Введение к работе
Адаптивность управления предприятием, подразумевая необходимость оперативного внесения корректив в ранее принятые управленческие решения или их пересмотра в соответствии с изменяющимися обстоятельствами, предполагает обеспечение соответствия инструментария реализации избранной стратегии требованиям изменяющейся институциональной среды и возможностям предприятия путем коррекции позиций принятой политики и пересмотра планов в случае непредвиденного развития событий.
В научных публикациях нашли отражение некоторые аспекты экономического поведения предприятий в условиях неопределенности, но комплексные исследования монографического характера по данной тематике отсутствуют. Остаются малоизученными вопросы специфики формирования внешней среды российских предприятий, изменения их функций, свойств и механизма мотивации экономического поведения в краткосрочном и долгосрочном периодах. Следовательно, эвристический потенциал заявленной
проблемы далеко не исчерпан.
Тематика диссертационной работы позволяет развить проблематику существующих исследований, посвященных вопросам введения системы адаптивного управления предприятиями в изменчивой среде, а также рассмотреть ряд аспектов совершенствования механизма планирования и анализа производственно-коммерческой деятельности предприятия на региональном рынке услуг. Прикладная востребованность исследования актуализируется отсутствием в настоящее время практических рекомендаций, направленных на внедрение современных методов адаптивного управления предприятиями сферы услуг в условиях неопределенности рынка при наличии сформировавшейся потребности в использовании механизма такого типа управления.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты разработки концептуальной модели системы адаптивного управления нашли отражение в научных трудах зарубежных ученых - экономистов, среди которых: Р. Акофф, И.Ансофф, Д. Гэлбрейт, П.Диксон, Е. Дихтлъ, П. Дойль, П. Друкер, Дж. Саридис, Й. Шумпетер, Ф.Эмери, У. Эшби и др.
В России существенный вклад в анализ проблем становления системы адаптивного управления предприятиями и использования его инструментария внесли А.Анисимов, Т.Божидарник, В.Васильев, И.Владимирова, А.Георгиевский, И.Б. Гурков, Б. Жуков, Т. Садовская, В. Самочкин, Л.Карпов, Б. Мильнер, О.Фадеева, А. Швиндина, В. Юдин и др.
Отдельным аспектам адаптивного управления в сфере услуг посвящены труды Г.Аванесовой, Г.Армстронга, А.Ю.Архипова, Д.Гоулмана, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, Ф.Котлера, В.Н.Овчинникова, А.Томпсона, М. Турковского, В.Янченко, Э.Халимбековой и др.
Исследование вопросов управления предприятиями рекреационно-оздоровительной сферы представлено в работах В. Алексуниной, В.Баранчеева, И.Беляевского, А.Ветитнева, А.Волова, А.Добрынина, Е.Зиндера, В.Иванова,
И.Карташевской, Н.Мироненко, В.Преображенского, И.Твердохлебова, П.Олдак, А. Чудновского и др.
Высоко оценивая вклад этих учёных и полученные ими результаты, представляется правомерным констатировать, что теоретические и практические аспекты формирования системы адаптивного управления предприятиями сферы услуг с учетом отраслевых особенностей их развития остаются недостаточно изученными. Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность проблем адаптивного управления предприятиями сферы услуг, как и несовершенство существующей практики управления такими предприятиями обусловливают актуальность заявленной темы диссертационного исследования.
Необходимость усиления научной составляющей в обосновании системы адаптивного управления предприятием сферы услуг с учетом анализа факторов внешней и внутренней среды и их оценки на региональном уровне предопределила выбор темы диссертационного исследования, обоснование его цели и постановку задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в углублении концептуальных основ формирования и совершенствования системы адаптивного управления предприятиями сферы услуг, в разработке алгоритма ее практической реализации, а также в обосновании методических рекомендаций по определению эффективности функционирования такой системы.
Поставленная цель диссертационного исследования обусловила решение следующих задач:
провести эволюционный анализ управленческих концепций и раскрыть категориальную определенность понятийного аппарата, используемого при разработке проблемы организации системы адаптивного управления предприятиями сферы услуг в условиях неопределенности изменений рыночной среды;
определить на предметно-содержательном уровне сущность и
специфику системы адаптивного управления в сфере услуг;
уточнить значение категории «неопределенность» как важнейшей имманентной характеристики рыночной среды, влияющей на процессы адаптации предприятий сферы услуг к изменяющимся условиям;
выделить основные этапы формирования подсистемы мониторинга динамики поведения рекреационно-оздоровительных предприятий в рамках системы адаптивного управления ими;
разработать алгоритм практического обеспечения процесса формирования системы адаптивного управления на предприятиях сферы рекреационно-оздоровительных услуг в условиях ужесточения конкуренции;
разработать и апробировать комплекс положений оценки эффективности системы адаптивного управления предприятиями рекреационно-оздоровительной сферы.
Объект и предмет исследования.
Объект исследования - система управления предприятиями сферы рекреационно-оздоровительных услуг в регионе.
Предметом исследования выступают: функциональное содержание, современные факторы, институционально-экономический инструментарий обеспечения системы адаптивного управления предприятиями сферы рекреационнно-оздоровительных услуг (на примере предприятий Краснодарского края и Республики Адыгея).
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по фундаментальным проблемам развития региональной экономики, теории управления, инвестиционного и финансового менеджмента, исследования, посвященные проблемам адаптивного управления предприятиями сферы услуг.
Инструментарно-методический аппарат исследования.
Обоснованность теоретических положений и аргументация выводов, представленных в диссертации, обеспечивается посредством использования общенаучных и общеэкономических подходов к исследованию: системно-
функционального, абстрактно-логического, эволюционного, а также методов
монографического обследования, экономико-статистического, сравнительного анализа и инструментальных технологий научного познания: социологических опросов, экспертных оценок; SWOT-анализа; табличных и графических приемов визуализации статистических данных.
Информационно-эмпирическая база сформирована на основе сведений, представленных в официальных изданиях Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориальных органов, данных департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, комитета Республики Адыгея по туризму и курортам, информационных ресурсов сети Интернет. Также в работе использованы материалы научных конференций, монографических исследований, публикаций и периодической печати, результаты опроса клиентов рекреационно-оздоровительных организаций Краснодарского края и Республики Адыгея и первичная отчетность организаций исследуемой сферы.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты Краснодарского края и Республики Адыгея, федеральные и региональные программы экономического развития, затрагивающие различные аспекты развития рекреационно-оздоровительной сферы.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг», менеджмент п. 10.10 «Проектирование систем управления организацией. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями», п. 10.11 «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией.
Контроль, мониторинг, бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и
реализации управленческих решений», п. 10.12 «Оценка управления организациями. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В качестве исходной гипотезы принимается допущение о том, что адаптивное управление предприятиями сферы услуг, предполагающее сочетание разработки инновационного инструментария с использованием уже накопленного опыта использования организационно-гибкого режима функционирования хозяйствующих субъектов, ориентировано на повышение эффективности производства и сохранение динамического равновесия с внешней средой в долгосрочном периоде.
Целевая ориентация диссертационной работы на формирование системы адаптивного управления предприятиями сферы рекреационно-оздоровительных услуг в условиях изменения рыночной среды подразумевает поиск инновационных инструментов управления, ориентированных на адаптацию хозяйствующих субъектов к условиям усложняющейся конкурентной среды.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
В процессе эволюционного развития предпринимательства в обществе возникла устойчивая потребность в создании адаптивной системы управления, эффективной в условиях перманентных изменений внешней среды. Формирование концепции адаптивного управления обусловлено необходимостью определения новых подходов к обеспечению готовности предприятий воспринимать и адекватно реагировать на изменение внешней среды. При адаптивном подходе организация понимается как органическая система, с присущими ей внутренними процессами самоорганизации, сохраняющей состояние динамического равновесия посредством самостоятельной перестройки ее внутренней структурно-функциональной архитектоники в результате взаимодействия с внешней средой.
Адаптивность системы управления предприятиями в сфере услуг
обеспечивают: адаптивная организационная структура, социально-
экономический мониторинг, компетенции менеджеров и социально-технологические инновации, корпоративная культура, ориентированная на восприимчивость изменений и обучение, инструментарно-процедурные средства вовлечения клиента в процессы повышения конкурентоспособности предприятия. Специфика формирования системы адаптивного управления предприятиями в сфере услуг заключается в высокой степени влияния интеллектуализации и корпоративной культуры коллектива предприятия на ее адаптивные возможности вследствие четкой персонификации производственных функций и тесной взаимосвязи процесса и результатов труда.
Современные процессы эволюционного развития рыночной среды усиливают степень ее неопределенности как атрибутивного свойства, что предопределяет необходимость изменения в экономическом поведении ее основных субъектов - предприятий. В сфере услуг неопределенность изменений среды особенно высока вследствие специфики услуги как процессинг-товара, быстрых темпов роста их рынка в России, появления большого количества новых услуг. Неопределенность конъюнктуры рынка в сфере рекреационно-оздоровительных услуг возрастает из-за многофакторности процесса оказания данной услуги.
Алгоритмизация процесса формирования системы мониторинга экономического поведения рекреационно-оздоровительных предприятий позволила выделить следующие его этапы-итерации: построение подсистемы ранней идентификации изменений внешней среды; выявление и анализ факторов внешней среды, влияющих на показатели деятельности предприятий в условиях неопределенности; алгоритмизация процедур определения объективной и комплексной оценки экономического состояния предприятия; селекция инструментарных средств предупреждения и предотвращения нежелательного развития «негативных» факторов влияния внешней среды. Мониторинг сферы рекреационно-оздоровительных услуг целесообразно
осуществлять на трех уровнях: всероссийском, региональном и уровне предприятия.
Практическое обеспечение адаптивного управления предприятиями сферы рекреационно-оздоровительных услуг должно осуществляться последовательно по следующим этапам: анализ сигналов внешней среды и выявление возможных факторов угроз; создание системы мониторинга; оптимизация управления финансами; анализ структуры предприятия и возможности ее совершенствования с целью достижения эффекта адаптивности ее управления; анализ организационной культуры; диагностика этапов формирования системы адаптивного управления для поиска новых и совершенствования действующих механизмов управления с последующей адаптацией их к изменениям внешней среды; оценка степени адаптации предприятия к изменениям внешней среды.
Эффективность функционирования системы управления организацией может быть определена через результативность ее деятельности, поскольку результат управленческой деятельности проявляется опосредовано через результаты функционирования всей организации. Следовательно, эффективность адаптивных способностей системы управления предприятиями сферы услуг может быть оценена посредством анализа соотношения показателей деятельности организации и изменений внешней среды в динамике. В качестве базовых показателей для оценки эффективности системы адаптивного управления рекреационно-оздоровительными предприятиями приняты: удовлетворенность рекреантов; количество рекреантов, анализируемое в разрезе групп, выделенных в структуре клиентской базы по критерию степени постоянства; коэффициент использования гостиничного фонда; показатель дохода от гостиничного номера (RevPAR); показатель рентабельности деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Сформирован понятийный аппарат анализа системы адаптивного
управления предприятиями сферы услуг:
- уточнено содержание дефиниции «адаптивность предприятия», под
которой в рамках данного исследования подразумевается возможность
перехода предприятия с минимальными затратами времени и средств с одной
альтернативы (мероприятия или бизнес-процесса, включающего в себя
совокупность действий по рациональному использованию ресурсов) на другую,
более эффективную;
- расширено научное представление об адаптивном управлении
предприятиями сферы услуг как о менеджменте, целью которого является
поддержание состояния долгосрочного динамического равновесия предприятия
с внешней средой, путем использования технологии стратегического
планирования, управления по слабым сигналам, а также свойств предприятия
как самоорганизующейся системы.
- определено понятие «система адаптивного управления», под которой
понимается комплекс элементов и функций аппарата управления организацией
и их взаимоотношений, обеспечивающих сохранение устойчивости
организации в долгосрочной перспективе в меняющихся условиях за счет
перехода к новой управленческой концепции комплексного обеспечения
конкурентоспособности фирмы на рынке.
2. Определены сущность социокультурной и профессионально-
креативной интеллектуализации предприятий сферы услуг и ее воздействие на
формирование системы адаптивного управления, описываемое моделями
предумышленного хаоса и обучающейся организации.
3. Обоснованы базовые элементы системы адаптивного управления
предприятиями сферы рекреационно-оздоровительных услуг в условиях
неопределенности изменений внешней среды: создание единой
информационно-аналитической подсистемы аппарата управления,
стратегическое планирование, мониторинг, создание гибкого финансового
механизма, формирование корпоративной культуры, формирование и развитие
компетенций персонала предприятий, реинжиниринг процессов производства и
управления.
4. Выявлена специфика мониторинга факторов внешней среды,
обусловленная структурными особенностями субъектной определенности
агентов рынка рекреационно-оздоровительных услуг (преобладанием малых и
средних предприятий). Предложена система мониторинга функционирования
рекреационно-оздоровительных предприятий, основанного на выявлении и
учете основных рыночных тенденций, слабых сигналов и сборе информации о
клиентах.
5. Разработан алгоритм практического обеспечения процесса
формирования системы адаптивного управления на предприятиях сферы
рекреационно-оздоровительных услуг, доказана целесообразность его
внедрения на предприятиях данной сферы.
6. Доказана эффективность внедрения системы адаптивного управления
путем апробации основных результатов исследования на типичных
предприятиях рекреационно-оздоровительной сферы Краснодарского края и
Республики Адыгея в репрезентативном периоде.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии существующих концепций и подходов в области исследования систем адаптивного управления предприятиями сферы услуг, обосновании рекомендаций по внедрению систем адаптивного управления в практику функционирования предприятий рекреационно-оздоровительной сферы с целью формирования их конкурентного потенциала.
Концептуально-теоретические положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Предпринимательство в сфере услуг», «Современные технологии и инструментарии управления», «Исследование систем управления».
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
- обоснованы основные направления совершенствования управления
предприятиями сферы услуг на основе внедрения системы адаптивного
управления, обеспечивающей эффективную адаптацию к условиям неопределенности изменений рыночной среды;
- определен алгоритм процесса формирования системы адаптивного
управления на предприятиях сферы рекреационно-оздоровительных услуг в
условиях ужесточения конкуренции с целью развития их адаптационных
возможностей;
- разработана система оценки эффективности функционирования системы
адаптивного управления предприятиями рекреационно-оздоровительной
сферы.
Отдельные выводы могут быть предложены в качестве мер по оптимизации системы управления предприятиями сферы рекреационно-оздоровительных услуг в Краснодарском крае и Республике Адыгея.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного
исследования были апробированы в докладах на международных и
всероссийских научно-практических конференциях в гг. Томск, Краснодар,
Волгоград, С.-Петербург, Фергана, Ставрополь, а также верифицированы в
деятельности предприятий рекреационно-оздоровительной сферы
Краснодарского края и Республики Адыгея. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 17 научных работах объемом 7,15 п.л. (6,48 п.л. лично автора), в т.ч. в четырех статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Цель, задачи и логика научного исследования определили структуру и содержание работы. Диссертация объемом 183 страницы основного текста состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников в количестве 129 наименований. Работа содержит 2 приложения, 34 таблицы и 32 рисунка.