Повышение эффективности развития экономики региона на основе активизации финансового потенциала : на материалах Республики Адыгея Обмачевская Светлана Николаевна

Повышение эффективности развития экономики региона на основе активизации финансового потенциала : на материалах Республики Адыгея
<
Повышение эффективности развития экономики региона на основе активизации финансового потенциала : на материалах Республики Адыгея Повышение эффективности развития экономики региона на основе активизации финансового потенциала : на материалах Республики Адыгея Повышение эффективности развития экономики региона на основе активизации финансового потенциала : на материалах Республики Адыгея Повышение эффективности развития экономики региона на основе активизации финансового потенциала : на материалах Республики Адыгея Повышение эффективности развития экономики региона на основе активизации финансового потенциала : на материалах Республики Адыгея Повышение эффективности развития экономики региона на основе активизации финансового потенциала : на материалах Республики Адыгея Повышение эффективности развития экономики региона на основе активизации финансового потенциала : на материалах Республики Адыгея Повышение эффективности развития экономики региона на основе активизации финансового потенциала : на материалах Республики Адыгея Повышение эффективности развития экономики региона на основе активизации финансового потенциала : на материалах Республики Адыгея Повышение эффективности развития экономики региона на основе активизации финансового потенциала : на материалах Республики Адыгея Повышение эффективности развития экономики региона на основе активизации финансового потенциала : на материалах Республики Адыгея Повышение эффективности развития экономики региона на основе активизации финансового потенциала : на материалах Республики Адыгея
>



Обмачевская Светлана Николаевна. Повышение эффективности развития экономики региона на основе активизации финансового потенциала : на материалах Республики Адыгея : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Обмачевская Светлана Николаевна; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ин-т Респ. Адыгея].- Майкоп, 2007.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5534

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Роль финансового потенциала в повышении эффективности

функционирования региональной экономики 14

1.1.Основные показатели эффективности региональной

экономики 14

1.2. Финансовая составляющая региональной экономической

системы 29

1.3. Региональные бюджеты как элемент финансового потенциала
территориально-административного образования 45

ГЛАВА 2. Анализ и оценка современного состояния финансового
потенциала Республики Адыгея 60

  1. Условия формирования и эффективного использования финансового потенциала региона 60

  2. Анализ основных составляющих финансового потенциала

Республики Адыгея 76

2.3 Функции налоговой компоненты финансового потенциала

в реализации процесса регионального управления 92

ГЛАВА 3. Основные направления рационализации использования
финансового потенциала и повышения эффективности развития
экономики региона 105

  1. Факторы повышения эффективности развития экономики Республики Адыгея 105

  2. Повышение эффективности использования финансового

потенциала в целях экономического роста региона 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современной модели экономики России возрастает роль региональных аспектов развития экономики, что объективно способствует усилению внимания к управлению на мезоуровне, инициируя его глубокую модернизацию. Децентрализация полномочий государственных органов власти привела к усилению ответственности регионов, прежде всего - в финансовой сфере, породив множество проблем, от решения которых зависит будущее российского государства. Первостепенное значение в настоящей экономической ситуации приобретает рост межрегиональной социально-экономической асимметрии, усиление зависимости воспроизводственной динамики от формирования адекватной финансовой политики мезоуровня, с учетом специфики и императивов формирующейся в экономике ее региональной парадигмы. В этой связи актуализируются исследования финансового потенциала территории как детерминантного фактора функционирования воспроизводственного механизма региональной экономики.

В рамках региональных финансов решаются первостепенные задачи гармонизации социально-экономического развития субъектов РФ. Результативность построения эффективного механизма функционирования экономики напрямую связана с достижением реальной самостоятельности региональных и местных бюджетов, разрешением противоречий в сфере межбюджетных отношений. На современном этапе развития экономики особое значение приобретают вопросы оптимизации финансовых отношений, выявления доминантных компонент развития региональной экономической подсистемы, что позволит повысить эффективность ее функционирования.

Выбор темы настоящей диссертационной работы обусловлен сложностью и безусловной значимостью процесса повышения эффективности регионального развития, которые делают актуальным проведение исследований, направленных на теоретический и

4 эмпирический анализ формирования и использования финансового потенциала региона в качестве составляющей эффективности региональной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией использованы методологические подходы и общетеоретические выводы, касающиеся эволюционных изменений экономических и финансовых отношений, изложенные в работах таких ученых институционального направления, как: Абалкин Л.И., Алаев Э.Б., Алиев В.Г., Амосов А.И., Валентей С.Д., Головицкая Н.Д., Городецкий А.Е., Гранберг А.Г., Губин Д.В., Дадашев А.З., Евсеев А.Е., Захаров А.В., Зельдер А.Г., Колесникова Н.А., Кузнецова Т.Е., Курнышева И.Р., Лазуренко О.В., Логвина A.M., Маевский В.И., Масова И.С., Медведев В.А., Мильнер Б.З., Наумов В.В., Нестеров Л.И., Портяков В.Я., Радаев В.В., Рогов О.Л., Симонов В.В., Соколов Ю.И., Сорокин Д.Е., Тихомиров Ю.А., Федорова М.Н., Ширяева Р.И. и др. Выявленные в исследованиях данных ученых теоретические закономерности позволили автору осмыслить логику развития экономических и финансовых институтов мезоуровня в контексте рыночных преобразований национальной экономики.

Проблемам эффективности функционирования региональных экономических систем посвящены исследования ряда отечественных ученых. Среди них можно выделить Дружинина П.В., Задорожную Л.И., Зарубина В.И., Куева А.И., Мироедова А.А., Настенко А.Д., Пшиканокову Н.И., Пчелинцева О.С., Хутыза 3. А., которые рассматривают развитие конкретных территориально-локализованных подразделений национальной экономики как имманентную составляющую общесистемной модернизации, что предполагает ее многоаспектное и приоритетное исследование.

Вопросы, связанные с формированием и функционированием региональных финансов, являются предметом обсуждения как западных, так и отечественных ученых, таких, как: Акперов И.Г., Аткинсон Э.Б.,

5 Бабич A.M., Врублевская О.В., Дробозина Л.А., Дорошенко Ю.А., Игудин А.Г., Лексин В.Н., Липчиу Н.В., Павлова Л.Н., Пансков В.Г., Поляк Г.В., Пронина Л.И., Рефьюз Р., Романовский М.В., Сабанти Б.М., Сазерлэнд Д., Сергеев Л.И., Стиглиц Дж. Э., Черник Д.Г., Шеховцев Г.К., Юткина Т.Ф., Яндиев М.Н.

Общие рекомендации, содержащиеся в работах перечисленных ученых и специалистов, требуют переосмысления методологических принципов с учетом целей и задач нынешнего этапа рыночных преобразований, региональных и ментальных особенностей развития экономики в субъектах федерации.

Вышеизложенное обусловливает необходимость развития теории и выработки методики проведения исследований по вопросам оптимизации управления финансовой системой региона, а также разработки эффективных способов принятия соответствующих фискальных решений на мезоуровне на всех стадиях процесса управления - для поддержания позитивных воспроизводственных процессов в регионах.

Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика - п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем и п. 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма;

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит - п. 1.6. Развитие региональной финансовой системы и п. 1.7. Теоретические основы исследования влияния финансовой политики на результаты социально-экономического развития.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы, исходя из теоретического и

институционального обоснования необходимости регионального управления финансовым потенциалом, как активного инструмента воздействия на социально-экономическое развитие региона, разработать алгоритм комплексной модернизации системы финансового контроля в депрессивном регионе.

В контексте поставленной в диссертационном исследовании цели были рассмотрены и решены задачи теоретической и практико-прикладной направленности, последовательность решения которых определяется общим алгоритмом разработки проблемы:

- характеристика и приведение в единую систему показателей
эффективного развития социально-экономических систем мезоуровня и
определяющих их факторов, функциональное обоснование места и роли
финансового потенциала в этой системе;

анализ современного состояния и тенденций развития депрессивного региона как социально-экономической системы, оценка эффективности его развития в сравнении с другими субъектами федерального округа;

изучение содержания и структуры финансового потенциала региона, как важного механизма обеспечения эффективности социально-экономического развития региона;

исследование процесса формирования финансового потенциала региона в аспекте налоговых возможностей, а также установление основных факторов определяющих роль налоговой компоненты в функционировании финансового потенциала мезоуровня;

разработка алгоритма комплексной модернизации системы финансового контроля в регионах-реципиентах - как приоритетного направления повышения эффективности использования финансового потенциала.

Объектом исследования является финансовая подсистема экономики региона, рассматриваемая как институционально-

7 экономический фактор обеспечения его эффективного социально-экономического развития.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, связанные с формированием финансового потенциала, объективные закономерности его функционирования в регионе.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения концепций рыночной трансформации отечественной экономики, современной экономической науки, региональной экономики, исследования по проблемам государственного регулирования экономики, оценки и выводы различных специалистов в области бюджетного федерализма.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе проведения исследования функций и инструментов финансовой системы в обеспечении повышения эффективности развития экономики мезоуровня в рамках системно-функционального подхода использовались общенаучные приемы и инструментарные технологии эвристического познания: монографическое обследование, программно-целевой, структурно-функциональный, а также конкретно-экономические методы изучения явлений и процессов - статистические группировки, табличные и графические приемы визуализации статданных, корреляционно-регрессионный анализ.

Информационной и эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные статистические и аналитические материалы отчетности Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа федеральной службы государственной статистики Республики Адыгея, Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, а также результаты проведенных автором исследований.

8 Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности достижения эффективности социально-экономического развития депрессивного региона на основе реализации организационно-экономического механизма комплексной модернизации системы финансового контроля на мезоуровне.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

  1. Оценка эффективности регионального развития является одной из фундаментальных научных проблем. Актуальность этой проблемы заключается в том, что в ходе реформирования российского общества были утрачены ориентиры, позволяющие оценивать направление и результативность социально-экономического развития территориальных систем. Особенно сложно дать однозначную оценку положению в регионе, направлению регионального развития, эффективности региональной политики. В этой связи возникает проблема определения таких критериев эффективности, которые отражали бы состояние экономики конкретного региона с учетом его особенностей. В данном контексте в современной модели экономических отношений в качестве главного критерия эффективности следует рассматривать рост качества жизни населения.

  2. Содержание категории «экономическая эффективность» и ее комплексный характер обусловливают необходимость выявления структурных составляющих социально-экономического развития региона, использования дифференцированного подхода к набору характеризующих его признаков. Большое значение в данном контексте имеет выявление эндогенных и экзогенных факторов, способствующих активизации потенциальных возможностей повышения эффективности региональной экономики. В этой связи необходима систематизация наиболее существенных показателей эффективности развития на мезоуровне - для

9 последующей алгоритмизации комплексной оценки эффективности экономики территориально-административного образования.

3. Для оценки результативности регионального развития необходимо иметь один или несколько интегральных показателей, которые были бы достаточно чувствительны к изменениям региональной социально-экономической ситуации во времени и в пространстве и которые можно было бы количественно измерить на реальном региональном множестве территориальных общественных систем. Следовательно, необходима разработка методики оценки эффективности регионального развития, основанной на интегральных показателях, учитывающих специфику конкретного региона.

4. На нынешнем этапе развития общества децентрализация экономических отношений существенно повышает роль и самостоятельность регионов в осуществлении общей экономической политики государства. Однако эффективность практической реализации их развития зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе - и от научного обоснования теоретических аспектов влияния системы региональных финансов на воспроизводственные процессы.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. На современном этапе развития страны детерминантами
управления финансовым потенциалом становятся его индикативные
свойства, переход от статики к оперативному реагированию на
изменение финансово-экономических индикаторов, преодоление
обособления финансового и бюджетного администрирования от
методологии формирования финансового потенциала, освобождение
налогового механизма от субъективистских подходов и
узковедомственных интересов.

2. Общие принципы взаимоотношений регионов с федеральными
финансовыми институтами в области финансово-налоговой политики
формируются, исходя из постепенного повышения доли бюджетов

10 республик, краев, областей в общих бюджетных ресурсах и сокращения до минимума встречного движения налогов, а также - принципа стабилизации механизма распределения федеральных, местных, муниципальных налогов. Основным моментом финансовой устойчивости регионов является сокращение их бюджетного дефицита, приведение в соответствие финансовых возможностей региона задачам регионального развития. Кроме того, именно объективная оценка собственного финансового потенциала в сочетании с оценкой имущественного и ресурсного потенциалов позволяет формировать реальную экономическую политику в регионе.

3. Эффективность управления социально-экономическим
развитием региона тесно связана с результативностью формирования и
использования финансового потенциала территории, воздействием
государственных органов через финансовые механизмы на
экономический сектор. Таким образом, объектом управления в системе
региональных финансов может стать финансовый потенциал территории.
Под финансовым потенциалом понимается совокупность финансовых
ресурсов, расположенных на данной территории субъекта федерации, т.
е. максимально возможный объем финансовых средств, доступный для
мобилизации всеми экономическими субъектами, которые могут быть
привлечены для достижения целей регионального развития.

4. Скорость оборота финансовых ресурсов отражает процессы
распределения и перераспределения финансового потенциала. Потоковое
отражение движения финансовых ресурсов позволяет увязать
управляющие воздействия со стороны органов власти с результатами
социально-экономического развития.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании возможности повышения эффективности регионального развития посредством активизации финансовой политики, которая аккумулирует инструментарий регионального планирования механизма финансово-хозяйственной деятельности, адаптированного для

конкретного региона и хозяйствующих субъектов, а также - в разработке решений по совершенствованию управления финансовой системой в депрессивном регионе. Элементами приращения новационного знания, характеризующими научную новизну диссертационного исследования, являются следующие:

1. По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- детализирована и дифференцирована с позиций структурно-
функционального подхода модель организационной системы оценки
эффективности региональной экономики, что позволяет усилить
методологическую четкость анализа. При учете традиционных
показателей эффективности региональной экономики (прирост ВРП,
количество рентабельных предприятий, производительность труда),
внимание акцентировано и на ряде других критериев: устойчивости
региональной экономики; формировании и уровне использования
финансового потенциала; степени финансовой зависимости от
федерального центра; уровне и качестве жизни населения;

сформулированы основные методологические принципы исследования развития экономики региона: принцип единства процесса стабилизации и развития экономики региона и процесса реформирования экономики страны на рыночных началах, взаимосвязи с объективной экономической реальностью территориального образования; принцип неразрывности единого финансово-экономического пространства федерации при осуществлении стратегического планирования развития экономики на мезоуровне; принцип многообразия форм оценки эффективности региональной экономики; принцип обусловленности развития экономики региона существующим экономическим потенциалом;

- выявлены и обоснованы базовые этапы перехода к эффективному
экономическому росту, адекватные состоянию организаций и

12 предприятий Республики Адыгея, включающие этап стабилизации, этап устойчивого развития и этап эффективного развития экономики региона;

- разработана методика расчета интегрального показателя оценки
уровня эффективности взаимодействия социально-экономических
факторов, позволяющая определить приоритетные направления развития
экономики Республики Адыгея.

2. По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

- выявлен эволюционный характер развития форм и методов
системы управления региональными финансами. Обоснован механизм
влияния кругооборота финансовых потоков на эффективное развитие
экономики региона;

установлено, что в условиях децентрализации системы государственного управления и распределения финансовых полномочий приоритетным направлением активизации финансового потенциала региона выступает бюджетно-налоговая составляющая, выявлена степень корреляционной взаимосвязи между уровнем налоговых доходов бюджета и финансового потенциала;

предложен институционально-экономический подход к формированию финансового потенциала для решения задач обеспечения эффективности развития экономики региона, заключающийся в реализации алгоритма комплексной модернизации системы финансового контроля региона-реципиента.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обобщении и углублении представлений об организационно-экономическом механизме управления региональной экономикой, экономического содержания финансового потенциала региона, в определении его особенностей в процессе децентрализации, институциональных и иерархических преобразований бюджетных отношений. Аргументация функциональной роли финансового потенциала в социально-экономическом развитии территориально-административных

13 образований и страны в целом, этапизация процесса становления и экономического роста воспроизводственной системы депрессивного региона могут служить в качестве элементов теоретической платформы дальнейшего углубления и систематизации научных взглядов в области оценки влияния финансового потенциала на эффективность развития экономики мезоуровня, а также - могут быть использованы в учебном процессе.

Теоретико-эмпирические обобщения и предложения

диссертационной работы целесообразно применить в практической деятельности институтов государственной власти, формирующих программы регионального менеджмента Южного федерального округа РФ и, в том числе - Республики Адыгея. Концептуальные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин («Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Финансовый менеджмент» и др.), а также в процессе подготовки кадрового состава высшей квалификации в сфере фискальных отношений России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в городах Сочи, Армавир, Майкоп (2004-2007 гг.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,6 п. л., в том числе -в изданиях, зафиксированных в перечне ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.