Институциональные факторы и инструменты развития сферы жилищно-коммунальных услуг : на материалах Ставропольского края Кирсанов, Алексей Лаврентьевич



Кирсанов, Алексей Лаврентьевич. Институциональные факторы и инструменты развития сферы жилищно-коммунальных услуг : на материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кирсанов Алексей Лаврентьевич; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Шахты, 2012.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2328

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование национальной экономики во многом обусловлено уровнем развития рынка товаров и услуг. Именно через рынок происходит реализация конечных результатов деятельности хозяйствующих субъектов, на основе которого можно судить об их эффективности. В то же время рынки это не абстрактное понятие, а вполне конкретные институты рыночной экономики, имеющие конкретную территориальную принадлежность.

Жилищно-коммунальные предприятия в настоящее время слабо адаптированы к рыночным условиям хозяйствования, что находит выражение в низкой конкурентоспособности оказываемых услуг, затратных принципах хозяйствования, недостаточно эффективной форме обслуживания и управления.

Исследование научных литературных источников, нормативных документов и методических разработок показывает, что происходящие процессы социально-экономических нововведений, развивающихся в жилищно-коммунальной сфере, характеризуется непоследовательностью и противоречивостью. Рост неплатежей, низкие доходы населения, нехватка и разрушение основных фондов, некачественное и несвоевременное оказание услуг и повышение тарифов, приводят к обострению существующих проблем предоставления жилищно-коммунальных услуг и социально-экономической ситуации в стране.

Проблемам теории и практики совершенствования функционирования жилищно-коммунального комплекса посвящено ряд исследований зарубежных и отечественных ученых. В настоящее время в национальной экономике складываются благоприятные условия для формирования эффективно действующих региональных и отраслевых рынков. Вместе с тем, следует большее внимание уделить рассмотрению проблем становления и возможных преобразований на рынке жилищно-коммунальных услуг во взаимосвязи со всеми участниками рынка. Также недостаточно исследованы социально-экономические преобразования, происходящие в период реформирования жилищного комплекса и последствия их реализации, что сдерживает экономическое развитие и повышение качества жизни населения как потребителя жилищно-коммунальных услуг. Эти обстоятельства предопределяют актуальность и выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиям проблемы формирования, развития и управления национальными, региональными и отраслевыми рынками посвящаются научные труды ряда исследователей. Государственное регулирование рынков рассматриваются в работах зарубежных исследователей: М. Альберта, И. Ансоффа, К. Боумэна, Дж.М. Кейнса, Ф. Котлера, Р. Коуза, М.Х. Мескона, Ф. Питера, А.Смита, А.Дж. Стрикленда, А.А.Томпсона, Ф. Хедоури, К. Ван Хорна; отечественных: А.А. Браверманна, Г.Я. Гольдштейна, Е. П. Голубкова, Д.А. Еделева, А.В. Зайцева Г.Б., М.Н. Крейниной, И.Б. Либермана, Л.Ш. Лозовского, А.Б. Мануковского, Е.С. Мишук, Л.П. Окорокова, Л.П. Падалко, Б.А. Райзберга, A.M. Румянцева, Е.В. Савватеева, Е.Б.Стародубцева, Е.П. Тришина и др.

Социально-экономические проблемы предоставления жилищно-коммунальных услуг, обусловленные рыночными преобразованиями раскрываются в работах Р.И. Кичанова, Б.З. Мильнера, В.В. Коссова, В.Н. Лившица, А.Г. Шахназарова, И.А. Ступина, А.А. Татуева и других авторов. Вопросам совершенствования социальной политики и социальной защиты населения при предоставлении услуг потребителям, реформирования социально-значимых отраслей народного хозяйства посвящены труды А.И. Базилевич, Н.А. Браславцевой, Н. В. Климовой, С.Н. Новоселова, Т.Н. Неровня, Т.Д. Поповой, М.В. Россинской, Т. Г. Тажибова, Р. В Черняевой, В.А. Швандара и др. Технико-экономические аспекты развития жилищно-коммунальных услуг в разрезе отдельных подотраслей анализируются в публикациях М.К. Абреговой, В.Е. Адамова, Т.П. Елисеевой, И.А. Либермана, В.Г. Семенова, М.И. Урусовой, С.М. Тхамоковой, В.З. Черняк, и др.

Вопросы стратегии и тактики реформирования отрасли и жилищно-коммунальных услуг в трансформирующейся экономики России нашли отражение в трудах И.А. Болдыревой, А.А. Горбунова, Г.Д. Дроздова, З.А. Клюкович, С.Н.Костычева, В.Ф. Новицкого, В.Р. Окорокова, В.П. Пилявского, А.Р. Стерлина, Е.П. Тришина и др. Однако, указанные работы сосредоточены, главным образом, на отдельных проблемах и аспектах реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства.

В то же время, с учетом социально-экономической значимости жилищно-коммунальных услуг, в современных условиях необходима комплексная стратегия устойчивого их развития, сочетающая экономические, социальные, технические и экологические аспекты, предусматривающая также активное подключение потребителей к управлению и контролю процессов рыночного реформирования и развитию сферы жилищно-коммунальных услуг. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью исследования являются определение, теоретическое обоснование и методологическая разработка направлений совершенствования институциональных факторов и инструментов развития сферы жилищно-коммунальных услуг.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

уточнить

составить комплексную характеристику инструментов, итогов и векторов дальнейшего развития

выявить ом;

определить

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам формирования и развития отраслевых рынков, обеспечения устойчивого развития сферы жилищно-коммунальных услуг, фундаментальные положения теории управления; концепции устойчивого развития, разработанные отечественными и зарубежными учеными; статистические материалы о состоянии и развитии жилищно-коммунальных услуг в России и Ставропольском крае, специальная научная и методическая литература, законодательная база Российской Федерации, нормативно-правовые документы субъектов Федерации и органов местного самоуправления, труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемым вопросам, материалы, опубликованные в периодической печати и информация, полученная автором при исследовании рынка жилищно-коммунальных услуг.

Инструментарно-методический аппарат. В основу методики исследования положены: системно-функциональный анализ; Диссертационное исследование базируется на применении различных подходов и приемов научных исследований: системного, логического, монографического, аналитического, экономико-статистического, эмпирических наблюдений.

Объектом исследования являются предприятия жилищно-коммунальных услуг Ставропольского края различных форм собственности в условиях формирования цивилизованного рынка и предоставления качественных ЖКУ потребителям.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие между участниками рынка жилищно-коммунальных услуг в процессе хозяйственной деятельности и управления.

Научная новизна работы заключается в определении, теоретическом обосновании и методологической разработке направлений совершенствования институциональных факторов и инструментов развития сферы жилищно-коммунальных услуг с разработкой конкретных практических рекомендаций.

К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Уточнены, посредством обобщения,

2. Установлено, на основе системно-исторического подхода, что экономико-социо-технические изменения в субъектно-объектном составе жилищного комплекса России и ее регионов находятся в диапазоне от традиционных усилий по физическому и техническому сохранению жилого фонда через первые итоги реализации принципов государственно-частного партнерства (включая образование кондоминиумов и ТСЖ, различные виды аренды имущества) в направлении эффективного регулирования и устойчивого воспроизводства принципиально новой комплексной жилищно-коммунальной системы, в которую входят ресурсоснабжающие предприятия, эксплуатирующие компании и управляющие организации, что позволило номинировать макроэкономические результаты и региональные особенности

3. Составлена, в процессе структурно-функционального анализа параметров рыночной трансформации, комплексная характеристика инструментов, итогов и векторов дальнейшего развития реформы жилищно-коммунального хозяйства, показывающая, что ритмичное энергообеспечение посредством стимулирования ресурсоэнергосбережения, использования экологически безопасных и возобновляемых источников энергии и взвешенной тарифной политики в отрасли жилищно-коммунальных услуг является основой ее стабильного развития, повышения уровня технической оснащенности инженерной инфраструктуры, активизации эндогенных источников экономического роста, гармонизации и выравнивания межбюджетных отношений, что позволило представить устойчивое энергообеспечение .

4. Предложено, с учетом социальной значимости отрасли жилищно-коммунальных услуг для обеспечения экономической безопасности государства, уточненное понимание цели государственного регулирования (формирование условий для развития конкурентных, цивилизованных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей предприятий жилищно-коммунального хозяйства и потребителей услуг, и институционально-инвестиционное содействие инновационной структурной перестройке отрасли), принципов (усиление экономической и соблюдение норм административной ответственности за принимаемые хозяйственные решения, размещение объектов жилищно-коммунального хозяйства с учетом общественной экспертизы и информационная транспарентность) и методов (в т.ч. спецификация и инфорсмент правомочий субъектов жилищно-коммунального хозяйства и создание необходимых условий для кооперации и интеграции в отрасли усилий малого и среднего бизнеса), что позволило выявить .

5. Определены, на основе реализации императива усиления социальной ориентированности экономического развития, направления совершенствования отрасли жилищно-коммунальных услуг в Ставропольском крае (включая стандартизацию услуг; разработку и реализацию целевых программных мероприятий общеэкономического характера; более полный учет дифференциации спроса в различных социальных группах для лучшей идентификации и удовлетворения; приоритетность инновационной и инвестиционной отраслевых составляющих; повышение эффективности и значимости адресной поддержки социально уязвимых когорт населения; консолидацию усилий представителей государства, бизнеса и общества), что позволило создать организационно-экономические предпосылки для скорейшей и беспрепятственной интеграции отрасли жилищно-коммунальных услуг в макроэкономическую парадигму усиления социальной ориентированности развития России и ее регионов.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие теоретических основ и раскрытие методологических особенностей жилищно-коммунальных услуг. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления о стратегии развития услуг жилищно-коммунальной сферы.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования методических положений, выводов и рекомендаций в практике управленческой деятельности региональных и муниципальных органов власти, отвечающих за развитие сферы жилищно-коммунальных услуг.

Практическое значение полученных результатов заключается так же и в том, что отдельные выводы и концептуальные положения диссертации могут найти применение в преподавании учебных курсов «Экономика социальной сферы», «Сервисология», «Экономика города», ряда других учебных дисциплин по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент» и «Менеджмент в социальной сфере».

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в период с 2008 по 2011 гг. (в городах: Волгоград, Краснодар, Минск, Нальчик, Ростов-на-Дону, Саратов, Шахты и др.), а также нашли отражения в 17 публикациях общим объемом 8,8 п.л.

Результаты диссертационной работы использовались при подготовке научных отчетов НИР ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»: «Исследование условий для развития инновационной деятельности»; «Антикризисная стратегия развития предприятий и отраслей региона», проводимой по заданию Федерального агентства по образованию ЕЗН-2010, а также в учебном процессе ЮРГУЭС и Ставропольского государственного аграрного университета.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг», п.1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения в виде выводов и предложений автора, списка использованных литературных источников.

Во Введении содержатся актуальность темы, цель, задачи, выделены предмет и объект исследования, раскрыто содержание элементов научной новизны, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы анализа сферы жилищно-коммунальных услуг» исследованы теоретико-методологические аспекты макроэкономической конъюнктуры и определены особенности сферы жилищно-коммунальных услуг в сфере предоставления их потребителям.

Вторая глава «Характеристика рыночного реформирования жилищно-коммунального хозяйства как материальной основы предоставления жилищно-коммунальных услуг» содержит исследования по оценке приоритетных факторов обеспечения управления устойчивым развитием сферы жилищно-коммунальных услуг, концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства – основы стабилизации отрасли жилищно-коммунальных услуг, обозначены направления по формированию системы управления предпринимательскими структурами жилищно-коммунального хозяйства рыночного типа.

В третьей главе «Приоритетные направления повышения эффективности управления сферой жилищно-коммунальных услуг» освещены вопросы по стимулированию энергосбережения в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, как важнейшего направления оптимизации тарифов на услуги; проведено обоснование инновационно-инвестиционной деятельности модернизации объектов отрасли жилищно-коммунальных услуг Ставропольского края.

В Заключении изложены основные выводы и рекомендации по итогам проведенного исследования.