Формы и инструменты развития человеческого фактора сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края) Ермоленко Наталья Юрьевна




Ермоленко Наталья Юрьевна. Формы и инструменты развития человеческого фактора сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ермоленко Наталья Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»].- Майкоп, 2012.- 29 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы развития человеческого фактора сферы образовательных услуг современной России может быть аргументирована следующим образом.

В условиях постиндустриальных преобразований возрастает роль сферы образовательных услуг в развитии всей системы общественно-хозяйственных отношений, поскольку именно в этой сфере концентрируются важнейшие процессы формирования человеческого фактора новой экономики. Образовательные услуги участвуют в формировании высококвалифицированной рабочей силы и креативных элементов человеческого капитала, создают новые компетенции, обеспечивающие конкурентоспособность различных видов экономических субъектов, функционирующих в пространстве развития экономики России.

Вместе с тем, отечественная сфера образовательных услуг сама остро нуждается в человеческом факторе, способном решать стоящие перед ней задачи инновационного развития. Рыночная трансформация национальной экономики, обремененная избыточными общественными издержками, выход государства из социальной сферы при сохранении ее недостаточной инвестиционной привлекательности для частного бизнеса, бюрократизация государственного и корпоративного управления обусловили отток из данной сферы наиболее квалифицированной и конкурентоспособной части ее человеческого фактора. В итоге в сфере образовательных услуг современной России, призванной быть локомотивом становления экономики знания, сформировался опасный в стратегическом отношении дефицит человеческого фактора надлежащего качества. Данное обстоятельство выдвигает перед теорией и практикой сервисной экономики ряд приоритетных научных задач.

Для того, что переломить негативные тенденции в движении сферы образовательных услуг современной России и обеспечить развитие человеческого фактора данной сферы, адекватное потребностям устанавливающейся экономики знаний, необходимо, прежде всего, раскрыть содержание сложившихся здесь организационно-экономических отношений, преодолеть ряд устаревших стереотипов, дать реальные оценки различным формам развития человеческого фактора, которые используются или могут быть использованы в сфере образовательных услуг.

Для сферы образовательных услуг характерны тесное переплетение хозяйственных отношений и институтов, наличие ряда встроенных социально-экономических ограничений оборота капитала, формирования и использования прибыли, что способствует формированию институциональных ловушек при реализации не вполне корректных стратегий и инструментов развития ее человеческого фактора. При разработке продуктивных инструментов развития человеческого фактора сферы образовательных услуг, адекватных императивам постиндустриальных преобразований, следует учитывать особенности функционального содержания и организации данной сферы, а также принимать во внимание уроки трансформации социального компонента экономики России.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы определения форм и разработки продуктивных инструментов развития человеческого фактора сферы образовательных услуг современной России изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить следующие основные уровни научной разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты развития человеческого фактора исследованы в фундаментальных трудах Г. Беккера, В. Зомбарта, К. Маркса, А. Печчеи, П. Сорокина, Э. де Сото, Дж. Стиглица, С. Струмилина, Т. Шульца и др.

Основные функции и направления развития человеческого фактора сферы образовательных услуг современной России нашли отражение в работах С. Берлина, В. Белоусова, Е. Бортник, Г. Егиазаряна, В. Жамина, О. Иншакова, В. Овчинникова, В. Семендуева, Л. Якобсона и др.

Механизмы и инструменты интенсификации развития человеческого фактора сферы образовательных услуг в условиях постиндустриальных преобразований исследованы в работах С. Бейгуленко, Е. Жильцова, М. Критского, И. Лазаревой, В. Нечаева, Д. Нестеровой, Е. Полищук, К. Сабирьяновой, Л. Эдвинссона и др.

Институциональным аспектам развития человеческого фактора сферы образовательных услуг посвящены труды В. Автономова, А. Белоусовой, О. Бессоновой, С. Кирдиной, Д. Норта, А. Олейника, М. Олсона, В. Полтеровича, О. Сухарева и др.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе: определения и оценки основных форм развития человеческого фактора сферы образовательных услуг; раскрытия институциональной ловушки данного процесса, характерной для общественно-хозяйственной системы современной России; обоснования принципов и разработки инструментов развития человеческого фактора сферы образовательных услуг, адаптированных к условиям постиндустриальных преобразований. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении форм развития человеческого фактора сферы образовательных услуг современной России, раскрытии встроенных ограничений данного процесса, обосновании принципов и разработке инструментов развития человеческого фактора сферы образовательных услуг, адекватных условиям постиндустриальных преобразований.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

- установление ключевых задач и определение основных форм развития человеческого фактора сферы образовательных услуг современной России;

- определение основных ограничений и раскрытие институциональной ловушки развития человеческого фактора сферы образовательных услуг;

- обоснование принципов развития человеческого фактора сферы образовательных услуг в условиях постиндустриальных преобразований;

- разработка инструментов развития человеческого фактора сферы образовательных услуг в условиях постиндустриальных преобразований.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс развития человеческого фактора сферы образовательных услуг Краснодарского края. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, проявляющиеся в различных формах развития человеческого фактора сферы образовательных услуг, а также инструменты развития данного фактора в условиях постиндустриальных трансформаций.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции развития человеческого фактора сервисной экономики, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, теория социально-экономических трансформаций, а также концепции постиндустриальных преобразований.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию сферы образовательных услуг, механизмов инновационного преобразования сервисной экономики и системных преобразований ее человеческого фактора, разработанные в русле теории услуг, теории социальной экономики, теории стратегического управления, эволюционной и институциональной экономической теории, теории «экономики, основанной на знаниях».

Инструментарно – методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода к анализу форм и разработке инструментов развития человеческого фактора сферы образовательных услуг. При оценке форм развития человеческого фактора сферы образовательных услуг Краснодарского края использованы методы функционального анализа, статистического анализа, финансового анализа; при раскрытии институциональной ловушки развития человеческого фактора сферы образовательных услуг – методы институционального анализа, инвестиционного анализа, SWOT – анализа; при обосновании принципов и разработке инструментов развития человеческого фактора сферы образовательных услуг в условиях постиндустриальных преобразований – методы стратегического анализа и инструментального проектирования.

Информационно – эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и соответствующих территориальных органов; работы различных авторов, посвящённые развитию человеческого фактора сферы образовательных услуг; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций Краснодарского края; материалы социологического исследования; электронные сетевые информационные ресурсы; материалы социологического исследования, проведенного лично автором.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию развития человеческого фактора экономических систем различных уровней; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере регулирования социальной экономики; нормативными актами Краснодарского края и других регионов-субъектов ЮФО, относящимися к территориальному управлению развитием сферы образовательных услуг в условиях постиндустриальных преобразований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- изменение характера развития человеческого фактора сферы образовательных услуг современной России обусловлено доминирующей ролью данной сферы в ходе становления экономики знаний;

- процессы постиндустриальных преобразований и глобальной интеграции экономики России в состав мирового хозяйства создают общие условия и конкретные предпосылки для развития процесса социализации человеческого фактора сферы образовательных услуг.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлены ключевые задачи развития человеческого фактора сферы образовательных услуг современной России: институциональное упорядочивание процесса развития данного фактора в соответствии с императивами постиндустриальных преобразований; преодоление разрывов и асимметрий, сложившихся в развитии человеческого фактора сферы образовательных услуг в условиях рыночной трансформации экономики России; ресурсное и инфраструктурное обеспечение потребностей инновационного типа воспроизводства человеческого фактора сферы образовательных услуг; общественная поддержка процесса накопления человеческого капитала в образовательных организациях и органах управления сферы образовательных услуг.

2. Предложено использование градуального подхода и познавательных возможностей теории обобществления социально-экономических отношений в процессе исследования основных форм развития человеческого фактора сферы образовательных услуг, что позволяет: выделить различные уровни организации исследуемого процесса; определить ресурсную базу развития человеческого фактора, относящуюся к конкретному уровню организации; раскрыть взаимосвязи между ресурсами и результатами развития человеческого фактора на каждом из уровней организации исследуемого процесса; идентифицировать сложившиеся формы развития человеческого фактора и оценить меры обобществления воплощенных в них социально-экономических отношений.

3. Выявлены основные результаты воздействия рыночных трансформаций на процесс развития человеческого фактора сферы образовательных услуг Краснодарского края: отток наиболее квалифицированной составляющей данного фактора в другие сферы деятельности; редукция процесса воспроизводства человеческого фактора сферы образовательных услуг до уровня обеспечения элементарных потребностей выживания; развитие вне- легальных способов обеспечения потребностей развития человеческого фактора; углубление доходной поляризации вне связи с вкладом получателей доходов в формирование совокупных финансовых результатов образовательных организаций; бюрократизация территориального и корпоративного процессов управления развитием человеческого фактора сферы образовательных услуг.

4. Раскрыто содержание основных этапов исследования социализированной формы развития человеческого фактора сферы образовательных услуг на мезо- уровне организации социально-экономических отношений: установление потребностей в социализированном развитии человеческого фактора; определение состава субъектов, обеспечивающих реализацию указанных потребностей; количественная оценка исследуемой формы в данной пространственной экономической системе на основе анализа соответствующих ресурсов и результатов; качественная оценка исследуемой формы на основе анализа уровней развития компетенций, образующихся в процессе развития человеческого фактора; определение основных ограничений исследуемой формы во внутренней среде пространственной экономической системы.

5. Модернизировано понятие институциональной ловушки применительно к исследованию заявленной научной проблемы – институциональная ловушка процесса развития человеческого фактора сферы образовательных услуг представлена с учетом наличия объективно обусловленного и институционально закрепленного ограничения процесса формирования и использования прибыли на капитал, функционирующий в данной сфере; результаты указанной модернизации позволяют: использовать понятие институциональной ловушки в целях установления объективных факторов устойчиво низкой инвестиционной привлекательности сферы образовательных услуг для частного бизнеса; обосновать необходимость предоставления общественной инвестиционной поддержки развитию человеческого фактора сферы образовательных услуг.

6. Обоснованы принципы развития человеческого фактора сферы образовательных услуг в условиях постиндустриальных преобразований: систематическое предоставление общественной инвестиционной поддержки данному процессу в целях насыщения его потребностей; интеграция научной и образовательной ветвей деятельности на всех уровнях организации социально-экономических отношений сферы образовательных услуг; опережающее формирование ключевых компетенций в составе человеческого фактора сферы образовательных услуг по отношению к человеческому фактору других сфер; создание центров (ядерных зон) интенсивного развития человеческого фактора в сфере образовательных услуг и обеспечение свободной диффузии результатов такого развития по всей сфере.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке совокупности ключевых аспектов заявленной научной проблемы: определении и оценке основных форм развития человеческого фактора сферы образовательных услуг современной России; раскрытии институциональной ловушки данного процесса; обосновании принципов и разработке комплекса инструментов развития человеческого фактора сферы образовательных услуг в условиях постиндустриальных преобразований.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- на основе реализации градуального подхода и познавательного потенциала теории обобществления социально-экономических отношений в процессе исследования основных форм развития человеческого фактора сферы образовательных услуг определены основные формы данного процесса: частная форма, в основе которой – использование ресурсов отдельных лиц, домохозяйств и коммерческих организаций, а также локализация получаемых результатов в поле частных экономических интересов сферы образовательных услуг; социализированная форма, в основе которой - использование обобществленных ресурсов, а также расширенное использование результатов развития в поле общественных экономических интересов сферы образовательных услуг; в развитие ранее полученных научных результатов (В. Жамин, М. Критский, Т. Шульц), указанные формы конкретизированы применительно к пространству развития сферы образовательных услуг;

- определены основные ограничения дальнейшего развития человеческого фактора сферы образовательных услуг Краснодарского края: недостаточность легальной доходной базы развития данного фактора; отчуждение вне- легальных доходных источников воспроизводства человеческого фактора от общественных интересов в развитии сферы образовательных услуг; дезинтеграция научной и образовательной составляющих образовательного процесса; институциональная асимметрия государственного и частного секторов сферы образовательных услуг; наличие фиктивного спроса на образовательные услуги; в дополнение к ранее полученным научным результатам (С. Бейгуленко, С. Берлин, Е. Жильцов), указанные ограничения позволяют провести коррекцию экономической политики территории в отношении развития человеческого фактора сферы образовательных услуг;

- раскрыта институциональная ловушка развития человеческого фактора сферы образовательных услуг современной России: ловушка доминирования частной формы развития данного фактора, в основе которой – формирование устойчивого инвестиционного дефицита в обеспечении потребностей развития человеческого фактора вследствие замещения социализированного капитала частным капиталом в сфере образовательных услуг; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Белоусова, В. Полтерович, О. Сухарев), раскрыты связи данной институциональной ловушки с основными формами развития человеческого фактора сферы образовательных услуг;

- разработаны инструменты развития человеческого фактора сферы образовательных услуг современной России в условиях постиндустриальных преобразований: бюджет развития сервисной образовательной организации; исключительный институциональный статус социализированного капитала для организаций сферы образовательных услуг; в развитие ранее полученных научных результатов (И. Лазарева, Е. Полищук, Л. Якобсон), указанные инструменты учитывают существующие ограничения и институциональную ловушку развития человеческого фактора.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории услуг, теории социальной экономики, теории стратегического управления, теории экономической политики применительно к сфере образовательных услуг современной России.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Социальная экономика», «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Экономика сферы услуг», а также спецкурса по формам и инструментам развития человеческого фактора сферы образовательных услуг современной России.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий и инструментов инновационного преобразования сферы образовательных услуг современной России, формировании и развитии государственной экономической политики в сфере услуг, а также в целях формирования федеральных и региональных программ развития сферы образовательных услуг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Сочи, Краснодаре, Майкопе (2009–2012 гг.).

Определенные автором основные формы, ограничения, институциональная ловушка, принципы и инструменты развития человеческого фактора сферы образовательных услуг используются в деятельности органов ряда образовательных и консалтинговых организаций Краснодарского края, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО ЮФО.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 4,0 п.л., в том числе, вклад автора – 2,7 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников: