Целевые среднесрочные программы как инструмент обеспечения конкурентоспособности региона (на материалах Республики Адыгея) Скульчес Денис Владимирович




Скульчес Денис Владимирович. Целевые среднесрочные программы как инструмент обеспечения конкурентоспособности региона (на материалах Республики Адыгея): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Скульчес Денис Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных российских условиях саморегулируемый рыночный механизм не может самостоятельно обеспечить развитие производительных сил региона и адекватное решение его социальных проблем, что подтверждается не только зарубежным, но и накопленным за последние годы отечественным опытом. Возникает объективная необходимость более активного использования различных рычагов государственного регулирования рыночной экономики, в том числе региональных целевых среднесрочных программ, под которыми понимается определенный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективное решение приоритетных задач социально-экономического развития региона.

Региональные среднесрочные программы, разрабатываемые с середины 90-х гг., при всех их конструктивных недостатках и недостаточном финансировании в целом сыграли позитивную роль в реализации стратегических задач реформирования региональной экономики, ее структурной перестройки.

В современных условиях на мезоуровне экономического пространства сохраняются общие предпосылки эффективного использования программно-целевого подхода, обусловленные необходимостью консолидации и интеграции возможностей субъектов региональной социально-экономической системы и ориентации их на решение имеющих комплексный характер ключевых проблем, не устраняемых в процессе ее инерционного развития, одной из которых является обеспечение конкурентоспособности региона.

Для остро нуждающихся в усилении конкурентных позиций бюджетно-дефицитных регионов Юга России потенциал целевого среднесрочного программирования, как инструмента обеспечения конкурентоспособности, востребован особенно остро, активизация использования которого предполагает функциональную ориентацию региональных стратегий и целевых программ на повышение конкурентоспособности этих регионов посредством комплексного решения обладающих «программной природой» проблем интенсивного вовлечения в хозяйственный оборот их значительных пространственно-локализованных ресурсов.

Недостаточная теоретико-методологическая и методическая проработанность проблемы использования целевых среднесрочных программ как институционального инструмента повышения конкурентоспособности регионов и отсутствие соответствующего стратегического начала в деятельности региональных управленческих органов в определенной мере ограничивают результативность предпринимаемых ими усилий по обеспечению региональной конкурентоспособности.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на отсутствие целостной общепризнанной теории конкурентоспособности и конкурентных преимуществ регионов, равно как и комплексного инструментарного обеспечения региональной конкурентоспособности, имеются многочисленные теоретико-методологические и методические разработки в этой области.

Различные подходы и принципы, важные для исследования региональной конкурентоспособности, отражены в работах С. Брю,
Ф. Ларрена, К. Макконнелла, М. Портера, Дж. Робинсона, Дж. Сакса,
Э. Чемберлина и др.

Среди работ известных российских ученых по указанной проблематике следует выделить труды А. Гранберга,
А. Ермоленко, О. Иншакова, Н. Калюжновой, Н. Кетовой,
В. Нечаева, В. Овчинникова, Р. Попова, В. Прохоровой, Р. Фатхутдинова др..

Вопросам использования программно-целевого метода в практике регионального управления посвящены труды А. Адамеску, А. Апишева,
Ю. Беляева, А. Джаримова, Б. Жукова, А. Керашева, В. Лексина,
О. Пчелинцева, А. Рысьмятова, А. Тамова, А. Хуажевой, З. Хутыза,
А. Швецова и др.

Вместе с тем, многие существенные аспекты реализации потенциала среднесрочных программ в процессе обеспечения конкурентоспособности региональных экономических систем современной России остаются недостаточно разработанными. Выделим среди них: функциональные возможности целевых среднесрочных программ как средства усиления конкурентных позиций бюджетно-дефицитных регионов и увязки на уровне регионов программ социально-экономического развития и региональных стратегических приоритетов; способы повышения эффективности целевых программ в направлении усиления конкурентных позиций регионов.

Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методическом исследовании возможностей использования целевых среднесрочных программ как инструмента повышения конкурентоспособности бюджетно-дефицитных регионов Юга России, оценке результативности применения региональных среднесрочных программ в Республике Адыгея и разработке способов повышения эффективности их использования как инструмента обеспечения конкурентоспособности региона. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- обобщение и уточнение концептуальных взглядов на сущность, факторы и инструменты повышения конкурентоспособности региона;

- выявление функциональных возможностей целевых среднесрочных программ как институционального средства усиления конкурентных позиций бюджетно-дефицитного региона;

- оценка влияния целевых среднесрочных программ на динамику конкурентоспособности Республики Адыгея;

определение факторов, способствующих повышению эффективности применения целевых среднесрочных программ развития региона в направлении усиления его конкурентных позиций;

разработка организационно-экономического механизма управления реализацией целевой среднесрочной программы развития региона, функционально ориентированной на повышение его конкурентоспособности.

Объектом исследования явились региональные целевые среднесрочные программы развития Республики Адыгея.

Предметом исследования выступают функциональные возможности и способы повышения эффективности использования целевых среднесрочных программ развития региона как инструмента повышения его конкурентоспособности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством, 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Теоретической и методологической основой исследования являются: экономическая теория; общая теория управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных как стратегическому управлению региональной экономикой, так и модернизации программно-целевого подхода к управлению развитием региональных социально-экономических систем. Институционально-нормативную базу исследования составили регламентирующие различные аспекты государственного и муниципального управления законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Юга России, Российской Федерации.

Исследование построено на принципах системно-функционального подхода. При обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок, включая экономико-статистические группировки и модели, SWОТ-анализ, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды и др.

Информационно-эмпирическую базу проведенного исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Республике Адыгея; долгосрочные стратегии и среднесрочные программы социально-экономического развития Республики Адыгея и ряда других регионов Юга России; данные, изложенные в монографиях и статьях; аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что в современных условиях эффективное использование возможностей целевых среднесрочных программ, как институционального инструмента повышения конкурентоспособности бюджетно-дефицитных регионов Юга России, предполагает функциональную ориентацию региональных стратегий и целевых среднесрочных программ на комплексное решение обладающих «программной природой» проблем интенсивного вовлечение в хозяйственный оборот указанных регионов их природно-ресурсного потенциала, следствием чего должен явиться существенный рост уровня и качества жизни местного населения.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Целевое среднесрочное программирование, как эффективное средство повышения конкурентоспособности региона, предполагает реализацию системного подхода к применению различных видов программ, на основании чего их подбор и включение в комплекс региональных целевых программ должно осуществляться: в контексте императивов стратегии социально-экономического развития региона; исходя из специфики реализуемой приоритетной региональной задачи - повышения конкурентоспособности региона; с учетом особенностей и ресурсных возможностей региона, его потенциальных конкурентных преимуществ, подлежащих активизации использования с помощью программного инструмента.

2. Функциональные возможности целевой среднесрочной программы социально-экономического развития региона, как институционального средства усиления конкурентных позиций бюджетно-дефицитных регионов Юга России, определяются: специфическими особенностями самой целевой среднесрочной программы социально-экономического развития региона, как инструмента, позволяющего консолидировать и интегрировать возможности субъектов региональной социально-экономической системы и направлять их на решение ее ключевых проблем комплексного характера; наличием обладающих «программной природой» проблем интенсивного вовлечения значительных пространственно-локализованных агропродовольственных, туристско-рекреационных, минерально-сырьевых и прочих ресурсов в хозяйственный оборот этих регионов, как доминирующего условия их саморазвития на основе создания новых конкурентных преимуществ; безусловной принадлежностью проблемы повышения конкурентоспособности бюджетно-дефицитных регионов Юга России к разряду доминирующих проблем их развития в современных условиях.

3. Основными характеристиками, определяющими недостатки региональных среднесрочных программ социально-экономического развития Республики Адыгея, реализованных в 1997-2000 гг. и 2004-2008 гг., с позиций их функциональной ориентированности и фокусированности на повышение конкурентоспособности региона, являются: недостаточное внимание разработчиков к комплексным предпрограммным исследованиям; размытость целеполагания, смешивание между собой программных целей и задач; преобладание в составе программ проектов социального и локального экономического значения; отсутствие должной увязки программ с региональными стратегическими приоритетами, обеспечивающими повышение конкурентоспособности региона; отсутствие эффективного механизма управления программой, включая персонифицированную ответственность за реализацию подпрограмм и программы в целом. При этом в сравнении с первой Программой в Программу экономического и социального развития Республики Адыгея на 2004-2008 годы был заложен ряд преимуществ по степени функциональной ориентированности и фокусированности на усиление конкурентных позиций этого региона, что позитивно отразилось на динамике его конкурентоспособности.

4. Для определения степени стратегической ориентированности среднесрочной программы социально-экономического развития региона на повышение его конкурентоспособности целесообразно применение авторской многоэтапной методики экспертных бальных оценок, которая базируется на едином интегральном показателе и дает возможность получить количественную характеристику указанного параметра для отдельно взятой программы и сравнить стратегическую ориентированность различных программ, принятых в регионе за определенный период.

5. Комплекс базовых региональных целевых среднесрочных программ, разработанных в контексте императивов стратегии социально-экономического развития региона и функционально ориентированных на повышение его конкурентоспособности, может включать в себя: региональную среднесрочную целевую программу социально-экономического развития; целевые среднесрочные программы развития субрегиональных кластеров, в которых содействие повышению конкурентоспособности региона выделено в качестве одной из приоритетных задач; среднесрочные региональная и муниципальная программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении функциональных возможностей целевого среднесрочного программирования по обеспечению конкурентоспособности бюджетно-дефицитных регионов Юга России, определении способов повышения эффективности целевых среднесрочных программ как институционального средства усиления конкурентных позиций указанных регионов.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами.

- раскрыты экономические возможности целевых среднесрочных программ как инструмента обеспечения конкурентоспособности региона, обусловленные свойствами программ консолидировать и интегрировать потенциал субъектов региональной социально-экономической системы и фокусировать их на решение ключевых проблем усиления конкурентных позиций региона: комплексного освоения и использования его природных ресурсов, модернизации инфраструктуры, инновационного обновления отраслей специализации, активизации интеграционного взаимодействия с другими регионами, сокращения внутрирегиональных социально-экономических различий, развития конкурентной среды; в отличие от ранее полученных результатов (О. Иншаков, В. Лексин, В. Овчинников) подчеркнута особая роль природно-ресурсного потенциала и экономико-географического положения в реализации возможностей целевых среднесрочных программ по обеспечению конкурентоспособности бюджетно-дефицитных регионов Юга России;

- доказана актуальность модернизации целевого среднесрочного программирования развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России за счет реализации системного подхода к применению различных видов программ и их функциональной ориентации на обеспечение конкурентоспособности указанных регионов, отличающаяся от ранее полученных результатов (А. Ермоленко, Н. Кетова, Р. Попов) произведенной оценкой влияния целевых среднесрочных программ на конкурентоспособность регионов с использованием различных индикаторов оценки конкурентных позиций; обоснована особая роль Программы экономического и социального развития Республики Адыгея на 2004-2008 годы в повышении ее конкурентоспособности;

- в результате проведенного сравнительного анализа реализованных целевых программ социально-экономического развития Республики Адыгея, определены их доминирующие свойства общего порядка, отличающиеся от ранее выявленных (А. Керашев, А. Хуажева, З. Хутыз) выделением повторяющихся недостатков организационно-методического характера с позиций функциональной ориентированности и фокусированности программ на повышение конкурентоспособности региона, таких как: недооценка роли предпрограммных исследований; размытость целеполагания, смешивание между собой программных целей и задач; преобладание проектов локальной значимости; отсутствие должной увязки программ с региональными стратегическими приоритетами, обеспечивающими повышение конкурентоспособности региона; отсутствие эффективного механизма управления программой;

- расширен концептуально-методический арсенал оценки потенциала региональных программ, отличающийся от ранее сформированного
(А. Адамеску, А. Джаримов, А. Тамов) авторской концепцией определения стратегической ориентированности региональных среднесрочных программ на повышение конкурентоспособности региона и разработанными методическими положениями по ее количественному обоснованию, в соответствии с которыми стратегическая ориентированность программ оценивается совокупной значимостью мероприятий, реализация которых преимущественно направлена на повышение конкурентоспособности региона, в общем комплексе программных мероприятий; дана количественная оценка стратегической ориентированности Программы экономического и социального развития Республики Адыгея на 2004-2008 годы на повышение ее конкурентоспособности;

5. Предложен консолидирующий и интегрирующий возможности производственно-хозяйственных систем бюджетно-дефицитных регионов Юга России комплекс базовых региональных целевых среднесрочных программ, разработанных в контексте императивов стратегии социально-экономического развития региона и функционально ориентированных на усиление его конкурентных позиций, включающий в себя: региональную среднесрочную целевую программу социально-экономического развития; целевые среднесрочные программы развития субрегиональных кластеров в периферийных локализациях; среднесрочные региональная и муниципальная программы поддержки малого и среднего бизнеса. В отличие от ранее полученных результатов (Б.Жуков, В.Прохорова, А. Рысьмятов) предложенный комплекс базовых программ обеспечивает интеграцию наиболее значимых пространственно-локализованных в периферийных территориях факторов природно-ресурсного, производственного и социального характера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основании концептуальных положений, методологических подходов и выводов автора дополнены и уточнены существующие знания о стратегической составляющей региональных целевых среднесрочных программ, что позволяет определить резервы повышения эффективности их применения в бюджетно-дефицитных регионах Юга России через усиление в программах стратегической ориентированности на повышение конкурентоспособности этих регионов.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейших исследований в области политики повышения региональной конкурентоспособности и институциональных инструментов ее реализации, применяться в системе обучения персонала на региональном и муниципальном уровнях управления;

- методический аппарат оценки влияния региональной программы социально-экономического развития на динамику конкурентоспособности региона, апробированный на примере Республики Адыгея, может быть использован органами власти бюджетно-дефицитных регионов Юга России в процессе разработки региональной стратегии социально-экономического развития, региональной и муниципальных целевых среднесрочных программ.

- отдельные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление» и «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Белореченске, Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске, Майкопе, Пензе в 2008 - 2013 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 12 авторских публикациях общим объемом 5,6 п.л. (4,5 п.л. авторских), в том числе в трех статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка литературы.