Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Становление и развитие сельскохозяйственной кооперации в России
1.1. Социально - экономические предпосылки развития сельскохозяйственной кооперации 12
1.2. Организационно-экономические основы сельскохозяйственной кооперации 24
1.3. Формы и виды сельскохозяйственных кооперативов 45
Глава 2. Значение сельскохозяйственной кооперации в экономике Республики Адыгея.
2.1. Становление сельскохозяйственной кооперации в Адыгее 60
2.2. Современное состояние и перспективы развития АПК Республики Адыгея 65
2.3. Состояние сельскохозяйственной кооперации в Республике Адыгея 88
Глава 3. Перспективы развития сельскохозяйственной кооперации в Республике Адыгея.
3.1.Кооперация и интеграция крестьянских хозяйств в системе АПК 103
3.2. Оптимизация размеров сельскохозяйственных производственных кооперативов 120
3.3. Эффективность деятельности сельскохозяйственных кооперативов 129
Заключение 148
Список использованной литературы 152
Приложения
Введение к работе
Степень разработанности проблемы определяется значительным научным потенциалом и позволяет сделать вывод о наличии разработанных положений и сформулированных позиций о концептуальной базе исследования.
Научным основам сельскохозяйственной кооперации посвящены труды всемирно признанных ученых - кооператоров русской школы: М.И. Туган- Барановского, А. В. Чаянова, Н. П. Макарова, нашедшие применение в аграрном секторе многих стран. Благодаря этим трудам, Россия являлась признанным мировым центром кооперативной науки, развитие которой было подорвано с началом коллективизации в российской деревне.
Современную российскую научную школу кооперативного движения представляют такие ученые, как А.П. Макаренко, К.А. Раицкий, А.К. Семенов, A.M. Фридман, которые разрабатывали идеи кооперативного движения в период кризисной ситуации и наметили пути его дальнейшего развития в условиях экономического подъема и стабилизации темпов роста.
Теоретическое обобщение начального этапа возрождения сельскохозяйственной кооперации в России отражено в работах И.Н. Буздалова, Л.В.Никифоров, Н.А. Попова, Е.В. Серовой.
Возможности применения кооперативных принципов в сфере агропромышленного комплекса рассматриваются в работах таких ученых, как А.А. Апишев, В.Ф. Вершинин, А.З. Рысьмятов, А.Г. Стадник и др.
Отдельные вопросы теории и практики развития современной кооперации рассмотрены в работах В.П.Василенко, А.М.Емельянова, А.В Петрикова, А.В. Ткача, В.А. Тихонова, Г.И. Шмелева и др.
Региональные особенности системы сельскохозяйственных отношений исследованы в трудах ученых Северо-Кавказского научного центра: Н.П. Кетовой, А.И. Куева, В.Н.Овчинникова, Н.И. Пшиканоковой, А.А. Тамова.
Проведенный анализ публикаций по теме исследования показал, что в научной литературе не в полной мере выявлена роль теоретико-методологического обоснования системного подхода к определению необхо димости создания и распространения кооперативных организаций в сельской местности; недостаточно полно представлено методическое обеспечение структурных преобразований для осмысления и разработки мер, определяющих экономическое развитие сельскохозяйственной кооперации в агропромышленном комплексе.
Актуальность и теоретическая значимость проблемы развития и эффективного функционирования сельскохозяйственных кооперативов в современных условиях предопределили цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель работы состоит в научном обосновании преимуществ кооперативной формы хозяйствования в условиях рыночной экономики и определении перспектив развития межхозяйственных сбыто-снабженческих кооперативов с учетом диверсификации их деятельности.
Для достижения этой цели, согласно логике исследования, решались следующие задачи:
определить особенности развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея;
- изучить становление и развитие сельскохозяйственной кооперации в России и в Республике Адыгея;
- исследовать экономический механизм функционирования сельскохозяйственной кооперации в агропромышленном комплексе;
- исследовать формы и виды кооперативов, функционирующих в условиях рыночной экономики и их отличие от других форм хозяйствования в аграрном секторе;
- обосновать социально-экономическое значение сельскохозяйственной кооперации;
- осуществить анализ эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов;
- разработать критерии экономического обоснования оптимального размера сельскохозяйственных кооперативов;
- разработать модель межхозяйственного сбыто-снабженческого кооператива, обеспечивающего условия для эффективной деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.
Объект исследования
В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются сельскохозяйственные производственные кооперативы.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации, обеспечивающий эффективность деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования
При анализе исследуемых проблем использовались положения, содержащиеся в трудах классиков кооперативного движения, российском законодательстве, правительственных документах и материалах.
Теоретическую основу исследования составляют обобщения и выводы, вытекающие из теории кооперации, концепции развития форм аграрных отношений и агропромышленного комплекса страны, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе.
Инструментарно-методический аппарат исследования
Для обработки исходных данных и аргументации выводов применялись следующие научные методы: сравнительный анализ и синтез, статистические группировки, динамические ряды, графический метод, метод научной абстракции, монографический подход. В отдельных случаях использовался инструментарий компьютерного моделирования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законы Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, бухгалтерской финансовой отчетности сельскохозяйственных предприятий и организаций. В работе использовались официальные материалы отчетности и аналитические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, сведения из публикаций в периодической печати и научной литературе, а также результаты собственных исследований автора.
Концепция работы основывается на применении принципов комплексного исследования регионального агропромышленного комплекса, как относительно самостоятельной подсистемы в составе хозяйства страны. Авторская концепция исследования базируется на социально-экономическом подходе к оценке сельскохозяйственной кооперации как одного из самостоятельных элементов формирующейся многоукладной рыночной экономики.
Сельскохозяйственная кооперация переживает системный кризис, что обусловливает необходимость разработки предложений по повышению экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативов и внедрению эффективных форм и видов сельскохозяйственной кооперации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Аграрная политика государства должна быть направлена на рациональное сочетание мелкого, среднего и крупного хозяйств, при ведущей роли крупных хозяйств; на государственное регулирование и поддержку аграрного сектора, интенсификацию и техническое перевооружение производства. Развитию аграрного сектора может способствовать развитие вертикальных и горизонтальных кооперативных структур.
2. Основными факторами, влияющими на обеспечение устойчивости сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночной экономики, являются утверждение кооперативной самобытности; экономическое и политическое развитие кооперации и осуществление кооперацией социальной миссии.
3. Основными направлениями развития сельскохозяйственной кооперации представляются широкое применение эффективных моделей кооперации и интеграция сельских товаропроизводителей и агросервисных предприятий кооперативного типа.
4. Для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных кооперативов необходимо формирование хозяйств оптимального размера и оптимизации размеров земельных угодий реформируемых предприятий. Крупное сельскохозяйственное производство, как правило, имеет преимущества перед мелким, прежде всего в обеспечении техникой, в организации сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции. Однако не любое крупное хозяйство обеспечивает эффективность хозяйствования, с увеличением размера хозяйств себестоимость зачастую растет, поэтому существенное значение имеет определение оптимального размера кооперативов и выбор критериев оптимальности.
5. Поддержка кооперативного движения должна идти в направлении ликвидации ценового диспаритета на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, продаваемую кооперативами, для этого необходимо объединение производственных кооперативов в сбыто-снабженческий кооператив, задачей которого является приобретение и использование техники, заготовка и сбыт сельскохозяйственной продукции, организация маркетинговых исследований.
Отдельные кооперативы не в состоянии самостоятельно выйти из экономического кризиса. Модели кооперативного типа ориентированы на использовании широких возможностей кооперации в обеспечении интересов как сельхозтоваропроизводителей, так и потребителей продукции сельского хозяйства.
Научная новизна диссертационного исследования определяется системным подходом в исследовании вопросов сельскохозяйственной производственной кооперации, обоснованием ключевых положений развития сельскохозяйственных кооперативов в рыночной экономике.
Основные элементы приращения научного знания следующие:
- сформулировано авторское понимание развития кооперативного движения, которое основывается на кооперативных принципах и ценностях, положенных в основу формирования законодательной базы, создающей правовые условия функционирования кооперативов и экономическую свободу. В условиях многоукладное™ сельского хозяйства основным производителем сельскохозяйственной продукции являются крупные сельскохозяйственные предприятия, поэтому следует обеспечить развитие сельскохозяйственной кооперации;
- отстаивается тезис о том, что сельскохозяйственная кооперация способствует созданию организационно-правовой системы защиты интересов сельхозтоваропроизводителей в условиях рыночных отношений, только в кооперативе, объединяя материальные, трудовые и финансовые ресурсы можно обеспечить защиту экономических интересов пайщиков;
- на основе теоретического исследования уточнены принципы деятельности кооперативов, признаки, определяющие статус кооперативов и их отличие от других форм хозяйствования в аграрном секторе;
- проведен ретроспективный анализ динамики сельскохозяйственной кооперации в Республике Адыгея и анализ эффективности ее производственной деятельности, который показал, что деятельность сельскохозяйственных производственных кооперативов Республики Адыгея неэффективна;
- отражены причины нерентабельной работы кооперативов, в числе которых общеэкономический кризис в стране, критическое состояние материально-технической базы, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные средства производства, и как следствие, нехватка оборотных средств;
- проанализированы современные формы сельскохозяйственных кооперативов, а именно, производственные и потребительские кооперативы, данные анализа свидетельствуют о преимущественном развитии в Республике Адыгея горизонтальной кооперации - сельскохозяйственных производствен ных кооперативов;
- разработана модель кооперации, позволяющая повышать эффективность деятельности производственных кооперативов и выходить им на рынок сырья и продовольствия, т.е. необходимо создавать потребительский сбыто -снабженческий кооператив, обеспечивающий их адаптацию к конкурентной среде.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в развитии концептуального знания о сельскохозяйственной кооперации, разработке организационно-экономического механизма совершенствования развития сельскохозяйственной кооперации. Приведенные в диссертации обобщения и выводы, а также научные рекомендации могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов. Практическое применение результатов исследования позволит обеспечить устойчивое развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов, обеспечить выполнение социальной миссии кооперации.
Значимость работы определяется возможностью применения разработок автора для методического обеспечения учебного процесса и в преподавании курсов «Экономика сельского хозяйства», «Сельскохозяйственная кооперации», «История потребительской кооперации» при реализации образовательных программ широкого спектра экономических специальностей в вузах и средних специальных образовательных учреждениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в докладах на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Майкопском государственном технологическом университете (в 2001-2004гг.), в Пензенском государственном университете в 2005 году. По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,5 печатных листа.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.