Повышение эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота : на материалах Рязанской области Чепик Денис Анатольевич

Повышение эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота : на материалах Рязанской области
<
Повышение эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота : на материалах Рязанской области Повышение эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота : на материалах Рязанской области Повышение эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота : на материалах Рязанской области Повышение эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота : на материалах Рязанской области Повышение эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота : на материалах Рязанской области
>



Чепик Денис Анатольевич. Повышение эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота : на материалах Рязанской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чепик Денис Анатольевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3068

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы эффективности сельскохозяйственного производства 7

1.1. Сущность и понятие эффективности сельскохозяйственного производства и ее виды 7

1.2. Методические подходы к определению эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота 18

1.3. Особенности оценки эффективности продукции скотоводства с учётом качественных показателей 38

ГЛАВА 2. Современное состояние производства и переработки мяса крупного рогатого скота в Рязанской области 51

2.1. Уровень и тенденции развития производства мяса крупного рогатого скота 51

2.2 Сложившаяся структура производства и переработки мяса крупного рогатого скота 77

2.3. Предпосылки и условия развития инновационно-инвестиционных процессов в отрасли 87

ГЛАВА 3. Приоритетные направления развития мясного скотоводства рязанской области 95

3.1. Стратегия инновационного развития скотоводства региона 95

3.2. Разработка перспективных моделей организации производства и переработки мяса крупного рогатого скота 106

3.3 Формирование и развитие рынка мяса крупного рогатого скота .122

Выводы и предложения 136

Список литературных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрные преобразования последних лет оказали негативное влияние на состояние отрасли животноводства и внутренний рынок продукции, что сопровождалось разрывом производственно-экономических связей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями, удорожанием кредитных ресурсов, сокращением государственных форм поддержки и регулирования АПК, а также снижением уровня жизни и низкой покупательной способностью населения. Анализ причин замедления темпов экономического роста в сельском хозяйстве свидетельствует о том, что во многом это происходит из-за отрицательной динамики в животноводстве, когда одновременно с сокращением поголовья, снизилась продуктивность животных и, как следствие, производство мяса. В общем балансе производства мяса в России на долю говядины приходится 43%, что составляет в расчёте на душу населения около 13 кг, и более чем в 2 раза отстает от научно обоснованных норм потребления. В связи с этим с особой остротой стоит задача уточнения и дальнейшей разработки теоретических и методических основ повышения эффективности использования ресурсов отрасли, в том числе поголовья крупного рогатого скота для наращивания объёмов производства мяса и продуктов его переработки.

Народнохозяйственное значение данных проблем, недостаточная изученность некоторых теоретических и практических аспектов повышения эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота в современных условиях, с учётом перспектив вступления России в ВТО, определили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблемам повышения эффективности отраслей агропромышленного комплекса посвящены работы Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, К.П. Оболенского, Е.С. Оглоблина, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, В.А.Свободина, А.Ф.Серкова, И.Г. Ушачёва и ряда других исследователей. Теоретическое и общеметодическое обоснование направлений рыночных преобразований в животноводстве на федеральном и региональном уровнях дано в работах Д.С. Алексанова, В.И. Нечаева, В.А. Самородского, А.Г. Федичкина и других учёных-аграрников.

Вместе с тем, отдельные аспекты повышения эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота, включая повышение конкурентоспособности мясного подкомплекса, остаются недостаточно исследованными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось теоретическое обоснование и разработка предложений, а также методических рекомендаций по повышению эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота в условиях рыночных отношений.

В соответствии с целью исследования решены следующие задачи:

рассмотрено содержание эффективности сельскохозяйственного производства в целом и применительно к производству и переработке мяса крупного рогатого скота;

выявлены основные факторы повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота;

обоснованы методические подходы к оценке эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота;

дана оценка современного состояния производства и переработки мяса крупного рогатого скота в регионе и обоснована необходимость внедрения инновационно – инвестиционных проектов в отрасль;

разработана стратегия инновационного развития животноводства Рязанской области, включающая перспективные модели организации производства и переработки мяса крупного рогатого скота, и определены перспективы развития рынка мяса и мясопродуктов в регионе.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составили производственно-экономические отношения в сфере производства, переработки и реализации мяса и мясопродуктов. Объектом исследования явились сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия различных форм хозяйствования Рязанской области, специализирующиеся на производстве, переработке и реализации продукции скотоводства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных экономистов-аграрников, учёных ближнего и дальнего зарубежья по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом и мясного подкомплекса в частности, законодательные и нормативно-правовые документы, определяющие вопросы эффективного развития сельского хозяйства Российской Федерации.

Процесс исследования основывался на комплексном подходе к изучаемому предмету. При решении конкретных задач применялись аналитический, экономико-статистический, графический, балансовый, сравнения, расчётно-конструктивный, монографический, экспертных оценок и другие методы.

Информационная база исследования. В процессе исследования и разработки направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства использовались труды научных учреждений, данные Госкомстата Российской Федерации, Минсельхоза России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, федеральные и региональные программы развития агропромышленного производства и скотоводства, годовые отчеты, бизнес-планы сельскохозяйственных организаций и мясоперерабатывающих предприятий Рязанской области, а также исследования автора. Использованы данные периодической печати и электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:

уточнены и дополнены методические подходы оценки эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота с учётом качественных показателей;

определены основные факторы эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота в регионе, и сформулированы предложения по их рациональному использованию;

разработана стратегия развития животноводства и предложен проект программы развития мясного скотоводства Рязанской области до 2015 г.;

обоснована перспективная модель организации инновационного развития животноводства региона и алгоритм формирования кластера мясного скотоводства как механизм повышения эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота на региональном уровне.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в работе научные положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке положений аграрной политики в области повышения эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота на федеральном и региональном уровнях.

Реализация предложенных методических подходов в части формирования модели регионального производственного кластера позволят органам управления АПК в субъектах РФ более эффективно реализовывать меры государственной поддержки агропромышленного производства.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по экономическим специальностям Рязанского государственного агротехнологического университета.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили одобрение в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития АПК (г. Рязань 2007г., г. Пенза 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объёмом 3,35 печатных листа, в том числе три в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, дана характеристика состояния изученности проблемы.

В первой главе «Научные основы эффективности сельскохозяйственного производства» рассматриваются сущность и концептуальные подходы к повышению эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях, совершенствуются отдельные методические положения по оценке эффективности производства и переработки мясного сырья.

Во второй главе «Современное состояние производства и переработки мяса крупного рогатого скота в Рязанской области» проведён анализ сложившихся условий хозяйствования, выявлены тенденции развития производства и переработки мяса крупного рогатого скота в регионе, а также определены предпосылки и направления активизации инновационно-инвестиционных процессов в отрасли.

В третьей главе «Приоритетные направления развития мясного скотоводства Рязанской области» разработана стратегия инновационного развития отрасли животноводства в регионе, предложена перспективная модель организации производства и переработки мяса крупного рогатого скота, даны рекомендации по развитию внутреннего и внешнего рынка мяса, совершенствованию его ассортимента с учётом качества мясной продукции.

Выводы и предложения содержат основные результаты проведенного исследования.

Методические подходы к определению эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота

Эффективность производства занимает центральное место в теории и практике хозяйствования, независимо от общественно-экономической формации и преобладающих форм собственности.

Понятие эффективности неразрывно связано с исследованиями социально-экономических систем. Они представляют собой объективно существующий комплекс взаимосвязанных процессов и явлений, образующих единое целое. Их основу составляют однородные элементы, которые по своему содержанию, назначению и функциям имеют общие характерные черты.

Любая из известных социально-экономических систем имеет одну или несколько целей и развивается в соответствии с присущими ей законами и закономерностями. Значение элементов системы устанавливается необходимостью достижения поставленной цели и выполнения определенных задач. Построение системы основано на выполнении ряда принципов таких как: целостность; иерархичность; структурность и других.

Принцип целостности предопределяет единство всех элементов системы и возможность возникновения нового качества отличного от суммы качеств составляющих ее элементов. Под действием объективных и субъективных законов, общих и менее общих закономерностей система переходит из одного качественного состояния в другое. В рыночных условиях динамика этого перехода связана с его конъюнктурой и осуществляемыми в обществе преобразованиями.

Принцип иерархичности заключается в том, что система состоит из подсистем, находящихся в непосредственной зависимости между собой. Они связаны по вертикали и горизонтали. Подсистема как часть системы объединяет присущие ей элементы. В зависимости от обстоятельств каждая из подсистем может рассматриваться как самостоятельная система менее крупных размеров.

Принцип структурности подразумевает подразделение системы по вертикали на ступени, а по горизонтали на звенья, что в значительной мере облегчает исследование внутренних и внешних связей системы.

При изучении систем с помощью комплексного и системного подходов обеспечивается возможность всестороннего анализа и учета важнейших их составных частей как объектов исследования. Диалектика развития социально-экономических систем направлена на повышение их эффективности в интересах удовлетворения материальных и духовных потребностей членов общества. Принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа перехода страны к рыночной экономике заключается в достижении устойчивого экономического роста. В аграрном секторе экономики решение этой задачи связано с обеспечением продовольственной безопасности и повышением уровня конкурентоспособности сельского хозяйства. Эффективность производства отражает взаимообусловленность затрат общественного труда, вкладываемого в производство и получаемого обществом в результате этого экономического и социального эффекта.

Повышение эффективности производства определяется материальными и социальными условиями. К их числу относится прежде всего созданный за предыдущие годы и используемый обществом ресурсный, производственный и интеллектуальный потенциал.

Вопросы повышения эффективности производства были и остаются в центре внимания ведущих ученых-экономистов и практиков. Наиболее заметные труды, посвященные исследованию проблем повышения эффективности, относятся к середине XIX- началу XX вв. Рассмотрение эволюции сущности и проблемных вопросов эффективности в научных трудах классиков мировой экономики имеет существенное значение для понимания этой экономической категории применительно к современности.

Само слово «эффективность» имеет своё происхождение от латинского «эффект», что в переводе означает результат, следствие действия, влияние какой-либо причины, фактора. Именно такой смысл вкладывают в данное понятие ведущие отечественные и зарубежные экономисты, которые считают, что эффективность является мерилом результативности производства и отражает соотношение величины достигнутого эффекта и затрат на его достижение.

Трактовка этой весьма существенной категории, как и большинства других экономических категорий, со временем претерпевала изменения. Так, А. Смит связывал ее преимущественно с факторами роста национального дохода [146], а Д. Рикардо - с механизмом распределения доходов [122, 123].

К. Маркс характеризовал категорию эффективности в виде конечного результата производства в форме «чистого» полезного эффекта, возникающего в результате повышения производительности общественного труда. «Повышение производительности труда, - писал К. Маркс, -заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается таким образом, что общая сумма труда, заключенная в товаре, уменьшается» [88].

Он выделял группу факторов, определяющих возможность повышения эффективности, а именно: средняя степень искусства рабочего; уровень развития науки и степень ее технологического применения; общественная комбинация процесса труда; размер и эффективность средств производства; природные условия и некоторые другие. Сущность эффективности К. Маркс характеризовал экономией времени, необходимого обществу для производства того или иного продукта: «... чем меньше времени требуется обществу на производство пшеницы, скота и т.д., тем больше времени оно выигрывает для другого производства, материального или духовного ... к экономии времени сводится в конечном счете вся экономия» [89].

В.И. Ленин при рассмотрении проблемы эффективности особое внимание уделял повышению производительности труда. Он считал, что повышение производительности труда является главным условием для «...победы нового общественного строя и устойчивого развития экономики» [82].

Эффективность производства как экономическая категория выражает производственные отношения, формой проявления которых служат экономические интересы, определяющие цель производства. Она характеризуется соотношением полученного эффекта с затратами на его осуществление. В свою очередь всякий эффект показывает степень достижения некоторого заданного результата [104].

Особенности оценки эффективности продукции скотоводства с учётом качественных показателей

Проблема качества продукции всегда представляла значительный интерес для учёных экономистов, а в условиях формирования аграрного рынка вопросы качества приобретают особую актуальность и значимость.

Качество продукции непосредственно влияет на эффективность сельскохозяйственного производства. Повышение породных качеств скота, улучшение продуктивных свойств земли (повышение ее плодородия) даёт возможность получить при одном и том же поголовье животных, с одних и тех же обрабатываемых площадей значительно большее количество необходимого обществу продукта. Так, общая питательная ценность (калорийность) мяса крупного рогатого скота, полученного от животных высшей упитанности, почти в 2-2,5 раза выше, чем от животных нижесредней упитанности, и т.д. [176].

Преодоление неконкурентоспособности многих российских продовольственных товаров связано с повышением качества сырья и продовольствия, совершенствованием технологий производства и соответствия их требованиям стандартов, техническим условиям, обеспечивающим высокие кондиции готовой продукции на перерабатывающих, хранящих и реализующих в торговую сеть предприятиях. Повышение качества труда и готовой продукции имеет важное народнохозяйственное значение, так как развитие продовольственного рынка непосредственно влияет на здоровье нации.

До последнего времени многие проблемы качества остаются дискуссионными. Так, применительно к продукции АПК отсутствует обобщенное определение этой категории, недостаточно раскрыты ее сущность в системе экономических показателей. Главное назначение качества продукции — удовлетворять потребности потребителей. Отсюда экономическая и социальная значимость проблемы качества.

Единство стоимости продукции, ее потребительной и меновой стоимости определяет экономическое содержание категории качества. Потребительная стоимость обусловлена полезными физическими, химическими, биологическими, гигиеническими, экологическими и другими свойствами продукции. По мнению ученых и практиков, полезность продукции, способность ее удовлетворять определенные общественные потребности определяются не столько стоимостью, сколько совокупностью полезных свойств товара, то есть потребительной стоимостью.

В практической деятельности предприятий АПК продукция одного и того же назначения (например, мясо) может характеризоваться схожей совокупностью свойств (содержанием жира, белка, запахом, цветом и т.д.), однако в различной мере удовлетворять конкретные потребности человека. Это связано с качественными характеристиками и проявлением полезных свойств продукции. В этой связи определение качественных характеристик полезности отдельных видов продукции несомненно имеет принципиальное значение для установления меры удовлетворения конкретной потребности, её цены на рынке. Практически речь идёт о соизмеримости различных потребительных стоимостей в пределах конкретной потребности. Каждый высококачественный продукт должен отвечать основному условию -удовлетворять потребности в соответствии с его назначением.

На наш взгляд, экономическая оценка качества продукции в животноводстве должна учитывать не только ее биологический или технический уровень, соответствие потребительских свойств конкретным потребностям народного хозяйства и населения, но и необходимые затраты на производство и потребление продукции. Важно учитывать и конкретные условия использования продукции животноводства, потребителями которой могут выступать предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственное сырьё, и непосредственно население.

«Качество продукции — совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением» [36]. Понятие «качество продукции» позволяет увязать проблему оценки ее свойств с решением задачи повышения эффективности общественного производства, достижения ожидаемых конечных результатов. Проблема качества продукции особо актуальна с развитием рыночных отношений, расширением отечественного продовольственного рынка, выходом и утверждением продукции на мировом рынке.

Европейская организация качества связывает понятие «качество» с минимизацией расходов в течение всего жизненного цикла товара с максимизацией степени удовлетворения потребности людей, вовлеченных в ее проектирование, производство, распределение и потребление при допустимом воздействии на окружающую среду и общество.

Такое определение качества продукции ориентировано на сохранение экологии и ресурсосбережение. В нашей стране определение категории качества изложено в специальном терминологическом государственном стандарте, в котором качество продукции определяется как совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением. Схожее понятие качества изложено в терминологическом стандарте ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения».

Однако, по мнению Беда Я.А., не все свойства продукции входят в понятие «качество». Количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество и рассматривающихся применительно к определенным условиям ее использования являются показателем качества продукции.

Справедлива точка зрения, связывающая категорию качества продукции с уровнем затрат. По мнению В.И. Ильдеменова, «качество как экономическая категория выражает производственные отношения по поводу того или иного уровня затрат на производство единицы полезного эффекта, поскольку на степень удовлетворения потребностей общества помимо потребительских свойств продукции, влияет и величина затрат в расчете на единицу полезного эффекта". Связь качества с уровнем затрат на производство единицы продукции отражает их соотносительность с категорией эффективности общественного производства [90].

Правовое регулирование отношений в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека осуществляется с помощью Федерального закона №29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 г. Качество и безопасность пищевых продуктов в России обеспечивается посредством: применения мер государственного регулирования; проведения мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации; применение мер по пресечению нарушений настоящего закона.

Сложившаяся структура производства и переработки мяса крупного рогатого скота

К числу предпосылок, обуславливающих инновационное развитие скотоводства, относятся особенности природно-экономических условий, которые в разной степени оказывают влияние на аграрный сектор региона и исследуемую отрасль.

Как уже отмечалось, природные условия в целом по Рязанской области благоприятны для развития скотоводства, а в таких сельскохозяйственных зонах области как Приокская, Центральная и Южная, они способствуют этому ещё в большей степени вследствие преобладания плодородных почв.

С экономической точки зрения в сельском хозяйстве региона имеется достаточно высокий уровень обеспеченности сельскохозяйственными угодьями и пашней. Однако, рассматривая обеспеченность производственными фондами сельскохозяйственного назначения, следует отметить, что их старение и выбытие намного опережают пополнение. В составе вновь вводимых производственных фондов машин и оборудования остается невысокой доля инновационных средств для ведения сельского хозяйства. Так, за 2007-2009 гг. практически не пополнялся парк кормоуборочной техники, ограничено количество зерновых комбайнов, гусеничных и колесных тракторов, механизированных линий по обслуживанию скота.

Исторически на территории Рязанской области было достаточно хорошо развито молочно-мясное скотоводство и кормопроизводство, о чем свидетельствует советский период хозяйствования (до 1991 г.). Так, по данным органов статистики, в 1983 г. в области имелось 8 животноводческих комплексов: 4 - по производству молока, 2 - по откорму крупного рогатого скота (проектной мощностью 40-50 тыс. голов) и 2 — по откорму свиней. В регионе действовал ряд комбикормовых заводов и элеваторов, которые успешно обеспечивали животноводство области концентрированными кормами.

Размещение животноводческих комплексов в этот период времени осуществлялось с учетом удовлетворения растущих потребностей городов и промышленных центров в качественном охлажденном мясе при соответствующем развитии собственной кормовой базы обслуживающей отрасли животноводства. Так, в 1982 г. только в Приокской сельскохозяйственной зоне при наличии 19,7% площадей сельхозугодий производилось 38,7% молока, 34,4% мяса, 2/3 овощей, 1Л заготавливаемого сена и семян многолетних трав, 1/3 картофеля, 12,7% валового производства зерна и т.д.

Вместе с тем в настоящее время потенциальные ресурсы кормопроизводства существенно превышают потребность отрасли скотоводства в кормах собственного производства (табл. 12).

Исходя из данных таблицы 12, развитие скотоводства в Рязанской области имеет значительные резервы увеличения плотности поголовья на 100 га сельхозугодий, а также количества заготавливаемых кормов. Учитывая, что традиционной системой ведения скотоводства в области в весеннее-летне-осенний период является пастбищно-выгульная, а в зимний -стойловая, для более полного использования кормовых ресурсов плотность поголовья может быть увеличена в 3 и более раза. Сложившийся уровень обеспеченности животных кормами не подкреплен адекватным ростом продуктивности, что во многом связано с недостаточной сбалансированностью кормовых рационов и низким уровнем генетического потенциала животных. В настоящее время в отрасли скотоводства Рязанской области наблюдается низкий удельный вес откормочного поголовья при наличии значительных площадей природных кормовых угодий, а также не эффективное использование на кормовые цели производимого в хозяйствах области фуражного зерна. Что касается отрасли кормопроизводства, то в ней прослеживается устойчивая динамика увеличения производства кормов всех видов в расчете на 1 условную голову. Это свидетельствует о том, что данная отрасль в состоянии обеспечить потребность региона в кормах, а в перспективе возможность экспорта части кормов за пределы области. Учитывая это, несмотря на кризисное состояние отрасли скотоводства на современном этапе, в перспективе возможна ее стабилизация и устойчивое развитие. Об этом свидетельствует опыт передовых хозяйств региона. Так, рентабельное производство мяса крупного рогатого скота в Рязанской области характерно для ООО «Авангард» Рязанского района, колхоз «Шелковской» Старожиловского района, СПК «Победа» Захаровского района и некоторых других, в которых имеет место эффективное сочетание скотоводства с кормопроизводством и растениеводством (табл. 13).

В среднем по хозяйствам Рязанской области с развитым скотоводством:Среднегодовое поголовье КРС на одну сельхозорганизацию, всего в том числе коров, гол. Рентабельность скотоводства, % 505 215 -4,0 490 200 -15,9 465175-18,0 92,181,4-14 пп Проведённый анализ таблицы 13 показывает, что для представленных в ней хозяйств характерна устойчивость в размерах среднегодового поголовья животных, их продуктивности и рентабельности по сравнению со средними хозяйствами Рязанской области с развитым скотоводством. Численность поголовья в ООО «Авангард» и колхозе «Шелковской» в 3,5-4 раза больше, чем в среднем по области. Специализация и сочетание отраслей определяет рентабельность скотоводства: если по сельскохозяйственным организациям Рязанской области она отрицательная (-4-18%), то в представленных хозяйствах (в среднем за 2007-2009 гг.) она составила 33,3% и 14,7% соответственно. Передовая практика свидетельствует о том, что в отрасли скотоводства региона при интенсивном ведении хозяйства имеются значительные резервы повышения эффективности производства.

Важным условием повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота в регионе является наращивание поголовья специализированных мясных пород скота, глубокая переработка получаемого в отрасли мясного сырья, а также рациональное использование вторичной продукции отрасли, которая может идти на производство кожи, комбикормов, медицинских препаратов и прочей продукции. Однако, одним из ключевых условий успешного развития скотоводческих хозяйств Рязанской области является увеличение объемов инвестиций в отрасль.

Исследования показывают, что экономическая политика государства в последние годы не способствовала существенному росту капиталовложений в сельское хозяйство.

В инвестиционном процессе имеется ряд факторов, которые не зависят от товаропроизводителей. Среди них можно выделить: цены на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленного производства; процентную ставку кредита; налоговую ставку на прибыль; высокую инфляцию, сезонность производства сельскохозяйственной продукции; спрос на произведенную продукцию и некоторые другие[143].

На региональном уровне совершенствование инвестиционного законодательства происходит медленно, реформы отстают от современных требований. Принятые нормативно-правовые документы [9;10;11;12] в определенной мере повлияли на улучшение инвестиционной привлекательности экономики региона и его АПК, но масштабного притока инвестиций в сельское хозяйство Рязанской области пока не произошло.

Доля сельского хозяйства в общей структуре инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности в последние годы оставалась крайне недостаточной для ведения расширенного воспроизводства (рис. 16).

Разработка перспективных моделей организации производства и переработки мяса крупного рогатого скота

Проблема импортных поставок мясного сырья усугубляется его низким качеством, которое зачастую запрещено к употреблению в самих странах-производителях. Это подтверждает необходимость регулирование ввоза и вывоза продукции, поступающей на рынок мяса Рязанской области, и по мере наполнения рынка собственной продукцией, постепенно снижать ввоз.

Ограничение доступа на рынок зарубежных производителей является важным элементом в создании благоприятных условий для субъектов мясного рынка Рязанской области, так как удельный вес импорта мясной продукции в области в общем объеме продуктов, представленных на продовольственном рынке, составляет около 40%, что нельзя считать обоснованным. Это способствует вытеснению с продовольственного рынка отечественных товаропроизводителей и ведет к сокращению объемов собственного производства мяса и продуктов его переработки, уменьшению числа занятых, снижает уровень реальных доходов населения.

В последнее время в Рязанской области для системы реализации характерна тенденция увеличения вывоза собственной мясной продукции за пределы Рязанской области, что обусловлено в основном более выгодной ценовой конъюнктурой, которая сложилась на рынках г.Москвы и Московской области. Так, на мясокомбинаты Московского региона поступает мясное сырье с Рязанского свинокомплекса, Захаровского мясокомбината, готовую продукцию поставляют Скопинский мясоперерабатывающий завод, Шиловский мясокомбинат и др.

Как показали исследования, крупный рогатый скот, выращенный в сельскохозяйственных предприятиях, реализуется по различным каналам в зависимости от назначения: другим хозяйствам - племенной скот, откормочное поголовье; личным подсобным хозяйствам населения - по договорам для откорма; мясоперерабатывающим промышленным предприятиям - на убой. Молодняк крупного рогатого скота, полученный в хозяйствах населения, в живом весе реализуется в основном потребительской кооперации, перекупщикам или малым перерабатывающим предприятиям.

Мясные туши, мясо крупного рогатого скота (говядина), полуфабрикаты, готовые мясные продукты, получаемые как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающей промышленности, реализуются внутри хозяйств; в систему общественного питания и розничной торговли; оптово-розничным фирмам; на рынках и отдельным перекупщикам [87].

В целях совершенствования рынка мяса крупного рогатого скота Рязанской области, сочетающего элементы государственного регулирования и саморегулирования, необходимо восстановить контроль государственных органов над рынком. Во многом это связано с решением задачи по совершенствованию нормативной и правовой базы, а также созданию институтов рыночной инфраструктуры, что будет способствовать восстановлению эффективной системы распределения продукции, которая обеспечит товаропроизводителям и потребителям устойчивый выход на продовольственный рынок и сбыт продукции, по равновесным, основанным на спросе и предложении, рыночным ценам. Перспективная модель инфраструктуры рынка мяса и мясных продуктов Рязанской области представлена на рисунке 21.

Предприятия оптовой торговли выступают связующим звеном между производителями и потребителями продукции, определяют отношения между ними и играют важную роль в поддержании устойчивости и эффективности функционирования продовольственного рынка в целом, поэтому многое зависит от платежеспособности оптовых организаций. Благодаря оптовой торговли, представленной оптовыми продовольственными рынками (ОПР), торговыми биржами, постоянно действующими ярмарками, распределительными центрами, преодолевается разобщенность производства, достигается регулярность снабжения товарами [138].

Рынок мяса и мясных продуктов Рязанской области в значительной степени функционирует за счет импортных поставок, при вывозе отдельных его видов. Имеются предпосылки концентрации в сфере обращения больших масс сельскохозяйственной продукции, в связи с чем существует возможность организации крупных оптовых продовольственных рынков, через которые могут осуществляться межрегиональные товарно-денежные отношения.

В настоящее время оптовый рынок эффективно работает, но он не в состоянии решить все вопросы организации оптовой торговли продовольствием и не соответствует требованиям. Ведь ОПР — это не просто торговля, а система организаций. Это комфортабельное помещение, предназначенное для хранения товаров и заключения сделок, филиалы банков (для ускорения платежей) и страховых компаний, система -информационного обеспечения, службы безопасности (финансовой и физической), автостоянка для всех видов транспорта и т.д.

Оптовые продовольственные рынки позволяют снизить число посредников, торговую наценку со 100 до 30%, контролировать качество скоропортящейся продукции. Поэтому характерной и положительной тенденцией в развитии оптовых рынков можно считать дальнейшее повышение уровня развития имеющего оптового рынка, а также создание сети оптовых рынков в периферийных районах Рязанской области, что позволит обеспечить межрайонный и межобластной товарообмен.

Практикой развитых стран, а также имеющимся отечественным опытом отдельных регионов страны подтверждается, что с развитием системы оптовых продовольственных рынков связано максимальное удовлетворение потребностей населения в продовольственных товарах высокого качества, в том числе скоропортящихся. Появление в канале товародвижения оптового продовольственного рынка вносит системность и планомерность и в ценовую политику АПК и в отношения между субъектами торговли, так как есть специально обустроенное место, где могут в любой день встретиться продавец и покупатель и осуществить акт купли-продажи по определенным правилам. Развитие системы оптовой торговли является необходимым условием для перехода продовольственного рынка в режим организованного цивилизованного функционирования.