Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические положения повышения эффективности производства фуражных культур 10
1.1. Понятие эффективности функционирования отрасли зернофуражного производства 10
1.2. Виды эффективности и их классификация 32
ГЛАВА 2. Оценка эффективности зернофуражного производства в засушливых условиях саратовской области 54
2.1. Особенности природных и производственных условий, влияющих на производство зерна фуражных культур 54
2.2. Современное состояние и тенденции производства зерна фуражных культур в природных зонах 63
2.3. Экономическая эффективность производства и реализации зернофуражных культур в природных зонах региона 76
ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности производства фуражного зерна 93
3.1. Методические подходы к оптимизации структуры посевных площадей зернофуражных культур с учетом особенностей природных зон 93
3.2. Экономическое обоснование моделей перспективных ресурсосберегающих технологий возделывания зернофуражных культур с использованием инноваций 112
3.3. Совершенствование организационно - хозяйственного механизма и экономических отношений 133
Заключение 151
Список использованной литературы
- Виды эффективности и их классификация
- Современное состояние и тенденции производства зерна фуражных культур в природных зонах
- Экономическая эффективность производства и реализации зернофуражных культур в природных зонах региона
- Экономическое обоснование моделей перспективных ресурсосберегающих технологий возделывания зернофуражных культур с использованием инноваций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Увеличение производства животноводческой продукции на современном этапе является одной из приоритетных государственных задач России. Ее решение во многом зависит от кормовой базы, в том числе от производства концентрированных кормов, которые в структуре рационов животных занимают от 15 до 95 %. Основу их составляют зернофуражные культуры. Учитывая вышесказанное, повышение эффективности производства фуражного зерна применительно к особенностям регионов приобретает в современных условиях большую актуальность и народнохозяйственную значимость. В общем объеме производства животноводческой продукции России важное место занимает Саратовская область. В 2012 г. здесь было произведено 964 тыс. т молока, 200 тыс. т мяса (в живой массе), 907 млн шт. яиц. По валовому производству этих продуктов область занимает второе место в Поволжье. К 2020 г. в регионе прогнозируется довести производство молока до 1 110 тыс. т, мяса – до 405 тыс. т (в живой массе), яиц – до 1 020 млн шт. Решение этих задач возможно лишь на основе укрепления кормовой базы, рационального использования кормов. Учитывая важную роль концентратов в увеличении производства животноводческой продукции, исследование проблемы эффективности производства фуражного зерна является весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов экономики производства зерна в России посвящены работы многих отечественных ученых. Весомый вклад в разработку этой проблемы внесли А. В. Алабушев, А.И. Алтухов, А.Г. Белозерцев, В.А. Грачев, А.А. Жученко, В. И. Нечаев, А.А. Романенко, М.Н. Рыбалкин, Ю.И. Трубицын, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев и др. В Поволжском регионе вопросами экономики производства зерна занимались в свое время И.П. Глебов, А.В. Голубев, Б.К. Маркин, Н.В. Михайлин, Ю.Н. Переверзин и др. Их трудами внесен значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов эффективного функционирования зерновой отрасли.
Однако следует отметить, что применительно к зернофуражным культурам многие экономические вопросы остаются недостаточно разработанными. В частности, требуют уточнения и дополнительного исследования вопросы эффективности различных зернофуражных культур в природных зонах Поволжского региона, практически не исследована корреляционная зависимость урожайности фуражных культур от природных факторов в связи с изменением климата; требуют разработки вопросы оптимизации структуры посевных площадей зернофуражных культур по природным зонам с учетом их экономической эффективности в сложившихся рыночных условиях, а также вопросы совершенствования технологий их возделывания на основе внедрения инновационных достижений. Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность применительно к природным зонам засушлевого региона, большая научная и практическая ее значимость обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в изучении тенденций и особенностей функционирования зерновой отрасли и обосновании приоритетных направлений повышения эффективности производства зерна фуражных культур с учетом особенностей природных зон. Для реализации поставленной цели были определены и решались следующие задачи:
проанализировать и уточнить методологические и методические подходы к исследованию проблемы повышения эффективности зернового производства и определению понятия «эффективность»;
выявить влияние основных природных факторов на урожайность зернофуражных культур в различных зонах Саратовской области и провести их ранжирование;
установить основные тенденции развития производства зерна фуражных культур применительно к природным зонам региона;
разработать предложения по оптимизации структуры посевных площадей фуражных культур по природным зонам с учетом развития отраслей животноводства;
обосновать основные направления повышения эффективности производства зерна фуражных культур и разработать модели ресурсосберегающих технологий их возделывания в различных агроландшафтах.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства Саратовской области, занимающиеся возделыванием зернофуражных культур.
Предметом исследования являются тенденции, организационно – экономические отношения, проявляющиеся в процессе производства зерна фуражных культур и определяющие его эффективность.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании положений по повышению эффективности производства зерна фуражных культур в засушливых регионах, которая выражается в следующем:
в рамках совершенствования методологического подхода к исследованию эффективности производства фуражного зерна, во-первых, были включены в качестве дополнительных такие критерии эффективности, как индекс деградированности почв, биоклиматический потенциал, энергетический коэффициент; во-вторых, предложена детализированная классификация факторов, оказывающих влияние на эффективность функционирования зернофуражной отрасли, на семь групп с включением дополнительно группы рыночных факторов, что позволит более полно отражать воздействие внешних и внутренних факторов и объективнее оценивать условия и результаты функционирования зернофуражной подотрасли;
выявлены причинно-следственные связи между урожайностью фуражных культур и природными факторами в условиях, изменившихся в последний период основных климатических показателей в регионе, позволившие на основе уравнений множественной регрессии определить количественные величины воздействия важнейших климатических факторов на продуктивность фуражных культур;
предложен методический подход к прогнозированию производства фуражного зерна, в основу которого положен принцип дифференцированного определения перспективных объемов продукции животноводства по категориям хозяйств и использования присущим им типов кормления животных; применены показатели линии тренда урожайности и прогнозных размеров производственных затрат на 1 га фуражных культур при расчетах оптимальной структуры посевных площадей, исходя из особенностей природных зон;
в условиях непостоянства ценовых отношений в экономике обоснованы основные направления энергосбережения при производстве фуражного зерна с применением инновационных элементов, при выборе которых использовался, принцип получения наибольшего экономического эффекта на единицу площади (продукции) от употребления материально-технических ресурсов и технологических приемов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении экономической категории «эффективность сельскохозяйственного производства», совершенствовании методических подходов к прогнозированию производства фуражного зерна и установлении корреляционных связей влияния природных ресурсов на урожайность зернофуражных культур в разных природных зонах.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные предложения по оптимизации параметров производства фуражного зерна вошли в программу развития агропромышленного комплекса Саратовской области на 2013–2020 гг., внедрены в ФГУП «Красавское» Самойловского района и ФГУП «Солянское» Пугачевского района Саратовской области. Разработанные модели ресурсосберегающих технологий возделывания зернофуражных культур, предложения по размещению фуражных культур по зонам и ряд других разработок могут быть использованы в своей работе региональными и районными органами АПК, в производственной деятельности сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, что позволит повысить эффективность и устойчивость зернового хозяйства.
Отдельные теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, в ходе семинарских занятий и при разработке учебных пособий для студентов высших учебных заведений агроэкономических специальностей.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики аграрной сферы, в частности производства зерна; нормативные акты, регулирующие деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей; разработки научно-исследовательских учреждений.
В процессе работы использованы общенаучные методы познания: диалектический, системно-функциональный, историко-логический и др. При работе над диссертацией применялись экономико-статистический, индексный, расчетно-конструктивный, графический, симплексный, корреляционно-регрессивный, монографический методы, сравнительного анализа, моделирования и др.
В качестве информационной базы исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и МСХ РФ, Саратовстата, МСХ Саратовской области, нормативно-справочная литература, материалы научно-практических конференций, информация из сети Интернет, труды научно-исследовательских институтов и вузов аграрного профиля, данные исследовательской деятельности автора.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии по общероссийской научной программе РАСХН на 2006–2010 гг. 04.17.05. «Разработать параметры производства фуражного зерна по природно-экономическим регионам России и требования к созданию новых сортов зернофуражных культур и технологий их возделывания» и общероссийской научной программе РАСХН на 2011–2015 гг. 04.05.04 «Разработать эффективные конкурентоспособные и экологически безопасные технологии возделывания и уборки продовольственного и кормового зерна зерновых колосовых культур, кукурузы, сорго на основе современных машинных технологий».
Положения, выносимые на защиту:
уточненная схема методологического подхода к исследованию эффективности производства фуражного зерна и детализированная классификация факторов, влияющих на возделывание зернофуражных культур;
параметры влияния природных факторов на урожайность зернофуражных культур в зонах Саратовской области; особенности тенденций развития производства зерна фуражных культур в засушливом регионе;
методический подход к прогнозированию производства фуражного зерна с учетом особенностей природных зон и развития отраслей животноводства;
модели ресурсосберегающих технологий возделывания зернофуражных культур в различных агроландшафтах.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность диссертационного исследования определяются системным подходом к решению проблемы, применением современных методов экономических исследований, использованием большого объема статистических данных, соответствием полученных результатов теориям в области экономики АПК, обсуждением материалов работы на различных научно-практических конференциях.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах на международных научно-практических конференциях: «Проблемы аридизации Юго-Востока Европейской части России» (Саратов, 2009), «Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства» (Саратов, 2011), «Основы рационального природопользования» (Саратов, 2011); на всероссийских: «Молодые ученые – агропромышленному комплексу Поволжья» (Саратов, 2010), «Засуха: научно обоснованные подходы к решению проблемы в аграрном производстве» (Саратов, 2011); на региональной: «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства» (Саратов, 2010).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 11 научных работах общим объемом 6,0 печ. л. (в т.ч. авторских 3,49 печ. л.), из которых 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы 199 страниц компьютерного текста. Диссертация содержит 50 таблиц, 16 рисунков, 15 приложений. Список использованной литературы включает в себя 192 наименования.
Виды эффективности и их классификация
При всем своем огромном потенциале современная российская экономика может эффективно развиваться лишь при активном взаимодействии с мировым рынком товаров и услуг. Правила игры на мировом рынке в условиях глобализации определяются ныне странами коллективно при решающей роли в этом Всемирной торговой организации (ВТО), объединяющей около 150 государств и покрывающей свыше 95% оборота мировой торговли.
Участие в ВТО дает России: международно-правовую защиту, гарантируемую принципами и нормами ВТО, включая такие важные положения как режим наибольшего благоприятствования, благодаря которому Россия сможет использовать постоянно снижающиеся тарифы других стран - членов ВТО, и национальный режим для товаров и услуг, экспортируемых и импортируемых российскими компаниями, защиту от возможного применения иностранными государствами дискриминационных внутренних налогов, акцизов, таможенных сборов; выход на мировую правовую базу для осуществления торговых операций национальными экспортерами и импортерами; возможность легализации системы защиты своей национальной экономики в рамках ВТО; защиту от использования так называемых технических барьеров в торговле (технические и другие нормы и стандарты, правила сертификации и т.п.); получение лучших, недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки; доступ к международному механизму разрешения торговых споров; создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО; создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок; расширение возможностей для российских инвесторов в странах - членах ВТО, в частности, в банковской сфере; участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов; улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.
По поводу вступления России в ВТО существуют разные мнения: нейтральные («Какого-либо ущерба России условия присоединения к ВТО не наносят», - утверждает А. Портанский, профессор факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики), и критичные (ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company А. Козлов отмечает: «Мы не видим очевидных преимуществ, которые Россия со всей очевидностью может извлечь из вступления во Всемирную торговую организацию за короткий промежуток времени. Скорее этот шаг более выгоден другим членам организации».
Для аграрного сектора России очень важно то обстоятельство, чтобы вступление в ВТО не отразилось негативно на продовольственной безопасности РФ, на выполнении принятой программы развития сельского хозяйства на 2013— 2020 гг. В этих целях необходимо повышать эффективность аграрного сектора экономики страны, поднять уровень конкурентноспособности производимой сельскохозяйственной продукции. Известно, что реформирование экономики страны в 90 - х годах, в том числе и аграрного комплекса, нанесло огромный ущерб производству сельскохозяйственной продукции России. Несмотря на преобразования в формах собственности, организации, финансировании и управлении АПК за перестроечный период сократились посевные площади и поголовье животных, произошел спад производства основных видов продовольствия, не развилась должным образом рыночная инфраструктура. Финансовое состояние большинства аграрных предприятий страны до последнего времени остается очень тяжелым, многие из них являются неплатежеспособными, возрастает их кредиторская задолженность. Происходит выбытие основных фондов, снижается плодородие почв, сохраняются негативные тенденции в социальной сфере села.
Отечественное животноводство переживает кризис, обусловленный как адаптацией отрасли к рыночным условиям, так и ошибочными решениями в реформировании агропромышленного комплекса. За годы реформ в несколько раз сократилась бюджетная поддержка отрасли, уменьшились инвестиции, поставки комбикормов, материалов и оборудования, возросли цены на услуги и ресурсы, кредитные ставки достигли высокого уровня.
Особенно тяжелая ситуация сложилась с производством животноводческой продукции. В 1996 - 2000 гг. производство мяса в России в сравнении с 1986 -1990 гг. уменьшилось более чем в 2 раза, молока - на 38%, яиц - на 31%. В 2006 -20011 гг. производство продукции животноводства несколько возросло, оно составило по отношению к дореформенному периоду (1986 - 1990 гг.) по мясу -71,3%, молоку - 58,7%, яйцу - 83,5% (рисунок 1).
Современное состояние и тенденции производства зерна фуражных культур в природных зонах
Так, в лесостепной зоне Саратовской области коэффициент корреляции урожайности ячменя с годовой суммой осадков составлял за указанный период 0,30 (умеренная связь), в черноземной засушливой зоне - 0,38 (умеренная связь), в районах каштановой степи - 0,49 (средняя связь), у овса соответственно по природным зонам 0,40;0,46 и 0,64.
Ниже данный коэффициент примерно в 2 раза был у зернобобовых культур, а у кукурузы это связь вообще оказалась слабой.
Слабая связь урожайности зернофуражных культур просматривается во всех природных зонах региона с весенними запасами влаги в метровом слое. Более тесная связь урожайности наблюдается с выпадающими осадками в вегетационный период.
Коэффициент корреляции урожайности с осадками май...июль у ячменя в целом по области составил 0,66, у овса - 0,72, у зернобобовых - 0,60, у кукурузы-0,42. С температурным режимом вегетационного периода (май - июль) урожайность культур имеет обратную корреляционную связь. В целом у зерновых культур коэффициент корреляции этой связи в лесостепной зоне составил г = - 0,51, в черноземно - степной г = - 0,52, в каштановой г = - 0,67. Высокая корреляционная связь урожайности ячменя, овса существует с ГТК май...июль, средняя у зернобобовых, умеренная у кукурузы. Природные факторы воздействуют на уровень урожайности в совокупности. Проведенные расчеты зависимости урожайности зернофуражных культур от годовой суммы осадков (xi), запасов продуктивной влаги весной в слое 0... 100 см (хг), количества осадков за май...июль (х3), ГТК за май...июль (х4) показали, что коэффициент множественной корреляции с указанными факторами в районах лесостепи для ячменя составил 0,56, овса - 0,64, зернобобовых - 0,46, кукурузы - 0,40; в районах черноземно - степной зоны соответственно по культурам 0,64; 0,81; 0,67 и 0,57; в районах каштановой степи - 0,79; 0,85; 0,70 и 0,32 (таблица 2.3).
Уравнения множественной регрессии зависимости урожайности зернофуражных культур от основных климатических факторов по природным зонам Саратовской области (1981 -2009 гг.)
Как показывает анализ, во всех природных зонах Саратовской области основные климатические факторы по степени возрастания влияния их на урожайность ячменя, овса, зернобобовых культур ранжируются в следующей последовательности: запас продуктивной влаги весной в слое 0...100 см годовая сумма осадков сумма осадков за май - июль ГТК за май - июль.
Проведенное реформирование аграрного сектора привело к большим негативным последствиям в ресурсной обеспеченности сельского хозяйства региона (таблица 2.4).
По сравнению с 1990 г. к началу 2013 г. среднегодовая численность работников в сельхозорганизациях в расчете на 1 000 га пашни в обработке уменьшилась в 3 раза, в том числе в районах лесостепной зоны в 2,7 раза, черноземно - степной - в 2,8 раза, каштановой - в 3,3 раза; количество тракторов сократилось соответственно на 53; 48; 55 и 57%. Объемы внесения минеральных удобрений на 1 га пашни снизились по зонам в 6 - 12 раз, органических в целом по области в 9 раз [28,91].
Это естественно ослабило воздействие производственных факторов на уровень урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и фуражных. Проведенный анализ за последние десять лет показал, что в этот период в лесостепной и черноземно - степной зонах отмечается слабая корреляционная связь урожайности зерновых культур с численностью работников на 1 000 га посевов, с энергооснащенностью и энерговооруженностью, обеспеченностью на 1 000 га посевов зерновых культур тракторами и зерноуборочными комбайнами.
В районах каштановой зоны корреляционная связь урожайности зерновых культур с названными выше производственными факторами приближается к средней. Более тесная корреляционная связь урожайности зерновых культур наблюдается с объемами внесения минеральных удобрений на один гектар посевов.
Большое влияние на зернофуражную подотрасль оказало состояние развития животноводства в регионе.
Реформирование аграрного сектора в 90 - х годах прошлого века нанесло большой ущерб развитию животноводства в Саратовской области. В среднем за 2006 - 2012 гг. производство скота и птицы по отношению к 1986 - 1990 гг. составило 69,7%, молока соответственно 66,9%, яиц - 89,7%, шерсти - 14,5%.
Снижение производства животноводческой продукции во многом было обусловлено падением ее уровня рентабельности. За годы реформирования сельского хозяйства Саратовской области производство продукции животноводства сместилось в неуправляемый и нерегулируемый индивидуальный сектор. 2.2. Современное состояние и тенденции производства зерна фуражных культур в природных зонах
Основными зернофуражными культурами в Саратовской области являются ячмень, овес, зернобобовые, в меньшей степени кукуруза и сорго. За годы реформирования АПК в производстве зернофуражных культур области произошли значительные изменения. В 2006 - 2012 гг. общая площадь зернофуражных культур по сравнению с 1986 - 1990 гг. в целом по области сократилась на 55%, в том числе более чем в 2 раза в лесостепной и черноземно -степной зонах, в каштановой - на 60% (таблица 2.5).
Наибольшее снижение посевных площадей в лесостепной и черноземно -степной зонах произошло под ячменем и зернобобовыми, в каштановой - под ячменем и кукурузой.
Резкое сокращение посевных площадей зернофуражных культур было обусловлено значительным спадом потребности хозяйств в концентрированных кормах в связи с уменьшением поголовья скота в общественном секторе, а также с более низкими ценами на зерно ячменя и овса на рынке в сравнении с продовольственными зерновыми культурами. Все это привело к некоторому изменению структуры посевных площадей (таблица 2.6).
Во всех природных зонах несколько снизился удельный вес ячменя, повысился овса, а в каштановой зоне и зернобобовых. Следует отметить, что сложившаяся структура посевов зернофуражных культур имеют существенные различия по природным зонам.
В сухой каштановой зоне более 79%) площадей фуражных культур занимает ячмень. Очень низок здесь удельный вес зернобобовых, а также кукурузы. Более рациональна структура посевов в лесостепной и черноземно - степной зонах, в которой зернобобовые культуры составляют 15 - 16% , что обеспечивает более качественный состав зернофуража.
Экономическая эффективность производства и реализации зернофуражных культур в природных зонах региона
За анализируемый 12 - летний период более высокая полная себестоимость зерна оказалась у кукурузы, хотя производственная себестоимость у нее была наименьшей. Это объясняется тем, что при подготовке к реализации зерна кукурузы требуются значительные затраты на сушку и сортировку зерна, в то время как при внутрихозяйственном его потреблении используются упрощенные технологии его переработки и хранения. Полная себестоимость реализуемого зерна фуражных культур, как и производственная себестоимость его, имеет тенденцию постоянного роста.
В среднем за 2011 - 2012 гг. по сравнению с 2001 - 2002 гг. полная себестоимость зерна ячменя и овса в целом по области выросла соответственно в 3,7 и 3,3 раза, зернобобовых - в 7,6 раза, кукурузы - в 1,9 раза. При этом темпы роста полной себестоимости зерна ячменя и овса опережают темпы роста реализационных цен. Последние имеют значительные колебания по годам. За 2001 - 2012 гг. колеблемость реализационных цен на зерно ячменя достигла 504%, овса - 378%, зернобобовых - 1186%, кукурузы - 701% (таблица 2.23).
Статистические данные свидетельствуют, что в среднем за 2001 - 2012 гг. цена реализации зерна ячменя была ниже, чем зерновых культур в целом в сельхозорганизациях области на 12%, овса соответственно на 32%, зернобобовых выше на 32%, а кукурузы на 21%.
В зависимости от каналов реализации цена зернофуражных культур значительно варьирует. Так, в среднем за 2006 - 2011 гг. в целом по сельхозорганизациям Саратовской области цена 1 т ячменя при реализации его организациям, осуществляющим закупки для государственных и муниципальных нужд, составила 4 332 руб.; другим потребителям (перерабатывающим организациям, оптовой торговли, на рынке и др.) - 3 615 руб.; по бартерным сделкам - 3 371 руб.; населению - 2 550 руб.; цена 1 т овса соответственно -2 758; 2 936; 2 842; 2 040 руб.; цена 1 т зернобобовых - 7 300; 6 541; 5 352 и 2 964 руб. При этом удельные веса каналов реализации зернофуражных культур значительно различаются. Объем реализации ячменя организациям, закупающим зерно для государственных и муниципальных нужд, составил 3,8%, другим потребителям - 72,9%, по бартерным сделкам - 4,2%, населению - 19,1%), овса соответственно - 1,5; 55,3; 6,3; 36,9%; зернобобовых - 3,0; 88,1; 1,9; 7,0%.
Существенная вариация цен реализации наблюдается по микрозонам и природным зонам (таблица 2.24).
Уровень цен реализации зерна фуражных культур сельскохозяйственными организациями по микрозонам и природным зонам Саратовской области в среднем за 2006 - 2011 гг. руб./т
За анализируемый 6 - летний период по более высоким ценам фуражное зерно реализовывалось в каштановой природной зоне. Разница в ценах реализации ячменя по микрозонам составила 11,4%, овса -27,4%, зернобобовых и кукурузы почти двукратная. Еще большая разница в ценах реализации фуражного зерна наблюдается между районами. Уровень цен определяется в основном объемами продаж зерна по указанным выше каналам реализации и складывающимися ценами на зерно в конкретных регионах.
В целом уровень реализационных цен зерна ячменя и овса во всех микрозонах и природных зонах ниже, чем в среднем по зерновым культурам.
В зависимости от себестоимости и складывающихся цен реализации размер выручки за 1 т товарного зерна варьирует по годам, микрозонам и природным зонам. Проведенные нами расчеты за 2006 - 2011 гг. свидетельствуют, что в целом по сельхозорганизациям Саратовской области чистая прибыль от реализации 1 т зерна зернобобовых культур составила 1 127 руб., кукурузы - 398 руб., ячменя - убыток - 21 руб., овса - убыток в размере 377 руб. Эти показатели значительно варьируют по микрозонам и природным зонам (таблица 2.25).
Размер чистой прибыли (убытка) от реализации 1 т зерна фуражных культур по сельхозорганизациям Саратовской области в среднем за 2006-2011 гг., руб./т Микрозона, зона Ячмень Овес Зернобобовые Кукуруза I -136 -598 -837 -308 II 69 -312 18 1 504 III 117 -584 1449 177 IV -67 -194 702 2 020 V -100 -364 1 005 379 VI -317 -344 1436 683 VII 142 460 2 400 -768 Лесостепная 122 -353 1 147 305 Черноземно - степная -64 -504 231 415 Каштановая -114 79 2 104 165 Область -21 -337 1 127 398 На основе данных о полной себестоимости реализованного зерна и реализационных ценах за 2006 - 2011 гг. нами был определен уровень рентабельности отдельных фуражных культур по природным зонам и микрозонам Саратовской области. На показателях рентабельности сказались засухи 2009 — 2010 гг. Более высокий уровень рентабельности за анализируемый период при реализации зернобобовых оказался в сельхозорганизациях каштановой зоны (за счет нута). Реализация ячменя была убыточной в I, V и VI микрозонах, овса - в шести микрозонах, зернобобовых - в I микрозоне.
Экономическое обоснование моделей перспективных ресурсосберегающих технологий возделывания зернофуражных культур с использованием инноваций
Обеспечение стабильных урожаев зернофуражных культур сдерживается в засушливых районах не только недостатком влаги, но и вредоносностью сорных растений, вредителей и болезней. В районах Саратовской области отмечается сравнительно большая засоренность посевов. Она усилилась в последние годы в связи со снижением в ряде хозяйств уровня культуры земледелия, уменьшением объемов применения гербицидов. В борьбе с засоренностью применяют как агротехнические (лущение стерни, культивация, глубокая вспашка), так и химические методы борьбы. Это особенно важно при возделывании ячменя и овса, размещающихся, как правило, в конце севооборота. Целесообразность применения гербицидов определяется степенью засоренности посевов, то есть порогом вредоносности. На посевах яровых колосовых зерновых культур гербициды рекомендуются применять когда численность многолетних сорняков составляет более 3 шт./м , а однолетних - более 20 шт./м [152]. Нормы применения гербицидов и стоимость их различна, а технологические затраты при обработке посевов одинаковые, поэтому экономическая эффективность определяется стоимостью препарата, расходуемого на гектар. Исходя из оптимальных доз препаратов и стоимости их, наиболее экономически эффективным, как показали наши расчеты, является применение на посевах колосовых зернофуражных культур Дифезана и Ковбоя, а наиболее затратными -гербицида Диален-Супер. В борьбе с сорняками в посевах кукурузы хорошие результаты показывают Харнес, Трофи.
Значительный урон зернофуражным культурам наносят вредные насекомые: яровым зерновым - хлебные жуки, злаковые мухи, пилильщики и др.; зернобобовым - долгоносики, гороховые зерновки, трипсы и др.; кукурузе -проволочники, ложнопроволочники, а в отдельные годы - луговой мотылек.
Основным направлением в борьбе с ними является интегрированная защита, включающая агротехнические приемы (соблюдение севооборотов, лущение стерни и основная обработка почвы, оптимальные сроки проведения полевых работ) и химические методы (применение инсектицидов с учетом экономических порогов вредоносности). Для борьбы с вредителями используются различные инсектициды. Расчеты свидетельствуют, что с экономических позиций более предпочтительно использовать в борьбе с вредными насекомыми Фастак, Циткор, Кинмикс (затраты на 1 га составляют 178-194 руб.).
Важнейшей инновационной составляющей повышения эффективности производства зернофуражных культур является создание и ускоренное внедрение в производство новых сортов и совершенствование системы семеноводства.
Высококачественные семена - важный инновационный низкозатратный фактор сельскохозяйственного производства, что особенно актуально и значимо в современных условиях хозяйствования, когда снижается плодородие почвы, быстро стареет техническая база, большинство сельхозтоваропроизводителей находится в сложном финансовом положении, а внедрение прогрессивных технологий требует использования семян с высокими урожайными, сортовыми и посевными качествами, отвечающим условиям конкретной почвенно -климатической зоны. По данным ГНУ НИИСХ Юго - Востока вклад селекции в повышение урожайности зерновых культур в условиях Поволжья составляет 53 -54%, а совершенствование технологии их возделывания 46 - 47%.
В соответствии с разработанной программой развития АПК Саратовской области на период до 2020 года на перспективу рекомендованы следующие сорта: ячменя - Нутанс 553, Нутанс 642, ЯК - 401 и др.; овса - Скакун, Улов, Горизонт, Льговский 1026 и др., гороха - Флагман 5, Флагман 7, Самарец и др.; нута -Краснокутский 28, Краснокутский 36, Краснокутский 123, Юбилейный и др.; кукурузы на зерно - Коллективный 160 MB, гибриды Краснодарской селекции и др.
Развитие семеноводства зернофуражных культур в современных условиях должно учитывать произошедшие изменения в аграрной сфере: преобразование форм собственности и появление частного сектора; трансформацию экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и сферой их обслуживания; высокую изношенность основных средств семеноводства и особенно формирование его материально - технической базы; необходимость развития маркетинговой сети продвижения эффективных сортов в производство и др. Общая схема семеноводства зерновых культур, в том числе и зернофуражных, Саратовской области представлена на рисунке 15.
Выведением новых сортов, производством оригинальных семян ячменя и нута занимаются Краснокутская селекционная опытная станция, производством элитных семян этих культур, а также овса и зернобобовых - Ершовская, Аркадакская опытные станции и ОПХ ГНУ НИИСХ Юго - Востока. Селекция и производство оригинальных семян сорго и кукурузы сосредоточены в ФГБНУ РосНИИСК «Россорго».
Для развития сбытовых функций и каналов реализации семян образовано ООО «Торговый дом «Элита Поволжья».
В период до 2020 года сортообновление зерновых культур предполагается осуществлять после 4-й репродукции, а сортосмену - раз в 5 - 7 лет. Для обеспечения стабильной работы системы семеноводства в засушливой зоне региона в каждом семеноводческом звене необходимо создание страховых фондов в размерах: оригинальные семена - 100%, элитные - 50%, репродуктивные - 30% [43].