Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы использования новых методов оценки прогрессивных технологий в зерновом производстве 8
1.1. Факторы, влияющие на эффективность зернового производства, и характеризующие ее показатели 8
1.2. Методические подходы к экономической оценке прогрессивных технологий в зерновом производстве 21
Глава 2. Современное состояние зернового рынка и направления развития производства качественно нового зерна 38
2.1. Основные тенденции развития российского рынка зерна 38
2.2. Особенности спроса и предложения на качественно новую экологически чистую продукцию 55
2.3. Анализ применяемых прогрессивных технологий предпосевной обработки семян в зерновом производстве 71
Глава 3. Резервы повышения экономической эффективности производства зерна на основе использования новых методов оценки применения технологии озонирования
3.1. Экономическая эффективность внедрения технологии озонирования
3.2. Экономико-математическая оценка применения озонирования в зерновом производстве 123
3.3. Перспективы диверсификации производства качественно новой экологически чистой продукции 143
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
- Методические подходы к экономической оценке прогрессивных технологий в зерновом производстве
- Особенности спроса и предложения на качественно новую экологически чистую продукцию
- Анализ применяемых прогрессивных технологий предпосевной обработки семян в зерновом производстве
- Экономико-математическая оценка применения озонирования в зерновом производстве
Введение к работе
Актуальность темы, В период становления рыночной экономики в России вследствие практически полного отсутствия государственной поддержки отечественного сельскохозяйственного производителя были серьезно нарушены все составляющие звенья современного сельского хозяйства наука, семеноводческие структуры, технологическая дисциплина, сократились площади земель, используемые по прогрессивным технологиям
Дальнейшее развитие отечественного зернового производства, повышение его эффективности обусловливают возросшую потребность в увеличении результативности производства на основе внедрения прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур Это предполагает углубление теории, развитие методологии и практики экономических исследований в этой отрасли
Для решения проблем продовольственной и экономической безопасности в стране необходимы совершенствовапие производственного процесса возделывания сельскохозяйственных культур, выпуск качественно новой продукции Это позволит предприятиям обеспечить устойчивое экономическое положение на рынке Снижение хозяйственных и экономических показателей, ухудшение финансового состояния предприятий, ограниченность денежных потоков в отрасли во многом сдерживают внедрение достижений науки и технологического прогресса в производство В связи с этим совершенствование методических и практических основ освоения новых технологий становится определяющим в проблеме повышения эффективности производства
Актуальность проблемы повышения экономической эффективности зернового производства, недостаточная разработанность методов экономической оценки прогрессивных технологий в зерновом производстве, а также значимость развития рынка качественно новой продукции предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования
Изученность проблемы. Повышение эффективности производства сельскохозяйственных культур остается актуальным на протяжении многих десятилетий Экономические проблемы производства зерна и научно-технического прогресса в этой отрасли были изучены многими экономистами А С Либкиндом, И П Глебовым, В В Бутыриным, П А Клемыше-вым, Н П Федоренко, А В Шпилько
Большинство ученых-аграрников видят решение проблемы интенсивного развития растениеводства в разработке и внедрении экономически эффективных технологий возделывания сельскохозяйственных культур Методики определения экономической эффективности мероприятий по защите растений в зерновом производстве предложены А Ф Ченкиным, Н Р Гончаровым, Э А Пономаревой, М А Коровкиным, И Я Ладыгиным Эколого-экономическую оценку производства сельскохозяйственной про-
дукции, а также проведения защитных мероприятий проводили ученые-экономисты А В Голубев, Л В Трушин, Н В Буховец
Пик исследований по применению прогрессивной технологии озонирования пришелся на 70-80-е гг XX в и связан с именами А Л Чижевского, К К Лопухова и Ю И Макарычева В настоящее время вопросам эффективности предпосевной обработки семян озоном посвящены исследования института растениеводства им В Я Юрьева Украинской академии аграрных наук, института химии Башкирского научного центра Большой вклад в разработку прогрессивных технологий выращивания зерновых культур в Саратовской области внесли ученые НИИСХ Юго-Востока, а именно Н С Ва-сильчук, Д А Юсупов, В Б Лебедев Однако проблема повышения экономической эффективности производства зерна на основе использования новых методов оценки прогрессивных технологий и эколого-экономической эффективности применения озонирования изучена недостаточно Именно этим обусловлены выбор темы исследования, его цель и задачи
Цель и задачи исследования. Целью работы является научное обоснование производства зерна на основе использования новых методов оценки прогрессивных технологий
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач
разработать схему внедрения прогрессивных технологий производства зерна с учетом конъюнктуры рынка,
дать предложения по государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей, переходящих на применение прогрессивных технологий производства качественно нового зерна,
выявить тенденции развития рынка экологически чистого зерна и определить его емкость,
определить альтернативные направления интенсификации предпосевной обработки семян зерновых культур и обосновать экономическую эффективность применения прогрессивной технологии озонирования,
обосновать модеаь оптимизации прибыли от реализации зерновой продукции, произведенной с применением технологии озонирования
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе производства и реализации качественно новой зерновой продукции
В качестве объекта исследования рассматриваются сельскохозяйственные предприятия зерновой специализации, применяющие прогрессивные технологии
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы послужили системный подход к изучению вопроса использования новых методов оценки прогрессивных технологий производства зерновой продукции, труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и нормативные материалы
В процессе работы применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и экономико-математический методы
Научная новизна диссертации заключается в следующем.
предложена схема поэтапного внедрения прогрессивных технологий производства зерна, включающая в себя анализ конъюнктуры рынка качественно новой продукции, факторы экологического риска, определение эффективности прогрессивных технологий и участие в этом государственных и общественных структур,
сформулированы основные направления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, переходящих на применение прогрессивных технологий производства качественно нового зерна,
выявлена тенденция роста спроса на качественную и экологически чистую продукцию, определена потенциальная емкость данного сегмента рынка с учетом региональных и социальных факторов (места проживания, возраста и уровня доходов населения),
обоснована экономическая целесообразность применения технологии озонирования по результатам сравнительной оценки различных способов предпосевной обработки семян зерновых,
доказана экономическая эффективность капитальных вложений во внедрение прогрессивных технологий производства качественно нового зерна на основе оптимизации количественных и качественных параметров его производства (урожайность, цена реализации и величина капитальных вложений),
разработана модель оптимизации прибыли при реализации зерна, произведенного по прогрессивной технологии озонирования, в зависимости от изменения спроса
Практическая значимость исследования. Экономическое обоснование применения прогрессивных технологий позволит сельскохозяйственным предприятиям увеличить урожайность и улучшить качество производимой продукции, что даст возможность отстаивать свои экономические интересы в ценовой и сбытовой политике
Реализация результатов исследования позволит
снизить себестоимость производимой зерновой продукции,
повысить урожайность сельскохозяйственных культур за счет выращивания растений, более стойких к неблагоприятным факторам окружающей среды, и сокращения потерь от болезней и вредителей,
иметь преимущества в цене при реализации продукции более высокого качества,
- получить прибыль и вести рентабельное производство
Апробация результатов исследования. Основные положения диссер
тационной работы изложены, обсуждены и получили положительную
оценку на научно-практических конференциях в Саратовском государст
венном аграрном университете имени Н И Вавилова в 2004 г, 2005 г,
2006 г, всероссийском семинаре «Озон и другие экологически чистые
окислители Наука и технологии» (М , 2005 г )
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав,
выводов и предложений, списка использованной литературы из 167 наименований, содержит 31 таблицу, 18 рисунков и 12 приложений
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в семи работах общим объемом 1,8 печ л, в том числе 1,46 печ л -лично автора
Методические подходы к экономической оценке прогрессивных технологий в зерновом производстве
Решение о целесообразности внедрения новой технологии принимается на основе экономического эффекта, представляющего собой суммарную экономию всех производственных ресурсов (живого труда, материалов, капитальных вложений), которую получает сельскохозяйственное предприятие в результате использования прогрессивной технологии и которая в конечном счете выражается в увеличении дохода.
Защита растений - обязательное звено в системе мероприятий по выращиванию высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Эффективность ее в значительной степени определяет эффективность производства продукции растениеводства. В связи с возросшими объемами применения и широким ассортиментом средств защиты растений особую актуальность приобрели вопросы обоснования экономической целесообразности мероприятий, рекомендуемых для практического использования.
В экономических исследованиях по защите растений задачами первостепенной важности являются отработка методических аспектов, совершенствование методов и приведение их в соответствие с конкретными задачами развития экономики сельского хозяйства на данном этапе. Этим вопросам посвящены работы А.Ф. Ченкина, Н.Р. Гончарова, Э.А. Пономаревой, В.Г. Зайцевой, А.С. Бырдина, О.П. Каширского, М.А. Коровкина, И.Я. Ладыгина, А.С. Шевченко, Ф.М. Москаленко.
Экономическая эффективность защитных мероприятий зависит от соотношения величин сохраненного урожая с учетом его качества и затрат на использование средств защиты растений. Она достаточно полно определяется показателями чистого дохода, себестоимости и производительности труда. Но каждый из этих показателей освещает лишь одну из сторон хозяйственного процесса. Поэтому экономическая эффективность мероприятий по защите растений может быть охарактеризована лишь комплексом показателей.
Экономическая оценка новых мероприятий должна обязательно проводиться в сравнении с базовым вариантом. Базовым вариантом, как правило, служит лучшее по показателям однотипное мероприятие. Разница в величине урожая будет характеризовать эффективность средств защиты растений.
Действие средств защиты растений проявляется не только на увеличении количественных, но и в улучшении качественных показателей урожая. Оценка последнего проводится по закупочным ценам, дифференцированным по ее качественным показателям.
Суммарное влияние препаратов оценивается сопоставлением денежных оценок урожаев с применением средств защиты растений и без них по формуле: где У- урожай на участке, обработанном средствами защиты; Ух - урожай на участке, не обработанном или обработанном другими препаратами, если ставится задача сравнить эффективность различных препаратов; Ц\ - цена единицы урожая с применением средств защиты; Ц2 - цена единицы урожая без применения средств защиты или применением других препаратов [144].
Эффективность защитных мероприятий выражается также в сокращении затрат труда и средств за счет облегчения труда, сокращения продолжительности времени обработки.
На работах с применением химикатов в связи с их вредностью следует планировать 6-часовой, а на работах по протравливанию семян - 4-часовой рабочий день и исходя из этого устанавливать нормы выработки.
Экономия живого труда определяется по формуле: где Эт- экономия живого труда, чел.-ч; Нв- норма выработки за смену, га;
В- продолжительность рабочего дня, ч. Экономия живого труда по защитным мероприятиям определяется по формуле: где Эн- экономия живого труда за счет повышения нормы выработки при предпосевной обработке семян новыми средствами защиты растений, чел.-ч; Н- норма выработки за смену при предпосевной обработке традиционными методами, т; н- норма выработки за смену при предпосевной обработке с использованием новых технологий, т. Следует отметить, что при использовании новых методов защиты растений важно стремиться к увеличению нормы выработки при предпосевной обработке семян за счет устранения отрицательного воздействия данных мероприятий на здоровье работников, что в свою очередь исключает необходимость сокращения продолжительности рабочего дня и организации посменной работы.
Экономия затрат живого труда в стоимостном выражении определяется умножением показателей ее в человеко-часах на часовую тарифную ставку по конкретным работам [144]. При этом необходимо учитывать затраты на выплату компенсации за работу во вредных условиях, что на большинстве предприятий увеличивает фонд оплаты труда на 30 %.
Особенности спроса и предложения на качественно новую экологически чистую продукцию
Современный этап развития научно-технического прогресса выдвигает в число первоочередных задач качество продукции, оказывающее значительное влияние на развитие экономики государства. В промышленно развитых странах мира активно ищут пути решения проблемы повышения качества товаров и услуг, которые будут конкурентоспособны на мировом рынке.
Характерными особенностями американского опыта в области качества являются контроль качества продукции с применением методов математической статистики и внимание к процессу планирования производства по качественным показателям. На японских предприятиях реализован принцип заинтересованности и участия каждого работника в процессе улучшения качества товаров. В Европе большое внимание уделяется сертификации продукции (аккредитация лабораторий, регистрация специалистов по качеству и т.п.), а основной целью является удовлетворение запросов потребителей единого европейского рынка с минимальными затратами [21].
В условиях высокой химической нагрузки на земли сельскохозяйственного назначения и в результате резкого снижения качества получаемой растениеводческой продукции «в полный голос» заговорили об экологическом земледелии. Оно базируется на стремлении к биологическому равновесию в природе.
Экологическое земледелие имеет и другие названия - «биологическое», «органическое». При переходе на органическое земледелие принимают во внимание природные возможности растений, животных и ландшафта, стремятся к оптимальному улучшению состояния окружающей среды, а от использования химических удобрений и пестицидов отказываются. Системы органического производства акцентируют внимание на поддержании целостности и питательной ценности продуктов на протяжении всего процесса, начиная с посадки и заканчивая потреблением.
Впервые понятие «органическое сельское хозяйство» возникло в 1924 г. в Германии, когда было начато производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Во многих странах планеты органическое земледелие начало развиваться из-за растущего спроса на экологически чистые продукты в Европе, США и Японии. Так называемый «органический бум» пришелся на начало 90-х годов XX столетия почти синхронно для Западной Европы и Северной Америки. Это стало стимулом для развития органического земледелия в Австралии, Новой Зеландии, странах Южной Америки, Африки и Азии.
С начала 90-х годов правительства многих стран ЕС поддерживают развитие органического земледелия. Так, в 1993 г. вступило в силу Постановление ЕС об экологическом (органическом) земледелии № 2092/94, а в 1994 г. была введена Аграрная программа окружающей среды в странах ЕС. В 2001 г. впервые Европейская Комиссия обсудила идею планирования европейского органического земледелия.
Государственная поддержка органического земледелия в странах Европейского Союза осуществлялась прежде всего путем создания соответствующей законодательной базы. Постановление ЕС об экологическом (органическом) земледелии защитило потребителя, а следовательно, и фермера от нечестной конкуренции. Известно, что в декабре 1999 г. Комиссия ЕС приняла решение о введении символа (лого) для биологических (органических) продуктов на своей территории в соответствии с постановлением № 2092/91. Кроме того, во многих европейских странах, не входящих в Сообщество, продукция органического земледелия защищена внутренними законами (Норвегия, Швейцария, Венгрия, Польша, Чехия).
Так, благодаря государственному субсидированию было значительно расширено экологическое земледелие в Чехии. В 1995 г. доля экологически обрабатываемых площадей составляла около 0,5 %, а в 1999 г. - уже 2,7 %. Однако тяжелое финансовое положение местного населения не позволяет рассчитывать на значительное повышение спроса на дорогостоящую экологическую продукцию на внутреннем рынке [133].
Принятый в 1996 г. в США «Закон о защите качества продовольствия» (HR 1627) обязал Агентство по охране окружающей среды в течение четырех лет изучить и представить в конгресс материалы о воздействии химических пестицидов на эндокринную систему человека, снизить ПДК пестицидов в детском питании в 10 раз и в течение 10 лет пересмотреть и ужесточить все нормативы на остатки пестицидов в продуктах питания.
Кроме того, научная общественность США объективно подошла к реальной оценке опасности применения пестицидов, сопоставив затраты, экологические последствия и получаемый в результате применения пестицидов экономический эффект. В начале 80-х годов XX в. ученые США подсчитали, что в результате применения пестицидов в их стране эффект в виде сохраненного урожая оценивается величиной 10,9 млрд дол., а негативные сопутствующие эффекты (отравление персонала, работающего с пестицидами, падеж скота вследствие токсикоза, гибель рыбы в результате загрязнения водных источников, а также дичи, пчел и т.д.) - 0,84 млрд дол. [38].
Анализ применяемых прогрессивных технологий предпосевной обработки семян в зерновом производстве
Преобразования в продовольственном комплексе связаны прежде всего с технологическим реформированием отрасли. В настоящее время общество начинает понимать приоритетную роль высокопроизводительного производства как стратегического фактора для достижения конкурентоспособности отечественного АПК. Перевод производства сельскохозяйственной продукции на высокорентабельные технологии дает мощный толчок к росту, так как высокопроизводительные технологии - это путь интенсификации производства. Именно используемые технологии определяют уровень продуктивности в растениеводстве и животноводстве, «отдачу» от технических, материальных, энергетических, денежных, кадровых и других ресурсов.
Современные технологии обеспечивают улучшение качества продукции, гарантируют более высокую эффективность сельскохозяйственного производства, рост доходов, охрану окружающей среды и в конечном итоге позволят получить прибыль.
Внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий дает возможность значительного повышения урожайности полей, продуктивности ферм, роста производительности труда, снижения потерь, повышения качества продукции и при этом уменьшения расхода топлива, семян, пестицидов в 1,5-2,0 раза, минеральных удобрений - до 30 %. Как следствие - значительно повышается экономическая эффективность сельскохозяйственного производства [29,44,105,121].
Увеличение количества и улучшение качества продукции растениеводства - главная задача в развитии сельскохозяйственного комплекса. Центральное звено в решении этой проблемы - семеноводство. Семена - носители биологических свойств - в решающей степени определяют качество и количество получаемого урожая. Ученые и специалисты сельского хозяйства постоянно совершенствуют и разрабатывают новые агроприемы и технические средства для предпосевной стимуляции семян, чтобы улучшить их посевные качества.
Естественные условия не всегда благоприятны для нормального развития зародыша, особенно в начальный период, и довольно большое количество семян, жизнеспособных, но не обладающих жизненной активностью, оказываются просто впустую выброшенными в землю. Поэтому необходимо готовить посевной материал, чтобы все
жизнеспособные семена всходили и давали урожай. В связи с этим в сельскохозяйственной практике применяют комплекс мероприятий, направленных на повышение продуктивности растений. Особенно необходимы такие средства воздействия, которые могут активизировать прорастание семян и усиливать жизнедеятельность зародыша на начальном этапе. При благоприятных условиях начинается интенсивный рост и развитие зародыша [67, 95].
Учеными ряда НИУ (ВИР, ВНИИЗК, НИИСХ Юго-Востока, ВНИИ зерна) созданы современные эффективные экспресс-методы оценки качества зерна, обеспечивающие выделение перспективных форм уже на ранних этапах селекционного процесса.
Немаловажно и то, что зональными НИИ разработаны ресурсо-, энергосберегающие средне- и малозатратные экологически безопасные технологии возделывания зерновых культур с высокими показателями качества зерна. Ученые Краснодарского НИИСХ разработали эффективные дифференцированные технологии возделывания озимой пшеницы, озимого ячменя, гороха, кукурузы в зависимости от уровня экономического состояния хозяйств, обеспеченности их техникой, удобрениями, средствами защиты растений [71].
Отрицательно на решение проблемы качества зерна сказывается в целом недостаточный уровень устойчивости создаваемых сортов к болезням, вредителям, абиотическим факторам среды. Некоторые, наиболее опасные патогены (бурая ржавчина, пыльная и твердая головня, снежная плесень) и насекомые (клоп-черепашка, хлебные пилильщики) в отдельные годы сводят на нет усилия селекционеров, семеноводов и технологов по получению стабильно высокой урожайности с повышенными биохимическими и технологическими достоинствами зерна. Дефицит материально-технических ресурсов, снижение уровня защиты растений еще более повышают потери.
Экономико-математическая оценка применения озонирования в зерновом производстве
Интенсификация - наиболее перспективное направление развития сельского хозяйства. Объективные предпосылки этого процесса - рост потребности в сельскохозяйственной продукции, ограниченность земли и других ресурсов, совершенствование орудий и предметов труда.
Цель и главная задача интенсификации в сельском хозяйстве -увеличение производства продукции и повышение ее качества за счет внедрения достижений научно-технического прогресса и повышения эффективности использования ресурсов.
В современных условиях недостаточного финансирования сельскохозяйственного производства необходимо проводить дальнейшие исследования по оптимизации малозатратных ресурсосберегающих приемов. В разрезе формирования высокого качества зерна необходимо больше внимания уделять агротехническим и технологическим приемам.
Для защиты растений от вредителей и болезней применяются в основном химические препараты. Для протравливания семян необходимо иметь специализированную технику, закупать и хранить в определенных условиях пестициды и, наконец, платить сотрудникам, занятым на предпосевной обработке семян, компенсацию за вредные условия производства.
В табл. 21 приведен расчет стоимостной оценки экономико-экологической эффективности применения озоновой технологии обеззараживания семян зерновых культур по сравнению с традиционно применяемой технологией протравливания химическими препаратами. При этом необходимо обратить внимание на то, что протравливание осуществляется силами сельскохозяйственного предприятия, а озонирование - специализированным предприятием.
Из табл. 21 видно, что применение озона с экономической точки зрения весьма привлекательно, а основными видами экономико-экологического эффекта применения технологии озонирования являются: - отсутствие отрицательного воздействия на людей, работающих с обработанными семенами, в результате чего нет необходимости доплачивать за вредность и ограничивать продолжительность рабочего времени; - озон производится из кислорода воздуха на месте потребления, что исключает затраты на приобретение химических препаратов; - возможность обработки семян непосредственно в буртах или закромах без перегрузочных операций и применения специальной протравливающей техники, что сокращает стоимость обработки озоно-воздушной смесью практически в 2 раза.
Даже в случае выполнения обеззараживания сотрудниками специализированной организации, затраты на предпосевную обработку семян зерновых культур озоном минимальны.
Несмотря на трудности внедрения технологии озонирования, связанные с необходимостью инвестирования в приобретение нового оборудования, обучение персонала, рост урожайности зерновых культур приведет к увеличению объемов производства, а повышение качества зерна -повышению стоимости продукции.
Сложное финансовое положение сельскохозяйственных предприятий в настоящее время не позволяет им приобретать новые технологии и оборудование для ведения эффективного зернового производства. Кроме того, в нашей стране отсутствует государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей в области нововведений. Тем не менее, приобретение одного озонатора производительностью 20 т/ч для предпосевной обработки семян дает возможность выполнить работы по протравливанию в оптимальные сроки, увеличить прибыль сельскохозяйственных предприятий и окупить оборудование почти за один год (табл. 22).
Прибыль от внедрения технологии обработки семян озоном складывается из прибыли, полученной за счет увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, снижения затрат на предпосевную обработку семян, а также от повышения качества полученного зерна. В нашем примере прибыль за счет увеличения урожайности составила 150 т (2400 - 640) руб./т = 264000 руб. За счет снижения себестоимости предпосевной обработки 1 т семян на 430 руб. удалось повысить прибыль на 86000 руб. (430 руб. 1000 га 0,2 т/га), где 0,2 - норма высева семян. Увеличив цену на более качественное зерно всего лишь на 100 руб./т, мы получим прибыль в размере 2690 т 100 руб./т = 269000 руб. Общий прирост прибыли составит 264000 + 86000 + 269000 = 619000 руб.