Содержание к диссертации
Введение
1. Научные основы территориального размещения, концентрации и кооперации в производстве зерна 9
1.1 Значение, принципы и особенности внутриобластного размещения, концентрации и кооперации в производстве зерна 9
1.2. Методологические вопросы внутриобластного размещения, концентрации, специализации и кооперации в производстве зерна 23
2. Экономическая оценка размещения и концентрации производства зерна по зонам, хозяйствам и их подразделениям 42
Оценка сложившегося размещения производства зерна в зонах области 42
Оценка структуры, эффективности производства зерна в хозяйствах, его внутрихозяйственного размещения и концентрации 60
3. Совершенствование территориального размещения производства зерна, его концентрации и кооперирования 68
Обоснование размещения производства зерна по зонам области 68
Объемы, структура производства зерна в хозяйствах и его внутрихозяйственное размещение 92
Обоснование внутриотраслевой межхозяйственной кооперации в зерновой отрасли 115
Выводы и предложения 124
Список использованной литературы 127
Приложения 142
- Значение, принципы и особенности внутриобластного размещения, концентрации и кооперации в производстве зерна
- Методологические вопросы внутриобластного размещения, концентрации, специализации и кооперации в производстве зерна
- Оценка сложившегося размещения производства зерна в зонах области
- Обоснование размещения производства зерна по зонам области
Введение к работе
Актуальность темы исследования: Производство зерна- основа всего продовольственного комплекса страны. От решения зерновой проблемы зависит уровень материального обеспечения населения главным продуктом питания хлебом, перерабатывающей промышленности сырьем, а животноводство - концентрированными кормами. Экономическая безопасность и независимость страны определяются не только количеством вооружения, но еще в большей мере количеством элеваторов, наполненных хлебом.
Проводимая в стране аграрная реформа пока не дала должных результатов в сельскохозяйственном производстве, в том числе и в зерновом хозяйстве, а наоборот привела к значительному спаду производства зерна, снижению его качества, повышению себестоимости, ликвидации внутриотраслевой межхозяйственной кооперации в зернопроизводстве.
По оценкам ученых во второй половине 21 века Россия может стать крупнейшим экспортером зерна как в виде сырья, так и продукции его переработки при условии совершенствования технологии, техники и организации производства зерна.
Эффективность производства зерна в условиях рыночной экономики как показывает опыт отдельных регионов страны в значительной мере повышается при его рациональном территориальном размещении и оптимальной концентрации по ареалам (зонам) наиболее выгодного производства зерна различных культур, по специализированным производственным типам хозяйств и по внутрихозяйственным подразделениям, а так же внутриотраслевой межхозяйственной кооперации. Процессы межхозяйственной кооперации в зерновом производстве в настоящее время осуществляется крайне недостаточно. Требуется выбор наиболее эффективной формы кооперации с распределительными отношениями между кооперирующимися партнерами. В принципе возможно бесчисленное множество вариантов структуры зерно- вого производства, его территориального размещения, уровня концентрации и внутриотраслевой межхозяйственной кооперации. Но есть только один самый эффективный вариант - научно обоснованный. Всякое отклонение от этого варианта ведет к недобору зерна, потере его качества, удорожанию производства.
Достижение наиболее эффективного размещения производства зерна в областях по их внутриобластным зонам, предприятиям и их подразделениям с научно обоснованным составом и соотношением зерновых культур, практически не требует больших дополнительных затрат, но, дает большой экономический эффект: увеличение производства зерна, повышение его качества, снижение себестоимости единицы продукции, рост производительности труда и конкурентоспособности производства.
Состояние изученности проблемы. Разработкой проблемы территориального размещения сельскохозяйственного производства занимались зарубежные и отечественные экономисты - Д. Риккардо, А. Смита, Д. Кларк, Р. Коуз, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, М. Фридмана, М.И. Туган - Барановского, А.В. Чаянова, Н.В. Кондратьева, В.В. Лионова и др.
В разработку проблемы размещения, концентрации, специализации и кооперирования в производстве зерна существенный вклад внесли экономисты - аграрники А.И. Алтухов, Н.И. Александров, А.Г. Белозеров, М.Д. Болдырев, А.И. Барбашин, Ю.Д. Ванин, Д. Вермель, Л.М. Зальцман, Е.Л. Золотарева, Н.П. Исаенко, А.К. Ильичев, В.А. Клюкач, В.В. Милосердов, А. Негру - Воде, К Л. Оболенский, А.И. Степанов и др. И все же исследование вопросов совершенствования организационно - экономических мер эффективного развития производства зерна, его размещения, концентрации, специализации и кооперирования внутри каждого региона, области, в хозяйствах, особенно в рыночных условиях требует дополнительных исследований и разработок.
Исследования проблемы размещения, концентрации и специализации в производстве зерна в дореформенный период были направлены в основном на выполнение планов продажи зерна государству. В рыночной же экономи- ке, где действует закон стоимости со спросом и предложением, конкуренции необходим учет интересов и возрастающих требований потребителей зерновой продукции по количеству, качеству и цене приобретения. В этих условиях от товаропроизводителей требуется осуществление действенных мер повышающих эффективность производства зерна и обеспечивающих удовлетворение запросов покупателей в высококачественной и недорогой зерновой продукции. В этом важное значение имеет и совершенствование размещения, концентрации, специализации и кооперирования в производстве зерна.
Цель и задачи исследования: Целью диссертационного исследования является: на основе обобщения теоретических и разработки методических положений обоснование эффективного размещения и концентрации производства зерна в регионе по зонам, хозяйствам, их внутрихозяйственным подразделениям, по внутриотраслевой межхозяйственной кооперации.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
обобщение и дополнение теоретических положений о сущности, значении и факторах эффективного территориального размещения производства зерна в регионе, концентрации и межхозяйственной кооперации в зерновом производстве;
экономическая оценка сложившегося размещения производства зерна по зонам области, в хозяйствах и их подразделениях;
разработка методики внутриобластного размещения, концентрации, специализации и кооперирования в производстве зерна;
обоснование размещения производства зерна по зонам области, типам хозяйств и их подразделениям;
обоснование межхозяйственной внутриотраслевой кооперации в производстве зерна и экономических взаимоотношений кооперирующихся хозяйств.
Объект исследования - экономические проблемы размещения, концентрации и кооперации в производстве зерна.
Предмет исследования - организационно - экономические закономерности и факторы формирования эффективной структуры, территориального размещения, концентрации, специализации и кооперации в производстве зерна.
Теоретической и методической основой исследования является диалектический метод познания, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме функционирования агропромышленного комплекса и его зернового подкомплекса, законы Российской Федерации, определяющие его развитие.
В процессе исследования использованы: монографический; абстрактно - логический; экономико - статистический; расчетно - конструктивный методы исследования с использованием экономико - математических приемов.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, Курского областного Комитета статистики, отчетные материалы о производственно - финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области, материалы монографий и статей, опубликованных в изданиях отечественными и зарубежными учеными, нормативно - справочные материалы по сельскому хозяйству
Научная новизна исследования состоит в следующем:
дополнения к научным положениям и методическим подходам в вопросах территориального размещения производства зерна в условиях рыночной экономики (учет выявленных ареалов наиболее эффективного производства зерна по культурам в пределах каждого региона на основе совокупных индексов урожайности культур, окупаемости затрат и кадастровой стоимости земли; учет производственной типизации хозяйств и необходимости повышения уровня внутрихозяйственной концентрации производства);
экономическое обоснование направлений по совершенствованию внутриобластного размещения, специализации и концентрации в производстве зерна (по природным зонам, производственным типам хозяйств и внутрихозяйственным подразделениям);
- обоснование внутриотраслевой межхозяйственной кооперации в производстве зерна и экономических взаимоотношений кооперирующих хозяйств (путем организации районных семеноводческих хозяйств, размножающих семена элиты и обеспечивающих товарные хозяйства семенами 1-й репродукции; построения взаимоотношений между кооперирующимися хозяйствами.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации разработки по размещению, концентрации, специализации и кооперированию в производстве зерна могут быть использованы при разработке областной комплексной целевой программы развития агропромышленного комплекса в современных рыночных условиях с целью увеличения производства зерна, повышения его доходности и конкурентоспособности.
Апробация результатов исследования: Результаты исследования доложены на межвузовских научно - практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 - 2006 годах и получили одобрение для внедрения в агропромышленном комплексе Курской области.
Основные положения выносимые на защиту:
отсутствие обоснованных научно - методических положений по внутриобластному размещению производства зерна при эффективной его концентрации, специализации хозяйств и внутриотраслевой межхозяйственной кооперации в условиях рынка не позволяет в существенной мере увеличить производство зерна, повысить его качество, снизить затраты и повысить его конкурентоспособность на зерновом рынке;
проведенная экономическая оценка сложившегося внутриобластного территориального размещения производства продукции каждой зерновой культуры показала его несоответствие конкретным природным условиям зон Курской области, требованиям хозяйственной и внутрихозяйственной специализации и концентрации производства, внутриотраслевой межхозяйст- венной кооперации, что и не обеспечивало значительного увеличения производства зерна, повышения его качества, снижения себестоимости продукции и повышения ее конкурентоспособности на рынке зерна;
3) Экономически обоснованное размещение производства зерна по зонам области, а в них по специализированным производственным типам хозяйств и их подразделениям при внутриотраслевой межхозяйственной кооперации должно обеспечить в ближайшей перспективе увеличение производства зерна в сравнении со средними показателями за последние три года на 51%, валового дохода с каждого гектара посева в среднем на 40-42%, а прибыли - на 60-65%.
Значение, принципы и особенности внутриобластного размещения, концентрации и кооперации в производстве зерна
Основой продовольственного комплекса в Российской федерации является зерновое производство. Зерно имеет первостепенное значение в пищевой перерабатывающей промышленности и является основой кормовых рационов для свиноводства, птицеводства и молочно - мясного скотоводства. В зерновом производстве занята четверть стоимости основных производственных фондов и около 16 процентов численности работников агропромышленного комплекса страны.
Более 40 процентов агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. Зерновыми культурами занимается около 42 - 46 процентов пашни. В стоимости валовой продукции растениеводства зерно занимает более 30 процентов, а в зерно - продуктовом комплексе 23%.
Зерно было и является в настоящее время основным продуктом аграрного сектора России на внутреннем и внешнем рынке.
По данным академика Д. И. Прянишникова в среднем за 1908 - 1913 гг. Россия производила на душу населения всего 400 кг зерна, в то время как США - 1030, Аргентина - 1000, Канада - 1900 кг. Несмотря на низкий уровень производства зерна в России в среднем за год было экспортировано 55,2 процентов всех товарных фондов зерна страны. Для внутреннего потребления в России оставалось только 258 кг зерна на душу населения.
С ростом товарного зернового хозяйства в торговле хлебом в те годы повысилась и роль хлебных бирж в стране.
Осуществление курса на интенсификацию зернового производства позволило создать в этой отрасли мощный производственный потенциал. Так с 1996 по 1990 гг. в России удвоилась обеспеченность зернового хозяйства основными фондами. Внесение минеральных удобрений под зерновые увеличилось в 2 раза, а органических - в 2,5 раза,
Вместе с тем возросший уровень интенсивности производства зерна по причине диспаритета в ценовой политике и недостаточно эффективного использования производственных ресурсов, неудовлетворительной работы по сохранению почвенного плодородия не обеспечило увеличения производства зерна, отвечающих народно хозяйственным потребностям в зерне необходимого ассортимента и качества, уменьшения колеблемости валовых сборов зерна, снижения себестоимости продукции. А в сравнении с 1976 - 1980 гг.к 2005 году объем производства зерна в стране снизился на 26,3 %, а по Курской области - на 7,5 % (таблица 1).
В решении продовольственной проблемы России наибольшего внимания требуют вопросы связанные с удовлетворением потребности страны в зерне за счет собственного производства. По данным А. Алтухова и Д. Вер- меля за счет продуктов переработки зерна (хлеб, мука, крупа) обеспечивается около 40 % общей калорийности питания, почти 50 % потребности в белке, 60 % потребности в углеводах. Если же учесть и долю зернофуражного корма, идущего на производство потребляемых населением продуктов животноводства, то доля зерна и продуктов его переработки в калорийности питания возрастет до 56 %, в потребляемом белке - до 80 %, в углеводах - до 62 %. (8,9,23 ).
В 1990 г. когда уровень потребления продуктов животноводства на душу населения достиг в России наивысшего показателя за всю ее историю (молока - 386 кг, мяса - 69 кг, яиц - 297 шт.) величина расхода продовольственного зерна на одного жителя составила 159 кг, фуражного - 498 кг, соотношение этих величин сложилось как 1,0 к 3,1 (79).
В зерновом балансе страны ведущее место принадлежит пшенице. Фактически в России ее производство, например, в 2004 году составило 45,4 млн. т. при продовольственной потребности - 20,5 млн. т. Обеспеченность же населения пшеницей сильных сортов составила 60,5 %, а твердым зерном - 23,6 %. На протяжении всех предшествующих лет нехватало гречихи и риса.
В решении задач увеличения производства зерна, повышения его устойчивости и эффективности важное значение имеют различные факторы.
Природные и экономические факторы, обуславливающие уровень производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях приведены в таблице 2.
Данные показывают важные природные и экономические факторы, определяющие уровень, объемы производства зерна.
В литературе есть ряд положений, касающихся проблемы повышения эффективности производства зерна, но суть их состоит в повышении урожайности зерновых культур и ее устойчивости, экономии живого и прошлого труда.
Важнейшее значение имеет так же проблема рационального воспроизводства возобновляемых природных ресурсов и прежде всего плодородия почвы.
Что касается стратегии ресурсопотребления и ресурсосбережения в земледелии, то она основывается на законах почвоведения и земледелия: о незаменимых факторах жизни растений; ограничивающих факторах (в соответствии с законом Либиха), минимуме, оптимуме, максимуме (по Саксу), совокупности действия факторов жизни растений (по Миттерлиху).
Методологические вопросы внутриобластного размещения, концентрации, специализации и кооперации в производстве зерна
В экономическом обосновании как объемов производства, так и внутриобластного (позонального), хозяйственного и внутрихозяйственного размещения, концентрации, специализации и кооперирования в производстве зерна должны учитываться различные факторы. Основные факторы в формировании областного объема производства зерна и его территориального размещения приведены на рисунке 1.
Формирование областного объема производства зерна, как показывают исследования, осуществляется под влиянием следующих факторов: - конъюнктуры рынка зерна; - внутриобластных потребностей в зерне; - технической оснащенности зерновой отрасли; - трудообеспеченности хозяйств; - сложившейся эффективности производства зерна.
Размещение областного объема товарного продовольственного и фуражного зерна по зонам области (края) должно проводиться с учетом следующих основных факторов: - площади пашни в зонах области (края); - природного потенциала зон (качество почв, средняя сумма положительных температур в течение вегетационного периода, среднегодовое количество осадков) и степени его пригодности для производства зерна соответствующих культур.
Позональное (внутри области) размещение производства зерна как показали исследования, должно производиться по ареалам наиболее эффективного производства продукции соответствующих культур на основе фактических и плановых интегральных индексов эффективности. При размещении областного объема товарного зерна по зонам области должны учитываться расчетные совокупные индексы, определяемые на основе индексов проектной урожайности продовольственных зерновых культур, окупаемости затрат и кадастровой стоимости земли.
В той зоне, в которой соответствующая культура получает наивысший совокупный индекс эффективности она должна размещаться с наибольшей плотностью т. е. с наибольшим удельным весом в площади пашни. Другие культуры с относительно меньшим совокупным индексом в соответствующей зоне должны размещаться с меньшей плотностью. Но с наибольшей плотностью здесь должны размещаться другие культуры, которые в этой зоне имеют наибольший совокупный индекс эффективности производства.
Структура посевов зерновых культур по зонам области должна проводиться и с учетом сложившейся структуры посевов, а так же следующих формирующих ее факторов: - рыночного спроса на зерно различных культур; - фактически сложившейся структуры посевов зерновых по зонам в последние годы; - фактической эффективности производства зерна (по культурам) по зонам; - прогнозной эффективности производства зерна по культурам (урожайности, себестоимости продукции, чистого дохода с гектара на лснове достижений передовых хозяйств);
После размещения производства зерна по природным зонам области следующей важной задачей является размещение его по хозяйствам различных производственных типов. Для этого необходимо в каждом административном районе каждой зоны определить количество предприятий каждого производственного типа с соответствующей отраслевой структурой. При этом должны учитываться: - складывающиеся специализированные производственные типы хозяйств по отраслевой структуре и расчеты по их количеству в районах на перспективу; - задачи каждого хозяйства по производству и реализации продукции растениеводства и животноводства на соответствующие перспективные периоды; - достигнутые результаты производства в хозяйствах и возможности их увеличения в соответствующих перспективных периодах; - размеры хозяйств по площади пашни; - потребности хозяйств в продовольственном и фуражном зерне; - почвенные разности хозяйств; -техническая оснащенность и трудообеспеченность хозяйств.
В хозяйствах отдельных производственных типов товарного продовольственного зерна может и не быть, оно может обмениваться на комбикорм для скота и птицы (в скотооткормочных, свиноводческих, птицеводческих и других хозяйствах имеющих земельные угодья).
Исходным положением в обосновании объема и структуры производства продовольственного и фуражного зерна является обоснование структуры посевных площадей зерновых и других культур и запланированный уровень урожайности.
Оценка сложившегося размещения производства зерна в зонах области
Продуктивность земли обусловлена природно - климатическими условиями земельной территории и уровнем их использования. По количеству осадков территория области относится к зоне умеренного увлажнения. Среднее годовое количество осадков колеблется в пределах 500—610 мм.
С учетом всего комплекса погодных условий на территории области выделено два климатических района (79).
Агроклиматический район 1 включает северную часть области. Сумма средних суточных температур за период активной вегетации растений колеблется в пределах 2300 - 2400. Сумма осадков за этот период составляет 270 -300 мм.
Сумма средних суточных температур за период вегетации растений по зонам колеблется в пределах 2400 - 2550 , а количество осадков - 270 - 300 мм. Безморозный период в области продолжается 162 - 170 дней.
Почти две трети почвенного покрова представлены черноземами и одна пятая - серыми лесными почвами. Значительные площади пахотных угодий расположены на пологих и покатых склонах. На этих участках сильно развиты процессы эрозии - разрушение почв потоками талых вод и ливневых дождей.
Вся поверхность области делится по водораздельным линиям протекающих в области рек на две неравные по площади части: западную (с реками Сейм, Пселл, Свопа) и восточную (с реками Оскол, Тим, Кшень, Олымь), относящуюся к системе Дона.
Климатические и почвенные условия области благоприятны для эффективного производства продукции важнейших зерновых культур (озимой и яровой пшеницы, озимой ржи, проса, гречихи, ячменя, овса, гороха, вики), сахарной свеклы, картофеля, овощей, фруктов, ягод и выращивания таких кормовых культур (кукурузы, кормовых корнеплодов, клевера, люцерны и др.) для производства продукции животноводства.
Курская область - густонаселенный район. В ней проживает свыше 1,5 млн. населения. По территории области проходят 3 железнодорожных магистрали: 1) Москва - Курск - южное (крымское) направление; 2) Воронеж - Курск - Киев; и 3 автомагистрали: 1) Москва - Курск - Харьков - Симферополь; 2) Москва - Киев; 3) Воронеж - Курск. Кроме того на территории области проходят несколько внутриобластных автомагистралей (Курск - Льгов - Рыльск и др.).
В области работают 30 хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, 11 сахарных заводов общей суточной мощностью 28,8 тыс. тонн корней свеклы (в 1981 г. вступил в эксплуатацию Золотухинский сахарный завод с суточной мощностью 6 тыс, тонн сырья), 3 пенькозавода, 5 консервных (овоще - фруктовых) заводов с годовой мощностью более 40 млн. условных банок консервов, 2500 тонн сухоовощей и 900 тонн сухого крахмала; сеть маслозаводов, мясокомбинатов; 7 спиртозаводов суточной производительностью 17,3 тыс. дкл.
Некоторые экономисты (Крячков И. Т. и др.) выделяют в области 3 природные микрозоны: юго - западную, восточную и северо - западную, а так же пригородную зону г. Курска. Эти зоны и приняты в нашем исследовании.
Указанным микрозонам следует придать юридически правовое оформление с тем, чтобы зональная специализация в области в достаточной степени учитывалась в практике плановых, и сельскохозяйственных органов.
На долю черноземов и серых лесных почв приходится 83,0 % территории.
Весьма важным, экономически необходимым является обоснованное территориальное размещение производства продукции сельскохозяйственных культур которое позволит наиболее выгодно использовать сложившиеся в областях природные и экономические условия.
Рациональное размещение производства продукции сельскохозяйственных культур на территории области по ее зонам с учетом ареалов наиболее выгодного их производства и по хозяйствам различных производственных типов - важнейшее условие эффективного производства продукции растениеводства.
Фактическое размещение посевов и валового сбора зерновых по зонам Курской области приведено в таблице 5. Данные о фактическом размещении посевов зерновых по зонам Курской области (юго - западной, восточной, се- веро - западной и пригородной) показывают его несовершенство в сравнении с выявленными нами ареалами наиболее эффективного производства продукции каждой культуры.
Обоснование размещения производства зерна по зонам области
Основные показатели производства зерна в хозяйствах Курской области приведены в таблице 13. Данные показывают, что за последние несколько лет удельный вес посевов зерновых культур в пашне изменился как по Курской области в целом, так и по отдельным хозяйствам. Так например в СПК «Заря Мира» Советского района, взятого нами для более детального анализа площадь посева озимых зерновых в области возросла на 5,5% в 2005 по сравнению с 2002 годом, яровых зерновых - на 13% а в площадях зернобобовых и кукурузы увеличения незначительны. В структуре посевов зерновых в течение последних четырех лет в хозяйстве произошли такие изменения: удельный вес зерновых в пашне к 2005 году в сравнении с 2002 годом возрос с 58,7 до 62,5 процентов, в т. ч. зернобобовых - с 0,6 до 2,8 процента, а по области - с 42,5 до 61,0 процентов. В незначительной степени возросла и урожайность зерновых. Удельный вес зерновых в площади пашни не дифференцируется по производственным типам хозяйств, а сами типы хозяйств четко не просматриваются. Разрушены бывшие свинокомплексы, в которых удельный вес зерновых в пашне составлял 62 - 65 процентов, а так же скотооткормочные хозяйства.
Поэтому в настоящее время выделяется практически только несколько типов хозяйств: зерно - свекло - скотоводческий, зерно - скотоводческий и садоводческий. Главным производственным типом хозяйств является зерно - свекло скотоводческий.
Фактическое размещение посевов зерновых культур по производственным подразделениям хозяйств характеризуется распылением посевов многих зерновых культур по многим территориально разобщенным участкам разделенным друг от друга на 2 - 3 - 5 и более километров.
В большинстве хозяйств производится продукция многих зерновых культур озимой пшеницы и ржи, яровой пшеницы, проса, гречихи, ячменя, овса, гороха, вики. В результате земельные площади растениеводческих подразделений при возделывании многих зерновых культур и невысоком уровне концентрации посевов как в хозяйствах, так и в их подразделениях используется неэффективно. Многоотраслевое построение хозяйств, деление их земельных массивов на мелкие внутрихозяйственные подразделения и в большинстве случаев с однотипными севооборотами является основовй универсализации, низкого уровня внутрихозяйственной концентрации производства.
Таким образом, невысокий уровень внутрихозяйственной концентрации посевов зерновых культур обуславливается следующими факторами: - малыми размерами хозяйств по площади пашни; - малыми размерами растениеводческих бригад по площади пашни; - большим количеством севооборотов в хозяйствах; - большим количеством полей в каждом севообороте; - малыми размерами полей по площади пашни; - размещением в каждом поле по 2 - 3 культуры, создающими трудности для размещения последующих за ними культур по необходимым предшественникам.
Один из примеров фактического размещения посевов зерновых культур в полях севооборотов по растениеводческим бригадам приведен по СПК «Заря Мира» Советского района Курской области (таблица 14).
Приведенные данные показывают, что во многих полях было размещено по несколько культур на небольших площадях, что не отвечает задаче концентрации посевов, обеспечивающей более эффективное производство. Так озимая пшеница находится на 9, ячмень на 13 территориально разобщенных участках.
Такое положение в определенной степени соответствовало переходу частичной механизации полевых работ с машинами малой мощности.
Но на современном этапе развитой системы машин встала необходимость коренного изменения размещения посевов культур с более высоким уровнем внутрихозяйственной концентрации.
Распыление посевов зерновых культур по многим мелким полям приводит к рассредоточению по ним техники (по одному - два агрегата на поле), усложняя технологическое, техническое, организационно - хозяйственное и культурно - бытовое обслуживание агрегатов, возрастает потребность в транспортных средствах для подвозки семян и удобрений к посевным агрегатам и отвозе урожая от уборочных машин. При этом имеет место большие простои как уборочных машин в ожидании транспортных средств для выгрузки из бункеров комбайнов продукции, так и транспортных средств в ожидании следующей загрузки продукцией кузовов автомобилей. Значительно усложняется руководство всеми полевыми работами, так как исполнители работ практически оказываются территориально разобщенными и руководители не имеют контакта с исполнителями; становится невозможным действенный оперативный контроль за соблюдением установленной технологии, качества полевых работ со стороны агрономов, усложняется техническое обслуживание машин мастерами - наладчиками; невозможно организовывать обмен опытом работы и взаимопомощь; сдерживается или становится невозможным применение прогрессивного крупногруппового метода работы машин. В конечном итоге это приводит к недобору урожая, а следовательно - и повышению себестоимости продукции растениеводства.
Все эти недостатки могут быть устранены при более концентрированном размещении посевов культур и прежде всего зерновых в специализированных севооборотах с крупными полями и меньшим их количеством в каждом севообороте.