Содержание к диссертации
введение з
Глава 1. Теоретический базис совершенствования системы регулирования
агропромышленного комплекса региона 11
^ 1.1. Характеристика системы государственного регулирования
агропромышленного комплекса 11
1.2. Направления развития системы управления аграрной сферой региона 30
1.3. Методологическая основа совершенствования размерной структуры
регионального ЛПК 47
Глава 2. Тенденции и перспективы развития размерной воспроизводственной
структуры ЛПК региона 70
f 2.1. Анализ свойств и тенденций развития агропромышленного производства
(на примере Республики Адыгея) 70
2.2. Обоснование перспектив ресурсного обеспечения механизмов
регулирования ЛПК региона 94
Глава 3. Рационализация размерной воспроизводственной структуры
элементов регионального ЛПК 112
3.1 Оценка влияния ресурсного потенциала на размерность хозяйства на
примере СПК «Колхоз имени Ленина» Республики Лдьп ся 112
Л* 3.2. Развитие и реализация методов определения размерности агропредприятия
СПК «Колхоз имени Ленина» Республики Адыгея 127
3.3. Организационно-экономическое обеспеченно государственного
регулирования процессов рационализации размерной структуры
агропромышленного производства Республики Адыгеи 141
ЗАКЛЮЧЕНИИ 149
** СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 170
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Трансформационные процессы, охватившие народно-хозяйственный комплекс России, в наибольшей степени затронули сферу агропромышленного производства в силу его отраслевой специфики и особенностей аграрно-экопомических отношений страны. В современных условиях значительная часть агропредприятий РФ является частными, однако это не привело к улучшению основных экономических показателей их деятельности.
Результативность управления процессами развития аграрного сектора экономики обеспечивается экономическим механизмом регулирования рыночных отношений. Практика наглядно показывает, что несогласованность' экономических интересов субъектов различных форм хозяйствования в ЛПК в конечном итоге приводит к нарушению баланса между ними и снижению общей эффективности сельскохозяйственного производства.
В современных условиях эффективность производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий определяется степенью оптимизации воспроизводственной размерности, внутреннего потенциала, влиянием внешних социально-экономических и природно-климатических условий, а также действенностью механизма государственной : поддержки сельскохозяйственного производства. Необходимость регулирования размерности сельскохозяйственных товаропроизводителей обусловлена как потребностью в стимулировании её разнообразия, так и необходимостью смягчения отрицательных воздействий рынка, последствий стихийных бедствий для производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции.
Обеспечение рациональности размерной структуры ЛПК, являющейся актуальной задачей, базируется на учете специфики крупного, среднего и
4 малого производства, соответствия се характеристик особенностям той или иной отрасли аграрного производства.
Рациональное соотношение воспроизводственных пропорций крупного, среднего и малого производства позволяет повысить адаптируемость хозяйствующих субъектов к конъюнктуре рынка и обеспечить благоприятные перспективы экономического роста. Такая ситуация обусловливает необходимость разработки методов рационализации размерной структуры сельскохозяйственного производства.
Недостаточная разработанность рассматриваемой проблематики становится препятствием на пути повышения устойчивости как на мезо, так и на микроуровнях управлениях сельскохозяйственным производством.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследованию проблем формирования и развития общетеоретических положений в сфере управления сложными объектами, к которым относится ЛПК и его ядро - сельское хозяйство, посвящены труды II. Макарова, Н. Рыбникова, Л. Чаянова, Л. Челинцева.
Особенности аграрного сектора, обусловленные национально-историческими и региональными факторами, рыночными реформами, различные механизмы государственной поддержки и регулирования агропроизводства, хозяйствующих субъектов и отраслей сельского хозяйства на уровне страны и отдельных регионов рассмотрены в работах Л. Абалкина, Л. Лиишева, Л. Буздалова, Л. Гордеева, II. Кетовой, Э. Крылатых, В. Милосердова, В. Овчинникова, Л. Тамова и др.
Исследованию инструментарного обеспечения процессов регулирования, взаимодействия и функционирования отдельных сельскохозяйственных предприятий посвятили свои работы П. Дугин, И. Кудряшов, Л. Куев, М. Омаров, И. Мииаков, II. Пшиканокова, М. Семенов, В. Узун, Г. Шмелев.
В современных условиях большинство теоретиков и практиков агронроизводства придерживаются идеи о целесообразности развития крупного производства. Напротив, в условиях экономики рынков крупные хозяйствующие субъекты не способны устойчиво работать, не создав себе пирамиду из малых и средних предприятий.
В настоящий момент одним из главных направлений государственной политики в сфере развития экономической системы ЛПК является создание равных условий хозяйствования для участников рынка сельхозпродукции и продовольствия.
Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная степень ее разработанности при ограниченном инсірументарно - методическом обеспечении, а также практическая значимость для современного этапа оживления экономики ЛИК региона определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, а также логику работы.
Цель диссертационного исследования заключается в определении перспективных направлений развития ЛПК на основе рационализации его размерных пропорций, учитывающих сбалансированное сочетание позитивных эффектов крупного, среднего и малого производств.
Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:
- определить роль и место процессов рационализации структуры
сельскохозяйственного производства в системе государственного
регулирования и на этой основе исследовать методологическую основу
совершенствования размерной структуры регионального ЛПК;
- проанализировать современные тенденции развития ЛПК России и
Республики Адыгея и обосновать перспективы ресурсного обеспечения
механизмов реіулирования размерной структуры ЛПК региона;
- определить факторы, обусловливающие эффективность производства и
управления в сельском хозяйстве;
обосновать, па основе сравнительного анализа преимуществ агропредприятий различного масштаба, необходимость управления размерной структурой агропромышленного производства;
разработать комплекс организационно-экономических мер, обеспечивающих результативность государственного регулирования на примере ЛПК региона.
Объектом исследовании является региональный ЛПК,
рассматриваемый как совокупность взаимодействующих подсистем, каждая из которых объединяет элементы, отличающиеся размерными характеристиками, способами производства.
Предметом исследовании являются формы и методы регулирования размерной структуры агропромышленного производства, технологии их реализации, ориентированные на обеспечение сбалансированного сочетания форм, видов производства и потенциала крупных, средних и малых предприятий в ЛПК региона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения в области регулирования регионального агропромышленного комплекса, методологических подходов к разработке региональных комплексных программ, проблем реструктуризации агропромышленного комплекса и прогнозно-программного обеспечения устойчивого развития АПК региона, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых.
Информационно-эмпирической базой диссертационной работы послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по РЛ, Министерства экономики и торговли РЛ, Министерства сельского хозяйства РЛ, сведения, представленные в монографиях и периодической печати, эксиертно-статистические и аналитические материалы федеральных и региональных
7 программ социально-экономического развития территории но проблемам развития сельского хозяйства в Республике Адыгея.
Инструментарно-методичсский аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные методы: сравнительный, структурно-функциональный, экспертный, а также частные инструментальные средства экономических исследований, таких как математическая статистика, линейное программирование, экономико-математическое моделирование, динамические ряды.
Работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 15.33. (Государственная поддержка и регулирование агропромышленного .производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства), п. 15.41. (Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве).
Рабочая гипотеза диссертационного исследовании основана на совокупности теоретических положений, согласно которым общая эффективность сельскохозяйственного производства является сложной функцией, включающей не только внешние и внутренние факторы, описывающие характеристики и условия функционирования объекта, абсолютные показатели развития предприятия, но и относительные структурно-системные параметры процесса развития объекта, формирующиеся системой управления структурной размерностью региональным АПК.
Положении, выносимые на защиту:
1. В условиях рыночной экономики, как показывает экономическая теория и практика, региональный АПК оказывается наиболее подверженным негативным последствиям влияния внешней среды, что актуализирует
8 регулирование рационального использования потенциала крупного, среднего и малого производства. Очевидно, что для сельского хозяйства, как системы, обладающей специфическими особенностями, проявляющимися в сильной зависимости от природных условий, сезонности и характеристик воспроизводственного процесса, значение этого фактора проявляется в характеристике структурной размерности.
Для различных иерархических уровней ЛПК необходима выработка специальных методик расчета структурной размерности, в то же время подходы к ее оценке могут различаться но содержанию задачи управления. Процедура комплексной оценки размерности включает: формулировку целей и задач оценки размерности объекта; выбор исходной системы показателей; сбор исходной информации по характеристикам и результатам функционирования объекта; обеспечение сравнимости оцениваемых показателей; расчет частных показателей размерности; разработку алгоритмов расчета комплексной оценки размерности; расчет комплексных оценок.
Отсутствие положительной динамики развития ЛПК свидетельствует о наличии целого комплекса факторов, ограничивающих ведение расширенного воспроизводства. К их числу следует отнести: слабое ресурсное обеспечение, низкую эффективность стратегий ведения сельскохозяйственного производства, хозяйственную разобщенность различных форм производства, нечеткую целевую ориентированность государственной поддержки отрасли.
Приоритетным направлением рационального использования ресурсов в агропроизводстве является интеграция, позволяющая решить большинство проблем, которые присущи разобщенным предприятиям, и максимально использовать имеющийся потенциал. Другим механизмом рационального использования производственного потенциала, является передача по выполнению наиболее трудоемких технологических операций сектору, который выполняет их с наименьшими издержками. В нем наиболее
9 результативно возможно проведение инновационной деятельности малыми предприятиями, поскольку их структурные характеристики позволяют достаточно гибко реагировать на динамику внешней среды.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании методического подхода к ; процессам интенсификации регионального ЛПК на основе рационализации размерных воспроизводственных пропорций.
К элементам научной новизны предлагается отнести следующее:
1. Предложена дефиниция «размерная структура» сельскохозяйственного
производства, которая определяется как сложная многокомпонентная
характеристика, отражающая не только абсолютные показатели развития
предприятия (совокупность материальных, земельных и трудовых ресурсов),
но и относительные структурно-системные параметры процесса развития
объекта. і.
2. Определено место процессов рационализации структур
сельскохозяйственного производства в системе государственного
регулирования. Доказано, что эффективность регулирующих механизмов
регионального ЛПК возможно повысить на основе реализации в системе
государственного управления принципа сбалансированности его размерной
структуры за счет оптимизации воспроизводственных пропорций как
отдельных предприятий, так и всего ЛПК региона.
3. Разработана технологическая схема комплексного анализа
размерности объектов регионального ЛПК, включающая блоки:
информационно-диагностический, расчетно-пропюстический и блок анализа
структурной размерности. Предложены методы исследования задач
управления размерностью ЛПК в соответствии с целевой ориентацией и
уровнем управления.
4. Установлен характер влияния размерных характеристик на
эффективность функционирования ЛПК. Полученные результаты
исследований включают анализ возможностей совместного использования
позитивных эффектов работы крупных, средних и малых предприятии.
5. Предложена и реализована на примере СПК «Колхоз имени Лецина»
методика оптимизации структурно-воспроизводственных пропорций
Vі'
сельскохозяйственного предприятия по нескольким критериям, предусматривающая определение рациональной размерности предприятия в зависимости от цен реализации, а также совокупных затрат с учетом реализации продукции на свободном рынке.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных концептуальных и методических выводов, апробированного инструментария в мезоэкоиомической и корпоративной системах управления для разработки программ развития ЛПК, а также в процессах производственного планирования на отдельных сельскохозяйственных предприятиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях в 2003-2005 гг. в г. Майкоп, Пенза и Мичуринск.
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению СПК «Колхоз имени Ленина» Республики Адыгея, а также используются в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований опубликованы в 6 работах общим объемом 2,7 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения,: трех глав, заключения, библиографии, и приложения.