Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (ХМАО-Югра) является одним из главных стратегических регионов России, обеспечивающий энергетическую безопасность страны и накопление необходимых финансовых ресурсов. Крупнейший нефтедобывающий округ Российской Федерации относится к регионам-донорам, занимает лидирующие позиции по целому ряду основных экономических показателей (по данным за 2011 год): первое место – по добыче сырой нефти (51,3 % общероссийского объема), по выработке электроэнергии (7,7 %); второе место – по добыче природного и попутного газа (4,7 % общероссийского объема), по поступлению налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему страны (15,3 % в общем объеме налоговых доходов), по объему инвестиций в основной капитал (648,6 млрд. руб.).
В структуре промышленного производства ХМАО-Югры нефтедобывающие компании занимают более 86 %. С 2003 года в регионе наблюдается снижение темпов добычи нефти, а с 2008 года непосредственно сокращение уровня добычи сырья. Так с 2008 по 2011 годы уровень падения добычи составил 15,9 млн. т. или 6,7 % относительно уровня 2007 года. Наличие отрицательной динамики изменения нефтяного комплекса Югры характеризуется, в первую очередь, негативным состоянием сырьевой базы: истощением старых месторождений, замедлением темпов ввода в эксплуатацию новых месторождений, увеличением доли трудноизвлекаемых запасов. В регионе отмечается тенденция эксплуатации крупными компаниями высокорентабельных месторождений, что способствует увеличению доли бездействующего фонда скважин на нефтяных участках с высокой степенью выработанности и труднодоступным залеганием сырья.
Согласно инерционному варианту Стратегии социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2020 года и на период 2030 года прогнозный уровень добычи нефти на территории региона к 2030 году сократится на 63 % от текущего значения. Интенсивное падение темпа добычи углеводородного сырья окажет неблагоприятное влияние на доходную часть нефтедобывающей промышленности и консолидированный бюджет автономного округа. Понижение уровня доходности негативно скажется на социально-экономических показателях нефтедобывающего региона, где нефть является не просто ресурсом фискальных платежей, но и источником создания более миллиона рабочих мест.
В качестве перспективного направления стабилизации регионального нефтедобывающего сектора предусматривается развитие малого и среднего нефтяного бизнеса. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует, что именно нефтяной бизнес способен к рациональному недропользованию в условиях прохождения траектории пика Хабберта. В США доля малых и средних нефтяных компаний составляет порядка 40 %, в Канаде – 33%, в республике Татарстан подобные предприятия ежегодно добывают более 6 млн. т. нефти или 25 % от общего объема, в Томской области – 3 млн. т. (31,3 % от общего объема).
Однако текущее состояние малых и средних нефтяных компаний на территории нефтедобывающего региона характеризуется отсутствием общего позитивного тренда. Региональный бизнес циклически сталкивается с внешними и внутренними критическими факторами (интенсивные колебания макроэкономических показателей, повышенное давление административных барьеров, иррациональное взаимодействие с крупным нефтяным бизнесом и многое другое), которые тормозят его развитие.
Поиск и анализ проблемных зон, сдерживающих развитие нефтяного бизнеса на территории региона, изучение и интеграция зарубежной практики поддержки нефтяных компаний, исследование возможных форм кооперации, а также необходимость разработки механизма развития регионального нефтяного бизнеса предопределили выбор темы научной работы и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Рассмотрение проблем развития малого и среднего бизнеса уже длительное время является предметом повышенного внимания научного сообщества. Начало формирования теоретических аспектов развития бизнеса датировано в эпоху деятельности таких экономистов как: Р. Катильон, А. Маршалл, К. Рендол, А. Смит, Ж. Б. Сэй, Й. Шумпетер.
Существенный вклад среди отечественных экономистов по определению сущности и специфики малого и среднего бизнеса внесли: В.А. Абчук, А.И. Агеев, О.Ю. Акимов, А.В. Бусыгин, В.Я. Горфинкель, Л.А. Колесникова, И.И. Кузнецова, М.Г. Лапуста, М.А. Невская, А.В. Орлов, В.А. Рубе, Ю.Л. Старостин, Б.М. Широков, А.Д. Шматко, Е.Г. Ясин.
Изучению теоретических вопросов регионального развития, методов выявления проблем развития региона и способов их решения посвятили свои работы известные экономисты: Е.Г. Анимица, М.А. Гусаков, Б.М. Гринчель, Б.С. Жихаревич, С.В. Кузнецов, В.В. Курнышев, Т.А. Морозова, Н.М. Межевич, П.М. Нестеров, А.А. Румянцев.
Проблемам функционирования нефтяных предприятий уделили немало внимания такие исследователи как: В.Ю. Алекперов, Е.В. Выгон, Ф.Х. Валиев, А.О. Губин, А.Р. Грошев, И.А. Дьяконова, Т.И. Дмитриева, В.М. Куриков, В.В. Коростелева, Е.В. Корзун, А.В. Сарычев, А.В. Филипенко.
Между тем, несмотря на наличие интереса в кругах ученых-экономистов к проблеме развития нефтяного бизнеса, возникает потребность дополнительного исследования данного вопроса: во-первых, недостаточно изучены особенности становления и развития малого и среднего бизнеса в условиях региона с характерной отраслевой направленностью; во-вторых, присутствует слабая освещенность концептуальных основ кооперации нефтяного бизнеса в нефтедобывающих регионах; в-третьих, неоднородность регионов России стимулирует необходимость пересмотра сложившихся единых механизмов поддержки бизнеса в области нефтедобычи.
Незавершенность учений развития малых и средних нефтяных компаний в крупных нефтедобывающих регионах, а также практической значимости сокращения барьеров роста нефтяного бизнеса на территории региона обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений развития малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающем регионе.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
-
В теоретической части исследования:
выявить особенности становления и развития малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающих регионах;
исследовать сущность международного опыта функционирования нефтяного бизнеса;
определить сущностные взаимосвязи государства и нефтяного бизнеса;
рассмотреть специфику функционирования нефтяного бизнеса с вертикально-интегрированными компаниями нефтедобывающего региона;
оценить структуру нефтедобывающего сектора ХМАО-Югры как основу развития малого и среднего нефтяного бизнеса.
-
В методической части исследования выработать мероприятия по развитию форм взаимодействия государства и нефтяного бизнеса, проработать потенциально возможные пути кооперации региональных нефтяных компаний, подготовить методическое положение по устранению барьеров развития малого и среднего нефтяного бизнеса с использованием реструктуризации регионального фонда скважин.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рисунок 1).
Объектом диссертационного исследования является крупный нефтедобывающий регион – Ханты-Мансийский автономный округа – Югра.
Предметом диссертационного исследования выступают процессы развития малого и среднего нефтяного бизнеса на территории нефтедобывающего региона.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика): п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.19. «Разработка методологии и анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».
Рисунок 1 – Структурно-логическая схема диссертационного исследования
Теоретико-методологической основой послужила совокупность классических и неоклассических направлений экономической мысли, теоретических разработок зарубежных и отечественных ученых, рассматривающих развитие бизнеса как основу прогресса социально-экономической системы.
Методологический аппарат диссертационного исследования представляет собой сочетание методов сравнительного, экономического, корреляционно-регрессионного анализа, экономического прогнозирования, экономико-математического моделирования, индукции и дедукции, графических и табличных приемов визуализации данных, а также исторического подхода.
Информационную базу исследования в диссертационной работе составили статистические и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Фонда поддержки малого предпринимательства, ассоциаций и организаций, предметом изучения которых является деятельность малого и среднего нефтяного бизнеса («АссоНефть», «Опора России», «IPAA», «SMB» и др.); нормативно-правовые документы, имеющие прямое отношение к системе законодательства малого и среднего бизнеса; информационно-аналитические материалы научно-региональных центров РФ («НАЦ РН им. В.И. Шпильмана», «СибНАЦ»); труды ученых, опубликованные в периодических изданиях по проблематике регионального развития нефтяных предприятий; ежегодные отчеты нефтедобывающих компаний.
Анализ и консолидация столь широкого спектра информационных ресурсов позволяет констатировать о возможном достижении требуемого уровня достоверности полученных в ходе диссертационного исследования результатов и обоснованности путей их реализации.
Основные результаты диссертационного исследования представлены следующими положениями:
-
В теоретической части исследования:
систематизированы экономические особенности деятельности малых и средних нефтедобывающих компаний;
идентифицированы причины торможения процесса развития малого и среднего нефтяного бизнеса в установленный горизонт времени, оказывающие негативное влияние на экономику региона;
выявлена сущность международного опыта функционирования малого и среднего нефтяного бизнеса, подтверждающая целесообразность развития предпринимательства в нефтедобывающем секторе региона;
уточнено понятие административных барьеров на основе комплексного определения мест их зарождения и развития в нефтяной отрасли региона;
исследована природа возможных форм кооперации нефтяных компаний в нефтедобывающем секторе региона, способствующие образованию стабильной системы поддержки окружного бизнеса;
-
В методической части исследования:
сформированы потенциально возможные инструменты взаимодействия региона с нефтяным бизнесом, а так же предложен механизм сокращения административных барьеров в автономном округе направленный на мониторинг, исследование и устранение возникающих преград при развитии малых и средних нефтяных предприятий;
охарактеризованы оптимальные формы кооперации нефтяных компаний в нефтедобывающем регионе;
спрогнозирован объем углеводородных запасов, залегающих в бездействующем фонде нефтяных скважин вертикально-интегрированной нефтяной компании;
рассмотрена схема вовлечения малого и среднего бизнеса в процесс разработки регионального фонда нефтяных скважин с целью поддержания стабильного уровня добычи ресурса;
разработано методическое положение реструктуризации регионального фонда нефтяных скважин путем переадресации работ с бездействующим фондом малому и среднему бизнесу;
исследованы вариативные последствия реструктуризации бездействующего фонда нефтяных скважин в разрезе обозначенных сценарных условий.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических положений развития малого и среднего нефтяного бизнеса в условиях старения месторождений нефтедобывающего региона.
Элементы научной новизны включают следующие положения диссертационной работы:
-
Определены и систематизированы экономические особенности деятельности малых и средних нефтедобывающих компаний;
-
Аргументирован вывод о необходимости развития малых и средних нефтяных компаний в условиях старения нефтедобывающих месторождений и разработки трудноизвлекаемых запасов нефти;
-
Уточнено понятие административных барьеров на основе комплексного определения мест зарождения и развития в нефтяной отрасли, а также разработан и обоснован механизм их сокращения в процессе деятельности предприятий нефтедобывающего региона;
-
Выявлены и охарактеризованы возможные формы кооперации нефтяных компаний при распределении ресурсов в нефтедобывающем регионе;
-
Выдвинуто предложение о разработке малыми и средними компаниями бездействующего фонда нефтяных скважин на территории крупного нефтедобывающего региона;
-
Разработан механизм устранения барьеров при развитии нефтяного предпринимательства в крупном нефтедобывающем регионе.
В отличие от других авторов в научно-исследовательской работе уточнен понятийный аппарат (в частности, термин «административные барьеры»), что дополняет положения теории управления во взаимосвязи с экономической теорией. А так же необходимо отметить, что для крупного нефтедобывающего региона, который имеет свои индивидуальные особенности, ранее не было разработано комплексных методических положений по устранению преград развития нефтяного бизнеса и методического инструментария по реструктуризации регионального фонда скважин.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в систематизации проблем становления, развития малого и среднего нефтяного бизнеса в условиях старения нефтедобывающих месторождений; дальнейшем развитии концептуальных основ кооперации нефтяных компаний в нефтедобывающих регионах; формировании инструментов по взаимодействию субъектов нефтедобывающего бизнеса с государственными органами власти. Разработка механизма устранения барьеров при развитии малых и средних компаний способствует решению оптимизационных задач в предметном поле деятельности бизнеса на территории нефтедобывающего региона.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов Правительством ХМАО-Югры с целью реализации комплексного подхода по развитию экономики нефтедобывающего региона.
Лоббирование предложенных путей совершенствования нефтяного сектора региональной экономики окажет благоприятное влияние на повышение эффективности управления операционными и капитальными затратами нефтедобывающих предприятий округа. Результирующие положения проведенной работы получили положительную оценку управляющим аппаратом предприятия ООО «Газпронефть-Хантос». Компанией предполагается интегрировать сценарий передачи бездействующего фонда скважин малым и средним нефтедобывающим организациям в один из вариантов комплексного прогнозирования разработки месторождения.
Материал диссертационного исследования используется в учебном процессе Югорского государственного университета ХМАО-Югры для методического обеспечения занятий по дисциплинам «Организация производства на предприятии нефтегазового комплекса», «Оборудование для добычи нефти и газа», читаемым студентам специальности «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены, одобрены и опубликованы на научно-практических конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития регионов» (г. Москва, 2013 г.); XI конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского округа – Югры (г. Ханты-Мансийск, 2011 г.); XII Окружная конференция молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (г. Сургут, 2011 г.); VII ежегодная студенческая научная конференция «Экономические и социальные факторы развития народного хозяйства» (г. Ханты-Мансийск, 2007 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, общим объемом 4,10 п.л. (авторских – 3,70 п.л.), в том числе 3 публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ («Региональная экономика: теория и практика», «Экономика и управление: научно-практический журнал», «Современные проблемы науки и образования») общим объемом 1,55 п.л.
Структура и объем диссертации определяется необходимостью последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 167 наименований, и приложений. Основное содержание работы выполнено на 182 страницах, содержит 25 рисунков, 14 таблиц.