Повышение экономической эффективности функционирования предприятий АПК : на материалах Южного федерального округа Балаян Виолетта Эдуардовна

Повышение экономической эффективности функционирования предприятий АПК : на материалах Южного федерального округа
<
Повышение экономической эффективности функционирования предприятий АПК : на материалах Южного федерального округа Повышение экономической эффективности функционирования предприятий АПК : на материалах Южного федерального округа Повышение экономической эффективности функционирования предприятий АПК : на материалах Южного федерального округа Повышение экономической эффективности функционирования предприятий АПК : на материалах Южного федерального округа Повышение экономической эффективности функционирования предприятий АПК : на материалах Южного федерального округа
>



Балаян Виолетта Эдуардовна. Повышение экономической эффективности функционирования предприятий АПК : на материалах Южного федерального округа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Балаян Виолетта Эдуардовна; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/288

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы и сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства 9

1.1. Экономическая сущность эффективности сельскохозяйственного производства 9

1.2. Критерий и показатели экономической эффективности сельскохозяйственной организации 24

1.3. Особенности экономической эффективности деятельности предприятий АПК 40

2. Оценка эффективности социально-экономического состояния аграрного сектора экономики 57

2.1. Финансово-экономическая ситуация агарного сектора экономики Российской Федерации 57

2.2. Рейтинг экономической эффективности аграрного сектора Южного федерального округа 71

2.3. Мониторинг основных проблем повышения эффективности сельскохозяйственного производства 83

3. Пути повышения эффективности сельскохозяйственного предприятия 96

3.1. Выбор стратегии эффективного развития сельскохозяйственной организации 96

3.2. Интеграция, как основное направление повышения экономической эффективности АПК 107

3.3. Моделирование экономической эффективности сельскохозяйственной организации 126

Список использованной литературы 145

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложившаяся в последние годы тенденция спада производства в сельском хозяйстве и значительного снижения его эффективности по времени совпало с проведением аграрных реформ, которые должны были создать условия для стабилизации и последующего наращивания производства сельскохозяйственной продукции на основе перехода к рыночным отношениям в отрасли. Однако фактически сложившаяся ситуация не способствовала реализации поставленной цели, так как финансовое положение сельскохозяйственных предприятий, их финансовая устойчивость и платежеспособность не отвечали требованиям рациональной организации воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, а общие условия в связи с этим не создали необходимых предпосылок к существенному повышению доходности и функционированию на принципах расширенного воспроизводства.

В сложившихся условиях перед сельскохозяйственными предприятиями стоят как проблемы повышения эффективности деятельности в целом, так и задачи по совершенствованию организационной и хозяйственной деятельности, направленной на рациональное использование и эффективное управление отдельными видами ресурсов, оптимизацию затрат, диверсификацию производства, а также активизацию предпринимательской деятельности с учетом сложившейся конъюнктуры рынка и потенциальных возможностей региональной экономики. Их решение невозможно без разработок новых концептуальных положений, методических подходов, инструментария оценки и анализа эффективности функционирования предприятий АПК. Также недостаточно изучены вопросы воздействия внешних и внутренних факторов на развитие деятельности сельскохозяйственных организаций, вопросы взаимосвязей между отдельными категориями эффективности сельскохозяйственного производства.

В связи с этим актуальной задачей является исследование вопросов экономической эффективности регионального АПК, уточнение и раскрытие сущности, факторов эффективности производства сельскохозяйственных организаций, разработка системы оценочных показателей их функционирования, а также комплекса мер по повышению эффективности деятельности сельхозтоваропроизводителей.

Степень изученности проблемы. Проблема повышения эффективности сельскохозяйственных организаций относится к числу наименее изученных как в экономической теории, так и в практике. Вопросам повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства посвящены труды ученых И. Г. Ушачева, В. 3. Мазлоева, А. В. Ткача, Е. С. Оглоблина, И. С. Санду, А. Г. Фе-дичкина, М. В. Косолапова, И. В. Палаткина, Г. А. Полунина и других ученых-экономистов. Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли ученые и Ставропольского края: В. И. Трухачев, А. В. Гладилин, Ю. Г. Бинатов, Д. Е. Давыдянц, О. Н. Кусакина, Н. В. Тарасенко.

Тем не менее вопросы экономической эффективности и ее повышения в аграрном секторе экономики в условиях развивающихся рыночных отношений недостаточно изучены. Поэтому существенное значение имеет проведение научных исследований по широкому аспекту проблем, в частности, по уточнению сущности эффективности как экономической категории, выявлению критерия и обоснованию системы показателей, посредством которых изменяется масса дохода и сложившийся уровень доходности производственной деятельности в сельском хозяйстве.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 0S.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство — (п. 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм).

Целью диссертационного исследования является развитие концептуальных положений и разработка практических рекомендаций по повышению экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

исследовать на основе целостного подхода содержание, сущность и значение экономической эффективности производства в сельском хозяйстве;

определить и научно обосновать критерий, систему показателей оценки эффективности сельскохозяйственных организаций с учетом ее социально-экономической сущности;

проанализировать современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства;

определить оптимальный размер производства, обеспечивающий эффективное функционирование сельскохозяйственной организации;

разработать организационно-экономический механизм повышения эффективности сельхозтоваропроизводителя.

Предметом исследования являются современные экономические отношения и связанные с ними организационные процессы, определяющие возможности и перспективы повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования в работе являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм собственности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды и разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых, определяющие концепту&чьные направления экономических исследований по вопросам теории, методологии и практической оценки экономической эффективности аграрного сектора экономики, а также материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, публикации в периодической печати. Исследование проводились на основе диалектического метода, предполагающего изучение процессов, явлений в их взаимодействии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также постоянном развитии. В процессе выполнения работы были использованы традиционные методы экономического анализа: абстрактно-логический, сравнительный, экономико-статистических группировок, графический, экспертный, монографический и др.

Научная новизна проведенных исследований заключается в развитии методических и практических положений повышения экономической эффективности функционирования регионального АПК.

Среди положений диссертационного исследования, выносимых на защиту и содержащих элементы новационных знаний в области исследуемой проблемы, можно выделить следующие:

— раскрыта сущность и значение эффективности функционирова
ния сельскохозяйственной организации как сложной по содер
жанию и форме, многомерной, системной категории, характе
ризующей результативность производственной деятельности, и
уточнено понятие «критерий эффективности производственного
предприятия» на основе системы показателей, совокупность ко
торых всесторонне отображает различные стороны эффективнос-

ти сельскохозяйственного производства, с выделением обобщающего показателя;

доказана целесообразность расчета показателя «критический уровень эффективности регионального АПК» с учетом особенностей, которые обусловлены спецификой сельскохозяйственного производства на основе разработанной многофакторной математической модели, охватывающей систему важнейших индикаторов оценки финансового состояния предприятия и цели его диагностики;

предложена методика рейтинговой оценки регионов, показывающая уровень экономической эффективности на основе системы индексов: отражающих динамику количества работников организаций, объемов производства, производительности труда, инвестиционной активности, финансовой стабильности и результативности, использование которой позволяет проводить сравнительный анализ региональных экономических систем, выявлять абсолютные отклонения в тенденции развития сельского хозяйства, определять влияние факторов на эффективность и проводить комплексную оценку экономической эффективности АПК;

даны рекомендации по формированию автоматизированной информационной системы комплексной диагностики и прогнозирования эффективности сельскохозяйственных организаций на основе авторского алгоритма разработанной компьютерной программы «Оценка критического уровня эффективности организации» (ОКУЭО).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия АПК». Концептуальные положения и методические подходы, изложенные в работе, позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о повышении экономической эффективности функционирования регионального АПК.

При выполнении диссертационного исследования эффективности функционирования аграрного сектора экономики разработана компьютерная программа (авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2008610248 от 9 января 2008 г.,

РОСПАТЕНТ), которая может использоваться как в научно-исследовательских, так и в практических целях.

Представленный материал может использоваться в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также работников органов управления при разработке федеральных, региональных и муниципальных программ поддержки аграрного сектора экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях: III Международная конференция, проводимая Финансовой академией при Правительстве РФ совместно с УМО (Москва, 2003 г. — Почетный член экспертного Клуба «Банкир»), Международный форум по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2002-2005 гг. — «Золотой Диплом — 2008»), Московский международный салон инноваций и инвестиций (ВВЦ, г. Москва, 2008 г. — 2 серебряные медали и дипломы лауреатов за разработки «Оценка критического уровня эффективности», информационно-технологический блок для проведения имитационных деловых игр «Экономическая работа кредитного учреждения по оформлению кредитной сделки (займа)»), I—II Международная научно-практическая конференция «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза: РИО ПГСХА, 2003—2008 гг.), Международная конференция Воронежский государственный педагогический университет (2007 г.), ежегодных научно-практических конференциях в Ставропольском государственном аграрном университете (2003-2008 гг.).

По теме исследований автором опубликовано 20 научных печатных работ, монография и учебное пособие с грифом Министерства образования РФ общим объемом 24,5 печатных листа авторского текста, и получено авторское свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и основные задачи исследования, научная новизна работы, объект, предмет и методы исследований, показана практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы и сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства» уточнена сущность экономической эффективности, определен критерий и пока-

затели экономической эффективности сельскохозяйственных организаций.

Во второй главе «Оценка эффективности социально-экономического состояния аграрного сектора экономики» выявлены основные факторы, влияющие на эффективность сельскохозяйственных организаций и предложены первоочередные социально-экономические меры, направленные на развитие сельского хозяйства.

В третьей главе «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного предприятия» разработана программа повышения экономической эффективности аграрного сектора для региональной экономики и сельскохозяйственных организаций.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенных исследований и сформулированы практические рекомендации по их применению.

Критерий и показатели экономической эффективности сельскохозяйственной организации

Экономическая суть эффективности сельскохозяйственного производства состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат добиться существенного увеличения эффекта. Количественно он измеряется сопоставлением двух величин: полученного в процессе производства результата и затрат живого и овеществленного труда на его достижение.

Экономический эффект выражается в натуральных и стоимостных показателях, характеризующих промежуточные и конечные результаты производства в масштабе сельскохозяйственной организации, отрасли и народного хозяйства в целом. К таким показателям относятся, например, объем валовой, товарной, реализуемой, иногда чистой продукции, масса полученной прибыли, экономия различных элементов производственных ресурсов и общая экономия от снижения себестоимости продукции, величина национального дохода и совокупного общественного продукта и др.

Оценка деятельности предприятия производится на основе комплексного анализа конечных итогов его эффективности. Экономическая суть эффективности предприятия состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат добиться существенного увеличения прибыли. Количественно она измеряется сопоставлением двух величин: полученного в процессе производства результата и затрат живого и овеществленного труда на его достижение.

Ермишин П.Г. считает, что экономическая эффективность производства может быть достигнута лишь в том случае, если используется рационально эффект, заложенный в факторах, таких как природные ресурсы, климат, естественное плодородие земли, накопленные людьми знания и опыт, численность народонаселения.

Основной целью эффективного функционирования организационно-экономического механизма является получение положительного эффекта выраженного стоимостным показателем - прибылью. Прибыль выступает непосредственной целью хозяйственной деятельности и всех субъектов рыночной экономики, занятых предпринимательством. Несмотря на то, что эта категория является объектом экономической теории и занимает основополагающую роль в рыночной экономике, вот уже в течение ряда столетий не смолкают споры о ее сущности и формах. Категория "прибыль" неразрывно связывается с категорией дохода, капитала, процента, воздержания, ожидания и многими другими. В практическом же плане прибыль не представляет никакого секрета и во всех странах с рыночной экономикой ее количественная величина определяется как разница между общей выручкой от реализации товаров и услуг и совокупными издержками.

К. Маркс в "Капитале" определил: «... прибыль как превращенную форму прибавочной стоимости...» Последняя по Марксу представляет собой неоплаченный прибавочный труд наемного рабочего, занятого в сфере материального производства. Рабочий своим трудом создает стоимость большую, чем стоит его рабочая сила. Эта разница привлекает предпринимателя и ради нее он развивает свою бурную деятельность. Прибыль выступает как порождение движения всего авансированного капитала, как результат издержек производства. Таким образом, в марксистской трактовке прибыль есть результат эксплуатации наемного труда капиталом и отношение "капиталист -наемный рабочий" составляет основное отношение капиталистического общества [ 144 ].

Прибыль - это доход от использования всех факторов производства, т.е. труда, земли и капитала. Но и в таком понимании нет единства и четкости. В одних случаях прибыль рассматривается как плата за услуги предпринимательской деятельности, в других - как плата за новаторство и талант в управлении фирмой, в третьих - как плата за риск и т.д. Все эти определения расплывчаты и скорее выражают вознаграждение предпринимателю за его умение соединять факторы производства и эффективно их использовать. Однако доход в виде процента и ренты получают и те люди, которые передают право распоряжения своим капиталом в той или иной форме другим лицам и сами в экономической деятельности не участвуют. Речь идет о нетрудовых доходах, получаемых законным путем.

В условиях рыночной трансформации экономики прибыль является основной экономической категорией характеризующей эффективность функционирования организационно-экономического механизма предприятия. В результате исследования нами определена роль прибыли на стабилизацию и повышение эффективности производства (рис. 2).

Особенности экономической эффективности деятельности предприятий АПК

Необходимость повышения эффективности функционирования предприятий АПК обусловлена требованиями рыночной экономики. До перехода к рынку финансово-экономический анализ сводился нередко к сбору и обработке информации для государственных органов управления. Все наиболее важные вопросы деятельности предприятия: такие как финансирование, нормирование оборотных средств, источник капитальных вложений, планирование, ценообразование, закупки и поставки, заработная плата работников решались «сверху». Сельскохозяйственные предприятия рассматривались лишь как звено в структуре управления единой государственной собственностью. При рыночных отношениях меняется роль финансово-экономического анализа. Сельскохозяйственные предприятия являются экономически самостоятельными, не зависимыми напрямую от государства, поэтому вынуждены сами определять основные источники ресурсов, оптимизировать управленческие решения, опираясь на результаты финансовой деятельности.

В связи с этим возникает потребность в наличии своевременной и полной информации для принятия управленческих решений и оценки их результативности, что особенно важно в связи с существующими негативными явлениями в аграрном секторе экономики.

Данную проблему позволяет решить проведение регулярного финансово - экономического анализа, выступающего одним из ведущих инструментов, способствующих повышению эффективности функционирования финансово - экономического механизма сельскохозяйственных предприятий АПК.

Анализируя эффективность функционирования предприятий надо учитывать особенности, которые обусловлены спецификой сельскохозяйственного производства. В результате этого нет единой точки зрения и подхода к анализу эффективности функционирования предприятий АПК. (таблица 2).

В современных условиях рыночной трансформации экономики особую актуальность приобретает возможность определения эффективности функ ционирования организационно-экономического механизма предприятий АПК. Существует множество методик и показателей с помощью, которых можно характеризовать уровни эффективности производства, но, не смотря на множество проводимых исследований в области экономической эффективности единого мнения среди ученных нет. При этом их можно объединить в три группы:

В результате проведенного исследования мы определили, что в условиях рыночной трансформации экономики критическим уровнем эффективности АПК является уровень, начиная с которого предприятие признается банкротом. Определение факторов, которые могут вызвать банкротство предприятий АПК является актуальной задачей и малоизученной, решение которой позволит стабилизировать и повысить эффективность функционирования АПК.

Первые исследования аналитических коэффициентов для предсказания возможных осложнений в финансовой деятельности компаний проводились в США ещё в начале тридцатых годов. В современной практике финансово-хозяйственной деятельности зарубежных фирм для оценки вероятности кри тического уровня эффективности наиболее широкое применение получили модели, разработанные Э. Альтманом и У. Бивером.

Мы установили, что применение иностранных моделей прогнозирования отрицательных тенденций в экономике АПК в отечественных условиях не принесли достаточно точных результатов. Были предложены различные способы адаптации «импортных» моделей к российским хозяйственным условиям, в частности «Z-счёта» Э. Альтмана и двухфакторной математической модели. К новым методикам диагностики критического уровня эффективности АПК можно отнести разработки отечественных ученых экономистов О.П. Зайцевой, Р.С. Сайфуллиным и Г.Г. Кадыковым. Кроме того, в Постановлении правительства Российской Федерации №498 от 20.05.1994 была установлена официальная система критериев для оценки неплатежеспособности организаций, действовавшая до 1.03.1998 года.

Наиболее простой из методик диагностики уровня эффективности является двухфакторная математическая модель, при построении которой учитывается всего два показателя: коэффициент текущей ликвидности и удельный вес заёмных средств в пассивах, выглядит следующим образом: ЗСп - доля заемных средств в пассивах; Lt - коэффициент текущей ликвидности.

Если X 0,3, то вероятность уровень эффективности критический; если -0,3 Х 0,3, то уровень эффективности низкий; если X -0,3, то уровень эффективности средний. Данная модель получила широкое распространение в США.

Мы установили, что применение данной модели в отечественной практике для анализа критического уровня эффективности АПК возможно только при корректировке весовых коэффициентов, а точность определения уровня эффективности можно увеличить, если добавить к ней третий показатель -рентабельность активов. Однако использование данной модели осложняется отсутствием точных статистических данных позволяющих рассчитать весовые коэффициенты.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий», принятом в 1994 году, была установлена официальная система критериев для оценки неплатежеспособности предприятия, состоящая из четырёх коэффициентов: коэффициента текущей ликвидности, коэффициента обеспеченности собственными средствами, коэффициента утраты платежеспособности и коэффициента восстановления платежеспособности.

Рейтинг экономической эффективности аграрного сектора Южного федерального округа

В настоящее время нет единства в классификации факторов, определении приемов количественного измерения их влияния на показатели финансово-хозяйственной деятельности и определения тенденции экономического роста АПК, соответственно отсутствует и типовое положение анализа экономической эффективности сельского хозяйства. Мы считаем, что для этого лучше всего подходит индексный анализ, который позволяет проводить сравнительный анализ региональных экономических систем, выявлять абсолютные отклонения в тенденции развития сельского хозяйства, определять влияние факторов на эффективность и делать консолидированную оценку экономической эффективности АПК.

Для определения перечня индексов диагностики экономической эффективности мы применили корреляционно-регрессивный анализ статистических данных Ставропольского края. Это позволило нам установить среди массовых социально-экономических явлений в сельском хозяйстве края стохастическую связь влияния не только факторов множества, но и других признаков на эффективность сельского хозяйства. Исходя из этого нами были отобраны показатели имеющие коэффициент корреляции больше 0,91 (максимальная тесная связь, если коэффициент корреляции близок к 1), позволяющие делать комплексную и сбалансированную оценку эффективности регионального АПК, на основании этих показателей мы разработали систему индексов позволяющих делать мониторинг экономической эффективности АПК: количества организаций, объемов производства, количества работников, производительность труда, инвестиционной активности, финансовой стабильности, финансовой результативности.

Процесс реорганизации и создание новой организации является позитивно влияющим фактором на эффективность функционирования АПК. В результате реорганизации сельскохозяйственные организации имеют возможность оптимизировать ресурсы. На основании этого мы разработали модель расчета индекса эффективности агробизнеса АПК, которая рассчитывается как отношение суммы количества организаций текущего года к предыдущему году: индекс количества организаций; Кп - количество организаций п года; Кп_! - количество сельскохозяйственных организаций п-1 года; На основании данной модели рассчитаны показатели, которые представлены в таблице 10.

Из данных таблицы видно, что количество сельскохозяйственных организаций подвержено циклическому колебанию. Отрицательные индексы были получены в 2003 г. - 0,013 ив 2006 г. -0,095, но в целом по АПК имеется положительная тенденция роста 0,3%.

В Южном федеральном округе аналогичная тенденция данного индекса, но рост данного показателя в 4,3 раза выше, чем в целом по отечественному АПК. В Ставропольском крае количество предприятий АПК увеличивается, хотя в 2007 г. он ниже на 0,068 2006 г. и составил 0,094. Это 6 показатель в Южном федеральном округе.

В условиях переходной экономики надо особое внимание уделять росту показателей объемов сельскохозяйственного производства. Для этого нами рассчитан индекс объемов производства по формуле представленной ниже: Iv - индекс объемов производства валовой продукции; Vn— объем изведенной валовой продукции в п году; Vn_i - объем изведенной валовой продукции п-1 года. Расчет данного индекса представлен в таблице 11.

Одним из важных факторов характеризующих интенсификацию сельскохозяйственного производства и эффективность функционирования АПК являются трудовые ресурсы и их фонд оплаты труда, так как их рост свидетельствует о стабилизации сельскохозяйственного производства и повышении эффективности функционирования АПК.

Для этого мы предлагаем использовать индекс количества работников АПК (табл. 12): - индекс количества работников сельскохозяйственных организаций; Rn - количества работников сельскохозяйственных организациях в п годе; Rn.i — количества работников сельскохозяйственных организациях в п-1 годе. Использование данного индекса позволяет определить влияние двух взаимосвязанных факторов - это сокращение численности работников и изменение оплаты труда, а так же определить социально-экономическую стабильность на селе.

Данные таблицы 12 свидетельствуют, что за период 2003-2007 гг. в Российской Федерации произошло колебание, так в 2005 г. было максимальное снижение индекса до -0,004, а за тем в 2007 г. отмечен рост до 0,044. В 2007 г. в Южном федеральном округе индекс социальной активности АПК выше, чем в целом по АПК Российской Федерации и в среднем составляет 0,028.

Интеграция, как основное направление повышения экономической эффективности АПК

В настоящее время многие сельскохозяйственные организации находятся в стадии реорганизации. Изменяется структура управления, приобретают черты самостоятельности отдельные подразделения организации, происходит процесс разукрупнение сельскохозяйственного производства, а в некоторых случаях наоборот противоположный процесс - интеграции. В этих условиях актуальной задачей является определение оптимального организационно-экономического механизма сельскохозяйственного предприятия.

Мы считаем, что под организационно-экономического механизма предприятия в сельском хозяйстве следует понимать такие, которые обеспечивают рациональной использование ресурсов на производство продукции и гарантирует тем самым максимально возможную эффективность предприятию.

Надо отметить, что независимо от целей организации следует стремиться к тому, чтобы оптимизация производства не носила необратимый характер. Поэтому выбор оптимального варианта для производства в сельскохозяйственной организации, как правило, должен предшествовать процесс его хозяйственного позиционирования, рыночного «самоопределения».

Такие ученые как Ткач А.В., Мазлоев В.З. отмечают, что в условиях переходной экономики крупные сельскохозяйственные организации являются более стабильными за счет синергетизации эффекта, который достигается путем оптимального использования ресурсов и рационального взаимодействия собственных структурных подразделений. Средние предприятия более подвержены колебаниям в экономике аграрного сектора, в основном это связано с дисбалансом в их материально-технической базе и из-за дефицита денежных средств на развитие производства. При этом большая их часть специализируется на одной - двух отраслях, производство которых может не отвечать конъюнктуре рынка, а для изменения специализации они не имеют достаточного количества средств. Это делает их менее конкурентоспособными по сравнению с крупными сельскохозяйственными предприятиями, а за счет низкой предпринимательской активности и с малыми предприятиями. Малые предприятия из-за небольших объемов производства не могут на равных конкурировать с крупными и средними сельскохозяйственными организациями, что делает их производство рискованным и нестабильным. Результатом этого стало сокращение их количества. В общем можно сделать вывод, что для стабилизации аграрного сектора экономики необходимо развивать крупное сельскохозяйственное производство.

В цифрах это выглядит 739 агрохолднгов (в их состав входит 3941 сельскохозяйственное предприятие) производят 28,8% всей товарной продукции и сформировали более 2/3 прибыли всех, а это 17 тыс. сельхозпредприятий, по которым велся анализ. Причем весьма интересна динамика доли агрохолдингов - лидеров в товарной продукции СХО, которая в последние годы стала быстро расти (рис. 7).

Нарастает концентрация производства агрохолдингов и по отдельным подотраслям. В наибольшей степени это проявилось в индустриальных отраслях - свиноводство и птицеводство, а также в производстве сахарной свеклы, где доминируют крупные агрохолдинги. А вот в малоэффективном (по крайней мере, пока) выращивании КРС и производстве молока доля агрохолдингов не значительна.(рис 8)

Однако надо учитывать, что еще не вступили в полную силу комплексы, построенные в рамках нацпроекта, так что уже в будущем можно ждать появления новых лидеров в молочном производстве, выращивании свинины и КРС и увеличения доли хозяйств-лидеров в общем объеме производства этих видов продукции.

Стоит особо отметить, что хозяйства первой сотни по сравнению с другими СХО имеют существенно более высокую продуктивность, что указывает на реальный потенциал нашего сельского хозяйства при условии исполь зования современных агротехнологий. Так что широко используемый определенной группой политиков тезис о том, что Россия в «зоне рискованного земледелия», не вполне состоятелен.

Агрохолдинги демонстрируют, что мы можем получать урожаи и надои, как в развитых странах и дело не только в деньгах, но и в профессионализме и ответственности. И если это будет подкреплено переходом к новым принципам господдержки (бюджетные средства должны быть доступны только тем, кто соблюдает технологические критерии и параметры производства, обеспечивает одновременный рост продуктивности и увеличение масштабов производства), то можно ждать взрывного роста производства сельхозпродукции.