Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы более полного использования ресурсного потенциала субрегиональных локалитетов, как одного из основных средств повышения конкурентоспособности российских регионов, обусловлена совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.
В условиях преодоления последствий кризиса 2008-2009 гг. и формирования новой каркасной структуры пространственной организации экономики страны, в которой крупные бюджетно-обеспеченные регионы играют доминирующую роль, возможности получения остальными регионами ресурсов централизованной поддержки ставятся в зависимость от эффективности разрабатываемой ими стратегии развития, ключевой составляющей которой является повышение уровня конкурентоспособности.
Данным регионам предстоит, по существу, заново определить свое место и роль в общеэкономическом пространстве, пересмотрев систему приоритетов и сконцентрировав усилия на тех направлениях, где возможно повышение уровня конкурентоспособности с использованием потенциала различных факторов, в числе которых одним из наиболее существенных выступает целенаправленное развитие субрегиональных кластеров, представляющих собой муниципальные образования и их группы, сформированные по территориально-хозяйственному принципу и ориентированные на реализацию однородных или взаимодополняемых функциональных задач.
Развитие субрегиональных локалитетов посредством их превращения в условиях глобализации в выгодные сферы инвестиций может оказывать позитивное влияние практически на все основные параметры, характеризующие региональную конкурентоспособность.
Значимость субрегиональных локалитетов как фактора повышения конкурентоспособности регионов особенно важна для проблемных регионов Юга России, в которых основные ресурсы природно-ресурсного, географического и пр. характера, являющиеся их потенциальными конкурентными преимуществами, пространственно локализованы в периферийных субрегиональных территориях. Вовлечение указанных конкурентных преимуществ в хозяйственный оборот требует стратегического подхода к развитию субрегиональных локалитетов в русле региональной стратегии социально-экономического развития.
Недостаточная теоретико-методологическая и методическая проработанность проблемы развития субрегиональных локалитетов в качестве инструмента повышения конкурентоспособности регионов и отсутствие соответствующего стратегического начала в деятельности региональных управленческих органов в определенной мере сдерживают вовлечение в оборот этого важного ресурса развития пространственно-локализованных территорий, ограничивают результативность принимаемых мер по повышению эффективности региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. На сегодня целостной общепризнанной теории конкурентоспособности и конкурентных преимуществ регионов не существует, однако имеется довольно обширный арсенал теоретико-методологических и методических разработок в этой области.
Необходимо отметить подходы и принципы, важные для анализа региональной конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, изложенные в работах Д. Бьюкенена, М. Портера, Дж. Сакса, П. Фишера, К. Шваба, И. Шумпетера и др.
Среди работ известных российских ученых по указанной проблематике следует выделить труды А.Аганбегяна, А. Гранберга, А. Ермоленко, О. Иншакова, Н. Кетовой, Н. Колюжновой, В. Лексина, П. Минакира, Н. Моисеевой, В. Некрасова, В. Орешина, О. Пчелинцева, Р. Попова, В. Овчинникова, А. Татаркина, Р. Фатхутдинова, Р. Шнипера, А. Юданова и др.
Различные аспекты формирования и развития субрегиональных локализаций во внутренней среде регионов-субъектов РФ, в том числе разработки методических основ эффективного вовлечения в хозяйственный оборот их конкурентных преимуществ, получили в последние годы отражение в работах Т. Авдеевой, А. Апишева, А. Гапоненко, А. Джаримова, А. Керашева, А. Куева, В. Нечаева, В. Прохоровой, В. Рохчина, А.Рысьмятова, А. Тамова, С. Тяглова, З. Хашевой, А. Хуажевой, З. Хутыза и др.
Сравнительно меньше в экономической литературе уделяется внимания вопросам повышения конкурентоспособности регионов с использованием потенциала развития отдельных территорий региона. Ощущается недостаток теоретических исследований и научно-прикладных работ, посвященных разработке механизмов повышения конкурентоспособности регионов, в том числе на основе целенаправленного вовлечения в хозяйственный оборот конкурентных преимуществ субрегиональных локалитетов.
Указанные выше обстоятельства определили выбор темы, постановку цели и задач данной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом исследовании современных процессов формирования субрегиональных локалитетов в зонах пространственной дислокации природно-ресурсного и производственного потенциала региона, оценке возможностей субрегиональных локалитетов по повышению конкурентоспособности региона, обосновании форм, методов и инструментов, обеспечивающих активизацию роли субрегиональных локалитетов в усилении конкурентных позиции региона. Достижение поставленной цели предполагает решение следующего комплекса взаимосвязанных научно-прикладных задач:
- обобщение и уточнение концептуальных взглядов на конкурентоспособность, формирование и реализацию конкурентных преимуществ региона и его территорий;
- выявление функциональных возможностей субрегиональных локалитетов, как институционального средства повышения конкурентоспособности региона;
- исследование экономики Южного макрорегиона как конкурентной среды для развития входящих в него регионов;
- оценка конкурентных позиций Республики Адыгея в пространстве Южного макрорегиона;
- анализ изменения конкурентоспособности Республики Адыгея под влиянием развития субрегиональных локалитетов;
- обоснование стратегических приоритетов развития субрегиональных локалитетов, как инструмента повышения конкурентоспособности региона;
- определение комплекса институционально-экономических инструментов реализации стратегии развития субрегиональных локалитетов.
Объектом исследования выбрана совокупность субрегиональных локалитетов Республики Адыгея и их функциональные возможности по повышению конкурентоспособности региона.
Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе развития субрегиональных локалитетов.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Теоретико-методологической основой исследования являются: экономическая теория; общая теория управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления региональной экономикой. Институционально-нормативную базу исследования составили регламентирующие различные аспекты государственного и муниципального управления законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Юга России, Российской Федерации.
Исследование построено на принципах системно-функционального, воспроизводственного и институционального подходов. При обосновании теоретико-методологических положений, выводов и методических рекомендаций применены общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный анализ, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки, SWОТ-анализ, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды, моделирование и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориальных органов по Республике Адыгея и другим регионам Юга России; долгосрочная стратегия и среднесрочная целевая программа социально-экономического развития Республики Адыгея; данные, изложенные в монографиях и статьях; аналитические расчеты и наблюдения автора.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в современных условиях развитие субрегиональных локалитетов, как фактор повышения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России, имеет значительный потенциал, активизация использования которого предполагает более интенсивное вовлечение в хозяйственный оборот пространственно-локализованных ресурсов этих регионов, обусловленных их природно-климатическими, географическими, демографическими, ресурсными и некоторыми другими особенностями.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Основными характеристиками, определяющими отставание проблемных от более развитых регионов по потенциалу роста конкурентоспособности в пространстве Южного макрорегиона, являются: более низкий уровень развития отраслей с высокой добавленной стоимостью, сферы услуг и инфраструктурных отраслей; ограниченные ресурсные возможности в осуществлении структурной политики; более низкая инвестиционная привлекательность; слабая восприимчивость экономики территорий субрегиональных локалитетов к инновациям; неразвитый в требуемом направлении кадровый потенциал; отсутствие системности и стратегической ориентированности в действиях властных структур по обеспечению конкурентоспособности региона и его отдельных территорий.
2. Функциональные возможности субрегиональных локалитетов, как институционального средства повышения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России, определяются: особенностями субрегиональных локалитетов общего характера, способствующими более динамичному и эффективному развитию отдельных территорий региона посредством обеспечения более высокого уровня жизни и благоприятных условий для ведения бизнеса; специфическими особенностями самих проблемных регионов Юга России, большинство из которых располагает значительными, по масштабам этих регионов, пространственно-локализованными агропродовольственными, туристско-рекреационными, а некоторые из них - минерально-сырьевыми и другими ресурсами, эффективное вовлечение которых в хозяйственный оборот является важным условием развития субрегиональных локалитетов и регионов в целом;
3. Факторами, оказавшими в процессе рыночных преобразований доминирующее влияние на динамику конкурентоспособности Республики Адыгея, явились: в начальный период реформ - произошедшие в регионе структурно-динамические процессы, сопровождавшиеся более глубоким, чем в среднем по Южному макрорегиону, сокращением производства в основных отраслях экономики - сельском хозяйстве, пищевой промышленности, машиностроении, лесной и деревообрабатывающей промышленности; в последующий период восстановительного роста – эффективное использование муниципальными образованиями региона производственно-экономического потенциала, что способствовало укреплению его позиций по ряду ключевых показателей конкурентоспособности.
4. Возрастающая роль субрегиональных локалитетов в повышении конкурентоспособности Республики Адыгея обусловлена: ростом за последние годы интереса со стороны крупных иностранных и отечественных инвесторов к природно-ресурсному потенциалу Республики Адыгея, обусловившим начало реального смещения приоритетов в развитии экономики региона в сторону активизации освоения ее туристско-рекреационных, аграрно-продовольственных и прочих ресурсов, сконцентрированных в субрегиональных локалитетах; способностью субрегиональных локалитетов к обеспечению опережающего развития периферийных территорий посредством рационализации структуры и повышения эффективности муниципальных экономик, диверсификации производства, развития конкурентной среды, повышения уровня занятости местного населения, обеспечения рациональных межмуниципальных связей.
5. Инструменты механизма реализации стратегических приоритетов развития субрегиональных локалитетов должны быть подобраны таким образом и использоваться в такой последовательности, чтобы учитывать большую восприимчивость муниципального уровня к диспропорциям и, соответственно, большую потребность в обеспечении и поддержании динамической сбалансированности ключевых социально-экономических параметров развития образующих субрегиональный локалитет муниципальных образований. Требуется также более высокий уровень согласованности стратегических и тактических действий органов муниципальной власти, входящих в состав субрегионального локалитета.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии функциональных возможностей субрегиональных локалитетов по обеспечению конкурентоспособности региона, обосновании способов активизации процессов вовлечения в хозяйственный оборот потенциальных конкурентных преимуществ территорий как средства усиления конкурентных позиций региона.
- доказано, что основными факторами, формирующими экономический фундамент растущей самостоятельности в поведении субрегиональных локалитетов во внутрирегиональном и межрегиональном конкурентном пространстве являются: разграничение объектов собственности между уровнями власти; наличие у образующих субрегиональные локалитеты муниципальных образований собственных бюджетов; наличие на территории локалитетов однородных и/или взаимодополняемых ресурсов; функциональная ориентация образующих субрегиональные локалитеты муниципальных образований на активизацию межмуниципальных экономических связей по совместному использованию ресурсов; в отличие от ранее полученных результатов (Ермоленко А., Кетова Н., Попов Р.) подчеркнута особая роль природно-ресурсного потенциала и экономико-географического положения в развитии субрегиональных локалитетов в регионах Юга России;
- раскрыты основные барьеры повышения роли субрегиональных локалитетов как институционального средства обеспечения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России, отличающиеся от ранее выделявшихся (Авдеева Т., Керашев А., Прохорова В.) следующими качествами: отсутствие стратегической нацеленности региональных властей на повышение конкурентоспособности регионов и их отдельных территорий; острая нехватка предпринимательского капитала и необходимых навыков у населения в периферийных территориях; значительная конкуренция на региональных рынках; существенное отставание периферийных территорий в развитии малого и среднего бизнеса в рамках самих регионов; дефицит элементов инфраструктурного обеспечения в сфере малого и среднего бизнеса; отсутствие специальных организационных механизмов формирования рыночной среды в проблемных территориях;
- выявлены и систематизированы факторы, оказавшие определяющее влияние на динамику социально-экономического развития Республики Адыгея в различные периоды рыночных трансформаций; дана динамическая оценка ее конкурентоспособности в экономическом пространстве Южного макрорегиона с использованием групп показателей развития экономического, социального, инфраструктурного и природно-ресурсного характера; в отличие от ранее полученных результатов (Джаримов А., Тамов А., Хутыз З..) подчеркнута особая роль сектора малого и среднего бизнеса в реализации задач формирования конкурентной среды, снижения безработицы в периферийных муниципальных образованиях проблемных регионов в посткризисных условиях;
- обоснована возрастающая роль субрегиональных локалитетов Республики Адыгея в повышении ее конкурентоспособности, обусловленная активизацией процесса освоения имеющегося в регионе природно-ресурсного потенциала, который сконцентрирован в периферийных субрегиональных локалитетах; в отличие от ранее полученных результатов (Апишев А., Куев А., Хуажева А.) выявлены основные барьеры, сдерживающие дальнейшее развитие субрегиональных локалитетов в Республике Адыгея: дефицитность коммерческих и инфраструктурных услуг; острая нехватка капитала для предпринимательской деятельности; низкий уровень диверсифицированности экономики муниципальных образований; узкая сфера трудовых навыков; низкая культура предпринимательства; ограниченность финансовой поддержки со стороны региональной и муниципальной власти;
- предложены основные инструменты механизма реализации стратегических приоритетов развития субрегионального локалитета в направлении повышения конкурентоспособности региона: повышение инвестиционной привлекательности субрегионального локалитета; эффективное использование возможностей среднесрочной программы развития субрегионального локалитета и программ развития образующих его муниципальных образований, разработанных в русле стратегии развития региона; развитие межмуниципальных связей; формирование конструктивного взаимодействия муниципальных органов управления с бизнесом и населением территории. В отличие от ранее полученных результатов (Орешин В., Хашева З.,Тлехурай-Берзегова Л.) инструменты механизма реализации стратегических приоритетов развития субрегионального локалитета ориентированы на эффективное вовлечение в хозяйственный оборот потенциальных конкурентных преимуществ входящих в состав локалитета муниципальных образований.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата исследования региональной конкурентоспособности, в возможности применения авторской концепции в качестве теоретической основы разработки приоритетных направлений развития субрегиональных локалитетов и механизмов их реализации как одного из ключевых факторов повышения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
- выводы и рекомендации диссертационной работы могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейших исследований в области политики повышения региональной конкурентоспособности и механизмов ее реализации, применяться в системе обучения персонала муниципального и регионального управления;
- методический аппарат оценки влияния субрегиональных локалитетов на динамику конкурентоспособности региона, апробированный на примере Республики Адыгея, может быть использован региональными органами исполнительной власти проблемных регионов Юга России при разработке стратегии социально-экономического развития региона, региональной и муниципальных целевых среднесрочных программ.
- ряд положений и выводов диссертационной работы может использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление» и «Стратегический менеджмент».
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Майкопе, Пензе в 2009 - 2012 гг.
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 9 авторских публикациях общим объемом 10,7 п.л. (5,1 п.л. авторских), в том числе в трех статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка литературы.
1. Концептуальные основания исследования роли субрегиональных локалитетов в повышении конкурентоспособности региона
1.1. Экономическая сущность и факторы конкурентоспособности региона
1.2. Функциональные возможности субрегиональных локалитетов, как институционального средства повышения конкурентоспособности региона
1.3. Определение тенденций изменения конкурентоспособности региона на основе влияния развития субрегиональных локалитетов
2. Эволюционный анализ динамики конкурентоспособности региона в контексте влияния на нее развития субрегиональных локалитетов
2.1 Характеристика социохозяйственного пространства Южного макрорегиона как конкурентной среды проблемных регионов
2.2. Динамическая оценка конкурентных позиций Республики Адыгея в пространстве Южного макрорегиона
2.3. Анализ изменения конкурентоспособности региона под влиянием развития субрегиональных локалитетов
3. Инструментарное обеспечение развития субрегиональных локалитетов как средства повышения конкурентоспособности региона
3.1. Разработка стратегии развития субрегиональных локалитетов как инструмента повышения конкурентоспособности региона
3.2. Активизация и повышение эффективности межмуниципального сотрудничества
3.3.