миграция существенно изменяет демографическое поведение мигрантов: увеличивается возраст вступления в брак, увеличивается распад семей, снижается рождаемость. Иначе говоря, это происходит на фоне принятия мигрантами новых норм демографического поведения;

установлено, что консенсуальные браки или многоженство, можно назвать сожительством. Выявлены мотивы согласия женщин, быть второй женой, причины возникновения многоженства, негативные и позитивные стороны. Установлено, что многоженство уменьшает число юридических браков, разводов и уровень рождаемости;

проведены прогнозные расчеты брачности и рождаемости населения. Согласно расчетам к 2050 общий коэффициент рождаемости снизится до 16,6 промилле, уменьшится суммарный коэффициент рождаемости.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам специальности ВАК 08.00.05 – «экономика и управление народным

хозяйством (экономика народонаселения и демография)»:

6.7 Рождаемость и плодовитость, динамика уровня и календаря рождаемости; этно-региональная дифференциация рождаемости и ее социально-демографические факторы; брачная и внебрачная рождаемость; экономические факторы динамики рождаемости; наталистический переход.

6.10 Демографические функции семьи; брачность и разводимость; историческая эволюция форм брачно-семейных отношений и их влияние на рождаемость и смертность; гендерные аспекты брачно-семейных отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты в определенной мере расширяют современное научное представление (и)о закономерностях воспроизводства населения. Полученные практические выводы позволят государству разработать мероприятия, направленные на совершенствование проводимой в стране демографической политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на теоретическом семинаре Отдела демографии Института экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан, на международных (2010, 2011г.) и республиканских (2011, 2012г.) научно-практических конференциях состоявшихся в Институте демографии и в Институте экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан на республиканских научно-практических конференциях проведенных Институтом предпринимательства и сервиса, (2010-2012 годы), в Институте труда и социальной защиты населения (2011г.) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан. Ряд рекомендаций диссертанта использованы Институтом демографии Академии наук Республики Таджикистан в процессе разработки региональных программ демографического развития Таджикистана и в учебном процессе при чтении курса «Основы демографии» в Институте предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан, о чем имеются справки о внедрении.

Публикации Основные результаты диссертационного исследования отражены 7 научных публикациях общим объемом 7,3.п.л., из них в рецензируемых в изданиях ВАК Российской Федерации 3 публикаций объемом1,6 п.л.

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 158 страницах основного текста, включает 44 таблиц, список использованной литературы содержит 107 наименований.

Тенденции брачности населения и их особенности в современных условиях

Исследование закономерностей формирования семьи и их устойчивости имеет важное значение для познания законов социального и демографического развития, поскольку процессы формирования семьи (брачность) тесно взаимосвязаны со всеми другими демографическими явлениями, в первую очередь, с рождаемостью.

Изменения параметров, в первую очередь, среднего возраста вступления в брак, является одним из элементов изменения типа демографического поведения и типа воспроизводства населения в целом. Темпы и пропорции процесса брачности обуславливают интенсивность формирования семей и тем самым влияют на планирование развития социальной инфраструктуры, в том числе жилищного строительства, развития сети дошкольных учреждений и многие другие процессы. Поэтому у процесса брачности есть как бы две стороны. Одна сторона - это личная, касающаяся только самих супругов, прежде всего, в области свободы выбора брачного партнера (в том числе отсутствие разного рода социальных, этнических, экономических препятствий к такому выбору). Здесь в личном плане должна существовать максимальная свобода, ограничиваемая до известных пределов государством, лишь исходя из соображений охраны здоровья будущих поколений. Но другая сторона - общественная - состоит в том, что общие закономерности формирования и распада семей имеют, как уже отмечалось, большое социальное, экономическое и идеологическое значение.

Именно в семье начинается воспитание подрастающего поколения, закладываются основы, так сказать, программа будущего поведения да и всей жизни людей.

В социально-демографической литературе проблемам изучения развития брачно-семейных отношений посвящен ряд работ.10 Однако в исследовании этой проблематики имеются пробелы, в частности, специфика процессов брачности среди коренного населения Таджикистана, практически не изучена. Между тем, начавшийся в республике демографический переход выражается и в изменении семейно-брачных отношений. Знание закономерностей такого изменения в связи с перестройкой социально-экономических и других отношений является ключом к пониманию современных тенденций брачности как момента формирования нового типа воспроизводства населения.

Брачность населения создает, при прочих равных условиях, морально-этическое право на рождение детей. В условиях нерегулируемой рождаемости между брачностью и рождаемостью должна существовать прямая связь. Если рост брачности сопровождается медленным ростом рождаемости или ее снижением, то это свидетельствует, что в обществе распространяется планирование семьи.

Демографическое прошлое, которое складывалось в Советском Союзе, в течение более 70 лет, и переориентация экономики на рыночные отношения определенно противостоят друг другу.

Следует акцентировать внимание на самом определении брака, в первую очередь на том, что он закрепляет «права и обязанности по отношению друг к другу и к детям». Человечество, точнее «поколение», может ощущать и принимать эти права и обязанности тогда, когда в человеке будут своевременно заложены те параметры, которые будут использоваться в процессе жизни.

В настоящее время по республике к принятию решения о том, каким образом формировать семью и дальнейшую жизнь, «судьбу» данной семьи, население относится весьма своеобразно, то есть, предполагая, что по ходу всё само образуется, найдет свое место. К сожалению, такие необоснованные предположения не всегда срабатывают.

Необходимо указать как позитивный момент, что есть, результаты, «последствия» которых проявляются в течение кратчайшего времени, при этом если эти последствия будут нежелательными, отрицательными, то можно скорректировать действия, принять какие-то меры. Также существуют последствия, которых проявляются в течение определенного периода времени, скажем, через 15-20 лет, по прошествии которого человечество не в состоянии будет принять соответствующие меры для устранения сложившихся проблем, найти так называемые «пути выхода из тупика», хотя сам человек был инициатором этой событий.

Брак выполняет одну из важнейших функции: регулирование половых отношений между мужчиной и женщиной, т.е, управление интимной областью супружеских отношений. В личной жизни человека брак и семья выступают как важнейшие ценности жизни, как важнейший социально-психологический показатель успеха, удачи, благополучия, престижаіі.12

Независимо от того, что брачно-семейные отношения имели очень важное значение для общества, интерес демографов к браку традиционно считался вторичным по сравнению с анализом рождаемости.із Это объясняется тем, что взорая мировая война сильно повиляла на снижение количества населения. Поэтому все демографические меры были направлены на увеличение рождаемости, с тем, чтобы восстановить численность населения.

Государственная демографическая политика в период Советского Союза в первую очередь была направлена на то, чтобы создать все необходимые условия для увеличения численности населения. Если рассмотреть проблему брачно-семейных отношений с этой позиции, то она является мало изученной областью демографии.

Сложная экономическая и социальная обстановка требует от современного человека серьезного напряжения, что часто вызывает стрессы и депрессии, ставшие уже неотъемлемой частью нашего бытия. 14 В процессе исторического развития отношения семьи и общества, с одной стороны, и семьи и. личности - с другой, систематически изменялись, прежде всего, в зависимости от характера господствующего в данном обществе способа производства.

С переходом к рыночной экономике население начало разделяться на три слоя:

1.Состоятельный слой населения;

2:Среднесостоятельный слой населения;

3.Нищий слой населения.

Под влиянием рыночной экономики в каждом из этих слоев населения на разных уровнях произошли изменения. Изменились:

во-первых, социальные характеристики населения: образование, уровень культуры, наличие навыков и профессии, степень мастерства;

во-вторых, социально-психологические признаки: ценностная ориентация, удовлетворенность трудом, социальная мобильность;

в-третьих, демографические признаки семьи: размер семьи, тип семьи, число детей в семье (детность);

в-четвертых, демографическое поведение населения: брачное поведение (т.е. поведение людей в связи с заключением и прекращением браков)15.

Здесь можно сделать вывод, что произошли и происходят изменения в демографическом поведении и в брачно-семейных отношениях населения под влиянием различных факторов: экономических, социальных,. политических, биологических, возрастно-половых, а также под влиянием национальных традиций и обычаев. Все вышеуказанные факторы привели к реструктуризации семьи, к появлению различных новых форм брака.

Достаточно сложно представить себе единую классификацию этих форм, так как в основе различных форм лежат свои критерии дифференциации брака. Экономические, религиозные, юридические, социально-культурные мотивы, переплетаясь, определяют различные формы брака16.

Классификацию форм брака в определенной степени зависит от того, превалирует ли в стране доля городского населения над сельской долей и наблюдается ли экономическая стабильность в стране. Дело в том, что сельское население всегда ориентирует свой образ жизни на городской образ жизни, и в этом процессе его демографическое поведение будет довольно разнообразным до достижения городского образа жизни.

Социально-экономический и социально-культурный уровни населения различаются, поэтому формируются разные формы брака.

Взаимодействие брачности и рождаемости населения в новых условиях

В системе воспроизводства населения исследование создавшейся брачной структуры занимает важное место. Определение брачной структуры населения, тенденции развития брачности позволяет прогнозировать динамику уровня рождаемости. Особое значение при этом приобретает определение доли женщин и мужчин, состоящих в браке.

Рассмотрим, как менялась структура состоящих в браке в общей их численности по отдельным возрастным группам мужчин и женщин. Особый интерес представляют материалы развития брачно-семейных отношений в условиях перехода сграны к рыночным отношениям. Если мировые тенденции показывают омоложение брачности, то в Таджикистане наблюдается постепенный рост возраста вступления в брак (см. табл. 1.4.1)

В Таджикистане за период между 2000г и 2010г. проявилась тенденция снижения доли замужних женщин. Наблюдается увеличение доли состоящих в браке в возрасте 15-19 лет на 0,3 пункта, в возрасте 35-39 лет -уменьшилась на 3,6 пункта.

С точки зрения рождаемости значительный интерес представляет снижение доли замужних женщин в возрасте 30-39 лет. Так, снижение доли замужних женщин в возрасте 30-39 лет на 7,1% привело к сокращению повозрастной рождаемости, в возрасте 30-34 лет на 7,6%, 35-39лет - на 21,8%.

Одновременно за этот период также уменьшилась доля женатых мужчин в возрасте 30-44лет при довольно равномерном соотношении численности полов в этих возрастах. Это обстоятельство, безусловно, отразилось на изменении уровня рождаемости в старших возрастных группах.

Весьма существенные изменения в брачной структуре населения Таджикистана наблюдаются в более старших возрастных группах у мужчин и женщин. У мужчин в возрастных группах от 50лет и старше, постепенно увеличивается доля лиц, состоящих в браке.

Для более углубленного изучения состояния брачности, помимо общеизвестных показателей была разработана методика определения специальных показателей - потенциала брачности и реализации потенциала брачности, с использованием принципов, предложенных Л.Анри44. Потенциал брачности в абсолютном выражении определяется как сумма теоретически максимально возможных браков между мужчинами и женщинами определенного возраста.

По таблицам комбинации возрастов, вступающих в брак определяется процент браков в отдельных возрастов мужчин и женщин по отношению ко всем бракам соответствующего пола. Полученные данные можно рассматривать как вероятность того, что из 100 не состоящих в браке мужчин в возрасте Х-лет этот процент вступит в брак с женщинами возраста У- лет. На рассчитанную таким образом вероятность умножается число не состоящих в браке мужчин Х-лет. Из этого получаем число мужчин этого возраста, являющихся потенциальными женихами для женщин в возрасте У-лет. Аналогично рассчитывается число потенциальных невест в возрасте У-лет для мужчин возраста Х-лет. Из двух полученных чисел.берется наименьшее, как теоретически максимально возможное для данной возрастной комбинации. Для этой цели использовали данные переписи населения 1979 и 1989гг. Расчеты показали, что в условиях брачно-возрастной структуры населения 1989г. и существующей системы комбинации возрастов женихов и невест из 410,6 тыс. неженатых мужчин потенциальными женихами являются 56,8 тыс. мужчин, а из 308,6 тыс. незамужних женщин потенциальными невестами являются 55,0 тыс. женщин. Из существующих потенциальных женихов и невест могло быть образовано 111,6 тыс. новых теоретически возможных супружеских пар в дополнение к 1902,2 тыс. существовавших брачных пар в 1989 году.

Таким образом, нами рассчитано теоретически возможное число супружеских пар составило бы 2,014,1 тыс., следовательно, реализация потенциала состояния в браке, т.е. отношение фактического числа существующих пар к теоретически возможному числу супружеских пар в 1989 году составила 89,5%, в 2000г. - 94,4%45.

Итак, число теоретически возможных в дополнение к уже имеющимся составило в 2000г. 2014,1 тыс., а среднегодовое число фактически заключенных браков за 1989-2000гг. было равно 606,6 тыс. Таким образом, реализация потенциала дополнительной брачности, т.е. отношение фактического числа заключенных браков (за год) к теоретически возможному числу новых браков в 1989г. составила 26,7%, в 2000г. - 23,3%.

Рассчитанные нами показатели реализации потенциалов состояния в браке и дополнительной брачности, свободные от влияния диспропорций возрастно-половой структуры населения с 1989г. по 2000г. обнаруживают тенденцию к снижению.

При этом реализация потенциалов брачности, как и доля состоящих в браке, повысилась и у мужчин в возрасте до 25 лет и понизилась во всех более старших возрастных группах.

По нашему мнению, основной причиной, повлиявшей на увеличение доли лиц состоящих в браке, является незначительное число разводов при сравнительно высокой степени их компенсации повторными браками.

Важной проблемой в исследовании брачности, населения является выявление связи между брачностью и рождаемостью населения.

В традиционном обществе наряду с другими целями вступление в брак означал рождение брачными парами детей. В прошлом и даже в настоящее время в начале брачной жизни молодоженов, для родственников и близких молодоженов рождение детей считается самым важным. Можно привести массу примеров о том, что если в течение полгода или года молодая жена не имела зачатия, то старшие в семье стараются использовать услуги врачей, знахарей, опыт близких и знакомых для достижения цели. В семье появляется напряженность между молодоженами. В настоящее время благодаря достижениям современной медицины в большинстве случаев вопрос зачатия, беременности и деторождения решается положительно. Вопрос деторождения в жизни семьи является весьма сложной уходящий корнями в особенности традиций и обычаев ценностных ориентаций и образа жизни "отдельных народов. Если в традиционных обшествах востока биологическая неспособность женщины к зачатию в большинстве случаев заканчивается распадом семьи, то в других развитых странах (США) существуют объединения женщин «Национальное общество бездетных»46, члены которого выступают против рождения детей в семье.

Между брачностью и рождаемостью может быть прямая зависимость в обществах, где не практикуется планирование семьи и прерывание беременности женщин.

Гипотетически можно предположить, что в условиях довоенного Таджикистана, когда в стране среди основной части населения не применялись средства контрацепции сложившиеся соотношения между брачностью и рождаемостью формировались стихийно.

Общий коэффициент брачности равный 10-11 промилле, определял тот уровень, при котором вступали в брак такое число молодежи, которые обеспечивали достаточный уровень рождаемости населения. Поэтому данный коэффициент сохранялся в течении длительного периода времени и даже в последние годы наблюдается тенденция к сближению фактических коэффициентов в среднем к 9-10 промилле.

Из табл. 1.4.2 видно, что за 1940-1950, 1950-1960 и 1960-1970 годы, между общим коэффициентом брачности и рождаемостью, наблюдается определенная связь. В 1970-1980 и 1980-1990 годы наблюдается некоторое снижение брачности, но растет рождаемость за счет демографического потенциала, созданного в 60-70 годы. Брачность сохраняется в пределах 10 промилле, и он как отметили выше, является общественно приемлемым уровнем.

Анализ факторов и мотивов рождаемости населения и их особенностей

Как было отмечено выше, количество детей в семье зависит от следующих факторов: экономических, психологических, социальных, бытовых, традиционных, политических, природно-географических, религиозных и др.

Сложность проблемы исследования рождаемости населения заключается в том, чзо указанное факторы и мотивы рождения не могут оказать однозначное влияние на репродуктивное поведение семей. Если для одних семей или личности данный фактор деторождения является средне значимым, то для других может быть определяющим, для третьих незначительным. Есть мотивы деторождения, которые в течение очень небольшого времени могут изменить отношение личности или семьи к деторождения.

Есть мотивы того или иного репродуктивного поведения личности или семьи, которые формируются в течение более продолжительного времени и есть мотивы, которые формируются у личности в конце репродуктивного периода или вообще жизни и эти лица или семьи передают свой опыт или жизненные наблюдения своим детям, внукам и правнукам о деторождении оптимального числа детей в семье.

При формировании репродуктивного поведения личности и семей помимо, их собственных убеждений существенное значение имеет сложившееся общественное мнение и опыт жизни родителей, друзей, знакомых.

Таким образом, репродуктивное поведение населения это весьма сложное явление, которое необходимо установить на основе исследования большей части населения и которое может быть ориентиром для отдельных семей и лиц. Каждая семья или личность, зная общественное мнение с учетом собственной жизненной ситуации может разработать личное мотивационное поведение в области деторождения.

Для решения таких проблем неоценимым источником информации (пожалуй, даже единственным) может служить материалы социологических опросов, которые позволяют изучить факторы, мотивы и установки демографического поведения населения.

Социологические опросы обычно проводятся среди различных групп людей, семей, коллективов и т.д. путем использования различных опросных анкет, тестов, фокус-групп, интервью, наблюдений и т.д.

Согласно данным Государственного Комитета статистики Республики Таджикистан как отметили выше, за последние годы в Хатлонской области наблюдается повышение естественного прироста населения в отличие от других регионов страны, С целью выяснения причин этого явления Институт демографии Академии наук Республики Таджикистан с участием автора в 2010г. решил провести социологический анкетный опрос среди населения тех территорий, где наблюдаются самые высокие показатели рождения детей и рождаемости населения. Такими территориями в Хатлонской области в 2010 году оказались следующие: г. Курган-Тюбе, г. Куляб, г. Дангара, п. Муминобод, п. Сарбанд, п. Темурмалик, и. Сомони, п. Хаёти-Нав, Шаартузский район, район Н. Хусрав (Колхозобад), п. Бохтариён, п, Оби-Киик, Балджуванский район, Джиликулский район.

Опросом было охвачено 750 человек в т.ч. 500 жителей городов и поселков и 250 жителей сельских поселений. Следует отметить, что жители малых городов и поселков находятся под влиянием сельского образа жизни. Анкета состояла из 23 вопросов, в которых отражались год рождения, возраст вступления в брак, образование, брачность, состав семьи, занятость, аборт, планирование семьи, отношения к многодетности и т.д.

Целью опроса было установление основных факторов, мотивов и условий, которые оказали влияние на увеличение числа рождений и уровень рождаемости. Попутно также рассматривались вопросы миграции, брачно-семейных отношений и т.д. в связи с рождениями детей.

Респондентами были семейные женщины в возрасте 20 лет и выше, родившие к моменту опроса 4 и более живых детей. Данные о возрасте респондентов представлены в таблице 2.2.1

Данные 60-90 годов прошлого века показывают, что доля женщин в возрасте 20-24 года в общей численности населения колебался в пределах 8-9,5 процента, однако доля родивших детей этой возрастной группой увеличивался быстро. Так, в 1960 году доля женщин в возрасте 20-24 года в общем их числе составлял 9,5 %, а в 1995 году 8,0 %, но на долю этой группы женщин в 1960г приходилось 21,8% всех рождений, а 1995г 34,9%58. В последующие годы небольшой рост доли женщин этой возрастной группы не сопровождался более высокой долей их в общем числе рожденных ими детей. Это, было связано с распространением планирования семьи в Таджикистане, и отложением рождений в связи с факторами политического, экономического, миграционного, медицинского и другого порядка.

Поэтому доля респондентов в возрасте 20-24 года в табл. 2.2.1 имеющих 4 и выше детей небольшая. В целом по данным таблицы основная часть респондентов, имеющие 4 и более детей, находилась в возрасте 30 и выше лет.

Данные о возрасте вступления респондентов в первый брак представлены в табл. 2.2.2. В прошлом среди небольшой части населения практиковалось вступление девушек в брак в возрасте 13 лет и даже ниже. В последующем ранние браки были государством законодательно запрещены. В новых условиях становления рыночных отношений и особенно в годы политической нестабильности и гражданской войны стали, хотя в небольших количествах все же практиковаться ранние браки. Неофициально выдавали замуж девушек в возрасте 13-15 лет главным образом по причине обеспечения безопасности этих девушек.

Почти 80,0% респондентов вступали в первый брак в возрасте, разрешенном законодательством Республики Таджикистан и этот был возраст, активного деторождения, который респонденты реализовывали.

В принципе не секрет, что ранее вступление в брак может способствовать большему числу деторождений в течение репродуктивного возраста, если не практикуется планирование семьи. История народонаселения отдельных стран мира свидетельствуют, что в некоторых государствах с целью увеличения численности населения сознательно поощряла ранние браки путем снижения возраста вступления в брак.

Согласно материалам данного опроса малообразованные респонденты имели в среднем 5.3 детей, с полным общим средним образованием- 5,5 детей, с высшим образованием - 5,1 детей. Отсюда видно, что с повышением уровня образования число имеющихся детей уменьшается.

Из данных таблицы 2.2.4 видно, что основная часть респондентов -66,3 процента имели среднее общее образование, 13,6 процента не. имели образование, лишь 14,0 процента имели высшее и неполное высшее образование. Следовательно, демографическое поведение населения определяли в основном женщины со средним общим или не имеющие образование.

Отсюда можно сделать вывод, что увеличение числа деторождений и уровня рождаемости населения в определенной степени определяется сравнительно низким уровнем образования женщин. Эта категория женщин в большей мере ориентируется на внутрисемейные благополучие и одним из факторов такого благополучия они видят в многодетности.

Согласно проведенным ранее исследований было выявлено следующее 1.

Занятость женщин является важным фактором, определяющим их демографическое поведение. Прежде всего, репродуктивное поведение женщин определяется занятостью их умственным или физическим трудом, в сельском хозяйстве или других отраслях экономики.

Женщины занятые умственным трудом - это преимущественно лица со средним специальным и высшим образованием. Как показали, наши исследования женщины занятые умственным трудом имеют, меньше детей и ориентируются на формирование среднедетной семьи, чем женщины занятые физическим неквалифицированным или малоквалифицированным трудом.

Следует отметить, что образ жизни оказывает влияние на число рождений детей женщинами с различным уровнем образования. Например, городские занятые женщины с высшим образованием имеют меньше детей, чем сельские женщины с высшим образованием. Такая же ситуация характерна для малообразованных городских и сельских женщин.

Новые формы брака и их влияние на рождаемость

В условиях рыночных отношений появилось возможность семейным мужчинам неофициально иметь путем «никох»69 - вторую или третью жену. Это явление называют многоженством.

Приобретение Республикой Таджикистан суверенитета совпал с развитием ряда общественно-политических процессов. К таким процессам относятся гражданская война, в результате которой были убиты десятки тысяч людей, разрушены и сожжены тысячи домов, заводов, фабрики других мест приложения труда, были выведены из строя значительная часть коммуникационных сооружений, сотни семей остались без кормильца, женщины - без мужа, дети - без отца.

На этой почве десятки тысяч людей, как беженцы выехали за пределы Таджикистана, некоторая часть из которых в последующем, остались там, на постоянное жительство,

Серьезные изменения в жизнь населения внесли, рыночные отношения, к принятию которых население Таджикистана не было готово. Произошел спад производства, увеличилась безработица, снизился уровень жизни населения. Недостаточность средств и возможности государственного бюджета не позволял масштабно решать проблемы восстановления и развития экономики и социальной сферы страны.

Финансирование из централизованного бюджета прекратилась, а экономические связи между бывшими союзными республиками были разрушены. В этих условиях в особо тяжелом экономическом положении оказались неработающие женщины, имеющие несовершеннолетних детей.

Неработающих женщин в целях нашего анализа, можно разделить на две группы;

В первую группу входят женщины мужья, которых были убиты во время гражданской войны и имеющие не большой источник дохода, который практически не позволяет прокормить семью и детей.

В вторую группу входят женщины с детьми, которые либо разведены с мужем, либо муж находится в длительной миграции за пределами страны и который либо оказывает небольшую экономическую поддержку семье, либо не оказывает такой помощи и эти женщины считают себя разведенными.

Одиночество и тяжести жизни могут толкать часть женщин на торговлю телом, часть женщин на работу в неформальном секторе экономики, часть ищут возможность создать новую семью, в различных ее формах.

В этих условиях появилось нелегальная возможность семейным мужчинам, неофициально иметь путем «никох» - а вторую или третью жену.

В научной литературе существуют неоднозначное понимание сущности и мотива формирования многоженства.

По мнению М. Хегай, существуют две группы вторых жен.

Одна- это сельские одинокие женщины, имеющие детей, вдовы и разведенные, без собственных доходов, которые вступают в брак по экономическим причинам.

Вторая - это городские образованные женщины, которые становятся вторыми женами, «чтобы реализовать право на материнство или право на любовь или симпатию к мужчине, который уже женат на другой»70.

По мнению Р. Хайдарова, наличие многоженства объясняется экономическими причинами и демографической нехваткой мужчин, потребностью женщин в создании семьи, оно легитимируется религией71.

Вместе с тем, существуют параллельные браки, которые труднее легитимизовать традицией, это браки в местах трудовой миграции72.

М. Касымова рассматривает многоженство как полигамный брак, которых «следует рассматривать как потенциальных распространителей инфекций, передающихся половым путем» .

Попытаемся рассмотреть содержание некоторых понятий связанных с браком. В демографии используют понятие «Полиандрия», для обозначения такого редкого явления как многомужество. Ученые рассматривают его пережиточной формой группового брака, при которой женщины может состоять одновременно в нескольких брачных союзах с разными мужчинами. Причиной его существования ученые связывают с нехваткой женщин из-за традиции пренебрежительного отношения к девочкам и их высокой смертности. Во многих случаях к этому присоединяются и экономические причины - трудность для моногамной семьи вести хозяйство в тяжелых природных условиях.

Полигиния используется для обозначения многоженства, при которой мужчина состоит одновременно в нескольких брачных союзах с разными женщинами.

Полигиния часто реализовывалась в форме семьи гаремного типа.

Полигиния сохранялась в классовом обществе у некоторых мусульманских народов Востока как привилегия господствующего класса. Полигиния была признана исламом (по Корану мусульманину разрешалось иметь до четырех законных жен). Ко второй половине 20 века почти во всех мусульманских странах полигиния ограничивается74.

Леоногамия - исторически обусловленная форма брака и семьи, при которой мужчина женат только на одной женщине, а женщина замужем только за одним мужчиной, причем в обличие от парного брака, супружеский союз между ними заключается на долго, длится иногда всю жизнь и в той или иной форме санкционирован обществом. Возникнув из парного брака в эпоху первобытнообщинного строя, моногамия стала господствующей формой брака75.

Многоженство - которое практикуется во многих странах с переходной экономикой спорно называть «полигинией» ибо он не является семьей гаремного типа, а «полигамия» является многобрачием, но не многоженством.

Возникает вопрос: кого можно считать женой? Является ли женой женщина с которой мужчина совместно проживает, проводит время?

Для того, чтобы женщина стала женой она должна вступить с мужчиной в брак.

Брак - исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и. к детям.

Состояние в браке предполагает определенные условия брака (например, определенный возраст брачующихся),. порядок его заключения, что проявляется в различных формах брака (например, брак гражданский, церковный, консенсуальный)76.

Если рассмотреть вторую или третью жену с этих позиций, то они не отвечают этим условиям и следовательно, их нельзя назвать женами, скорее всего они являются сожительницами.

Формы заключения брака зависит от общественного устройства.

В исламских государствах преимущественное положение занимает форма заключения брака - «никох» т.е. устное согласие мужчины и женщины закрепляется религиозными молитвами. Хотя также осуществляют государственную регистрацию скорее для статистических целей. в..Республике Таджикистан юридическое значение имеет только брак, заключенный в органах ЗАГС-а. Религиозный брак, как правило, правового значения не имеет. Такой брак называют гражданским браком.

Из сказанного следует, что нынешняя форма многоженства скорее является сожительством одного, законно вступившего в брак мужчину параллельно с одной или двумя женщинами оформленные религиозным обрядам, «никох» и считающиеся его женой.

В одних случаях муж посещает своих вторых или третьих жен в доме этих жен, в других случаях приобретает для каждого из них отдельное жилье и по мере надобности их посещает, в третьих случаях муж открыто живет со своими женами, в четвертых случаях он это делает скрыто и т.д.

Все это говорит о том, что проблема так называемого многоженства требует более глубоких научных исследований демографами, правоведами, экономистами и т.д. В связи с этим нами проведено исследование и анализ экономико-демографического положения, мотивов и факторов, побудивших женщин стать второй или третьей женой. С этой целью мы опросили 184 женщин Таджикистан, которые являлись вторыми или третьими женами семейных мужчин.