Факторы и резервы повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах : На материалах Омской области Безверхий Вадим Станиславович

Факторы и резервы повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах : На материалах Омской области
<
Факторы и резервы повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах : На материалах Омской области Факторы и резервы повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах : На материалах Омской области Факторы и резервы повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах : На материалах Омской области Факторы и резервы повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах : На материалах Омской области Факторы и резервы повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах : На материалах Омской области Факторы и резервы повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах : На материалах Омской области Факторы и резервы повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах : На материалах Омской области Факторы и резервы повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах : На материалах Омской области Факторы и резервы повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах : На материалах Омской области
>



Безверхий Вадим Станиславович. Факторы и резервы повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах : На материалах Омской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2408

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В

КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ 13

  1. Эффективность сельскохозяйственного производства: сущность, особенности, факторы и резервы роста 13

  2. Показатели эффективности сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах и факторы, необходимые для диагностики их роста 19

  3. Особенности оценки экономической эффективности производства

крестьянских (фермерских) хозяйств в России 49

ГЛАВА 2 СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА В
КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ ОМСКОЙ
ОБЛАСТИ 59

2.1 Современное состояние крестьянских (фермерских) хозяйств
Омской области 59

2.1.1 Оценка природных и экономических условий
сельскохозяйственного производства в крестьянских
(фермерских) хозяйствах 59

2.1.2 Анализ эффективности сельскохозяйственного
производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах 69

2.2 Зерновое производство как основа дальнейшего развития
крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области 79

2.3 Внутренние факторы повышения эффективности производства в
крестьянских (фермерских) хозяйствах 96

2.4 Методика расчета показателей эффективности деятельности

крестьянским (фермерским) хозяйствам 105

ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙ- 111

СТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕР
СКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

  1. Влияние кооперации на эффективность производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах 111

  2. Роль маркетинга в улучшении деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств 120

3.3 Финансово-кредитные взаимоотношения с кредитными
учреждениями - определяющий фактор функционирования
крестьянских (фермерских) хозяйств 127

3.4 Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного

производства крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области 142

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 151

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 173-190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики России привело к коренным изменениям его структуры, формированию многообразных форм хозяйствующих субъектов, основанных на частной собственности и принципах экономической самостоятельности. Одним из направлений структурной перестройки сельского хозяйства является формирование крестьянских (фермерских) хозяйств.

Одной из важнейших проблем нормального функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств является обеспечение высокой их экономической эффективности, которая в силу специфики данной сферы деятельности зависит не только от самих хозяйств, но и от природных условий и государственной поддержки и многих других факторов, в том числе и от стадии кооперации, на которой находятся К(Ф)Х на уровне природно-климатической зоны и региона. В этой связи актуально изыскание внутренних резервов, связанных с повышением эффективности использования земли и техники, совершенствованием технологии производства, широким внедрением прогрессивных форм организации труда и материального стимулирования по его результатам и т. д.

Поскольку в России фермерский сектор, как часть общего в складывающейся новой системе АПК, только формируется, теоретическая база исследований по этой проблеме еще недостаточно разработана. Развитие фермерского уклада проходит практически без обоснования рационального использования ресурсов и оценки экономической эффективности производства. Инструментарий, позволяющий оценить эффективность К(Ф)Х с учетом факторов, влияющих на их развитие в настоящее время, явно недостаточен. Поэтому исследования по обоснованию факторов и резервов повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах имеют важное как теоретическое, так и практическое значение, что подтверждает актуальность и значимость темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Основы организационно-эконот мического устройства крестьянских хозяйств были заложены в России учеными-аграрниками Н.Д. Кондратьевым, М.И. Туган-Барановским, А.В. Чаяновым, А.Н. Челинцевым. Важные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в работах А.И. Алтухова, Н.В. Буробкина, Д.Ф. Вермеля, СИ. Грядова, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, М.П. Тушканова, В.И. Фролова, A.M. Югай. На проблеме эффективности производственной деятельности сельскохозяйственных организаций заостряют свое внимание К.И. Аксенов, Н.А. Алексеева, Ю.С. Баландин, Е.Р Ви-тун, A.M. Гатаулин, А.В. Голубев, Т.А. Дозорова, А.П. Зинченко, В.В, Злобин, Н.Я. Коваленко, С.А. Константинов, В.И. Кудряшов, В.В. Кузнецов, М.И. Любимова, И.А. Минаков, К.П. Оболенский, А.Ф. Серков, В.Ф. Стукач, В.А. Тихонов, А.В. Ткач, В.Я. Узун, И.Ф. Ушачев, Н.И. Холод и др.

Однако требуется дальнейшее изучение проблем, прежде всего рыночного характера, и обоснование организационных решений по повышению эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств. Недостаточно изученными остаются проблемы перспектив и направлений дальнейшего развития крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом многообразия экономических условий отдельно взятых регионов.

Цель исследования состоит в обосновании приоритетных направлений повышения экономической эффективности на основе изучения экономического состояния и выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на их развитие, а также резервов, способствующих повышению эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

— на основе системного подхода рассмотрены теоретические
аспекты экономической эффективности сельскохозяйственного

производства;

наложена методика факторного анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности К(Ф)Х;

исследована эффективность зернового производства в регионе;

выявлено влияние внутренних факторов на хозяйственную деятельность фермеров и даны обоснования положений по повышению эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств;

проанализировано состояние всех форм кооперации (кредитной, сбытовой, снабженческой, производственно-перерабатывающей, агросервисной и консультационной) между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и с крупными сельскохозяйственными организациями;

выявлены резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в К(Ф)Х;

обобщены и критически осмыслены имеющиеся методы экономической оценки деятельности сельскохозяйственных организаций и выработан методический подход к оценке эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Цель исследования состоит в разработке предложений по вскрытию резервов и выявлению факторов, оказывающих влияние на повышение эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены задачи:

обобщены теоретические и методологические аспекты формирования крестьянских (фермерских) хозяйств;

обобщен отечественный и зарубежный опыт развития фермерства в отраслях аграрного сектора;

дана экономическая оценка эффективности зернового производства в сельскохозяйственных организациях региона;

выявлено влияние внутренних факторов на результаты хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе;

обоснована необходимость кооперации между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и крупными сельскохозяйственными организациями;

выявлены резервы роста производства и повышения эффективности хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

уточнены методические подходы экономической оценки и разработаны предложения по увеличению объемов производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Предметом исследования являются факторы и резервы повышения экономической эффективности производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Объект исследования - крестьянские (фермерские) хозяйства Омской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

обобщены теоретические положения, уточнено понятие эффективности согласно специфике функционирования крестьянских (фермерских) хозяйствах и выявлены особенности оценки экономической эффективности в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Особенность оценки экономической эффективности в крестьянских (фермерских) хозяйствах состоит в том, что фермер должен полностью покрывать все свои расходы за счет выручки от реализации продукции и других статей дохода. Кроме того, он должен иметь остаток средств, который идет на удовлетворение потребностей семьи, развитие производства и на другие цели;

оценен уровень и тенденции изменения экономической эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области, заключающиеся в росте уровня рентабельности реализованной продукции, уровня рентабельности произведенной продукции, уровня рентабельности капитала и уровня рентабельности активов;

выявлены зональные особенности природных, организационно-: технических и экономических условий развития зернового производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Омскую область ввиду разнообразия природных условий и по почвенным разностям делят на четыре природно-хозяйственные зоны. В 2001 г. наибольший уровень выручки на одно хозяйство был достигнут в северной лесостепной зоне. В 2002 г. в степной зоне наблюдалась, наоборот, минимальная доходность. Наиболее затратной является северная лесостепь, что вызвано большей величиной валовой продукции. По данным Росстата только хозяйства северной зоны на всем исследуемом промежутке времени стабильно получали прибыль, а в целом же область за пять лет убыточна в среднем на одно хозяйство. Величина уровня рентабельности на одно хозяйство северной зоны изменяется скачкообразно, достигая максимума в 2002 г. - 73,29%. В степной зоне, получающей прибыль в течение четырех лет, в 2002 г. производство было убыточным;

определены внутренние факторы повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах, охватывающие работу по сохранению и повышению почвенного плодородия; определение канала реализации, обеспечивающего более высокие цены реализации своей продукции; установка отраслевой структуры и размера производства; освоение низкозатратной технологии производства. Эти мероприятия позволят увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных и снизить себестоимость продукции;

обоснованы приоритетные направления поиска факторов и резервов, позволяющих наращивать экономическую эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств. Одним из таких резервов является кооперация, обеспечивающая рациональное использование средств крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Помимо этого для эффективной работы хозяйства должны проводить анализ конкурентной среды. Сезонный характер и длительность производственного цикла, а также снижение

конкурентоспособности относительно малых сельскохозяйственных организаций делает экономическую поддержку государства одной из перспектив возмолшого роста экономической эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств. Помимо этого научно-обоснованный комплекс агротехнических мероприятий, эффективное использование земли, использование в крестьянских (фермерских) хозяйствах техники, приобретение которой стало возможным благодаря торговым фирмам, занимающимися лизинговыми операциями на территории Омской области способны дать значительный прирост показателей прибыли и рентабельности.

- уточнена методика расчета показателей для оценки

эффективности деятельности применительно к крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды классиков экономической науки; работы современных российских и зарубежных экономистов по данной проблеме; основные законодательные акты и нормативно-методические материалы, регулирующие формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств; разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений. Исходным материалом для проведения экономического исследования служат материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, налоговые отчеты крестьянских (фермерских) хозяйств, научные отчеты, сборники научных трудов ученых НИИ, высших учебных заведений, тематических научно-практических конференций, личные наблюдения автора.

В процессе обработки данных, анализа накопленных материалов и выработки предложений использованы следующие методы исследования: экономико-статистических группировок, сравнительного и логического

анализа, изучение статистических выборок и динамических рядов, цепных подстановок, графический, экономико-математический, монографический.

Практическая значимость исследования позволяет дать адекватную оценку эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, как форме хозяйствования, получившей широкое применение в последнее время и имеющей свои особенности и может быть использована Министерством сельского хозяйства Российской Федерации: при реализации государственной программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств, для разработки «Методики оценки экономической эффективности и анализа деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств» и «Методики оценки финансового состояния крестьянского (фермерского) хозяйства», в процессе выработки направлений использования государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.

Управлениям сельского хозяйства и продовольствия Нововаршавского, Полтавского районов Омской области, а также Омской области в целом для оценки результатов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств? анализа уровня их финансового состояния, выяснения последствий привлечения заемных средств, предложена к применению «Методика оценки финансового состояния крестьянского (фермерского) хозяйства». Расчетный экономический эффект от применения методики составил согласно актам внедрения 598,37 тыс.руб., 286,02 тыс.руб., 23,43 млн.руб.

Материалы исследования могут быть использованы крестьянскими (фермерскими) хозяйствами при оценке экономической эффективности и анализе своей деятельности, для определения возможностей использования кредитными ресурсами, поиске резервов повышения эффективности и путей развития, проведения маркетинговых исследований.

Апробация результатов исследования. Соискатель является автором разработки и имеет свидетельство на интеллектуальный продукт под названием «Методика оценки экономической эффективности и анализа деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств», зарегистрированный

ФГУП «ВНТИЦ» 07 февраля 2005г. под номером 732005 00019. Данная методика предложена к применению в крестьянских (фермерских) хозяйствах «Славянское» Нововаршавского района и «Одношевин» Полтавского района Омской области. Расчетный экономический эффект от применения методики согласно актов внедрения составил 56,61 тыс.руб. и 56,25 тыс.руб.

Основные положения исследования доложены на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе в соавторстве написана монография. Объем публикаций составляет 14,4 п.л.

Внедрение результатов исследования. «Методика оценки экономической эффективности и анализа деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств», разработанная автором, через определение порога безубыточности производства и обоснование приоритетных направлений поиска факторов и резервов, позволяющих наращивать экономическую эффективность крестьянского (фермерского) хозяйства, предложена к применению в К(Ф)Х «Губич» Омского района, К(Ф)Х «Герлиц» Оконешниковского района, К(Ф)Х «Одонье» и «Тритикум» Черлакского района, К(Ф)Х «Одношевин» Полтавского района и Управлении сельского хозяйста и продовольствия Оконешниковского района Омской области. Расчетный экономический эффект от применения методики составляет 16,11 тыс. руб., 56,61 тыс. руб., 28,92 тыс. руб., 16,01 тыс. руб., 56,25 тыс. руб., 1216,74 тыс. руб. соответственно.

На базе К(Ф)Х «Губич» Омского района, К(Ф)Х «Герлиц» Оконешниковского района, К(Ф)Х «Одонье» и «Тритикум» Черлакского района, Управления сельского хозяйства и продовольствия Полтавского района Омской области, а также Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области наложена «Методика оценки финансового состояния крестьянского (фермерского) хозяйства», позволяющая оценить результаты деятельности К(Ф)Х; проанализировать уровень финансового

состояния К(Ф)Х; выяснить последствия привлечения заемных средств, выражающиеся либо в повышении эффективности его деятельности, либо в усугублении сложившегося положения нехватки оборотных средств. Расчетный экономический эффект от применения методики составляет соответственно 10,0 тыс. руб.,11,00 тыс. руб., 17,46 тыс. руб., 5,76 тыс. руб.; 286,02 тыс. руб.; 23,43 млн руб.