Развитие региональной экономики на основе повышения эффективности территориально-отраслевых подсистем : на материалах туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея Хажокова, Саният Султановна

Развитие региональной экономики на основе повышения эффективности территориально-отраслевых подсистем : на материалах туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея
<
Развитие региональной экономики на основе повышения эффективности территориально-отраслевых подсистем : на материалах туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея Развитие региональной экономики на основе повышения эффективности территориально-отраслевых подсистем : на материалах туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея Развитие региональной экономики на основе повышения эффективности территориально-отраслевых подсистем : на материалах туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея Развитие региональной экономики на основе повышения эффективности территориально-отраслевых подсистем : на материалах туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея Развитие региональной экономики на основе повышения эффективности территориально-отраслевых подсистем : на материалах туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея
>



Хажокова, Саният Султановна. Развитие региональной экономики на основе повышения эффективности территориально-отраслевых подсистем : на материалах туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хажокова Саният Султановна; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ин-т Респ. Адыгея].- Майкоп, 2011.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/358

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Относительная стабиль-ность сложившейся структуры взаимодействия различных хозяйст-вующих субъектов, наметившиеся в посткризисный период позитив-ные изменения в экономике Российской Федерации стали основой активизации развития региональных экономических систем, стремя-щихся использовать все имеющиеся ресурсы и возможности для обес-печения роста в долгосрочной перспективе.

Одним из приоритетных направлений развития региональной экономики в настоящее время является формирование технологически целостных территориально-отраслевых подсистем, способных обеспе-чить более эффективное использование природных и трудовых ресурсов, производственных мощностей, повысить устойчивость всей региональной социально-экономической системы, обеспечить бездота-ционность ее развития. Одной из таких подсистем, развитие которой представляется актуальным для экономики регионов Юга России, в настоящее время является индустрия туризма. Постоянное увеличение спроса на различные виды туристских услуг, высокий уровень прибыльности и рентабельности деятельности туристских организаций, наблюдаемое в настоящее время в мире перераспределение основных туристских потоков – все эти факторы стимулируют региональные власти проявить активность в области эффективного управления развитием туристской отрасли в рамках региона.

Современное состояние в сфере формирования в регионах Рос-сии территориально-отраслевых подсистем и диверсифицированных производственных кластеров можно представить скорее как результат самопроизвольно возникающих в рыночной среде разномасштабных интеграционных процессов, чем целенаправленных скоординиро-ванных действий системы управления. Кроме того, сформированные таким способом территориально-отраслевые подсистемы, рассматри-ваемые с позиций регионального развития, характеризуются нали-чием ряда серьезных проблем: жесткие организационные и управлен-ческие связи отдельных элементов, межрегиональный характер взаи-модействий приводят к значительным расхождениям целевых ориен-тиров развития комплекса с приоритетами региона, не способствуют развитию рыночной инфраструктуры, снижают эффективность Дей-ствия основанных на конкуренции механизмов саморегуляции.

Указанные проблемы характерны и для туристско-рекреаци-онных комплексов: неразвитая инфраструктура, несоответствие характеристик имеющегося в регионах производственного потенциала потребностям развития туристской отрасли, недостаточное финансирование, кризис в значительной части туристских предприятий рыночного сектора. Всё это предопределяет необходимость поиска путей восстановления и поступательного развития туризма в регионах РФ, в качестве которых можно указать усиление роли региональных систем управления в процессах формирования территориально-отраслевых подсистем в сфере туризма и создания предпосылок для сближения интересов хозяйствующих субъектов, входящих в интегрированные образования, и региона в целом.

Учитывая относительную долговременность функционирования территориально-отраслевых структур, необходимым условием повышения эффективности развития региональной экономики должен стать переход от проблемно-ориентированного способа управления к целеориентированному, позволяющему в полной мере учесть имеющиеся факторы развития, особенности текущего состояния экономики региона, характеристики ресурсного обеспечения процессов управления.

Таким образом, разработка принципов, методик и механизмов активизации развития региональной экономики на основе формирования в ней территориально-отраслевых комплексов является актуальной задачей, имеющей важное прикладное значение.

Степень разработанности проблемы. Разнообразие точек зрения по вопросам, связанным с активизацией интеграционных процессов и формированием территориально-отраслевых подсистем региональной экономики, отражает всю сложность и многогранность данной проблемы.

Фундаментальные теоретические основы анализа региональной экономики отражены в работах М. Вебера, В. Зомбарта, Дж. Кейнса, К. Маркса, Г. Мюрдаля, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Я. Тинбергена, К. Тюнена, Й. Шумпетера и др.

В числе отечественных ученых, исследующих проблемы региональной экономики, регулирования экономических систем с целью вывода регионального хозяйственного комплекса на траекторию устойчивого развития, необходимо отметить А.Г. Гранберга, А.П. Егоршина, Т.В. Игнатову, В.Н. Лексина, В.Н. Овчинникова, А.И. Татаркина и др.

Специфика экономических отношений, проявляющаяся в процессах производства и продвижения на рынок туруслуг, а также отдельные проблемы использования рекреационных ресурсов, мотивации потребителей, ценообразования в сфере услуг, стимулирования труда, налогообложения, кредитования и нормативно-правового обеспечения данного производства представлены в работах В.И. Азара, М.М. Амирханова, М.Б. Биржакова, Е.И. Богданова, В.С. Боголюбова, М.А. Бокова, Ю.А. Веденина, И.А. Глинкина, А.П. Дуровича, И.В. Зорина, Н.И. Кабушкина, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, В.И. Котелкина, Л.И. Мухиной, М.С. Нудельмана, В.С. Преображенского, И.Т. Твердохлебова, К. Хаксевера, К. Хуберта и др.

Методические и практические вопросы управления развитием территориально-отраслевых подсистем с учетом региональных особенностей отражены в работах М.М. Амирханова, С.И. Берлина, М.К. Беданокова, Е.C. Богомоловой, И.В. Бормотова, В.И. Голика, А.А. Ермоленко, В.С. Селина, Л.И. Задорожной, В.И. Зарубина, А.И. Куева, З.А. Хутыза и др.

Анализ монографической и периодической литературы, информационных ресурсов сети Internet по проблематике диссертационного исследования позволяет сделать вывод о значительной степени разработанности концептуальных основ управления процессами формирования территориально-отраслевых подсистем, кластеров и других видов и форм интеграции различных хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем, сложность и высокая степень неопределенности объекта исследования, отсутствие единого мнения о способах и теоре-тико-методологической базе управления процессом активизации развития территориально-отраслевых комплексов, наряду с высокой практической значимостью решения данной задачи обусловливают актуальность проведения настоящего исследования.

Целью диссертационной работы являются развитие теоретического подхода и методических положений, разработка практических рекомендаций по активизации процессов формирования, функционирования и управления территориально-отраслевыми подсистемами в региональной экономике, обеспечивающими мультипликативный эффект.

Достижение сформулированной цели определяет необходимость решения следующей системы задач:

- проанализировать проблемы функционирования региональных социально-экономических систем, факторы и предпосылки создания в них территориально-отраслевых подсистем;

- сформировать теоретический базис реализации экономического механизма активизации развития территориально-отраслевых подсистем в экономике региона;

- определить роль территориально-отраслевых комплексов как системных мультипликаторов развития региональной экономики;

- обосновать необходимость реализации проактивных стратегий в развитии региональных социально-экономических систем с выраженными предпосылками формирования территориально-отраслевых подсистем;

- сформировать и обосновать стратегические приоритеты развития туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея;

- разработать сценарные прогнозы развития туристско-рекреаци-онного комплекса Республики Адыгея на долгосрочную перспективу.

Объектом исследования являются процессы формирования в регионе целеориентированных территориально-отраслевых подсистем, в частности, туристско-рекреационного комплекса, рассматриваемых как системный мультипликатор развития региональной экономики.

Предметом исследования являются факторы, условия и предпосылки активизации развития региональной экономики на основе совершенствования системы управления процессами формирования и развития территориально-отраслевых подсистем.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.23. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах; рекреация и туризм: п. 15.4. Государственное регулирование и поддержка деятельности предприятий, организаций и комплексов в сфере рекреации и туризма

Рабочая гипотеза диссертационного исследования определяется совокупностью положений, в соответствии с которыми активизация социально-экономического развития региона может быть реализована на основе применения проактивного подхода к управлению территориально-отраслевыми подсистемами, в частности, туристско-рекреационным комплексом. Указанный подход объединяет способ организации системы управляющих воздействий, ориентированный на достижение стратегических целей; методическое обеспечение сценарного прогнозирования, адаптированное к специфике управления территориально-отраслевыми подсистемами; совокупность практических мероприятий, составляющих этапы алгоритма достижения стратегических приоритетов развития региональной экономики в целом.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных экономистов. В основу работы положен системный подход, который позволил проанализировать взаимосвязь ключевых характеристик региональной экономической системы с внешними и внутренними факторами, определяющими интенсивность интеграционных процессов, заключающихся в формировании в ней территориально-отраслевых подсистем.

В диссертационном исследовании использовались принципы структурно-функционального, сравнительного и системного анализов, которые помогли раскрыть экономическую природу, проанализировать особенности региональной политики в сфере формирования территориально-отраслевых подсистем, развить методическое обеспечение повышения общесистемной эффективности их функционирования.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения общенаучных методов исследования – системного подхода, логического и сравнительного анализа, синтеза и систематизации. Для обработки, анализа и обобщения материалов, в зависимости от поставленных целей и задач, применялись методы статистического анализа, сценарного прогнозирования, экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея; результаты исследований социально-эко-номических процессов, проводимых отечественными и зарубежными образовательными и научными учреждениями. В процессе исследования использовались научная литература, нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Адыгея; документы, определяющие направления регулирования социально-экономического развития Республики Адыгея; Интернет-ресурсы.

Основные положения, выносимые на защиту:

по специализации «Региональная экономика»

1. Концептуальный базис обеспечения устойчивого развития региона может быть сформирован в виде двухуровневой системы. Первый уровень предполагает оценку современного состояния и динамических характеристик экономики региона, выявление факторов, условий и предпосылок активизации процессов формирования перспективных территориально-отраслевых подсистем. Данный уровень фун-кционально ориентирован на анализ основных социально-экономи-ческих показателей, структурных характеристик и факторов внутренней и внешней среды, оценку интенсивности конкурентных отношений. Это формирует информационную основу для принятия на втором уровне управленческих решений по активизации развития конкретных территориально-отраслевых подсистем, алгоритм разработки которых основывается на специальном методическом обеспечении и экономическом инструментарии.

2. Множественность проявления эффектов активизации развития территориально-отраслевых подсистем как системного мультипликатора региональной экономики требует проведения поликомпонентного анализа факторов, условий и ограничений, определяющих существующую внутреннюю и внешнюю среду, который может быть реализован на основе методологии PEST-анализа. В соответствии с данной методологией, важнейшими из них являются: политические (P), экономические (E), социокультурные (S), технологические (T), общесистемные (Sys).

3. Активизация социально-экономического развития на основе выделения территориально-отраслевых подсистем и целенаправленного изменения их свойств требует учета различных эффектов их взаимодействия с другими системными элементами. Сложность региональной экономики как объекта управления, высокая неопределенность ситуаций, в которых принимаются решения, обусловливают необходимость разработки для указанных целей специального алгоритма, обеспечивающего, наряду с возможностью концентрации ресурсов на ограниченных направлениях развития и координации в системе управления, адекватный учет мультипликативных эффектов на этапах планирования, реализации и контроля.

по специализации «Рекреация и туризм»

1. Характеристики современного состояния индустрии гостеприимства в регионах допускают значительное повышение эффективности использования рекреационного потенциала территорий. Вместе с тем, развитие региональных туристско-рекреационных комплексов сдерживается высокой зависимостью видов, объемов и качества услуг, предоставляемых предприятиями и организациями данной сферы, не только от факторов внутренней среды, но и от макроэкономической ситуации, общемировых тенденций в структуре туристских потоков. Это увеличивает неопределенность ситуации, в которой необходимо принимать решения региональным подсистемам управления, и требует применения специальных подходов и управленческих технологий.

2. Существующие подходы к управлению развитием сферы услуг могут быть объединены в два агрегированных класса: реактивные и проактивные. Первые ориентированы на разрешение некоторой проблемной ситуации; вторые – на достижение заданных целевых ориентиров. Свойства и особенности существующей системы отношений субъектов туристской отрасли, размерные и структурные характеристики рекреационного потенциала регионов Южного Федерального и Северо-Кавказского округов определяют необходимость реализации проактивного подхода к управлению, качественно изменяющего организационно-экономические и производственно-технологические аспекты функционирования региональных туристско-рекреационных комплексов.

3. Реализация проактивного подхода к управлению региональными туристско-рекреационными комплексами предполагает разработку формализованного представления желаемого состояния, способов его изменения в пространстве качественно-количественных характеристик и методов контроля степени достижения целевых ориентиров, которые, в силу высокой неопределенности факторов внутренней и внешней среды, требуют комплексного применения специальной системы индикаторов и адаптированных к условиям решаемых задач управления методик сценарного прогнозирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методического подхода к организации процесса управления территориально-отраслевыми подсистемами региональной экономики, в частности, туристско-рекреационного комплекса, позволяющего обосновать приоритетные стратегические направления активизации их развития, разработать и реализовать специальные управленческие технологии, основанные на сценарном прогнозировании.

Среди наиболее значимых элементов можно выделить следующие:

по специализации «Региональная экономика»

- разработана концептуальная модель активизации развития территориально-отраслевых подсистем региональной экономики, представляющая собой двухуровневую систему циклически реализуемых мероприятий по многоаспектному ситуационному анализу (первый уровень), разработке и реализации управляющих воздействий (второй уровень). Предложенная модель базируется на комплексном анализе и диагностике социально-экономических показателей развития региональной экономики, определении состава и очередности применения экономического инструментария, обеспечивающего достижение общесистемных мультипликативных эффектов;

- адаптирована методология PEST-анализа к решению задач диагностики состояния среды развития территориально-отраслевых подсистем, предполагающая выделение политических, экономических, социокультурных, технологических и общесистемных условий, оказывающих воздействие на их функционирование и развитие, позволяющих определить и систематизировать характеристики внутренней и внешней среды функционирования выделенных отраслей в пространстве «факторы – условия – предпосылки –ограничения»;

- разработан алгоритм реализации проактивной стратегии развития территориально-отраслевых подсистем, характеризующихся интенсивным влиянием на региональную экономику, который, в отличие от существующих, допускает возможность организации текущего контроля степени достижения целевых ориентиров на основе специальной системы индикаторов.

по специализации «Рекреация и туризм»

- выявлены существенные, с точки зрения условий функционирова-ния отрасли туризма, особенности агрегированных подходов к управлению (реактивный и проактивный), обоснована необходимость ориентации на проактивный сценарий развития, обеспечивающий возможность качественного изменения характеристик как самого регионального туристско-рекреационного комплекса, так и среды его функционирования;

- адаптирована технология сценарного прогнозирования для определения стратегических альтернатив развития туристско-рекреаци-онного комплекса региона, апробированная на примере экономики Республики Адыгея, что позволило обосновать стратегические приоритеты активизации туризма, определяемые проактивным подходом к управлению: сохранение и рациональное использование уникального природно-ресурсного потенциала; создание на территории республики туристско-рекреационной инфраструктуры и имиджевое продвижение (PR-стра-тегия) услуг туристско-рекреационного комплекса республики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные научные результаты уточняют и дополняют материалы исследований по проблеме формирования целостной системы управления социально-экономическим развитием региона на основе повышения эффективности процессов функционирования территориально-отраслевых подсистем.

Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления территориальным развитием, ответственных за выработку и реализацию экономической стратегии. Теоретические положения и методические разработки могут быть применены при организации мероприятий по совершенствованию управления интегрированными структурами (экономические кластеры, межотраслевые комплексы, отдельные подсистемы) как системного элемента в экономике территории.

Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при подготовке и совершенствовании учебных программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Стратегия социально-экономического развития территорий», «Управленческие решения», «Экономика туризма».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в качестве докладов и получили положительную оценку на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах (г. Майкоп, г. Армавир).

Теоретические положения и методические разработки диссертации приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея, а также используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».

Публикации результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных с участием автора тринадцати научных работах общим объемом 6,2 п.л., из них лично автора – 5,8 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, приложений.