Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования системы ресурсного обеспечения АПК региона 12
1.1. Методологические принципы формирования ресурсного потенциала регионального АПК в условиях рыночной экономики 12
1.2. Организационно-экономический механизм технического обеспечения отраслей сельского хозяйства региона 26
1.3. Особенности государственного регулирования процессов ресурсного обеспечения сельскохозяйственного производства 41
Глава 2 Современное состояние ресурсного обеспечения в региональном АПК 62
2.1. Анализ функционирования сельского хозяйства Республики Адыгея .62
2.2. Исследование влияния эффективности использования ресурсов на производство сельскохозяйственной продукции в регионе 76
2.3. Формы организации ресурсного обеспечения в АПК Адыгеи 86
Глава 3. Развитие системы ресурсного обеспечения сельского хозяйства региона 98
3.1. Формирование интеграционной системы ресурсного обеспечения предприятий регионального АПК 98
3.2. Организационно-функциональное формирование механизма ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий региона 112
Заключение 130
Список использованной литературы 138
Приложения 155
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило организационно-экономические условия функционирования сельскохозяйственного производства. Произошел резкий спад производства сельскохозяйственной продукции и постепенное ослабление воспроизводственного потенциала отрасли. Вследствие этих процессов система ресурсного обеспечения предприятий АПК была разрушена, что повлекло за собой ряд экономических проблем в производстве продукции сельского хозяйства. Переход к рыночной экономике привел к существенному изменению организационной структуры системы ресурсного обеспечения в сельском хозяйстве региона и принципов её формирования.
Система ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса является одним из важнейших элементов воспроизводственного процесса общественного продукта. Его основная функционально-целевая задача состоит в обеспечении производственно-технической продукцией отраслей АПК.
Изучение природы, характера взаимосвязи и противоречий процессов интенсификации использования ресурсов, формирования эффективных форм системы ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса является научной основой для развития сельскохозяйственной отрасли экономики региона на качественно новом уровне.
Вышеизложенное определяет актуальность исследования общих тенденций развития методологических основ процесса формирования ресурсного потенциала в современных условиях и задачи формирования эффективной системы ресурсного обеспечения предприятий АПК территорий.
Степень разработанности проблемы.
Национально-исторические особенности социально-рыночной трансформации аграрного сектора в России, его государственного регулирования рассматриваются в работах российских ученых А. Алтухова, Г. Беспахотного, Е. Борисенко, А. Васютина, Р. Гайсина, С. Гаргонова, А. Жигалова, В. Ирикова, Т. Лысенкова, В. Можина, Л. Трисвятского и др.
Проблемы теории и практики рыночной трансформации экономики России, её агропромышленного комплекса нашли свое отражение в трудах Л. Абалкина, А. Анфиногентовой, А. Апишева, О. Белокрыловой, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Э. Крылатых, А. Куева, В. Кузнецова, В. Овчинникова, А. Попцова, Н. Пшиканоковой и др.
Аспекты кооперации и интеграции предприятий аграрного сектора экономики в рыночных условиях рассматриваются в работах А. Апишева, Б. Бабкова, В. Боева, С. Бойко, А. Горинова, В. Гончарова, Л. Зельцмана, В. Клюкача, А. Куева, А. Семенова, В. Теплова.
Изучение теоретической базы показало, что с переходом агропромышленного комплекса к рыночным условиям хозяйствования, проблемы формирования эффективной системы материально-технического обеспечения предприятий АПК приобретают особую актуальность. В современных экономических условиях необходимо дальнейшее исследование управления процессами формирования ресурсного потенциала регионального АПК, особенно в отношении механизмов и форм систем материально-технического обеспечения в условиях рыночной экономики, что и обусловило выбор темы научной работы, определило ее цели и задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью данного диссертационного исследования является концептуальное обоснование интеграционной системы ресурсного обеспечения предприятий АПК региона и на этой основе определение направлений повышения эффективности использования ресурсного потенциала в воспроизводственном процессе сельского хозяйства Республики Адыгея.
Для реализации указанной цели, в соответствии с логикой исследования, сформулированы следующие задачи:
- исследовать различные концептуальные подходы к экономическому содержанию ресурсного потенциала регионального АПК и методологические принципы его формирования;
дать характеристику рыночным императивам развития организационно-экономического механизма ресурсного обеспечения отраслей сельского хозяйства региона;
- провести анализ современного состояния регионального АПК и определить возможности интенсификации сельского хозяйства;
- исследовать влияние рационального использования ресурсного потенциала АПК региона на эффективность сельскохозяйственного производства;
обосновать с теоретико-методических позиций подходы к формированию интеграционной системы ресурсного обеспечения сельского хозяйства региона;
- разработать алгоритм совершенствования системы управления развитием производственной инфраструктуры регионального АПК.
В диссертации в качестве объекта исследования выступают структурные элементы регионального АПК, ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий.
Предметом исследования являются процессы формирования и использования ресурсного потенциала регионального АПК, экономические связи сельскохозяйственных предприятий.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, гипотезы и теории, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе.
Методология исследования осуществлялась на основе синтеза абстрактно-теоретического анализа, феноменологического подхода, системного, структурно-функционального и факторного анализа, логического подхода, статистических методов (корреляционно-регрессионного анализа), ситуационного и количественного подходов.
Использованы такие приемы анализа, как: экономико-статистические группировки абсолютных, относительных и средних величин, динамических рядов, сплошных и выборочных наблюдений, детализации и обобщения.
Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе синтеза абстрактно-теоретического анализа, феноменологического подхода, системного, структурно-функционального и факторного анализа, логического подхода, статистических методов (корреляционно-регрессионного анализа), ситуационного и количественного подходов.
Использованы такие приемы анализа, как: экономико-статистические группировки абсолютных, относительных и средних величин, динамических рядов, сплошных и выборочных наблюдений, детализации и обобщения.
Информационно-эмпирической базой исследования обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Комитета государственной статистики Республики Адыгея, документооборота Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, данные, опубликованные в монографиях и периодической печати, экспертно-статистические и аналитические материалы по проблемам развития аграрной сферы, а также результаты проведенных автором исследований.
Концепция диссертационного исследования
Авторская концепция диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений и научной позиции автора, в соответствии с которыми методические подходы к формированию системы ресурсного обеспечения регионального АПК должны быть развиты, исходя из принципиальной посылки, состоящей в том, что в современных условиях в целях интенсификации воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве назрела объективная необходимость разработки стратегии обновления основного капитала в АПК региона, реализация которой предполагает осуществление управляющих воздействий на процессы ресурсного обеспечения АПК на микроэкономическом, корпоративном и мезоэкономическом уровнях.
По мере углубления экономических реформ в аграрном секторе экономики главным фактором роста сельскохозяйственного производства становится не только прирост ресурсов, но и наиболее полное использование уже имеющегося потенциала. Особенно этот путь актуален для современных условий развития регионального АПК в силу ограниченности материально- технических ресурсов, как отдельных предприятий, так и всего регионального комплекса. Фактор ограниченности обусловливает развитие процессов интеграции в сфере ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Повышение эффективности отраслевой экономики и в том числе экономики регионального АПК в большей степени обусловливается формированием оптимальной системы рыночных связей между различными сферами функционирования АПК, рациональным изменением организационно-правовых и структурно-функциональных форм предприятий-производителей. Прогрессивной формой экономических связей агропромышленных предприятий является та, которая обеспечивает устойчивые связи между предприятиями, производящими средства труда, и предприятиями по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.
2. Процессы интенсификации использования основных средств на предприятиях регионального АПК сопровождаются существенной структурной перестройкой производства, хозяйственного механизма, значительным расширением научных исследований, переподготовкой кадров, постоянным ростом основных и оборотных фондов, эффект от которых может достигаться только в перспективе. Так, механическое обновление техники на отдельно взятом сельскохозяйственном предприятии или в региональном АПК не приводит к быстрому росту их эффективности. Это обусловлено необходимостью подготовки персонала, разработки или адаптации технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
3. Современные условия развития АПК обусловливают реализацию концептуальной модели развития сельского хозяйства, сочетающей его рыночную организацию и ориентацию на экономический интерес производителя. Модель формирования системы материально-технического обеспечения в региональном АПК базируется на образовании различного рода интегрированных корпоративных структур, основанных на принципах кооперирования, горизонтальной и вертикальной интеграции сельскохозяйственных предприятий.
4. Для реализации цели формирования эффективной системы ресурсного обеспечения, сокращения степени износа основного капитала, задействованного в сельском хозяйстве необходима разработка стратегии наращивания основного капитала в соответствии с научно-техническим прогрессом. Алгоритм её реализации предполагает осуществление действий на трех уровнях: микроэкономическом, корпоративном и мезоэкономическом. На выделенных уровнях осуществляются два основных этапа: осуществление мониторинга и принятие решений по разработке и реализации стратегии ресурсного обеспечения объекта определенного уровня. На заключительном этапе осуществляется согласование разноуровневых решении, разработка мероприятий по реализации стратегии ресурсного обеспечения АПК региона. Совокупность элементов данного механизма дополняется блоками мониторинга результатов его функционирования, корректировки управляющих воздействий и методов поддержки процессов реализации стратегии.
5. Интеграция сельскохозяйственных предприятий и предприятий сельхозмашиностроения влияет на сокращение удельных совокупных издержек обращения торгово-посреднических предприятий и, таким образом, способствует повышению эффективности функционирования систем ресурсного обеспечения: позволяет повысить конкурентоспособность предприятий - участников интеграции, улучшить показатели деятельности по сравнению с их самостоятельным функционированием и обеспечивают понижению торговых наценок, обусловливая при этом экономию расходов потребителей конечной продукции АПК.
6. Одним из видов интеграции сельхозпредприятий в сфере ресурсного обеспечения может стать межпроизводственная структура, которая должна находиться в непосредственном подчинении высших органов управления, объединяющих свою деятельность предприятий. Будучи структурной единицей, основной задачей которой является обеспечение интегрированных функций управления: планирования, организации, управления и контроля деятельности предприятий, данная структура должна координировать деятельность организационно-функциональных структурных подразделений предприятий (совместных или обособленных), ответственных за осуществление закупок, сбыта, складирования, транспортирования и других процессов ресурсного обеспечения на сельскохозяйственных предприятиях.
Научная новизна исследований состоит в следующем. - обоснована возможность повышения эффективности регионального АПК на основе формирования оптимальной схемы рыночных связей между различными сферами функционирования АПК, детерминирующими факторами которой являются постоянство и устойчивость связей между предприятиями, производящими средства труда, и предприятиями по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции;
предложена концептуальная модель механизма ресурсного обеспечения, предусматривающая формирование в региональном АПК различного рода интегрированных корпоративных структур, основывающихся на принципах кооперирования, горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий всех сфер функционирования;
- разработан алгоритм реализации стратегии обновления основного капитала в региональном АПК, содержащий элементы мониторинга и принятия решений по разработке и реализации стратегии материально-технического обеспечения на трех уровнях: микроэкономическом, корпоративном и мезоэкономическом с последующим согласованием разноуровневых решений, мониторингом результатов реализации и корректировки управляющих воздействий;
- выявлены приоритетные направления государственной поддержки процессов ресурсного обеспечения предприятий регионального АПК, в число которых входят: развитие инфраструктурных отраслей регионального АПК, развитие механизма лизинга, создание МТС на кооперативной основе, дифференциация дотаций, льготное кредитование и налогообложение в процессах ресурсного обеспечения сельскохозяйственного производства;
- предложена современная организационная мезоуровневая структура для координации процессов ресурсного обеспечения в рамках деятельности сформировавших ее предприятий, представленная в виде управляющего ассоциативного подразделения, потенциально способного координировать процессы ресурсного обеспечения предприятий АПК в масштабах той или иной соответствующей территории.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы обсуждались докладывались на семинарах кафедр «Менеджмент организации» и «Исследования систем управления», научно- практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (г. Майкоп, 2003-2005 гг.), где получили положительную оценку.
Публикации. Осковные положения диссертации опубликованы в публикациях общим объемом 3,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 15 рисунков.