Эколого-экономическая эффективность функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона : на материалах Хатлонской области Республики Таджикистан Буриева, Мастура Чориевна



Буриева, Мастура Чориевна. Эколого-экономическая эффективность функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона : на материалах Хатлонской области Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Буриева Мастура Чориевна; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2014.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1093

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Достижения устойчивого развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности в условиях аридной зоны в значительной степени зависит от состояния и функционирования мелиоративно-ирригационного сектора аграрной экономики, требующих значительной суммы инвестиционных вложений. Сокращение инвестиций в оснащении водохозяйственного сектора и обновлении мелиоративно-ирригационного комплекса привело к ухудшению технико-эконо-мического состояния орошаемого земледелия, несвоевременному проведению работ по поддержанию работоспособности коллекторно-дренажных систем, росту потери оросительной воды и урожайности сельскохозяйственных культур, и как следствие, к снижению эффективности сельскохозяйственного производства в целом. Нарушение принципов стабильности проведения мелиоративных мер и отсутствие глубокого анализа причин ухудшения состояния параметров мелиоративно-ирригационного комплекса также ведут к росту деградации агроэкосистем, нарушению экологического равновесия и снижению качественных и количественных показателей эффективности сельскохозяйственного производства.

Решение проблем повышения эколого-экономической эффективности функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса в условиях аридной зоны, куда входит и Республика Таджикистан, требует разработки и реализации комплекса мер, связанных с внедрением передовых земле- и водосберегающих технологий, проведением агромелиоративных мер, стимулированием инвестиционной активности в мелиоративно-ирригационном секторе, усилением государственной поддержки инфраструктурного обеспечения развития сельского хозяйства и др. Стабильное функционирование мелиоративно-ирригационного комплекса невозможно без проведении более широкого спектра мелиоративных мер, применения перспективных водо- и землеосберегающих технологий и систем земледелия, основанных на принципах экологичности, экономичности и устойчивости. Решение этой задачи тесно связано с реализацией разновидностей мелиорации, включаю-щей комплекс агротехнических, агрохимических, гидротехнических, биологических, экологических и других мер, направленных на улучшение плодородия почвы, восстановление нарушенного водного баланса путем снижения объема потери поверхностного стока, оптимизации мелиоративных режимов, снижения интенсивности водной эрозии и загрязнения водных объектов, а также улучшения биологического разнообразия агроландшафтов.

Только комплексный подход к рассмотрению этих вопросов создает необходимые условия для снижения антропогенной нагрузки, улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель, росту урожайности сельскохозяйственных культур, и в целом повышения эколого-экономической эффективности функционирования мелиоративно-ирригационного сектора. Современное состояние аграрной экономики, в т.ч. мелиоративно-ирри-гационного комплекса характеризуется отсутствием в отечественной экономической науке адекватно разработанных подходов к решению накопившихся проблем с позиции сохранности и устойчивости агроэкосистем, повышения отдачи вложенных ресурсов, а также стратегических целей развития национальной экономики, прежде всего, достижение продовольственной самодостаточности. Необходимость обоснования основных нап-равлений повышения эколого-экономической эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона, недостаточная изученность его теоретических и практических аспектов в контексте перехода к модели устойчивого сельского хозяйства определили актуальность и необходимость выбора темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросам повышения эколого-экономической эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса посвящены ряд исследований российских и отечественных ученых-эко-номистов. Значительный вклад в решение теоретических и методологичес-ких аспектов проблемы внесли российские ученые К.П. Арент, С.Н. Бобылев, А.В. Голубев, В.А. Духовный, Н.Я. Коваленко, В.Н. Краснощеков, Е.Г. Лысенко, Г.И. Чогут и др., а также зарубежные авторы Л. Браун, Ю. Либих, Б. Коммонер, Г. Одум, С. Постел и др.

Различные аспекты проблемы оптимизации взаимосвязи экономики и экологии, повышение эффективности использования земельно-водных ресурсов изложены в трудах отечественных ученых И.А.Асророва, В.В. Вахидова, Т.Б. Ганиева, Х.Г. Гафурова, К.К. Давлатова, Х.Р. Исайнова, Р.Р. Кудратова, А.А. Мадаминова, Н.Т.Миракиловой, Р.Носирова, Х.А.Оди-наева, Дж. С. Пириева, С.Р.Пирова, Э.Н. Шералиева и др.

Несмотря на обширный объем теоретических и методологических исследований, некоторые эколого-экономические проблемы развития мелиоративно-ирригационного комплекса и пути повышения эффективности его функционирования остаются до конца неразработанными. Перспективы их решения требуют более глубокого осмысления закономерностей взаимодействия и взаимовлияния природных и антропогенных факторов, связанных с развитием мелиоративно-ирригационного сектора в условиях аридного региона. Последнее предполагает необходимость рационализации использования мелиоративно-ирригационных ресурсов, экологизации сельского хозяйства и обеспечения стабильности функционирования аграрной экономики с позиции достижения требований концепции устойчивого развития.

Решение задачи повышения эколого-экономической эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса аридной зоны должно быть основано на идею формирования и сохранения устойчивых природно-эко-номических комплексов в интересах обеспечения конкурентоспособности отрасли, предотвращения деградации земельно-водных ресурсов, восстановления нарушенных агроэкосистем до уровня, гарантирующего экологическую безопасность земледелия. Развитие сельского хозяйства в аридной зоне должно базироваться на принципах повышения эколого-эконо-мической эффективности, постоянного роста объема производимой продукции, сохранения агроэкосистем путем внедрение более доступных и менее водо,- земле,- и трудоемких технологий, отвечающих требованиям устойчивости и безопасности функционирования и развития региональных агроэкосистем.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования состоит в разработке теоретико-методологических и научно-обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эколого-экономической эффективности развития мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи:

- уточнить теоретические аспекты эколого-экономической эффективности функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса в ус-ловиях аридного региона;

- выделить основные принципы и предпосылки эффективного функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона;

- изучить зарубежный опыт функционирования и развития мелиоративно-ирригационного комплекса, условия его диверсификации с учетом фактора аридности климата;

- оценить современное состояние и тенденции развития региональ-ного мелиоративно-ирригационного комплекса;

- определить пути активизации инвестиционной привлекательности развития регионального мелиоративно-ирригационного комплекса;

- обосновать основные направления повышения эколого-экономи-ческой эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса в условиях аридной зоны.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства, ассоциация водопользователей (АВП), а также водохозяйственные организации Хатлонской области Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в сельском и водном хозяйстве страны, и связанные с уровнем использования мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона, обеспечением эколого-экономической эффективности его функционирования в условиях аридной зоны.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, зарубежных, российских и тад-жикских ученых-экономистов по проблемам эффективности развития сельс-кого хозяйства и его мелиоративно-ирригационного обеспечения в условиях аридной зоны. В качестве исходного материала использовались эколого-правовые акты Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, а также данные Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Агентства по улучшению земель и орошения при Правительстве Республики Таджикистан, Государственного учреждения «ТаджикНИИГиМ», Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Академии наук Республики Таджикистан, материалы ПРООН (Целей Развития Тысячелетия (2000 г.)), Обзор результативности экологичес-кой деятельности Таджикистана (2004 г.), Оценка Потребностей (2006 г.), материалы Азиатского банка развития, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и водохозяйственных организаций Хатлонской области Республики Таджикистан.

В процессе исследования применялись следующие методы: аналитичес-кий, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статисти-ческий и сравнительный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методологических положений по формированию экологически устойчивого и экономически эффективного сельского хозяйства и разработки основных направлений повышения эколого-эко-номической эффективности функционирования и развития мелиоративно-ирригационного комплекса в условиях аридного региона. К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие:

- уточнены теоретические аспекты устойчивого эколого-экономи-ческого развития сельского хозяйства и функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона с учетом соблюдения требований по повышению экономической эффективности, обеспечению экологической безопасности и роста конкурентоспособности орошаемого земледелия в условиях рынка;

- выделены основные принципы и предпосылки эффективного функционирования регионального мелиоративно-ирригационного комплекса, позволяющие максимально сочетать выгоды ресурсосбережения, минимизации ущерба и комплексности использования имеющихся ресурсов с преимуществами территориальной специализации, сохранения устойчивости агроэкосистем и экосистемного подхода при управлении ими;

- на основе анализа и обобщения зарубежного опыта выявлены основные тенденции функционирования и развития мелиоративно-иррига-ционного сектора, связанные с приоритетностью применения высокоэффективных мелиоративных технологий, стимулированием экологизации производства и распределением ресурсов, сохранением экологического равновесия и ростом масштаба государственного регулирования и поддержки отрасли;

- предложены пути активизации инвестиционного обеспечения развития мелиоративно-ирригационного комплекса, позволяющие повысить уровень привлекательности региона (комплекса) с позиции роста масштаба производства, его инфраструктурного обеспечения, а также перспектив финансирования реализации комплексных мелиоративно-ирригационных мер;

- обоснованы основные направления повышения эколого-экономи-ческой эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса в условиях аридной зоны на основе учета природно-экономических преимуществ региона, оценки инвестиционной привлекательности комплекса, перспективы комплексной реконструкции оросительных систем, а также улучшения инфраструктурного обеспечения развития регионального сельского хозяйства.

Область исследования. Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1.Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономичес-ких исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.12. Региональные особенности социально-экономи-ческого развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Диссертационное исследование является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по эколого-экономическим аспектам развития мелиоративно-ирригационного комплекса Хатлонской области. Полученные в диссертации научные результаты могут послужить основой для обоснования приоритетных направлений региональной эколого-экономической и агропродовольственной политики.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономика АПК», «Экономика сельского хозяйства» «Экономика природопользования», а также в комплексных планах сбалансированного эколого-экономического развития регионов страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на международных и республиканских научно-практических конференциях на тему: «Актуальные проблемы экономического развития Таджикистана» (г. Душанбе, 2010), «Мелиорация и водные ресурсы: проблемы и пути их решения» (г. Душанбе, 2010), «Трансформация экономики Таджикистана: состояние, проблемы и перспективы развития» (г. Душанбе, 2011), «Экономические проблемы Таджикистана в условиях глобализации» (г.Душанбе, 2011) и др.

Отдельные положения диссертации были использованы при разработке отраслевой программы развития мелиорации и использования водных ресурсов в Хатлонской области.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах автора общим объемом 5,2 п.л., из них 4 статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 178 наименований. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 32 таблиц, 8 рисунков, схем и приложений.