Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 10
1.1 Экономическая сущность факторов производства и их значение в воспроизводственном процессе
1.2 Структурные элементы потенциала сельскохозяйственных предприятий и методы епз оценки 22
1.3 Особенности воспроизводства ресурсов аграрной сферы
в рыночных условиях 43
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ РЕСУРСНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ 59
2.1 Региональные особенности и экономическое состояние сельскохозяйственного производства 59
2: 4 9 99 .11 факторов производства аграрной сферы 76
2.3 Оценка ресурсообеспеченности сельскохозяйственных предприятий
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 104
3.1 Основные методологические подходы к определению эффективности использования факторов производства 104
3.2 Разработка методологического подхода к оценке эффективности использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий 115
3.3 Экономико-математическое моделирование оптимизации использования основных факторов производства 136
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 166
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс является одним из наиболее социально значимых секторов национальной экономики, в котором занято более 27% трудоспособного населения страны. Под влиянием последствий аграрной реформы, проводимой с конца XX века, в настоящее время он испытывает серьёзные трудности в выполнении своих главных стратегических задач: бесперебойного обеспечения населения доступными продуктами питания и снабжения лёгкой и пищевой промышленности сырьём.
Недостаточная государственная поддержка сельских товаропроизводителей, неразвитость сельскохозяйственного рынка, разрыв связей между сельскими товаропроизводителями и базой по хранению и переработке производимой продукции, высокий износ основных производственных фондов, недостаток оборотного капитала и ряд других факторов обусловили резкий спад в аграрном производстве [67]. В связи с этим, поиски путей восстановления сельскохозяйственной отрасли становятся первостепенной задачей аграрной науки. На современном этапе необходимо определить приоритеты развития аграрного сектора экономики и перейти к принципиально новому способу сельскохозяйственного производства, обеспечивающему продовольственную безопасность. Для этого необходимо коренное преобразование производительных сил сельского хозяйства России.
Повышения эффективности сельского хозяйства нельзя достичь без оптимального использования аграрными предприятиями основных факторов производства, так как именно от их состояния и рациональной структуры зависит интенсивность развития сельскохозяйственного производства и выпуск необходимого объёма продуктов питания.
В условиях неудовлетворительного финансового состояния большинства сельских товаропроизводителей, углубляющегося дисбаланса ресурсов, возникает необходимость активизации разработки научно обоснованных методов оценки ресурсообеспеченности и ресурсоотдачи применяемых факторов, а на этой основе мероприятий по повышению эффективности функционирования как отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия, так и АПК региона. Это может обеспечить более эффективное использования имеющихся ресурсов в соответствии с изменяющимися условиями производства.
Кроме того, в связи с тем, что в настоящее время экономика нашей страны всё в большей степени приобретает рыночный характер и претерпевают значительные изменения методики, с помощью которых предприятие может оценивать своё текущее состояние и вырабатывать результативные стратегии будущего развития, встаёт вопрос о выборе инструментария оценки эффективности использования факторов производства сельскохозяйственных предприятий, который позволил бы оперативно определять внутренние возможности и слабости подчинённой хозяйственной единицы, обнаруживать скрытые резервы для повышения эффективности её деятельности.
На этой основе представляется целесообразным разработать направления повышения эффективности аграрного производства путём оптимизации использования производственных факторов в современных условиях хозяйствования, различные комбинации которых в конечном итоге формируют ресурсно-производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий. Решение этой проблемы необходимо для разработки эффективной экономической политики по выводу аграрной отрасли из кризиса на государственном уровне. Это даёт основание считать тему научной работы актуальной.
Степень изученности проблемы. Научной базой теоретических исследований в сфере формирования и использования производственных ресурсов и потенциала аграрной сферы служат труды зарубежных и отечественных учёных: В.Г. Андрийчука, А.Э. Юзефовича, А.А. Адамова, Ю.В. Василенко, А.А. Бугуцкого, Е.И. Якубы, А.П. Зинченко, В.И. Шияна, СИ. Кованова, В.А. Свободина, В.М. Габова, В.М. Архипова, А.Н. Каштанова, А.В. Улезько и др. Решению вопросов оценки, оптимального распределения и использования ресурсов аграрных формирований посвящены работы И.В. Советова, Н.Т. Тяпкина, Н.А. Панина, В.П. Алферьева, А. Черняева, А. Задкова, М.Н. Мастаковой, Т.Н. Шаталовой, И.Н. Буробкина, Д. Эпштейна и др.
Кроме того, проблемами повышения эффективности сельскохозяйственного производства и использования отдельных видов ресурсов, занимаются и учёные Урала: В.В. Бледных, А.Л. Пустуев, А.Н. Сёмин, О.Д. Рубаева и др. Тем не менее, некоторые методические вопросы сравнительной оценки производственных возможностей и использования основных факторов производства в условиях конкретного региона проработаны недостаточно. Незаслуженно мало внимания уделяется исследованию проблем использования и воспроизводства ресурсов низко доходных и депрессивных предприятий. Эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и основных направлений научного поиска.
Цель и задачи исследования. Цель работы - повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий Курганской области на основе оптимизации использования основных факторов производства в современных условиях хозяйствования.
Данная цель предопределила решение следующих задач:
систематизировать теоретические положения по определению сущности, структуры и оценки факторов производства, формирующих потенциал аграрных предприятий, уточнить понятийный аппарат по исследуемой проблеме;
выявить основные тенденции изменения ресурсообеспеченности агропредприятий области и определить факторы, играющие решающую роль в формировании результатов производства;
обосновать методологический подход и усовершенствовать методику оценки эффективности использования производственных факторов для более объективного сравнения сельскохозяйственных предприятий по производственным возможностям;
определить основные параметры функционирования и осуществить группировку сельскохозяйственных предприятий с целью разработки вариантов оптимизации использования ресурсов; разработать конкретные направления повышения эффективности функционирования сельских товаропроизводителей путём оптимизации использования ресурсов на основе экономико-математического моделирования.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Курганской области. Предметом - теоретические и практические проблемы определения сущности, оценки и оптимального использования основных факторов производства. Область исследования соответствует следующим подпунктам паспорта специальностей: 15.40 Эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; 15.41 Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
Методология, методы и информационное обеспечение исследования.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных учёных, ведущих специалистов и научно-исследовательских учреждений, а также законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, методические и инструктивные материалы по изучаемой проблеме.
В зависимости от решения конкретных задач в ходе исследования использованы расчётно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы экономических исследований. Информационной базой исследования являются официальные аналитические и статистические материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации и Курганской области, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Администрации Курганской области и районных отделов сельского хозяйства, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, данные годовой бухгалтерской отчётности и первичной учётной документации сельскохозяйственных предприятий за 16-тилетний период и личные авторские наблюдения.
Научная новизна исследования состоит в углублении теоретических и методических положений по повышению эффективности использования произ водственных ресурсов агропредприятий в современных условиях хозяйствования и заключается в следующем:
предложена схема формирования ресурсно-производственного потенциала, позволяющая отразить способность внутреннего преобразования хозяйствующей системы и её адаптации к изменяющимся условиям внешней среды для достижения воспроизводственного эффекта;
обоснован методологический подход к сравнительной оценке эффективности использования ресурсов аграрных предприятий области, особенность которого состоит в применении комбинационной группировки многомерного статистического анализа и возможности прогнозирования потенциальной ресурсо-отдачи используемых факторов производства;
выявлены основные параметры функционирования и осуществлена группировка сельскохозяйственных предприятий для разработки вариантов оптимизации использования ресурсов;
определены направления и разработана экономико-математическая модель оптимизации использования основных факторов производства на примере одной из «низкодоходных» и «депрессивных» групп предприятий, способствующая повышению эффективности их функционирования.
Практическая значимость результатов исследования.
Разработанная в диссертации методика сравнительной оценки эффективности использования основных факторов производства и научно-практические рекомендации могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями Курганской области и Уральского федерального округа для определения целесообразных направлений использования имеющихся ресурсов, а также государственными органами в их практической деятельности при разработке программ поддержки аграрного сектора экономики. Исполнение на практике научно-методических разработок проекта и предложений автора по совершенствованию оценки и повышению эффективности функционирования аграрных предприятий, позволит хозяйствам более объективно оценивать свои производственные возможности, а в соответствии с этим и определять более целесооб разные направления использования незадействованных ресурсов. Правительство Курганской области может принимать более обоснованные решения по поводу оптимальных объёмов выделения бюджетных средств на оказание государственной поддержки не только высоко эффективным предприятиям, но и реально низкодоходным и депрессивным для выхода их из кризиса.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и получили одобрение на конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева, Курганского государственного университета, Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, Алтайского государственного аграрного университета и др. По результатам участия в XI Всероссийском конкурсе научных работ молодёжи «Экономический рост России», проведённого в 2008 г. Вольным экономическим обществом России присуждена поощрительная премия за оригинальность авторского подхода. Основные положения диссертации опубликованы в 14-ти статьях периодических изданий и научных сборников общим объёмом 4,6 печатных листов (в т.ч. авторских - 4,2). Две статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследований используются в образовательном процессе при подготовке студентов экономических специальностей Курганской государственной сельскохозяйственной академии. Научно-методические разработки приняты к внедрению в ООО «Пашков-ское» Петуховского района, Отделом сельского хозяйства Петуховского района, а также Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области для реализации целевой программы «Развитие сельского хозяйства Курганской области на 2008-2012 гг.».
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертационная работа содержит 19 таблиц, 10 рисунков, 130 источников литературы, 26 приложений.
В первой главе — «Теоретические и методологические основы формирова ния и оценки факторов сельскохозяйственного производства» уточняется экономическая сущность понятий: «ресурсный» и «производственный» потенциал, раскрывается понятие ресурсно-производственного потенциала агропредприятия, рассматривается его состав и структура, освещаются особенности воспроизводства ресурсов депрессивных территорий.
Во второй главе - «Современное состояние и использование элементов ресурсно-производственного потенциала сельского хозяйства Курганской области» исследуются региональные особенности и современное состояние сельскохозяйственного производства, состояние и проблемы использования ресурсов аграрной сферы, возможные способы объективной оценки уровня ресурсо-обеспеченности сельских товаропроизводителей в районах Курганской области.
В третьей главе - «Основные направления повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий» освещены методологические подходы к оценке эффективности использования ресурсно-производственного потенциала на уровне предприятия и региона; сформулированы основные задачи методики объективной оценки эффективности использования основных элементов аграрного ресурсного потенциала; разработан методологический подход к сравнительной оценке эффективности использования ресурсов аграрных предприятий; на его основе определены основные параметры их функционирования; разработана экономико-математическая модель оптимизации использования основных факторов производства на примере одной из «низкодоходных» и «депрессивных» групп предприятий.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведённого исследования.