Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Функциональная роль малого бизнеса в социально-экономическом
пространстве региона 16
Теоретические, методологические и практические аспекты устойчивого регионального развития 16
Позиционирование малого бизнеса в эволюционном региональном развитии 30
Идентификация малого бизнеса: общеметодологические аспекты 49
Глава 2. Состояние и проблемы малого бизнеса: региональный аспект 72
Динамические индикаторы развития малого бизнеса на юге России 72
Актуальные проблемы малого бизнеса и анализ факторов, формирующих деловой климат в Республике Адыгея 104 '':
Концептуальные предпосылки развития сферы малого бизнеса на
мезоуровне 122
Глава 3. Совершенствование организационных основ управления развитием
малого бизнеса в регионе 136
Сущность и основные подходы в управлении развитием малого бизнеса в Республике Адыгея 136
Углубление интеграционных взаимодействий, определяющих и
формирующих устойчивый рост малого бизнеса в экономике региона 155
Заключение 177
Список использованной литературы 192
Приложения 212
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование социально-экономических основ жизненного уклада в России объективно способствует усилению внимания к территориальным аспектам формирования и развития малого бизнеса, инициируя его системную модернизацию. В настоящее время именно на региональный уровень перенесен центр тяжести практического решения проблем, связанных с общеэкономическими и специфическими для региона тенденциями развития территориального сообщества, придания устойчивых темпов роста базовым отраслям на «прорывных направлениях», обеспечения социальной защищенности населения, совершенствования организационных основ управления развитием малого бизнеса в регионе. От того, насколько успешно будет проходить процесс реформирования и развития малого бизнеса, во многом зависит динамика социально-экономического роста на территориально-локализованном пространстве, а также в сопредельных регионах, учитывая межрегиональную интеграцию, качество жизни граждан, в которых эти субъекты размещены. В современных условиях доминирование унифицированного подхода с сильными центробежными тенденциями выявило свою несостоятельность, что обусловливает необходимость поиска новых организационных технологий и адекватных инструментов, обеспечивающих усиление региональной компоненты регулирования малого бизнеса.
В течение длительного времени преобразованиям в сфере малого бизнеса не уделялось должного внимания, а государственное внимание и поддержка выражались в форме директив. Недооценивалась такая особенность малого бизнеса, как его универсальность: развиваясь и работая в собственных интересах по сравнению с интересами региона и страны, малый бизнес способствовал развитию экономики и государства в целом. Эта деятельность в равной степени полезна как для всей экономики страны, так и для каждого гражданина в отдельности, она обусловливает эволюционное развитие самих
4 субъектов рыночной экономики, способствует изменению качества жизни. Малый бизнес несет в себе огромный мультипликационный эффект, генерирующий предпринимательскую активность, инновационно ориентированное деловое поведение, изменяющих как внешнюю среду бизнес-процессов, так и характер и эффективность самих бизнес-процессов. Создание развитого сегмента малого бизнеса является в настоящее время одним из приоритетов социально-экономической политики России.
Особенность современных преобразований в сфере малого бизнеса состоит в активном воздействии федеральных органов власти на деятельность субъектов малого бизнеса, условно-активном воздействии региональных органов власти и муниципальных образований, причем мотивы, формы и методы влияния далеко не всегда однонаправлены, адекватны заявленным целям и эффективны. К сожалению, в течение долгого времени создаваемые программы поддержки малого бизнеса или не работали, или реальную помощь получали только единицы, средства же для развития малого бизнеса нормировались и их фактически либо не оказывалось, либо они не доходили до адресата, поэтому малый бизнес долгое время был предоставлен самому себе. Предпринимаемые сегодня меры достаточно обширны, но они носят фрагментарный и отчасти популистский характер без глубоких системных исследований и научного обоснования.
Таким образом, выявление функциональной роли малого бизнеса в социально-экономическом пространстве региона, позиционирование его в эволюционном региональном развитии и исследование теоретических, методологических и практических аспектов такого развития, оценка текущего состояния и проблем, а также выявление особенностей модернизации сферы малого бизнеса на мезоуровне, разработка экономического инструментария, способствующего углублению интеграционных взаимодействий, определяющих и формирующих устойчивый рост малого бизнеса в экономике региона, представляются актуальными и востребованными для науки и практики в связи с возможностями их учета при разработке концепции социально-
5 экономического развития на мезоуровне.
Степень разработанности проблемы. Проблемы рыночной трансформации российской экономики и регионального развития, а также основные методологические аспекты в области регионогенеза исследованы в трудах Л.Абалкина, Т.Авдеевой, Л. Евстигнеев, Р. Евстигнеева, О.Белокрыловой, А.Гранберга, А.Керашева, Ю.Колесникова, А.Марголина, А.Новоселова, В.Овчинникова, М.Семенова, А.Тамова, А.Рубинштейна, З.Хутыза, А.Швецова и др.
Различные аспекты проблемы функционирования и эволюции малого бизнеса, оценки его роли и значимости в системе приоритетов региональной экономики отражены в работах отечественных ученых: А. Агеева, А. Апишева, Л. Велихова, С. Глазьева, А. Добрынина, Э. Короткова, М. Лапусты, А. Некипеловой, О. Мамедова, Н. Плискевич, О. Пчелинцевой, Р. Фатхутдинова и других.
Особенности функционирования сферы малого бизнеса, закономерности ее развития, результаты разработки специальных вопросов, касающихся предпринимательства и трансформации воззрений ученых на предпринимательство и малый бизнес изложены в трудах классиков экономической мысли и известных зарубежных ученых: Ж.Бодо, Г.Долана, П.Друкера, Р.Кантильона, Ф.Котлера, Г.Моргана, К.Рендола, А.Смита, А.Стоунера, Ж.Б.Сэя, Г.Форда, Ф.Хайека.
Научным базисом для решения проблемы совершенствования организационных основ управления развитием малого бизнеса в регионе и разработки инструментария, способствующего углублению интеграционных воздействий, определяющих и формирующих устойчивый рост малого бизнеса в экономике региона явились труды А.Вдовина, Р.Гринберга, Н.Кетовой, О.Козловской, А.Куева, В.Лексина, О.Лучкова, А.Полетаева, Э.Тхакушинова, А.Фоломьева, А.Чулок, А.Яковлева.
Обобщение имеющегося научного потенциала по проблеме позволило сделать вывод о том, что многие вопросы еще не получили исчерпывающей
научной интерпретации, несмотря на большое количество специальной литературы и носят разрозненный характер. Критический анализ проблемы с учетом современных реалий российской экономики и региональной специфики выявил сложность и многообразие проявлений малого бизнеса. Существует целый ряд несогласованных аспектов видения проблемы а результаты, полученные авторами, содержат немало дискуссионных положений. Это обусловило актуальность и целесообразность выбора направления исследования, постановку цели и задач.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является оценка значимости процессов функционирования малого бизнеса для устойчивого тренда социально-экономического развития российских регионов и разработка инструментария по совершенствованию организационных основ управления развитием малого бизнеса в регионе, в т.ч. посредством углубления интеграционных взаимодействий субъектов—участников.
Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:
1. Выявление и обоснование функциональной роли малого бизнеса в
социально-экономическом пространстве региона, в частности:
изучение теоретических, методологических и практических аспектов регионального развития;
идентификация и позиционирование малого бизнеса на эволюционирующем территориально локализованном пространстве;
обоснование уникальности малого бизнеса как фактора, универсальности его проявлений в социуме и способности генерировать мультиплицирующий эффект, формирующий и определяющий уровень регионального развития.
2. Анализ макроэкономических трендов и региональной специфики
развития малого бизнеса в динамично развивающейся социально-
экономической среде, включающий:
- систематизацию посткризисных тенденций, концептуальных предпо
сылок и актуальных проблем развития малого бизнеса, анализ факторов,
7 формирующих деловой климат на мезоуровне;
сравнительный анализ динамических индикаторов развития малого бизнеса в России и Южном федеральном округе;
выявление специфических особенностей развития сферы малого бизнеса в Республике Адыгея.
3. Совершенствование организационных основ управления развитием малого бизнеса на мезоуровне, а именно:
анализ и оценка существующих методов и подходов в управлении развитием малого бизнеса;
определение характера и направлений воздействия вектора реализации Программы государственной поддержки субъектов малого бизнеса на региональное развитие на примере Республики Адыгея;
конкретизация предложенного инструментария, способствующего углублению интеграционных взаимодействий, определяющих и формирующих устойчивый рост малого бизнеса и трансформацию уровня социально-экономического развития Республики Адыгея.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера малого бизнеса, формирующаяся и функционирующая на территориально локализованном социально-экономическом пространстве региона.
Предметом исследования выступают функциональное содержание экономических взаимосвязей, организационный механизм и инструментарий регулирования развития малого бизнеса, продуцирующего позитивные изменения делового климата и общеэкономической ситуации в регионе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства и регионоведения, а также концептуальные основы, формирующие рост и развитие малого бизнеса в регионе на основе эволюционного подхода и других признанных и общеизвестных теорий экономического развития, методические рекомендации, изложенные в программных и прогнозирующих разработках различного
8 уровня и направленности, материалы научных конференций по данной проблематике, отечественный и зарубежный опыт в области управления развитием малого бизнеса.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в соответствии с пунктами специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.
Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования основан на принципах, обеспечивающих возможность применения общенаучных и экономических методов и представляет собой синтез абстрактно-логического и гипотезно-аналитического мышления, системного, институционального, стратегического и эволюционного подходов, теорий региональной экономики и экономического роста, сравнительного и структурно-функционального анализа и синтеза, ситуационного и количественного подходов. Использованы также частные методические средства экономических разработок: сводки и группировки абсолютных, относительных и средних величин, динамических рядов, детализации и обобщения, сплошных и выборочных наблюдений, моделирования экономических явлений и другие.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования послужили нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной власти, учетные и отчетные материалы органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Адыгея, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и
9 Республики Адыгея, материалы научных монографий и публикаций периодической печати, Интернет-ресурсы ведущих научно-исследовательских центров России и общественных организаций международного, федерального и субфедерального уровня, экспертные материалы и собственные результаты, полученные автором в процессе исследования.
Концептуальная логика исследования основывается на системе теоретико-методологических взглядов, согласно которым малый бизнес является основой устойчивого роста экономики региона и активной сферой рыночных отношений. Малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру производства и потребления, а также уровень качества жизни на территорильно-локальном пространстве региона. Одновременно малый бизнес представляет собой совокупность действенных институционально-хозяйственных инструментов активизации процессов, способных целена- -правленно воздействовать на социальное, экономическое, демографическое, пространственное, этнокультурное развитие территорий на мезоуровне. Это „ позволило дать авторское обоснование методического и институционально-организованного инструментария реализации принимаемых управленческих решений по установлению нового интегрального качества в заданных параметрах пространственно-временной организации социально-экономических систем. Дальнейшее эффективное развитие малого бизнеса в регионе нуждается в корректировке концептуальных основ, разработке и внедрении новых инструментов государственной поддержки и регулирования развития малого бизнеса, адекватных императивам рыночной экономики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Развитие малого бизнеса на мезоуровне должно быть управляемым процессом, достаточным для того, чтобы обеспечивать сбалансированное позитивное социально-экономическое развитие территории и повышение качества жизни граждан. Комплекс организационно-экономических мероприятий в этой связи определяется совокупностью целевых ориентиров и механизмов, в основе которых: субъект-субъектные отношения, строящиеся на принципах
10 партисипативности, достижение консенсуса интересов групп, выработка рационального рентоориентированного поведения, формирование условий для активного проявления предпринимательской инициативы.
Уникальность бизнеса как фактора заключается в его двойственной экономической и неэкономической природе. Это позволяет характеризовать малый бизнес как экономическую категорию, отвечающую определенным критериям и свойствам открытых организационных систем, и одновременно фактором, определяющим и формирующим устойчивый экономический рост на макро- и мезоуровне. Сущностное проявление малого бизнеса в значительной степени зависит от уровня зрелости социально-экономической системы. Необходима системная трансформация взаимоотношений, совершенствование управления на основе нового мышления и эволюционного подхода. Деловой климат в Республике Адыгея можно охарактеризовать как условно-благоприятный, но существуют институциональные барьеры, которые препятствуют интенсивному развитию. На формирование более благоприятных условий для малого бизнеса оказывают активно реализуемые в настоящее время федеральные инициативы и усилия региональных властей по устранению бюрократических препятствий. Актуальные проблемы малого бизнеса идентичны в основном для всех субъектов РФ, одинаковые тенденции проявляются во всех регионах, хотя имеют место определенные отклонения, связанные со спецификой общеэкономической ситуации на мезоуровне, особенностями менталитета и федеральными приоритетами развития.
Развитие - это процесс преобразований в результате внесения изменений в деятельность человека и в побудительные мотивы выбора им рентоориентированного поведения. Слабое развитие малого бизнеса в России обусловлено прежде всего тем, что сама социально-экономическая система на всех уровнях находится лишь в стадии становления. Это подтверждается результатами проведенного исследования проблем и концептуальных предпосылок развития сферы малого бизнеса на мезоуровне, анализом факторов, формирующих деловой климат в регионе, динамическими индикаторами раз-
вития малого бизнеса на юге России. Большинство субъектов ЮФО позиционируются как территории с отрицательными условиями для малого бизнеса и низкими значениями интегрального индекса предпринимательского климата, в их числе Республика Адыгея. Имеются существенные несоответствия в оценках уровня развития малого бизнеса и причинно-следственных связей, их обусловивших во внутренней и внешней среде малого бизнеса.
Концептуальные предпосылки развития малого бизнеса на современном этапе эволюции рыночной экономики включают следующие факторы: неудовлетворительный уровень развития и необходимость преодоления как минимум «пяти ловушек»1 переходной экономики, срочную реализацию первоочередных «семи шагов»2, чтобы малый бизнес стал реальной основой устойчивого развития регионов. Доказана неэффективность воздействия программно-целевого подхода на темпы развития малого бизнеса в Республике Адыгея.
Необходима корректировка государственной политики по отношению к малому бизнесу, основанная на логике постмодерна, согласованная по конкретным стратегическим приоритетам территорий. Совершенствование основ управления развитием малого бизнеса в регионе требует реализации комплекса мероприятий фрагментарного и системного характера. Следует улучшить качество мониторинга, анализа и оценки господдержки развития малого бизнеса, совершенствовать административные процедуры, усилить системное межведомственное сотрудничество, внедрить новые индикаторы результативности деятельности органов власти, обеспечить развитие нормативно-правовой базы на мезоуровне, внедрить новые финансовые инструменты, стимулирующие развитие предпринимательской инициативы низкодоходной части населения.
Сущностную основу новых комбинаций факторов, определяющих и формирующих устойчивый рост и развитие малого бизнеса в экономике региона,
1 Е.Кукол. Пять «ловушек» для нашей экономики // Российская газета, 29 мая 2008, №115 (4672). " Е. Кукол. Семь шагов навстречу малому бизнесу // Российская газета, 29 мая 2008, №115 (4672).
12 могут составить: реструктуризация управления по функциям на мезоуровне, исключая их дублирование; совершенствование субъект-субъектных, взаимосвязей с использованием новой модели взаимоотношений бизнеса и власти; реализация кластерного подхода в управлении сферой малого бизнеса.
Научная новизна диссертационной работы заключается в реализации эволюционного подхода к исследованию процесса развития малого бизнеса и территориальной социально-экономической системы; в обосновании необходимости совершенствования методологии управления на социально-экономическом пространстве региона с учетом макроэкономических трендов и динамических индикаторов развития региональной сферы малого бизнеса; разработке системы мер по углублению интеграционных взаимодействий, обеспечивающих устойчивый рост малого бизнеса и трансформацию уровня социально-экономического развития территории.
Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:
обоснована концепция регионального развития как эндогенного процесса в контексте эволюционного подхода, рассматривающего влияние объективных устойчивых детерминант развития на мезоуровне как результата субъект-субъектных взаимоотношений, сформировано новое экономическое понимание управления социально-экономическими системами на региональном уровне;
обобщены результаты научных исследований эволюции категории «малый бизнес» во временно-динамическом аспекте, различающиеся характеристикой подходов к обеспечению устойчивости развития экономики территорий, базирующихся на развитии теории экономической синергетики. Систематизированы критерии отнесения субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность, к категории малого. Обоснована универсальность и двойственность природы бизнеса как фактора и дана авторская трактовка понятия «малый бизнес»;
дана оценка влияния динамики малого бизнеса на развитие региона с ис-
13 пользованием макроэкономических трендов и динамических индикаторов развития; осуществлено позиционирование уровня развития малого бизнеса Республики Адыгея в структуре субъектов ЮФО; составлена модель взаимоотношений власти и субъектов малого и среднего бизнеса в РА; выполнен критический анализ официальной оценки уровня развития территории с использованием расширенных динамических характеристик уровня жизни населения и интеллектуальной составляющей, способной генерировать бизнесу инновации;
проведен экономико-статистический анализ экспертно-аналитической ранговой оценки факторов, формирующих предпринимательский климат и условия развития малого бизнеса на материалах всех российских регионов, включая интегральные индикаторы, сформированные из 30 показателей, что позволило представить графическое изображение индекса ОПОРЫ для субъектов ЮФО и дать детализированное описание Республики Адыгея с выявлением причинно-следственных связей, обусловливающих динамику процессов во внутренней и внешней среде малого бизнеса; сформулированы концептуальные предпосылки развития малого бизнеса на мезоуровне на современном этапе;
доказано несущественное влияние действующей системы регулирования на темпы развития малого бизнеса в Республике Адыгея, базирующейся на оценке адекватности преимущественного использования программно-целевых методов в управлении развитием малого бизнеса на мезоуровне. Предложены мероприятия фрагментарного и системного характера, в т.ч. преимущественного использования модели «помогающей руки» и формирования рационального рентоориентированного поведения; использования в практике управления новой региональной модели взаимоотношений власти и субъектов малого и среднего бизнеса, предполагающей создание региональных бизнес-ассоциаций, реализацию кластерного подхода в управлении сферой малого бизнеса с использованием авторской структурно-логической модели кластера малого бизнеса для «прорывных направлений» экономики региона.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные выводы и предложения по результатам исследования углубляют и систематизируют научные взгляды в сфере организации функционирования малого бизнеса, развивают методы и инструментарий региональных экономических исследований, представляют методическое обоснование и анализ организационных схем и механизмов управления на социально-экономическом пространстве региона, определяют мультиплицирующий эффект, генерируемый малым бизнесом в экономику региона.
Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблемы функционирования и развития малого бизнеса в регионе, проблемы совершенствования управления экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях для достижения устойчивого социально-экономического развития территории и повышения ; качества жизни регионального сообщества.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть ис- . пользованы в практике государственного управления региональным развитием, а также в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания по комплексу дисциплин предпринимательства, менеджмента малого предприятия, регионоведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что индикаторы развития отечественного малого бизнеса в целом и специально вычле-неной группы отдельных регионов, представленные в работе, имеют самостоятельную ценность, так как они могут служить основой повышения эффективности управленческих решений с целью достижения устойчивого развития национальной и региональной экономических систем в целом и сферы малого бизнеса в частности.
Разработанные в ходе исследования рекомендации использованы в деятельности Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея при корректировке концепции стратегического регионального развития и принятии изменений и дополнений к Республиканской программе раз-
15 вития субъектов малого и среднего предпринимательства , в деятельности Автономного учреждения Республики Адыгея «Агентство развития малого предпринимательства», а также в учебном процессе при разработке спецкурсов по дисциплинам «Экономика организации (предприятия)», «Финансы, денежное обращение, кредит».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (МГТУ), а также на заседаниях кафедры учета, анализа и статистики МГТУ.
Научные и практические результаты исследования нашли свое отражение при подготовке студентов в рамках учебного процесса в МГТУ.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 научных публикациях, в том числе в двух статьях в научном журнале по списку ВАК РФ. Общий объем публикаций 2, 52 п.л., в том числе авторский вклад 1,91 п.л.
Структура и объем диссертации отражают цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.