Институциональные факторы и инструменты сервисоориентированного развития конкурентоспособности предприятий сферы услуг : на материалах Ростовской области Ветрова, Виктория Дмитриевна



Ветрова, Виктория Дмитриевна. Институциональные факторы и инструменты сервисоориентированного развития конкурентоспособности предприятий сферы услуг : на материалах Ростовской области : дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ветрова Виктория Дмитриевна; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Шахты, 2012.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/2640

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные аспекты конкурентоспособности предприятий сферы услуг 12

1.1 Теоретико-методологические основы исследования конкурентоспособности предприятий сферы услуг 12

1.2 Институциональные условия и факторы повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг 27

1.3 Анализ зарубежного опыта управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг в целях выявления возможностей его использования в России 40

2. Конкурентоспособность предприятий сферы услуг как пространство применения управленческих инструментов 52

2.1 Основные методы оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг на макро- и мезоуровнях с учетом рейтингового анализа развития бизнес-среды 52

2.2. Мониторинг развития предприятий сферы услуг как инструмент повышения конкурентоспособности сервисного сектора экономики Ростовской области 78

3. Условия и механизмы интеграции экономико-статистических инструментов в процесс оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг 101

3.1 Повышение конкурентоспособности предприятий сферы услуг с учётом приоритетов устойчивого развития внутренней среды 101

3.2 Механизм совершенствования управления в контексте повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг 115

3.3. Выявление резервов повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Ростовской области на основе разработки и применения методики рейтинговой оценки 129

Заключение 146

Список литературных источников 148

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации экономики сфера услуг становится одним из самых перспективных и динамично развивающихся секторов экономики: от медицинских до финансовых и от торговли до общепита. В связи с этим в последнее время сфера услуг заметно становится всё более насыщенной, а ее ускоренное развитие – все более актуальным для России, которая в силу особенностей предшествующего пути развития испытывает трансформационные трудности в большей степени, чем другие страны. Поэтому конкурентоспособность предприятий сферы услуг приобретает существенное значение, влияя на развитие страны в целом.

Предприятия сферы услуг всегда выступали как социально-значимые субъекты, а в сложившихся рыночных условиях они стали «абсорбентами» рабочей силы, высвобождающейся из других отраслей экономики. Поэтому повышение конкурентоспособности предприятий сферы услуг представляет собой важнейшее направление снижения социальной напряженности и обеспечения устойчивого развития средних городов, экономика которых базируется на малом и среднем бизнесе. Актуальность данной проблемы возрастает в связи с вступлением Российской Федерации в ВТО.

Для приспособления к институциональным изменениям на рынке предприятиям сферы услуг необходимо создание инновационного механизма управления конкурентоспособностью на микро-уровне, используя внутренние инструментальные средства. Зарубежный опыт позволяет рассматривать в качестве основного эффективного инструмента для развития конкурентоспособности предприятий – устойчивость внутренней среды, за счёт совершенствования механизма управления, тем более что отечественные предприятия его активно перенимают и начинают использовать в своей повседневной практике. Для того чтобы этот инструмент стал действительно эффективным, необходима выработка методики оценки деятельности, позволяющая определить текущую ситуацию на предприятии сферы услуг, выявить сильные и слабые стороны, дать рекомендации по ее улучшению. Поддержание и наращивание конкурентоспособности предприятий сферы услуг в быстро меняющейся бизнес-среде – важнейшее условие построения траектории их устойчивого развития.

Детерминанты развития современной экономики могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на уровень развития предприятия, что необходимо учитывать в разработке механизма развития конкурентоспособности на основе анализа и учета данных устойчивости внутренней среды, места на рынке услуг и уровня экономического развития. Для третичного сектора эта проблематика является сегодня не только инновационной, но и чрезвычайно недостаточно проработанной.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического переосмысления традиционного понимания управления предприятиями и практического использования институциональных подходов к развитию российских предприятий сферы услуг, позволяющих не только адаптировать их к переменам, охватившим мир в последние десятилетия на основе новых поколений технологий инновационного управления – гибких, динамичных, матричных, глобальных, но и сделать эти перемены источником устойчивого и конкурентоспособного развития.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретическим вопросам изучения конкурентоспособности, как экономической категории посвящены труды М. Портера, С. Тейлора, П. Гембла, Ф. Котлера, Ф. Хайека, П. Мерлена.

Исследование институциональной экономики и институциональных подходов к развитию различных институтов отражено в работах: Д. Норта, Т. Веблена, Дж. Ходжонса.

Проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий вообще и в сфере услуг, в частности, изложены в трудах М. Гельвановского, А.А. Воронова, Ю.Я. Еленевой, Т.П. Елисеевой, Е.А. Курносовой, М.В. Россинской, А.А. Татуева, Р.В. Черняевой, А.Ю. Юданова и др.

Исследованию аналитических аспектов в управлении конкурентоспособностью и, в частности, вопросам оценки уровня конкурентоспособности предприятий посвящены работы Д.А. Егорова, Е.А. Ивановой, Е.Ю. Кузнецовой, Т.Н. Неровня, Т.Д. Поповой, О.И. Радиной, Р.А. Фатхутдинова, Х.А. Фасхиева, Н.С. Яшина и др.

Несомненная актуальность, высокая теоретическая и практическая значимость, необходимость более точного учета отраслевой специфики предприятий сферы услуг в процессе повышения их конкурентоспособности, а также недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов к анализу конкурентоспособности предприятия, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В частности, не решены проблемы эффективности управления, нет научно обоснованных критериев оценки работы предприятий сферы услуг, необходимы создание методики рейтинговой оценки, выявление параметров устойчивого развития и критериальных признаков формирования его конкурентоспособности за счёт максимального использования внутренних резервов. Изучив используемые методики и проверив их на соответствие специфике сферы услуг, можно отметить, что они имеют недостатки. Поэтому возникает необходимость разработки методики рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг, основанной в первую очередь на оценке внутренней среды, места на рынке услуг и экономического развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении институциональных факторов, создании и применении инструментов развития конкурентоспособного предприятия сферы услуг.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие основные задачи, отражающие логику и структуру исследования:

дополнить представление об экономическом содержании, институциональных условиях и факторах повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг;

исследовать зарубежный опыт управления конкурентоспособностью предприятий услуговой сферы в целях выявления возможностей его использования в России;

представить конкурентоспособность предприятий сферы услуг как институциональную среду применения процессного и системного подходов;

предложить методы оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг на макро- и мезоуровнях с учетом рейтингового анализа и состояния внешней и внутренней бизнес-сред;

разработать методику рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг и предложить рекомендации по использованию экономико-статистических методов определения места предприятий в высококонкурентной рыночной среде Ростовской области.

Объектом исследования являются предприятия сферы услуг. Прикладные вопросы исследования рассмотрены применительно к предприятиям сферы услуг г. Шахты Ростовской области, как бывшего монопрофильного города, долгое время находившегося в депрессивном состоянии.

Предметом исследования выступает обеспечение конкурентоспособного развития предприятий сферы услуг, как основного элемента муниципально-локализованной экономической системы на основе формирования его конкурентоспособности.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой явились фундаментальные положения теории конкурентоспособности, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме управления конкурентоспособностью предприятия, в частности, рейтингового анализа и мониторинга конкурентоспособности.

Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и другие нормативные акты; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Ростовской области; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Ростовстата; Федеральной антимонопольной службы; статистические данные из отчётов Администрации и Центра занятости населения г. Шахты; информация, опубликованная в отечественных и зарубежных периодических изданиях; статьи и научные отчеты, опубликованные в научной литературе и периодической печати; материалы, размещенные в сети Интернет; первичная информация о деятельности хозяйствующих субъектов рынка услуг Ростовской области и отдельных субъектов Южного федерального округа, а также результаты, полученные автором в ходе настоящего исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертационной работе применялись общенаучные методы системно-функционального подхода, методы табличный, графический, дедукции, индукции, обобщения, группировки, анализа и синтеза, качественного и количественного анализа, экспертных оценок, а также частные методы статистико-экономического анализа. Каждый из представленных методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических и методических положений, направленных на дальнейшее развитие механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе инструментов конкурентоспособного управления.

Наиболее существенные положения, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

- дополнено, на основе рассмотренных концепций сервисологии, представление о содержании конкурентоспособности предприятия сферы услуг, отражающее специфику исследуемой отрасли, модифицирующее и дополняющее традиционную классификацию свойств услуг («неосязаемость», «несохраняемость», «неотделимость от источника», «дистанционность» и «персонализированность»), а также классифицированы условия и факторы по уровневому (государственные, региональные, муниципальные) и по институциональному (организационные и блокирующие) признакам, что позволило расширить информационно-методологическую базу выработки комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг;

- выявлены, посредством межстрановой компаративистики практического зарубежного опыта и теорий различных школ, приоритетные направления достижения конкурентоспособного развития предприятий услуговой сферы в условиях нарастания значимости сервисной направленности постиндустриальной экономики и производства нематериальных видов продукции в форме услуги, которые создают на основе плюрализма организационно-правовых форм игроков сферы услуг гибкую экономическую структуру, что позволило усилить аргументацию целесообразности и необходимости взвешенного применения в услуговом секторе экономики России инновационного опыта развития предприятий сферы услуг в формате «точек роста»;

- представлены, с учетом эвристического потенциала эмпирического анализа, институциональная и кластерная модели функционирования предприятий, в контексте региональных социально-экономических детерминант прямого (образование, конкуренты, государственные и законодательные органы) и косвенного (демографические, природные и географические) воздействия, которые стимулируют поддержку и активизацию положительных и нивелирование негативных последствий факторов, действующих во всех секторах сферы услуг, что позволило повысить уровень научной обоснованности стратегий и программ развития сервис-ориентированного подхода к управлению конкурентоспособностью предприятий сферы услуг.

- предложены, на основе рейтингового анализа на макро- и мезоуровнях, методы оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг с учетом приоритетов развития внешней и внутренней бизнес-сред, в результате чего федеральные округа РФ ранжированы по показателям работы сферы услуг (объем платных услуг населению, число малых предприятий и замещённых рабочих мест), а также в разрезе ведущих регионов Южного федерального округа (динамика объёма платных услуг и основных видов услуг населению, деятельность малых предприятий, среднегодовая численность занятых в экономике регионов, демография организаций, приём и выбытие работников), что позволило выявить факторы торможения роста конкурентоспособности предприятий услуговой сферы и векторы преодоления сложившейся ситуации;

- сформирован алгоритм рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе применения инструментария стандартных значений и синтетических индексов сервис- и клиентоориентированных методов совершенствования внутренней и внешней среды предприятия сферы услуг, заключающийся в разработке экспертных показателей и критериев оценки, с учетом весомости коэффициентов в зависимости от вида услуг, что позволило активизировать разработку качественного управленческого инструментария и его успешную интеграцию в повышение конкурентоспособности предприятий сферы услуг Ростовской области.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования обусловлена развитием теории конкурентоспособности предприятия в части разработки теоретико-методологических рекомендаций по управлению предприятием как одного из наиболее эффективных инструментов по повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации результаты могут быть использованы на микро-уровне предприятиями сферы услуг для повышения конкурентоспособности, а также муниципальными органами власти при проведении мониторинга развития сферы услуг.

Основные положения и выводы, аналитические разработки, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений. Предложенная автором методика рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг нашла своё применение в работе предприятий сферы услуг г. Шахты Ростовской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены автором на ежегодных научно-практических конференциях: международных, всероссийских и региональных (гг. Ростов-на-Дону, Красноярск, Новочеркасск, Кисловодск, Шахты), в 2009-2012гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных работах (3,9 п.л.), доля автора 3,4 п.л., в том числе в рецензируемых журналах – 3 публикации общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка.

Во введении аргументирована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыто содержание элементов, содержащих научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.

В первой главе «Концептуальные аспекты конкурентоспособности предприятий сферы услуг» рассмотрены теоретико-методологические основы исследования конкурентоспособности предприятий сферы услуг, институциональные условия и факторы повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг, проведён анализ зарубежного опыта управления конкурентоспособностью предприятий услуговой сферы в целях выявления возможностей его использования в России.

Во второй главе «Конкурентоспособность предприятий сферы услуг как пространство применения управленческих инструментов» представлены основные методы оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг на макро- и мезоуровнях с учётом рейтингового анализа развития бизнес-среды, проведён мониторинг развития предприятий сферы услуг как инструмент повышения конкурентоспособности сервисного сектора экономики Ростовской области.

В третьей главе «Условия и механизмы интеграции экономико-статистических инструментов в процесс оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг» предложены мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг с учётом приоритетов устойчивого развития внутренней среды, создан алгоритм рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе применения инструментария стандартных значений и синтетических индексов сервис- и клиентоориентированных методов совершенствования внутренней и внешней среды предприятия сферы услуг в контексте повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг, выявлены резервы повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Ростовской области.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации по итогам проведённого исследования.

Институциональные условия и факторы повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг

В настоящее время такие ученые как Фатхутдинов Р.А. [140], Четырки-на Н.Ю., Мазилкина Е.И. и Паничкина Г.Г. [94] выделяют множество научных подходов к управлению предприятиями: виртуальный, воспроизводственно-эволюционный, глобальный, системный, поведенческий, нормативный, комплексный, логический и т.д. По нашему мнению, уникальность сферы услуг предполагает возможность применения и соблюдения лишь некоторых из них. В современной социально-экономической системе положение и функционирование предприятий сферы услуг, целесообразно рассматривать с точки зрения двух подходов - институционального и кластерного. Для эффективного управления предприятиями сферы услуг необходимо придерживаться системного, интеграционного, функционального, процессного, инновационного, делового и поведенческого подходов. А с точки зрения наиболее выгодного взаимодействия с клиентами маркетингового, компетентностного, виртуального и креативного походов.

В большинстве регионов России, предприятия сферы услуг функционируют как самостоятельные субъекты или своего рода институты, и на их конкурентоспособность оказывает влияние институциональная среда и сложившиеся в ней институциональные условия [43, 103, 107, 146]. С переходом российской экономики на рыночную траекторию развития, предприятия сферы услуг активно занимаются освоением внутренних и внешних рынков -расширением оказываемых классических (традиционных) услуг и созданием востребованных (рыночных) видов услуг. Из рисунка 1.2.1 видно, что спектр услуг, предоставляемых населению, разнообразен и значительно вырос. Многие предприятия начали объединять ранее обособленные виды услуг, предлагая клиентам разнообразный комплекс услуг. Такое укрупнение повышает конкурентоспособность предприятий, ослабляет возможные риски за счет их диверсификации. Мы наблюдаем, что информационные, биржевые, брокерские, банковские, посреднические услуги объединяются в единый комплекс финансовых услуг, образуя вместе совершенно новые виды услуг: Интернет-трейдинг, Интернет-банкинг, Интернет-аукционы. Подобное объединение разнообразных услуг происходит и в рамках туристского бизнеса. Предприятия, занимающиеся туризмом, предлагают услуги по страхованию жизни, пассажирским перевозкам и т.д. Рассматривая такую классическую услугу, как туризм, мы видим, что расширение происходит за счёт современной услуги страхование, и что данные направления сегодня взаимосвязаны и взаимообусловлены. Салоны красоты предоставляют парикмахерские, медицинские и даже образовательные услуги. Таким образом, сегодня мы можем говорить о тенденции диверсификации сферы услуг в России, охарактеризовав этот процесс как благоприятно влияющий на расширение рынка сферы услуг [36, 67, 123].

Но, к сожалению, наблюдается неравномерное расширение, связанное с проявлением негативных институциональных детерминант, которые выступают барьером развития сферы услуг. Отразим их в табличной форме (схема 1.2.1).

Представленные в схеме 1.2.1 причины возникновения негативных тенденций необходимо преодолевать, для этого исследуем институциональные детерминанты, которые могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сферу услуг. В мезокомплексе России на развитие предприятий сферы услуг прямое воздействие оказывают образование населения, конкуренты, государственные и законодательные органы, а косвенное - демографические, природные и географические детерминанты. Рассмотрим их более подробно [151].

Представляя собой один из базовых детерминант развития конкурентоспособности любого института, уровень образования населения в регионах очень неоднороден и варьируется в зависимости от региональных особенностей (количества учебных заведений, близости к центру, развитости их научно-практической базы и т.д.), и все это негативно сказывается на показателях качества образования в стране в целом. Проблема качества образования является на сегодняшний день для сферы услуг очень острой и актуальной. Так как обеспечить конкурентоспособность предприятию сферы услуг могут только высококвалифицированные специалисты [61].

Зарубежный теоретик С. Хант [144] в своих исследованиях писал: «Конкуренция - это постоянная борьба между фирмами за сравнительные преимущества в отношении ресурсов, которые ведут к достижению преимущественного места на рынке в виде занятия неких рыночных сегментов и, следовательно, к более высокому финансовому результату». Так конкуренция представляется детерминантом, благоприятно влияющим на развитие предприятий, однако не всякая конкуренция относится к категории желательной с точки зрения общественного блага. Государственное регулирование состоит в том, чтобы стимулировать развитие добросовестной конкуренции и с помощью законодательных органов препятствовать осуществлению недобросовестной. В России недобросовестная конкуренция регулируется Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и законодательными нормами, а именно Федеральным законом от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции 1]. В нем сформулированы основные положения, связанные с защитой конкуренции, пресечением или предупреждением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

Из трудов исследователей этой проблемы, мы можем подчеркнуть, что на сегодняшний день закон о защите конкуренции несовершенен, в основном из-за внутренних противоречий и некорректной формулировки понятия «недобросовестная конкуренция», которое является экономическим, но не юридическим [161]. Это подталкивает нарушителей искать «лазейки в законе» и «договариваться» с чиновниками, что ведёт к возрастанию коррупции в государственных и законодательных органах власти.

Первый вице-премьер РФ И. Шувалов следующим образом комментирует № 135-ФЗ «О защите конкуренции»: «Стимулирование конкуренции является и будет являться ключевым направлением нашей экономической политики, важнейшим фактором модернизации нашей экономики. И мы знаем, что конкуренция нуждается в защите - в защите не только от частных монополий, но и от монополистических поползновений со стороны самого государства» [158]. В качестве подтверждения, из этого высказывания, мысли о «монополистических поползновениях... государства», приведём статистические данные исследования ФАС «О нарушении антимонопольного законодательства со стороны органов власти», представленные на рисунке 2.1.1.

Из приведённой диаграммы видно, что коррупционные действия со стороны государственных органов власти в последние гг. сильно возросли, это свидетельствует об увеличении нарушений и негативном воздействии на конкуренцию между субъектами рынка в целом, и в том числе рынка сферы услуг.

Перечисленные институциональные детерминанты прямого воздействия очень тесно взаимосвязаны и требуют внимания со стороны, как самих предприятий сферы услуг, так и органов РФ, регулирующих взаимоотношения в этой сфере.

Теперь рассмотрим более подробно косвенные детерминанты.

Демографическая ситуация является одним из основополагающих детерминантов, косвенного воздействия, показатели которой влияют не только на появление и развитие предприятий сферы услуг, но и на специфическую направленность оказываемых услуг. Направленность определяется по половозрастным группам, по данным о рождаемости, смертности и другим статистическим показателям.

По нашему мнению, эту взаимозависимость можно представить в форме правильной пирамиды с возрастными группами и наиболее востребованными ими видами услуг по степени важности (рис. 1.2.2).

Представленная пирамида отражает, что полный спектр услуг наиболее востребован у экономически активного населения от 15 до 45 лет. В оптимальных условиях экономически активное население должно превышать по численности другие возрастные группы. Но в разных регионах России статистические показатели диспропорциональны. В основном это происходит из-за миграции работоспособного населения в центральные регионы страны и крупные города, такие как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и др. Поэтому, концентрация предприятий с широким спектром предоставляемых услуг, наблюдается именно в крупных городах, где услуги более востребованы экономически активным населением, и с узким спектром услуг в отдалённых районах и малых городах [109, 130, 136].

Основные методы оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг на макро- и мезоуровнях с учетом рейтингового анализа развития бизнес-среды

Методологически неразрывно связанной с задачей формирования и повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг является оценка конкурентоспособности, как внутренней, так и внешней среды, в результате которой определяется конкурентоспособность микро-уровня, что также позволяет выявить и применить оптимальные инструменты, способные достижению и реализации поставленных задач.

В современных российских условиях, исследователи выделяют множество методов оценки конкурентоспособности предприятий, основанных на различных позициях и подходах. Одни определяют оценку конкурентоспособности предприятия по уровню конкурентоспособности продукции (услуг), другие же считают конкурентоспособность предприятия сложным явлением, предполагающим оценку на основании ряда показателей деятельности предприятия.

Так, Миронов М.Г. считает, что анализ конкурентоспособности имеет свои специфические черты и задачи [101]:

- во-первых, оценка конкурентоспособности, т.е. определение показателей конкурентоспособности продукции (услуги), является исходным моментом для предприятия в условиях рыночной экономики;

- во-вторых, изучение конкурентоспособности должно вестись непрерывно и систематически, на всех этапах жизненного цикла продукта (услуги). Систематический подход, по нашему мнению, позволит своевременно принимать управленческие решения об оптимальных изменениях ассортимента, необходимости поиска и освоения новых рынков или новых рыночных ниш, расширении и создании новых производственных мощностей, разработке новых, либо модернизации выпускаемых товаров (услуг);

- в-третьих, оценка уровня конкурентоспособности продукции (услуги) вызывает необходимость использовать целый ряд показателей, без анализа которых можно обойтись при общей оценке производственно хозяйственной деятельности предприятия. Выявленные показатели, прежде всего, свидетельствуют о степени устойчивости положения предприятия на рынке, способности выпускать продукцию, пользующуюся спросом у потребителей и обеспечивающую ему стабильную прибыль.

Учёный Баканов М.И. в своих исследованиях предлагает процедуру проведения комплексной сравнительной оценки, состоящую из следующих этапов [27]:

- конкретизация целей и задач комплексной оценки;

- выбор исходной системы показателей;

- организация сбора исходной информации;

- расчет и оценка значений частных показателей;

- обеспечение сравнимости оцениваемых показателей;

- выбор конкретной методики, то есть разработка алгоритма и программы расчета комплексных сравнительных оценок;

- расчет комплексных оценок;

- экспериментальная проверка адекватности комплексных, обобщающих оценок реальной экономической действительности;

- анализ и использование комплексных сравнительных оценок.

В позициях Миронова М.Г. и Баканова М.И. есть положительные стороны, и всё же, на наш взгляд, они не дают четкого представления о методах анализа и оценки конкурентоспособности предприятий.

Многие авторы (Басовский Л.Е.[30], Егоров Д.А.[66], Наумова О.Н.[104]) применяют методы оценки конкурентоспособности предприятия с точки зрения одного из научных подходов (функционального или воспроизводственно-эволюционного) и по-разному их классифицируют, но недостаточно охватывают в своих трудах весь спектр инструментов, необходимых для оценки конкурентоспособности. Так, Назирова Я.И. и Кузнецова Е.Ю., более обширно представляют классификацию современных методов, подразделяя их следующим образом [89,162]:

1. Количественные (экономико-математические, статистические, рейтинговые, прогнозирования, бухгалтерские, основанные на теории эффективной конкуренции, комплексные и другие методы).

2. Качественные (матричные, графические, с позиции сравнительных преимуществ, с позиции теории равновесия, на основе анализа ключевых факторов успеха).

3. Описательные (бенчмаркинг, факторные модели Портера, концепции маркетинга взаимодействия, PIMS-модель, LOTS-анализ, GAP-анализ).

4. Смешанные (функционально-стоимостной анализ, модель И. Ас-ноффа, схемы позиционирования).

По результатам вышеизложенного представим графически количественные (рис. 2.1.1) и качественные (рис. 2.1.2) модели оценки конкурентоспособности предприятий, так как они нашли наибольшее распространение среди известных зарубежных и отечественных исследователей, в рамках изучения и применения в диссертационной работе по данной проблеме.

Из рисунков 2.1.1 и 2.1.2 мы видим множество методов, которые можно применить для оценки конкурентоспособности предприятий. Все они основаны на количественном и качественном подходах к оценке уровня конкурентоспособности предприятий. Количественный и качественный методологические подходы не следует понимать так, что в рамках первого используются только количественные, а в рамках второго - только качественные методы исследования. Эти подходы представляют собой, по сути, определенные системы мировоззрений, в рамках которых формируются представления о познавательных функциях методов и о приоритетах их значимости для научного процесса [98].

Количественная, или позитивистская методология признает за количественными методами безусловный приоритет, считая именно их достоверными и доказательными. Данная теория опирается на комплекс представлений, рассматривающих формирование концепций как детерминированную индуктивную процедуру восхождения от фактов к обобщающей теории.

Каждая группа исследуемых методов, как количественных, так и качественных имеет свои характеристики, выражающие их основные достоинства и недостатки. Поэтому представим их основные характеристики в схематичной форме (схема 2.1.1).

Из схемы 2.1.1 следует, что каждый из перечисленных методов имеет свои особенности, так, например, экономико-математические и статистические методы считаются самыми громоздкими, но объективными и универсальными, подходящими для оценки объектов различных отраслей. Бухгалтерские методы, также являются достаточно громоздкими, несмотря на автоматизацию бухгалтерского учёта, и имеют узкую направленность - непрерывное ведение финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования. В противоположность перечисленным методам, наглядностью и простотой исполнения отличаются качественные методы - матричные и графические, но основным их недостатком выделяют субъективность полученных данных. Для рассмотрения деятельности с различных сторон, их оценки с нескольких позиций, могут применяться методы на основе теории эффективной конкуренции, рейтинговые и комплексные методы, но только два последних универсальны и подходят для всех отраслей. С целью выработки стратегии исследуемого объекта используют методы прогнозирования, основанные на экспертных оценках - интуитивных и формализованных, представляющих ещё целый ряд методов «предвидения» [18,98,147].

Так как проблема оценки конкурентоспособности является очень актуальной для субъектов экономики, поиск и применение метода или методов, полностью удовлетворяющих требованиям специфики сферы услуг, зачастую ставит руководителей перед дилеммой. Имея в виду то, что сфера услуг является достаточно молодой отраслью (около 25 лет), не так давно выделившейся в экономических исследованиях, как обособленный сектор - третичный, а в статистической отчётности, как обособленный раздел, ещё существуют сложности с получением данных о степени её развития и объектов, в неё входящих. Отметив сферу услуг как специфическую отрасль, из всего многообразия методов оценки уровня развития конкурентоспособности, мы можем выделить те, которые обладают, во-первых, универсальностью, во-вторых, объективностью, для достоверности полученных результатов, и, в-третьих, многокритериальностью, так как бизнес-среда достаточно разнообразна и включает целый ряд факторов, оказывающих влияние на объект исследования (рис. 2.1.1).

Повышение конкурентоспособности предприятий сферы услуг с учётом приоритетов устойчивого развития внутренней среды

Бурное развитие предприятий сферы услуг ознаменовало рождение «сервисной цивилизации», построенной на обслуживании и удовлетворении индивидуальных нужд населения. Умение правильно определить, а также эффективно использовать в сервисном обслуживании источники конкурентных преимуществ должно способствовать формированию конкурентоспособности предприятия сферы услуг [121,123]. Одним из основных источников конкурентных преимуществ предприятий сферы услуг является внутренняя среда, которая должна обладать высоким уровнем знаний, умений и навыков, чтобы применять различные научные подходы к формированию и повышению его конкурентоспособности.

В современных условиях рынка кадровый состав является самым сложным в управлении внутренней средой факторов, имеющихся в распоряжении предприятий сферы услуг. Тем не менее, это единственный элемент, обладающий способностью создавать «определённые блага». Все остальные внутренние факторы, такие как технические средства, маркетинговые, финансовые, представляют собой инертные потенциалы (инструменты), которые по своей природе ничего не создают, пока человек не заставит их работать на общую цель - формирование конкурентоспособности предприятия сферы услуг [81].

Данные представления можно отразить схематично на рисунке 2.2.1 в контексте анализа малых и средних предприятий (МСП) сферы услуг на примере города Шахты Ростовской области.

Из рисунка 3.1.1 видно, как за счёт внутренних резервов, а именно эффективного управления сотрудниками, руководство предприятия сферы услуг привлечёт клиентов при помощи использования инертных инструментов (технических, маркетинговых, финансовых) и внешних - активного взаимодействия с бизнес-средой города Шахты, чем повысит конкурентоспособность внутренней среды и предприятия в целом. Роль институциональной бизнес-среды города для малых и средних предприятий достаточно велика в связи с тем, что они чаще крупных предприятий нуждаются в законодательной, инвестиционной и иной поддержке со стороны местной власти. Поэтому конструктивный диалог с городскими властями, инициированный как самим предприятием сферы услуг, так и администрацией, даст возможность смягчить негативное воздействие внешней бизнес-среды, заявить о себе перед возможными конкурентами и потребителями услуг на региональных и муниципальных бизнес-форумах [118].

Тем более, что в г. Шахты сформирована надёжная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства, обеспечивающая комплексный подход к удовлетворению потребностей бизнеса в финансовой, информационной и иных видах поддержки. Активно действуют следующие организации, это также подтверждает рис. 3.1.1:

- Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства (МФ ПМП);

- НП «Шахтинское агентство поддержки малого и среднего бизнеса» (НП «ШАПМСБ»);

- Фонд местного развития (ФМР).

Муниципальным фондом поддержки малого предпринимательства проводится постоянная работа с представителями бизнеса, оказывается консультационная помощь предпринимателям, систематически обновляется информационная база данных, проводятся конкурсы по кредитованию проектов. Шахтинское агентство поддержки малого и среднего бизнеса оказывает услуги по разработке бизнес-планов и консультационную помощь предпринимателям.

Кроме того, в городе работает Торгово-промышленная палата (ТПП), в которой сформирована и постоянно пополняется база данных о коммерческих и деловых предложениях, поступающих из других регионов РФ, стран ближнего зарубежья. За последние гг. положительные результаты достигнуты в кадровом, информационном, методическом обеспечении субъектов малого бизнеса.

Также реализуется «Муниципальная долгосрочная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Шахты на 2009-2014 гг.», имеющая своей целью обеспечение равных и благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Основными задачами программы являются: повышение роли малого бизнеса в улучшении условий жизни населения; увеличение числа субъектов малого и среднего бизнеса; увеличение налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса в бюджеты всех уровней; повышение инвестиционной активности малого и среднего предпринимательства.

Так, количество субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных на территории г. Шахты, на 01.01.2010 г. составило 9468 субъектов (из них 1344 малых предприятия и 8124 индивидуальных предпринимателей). Наибольшее количество субъектов малого бизнеса сосредоточено в сфере оптовой торговли, услуг автосервиса, бытового обслуживания - 6154 (или 65%). По данным муниципального реестра потребительского рынка и сферы услуг на 1.01.2010г. в г. Шахты осуществляют деятельность 4966 предприятий, втом числе (таблица 3.1.1).

За 2009 г. объем оборота розничной торговли по всем каналам реализации по городу Шахты, согласно оперативным данным составил 23758,1 млн.рублей, оборот общественного питания - 937,5 млн.руб.

На отчетный период в городе находятся 475 предприятий бытового обслуживания населения, в этой сфере занято 1947 человек. Все 19 видов бытовых услуг, отслеживаемых управлением потребительского рынка, жителям города предоставляются в полном объеме. Представим подробную структуру предприятий бытового обслуживания, осуществляющих свою деятельность на территории г. Шахты, на рисунке 3.1.3.

Из рисунка 3.1.3 видно, что наиболее активно открываются предприятия оказывающие парикмахерские услуги (127 ед.) и услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей (96 ед.). Одним из проблемных вопросов этой отрасли является отсутствие курсов повышения квалификации специалистов занятых в сфере услуг и бытового обслуживания.

Общественное питание, как сегмент потребительского рынка, один из самых развитых в городе, в центральной его части наблюдается даже перенасыщение. В городе существует 257 объектов осуществляющих услуги общественного питания (рис. 3.1.4). В этой сфере занято 3820 человек со средней заработной платой 6500 руб. в месяц.

Из рисунка 3.1.4 видно, основную долю в структуре предприятий общественного питания занимают кафе (69 ед.). Хозяйствующие субъекты, занимающиеся общественным питанием, постоянно повышают качество предоставляемых услуг, обновляют технологическое оборудование, а также внедряют инновационные методы управления и ведения хозяйственной деятельности. И в тоже время, несмотря на некоторые положительные тенденции, наблюдается стремительная ликвидация предприятий малого и среднего бизнеса (таблица 3.1.2.).

Из таблицы 3.1.2 следует, что количество субъектов малого и среднего предпринимательства уменьшилось на 146 единиц на начало 2012 г., по сравнению с предыдущим 2011 г. В основном это было спровоцировано резким снижением количества индивидуальных предпринимателей на 226 единиц. И на 95 единиц в самом распространённом виде деятельности малого и среднего бизнеса «торговля, услуги автосервиса и бытовое обслуживание»

Также, судя по ежегодным докладам мэра г. Шахты, в динамике за 4 г. с 2008 по 2011 гг., удовлетворённость населения услугами в среднем составляет около 50%. Показатели удовлетворённости населения являются обязательными и отслеживаются мэрами городов Ростовской области. Представим данные в таблице 3.1.3.

Из таблицы 3.1.3 мы можем видеть, что показатели удовлетворённости населения за 2011 г. имеют незначительную положительную динамику, по сравнению с показателями предыдущих лет, что говорит о неизменности качества оказываемых услуг предприятиями города Шахты (рис. 3.1.5).

Удовлетворённость населения услугами представляет собой один из важнейших показателей оценки качества оказываемых услуг. Именно поэтому грамотное управление внутренней средой необходимо, во-первых, для выявления и использования личностного и профессионального потенциала кадрового состава, во-вторых, должно способствовать сотрудничеству для осуществления совместной трудовой деятельности, а именно, качественного оказания услуг. Действия и решения, принимаемые внутренней средой, оказывают непосредственное влияние на деятельность предприятия сферы услуг в целом, поэтому к его вкладу в конечный результат придаётся первостепенное значение. Привлечение, подготовка, непрерывное повышение квалификации и мотивация кадрового состава требуют затрат времени и средств, и иногда больших, чем вложения в другие ресурсы предприятия. В этой связи повышаются требования к внутренней среде предприятий сферы услуг. Набор стандартизированных требований к внутренней среде для выполнения определённой работы исследователи называют компетенциями (от лат. сот-petere— соответствовать, подходить) [21]. Существует три уровня сформированности компетенций - знания (система эмпирических и научных представлений о действительности), навыки («автоматические» способы поведения в стандартных ситуациях) и умения (способы поведения в различных, в том числе новых ситуациях). Мы предлагаем выделить три блока компетенций, которыми должна обладать внутренняя среда предприятий сферы услуг: личностно-поведенческие, профессиональные и коллективные (рис. 3.1.6).

Выявление резервов повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Ростовской области на основе разработки и применения методики рейтинговой оценки

Деятельность предприятий сферы услуг должна оцениваться системой показателей, достаточно полно отражающих его работу и позволяющих анализировать деятельность в области устойчивого развития и формирования его конкурентоспособности. В связи с этим разработаем авторскую методику рейтинговой оценки предприятий сферы услуг. С помощью рейтинга предприятию можно успешно анализировать собственную позицию относительно позиции конкурентов по тем параметрам, которые действительно важны для потребителя и производителя, и, кроме того, он может стать мощным критерием для принятия множества управленческих решений (рис. 3.3.1). Ведь именно от того, как управляют, зависит устойчивое развитие предприятия и формирование его конкурентоспособности [147].

Целью рейтингового анализа работы предприятий сферы услуг является:

1. Определение вклада каждого сотрудника в результаты деятельности предприятия.

2. Стимулирование роста качества совместной работы руководства и сотрудников в оказании услуг клиентам.

3. Создание и совершенствование инновационных методов в управленческом процессе.

То есть, рейтинг - это, во-первых, источник информации о состоянии предприятия для внутренних пользователей (руководителей) с целью определения дальнейшего направления развития, а, во-вторых, источник информации для внешних пользователей (клиентов) с целью выбора предприятия для приобретения тех или иных услуг.

К основным задачам рейтингового анализа относятся:

- создание и систематическое пополнение информационной базы, всесторонне отражающей деятельность предприятий сферы услуг, и его отделов;

- совершенствование деятельности и повышение конкурентоспособности на базе анализа внутренних процессов, обеспечивающих управленческую деятельность руководства предприятия сферы услуг;

- получение единых комплексных критериев для оценки и контроля уровня эффективности работы предприятий сферы услуг.

Рейтинговый анализ выполняет следующие функции:

- способствует организации и координации инновационно-управленческой деятельности, связанной с разработкой критериев, требований, методик инструментария рейтингового анализа;

- оказывает содействие руководству предприятия сферы услуг в проведении самообследования;

- представляет аналитическую и статистическую информацию о результатах деятельности предприятия сферы услуг.

Отечественным автором М. Ковалевой [125] отмечается, что ключевыми в определении рейтинга являются голосование, социологические опросы или анкеты. Этим подчеркивается, что рейтинг — это оценочный показатель, составленный на основе мнений компетентных людей. Поэтому итоги рейтинговой оценки деятельности будет подводить экспертная комиссия, ежегодно назначаемая собственником и/или руководством предприятий сферы услуг.

В соответствии с основными направлениями развития предприятий сферы услуг были выделены 3 группы для проведения рейтинговой оценки: устойчивость внутренней среды предприятия, место и продвижение предприятия на рынке услуг, экономическое развитие предприятия (рис. 3.3.2).

В процессе исследования автор делает предположение, что применение системного и процессного подхода в системе предприятий сферы услуг повысит их конкурентоспособность. Основываясь на мнении Д.И. Хлебович [145] «... 68%) уходов клиентов связаны с поведением сотрудников, и только 14% - с качеством и стоимостью услуг фирмы», данный инструментарий применен в анализе процессов, связанных непосредственно с факторами, влияющими на поведение сотрудников при обслуживании клиентов.

Первая группа «Устойчивость внутренней среды» представляет собой рейтинговую оценку работы руководства и сотрудников предприятия сферы услуг. Оценку устойчивости внутренней среды можно представить как комплексную оценку (Rup), характеризующую деятельность руководства и сотрудников предприятия сферы услуг, состоящую из 5 блоков:

1. Профессиональные компетенции (Р);

2. Личностно-поведенческие компетенции (L);

3. Управленческое мастерство руководителя (U);

4. Коллективные компетенции (К);

5. Сила взаимодействия (V).

Так, руководящий состав будет оцениваться по 4 блокам, два из которых общие, это профессиональные (Р) и личностно-поведенческие (L), а два других ролеспецифичные - управленческое мастерство руководителя (U) и сила взаимодействия с сотрудниками (Vr) предприятия сферы услуг. В свою очередь, остальные сотрудники будут также оцениваться по 4 блокам, двум общим и двум ролеспецифичным - коллективные компетенции (К) и сила взаимодействия с клиентами (Vp). Представим данную схему оценки на рисунке 3.3.3.

Проведём рейтинговый анализ двух предприятий бытовой сферы услуг г. Шахты, салонов красоты «Апельсинка» и «Мой салон», с целью апробирования предложенной методики оценки эффективности их работы.

Эти салоны находятся в медианной части совокупности услуговых предприятий города по времени нахождения на рынке услуг населению, охвату услугами части населения, виду оказываемых услуг и проч.

Весовые коэффициенты, которые определила экспертная группа для предприятий бытовых услуг, представим в Приложении 1.