Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности организации деятельности предприятий проката 10
1.1 Сущность и значение прокатных услуг в сфере сервиса 10
1.2 Организационно-экономический механизм поддержки и развития сферы сервиса (на примере предприятий проката) 22
1.3 Совершенствование организации услуг проката Республики Башкортостан в условиях реформирования службы быта 41
Глава 2. Система управления имуществом организаций проката 55
2.1 Основные методические принципы управления имуществом на предприятиях проката 55
2.2 Организация учета предметов проката, как информационный элемент управления 69
2.3 Совершенствование амортизационной политики на предприятиях проката 84
Глава 3. Реформирование управленческого учета на предприятиях проката 90
3.1 Экономическая природа издержек прокатных услуг 90
3.2 Организация управленческого учета на предприятиях проката 99
3.3 Моделирование и управление учетом расходов на предприятиях проката 109
Заключение 117
Библиографический список использованной литературы. ...128
Приложения 140
- Сущность и значение прокатных услуг в сфере сервиса
- Организационно-экономический механизм поддержки и развития сферы сервиса (на примере предприятий проката)
- Основные методические принципы управления имуществом на предприятиях проката
- Экономическая природа издержек прокатных услуг
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Сфера сервиса является важной составной частью народно — хозяйственного комплекса, участвует в общей системе экономических отношений и подчиняется общим экономическим законам, действующим в данном обществе. Уровень развития сферы услуг является показателем социально-экономического роста и эффективности функционирования хозяйственной системы в целом.
Период перехода к рыночной экономике в России характеризуется ломкой прежних стереотипов ведения хозяйства и создает определенные предпосылки для повышения предпринимательской активности и стимулов для высокопроизводительного труда.
Вместе с тем, как известно, все эти процессы протекают противоречиво, их реализация связана с необходимостью преодоления многих экономических и социальных трудностей и проблем.
В настоящее время сфера услуг, как и большинство отраслей народного хозяйства, оказалась в сложном положении, она испытывает серьезные трудности с финансами, помещениями, кадрами и т.д. Кроме того, растет доля населения с низкими доходами, которые не могут пользоваться многими, даже самыми необходимыми социально-значимыми услугами из-за непомерно высоких цен.
В то же время все большее распространение получает высококлассное обслуживание обеспеченных слоев населения. Данная часть сферы сервиса образовалась автономно во второй половине 90-х годов и на сегодняшний день можно говорить о значительной ее популяризации и развитии, особенно в крупных городах России.
Полярное разделение российского общества, явившееся следствием реформ, повлекло за собой дифференциацию потребностей. Сфера услуг, как наиболее эластичный элемент бизнеса, призванный чутко реагировать на
спрос потребителей, сегодня представлена разнородными по своей сути и значимости организациями.
Прокат как одна из традиционных услуг бытового обслуживания населения практически исчезнувший в середине 90-х годов, в настоящее время переживает свое второе рождение. Удобство потребительской аренды дорогих и малоиспользуемых вещей обусловливает востребованность услуги всеми слоями населения, В то же время неотработанность законодательной базы, финансово-кредитного механизма, разрозненность мер стимулирования предпринимательской инициативы не способствует росту активности предпринимателей.
Совершенствование системы управления предприятиями бытового обслуживания в условиях неустойчивой экономической, законодательной и конъюнктурной среды неразрывно связано с мобилизацией внутренних ресурсов, рационализацией финансовой и налоговой стратегии, оптимизацией форм и методов управления имуществом, совершенствованием управленческого учета.
Одним из условий повышения эффективности работы любого предприятия является качественное функционирование системы менеджмента, что обеспечивается посредством выработки управленческих стратегий.
В этой связи существенно возрастает роль совершенствования управления предприятиями бытового обслуживания для обоснования их тактики и стратегии по удовлетворению потребностей клиентов в условиях изменения рыночной конъюнктуры. Наиболее важными составляющими управленческой стратегии являются: выбор форм и методов управления имуществом предприятий, а также формирование системы управленческого учета, основанной, с одной стороны, на реалиях окружающей среды, а с другой, приближенной к особенностям функционирования организации.
Необходимость дальнейшего совершенствования системы управления организациями бытового обслуживания в целом и предприятиями проката, в частности, определили актуальность выбранной темы.
Научное изучение и обобщение управленческих аспектов практической работы предприятий бытового обслуживания в территориальном разрезе с учетом социально-экономических особенностей региона будет иметь не только научно-теоретическое, но и большое практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Изучение состояния и развития сферы сервиса явилось предметом научных исследований Н. А. Платоновой, Г. Д. Боуш, И. В. Бушуевой, А. А. Додонова, Н. А. Бреславцевой, С. К. Егоровой, Е. Г. Зенец и других экономистов.
Теоретические и методические проблемы комплекса оперативно-финансового управления неоднократно поднимались в работах И. А. Бланка, Е. С. Стояновой, В. И. Терехина, Б. Колхасса, В.В. Ковалева
При этом большинство отечественных научных работ, посвященных вопросам совершенствования сферы сервиса, было опубликовано до перехода к рыночным отношениям, а исследования корпоративного механизма управления носят обезличенный общеэкономический характер, в то время как рассматриваемые проблемы достаточно сложны и нуждаются в дальнейшей проработке с учетом особенностей и требований рыночной экономики в сфере сервиса.
Если в доперестроечное время вопросы организации управления и учета на предприятиях проката затрагивались только в комплексе с проблемами других разновидностей бытовых услуг, то в последнее десятилетие данная проблема вообще не поднималась, что, естественно, отрицательно сказывается на практической работе предприятий,
Актуальность и недостаточная разработанность методических и организационных проблем управления предприятиями проката обусловили значимость выбранной темы, определили цели и задачи настоящего исследования.
6 Цель и задачи исследования - провести комплексный анализ тенденций и направлений развития сферы бытовых услуг в переходный к рыночной экономике период, обосновать особенности формирования организационно-хозяйственного механизма на предприятиях проката, оценить структуру и эффективность использования имущественного потенциала а также, критически рассмотрев существующую систему управления данными предприятиями, выявить имеющиеся недостатки и разработать конкретные рекомендации, направленные на совершенствование менеджмента на рассматриваемых предприятиях.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие взаимоувязанные задачи:
исследовать социально-экономические особенности комплекса платных бытовых услуг, а также выявить сущность и значение услуг проката в новых условиях хозяйствования;
на основе анализа региональной хозяйственной практики определить оптимальные рамки нормативного и правового регулирования, применимые для предприятий бытового обслуживания;
исследовать специфические особенности организации предложения бытовых услуг в изучаемом регионе и на основе критического анализа определить пути совершенствования сферы сервиса (на примере услуг проката);
выявить на основе комплексного изучения структуры и эффективности использования имущества предприятий проката факторы, определяющие принципы управления имущественным потенциалом соответствующих предприятий;
разработать предложения с целью повышения оперативности и аналитичности учетной информации, оптимального соответствия ее современным требованиям управления на предприятиях проката;
определить экономическое содержание себестоимости услуг предприятий проката с целью разработки основных способов управления их издержками;
исследовать соответствие организации управленческого учета на предприятиях проката потребностям менеджмента и на основе этого обосновать направления совершенствования управленческой деятельности.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия бытового обслуживания, оказывающие услуги проката, как составная часть сферы платных услуг Республики Башкортостан.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, под воздействием которых должна формироваться и совершенствоваться система управления на предприятиях бытового обслуживания (на примере предприятий проката Республики Башкортостан).
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды российских ученых и специалистов по проблемам рыночной экономики, менеджмента, маркетинга, учета, контроля и экономического анализа.
В ходе исследования применялись общенаучные методы группировок, экономико-статистического анализа с элементами индукции и дедукции, а также системного подхода, основанные на обобщении и сравнении теоретического и фактологического материала.
Информационной базой исследования явились положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан, данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы периодической печати и органов местного самоуправления Башкирии, а также данные, полученные в ходе личного обследования организации системы управления на предприятиях проката г. Уфы.
Научная новизна диссертации состоит в разработке следующих теоретических положений:
уточнена градация бытовых услуг с точки зрения их экономического содержания и в соответствии с этим сформирована система организационно - экономического механизма регулирования услуг;
разработаны рекомендации по совершенствованию форм обслуживания клиентов организаций проката в рыночных условиях хозяйствования;
определено место предметов проката в составе имущества специализированных организаций в соответствии с экономическим содержанием, а также разработана ассортиментная группировка предметов проката как основа номенклатуры и статей прейскуранта;
систематизированы потоки оперативной информации по управлению движением предметами проката с использованием информационных технологий, а также обоснована методика формирования информационных потоков по всему жизненному циклу услуги;
разработана методика фиксирования условно-постоянных расходов, учитывающая специфику управления и разработана модель управленческого учета для рассматриваемых предприятий
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные практические и методические рекомендации по формированию системы управления на предприятиях бытового обслуживания в целом и проката, в частности, отвечают задачам информационного обеспечения менеджмента и налогообложения и приближают их деятельность к максимально возможному удовлетворению потребностей клиентов.
Реализация разработанных предложений будет способствовать разработке стратегии менеджмента и совершенствованию организации управленческого учета, который оказывает непосредственное влияние на выбор оптимальной политики управления предприятиями проката.
Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке методического обеспечения учебных курсов по специальностям и специализациям «Сервис».
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались в рамках круглого стола «О состоянии и развитии сферы бытового обслуживания в Республике Татарстан» (г. Казань, 2001), «Будущее отрасли обслуживания в стиле завтрашнего дня» (г. Уфа, 2001), на конференциях и семинарах МГУ сервиса (1999-2002 гг.)
Отдельные положений исследования были обсуждены и получили положительную оценку на заседаниях Отдела координации развития платных услуг при мэрии г. Уфы.
Применение на практике отдельных элементов разработанных рекомендаций позволило повысить уровень аналитичности и оперативности учетной информации, а также экономическую обоснованность принимаемых управленческих решений на предприятиях проката г. Уфы (ООО «Зекозор», ООО «Техторг»).
Публикации. Материалы исследования получили отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,5 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений на 140 листах машинописного текста, проиллюстрированных 2 рисунками, 6 таблицами, 16 схемами, списка литературы из 126 наименований и 8 приложений.
Сущность и значение прокатных услуг в сфере сервиса
Формирование рыночных отношений в России обусловливает необходимость становления реально функционирующей системы элементов рынка с соответствующей им инфраструктурой. Особое место в этом процессе занимает механизм реформирования и развития системы платных услуг, а также уровень удовлетворения спроса населения на них.
Сфера сервиса направлена на обслуживание человека и его быта, обеспечение ухода за его вещами, оказание содействия в эксплуатации предметов потребления и удовлетворении индивидуальных запросов потребителей.
Развитие сервиса, совершенствование его территориальной организации, внедрение современных технологий, создание новых эффективных систем управления качеством обслуживания - все это направлено на реализацию таких важных социальных задач, как рациональное использование рабочего времени, устранение культурно - бытовых различий, создание благоприятных возможностей для формирования всесторонне развитой личности и так далее.
Рынок бытовых услуг является сложной социально - экономической системой со специфической структурой и технологическим процессом оказания услуг. Деятельность предприятий сервиса имеет ряд особенностей, которые отличают ее от других сфер и отраслей хозяйства и оказывают определенное влияние на организацию и экономику предприятий. К ним относятся: многоотраслевой характер оказываемых услуг, непосредственный контакт с потребителями услуг, разнообразие и многочисленность выполняемых индивидуальных заказов, большая разбросанность и территориальная разобщенность подразделений предприятий.
В соответствии с действующим порядком, под услугой понимают «результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя» [12].
Объединяемые под услугой различные виды трудовой деятельности людей имеют ряд общих черт: во - первых, они служат удовлетворению личных потребностей людей, во - вторых, при их оказании функционирует с одной стороны, производитель услуг, с другой - потребитель. Услуга - это продукт труда сферы обслуживания. Основные характеристики услуги: неосязаемость, неоднородность, невзаимозаменяемость, невозможность передачи прав собственности присущи разным видам услуг в большей или меньшей степени.
Предприятия сервиса оказывают большое количество видов услуг. Развитие технического прогресса, растущие запросы и потребности населения обуславливают постоянные изменения структуры бытового обслуживания. Их общность определяется тем, что очень многие услуги необходимы человеку ежедневно или периодически, к тому же потребности в бытовых услугах растут непрерывно не только количественно, но и качественно.
В зависимости от поставленных задач и целей, а также от используемых принципов и критериев в экономической литературе предлагаются различные классификации услуг. При этом состав классификационных признаков постоянно расширяется в соответствии с пониманием критериев функциональной направленности услуг.
В отечественной экономической литературе принято в соответствии с критериями близости к материальному производству, заложенными в трудах К. Маркса и, прежде всего в его работе «Теория прибавочной стоимости», разграничивать материальные и нематериальные (непроизводственные) услуги.
Однако существующее технологическое единство оказания материальных и непроизводственных услуг и, связанная с этим общность управления ими как собирательной отраслью, позволяет говорить об условности приведенных разграничений. Общеизвестно, что нет абсолютно чистых экономических явлений и процессов.
В частности, с нашей точки зрения, услуги проката нельзя отнести ни к материальным, ни к нематериальным услугам. Прокат не имеет материального воплощения и не может быть отделен от личности потребителя. Наряду с консультационно-справочными услугами, услугами ломбардов и прочими он образует группу личных (чистых) услуг, имеющих индивидуальный характер и связанных непосредственно с обслуживанием клиентов. Данные виды услуг в своей основе как продукты маркетинга имеют ориентированность на взаимодействие с потребителем.
По целевому назначению услуги принято подразделять на следующие группы: услуги по ремонту и уходу за вещами, имеющие целью восстановление потребительских свойств предметов бытового назначения (ремонт одежды, обуви, химическая чистка и так далее); услуги по изготовлению новых изделий по заказам населения и организаций (пошив одежды, вязка трикотажных изделий, изготовление мебели и так далее); услуги по созданию удобств в быту, удовлетворению потребностей человека, как физического лица, а также связанные с ведением домашнего хозяйства (парикмахерские, санитарно-гигиенические услуги, услуги проката и так далее); справочно-информационные услуги и прочие.
Организационно-экономический механизм поддержки и развития сферы сервиса (на примере предприятий проката)
Главной целью государственной политики в области бытового обслуживания в период 1917-1991 гг. являлась замена индивидуальных форм потребления общественно организованными, что ведет к сокращению затрат времени на домашний труд и его облегчение. Развитие сферы обслуживания услуг практически не учитывалась. Но в то же время, к моменту либерализации экономических отношений бытовое обслуживание населения представляло собой достаточно стройную, целостную и стабильную систему,
Смена ориентиров хозяйственного развития в стране вызвала серьезные изменения в сфере обслуживания. Переход от административно-командной системы к рыночной экономике поставил перед сферой услуг новые, ранее не возникавшие проблемы и задачи. Коренные изменения в принципах хозяйствования, устранение старой, основанной на жестком директивном планировании и административном управлении системы потребовали изменения и политики государства в отношении сервиса.
Проходившая в течение 1991-1993 гг. интенсивная структурная перестройка привела к ликвидации управления отраслью и ее инфраструктуры. Были упразднены отраслевые объединения, ответственные за выполнение заказов населения.
В соответствии с Указом Президента РСФСР от 28 ноября 1991 № 240 «0 коммерциализации деятельности предприятий бытового обслуживания в РСФСР» была проведена приватизация большей части предприятий сферы услуг. По мнению разработчиков приватизации, предприятия бытового обслуживания в силу своих небольших размеров, технологической замкнутости и ряда других причин являлись идеальным объектом для приватизации. Поэтому сам характер коммерциализации носил обязательный административный характер. В Указе Президента России от 8 мая 1993 № 640 «О государственных гарантиях права граждан России на участие в приватизации», установлено, что «... предприятия ... бытового обслуживания, ..., подлежащие обязательной приватизации в соответствии с Государственной программой приватизации, должны быть независимо от ведомственной принадлежности приватизированы до 1 августа 1993» [32].
Таким образом, большинство предприятий бытового обслуживания, в том числе и предприятий проката, были реорганизованы и переданы в частную собственность. На практике это поставило значительное количество предприятий на грань полной ликвидации. Отсутствие государственной поддержки, рост стоимости энергоресурсов, коммунальных услуг, сокращение платежеспособного спроса привели к перепрофилированию предприятий сферы сервиса (Приложение 1). Статистические данные, приведенные в приложении 1 свидетельствуют, что прирост объема бытовых услуг в последние годы сопоставим с уровнем роста цен. На сегодняшний день можно говорить лишь о достижении предприятиями проката абсолютного уровня докризисного 1996 года.
Ситуация в сфере услуг еще более обострилась в связи с отсутствием в переходный период продуманной государственной политики поддержки жизненно и социально важных ее видов, неразработанностью эффективного хозяйственного законодательства.
Одной из основных причин сложившегося кризисного положения сферы сервиса можно считать изменение форм и методов регулирования: из объектов жесткого централизованного планирования и управления предприятия услуг превратились в самостоятельные субъекты хозяйственной деятельности, обладающие всей полнотой прав и ответственности за последствия принимаемых решений. Коренное изменение в принципах хозяйствования, устранение старой, основанной на директивном управлении системы повлекли за собой разбалансированность устоявшихся связей, нарушение народно-хозяйственных региональных и отраслевых пропорций и, как результат, резкое сокращение, а в ряде случаев и полное исчезновение ассортимента услуг.
Ранее действовавшая отраслевая система управления и функционирования службы быта была разрушена. Предприятия бытового обслуживания, оказавшись в зависимости, прежде всего, от спроса потребителей, далеко не всегда сумели выжить.
Основные методические принципы управления имуществом на предприятиях проката
С получением хозяйственной и финансовой самостоятельности отечественные предприятия получили возможность управлять всеми сторонами финансово-хозяйственной деятельности, поэтому роль управления, как составной части организационно-экономической модели на предприятии резко возросла.
Современная наука трактует «управление», как элемент функционально организованных систем различной природы, обеспечивающий сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей [107, с. 157].
Под экономическим управлением, понимается способ воздействия на процесс общественного труда в соответствии с объективными законами развития общества. Предприятие, являясь организационной системой, представляет собой набор элементов, один из которых это имущество, которое также организационная система, требующая управления.
Большинство ученых [43,44,113] под управлением имуществом понимают деятельность предприятий, направленную на достижение поставленных целей путем рационального использования имущественного потенциала с применением принципов, функций и методов экономического механизма управления.
Имущественный потенциал предприятия представляет собой сложную систему, характеризующуюся иерархической структурой, обладающую единством целей, выполняющую особую роль в хозяйственном механизме предприятия в целом и финансовой его части, в частности.
Действующее законодательство, в том числе гражданское, не содержит определения понятия «имущество», несмотря на широкое применение этого термина в юридической и экономической областях.
Юридическая трактовка термина «имущество» связана прежде всего с определением собственности, как способности владения совокупностью вещей, прав и обязанностей физическим или юридическим лицом, государством или муниципальным образованием [42].
С экономической точки зрения имущество принято интерпретировать как совокупность предметов, необходимых для осуществления финансово-хозяйственной деятельности и находящихся в собственности предприятия [125]. Таким образом, экономическая трактовка понятия вытекает из юридической, но если юридическая акцентирует внимание на форме собственности, то экономическое определение связано с рассмотрением состава и проблемы использования.
Применяемая на российских предприятиях методология управления имуществом [79] предполагает выделение пяти составляющих капитала предприятия: 1. Нематериальные активы, то есть активы организации не имеющие материального воплощения, но право на результаты их использования принадлежит организации. 2. Основные средства - часть активов организации, использующаяся более 12 месяцев. 3. Материально-производственные запасы, которые в свою очередь включают сырье и материалы, готовую продукцию и прочие запасы. 4. Дебиторская задолженность - компонент оборотного капитала, включающий в себя неоплаченные счета за поставленную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги (или счета к получению) и коммерческие ценные бумаги. 5. Денежные средства и высоколиквидные ценные бумаги.
Целью управления имуществом организации является повышение рентабельности имущества, рациональное использование всех ресурсов, обеспечение платежеспособности предприятия и его финансовой устойчивости, а в целом достижение высокой эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Очевидно, что для достижение данной цели необходима постановка локальных управленческих задач для каждой имущественной группы, согласованных с ее качественными параметрами (Схема 2.1).
Политика управления имуществом предприятия должна обеспечить, таким образом, поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы предприятия. Это сводится к формированию обоснованной финансовой стратегии на основе анализа финансового состояния и оценки перспектив финансово-хозяйственного развития, а также оценки состояния многоаспектной окружающей среды.
Экономическая природа издержек прокатных услуг
Рыночная конкуренция побуждает предприятия непрерывно совершенствовать свою деятельность. В сложившейся ситуации деятельность предприятий сервиса зависит главным образом от способности ориентироваться в новых экономических условиях.
Поэтому следует определить содержание переходного периода в данный момент: обвальный спад производства и рожденная им инфляция издержек, замедленный темп роста объемов реализации и пропорциональное ему увеличение условно-постоянных расходов, рост издержек по всем элементам затрат, недостаточность инвестиций - единственного источника финансирования затрат на снижение издержек и цен, позволяющего расширить рынки сбыта и пополнить оборотные средства предприятия.
В условиях рыночной экономики, когда главным фактором выживания и получения прибыли в жесткой конкурентной борьбе является снижение себестоимости продукции (работ, услуг), необходима своевременная и достоверная информация о затратах.
Информационные потребности менеджмента в формировании управленческих решении удовлетворяются при условии решения проблемы взаимосвязи парадигмы управления издержками.
Исследование зарубежной практики показывает, что управление издержками в сфере сервиса проводится на микроуровне, на уровне отдельного предприятия.
Главной целью управления затратами на любом предприятии является оптимальное соотношение расходов и результатов деятельности. Рынок, конкуренция побуждают предприятия сервиса непрерывно совершенствовать свою деятельность. В основе этого лежит стремление к снижению затрат при сохранении качества оказания услуг.
Управление - сложный процесс приведения системы в желаемое состояние, согласованное с целями предприятия. Предприятие, как объект управления, включает в себя большое количество постоянно взаимодействующих и многозначно-связанных между собой подсистем и элементов и, поэтому, оно может иметь необозримое множество состояний.
Рыночные отношения, складывающиеся в российской экономике, требуют существенного пересмотра методологии бухгалтерского учета, которая обеспечивала бы получение объективной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его экономическом состоянии, финансовых результатах и эффективности принимаемых решений, обеспечивала бы осуществление системного внутреннего контроля с использованием всех элементов учета.
Учет затрат - важнейший инструмент управления предприятием. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, работающие по принципам рыночной экономики, должны иметь четкое представление об эффективности принимаемого решения и его влиянии на финансовые результаты.
Учет все больше и больше становится языком бизнеса. К итогам работы предприятий и фирм все больше проявляют интерес не только администрация и трудовые коллективы, но и держатели акций и другие внешние потребители учетной информации.
От того, насколько экономически обоснованны принимаемые управленческие решения, зависит степень риска деятельности предприятия (Схема 3.1).
Себестоимость услуг определяется количеством общественно необходимого труда (живого и овеществленного), затраченного на их оказание. Это важный обобщающий показатель хозяйственной деятельности предприятия, характеризующий качество его работы, а также успехи и недостатки в использовании трудовых, материальных и денежных ресурсов.