Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы развития партнерского взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг современной России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.
На современном этапе существенно возрастает роль сферы образовательных услуг в модернизации и постиндустриальном развитии системы социально-экономических отношений, поскольку услуги, предоставляемые данной сферой, востребованы в процессах, которые конституируют новое качество общественно-хозяйственной жизни: подготовки человеческого фактора, обладающего ключевыми компетенциями экономики знаний; накопления в экономических системах потенциала творческого созидания, необходимого для их саморазвития; формирования основ экономической культуры постиндустриального типа.
Но для того, чтобы стать одним из локомотивов преобразования и инновационного развития национальной экономики России, сфера образовательных услуг должна пройти через собственную модернизацию. Рыночный преобразования и последующие попытки реформирования данной сферы нанесли ей огромный ущерб. За два десятилетия национальное образование потеряло ведущие позиции в мире, между уровнями организации его отношений и отдельными элементами сложились опасные разрывы, образовательные организации лишились наиболее квалифицированных преподавателей и научных работников, применяемые технологии, инфраструктура и механизмы управления морально устарели. В новом для себя пространстве конкурентного взаимодействия сфера образовательных услуг современной России потеряла прежние достоинства и не смогла обрести необходимые ей конкурентные преимущества. Указанное обстоятельство выдвигает перед теорией и практикой экономики сферы образовательных услуг ряд неотложных задач модернизации.
Вместе с тем, опыт последних десятилетий продемонстрировал, что для сферы образовательных услуг одинаково непродуктивны выход государства из процесса развития отечественного образования и попытка реставрировать прежнюю административную вертикаль. Сложные проблемы модернизации данной сферы предполагают поиск эффективных способов взаимодействия всех заинтересованных сторон, в том числе, государственных и частных организаций. В данном отношении востребованы возможности государственно-частного партнерства (ГЧП), по-новому раскрывающиеся в социальной экономике. Доминирующая тенденция к глобальной интеграции экономических отношений проецируется и на сферу образовательных услуг, что предполагает обоснование и апробацию интеграционного подхода к взаимодействию сторон процесса модернизации данной сферы, а также определение перспективных видов партнерства, возникновение которых возможно в русле интеграционного взаимодействия участников процесса модернизации сферы образовательных услуг.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы развития партнерского взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг современной России изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить следующие основные уровни научной разработки данной проблемы.
Концептуальные аспекты развития сферы образовательных услуг в системе общественно-хозяйственных отношений исследованы в фундаментальных трудах Дж. Арриги, Г. Беккера, М. Вебера, К. Маркса, Дж. Нейсбита, А. Печчеи, П. Сорокина, Дж. Стиглица, С. Струмилина, Э. Тоффлера, Т. Шульца и др.
Основные потребности и ключевые задачи модернизации сферы образовательных услуг современной России нашли отражение в работах С. Берлина, В. Белоусова, Е. Бортник, О. Иншакова, Я. Кузьминова, В. Овчинникова, В. Семендуева, Ф. Шамхалова, Т. Юрьевой, Л. Якобсона и др.
Различные механизмы и инструменты модернизации сферы образовательных услуг современной России, в том числе, с совместным участием государства и бизнеса, исследованы в работах А. Алпатова, В. Варнавского, Е. Жильцова, А. Ермоленко, В. Нечаева, Д. Нестеровой, А. Пушкина, Е. Полищук, К. Сабирьяновой, О. Смолина, А. Тодосийчука и др.
Институциональным аспектам преобразования сферы образовательных услуг посвящены труды Е. Балацкого, А. Белоусовой, С. Кирдиной, Д. Норта, А. Олейника, М. Олсона, В. Полтеровича, О. Сухарева и др.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе: оценки потенциала взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг; определение основных форм взаимодействия государственных и частных организаций в указанном процессе; определение институциональных ограничений реализации потенциала ГЧП, а также разработка перспективных направлений дальнейшего развития ГЧП в сфере образовательных услуг. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в системном исследовании организационного механизма партнерского взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг современной России.
Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:
- выявление возможностей взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг;
- определение основных форм взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг;
- раскрытие институциональных ограничений взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации указанной сферы;
- обоснование ГЧП в процессе модернизации сферы образовательных услуг на основе реализации интеграционного подхода, разработка перспективных направлений развития данного партнерства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает взаимодействие государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг Краснодарского края. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и механизмы, складывающиеся при партнерском взаимодействии государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг.
Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции модернизации и инновационного развития сферы услуг, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, теория социально-экономических трансформаций, а также концепции модернизации.
Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию сферы образовательных услуг, механизмов модернизации экономики сервиса, разработанные и апробированные в теории услуг, теории социальной экономики, теории стратегического управления, эволюционной и институциональной экономической теории.
Инструментарно – методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода к анализу механизмов модернизации сферы образовательных услуг. При оценке государственного и частного компонентов сферы образовательных услуг сферы образовательных услуг Краснодарского края использованы методы функционального анализа, статистического анализа, финансового анализа; при раскрытии институциональных ограничений взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг – методы институционального анализа, инвестиционного анализа, SWOT - анализа; при обосновании интеграционного подхода к модернизации сферы образовательных услуг и разработке перспективных видов государственно-частного партнерства – методы стратегического анализа и инструментального проектирования.
Информационно – эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты ФСГС России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвящённые модернизации сферы образовательных услуг; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций Краснодарского края; материалы социологического исследования; электронные сетевые информационные ресурсы; материалы социологического исследования, проведенного лично автором.
Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию модернизации экономических систем различных уровней; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере регулирования социальной экономики; нормативными актами Краснодарского края и других регионов-субъектов ЮФО, относящимися к управлению развитием сферы образовательных услуг на мезо- уровне.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:
- способ социально-экономического преобразования сферы образовательных услуг обусловлен характером благ, предоставляемых данной сферой;
- реализации возможностей продуктивного взаимодействия государства и частного бизнеса в преобразовании сферы образовательных услуг препятствует взаимное отчуждение ее государственного и негосударственного секторов.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Установлено, что преемственность преобразующейся сферы образовательных услуг по отношению к прежней централизованной системе доступа к образованию, принадлежность данной сферы к социальной экономике, а также устойчивое доминирование института государственной власти в хозяйственной системе России обусловливают потребность в соединении, комбинировании и переплетении преобразовательных потенциалов институтов государственной власти, частного бизнеса и некоммерческих организаций при осуществлении в данной сфере процессов социально-экономической трансформации, что относится и к современной модернизации сферы образовательных услуг.
2. Выявлены ключевые задачи процесса модернизации сферы образовательных услуг современной России, для решения которых востребован потенциал взаимодействия государственных и частных организаций данной сферы: создание конкурентной среды, позволяющей формировать конкурентные преимущества, адекватные условиям вхождения России в единое мировое образовательное пространство; преодоление институциональных ловушек, сложившихся в сфере образовательных услуг, выращивание институтов ее развития; обновление технологического и организационного капиталов сферы образовательных услуг; обеспечение условий для интенсивного развития человеческого фактора образовательных организаций; создание специальной инфраструктуры интеграционного взаимодействия государственных и частных образовательных организаций.
3. Доказано, что формирование организационного механизма модернизации сферы образовательных услуг предполагает адекватную оценку общественно-хозяйственной ответственности: собственников активов, используемых организациями данной сферы; менеджмента образовательных организаций, обеспечивающего условия воспроизводства технологического и организационного капитала, а также человеческого фактора; собственников объектов специальной образовательной инфраструктуры. Для осуществления указанной оценки на мезо- уровне организации социально-экономических отношений востребован инструмент территориальной паспортизации функционирующих образовательных организаций и введенных в действие объектов специальной образовательной инфраструктуры.
4. Раскрыты основные детерминанты процесса взаимодействия государственных и частных образовательных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг современной России: переплетение частных, смешанных и чисто общественных благ в составе сервисного продукта сферы образовательных услуг; место и роль данной сферы в экономической системе страны; вектор стратегии государственной политики в данной сфере; общий уровень развития образовательных организаций и асимметрия в развитии государственного и негосударственного секторов сферы образовательных услуг; способ вхождения страны в мировое образовательное пространство.
5. Потенциал системного подхода к исследованию взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг, подкреплен возможностями институционального подхода и теории интеграции социально-экономических отношений, что позволило раскрыть встроенные институциональные ограничения указанного взаимодействия и обосновать интеграционный подход к модернизации данной сферы.
6. Обоснованы принципы государственно-частного партнерства в процессе модернизации сферы образовательных услуг современной России: расширенное воспроизводство совокупного потенциала конкурентоспособности участников партнерства; ориентация на извлечение социально-экономического синергетического эффекта; системное обновление основных компонентов капитала, человеческого фактора и институтов образовательных организаций; симметричное распределение конечных результатов и общественно-хозяйственной ответственности.
Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке совокупности ключевых аспектов заявленной научной проблемы: определении основных форм взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг; раскрытии институциональных ограничений указанного процесса в экономической системе Краснодарского края; обосновании принципов и разработке перспективных направлений развития государственно-частного партнерства в процессе модернизации сферы образовательных услуг современной России.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- определены основные формы взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг: социальная конкуренция в процессе модернизации; разграничение функциональных задач модернизации и кооперация ресурсов для их решения; партнерское участие в формировании продуктивных капитальных комбинаций в процессе модернизации; интеграционное взаимодействие участников модернизации в целях извлечения синергетического эффекта; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Я. Кузьминов, О. Смолин, А. Тодосийчук), совокупность указанных форм раскрывает основные возможности продуктивного взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг;
- раскрыты институциональные ограничения взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг Краснодарского края: инерционная ориентация региональной экономической политики; дефицит региональных норм и эффективных форм контрактов, регулирующих и обеспечивающих указанное взаимодействие; наличие высоких институциональных барьеров между государственным и негосударственным секторами сферы образовательных услуг; институциональная ловушка приватизации сферы образовательных услуг; в развитие ранее полученных научных результатов (Е. Балацкий, А. Белоусова, А. Олейник), указанные ограничения позволяют обосновать территориальную стратегию модернизации сферы образовательных услуг Краснодарского края;
- модернизировано понятие интеграции применительно к взаимодействию субъектов различных сервисных сфер и секторов социальной экономики – социально-генерирующая интеграция определена, как переплетение и сращивание сервисных организаций и отдельных лиц, принадлежащих к социальной экономике, которое ведет к формированию интегрированных субъектов, продуцирующих синергетический эффект в процессе генерации потенциала здоровья, профессиональных компетенций, креативных возможностей и других компонентов системного потенциала личности людей; в развитие ранее полученных научных результатов (В. Варнавский, О. Иншаков, В. Овчинников), указанная модернизация отражает условия социальной экономики;
- разработаны перспективные направления развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг: создание бизнес инкубаторов, ориентированных на апробацию и становление малых инновационных форм образовательного бизнеса; формирование системы долгосрочного кредитования доступа граждан к образовательным услугам; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Алпатов, С. Берлин, А. Пушкин), указанные направления учитывают существующие институциональные ограничения взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории услуг, теории социальной экономики, теории стратегического управления, теории экономической политики применительно к модернизации сферы образовательных услуг современной России. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Социальная экономика», «Стратегический менеджмент», «Экономика образования», «Экономика сферы услуг», а также спецкурса по модернизации сферы образовательных услуг современной России.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке механизма модернизации сферы образовательных услуг современной России, формировании и развитии ГЧП в различных сферах социальной экономики, а также в целях формирования федеральных и региональных программ развития сферы образовательных услуг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг. 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Сочи, Краснодаре, Кропоткине, Майкопе (2008–2012 гг.).
Определенные автором основные формы ГЧП, институциональные ограничения партнерского взаимодействия государства и частного бизнеса в сфере образовательных услуг Краснодарского края, перспективные направления развития ГЧП в сфере образовательных услуг используются в деятельности органов ряда образовательных и консалтинговых организаций Краснодарского края, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО ЮФО.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 3,0 п.л., в том числе, вклад автора – 2,4 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников: