Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы (на материалах Рязанской области) Журавлева Наталья Евгеньевна

Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы (на материалах Рязанской области)
<
Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы (на материалах Рязанской области) Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы (на материалах Рязанской области) Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы (на материалах Рязанской области) Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы (на материалах Рязанской области) Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы (на материалах Рязанской области) Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы (на материалах Рязанской области) Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы (на материалах Рязанской области) Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы (на материалах Рязанской области) Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы (на материалах Рязанской области) Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы (на материалах Рязанской области) Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы (на материалах Рязанской области) Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы (на материалах Рязанской области)
>



Журавлева Наталья Евгеньевна. Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы (на материалах Рязанской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Журавлева Наталья Евгеньевна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства ФГБНУ].- Москва, 2014.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Научные основы эффективности производства и переработки сахарной свеклы

1.1. Научные аспекты оценки эффективности функционирования сельскохозяйственного производства, включая свеклосахарное в современных условиях

1.2. Народнохозяйственное значение производства и переработки сахарной свеклы

1.3. Организационно-экономические факторы эффективности функционирования свеклосахарного производства

Глава II Тенденции и предпосылки развития производства и переработки сахарной свеклы в рязанской области

2.1. Особенности производства сахарной свеклы в современных условиях

2.2. Состояние и тенденции развития свеклосахарного производства в Рязанской области

2.3. Факторный подход к оценке эффективности производства и переработки сахарной свеклы в Рязанской области

ГЛАВА III Основные направления повышения эффективности производства и переработки сахарной свеклы

3.1. Организационно-технологические мероприятия повышения урожайности и сахаристости свеклы

3.2. Совершенствование экономических связей и разработка перспективных моделей в свеклосахарном производстве

3.3. Внедрение ресурсосберегающих технологий и разработка сценарного прогноза производства и переработки сахарной свеклы

Заключение

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. В России в последние годы большое
значение приобретает проблема обеспечение населения сахаром. Сахар
является одним из основных продуктов питания. Во всем мире его
включают в потребительские корзины, по которым судят об уровне жизни
населения. Он входит в число продуктов, обеспечивающих

продовольственную безопасность государства, поэтому его производят даже в тех странах, где это экономически невыгодно. Повышение продуктивности сахарной свеклы в ряде стран является важной задачей, решение которой позволит снизить себестоимость продукции и повысить рентабельность свеклосахарного производства.

Нерешенной проблемой современного свеклосахарного

производства в России остается повышение его экономической
эффективности, которая определяется множеством факторов, в том числе:
состоянием рынков сбыта; обеспеченностью производственными

ресурсами; наличием долгосрочных интересов участников

свеклосахарного производства; согласованностью действий смежных организаций, общностью их экономических целей; разработанностью мероприятий технического развития свеклосахарного производства, позволяющих принимать эффективные решения на всех стадиях производственно-сбытового процесса.

В тоже время начало XXI века и активное образование в этот период
интегрированных организационно-хозяйственных структур кардинально
изменили производственно-экономические и финансовые отношения
организаций разных отраслей. В данном случае развитие свеклосахарного
производства требует дальнейшего пересмотра определенных

направлений, связанных с интеграционным формированием производства сахарной свеклы, которое является основным перспективным путем развития сырьевой, перерабатывающей и сбытовой базы свеклосахарного подкомплекса.

Актуальность формирования интегрированных структур с целью устранения сложившихся диспропорций в производстве и переработке сахарной свеклы, а также недостаточной изученности отдельных теоретических и прикладных аспектов, определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Существенный вклад в
разработку теоретических и методических аспектов эффективного
функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих

предприятий, развития подкомплексов АПК и агропродовольственного

рынка внесли зарубежные авторы: Брю С., Касл Э., Кейнс Д., Кроуз Р., Макконнелл А.К., Маркс К., Маршалл А., Мескон М.Х., Милль Дж.С., Рикардо Д., Робинсон Дж., Самуэльсон П., Смит А., Хедоури Ф. и др., и российские ученые: Аварский Н.Д., Алтухов А.И., Баутин В.М., Воронин В.П., Гончаров В.Д., Дементьев В.И., Долинская М.Г., Загайтов И.Б., Закшевская Е.В., Зотов В.П., Зубахин А.М., Камалян А.К., Кулов А. Р., Кожевин О.В., Кошелев Б.С., Кузнецов В.В., Личко К.П., Нечаев В.И., Папцов А.Г.,Семенова Е.И.., Свободин В.А., Серегин С.Н, Силаева Л.П., Стадник А.Т., Сурков И.М., Сучков А.И., Терновых К.С., Ткач А.В., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф., Хлыстун В.Н., Четвертаков И.М., Шишкин А.Ф., Яновский А. и др.

Различные аспекты функционирования и развития свеклосахарного подкомплекса АПК Российской Федерации отражены в исследованиях Аничина В.Л., Векленко В.И., Головина А.А., Зубрицкого Р.В., Молотилина Ю.И., Нанаенко А.К., Пролыгиной Н.А., Роика Н.В., Салтыка И.П., Святовой О.В., Спичака В.В., Сушкова М.Д., Чернышова А.Т., Юсубова А.М., Якименко Н.С. и многих других.

Несмотря на значительное количество исследований по вопросам эффективности развития отраслевых подкомплексов АПК, недостаточно разработанными остаются вопросы совершенствования организационно-экономического механизма их функционирования с целью повышения экономической устойчивости и эффективности свеклосеющих и свеклоперерабатывающих организаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного

исследования являлась разработка научно – обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности производства и переработки сахарной свеклы.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач, определивших логику и структуру диссертационной работы:

уточнить научно-методические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства, включая свеклосахарное;

определить специфику развития свеклосахарного производства России и Рязанской области в современных условиях;

провести ретроспективный анализ эффективности

функционирования свеклосахарного производства в Рязанской области и выявить тенденции современного состояния производства сахарной свеклы на основе результатов его экономической оценки;

сформулировать научно обоснованные предложения по созданию интегрированных формирований в свеклосахарном производстве;

разработать комплекс мероприятий по повышению экономической эффективности свеклосахарного производства.

Объектом исследования являлись хозяйствующие субъекты

свеклосахарного подкомплекса Рязанской области, в том числе

семеноводческие хозяйства, организации свеклосахарного производства и сахарные заводы.

Предметом исследования являлась совокупность организационно-
экономических, управленческих отношений и факторов, формирующих
механизм функционирования и развития свеклосахарного подкомплекса
АПК. Предметная область исследования находится в рамках

специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась
на основе статистических данных Росстата, Министерства сельского
хозяйства РФ и территориального органа федеральной службы
госстатистики по Рязанской области о развитии сельскохозяйственного
производства; изучения отечественного и зарубежного опыта

функционирования организационно-экономического механизма

свеклосахарного подкомплекса, опубликованного в официальных

статистических изданиях, информационно-аналитических материалах и
средствах массовой информации; данных годовых отчетов

сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций свеклосахарного подкомплекса АПК, а также личных наблюдений.

Теоретико-методологическая основа и методическая база
исследования.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили научные труды, разработки и рекомендации ведущих
отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам

эффективности функционирования сельскохозяйственных,

перерабатывающих организаций и интегрированных формирований
свеклосахарного подкомплекса АПК и его организационно-

экономического механизма, а также исследования ученых по вопросам взаимоотношений между производителями и переработчиками сырья, создания условий их эффективного функционирования. Методической базой послужили законодательные акты, программные документы и

постановления Правительства по вопросам эффективного и устойчивого развития сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций свеклосахарного подкомплекса АПК, методические материалы и разработки коллективов российских научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.

Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались диалектический, графический, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистические, имитационного моделирования, сравнительно-факторного анализа и другие методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнены и дополнены положения, формирующие научно-
методическую основу эффективности сельскохозяйственного
производства, включая экономическую эффективность свеклосахарного
подкомплекса, в которой отдельно выделены показатели эффективности
производства сахарной свеклы и сахарной промышленности.

выявлены и систематизированы факторы, оказывающие в

современных условиях существенное влияние на эффективность
производства и переработки сахарной свеклы: выбор сортов и гибридов,
оптимальных сроков сева, сбалансированное внесение минеральных
удобрений, совершенствование технологий переработки сахарной свеклы
на сахарных заводах, уменьшающих потери сахара в производстве, с
учетом которых определены основные задачи и направления

совершенствования развития свеклосахарного производства на

среднесрочную перспективу, в том числе на основе государственного регулирования и саморегулирования деятельности субъектов исследуемого подкомплекса;

проведен ретроспективный анализ проблем и особенностей
функционирования свеклосахарного производства в Рязанской области, к
которым можно отнести: однообразие организационных форм

взаимодействия между участниками свеклосахарного подкомплекса,
правовую неурегулированность создания новых интеграционных

формирований, чрезмерную или низкую концентрацию посевов сахарной свеклы в отдельных организациях, диспропорции в спросе на продукцию подкомплекса и его производственных возможностях, низкую долю сельскохозяйственных товаропроизводителей в цене конечного продукта и

др., а также определены тенденции развития рынка сахарной свеклы и сахара;

предложен методический подход к формированию интегрированных структур для обеспечения сахарных заводов конкурентоспособным высококачественным сырьем при относительно низкой себестоимости, что достигается их оптимизацией: компактностью расположения предприятий, производящих сырье, сокращением транспортных расходов за счет уменьшения радиуса доставки, возможностью применения интенсивных и инновационных технологий возделывания сахарной свеклы;

разработан сценарный прогноз развития свеклосахарного

производства Рязанской области на основе внедрения отечественного семеноводства в сельскохозяйственных организациях и полноценной загрузки существующих и потенциальных перерабатывающих мощностей, стратегии регионального развития, направлений государственного регулирования АПК, что позволит повысить эффективность производства и реализации как сахарной свеклы, так и конечного продукта в регионе, выйти организациям на качественно новый уровень своего социально-экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том,
что научные положения и выводы диссертационного исследования

позволяют расширить существующие научные представления о

свеклосахарном производстве и могут служить методической основой для
дальнейших исследований актуальных проблем развития его

конкурентоспособности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в
развитии научного и методического обеспечения совершенствования
производства и переработки сахарной свеклы. Результаты исследования
могут быть использованы сельскохозяйственными и перерабатывающими
организациями при разработке стратегических планов своего развития,
определении объемов и структуры инвестиций, необходимых для
достижения оптимальных параметров их функционирования;

муниципальными и областными органами управления АПК при

обосновании перспектив развития свеклосахарного производства в регионе и разработке механизмов его регулирования и создании свеклосахарных зон. Внедрение полученных результатов будет способствовать развитию производства и переработки сахарной свеклы, повышению эффективности свекловодства и формированию конкурентоспособного свеклосахарного подкомплекса в новых экономических условиях.

Материалы диссертационного исследования могут быть

использованы при подготовке докладов и сообщений на научно-

практических конференциях, семинарах и совещаниях, а также в учебном процессе аграрных вузов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов данного исследования подтверждается тем, что
они базируются на официальных данных публикуемых органами
статистики, отчетности свеклосахарных организаций Рязанской области и
других материалах, в том числе полученных автором. Основные
положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на
международных, межрегиональных и вузовских научных и научно-
практических конференциях в 2012-2014 гг., а также были апробированы
на примере хозяйствующих субъектов Сасовского района Рязанской
области. Отдельные научно-практические рекомендации, повышающие
эффективность производства и переработки свеклосахарного

производства, приняты к внедрению органами управления АПК Рязанской области.

Основное содержание диссертации и результаты научных

исследований изложены и опубликованы в 10 научных работах общим объемом 5,0 п.л., из них три работы – 1,5 п.л. в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-
исследовательской работы ФГБНУ Всероссийский научно-
исследовательский институт экономики сельского хозяйства по теме:
«Разработать теоретические основы и методы формирования
организационно-экономического механизма национальной инновационной
системы в АПК».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Народнохозяйственное значение производства и переработки сахарной свеклы

Свеклосахарное производство, являясь высокоиндустриальным и энергоемким, занимает важное место в структуре АПК России. Организации отрасли размещены в 25 регионах страны и в этом секторе занято более 250 тыс. специалистов. Сахар, который они производят, входит не только в рацион каждого россиянина, но и широко используется в кондитерской, хлебопекарной, молочной и других отраслях промышленности. Побочная продукция (меласса и жом) служит ценным сырьем для производства хлебопекарных дрожжей и используется в качестве корма в животноводстве, а также для получения спирта, пищевых кислот, лизина [41, 189].

Вместе с зерном, картофелем и растительными маслами сахар входит в группу основных массовых видов продовольствия, потребление которых обеспечивает население мира большей частью физиологической энергии. По легкости, быстроте и полноте усвоения сахар среди пищевых продуктов занимает первое место. Благодаря консервирующей способности, сахар является незаменимым сырьевым компонентом для переработки плодово-ягодной продукции. При высокой транспортабельности и пригодности к длительному хранению этот продукт в широких масштабах перераспределяется между регионами и имеет важное значение в формировании продовольственных запасов [13].

Как показывает мировая практика, промышленное извлечение сахара осуществляется в основном из двух видов растений - сахарного тростника и сахарной свеклы. При этом спрос на низкокалорийные заменители сахара стимулировал производство и разработку альтернативных подсластителей натурального и искусственного происхождения [14].

Распространение сахарной свеклы в значительной мере было связано с политикой государств умеренного пояса, главным образом европейских, по формированию собственного производства такого важного продукта пищевого рациона, как сахар. Перед Европой была дилемма: то ли безраздельно зависеть от ввоза тростникового сахара из тропиков, то ли целенаправленно создавать культуру, способную обеспечить собственное производство [1].

Среди государств, производящих сахарную свеклу, в отличие от производителей тростника, нет четких лидеров подобных Бразилии или Индии, дающих огромный объем сахароносной культуры. Занимающая первое место Франция поставляет 12% сахарной свеклы от мирового объема. Следующие за ней США, где сахарная свекла выращивается в основном на орошаемых землях, и Германия, дают соответственно в среднем 10 и 11% производства [27].

Известно, что проблема обеспечения населения сахаром не может быть решена изолированно в рамках отдельных отраслей, связанных с производством сахара, то есть с выращиванием свеклы (сельское хозяйство) и переработкой ее (производство сахара). Это становится возможным только в системе агропромышленного комплекса [17].

Эффективность производства - общеэкономическая категория с постоянно действующими основными факторами ее повышения и едиными формами общественного учета. Для сопоставимости данных анализа, выявления величины абсолютного эффекта, выработки целенаправленных мер по обеспечению роста эффективности свеклосахарного производства необходима система критериев и показателей [106].

Латинское слово «эффектус» - означает исполнение, результат. Слово «эффективность» означает результативность, получение конечного результата в сопоставлении с затратами. Эффективность связана с целенаправленной человеческой деятельностью, осмысленным трудом. Только такой труд может дать желаемый конечный результат, возможность достичь определенной цели [87].

Категорию эффективности общественного производства разграничивают в экономических источниках на: - техническую (относятся объемы производства продукции, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных, выход продукции на единицу земельной площади, производительность труда, фондоотдача, выработки техники и т.д.); - экономическую (может быть технико-экономическая, общеэкономическая, социально-экономическая и относятся прибыль, рентабельность, окупаемость затрат, платежеспособность предприятия, задолженность по кредитам и пр.); - социальную (выражается в производстве продукции на душу населения, уровне потребления продуктов питания за счет собственного производства, уровне доходов и занятости населения, обеспечения жильем и объектами социальной инфраструктуры) [86].

Деятельность сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности весьма многообразна и результаты их работы зависят не только от условий производства, но и от целого ряда разнообразных факторов. Под фактором при экономических исследованиях следует понимать причины, оказывающие положительные и отрицательные влияния на хозяйственные процессы и их результаты [68].

Организационно-экономические факторы эффективности функционирования свеклосахарного производства

В связи с этим более половины произведенной свеклы направляется на переработку в Тамбовскую, Липецкую, Пензенскую, Тульскую области, при этом сельхозтоваропроизводители несут значительные транспортные издержки, что делает ее производство низкорентабельным.

Сотницынский сахарный завод по ходу реконструкции с 2011 г перерабатывает по 250 тыс. т. Такой объем никогда ранее ими не перерабатывался. Но в 2013 г пуск Сотницынского завода Рязанской области был отложен из-за нехватки сырья в связи с неблагоприятными погодными условиями. Сотницынский сахарный завод является единственным предприятием в регионе по переработке сахарной свеклы. Часть корнеплодов, выращенных рязанскими аграриями, перерабатывается в соседних регионах. В 2014 г контракты заключены с Никифоровским сахарным заводом Тамбовской области.

В целом и в Российской Федерации и в Рязанской области ситуация с переработкой сахарной свеклы складывалась непростая. Большой урожай был и в других регионах. Все это обострило ситуацию со сбытом свеклы. Кроме того с 2011 г почти в два раза выросли железнодорожные тарифы на перевозку свеклы. Для увеличения в регионе мощностей по переработке сахарной свеклы, продолжаются работы по реконструкции Сотницынского сахарного завода.

Наряду с этим продолжается работа по привлечению инвесторов для строительства сахарного завода мощностью 8000 т переработки сахарной свеклы в сутки в рабочем поселке Александро-Невский. В настоящее время идут переговоры с пятью потенциальными инвесторами.

Финансовые результаты деятельности свеклосахарных предприятий непосредственно влияют на их финансовое положение. Для оценки финансового состояния и финансовой устойчивости рассмотрим следующие показатели (табл. 15) Сотницынского сахарного завода в 2008 – 2012 г.г.

По данным таблицы 15 можно сделать следующие выводы: все 5 лет предприятие можно признать ликвидными, т.к. коэффициент общей ликвидности на 2008 г. составил 4,39, в 2009 г. - 4,81, в 2010 г. – 59,49, в 2011 г. – 41,35, а в 2012 г. – 3,43, что удовлетворяет отечественным и международным стандартам. Коэффициенты промежуточной ликвидности за рассматриваемый период превышают нормативные значения и являются достаточными для выполнения текущих обязательств за счет денежных средств и их эквивалентов, а также средств от взыскания дебиторской задолженности. Что касается коэффициента абсолютной ликвидности, то он снижался до уровня 0,005, что говорит о том, что в ООО «Сотницынский сахарный завод» не велика гарантия того, что оно сможет в дальнейшем расплачиваться по своим долговым обязательствам. Проводя оценку финансовой устойчивости ООО «Сотницынский сахарный завод», можно сделать вывод о том, что у предприятия имеется возможность гибко реагировать на изменение рыночной инфраструктуры, о чем говорит высокий уровень коэффициента маневренности. Предприятие финансируется за счет собственного капитала на 62%, о чем говорит коэффициент автономии. Также ООО «Сотницынский сахарный завод» более чем на 100% обеспечивает свои запасы за счет собственных источников финансирования, что показывает коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования.

Рассматривая состояние и перспективы развития свеклосахарного производства, необходимо учитывать, что одним из узких мест в его функционировании продолжает оставаться несовершенство экономического механизма взаимоотношений между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами. В настоящее время свеклосахарный комплекс функционирует без системного регулирующего механизма их взаимоотношений. Межотраслевые и межхозяйственные связи развивались спонтанно, в результате чего цепь от производства до реализации сахара является разбалансированной, а наличие множества посредников сказывается на удорожании продукции свеклосахарного производства. В итоге конечная цена реализации сахара является завышенной, а потребители вынуждены покупать продукцию по искусственно завышенной цене.

Анализ различных вариантов взаимоотношений участников свеклосахарного подкомплекса показал, что наиболее эффективной формой расчетных взаимоотношений для сахарного завода является денежная форма, а для сельхозтоваропроизводителя – давальческие условия. Причем в условиях неплатежеспособности и дефицита денежных средств для приобретения оборотных активов наиболее оптимальным является соотношении 35%: 65% при условии, что выращенное сырье высокого качества и способно давать выход сахара на уровне 13,0%.

При денежной форме взаимоотношений все расчеты рекомендуется производить с использованием гарантированных цен закупки сахарной свеклы. При этом цена должна зависеть от физической массы заготавливаемого свекловичного сырья, уровня сахаристости принятой свеклы, потерь в процессе транспортировки и хранения, а также рыночной стоимости получаемого сахара, соблюдения сроков поставки. Поскольку ни один сахарный завод не будет перерабатывать свеклосырье, если это приносит убыток, к тому же реальные затраты на получение 1 т сахара в денежном выражении и выход сахара узнать практически невозможно, считается необходимым для прозрачности деятельности сахарных компаний ввести открытую статистическую отчетность как по финансовым показателям так и по технологическим, установив при этом гарантированную цену реализации сахара как для свеклосдатчиков, так и для сахарных заводов. Без этого стабилизировать и развивать свеклосахарный комплекс достаточно сложно. Чтобы своевременно выплатить кредиты, взятые на покупку материалов и техники, свеклосдатчики чаще всего реализуют сахар по бросовым ценам. Пока эти вопросы не упорядочены, трудно принимать какие-либо кардинальные меры по улучшению работы в этой важнейшей отрасли народного хозяйства.

Состояние и тенденции развития свеклосахарного производства в Рязанской области

Данная модель свидетельствует о том, что необходим переход к формированию систем более высокого типа – холдингов, тогда будет возможна реализация экономических интересов от совместного производства каждым участником интеграционного процесса. Опыт свидетельствует о том, что можно в значительной степени совершенствовать сложившиеся договорные отношения между перерабатывающими организациями и хозяйствами сырьевой зоны. Одновременно можно обеспечить взаимный интерес этих организаций с торговыми организациями относительно сроков поставки, хранения и реализации сахара, а также возмещения некоторых видов торговых расходов.

Самое сложное состоит в привлечении финансовых структур, обеспечивающих инвестициями все структурные подразделения, что может быть обеспечено высоким уровнем возвратности кредитных ресурсов, а также прибыльностью их использования в производственном процессе.

Переход к интегрированным структурам холдингового типа может быть непродолжительным по времени, если все отмеченные условия будут соблюдены.

Таким образом, повышение экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса, по нашему мнению, возможно через усиление интеграционного процесса на пути создания агропромышленных союзов, компаний, холдингов, финансово-промышленных групп.

Тем не менее, в настоящее время, каждая организация выдвигает на первый план задачу выживания, поэтому процесс агропромышленной интеграции происходит медленно. Из-за несовершенства организационно-экономических взаимоотношений между партнерами интегрированного производства сохраняются ведомственные интересы и их разобщенность.

В современных условиях сформировалось положение, при котором монопродуктовые хозяйствующие субъекты не имеют альтернатив выбора стратегических зон хозяйствования, многопродуктовые – имеют и ведут поиск и используют наиболее выгодное направления деятельности. Это в полной мере относится к свеклосахарному продуктовому подкомплексу, где сахарные заводы ограничены как сырьевыми ресурсами, так и выбором сферы деятельности, а свеклосеющие хозяйства являются типичными представителями многоотраслевых организаций.

Сложившаяся многоотраслевая специализация сельскохозяйственных предприятий, а также агротехнические требования возделывания сахарной свеклы не позволяют создавать самостоятельные организации, занимающиеся только производством сырья и его переработкой.

Совершенствование организационных структур и системы управления производством должно быть направлено на создание интегрированных образований по производству, переработке и сбыту свеклосахарной продукции. Задачей агропромышленных образований является то, чтобы усилить ответственность за увеличение выхода конечного продукта – сахара. Интеграция экономических интересов партнеров по совместному производству сахара – одно из главных условий повышения эффективности свеклосахарного производства. Однако действующие ныне экономические взаимоотношения в свеклосахарном производстве не заинтересовывают участников производства в максимальном получении сахара.

Таким образом, чтобы обеспечить единый интерес свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов за конечный результат следует одновременно усиливать экономические стимулы и ответственность партнеров в увеличении выхода сахара.

С позиций имущественных отношений холдинговая компания является особым типом акционерной компании, создаваемой для владения контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления их деятельностью. С организационно-управленческой точки зрения холдинговая компания представляет собой совокупность юридических лиц, образуемая основной и дочерней организацией, связанными долевыми отношениями, дающими основному предприятию право определять пути и способы реализации управленческих решений дочерних компаний.

Передовой опыт свидетельствует о том, что организационная структура агропромышленного формирования холдингового типа включает: - головную компанию, основная функция которой заключается в управлении дочерними организациями через систему участия в капитале и договорных отношениях; - дочерние фирмы со статусом юридического лица, право управления, которыми принадлежит головной компании или промежуточному холдингу в силу владения контрольным пакетом акций и (или) договора; - представительства и филиалы, не имеющие статуса юридического лица.

Одним из ключевых вопросов в настоящее время является установление экономически взаимовыгодных отношений между сельскохозяйственными производителями и сахарными заводами, а также управляющими компаниями. Крайне важно повысить экономическую заинтересованность внутрихозяйственных структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий в эффективном использовании выделяемых инвестиций на производство сахарной свеклы.

Чаще всего в процессе осуществления производственной деятельности головные компании осуществляют финансирование расходов сельскохозяйственных организаций и устанавливают контроль над их действиями. Полученная прибыль концентрируется на счетах головной компании, которая и распоряжается результатами совместной деятельности.

Совершенствование экономических связей и разработка перспективных моделей в свеклосахарном производстве

Таким образом, на основании проведенных исследований и в рамках уже действующей Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы дополним приведенный в части 1 главы 3 сценарный прогноз производства сахарной свеклы внедрением инновационной ресурсосберегающей технологии физико-химического разделения сахаросодержащего сырья (табл. 31).

В результате проведенных в таблице 31 расчетов получены проектируемые показатели по уровню применения новой инновационной технологии физико-химического разделения сахаросодержащего сырья, которая обеспечит более высокую эффективность производства и переработки сахарной свеклы.

Таким образом, констатируем, что применение новой инновационной технологии в Рязанской области позволит увеличить уровень рентабельности производства сахарной свеклы на 28,89% по сравнению с имеющимся на 2011 год и улучшить качество и ассортимент получаемой продукции. При увеличении объемов получения сахара-песка из сахарной свеклы на 16,03 тыс. т. мы увеличим прибыль предприятия на 159860 тыс. руб., при росте себестоимости на 128680 тыс. руб., а выручки от реализации на 288540 тыс. руб. Данные расчеты в очередной раз доказывают, что не только производить, но и перерабатывать сахарную свеклу в Рязанской области имеет смысл. Положительную роль при этом также окажет создание формирований холдингового типа. Проведенный прогнозный анализ убедительно доказывает, что сегодня одним из наиболее существенных факторов конкурентоспособного свеклосахарного производства является уровень применения инновационных, ресурсосберегающих технологий. Реализация данного проекта для Рязанской области позволит снизить величину затрат, повысить производство сахара и принесет дополнительную прибыль.

Проект выгоден с социально-экономической точки зрения, поскольку увеличит использование сырья в области свекловодства, обеспечит независимость от импортного сахара. Оценка потенциального рынка сбыта показала, что проблем с реализацией возникнуть не должно, так как сельскохозяйственные организации Рязанской области, крайне заинтересованы в реализации проекта и готовы заключать поставочные договоры.

Анализ экономической обоснованности самого проекта, без учета его положительного влияния на деятельность предприятий Рязанской области, показал, что инвестирование в проект выгодно, эффективно и обосновано. Предприятиям выгоднее осуществить значительные вливания в реализацию проекта, чем оставить ситуацию без каких-либо изменений. Во-первых, инфляция, рост цен на сырье и материалы, износ основных фондов приведут к снижению прибыли, несмотря на рост цен на продукцию сахарных заводов. Во-вторых, реализация проекта, закупка новой техники и модернизация свеклосахарного оборудования способны значительно снизить величину эксплуатационных затрат.

В качестве основных потребителей сахара в Рязанской области являются жители города Рязани, Рязанской области и соседние области и города. Весь сахар сбывается по договорам, заранее заключенным, практически по этим же каналам, а также в Москву для дальнейшей продажи потребителям.

Конкуренты Сотницынского сахарного завода, находящиеся на территории, расположенной в непосредственной близости от предприятия, отсутствуют.

Сотницынскому сахарному заводу необходимо построить свою маркетинговую политику с учетом следующих целей: реализация мероприятий по расширению и поддержанию ассортимента; налаживание и восстановление контактов с поставщиками.

Планируется, что к моменту реализации проекта, предприятие будет располагать достаточными ресурсами, чтобы открывшийся после реконструкции завод смог предложить потребителям максимально широкий, возможно уникальный ассортимент товаров из сахара.

Основным каналом сбыта на начальном этапе производства сахарной продукции будет являться сеть продовольственных магазинов ДИКСИ, так как, являясь одним из лидеров розничного рынка России, компания стремится активно развивать сеть продуктовых магазинов экономичного формата в ключевых регионах страны, а это поможет Сотницынскому сахарному заводу выйти на мировой уровень.

Производство биоэтанола создаст дополнительный спрос на сахарную свеклу. Таким образом, перепрофилирование спиртовых заводов на производство этого альтернативного вида топлива положительно повлияет на аграрную отрасль Российской Федерации.

Перепрофилирование спиртовых заводов на производство биоэтанола позволит поддержать сахарную подотрасль и решить проблему снижения импортозависимости от иностранного сырья.

Государственный научно-исследовательский институт сельского хозяйства и рыболовства земли Мекленбург-Передняя Померания (Германия) провел исследовательские работы по оценке сахарной свеклы в качестве сырья для производства биогаза в биогазовых установках (биогенераторах).

Главной целью научных исследований стала оценка экономической эффективности и коммерческого потенциала использования сахарной свеклы в качестве исходного сырья, изучение преимущества и недостатков коммерческого использования биогаза из свеклы при производстве энергии в Мекленбурге-Передней Померании.