Потребности, ресурсы и инструменты модернизации сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края) Никитина Ирина Алексеевна




Никитина Ирина Алексеевна. Потребности, ресурсы и инструменты модернизации сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Никитина Ирина Алексеевна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет»].- Майкоп, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки научной проблемы потребностей, ресурсов и инструментов модернизации сферы образовательных услуг современной России может быть аргументирована следующим образом.

Сфера образовательных услуг в условиях становления "экономики основанной на знаниях" превращается в одну из приоритетных составляющих экономической системы общества, результаты которой используются для инновационного преобразования других сфер деятельности, что, в свою очередь, обусловливает существенное повышение требований к эффективности, устойчивости и корректной социальной ориентации ее развития.

За последние десятилетия сфера образовательных услуг современной России претерпела рыночную трансформацию, а также была вовлечена в процесс глобальной интеграции и формирования мирового образовательного пространства. Вместе с тем, указанные преобразования стали прологом к процессу современной модернизации сферы образовательных услуг.

На протяжении длительного периода времени сфера образовательных услуг находилась под полным контролем государства, а также финансировалась по остаточному принципу, что, во многом определило ограничения ее дальнейшего развития. За последние десятилетия в данной сфере сформировались рыночные, если судить по формальным признакам, образовательные организации, которые, однако, не могут обеспечить национальную экономику России человеческим фактором надлежащей квалификации, а также не обладают конкурентоспособностью глобального характера, поскольку вынуждены использовать технологии обучения, компетенции научно-образовательного персонала, инфраструктуру и способы организации образовательного бизнеса, не соответствующие современным мировым требованиям. Поэтому основополагающими задачами модернизации сферы образовательных услуг являются установление приоритетных потребностей данного процесса и реалистичная оценка ресурсов, имеющихся для его осуществления.

Сфера образовательных услуг представляет собой сложное институционально-хозяйственное образование, в котором бизнес процессы тесно переплетены с экономическими и социальными институтами. Для модернизации данной сферы востребованы такие инструменты, которые смогут обеспечить выход на соответствующий уровень эффективности образовательной деятельности и утверждение новых прогрессивных институтов общественного образования.

Степень разработанности проблемы исследования. Различные аспекты комплексной научной проблемы модернизации сферы образовательных услуг нашли отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие аспекты ее разработки.

Концептуальные аспекты функционирования сферы образовательных услуг, а также основы теории рынка образовательных услуг представлены в классических трудах М. Вебера, Р. Дарендорфа, К. Менгера, А. Мендра, А. Мюллера – Армака, Дж. Ст. Милля, Р. Ликерта, В. Парето, Т. Парсонса, А. Пигу, Н. Смелзера, С. Струмилина, Й. Шумпетера, Ю. Хабермаса, Л. Эрхарда и др.

Ресурсы и результаты рыночных преобразований в сфере образовательных услуг современной России исследованы в работах И. Акперова, О. Белокрыловой, С. Берлина, Е. Бортник, С. Волкова, С. Долгова, Л. Евенко, А. Егоршина, В. Ефремова, У. Зиннурова, В. Кириченко, Е. Климова, А. Куева, В. Лазовского, Г. Мотова, В. Наводного, В. Онушкина, Е. Огарева, Т. Овсянниковой, А. Петрова, С. Фатеевой, В. Эйтингона и др.

Новым функциональным задачам сферы образовательных услуг, возникающим в процессе становления "экономики основанной на знаниях", а также инструментам их решения посвящены работы А. Бабича, Г. Беккера, С. Бейгуленко, В. Волошина, В. Ермоленко, Ф. Махлупа, Э. Денисона, О. Мамедова, А. Мелентьева, Ф. Махлупа, С. Слепакова, Т. Шульца, Л. Эдвинссона, А. Эртеля, Л. Якобсона и др.

Институциональным преобразованиям в сфере образовательных услуг посвящены работы О. Иншакова, О. Бессоновой, Б. Ернзкяна, Р. Капелюшникова, Н. Лебедевой, С. Кирдиной, В. Маевского, Г. Мюрдаля, А. Нестеренко, А. Олейника, М. Олсона, Ф. Перру, К. Поланьи, А. Столяровой, О. Сухарева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, О. Уильямсона и др.

Вместе с тем многие важные аспекты модернизации сферы образовательных услуг современной России нуждаются в углублённой разработке, в том числе: приоритетные потребности и ресурсы данного процесса; возможности и ограничения применяемых инструментов модернизации; перспективные направления модернизации сферы образовательных услуг современной России. Указанные обстоятельства обусловили постановку цели и конкретных задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в установлении приоритетных потребностей, определении ресурсов и разработке перспективных направлений и инструментов модернизации сферы образовательных услуг России применительно к условиям становления "экономики, основанной на знаниях".

Выбор данной цели исследования обусловил необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- установление приоритетных потребностей модернизации сферы образовательных услуг;

- раскрытие способа развития сферы образовательных услуг Краснодарского края, анализ применяемых в этом процессе инструментов;

- оценка ресурсов модернизации сферы образовательных услуг Краснодарского края в условиях становления "экономики, основанной на знаниях";

- обоснование перспективных направлений и разработка инструментов модернизации сферы образовательных услуг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс модернизации сферы образовательных услуг в экономической системе Краснодарского края. Предметом исследования выступают приоритетные потребности, ресурсы и инструменты модернизации сферы образовательных услуг. Предметные области исследования по паспорту специальности 08.00.05: 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции формирования, функционирования и развития сферы услуг, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции институтов социальной экономики и концепции модернизации. Методологической основой диссертационной работы послужили системный и институциональный подходы, а также подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле теории социальной экономики, теории модернизации, теории образовательных услуг, теории локальных рынков.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного подхода, в том числе его функционального и структурного аспектов. В работе использованы специальные методы экономического исследования: институциональный анализ; статистический анализ; SWOT - анализ; экономическое прогнозирование; инструментальное проектирование.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали нормативные материалы и фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития сферы образовательных услуг, социальной экономики, государственного регулирования социальной сферы; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Министерства образования и науки РФ; статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов; финансовая отчетность образовательных организаций Краснодарского края; результаты социологических исследований, проведенных автором; электронные сетевые ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью взаимосвязанных предположений:

- структура потока благ, создаваемых в сфере образовательных услуг, определяет состав источников и характер инвестиционного обеспечения процесса модернизации данной сферы;

- в условиях становления «экономики, основанной на знаниях», интенсификация развития сферы образовательных услуг становится приоритетом экономической политики модернизации.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Принадлежность сферы образовательных услуг к социальной экономике обуславливает переплетение создаваемых в ней общественных, смешанных и частных благ. На протяжении всего периода рыночных преобразований сфера образовательных услуг России развивалась в условиях дефицитного финансирования со стороны доминирующего собственника факторов производства– государства, что повышает потребность модернизации её инфраструктуры, функционирующего капитала, ресурсной базы и механизмов хозяйствования.

2. Специфические характеристики процесса модернизации в сфере образовательных услуг современной России обусловлены следующими объективными обстоятельствами: превращением данной сферы в открытую внешним воздействиям подсистему национальной экономики; формированием единого образовательного пространства, в котором происходят процессы интенсивного переноса институтов и сближения различных национальных моделей образовательного процесса; превращением данной сферы в «локомотив» процесса становления «экономики, основанной на знаниях»; институциональной инерцией развития социальной экономики.

3. При оценке потенциала различных инструментов модернизации сферы образовательных услуг целесообразно исходить из следующих принципов: использования познавательных возможностей специальной редакции производственной функции; представления совокупного сервисного результата данной сферы в качестве функции, факторами - аргументами которой выступают социально-ресурсный, технологический, человеческий, организационный, информативный и институциональные факторы; соотнесения инструментов модернизации с указанными факторами - аргументами сферы образовательных услуг.

4. Развитие сферы образовательных услуг в экономическом пространстве современной России детерминировано взаимодействием следующих факторов: деструкции централизованной системы образования, обладавшей в свое время преимуществами перед системами образования стран с развитой рыночной экономикой; масштабного переноса в национальную сферу образования чужеродных институтов и организационно-экономических механизмов; отказа государства от исполнения значительной части своих обязательств социального характера; региональной поляризации; отсутствия системного компонента экономической политики, адресованного развитию человеческого потенциала.

5. Состав приоритетных потребностей модернизации сферы образовательных услуг Краснодарского края обусловлен ключевыми направлениями развития «экономики, основанной на знаниях»: интеграции научного и образовательного процессов; накопления элементов человеческого капитала в зонах активного роста экономических систем; охвата образовательным процессом всего пространства и времени общественной жизни; создания интенсивных форм развития научного и образовательного процессов.

6. Ресурсы модернизации сферы образовательных услуг формируются как во внутренней среде данной сферы, так и во внешней среде, что предполагает: координацию инвестиционной деятельности государства, частного бизнеса и общественных организаций в целях модернизации данной сферы; адаптацию ресурсов, привнесенных из внешней среды, к условиям социальной экономики России; извлечение синергетического эффекта на основе интеграционного взаимодействия различного рода ресурсов модернизации. Основные направления модернизации сферы образовательных услуг обусловлены взаимодействием следующих факторов: сменой парадигмы образовательного процесса, что связанно со сменой укладов общественного хозяйства и типа культурного развития; сближением различных национальных моделей и инструментов образования; адаптацией сферы образовательных услуг к системе потребностей рыночной экономики; процессом перемены труда; становлением единой системы непрерывного образования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии приоритетных потребностей модернизации сферы образовательных услуг, определении способа развития сферы образовательных услуг Краснодарского края, обосновании инструментов модернизации сферы образовательных услуг современной России..

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- раскрыты приоритетные потребности модернизации сферы образовательных услуг современной России: формирование научно-образовательных подсистем территорий; ускорение интеграции научного и образовательного процесса; сохранение культурной самобытности образовательного процесса на макро- и мезо- уровнях; учёт современных требований к мобильности работников, обусловленной законом перемены труда; создание зон активного роста сферы образовательных услуг;

- выявлены специфические характеристики процесса модернизации в сфере образовательных услуг современной России: отсутствие механизмов защиты национального образовательного пространства в условиях глобальной интеграции; недостаточный потенциал сферы образовательных услуг для решения задач становления «экономики, основанной на знаниях»; интенсивный перенос институтов, организационно-хозяйственных механизмов и потеря собственной организационной культуры образовательного процесса; инерция огосударствления сферы образовательных услуг; территориальная поляризация национального образовательного пространства;

- определён действующий способ развития сферы образовательных услуг Краснодарского края: экстенсивный способ развития, ориентированный на стратегическую траекторию догоняющего типа развития, что создает условия для сохранения приоритетной позиции сферы образовательных услуг в экономической системе региона, но, вместе с тем, не обеспечивает приращения конкурентных преимуществ данной сферы;

- обоснованы инструменты модернизации сферы образовательных услуг современной России: территориальный холдинг на основе акционерного участия научных и образовательных организаций, ядром формирования и развития которого выступает соответствующий классический университет; фонд развития новых образовательных технологий, ориентированный на поддержку создания и диффузии способов организации образовательного процесса, адекватных «экономике, основанной на знаниях».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории услуг, теории организаций, теории стратегического управления, теории социальной экономики, институциональной теории.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Экономика образования», «Институциональная экономика», «Социальная экономика», «Управление некоммерческими организациями», а также спецкурса по ресурсам и инструментам модернизации сферы образовательных услуг.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы в целях интеграции научного и образовательного процессов, разработки территориальных программ модернизации сферы образовательных услуг и разработки инструментов развития данной сферы. Материалы исследования также могут найти применение в формировании новой структурной организации сферы образовательных услуг, адекватной императивам современной модернизации, а также в создании специального системного компонента региональной социально-экономической политики, ориентированного на развитие сферы образовательных услуг территории.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах и выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Майкопе, Владикавказе, Краснодаре, Сочи в 2007-2011 годах.

Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебной дисциплины «Управление некоммерческими организациями» и спецкурса по теме исследования в НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента» (г. Краснодар), а также в управленческой деятельности ряда образовательных организаций Краснодарского края.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях соискателя общим объемом 3,4 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.