Содержание к диссертации
Введение .—4
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования и функ
ционирования вертикально-интегрированных корпоративных структур
в АПК 13
функциональные особенности и основные формы вертикально-интегрированных корпоративных структур в АПК 13
Организационно-экономические основы проектирования вертикально-интегрированных структур в АПК 36
Система организационно-экономического взаимодействия предприятий - участников вертикально-интегрированной корпоративной структуры 47
Глава П. Современное состояние и перспективы развития молочно-
продуктового подкомплекса Республики Адыгея на основе С
вертикальной интеграции 63
2.1 Современное состояние молочно-продуктового подкомплекса Рес
публики Адыгея 63
2.2 Ресурсный потенциал молочно-продуктового подкомплекса Рес
публики Адыгея, перспективы развития интеграционных процес
сов 77
Глава III. Организационно-экономический механизм создания и функ
ционирования вертикально-интегрированных агропромышленных
структур в молочно-продуктовом подкомплексе Республики Ады
гея 100
3.1 Организационно-экономическая модель финансово-промышленной
группы в молочно-продуктовом подкомплексе Республики Ады
гея 100
3.2 Экономический механизм функционирования вертикально-
интегрированной аграрной финансово-промышленной группы 117
3.3 Государственное регулирование интеграционных процессов в ре
гиональном АПК 132
Заключение ..143
Список использованной литературы 147
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном российском АПК отмечается интенсивный процесс создания и развития вертикально-интегрированных корпоративных структур, представляющих собой достаточно эффективную форму межхозяйственного сотрудничества, способную обеспечить ее участникам финансово-экономическую устойчивость, производственно-техническое, организационно-управленческое и экономическое единство. Способствуя преодолению неэквивалентности межотраслевого товарообмена, деградации ресурсного потенциала сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, вертикально-интегрированные корпоративные структуры выступают в качестве мощного антикризисного фактора для молочно-продуктового подкомплекса многих аграрных регионов. Вертикально-интегрированные структуры, объединяющие комплекс технологически взаимосвязанных предприятий регионального АПК, во многом обеспечивают стабильность производственно-хозяйственных связей, консолидацию производственно-технологических, финансовых ресурсов, значительное сокращение стоимости трансакций.
В то же время необоснованность выбора модели, организационно-экономических механизмов, организационно-управленческой структуры и состава участников интеграции значительно снижает уровень синергизма агропромышленного объединения. Нарушение принципов агропромышленной интеграции, недостаточный учет дифференциации производственных, финансово-экономических условий хозяйствования ее участников при разработке организационно-экономического механизма внутрикорпоративного взаимодействия являются причинами значительных трудностей в преодолении объективной разнонаправленности экономических интересов участников интегрированной корпоративной структуры, ориентации на углубление интеграционных связей.
В целях обеспечения эквивалентности интраэкономических отношений, равновыгодности хозяйствования, взаимной заинтересованности и ответственности участников вертикально-интегрированной корпоративной структуры за конечный результат ее деятельности необходимо усиление научной составляющей в разработке организационно-экономических механизмов внутрикорпоративного взаимодействия.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы формирования и функционирования вертикально-интегрированных корпоративных структур в агропродовольственном комплексе посвящены научные труды таких современных ученых-экономистов как А.А. Анфиногентовой, А.А. Апи-шева, Г.А. Баклаженко, Г.В. Беспахотный, Й.Н. Буробкина, A.M. Гатаулина, Е.Ф. Злобила, А.А. Керашева, Н.П. Кетовой, В.В. Милосердова, В.Н. Овчинникова, Е.С. Оглоблина, О.А. Родионовой, А.З. Рысьмятова, А.В. Ткача, Ф.К. Шакирова, И.Г. Ушачева, Д.А. Фомина, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, А.Ш. Хуажевой, И.В. Щетининой, A.M. Югай.
Разработке теоретических и методологических проблем развития и функционирования производственно-экономических отношений молокопе-рерабатывающих предприятий с производителями сырья посвящены труды Д.Ф. Вермеля, А.М. Гатаулина, СИ. Градова, В.А. Добрынина, А.П. Зинчен-ко, Н.Я. Коваленко, В.А. Тихонова, Ф.К. Шакирова и др.
В работах современных ученых - экономистов в основном рассматриваются вопросы кооперации и интеграции в целом, но недостаточно внимания уделяется проблемам организации отдельных форм интегрирования. Вместе с тем, в аграрной науке отмечается отсутствие единого подхода к формированию вертикально-интегрированных агропромышленных структур корпоративного типа, недостаточно разработаны методологические основы организации системы внутрикорпоративных отношений, вопросы спецификации организационно-экономических механизмов агропромышленной интеграции к конкретным организационным формам и условиям региональных подкомплексов. Поэтому необходимость развития целого ряда организаци-
онно-экономических вопросов, связанных с созданием корпоративных агропромышленных формирований, условиями их эффективного функционирования и развитием системы организационно-экономических отношений между их участниками с учетом региональных особенностей определило выбор темы диссертационного исследования, обоснование цели и постановку задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических предложений по формированию и функционированию вертикально-интегрированных корпоративных формирований в региональном молочно-продуктовом подкомплексе.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
исследовать концептуальные и методологические подходы к развитию межхозяйственных отношений в системе агропромышленной интеграции;
обобщить теоретические и методологические положения по формированию и функционированию вертикально-интегрированных корпоративных структур;
провести полиаспектный анализ сложившейся системы производственно-технологических и организационно-экономических связей между участниками молочно-продуктового подкомплекса Республики Адыгея;
выявить предпосылки и возможности формирования интеграционных межхозяйственных связей в молочно-продуктовом подкомплексе Республики Адыгея.
разработать организационно-экономическую модель перспективной корпоративной структуры в молочно-продуктовом подкомплексе Республики Адыгея, механизм внутрикорпоративного взаимодействия ее участников;
выделить приоритетные направления, инструменты государственного регулирования интеграционных процессов в регионе, основные формы участия региональной администрации в создании вертикально-интегрированных корпоративных структур.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности, образующие молочно-продуктовый подкомплекс АПК Республики Адыгея. Предметом исследования явились организационно-экономические механизмы формирования и функционирования вертикально-интегрированных корпоративных структур в региональном агропродовольственном комплексе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных ученых в области аграрной экономики, рекомендации и разработки научно-исследовательских учреждений Россельхозакадемии (Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве) по организационно-экономическим аспектам формирования вертикально-интегрированных корпоративных структур, нормативные и законодательные акты, материалы научно-практических конференций.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе исследования применялись следующие научные методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графических интерпретаций, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, системно-структурный, методы экспертных оценок.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) (п. 15.43 Экономические проблемы формирования и функционирования продовольственных корпораций; п. 15.50 Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет).
Информационно-эмпирической базой исследования явились официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы го-
8 сударственной статистики России (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (Адыгея-стат), бухгалтерской и статистической отчетности предприятий, составляющих молочно-продуктовый подкомплекс Республики Адыгея, научно-методические рекомендации, а также справочно-нормативные материалы.
Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что обеспечение эквивалентности интраэкономического взаимодействия участников вертикально-интегрированной корпоративной структуры в АПК, представляющей собой сложную экономическую систему, предполагает научное обоснование организационно-экономических механизмов ее формирования и функционирования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Приоритетным направлением обеспечения эквивалентности товарообменных отношений, восстановления материально-технической базы молочного животноводства региона, внедрения прогрессивных технологий производства, переработки молока является развитие межхозяйственных интеграционных связей в форме корпоративных структур, участники которых образуют полную производственно-технологическую цепочку: «производство кормовых культур - производство комбикорма - производство молока - переработка молока - реализация готовой молочной продукции». Данные структуры призваны обеспечить повышение конкурентоспособности технологически взаимосвязанных предприятий за счет концентрации и мобилизации ресурсов на необходимых направлениях, оптимизации использования привлеченных капиталов для всех участников.
Отсутствие в Республике Адыгея финансово-устойчивых предприятий молочной и комбикормовой промышленности, способных выступить в роли ведущего интегратора и создать корпоративную структуру «жесткой» формы управления, основанную на имущественной зависимости «материнское - дочернее предприятие», обусловливают необходимость создания вертикально-интегрированного формирования по варианту квазиинтеграции. Внутригрупповые отношения в подобных структурах основаны на координа-
9 ции деятельности интегрируемых субъектов регионального АПК со стороны центральной компании без контроля над собственностью.
3. Результаты полиаспектного анализа системы организационно-
экономического взаимодействия участников молочно-продуктового подком
плекса Республики Адыгея свидетельствуют о том, что наиболее перспек
тивной формой вертикальной интеграции является финансово-
промышленная группа, участники которой объединены системой участия в
капитале управляющей компании и договором совместной деятельности. В
формировании управляющей компании данной корпоративной структуры
предусматривается непосредственное участие сельскохозяйственных пред
приятий молочного животноводства, характеризующихся наибольшей фи
нансовой устойчивостью, крупнейших молокоперерабатывающих предпри
ятий региона, торговых организаций и финансово-кредитного учреждения
(Адыгейский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк»), а также регио
нальной администрации (в лице Министерства сельского хозяйства и продо
вольствия Республики Адыгея).
Организационно-экономическую основу создания и функционирования аграрной финансово-промышленной группы составляют механизмы консолидации имущества, формирования внутрикорпоративных обменно-распределительных отношений, системы внутрикорпоративных взаиморасчетов, договорных обязательств и кредитно-инвестиционные механизмы. Эквивалентность интраэкономического взаимодействия участников корпоративной структуры во многом определяется уровнем научной обоснованности экономического механизма обменно-распределительных отношений.
Основными направлениями совершенствования и развития внутрикорпоративного взаимодействия участников аграрных финансово-промышленных групп являются: разработка эквивалентного механизма обменно-распределительных отношений, оптимизация экономических элементов внутрикорпоративной кредитной, инвестиционной политики, детализация
10 системы договорных обязательств, развитие системы внутрикорпоративного финансово-экономического планирования, системы внутригруппового учета.
Научная новизна диссертационного исследования. Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
уточнены характерные признаки вертикально-интегрированных корпоративных структур: наличие внутрикорпоративного рынка, базирующегося на регулируемых затратах, трансфертных ценах, распределительных пропорциях, системе внутрикорпоративного кредитования; централизация ключевых управленческих функций (планово-экономическая, аналитическая, маркетинговая, функция стратегического планирования); наличие единой кредитной, инвестиционной политики; завершенность технологических переделов в разных хозяйственных комплексах формирования; необходимость сочетания принципов эквивалентности интраэкономического взаимодействия участников и стратегической приоритетности их развития для всего интегрированного формирования; консолидация капитала и интегрированное взаимодействие участников формирования как основа ведения совместной деятельности; сочетание оперативно-хозяйственной самостоятельности субъектов интеграции с одновременной экономической зависимостью;
выделен комплекс ключевых организационно-экономических проблем внутрикорпоративного взаимодействия участников вертикально-интегрированной агропромышленной структуры, условно сгруппированных в три укрупненных блока: блок организационно-управленческих проблем; блок имущественных проблем; блок обменно-распределительных проблем;
выявлены тенденции развития молочно-продуктового подкомплекса Республики Адыгея, выразившиеся в снижении ресурсообеспеченности мо-локоперерабатывающей отрасли, диспропорциях в изменении цен и издержек, низких темпах роста производительности труда, сокращении загруженности предприятий переработки молочной продукции;
обоснована необходимость становления аграрно - промышленно - тор
говой интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе Республики Адыгея
в форме финансово-промышленных групп, участники которых частично объ
единяют свои материальные и нематериальные активы, образуя полный тех
нологический цикл «производство - переработка - реализация» путем совме
стного учреждения управляющей компании в форме акционерного общества;
« предложена перспективная организационно-экономическая модель региональной финансово-промышленной группы в молочно-продуктовом подкомплексе Республики Адыгея, обеспечивающая всем субъектам интеграции равные экономические условия, а также согласованное развитие всех технологических звеньев производства конечного продукта;
разработан математический аппарат распределения выручки от реали
зации конечной продукции вертикально-интегрированной корпоративной
структуры между ее участниками в соответствии с их индивидуальным вкла
дом в совместную производственно-хозяйственную деятельность;
в выделен комплекс приоритетных мер государственной поддержки создания и функционирования вертикально-интегрированных корпоративных структур в региональном АПК, предполагающий активную позицию региональной администрации в регулировании интеграционных процессов.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в результате исследования положения и выводы развивают и дополняют отдельные элементы системы менеджмента вертикально-интегрированных корпоративных структур в АПК. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», а также спецкурса по корпоративному менеджменту в АПК.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в рамках организаци-
12 онно-экономического проектирования интегрированных корпоративных структур в региональном АПК, совершенствования системы внутрикорпоративного взаимодействия субъектов существующих интегрированных корпоративных структур, а также в разработке региональной аграрной политики. Отдельные результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе Адыгейского государственного университета.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на всероссийских научно-практических конференциях («Наука. Образование. Молодежь» (г. Майкоп, 2005 — 2007 гг.), «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (г. Майкоп, 2007г.)), на заседаниях кафедры экономики и управления ФГУ ВПО Адыгейского государственного университета.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. одна работа, входящая в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 172 наименования, содержит 23 таблицы, проиллюстрирована 24 рисунками.