Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и переработки подсолнечника (На материалах Пензенской области) Королькова Наталья Владимировна

Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и переработки подсолнечника (На материалах Пензенской области)
<
Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и переработки подсолнечника (На материалах Пензенской области) Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и переработки подсолнечника (На материалах Пензенской области) Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и переработки подсолнечника (На материалах Пензенской области) Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и переработки подсолнечника (На материалах Пензенской области) Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и переработки подсолнечника (На материалах Пензенской области) Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и переработки подсолнечника (На материалах Пензенской области) Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и переработки подсолнечника (На материалах Пензенской области) Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и переработки подсолнечника (На материалах Пензенской области) Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и переработки подсолнечника (На материалах Пензенской области)
>




Королькова Наталья Владимировна. Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и переработки подсолнечника (На материалах Пензенской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пенза, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:03-8/773-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и развития масложирового подкомплекса 8

1.1 Масложировой подкомплекс как составная часть агропромышленного комплекса 8

1.2 Основные факторы, влияющие на эффективность масложирового подкомплекса 22

1.3 Производственно-экономические отношения сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в новых экономических условиях 32

2. Современное состояние и эффективность производства и переработки подсолнечника 42

2.1 Состояние и развитие масложирового подкомплекса в регионе 42

2.2 Сырьевая зона подкомплекса и экономическая эффективность производства подсолнечника 56

2.3 Состояние перерабатывающей базы подкомплекса и экономическая эффективность переработки подсолнечника 78

3. Организационно-экономические направления повышения эффективности производства и переработки подсолнечника 86

3.1 Прогнозирование и оптимизация производства и переработки подсолнечника 86

3.2 Совершенствование организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями 95

3.3 Организация маркетинговой службы в интегрированном объединении 114

Выводы и предложения 128

Литература 132

Приложения 148

Введение к работе

Решение проблемы продовольственной безопасности страны, повышение жизненного уровня ее населения во многом зависят от эффективного функционирования АПК и, в частности, масложирового подкомплекса, его возможности наиболее полно обеспечить потребности в растительных маслах и продуктах их переработки. Заполнение внутреннего продовольственного рынка импортным товаром ослабляет внимание к развитию отечественного производителя, обрекая его на техническое отставание и неконкурентоспособность.

Производственно-экономические связи масложировой промышленности с сельским хозяйством сильно нарушены. Стремясь хоть в какой-то степени стабилизировать финансовые результаты и смягчить негативные последствия ослабления интеграции с перерабатывающими отраслями, товаропроизводители сами создают производственные мощности по переработке сельскохозяйственной продукции непосредственно в хозяйствах. Это позволяет им продавать без посредников значительное количество продукции, получать дополнительные доходы, обеспечивающие рентабельность производства. Однако создание в каждом сельскохозяйственном предприятии собственной переработки при наличии неиспользуемых мощностей крупных перерабатывающих и пищевых предприятий нельзя признать целесообразным.

Степень разработанности темы. Исследованиям теории и практических аспектов функционирования агропромышленного комплекса посвящены работы таких ученых, как А.И. Алтухов, Н.А. Борхунов, И.Н. Буздалов, И.Б. Загайтов, В.А. Клюкач, Н.Я. Коваленко, В.В. Милосердое, И.А. Ми-наков, С.А. Пахомчик, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, В.Я. Узун, И.Ф. Хиц-ков, Н.И. Холод, А.А. Шутьков и другие. Этими учеными освещены проблемы производственно-экономических, ценовых и финансово-кредитных отношений в системе агропромышленного комплекса. .

В частности, проблемам эффективного функционирования масложирового подкомплекса в современных условиях посвящены научные работы В.П. Бражника, З.Б. Борисоника, Н.Э. Буниной, Д.С. Васильева, В.Д. Гончарова, Н.С. Дворядкина, Н.Г. Екатериничевой, В.П. Заслонкина, П.Н. Семенова, А.В. Пушкина и других авторов. Вместе с тем, некоторые теоретические и практические аспекты рассматриваемой проблемы изучены еще недостаточно. На современном этапе развития масложирового подкомплекса регионального АПК возникает много проблем. В этой связи разработка предложений по успешному функционированию масложирового подкомплекса имеет важное практическое значение. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования настоящей работы является обоснование организационно-экономических мер повышения эффективности производства и переработки подсолнечника в условиях региона.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

изучить теоретические основы формирования и развития масложирового подкомплекса в новых экономических условиях;

рассмотреть основные факторы, определяющие эффективность производства подсолнечника;

проанализировать производство подсолнечника и обосновать оптимальный ареал размещения его посевов с учетом природно-климатических зон региона;

оценить современное состояние и эффективность перерабатывающего звена масложирового подкомплекса в регионе;

разработать основные направления совершенствования организационно-экономических связей при производстве и переработке подсолнечника;

предложить модель маркетинговой службы и механизм ее функционирования в интегрированном объединении;

провести маркетинговое обследование (с помощью анкетирования) рынка растительных масел региона;

обосновать пути повышения эффективности производства и переработки подсолнечника.

Теоретической и методологической основой исследования послужили
труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, законодатель
ные и нормативные акты Российской Федерации и Пензенской области. Ме
тодология исследования базируется на системно-функциональном подходе
к изучаемой проблеме. В рамках этого подхода в работе были использованы
экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-

логический, экономико-математический с использованием ПЭВМ и другие приемы и методы исследования.

Информационная база сформирована на основе официальных данных Пензенского областного комитета государственной статистики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области (1990-2000 гг.), годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и ОАО "Завод растительных масел" за 1996-2000 гг., а также материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати.

В качестве предмета исследования выбраны производственно-экономические отношения, возникающие между производственным и перерабатывающим звеньями масложирового подкомплекса Пензенской области.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Пензенской области, занимающиеся производством и переработкой подсолнечника, ОАО «Завод растительных масел». Базой исследования послужили сельскохозяйственные предприятия Колышлейского района.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнены основные положения формирования и развития масло-жирового подкомплекса в условиях рынка, согласно которым он играет большую роль в обеспечении продовольственной и экономической безопасности страны;

рассмотрены факторы повышения эффективности производства подсолнечника в регионе, в том числе качество сырья и конечной продукции, оптимальная организация сырьевой зоны перерабатывающих предприятий, производственно-экономические взаимоотношения между сельскими товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями;

разработан методологический подход к оптимизации сырьевой зоны перерабатывающего предприятия, включающий совокупную оценку природно-климатических и экономических условий возделывания подсолнечника с использованием статистических группировок и экономико-математического моделирования;

определено приоритетное направление концентрации переработки подсолнечника в регионе на крупном специализированном перерабатывающем предприятии;

предложена модель интегрированного формирования - агропромышленной ассоциации (АПА) «Пензамасло», координирующего предпринимательскую деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Практическая значимость работы. Использование разработанных предложений в практике позволит сконцентрировать производство подсолнечника в наиболее благоприятных районах Пензенской области. Кроме этого могут быть использованы результаты анализа системы взаимосвязей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и конкретные рекомендации по их совершенствованию.

Накопленный и обработанный материал, а также разработки, приведенные в работе, можно использовать в процессе преподавания дисциплин "Экономика сельского хозяйства", "Общая теория статистики " и др.

Апробация работы. Основные результаты исследования, доложенные автором, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенской ГСХА (2001 г.), научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов экономического факультета Пензенской ГСХА (1999, 2000,2001 гг.), на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Аграрная наука в начале XXI века" (Воронеж, 2001 г.), на международной научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке" (Пенза, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Эколого-экономические проблемы лесостепных регионов" (Пенза, 2000 г.).

Автором и в соавторстве опубликовано 10 работ общим объемом 3,5 п.л. (2,3 п.л. авторских), в том числе в Международном сборнике научных трудов (Москва - Смоленск - Луганск), центральных журналах: «Достижения науки и техники АПК», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий».

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАСЛОЖИРОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

Масложировой подкомплекс как составная часть агропромышленного комплекса

Агропромышленный комплекс (АПК) выступает как один из важнейших подкомплексов общественного производства, так как именно здесь решаются насущные, жизненно важные проблемы обеспечения населения продовольствием. По этому поводу К.Маркс1 отметил, что продукты питания являются самым первым условием жизни производителей и всего производства вообще. Масштабы значения АПК постепенно возрастают, поскольку: за счет его продукции обеспечивается до 90 % потребностей населения в продуктах питания; предприятия АПК выступают как важнейшие потребители продукции целого ряда других подкомплексов и производств (топлива, энергии, металла, машин, оборудования и др.); сами предприятия АПК являются основными поставщиками сырья для предприятий многих отраслей; производственная деятельность предприятий АПК во многом определяет экономическое состояние данной местности региона.

Можно привести и целый ряд других примеров, указывающих на важность значения АПК в экономической и социальной жизни любого общества. Даже в тех развитых странах, где доля продукции АПК в национальном доходе постепенно снижается и уже не превышает 10-15 %, АПК является основным гарантом, обеспечивающим продовольственную (а в конечном итоге военную и политическую) безопасность страны [47].

Любые реформы в АПК, в том числе и переход на рыночные отношения, призваны содействовать этому. Поэтому рыночная экономика является лишь одним из вариантов достижения этих целей - она лишь создает условия и возможности для производителей и потребителей.

Исследованиям теории и практических аспектов функционирования агропромышленного комплекса посвящены работы таких ученых, как А.И. Алтухов, Н.А. Борхунов, И.Н. Буздалов, В.Д. Гончаров, И.Б. Загайтов, Н.Я. Коваленко, В.В. Милосердое, И.А. Минаков, С.А. Пахомчик, А.В. Петриков, И.Ф. Хицков, Н.И. Холод, А.А. Шутьков и др. В работах этих ученых проблемы производственно-экономических, ценовых и финансово-кредитных отношений в системе агропромышленного комплекса получили всестороннее освещение.

По характеру произведенного конечного продукта АПК можно подразделить на продовольственный комплекс и комплекс непродовольственных товаров.

В состав продовольственного подкомплекса входят специализированные сельскохозяйственные предприятия, отрасли и производства, обеспечивающие сельское хозяйство необходимой техникой, оборудованием и материальными ресурсами, а также организации по заготовке, хранению и реализации продукции. Главным звеном всего продовольственного комплекса является сельское хозяйство, от уровня и темпов развития которого во многом зависит эффективное функционирование других отраслей и производств, входящих в состав комплекса.

По отраслевому признаку в продовольственном комплексе выделяют ряд продуктовых подкомплексов. Они представляют собой совокупность предприятий и организаций как по производству сырья и получения готовой продукции, так и обслуживающих подкомплекс. Продуктовые подкомплексы имеют свою специфику, а эффективная деятельность их во многом зависит от должного учета особенностей отдельных отраслей. Они тесно связаны между собой, а иногда и взаимозависимы один от другого. В продовольственном комплексе успешно функционируют зерновой, свеклосахарный, мас-ложировой, плодоовощной и другие продуктовые подкомплексы.

В каждый из них входят отрасли по производству соответствующей сельскохозяйственной продукции, выпуску техники и других средств производства, разработке технологий, проведению научных исследований, заготовок, хранению, транспортировке, переработке и реализации продукции конкретной отрасли. Продуктовые подкомплексы располагают мощным производственным потенциалом и определяют производственное направление региона [126, 162].

Масложировой подкомплекс является одним из основных продуктовых подкомплексов вАПК. Он включает в себя (рис. 1, приложение 1):

1) выращивание масличных культур - сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения;

2) маслодобывание и переработка масличных культур - перерабатывающие предприятия масложировой промышленности;

3) переработка растительного масла с производством масложировой продукции (маргарин, майонез, мыло и т.д.) - перерабатывающие предприятия масложировой промышленности;

4) реализация товарной продукции и отходов масложировой промышленности (жмыхи, шроты и т.д.) [34 - 44, 51, 59, 94, 112, 126].

Масличные культуры имеют большое значение в решении продовольственной проблемы страны, так как они являются важным источником получения растительного масла и белка. Группа масличных культур самая разнообразная по своему составу. В нее входят: подсолнечник, соя, рапс, горчица, лен, клещевина, арахис, рыжик, кунжут, сафлор, мак, перилла и ляллеманция. Главная цель выращивания семян масличных культур - получение пищевых масел и сырья для пищевой промышленности (при изготовлении майонезов, маргарина, комбижира, пищевых жиров и заправочных масел). Природные условия позволяют возделывать широкий набор этих культур: в 1999 г. из 6434 тыс. га посевной площади масличных культур подсолнечник занимал 5585 тыс. га (86,8 %), соя - 439 тыс. га (6,8 %), горчица - 140 тыс. га (2,2 %), лен-кудряш - 16 тыс. га (0,2 %), прочие (рапс, клещевина и др.) - 254 тыс. га (3,9 %) [30, 106, 107, 117].

Основные факторы, влияющие на эффективность масложирового подкомплекса

Эффективность производства - сложная экономическая категория, отражающая комплекс природных, экономических, научно-технических и социальных условий функционирования производительных сил и производственных отношений. Теория эффективности общественного производства развивается в различных аспектах, которые отражены в трудах ученых-экономистов: И.Б. Загайтова, Н.Я. Коваленко, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, Н.И. Холод и т.д. [62, 80, 92, 162, 165].

В реальных условиях результаты общественного производства и затраты находятся в постоянном движении, развитии, поэтому динамика их соотношения является важнейшей формой выражения конечных результатов. Эффективность - общеэкономическая категория, суть которой, как указывал К. Маркс, "состоит в том, чтобы достигать производственной цели с наименьшей затратой средств"

Одна группа ученых различает следующие виды эффективности: производственно-технологическая эффективность отражает эффективность использования ресурсов (земельных, материальных и трудовых) в процессе производства. Основными показателями этого вида эффективности являются землеотдача, фондоотдача, материалоемкость, трудоемкость и др.; производственно-экономическая эффективность характеризует совокупное влияние на уровень производства производственно-технологической эффективности и экономического механизма. Измеряется стоимостными показателями: себестоимостью, валовым и чистым доходом, прибылью и др.; социально-экономическая эффективность, являясь производной от производственно-экономической, показывает уровень реализации экономических интересов и эффективность работы предприятия в целом. Для ее характеристики используют систему экономических показателей: стоимость продукции на единицу земельной площади, норму прибыли, уровень рентабельности, фонд потребления в расчете на одного работника; эколого-экономическая эффективность характеризует совокупную экономическую результативность процесса производства сельскохозяйственной продукции с учетом воздействия производства на окружающую среду. Отражает эффект от использования в процессе производства затрат, связанных с ликвидацией или предупреждением загрязнения и разрушения природной среды, возникающих в процессе производственной деятельности, а также потери сельскохозяйственной продукции, вследствие ухудшения экологии.

По мнению другой группы ученых, следует выделять лишь два вида эффективности: социальную и экономическую.

Социальная эффективность проявляется, прежде всего, в том, что создаются лучшие условия для воспроизводства рабочей силы и повышается благосостояние народа. Социальная эффективность производства оценивается не только с экономических позиций, но и с учетом социального результата.

Экономическая эффективность определяется путем сопоставления полученного эффекта (результата) с использованными ресурсами или затратами. Расчет экономической эффективности производства на основе сопоставления его результатов как с общими затратами живого и прошлого труда, так и с объемом использованных производственных ресурсов обусловлен тем, что результат производства характеризуется производственными затратами, а также величиной ресурсов, вовлеченных в производственный процесс [80, 162].

На наш взгляд, проблема экономической эффективности для современных условий хозяйствования особенно актуальна: во-первых, по мере формирования рыночной экономики и возрастания масштабов производства относительно уменьшаются возможности расширения производства за счет вовлечения дополнительных ресурсов (роста рабочей силы, увеличения парка машин, освоения новых земельных площадей) и, соответственно, растет значение фактора использования уже накопленных ресурсов; во-вторых, усложнение структуры общественного производства, рост фондовооруженности работников приводит к повышению значимости наряду с рабочей силой разнообразных средств производства. В таких условиях частные показатели эффективности (рост выработки и фондоотдачи) становятся недостаточными, и возникает проблема обобщенного представления об эффективности использования всей совокупности производственных ресурсов; в-третьих, для экономики развитой страны характерны сбалансированность отраслей и достаточно налаженный механизм взаимосвязей между государством, предприятием и работником.

Критерием эффективности производства выступает тот главный признак, который выделяется среди других своей общностью, соизмеримостью и сопоставимостью. Основное его содержание - это отражение эффективности затрат для получения полезного эффекта.

Состояние и развитие масложирового подкомплекса в регионе

Масложировой подкомплекс Пензенской области составляют сельскохозяйственные товаропроизводители, возделывающие масличные культуры и перерабатывающие их на собственных маслобойках, маслодобывающие предприятия и предприятия по производству майонезов, кетчупов и т.д.

Подсолнечник является главным сырьевым источником производства растительного масла в России. Пензенская область занимает 45 место среди 70 регионов, занимающихся его возделыванием. На долю области приходится около 5 % валового сбора подсолнечника в Поволжском федеральном округе и 1,2 % по России.

Подсолнечник возделывается практически во всех административных районах области и занимает около 6 % всей посевной площади сельскохозяйственных культур и 99 % - масличных культур. Основными производителями подсолнечника в области являются сельскохозяйственные предприятия -96 % валового сбора маслосемян и 96 % посевной площади этой культуры. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств незначительна, и колеблется в пределах 4 % валового производства (табл. 3).

В целом по области в динамике посевных площадей подсолнечника просматривается тенденция увеличения с 35,0 тыс. га в 1990 г. до 89,9 тыс. га в 2000 г. Валовое производство подсолнечника не претерпело значительных изменений, за исключением 1999 г., когда по сравнению с 1990 г., валовой сбор вырос в 2,4 раза. В 2000 г. наблюдался небольшой спад в производстве подсолнечника, свойственный всем производителям маслосемян России. Посевная площадь по сравнению с 1999 г. сократилась на 2,7 %, валовой сбор на 18 %, а урожайность - на 16,4 %. Увеличение валового сбора в период 1990-2000 гг. связано, в первую очередь, с ростом посевных площадей и дает основание полагать, что возделывание подсолнечника в Пензенской области носит экстенсивный характер.

Функционирование аграрного сектора и масложирового подкомплекса, в частности, немыслимо без необходимого набора машин для возделывания и уборки сельскохозяйственной продукции, а также ее глубокой переработки. Технология возделывания подсолнечника состоит из девяти основных процессов, в которые, в частности, входят: основная обработка семян, хранение и подготовка к реализации. Каждый из технологических процессов требует соответствующего технического обеспечения, так как одним из резервов роста эффективности производства подсолнечника является значительное сокращение затрат ручного труда и снижение стоимости механизированных работ за счет широкого внедрения в производство более совершенной техники.

На сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области сложилась критическая ситуация с обеспечением техникой. Машинно-тракторный парк сельского хозяйства области катастрофически стареет, и значительная его часть находится за пределами экономически целесообразных сроков использования. За период с 1990 по 2000 гг. количество тракторов уменьшилось на 43 %, в два с лишним раза сократилось наличие прицепных орудий (сеялок, плугов и т.д.). Выработали амортизационный срок и подлежат списанию 65 % оставшихся тракторов, 73 % грузовых автомобилей, 60 % комбайнового парка, 80 - 85 % посевных и почвообрабатывающих машин. В 2000 г. один новый трактор был закуплен в среднем на четыре хозяйства, новый зерноуборочный комбайн - на десять хозяйств. Для сравнения: к началу реформ сельскохозяйственные предприятия ежегодно приобретали более двух тысяч тракторов и около одной тысячи зерноуборочных комбайнов, что, в расчете на одно хозяйство, составило пять и две единицы соответственно.

За годы реформирования прекратился процесс простого воспроизводства сельскохозяйственной техники, не говоря уже о приросте. Обновление техники к ее наличию не превышает четырех процентов. За 1990-2000 гг. ни по одной позиции в табл. 4 не произошло увеличения численности машин и техники.

Прогнозирование и оптимизация производства и переработки подсолнечника

Существенное влияние на эффективность развития масложирового комплекса оказывает своевременная заготовка сырья. Для нормальной работы перерабатывающих предприятий им необходим запас, обеспечивающий бесперебойное производство. Для выявления резервов увеличения производства масличного сырья и растительных масел в зонах наиболее эффективного их производства необходимо прогнозировать и оптимизировать рациональное размещение посевов масличных культур и валовых сборов их семян.

При разработке экономических прогнозов используют следующие приемы экономико-статистического метода исследования: экономические группировки, экстраполяцию с использованием динамических рядов, параллельных рядов, индексного, регрессионно-корреляционного и дисперсионного анализа. Иными словами, использование статистических и корреляционных методов, открывает возможность оценить среднюю и предельную эффективность различных производственных факторов, эластичность результативных показателей, то есть удается изучить тенденцию изменений экономических показателей производственных факторов.

Средства экономико-математического моделирования позволяют точнее, отражать и воспроизводить основные закономерности функционирования управляемых объектов производства, выбирать лучшие варианты такого развития. Поэтому использование математических методов, средств вычислительной техники и ЭВМ есть объективная необходимость, являющаяся реальностью для современного сельскохозяйственного производства.

Для определения тенденции динамических рядов производства подсолнечника были использованы программы корреляционно-регрессионного анализа, разработанные для ПК IBM/AT (Microsoft Excel, ANA1). Динамические ряды выравнивались по пяти зависимостям: прямой, параболической, гиперболической, степенной, показательной. Для расчетов использовались данные производства подсолнечника за 1987-2001 гг. Выбор зависимости проводился по максимальному значению индекса корреляции и минимальному значению ошибки аппроксимации.

Как показали результаты расчетов, данные эмпирического ряда динамики производства подсолнечника за 1986-2001 гг. следует выравнивать по уравнению параболы (рис. 5, 6, 7, приложение 11).

Для оценки качества подбора функции определялась существенность коэффициентов регрессии и корреляции. Используемые программы позволяют рассчитать фактические значения t-критерия Стьюдента и F-критерия Фишера, которые необходимо сравнить с табличными (табл. 23).

Прогнозируемое в ближайшее время увеличение объемов производства подсолнечника в области приведет к росту товарного предложения на региональном рынке.

Применение прогнозирования предполагает, что закономерность, действующая в прошлом, сохранится и в прогнозируемом будущем, то есть прогноз основан на экстраполяции, которую следует рассматривать как начальную стадию построения окончательных прогнозов и дополнять тщательным, содержательным экономико-теоретическим анализом.

С целью оптимизации производства и переработки подсолнечника в хозяйствах, находящихся в благоприятных природно-климатических условиях, на примере СПК «Сумы» Колышлейского района, разработана экономико-математическая модель. На ее базе решена задача по критерию оптимальности на получение максимума прибыли в хозяйстве, которое не только возделывает подсолнечник, но и самостоятельно его перерабатывает.

Модель состоит из блока растениеводства, который моделирует следующие этапы: возделывание сельскохозяйственных культур; производство продукции; переработку продукции; реализацию продукции.

Возделывание сельскохозяйственных культур осуществляют по определенным технологиям, которые обуславливаются нормативными затратами различных ресурсов и планируемой урожайностью. Чтобы решение не выходило за рамки агрономических ограничений по севооборотам, вводим ограничения на площадь, отводимую под посев определенной культуры, возделываемой по заданной технологии, как в абсолютных, так и в относительных единицах. По каждой культуре, по технологиям полученный урожай суммируем в продукцию, которая идет на дальнейшую переработку, на кормовые цели животноводству и на продажу. Недостающую для удовлетворения собственных нужд, а возможно, и для перепродажи, продукцию закупают. В исходные данные включают себестоимость возделывания каждой культуры, а также цену реализации и закупки продукции.