Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование концепций
индикативного планирования и целевого программирования социально-
экономического развития региона 13
,1.1. Экономическая сущность и гносеологический анализ
индикативного планирования 13
Использование индикаторов социально-экономического развития региона в контексте формирования целевых комплексных программ 25
Методические аспекты разработки и оценки региональных программ социально-экономического развития 43
Глава 2. Комплексная оценка социально-экономического развития
Республики Адыгея в контексте реализации Программы социально-
экономического развития на 2004-2008гг 57
Основное содержание Программы социально-экономического развития Республики Адыгеяша 2004-2008 гг 57
Апробация методики целеполагания на примере Программы социально-экономическогофазвития'Республики Адыгея на2004-2008гг....66
Практическая реализация методики оценки эффективности реализации региональной программы посредством индикаторов социально-экономического развития 76
Глава 3. Совершенствование методики разработки и оценки региональных программ на основе использования) индикаторов социально-экономического развития (на примере Республики Адыгея)
3.1. Комбинированный подход к разработке и оценке региональных
программ комплексного развития 90
3.2. Модернизация* структуры региональной программы путем
внедрения индикаторов социально-экономического развития территории.. 104
Заключение 123
Библиография 127
Приложение 142
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целесообразностью использования региональных комплексных программ в качестве действенного средства поддержания необходимых территориальных пропорций в! социально-экономической сфере и недопущения чрезмерной дифференциации регионов по уровню развития.
К настоящему времени в мировой практике регионального программирования накоплен существенный опыт теоретических исследований и методических аспектов разработки и оценки целевых комплексных программ, однако в российских условиях теория и методология программно-целевого планирования и управления до сих пор носит незавершенный характер.
Недостаточно проработан и научно обоснован организационно-методический механизм оценки уровня социально-экономического развития территории в контексте реализации региональных программ. В большинстве случаев при формировании целевых комплексных программ раздел о механизме их реализации представляется в виде перечня мероприятий, нацеленных на достижение намеченных результатов, которые, в свою очередь, заменяют систему оценочных процедур. Программы, в которых конкретные показатели социально-экономического развития региона задаются не одной, зачастую не обоснованной, цифрой, а в пределах пороговых значений, свидетельствующих о приближении критического или желаемого состояния социальных и экономических процессов и явлений, сигнализирующего о необходимости включения соответствующих регулирующих или корректирующих рычагов, встречаются крайне редко. И практически нет программ, где эти регуляторы увязывались бы с целевыми установками. Данное обстоятельство нередко является причиной несоблюдения сроков реализации программных мероприятий или необоснованного их финансирования.
Целесообразность использования в программах результативных
4 показателей (индикаторов) в строгой увязке с намеченными приоритетными направлениями развития региона очевидна. Именно благодаря сопоставлению желаемых целей развития социально-экономической сферы региона с ее возможностями территориальным органам управления удается определять реалистичные «точки роста» экономики региона.
Следует і отметить неоспоримую важность процесса определения перспективных направлений социально-экономического развития региона в контексте разработки целевой комплексной программы. Правильный выбор приоритетов, устанавливаемых программой, позволяет концентрировать усилия и ресурсы на реализации потенциала экономического развития и тем самым обеспечивать эффективность программных мероприятий.
Однако на практике процедура отбора проблем для программной проработки ограничивается перечнем «больных» участков в социально-экономическом развитии региона, тогда как целесообразнее с применением научно-обоснованного подхода из всего массива проблем выбирать те, решение которых открывает качественно новые перспективы для региона. Кроме того, в большинстве случаев при разработке целевых комплексных программ не обеспечивается взаимоувязка целей, приоритетов, индикаторов и регуляторов регионального развития.
Преодоление отмеченных выше недостатков представляется
актуальным и позволит реализовать более эффективное управление
социально-экономической' системой* территории на основе включения и
адаптации элементов* индикативного планирования в процесс разработки и
реализации региональных программ социально-экономической
направленности.
Высказанные положения свидетельствуют об актуальности диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы индикативного планирования социально-экономического развития страны (региона) нашли свое отражение в работах
5 зарубежных ученых ДентонаДж., Казеса Б., Ковача Дж.,. Даллаго Д. и др.
В'' отечественной экономической науке анализ вопросов использования зарубежного опыта индикативного планирования, условий его применения в российской практике, проблем становления и развития системы индикативного планирования в России представлен в трудах Дудкина В., Лексина В., Швецова; А., Кузьбожева Э., Самофаловой Е., Вертаковой Ю., Евченко А., ИвановойЕ., Петрова Ю. шдр.
Вопросам использования программно-целевого метода в практике управления социально-экономическим развитиемфегионапосвященьгработы Адамеску А., Куева А., Лексина В., Райзберга Б., Лобко А, Митрофановой И-, Швецова А.
Весомый вклад; в исследование проблематики программно-целевого и индикативного планирования в территориальном аспекте внесли разработки ученых Института- экономики: РАН; Центрального экономико-математического института; РАН, Фонда «Институт экономики города», Института экономики и организации промышленного производства GO РАН, Совета по изучению производительных сил и экономического сотрудничества МЭРиТ РФ и РАН; ВНИИСИ РАН, Института экономики УрО РАН; Института экономических исследований. ДВО РАН и др.
С началом5 кардинального реформирования' российской; экономики и модификации механизмов государственного регулирования; особое значение приобрели исследования; по; проблемам региональной политики таких ведущих; экономистов, как Еранберг А., Татаркина А., Минакир П., Пчелинцев О:, Гапоненко А., Леонов С. и др.
Однако практически- отсутствуют публикации, посвященные возможностям использования элементов индикативного планирования в процессе разработки и оценки региональных программ социально-экономического развития.
Существенный разрыв между теорией индикативного планирования и программно-целевого управления социально-экономическим развитием
6 региона, с одной стороны, и потребностями региональной социально-экономической политики, требующими адаптации инструментальной базы к особенностям российской экономики, с другой стороны, обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма формирования и оценки программ социально-экономического развития регионов в тесной увязке с системой целеполагания на основе применения индикативных инструментов.
Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:
- уточнить место и роль социально-экономических индикаторов как
центрального звена индикативного планирования в системе регионального
программирования;
- разработать иерархию индикаторов социально-экономического
развития как инструмент оценки региональных комплексных программ;
- предложить систему разработки и оценки региональных комплексных
программ на принципах целеполагания, сценарного подхода и индикативного
планирования;
апробировать комбинированный подход к разработке и оценке региональной программы социально-экономической направленности;
обосновать направления совершенствования процедуры разработки программы комплексного развития региона и модернизации ее структуры с учетом особенностей комбинированного подхода.
Объектом исследования явилась социально-экономическая система Республики Адыгея, рассматриваемая под углом зрения разработки и реализации комплексной программы развития.
Предметом исследования явилась методика формирования системы подготовки, реализации и оценки региональных комплексных программ на принципах целеполагания и программного индикатирования социально-
7 экономического развития.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта
специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, п. 5.16 -
управление экономикой регионов на национальном, региональном и
муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка,
методическое обоснование, анализ, оценка эффективности
организационных схем и механизмов управления, п. 5.17.- региональное стратегическое планирование; региональные программы развития, экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий- и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления:
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили научные исследования фундаментального и прикладного характера отечественных и, зарубежных авторов в области государственного регулирования национальной экономики, региональной экономики, программно-целевого планирования и управления, регионального программирования и индикативного планирования.
В ходе исследования применялись расчетно-аналитические методы, экономико-математические методы в части ретроспективного факторного анализа, анализа иерархий, оптимизационного моделирования, методы динамических рядов, экспертных оценок и матричного анализа.
Информационной и* эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Республике Адыгея, Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, региональные программы социально-
экономического< развития, а также результаты проведенных автором исследований.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой
обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали труды российских и зарубежных ученых по вопросам индикативного планирования и регионального программирования, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Республике Адыгея, Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, законодательные и нормативные акты органов государственной власти РФ и Республики) Адыгея, регламентирующие основы разработки и реализации региональных программ социально-экономической направленности, определяющие порядок введения системы индикативного управления в.регионах.
Рабочая гипотеза исследования исходит из предположения о том, что эффективность реализации региональной программы социально-экономического развития в значительной мере зависит от того, насколько реалистично в процессе ее разработки были заданы цели и определены приоритеты регионального развития, и как объективно была сформирована система оценочных показателей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Важнейшими факторами, определяющими успешность реализации региональных комплексных программ, являются стратегическая значимость проблемы для развития территории и эффективная система оценки. Уточнение понятийного аппарата,- содержания методики регионального программирования, обобщение практического опыта позволили определить концептуальные положения по эффективности разработки и оценки региональных программ.
До настоящего времени разрабатываемые в Республике Адыгея целевые программы социально-экономической направленности не
9 увязывались со стратегическими приоритетами, не предполагали действенных механизмов оценки программных мероприятий. В данных условиях актуальным представляется выбор наиболее выгодного варианта сценарного развития республики с учетом выявленных «точек роста» экономики и стабилизации социальной сферы региона, и формирование адекватной им системы оценочных показателей (индикаторов).
Перспективным направлением совершенствования процесса разработки и оценки региональных комплексных программ является практика использования комбинированного подхода, основанного на сценарном представлении перспектив региона, принципах целеполагания и программном индикатировании социально-экономического развития региона. Предлагаемый подход не только позволит сконцентрировать усилия на стратегически важных участках регионального развития, но и обеспечит взаимоувязку в цепи «цель — приоритет развития - индикатор — регулятор».
Одной из наиболее успешных концепций оценки региональных целевых комплексных программ представляется использование трехуровневой иерархии единичных, обобщенных и интегрального индикаторов социально-экономического развития территории, позволяющей определить уровень регионального развития в контексте реализации программных мероприятий и обосновать необходимость включения в случае застоя или регресса соответствующих регуляторов.
Использование в практике регионального программирования инструментов индикативного планирования требует модернизации структуры региональной комплексной^ программы и алгоритма ее формирования. Кроме того, представляется целесообразным классифицировать индикаторы по признаку близости к критическому состоянию в развитии и регуляторы в зависимости от способа регулирующего воздействия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических основ и методических подходов к разработке
'.: - ю
и оценке целевых программ; социально-экономического развития региона как необходимого условия обеспечения взаимоувязки-приоритетных целей регионального развития, системы социально-экономических индикаторов^ и соответствующих им регуляторов региональной экономики.
К наиболее значимым результатам, отражающим научную новизну диссертационногоисследования, относятся следующие:
1. Предложены методические рекомендации- по совершенствованию
процесса разработки; региональных программ; социально-экономической
направленности, предполагающие; внедрение в систему регионального
программирования принципов целеполагания- и сценарного представления
перспективразвития региона.
2. Развита инструментально-методическая база регионального
программирования, путем включения- и адаптации в процесс разработки и
оценки; программ- социально-экономического развития регионов. элементов
индикативного планирования.
Разработана трехуровневая, иерархия; индикаторов оценки* уровня регионального развития, основанная на соподчинении единичных, обобщенных и интегрального индикаторов, позволяющая путем сопоставления индикативных оценок в, ходе разработки и: реализации комплексных программ определять, тенденции* социально-экономического развития территории.
Установлен* алгоритм;; оценки социально-экономического уровня развития^ региона» в;; контексте формирования и реализации региональных программ; позволяющий повысить степень объективности исследования по сравнению с использованием экспертных методов.
Уточнены категориальные формы «программное индикатирование социально-экономического развития» и «программная индикация социально-экономического развития», позволяющие расширить инструментальную базу методики разработки и оценки региональных комплексных программ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его
материалы, положения и практические рекомендации могут найти применение в процессе разработки и оценки целевых комплексных программ социальной и экономической направленности. Результаты исследования могут быть использованы при обновлении и дополнении Методических рекомендаций о совершенствовании разработки, утверждения и реализации программ социально-экономического развития субъектов РФ, а также в процессе разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих основы формирования состава и структуры индикаторов социально-экономического развития региона и определяющие методику их расчета.
Выводы и основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами управления при выборе и обосновании инструментально-методологического аппарата планирования социально-экономического развития региона. Материалы исследования представляют интерес для ученых-экономистов, аспирантов, преподавателей и студентов, вузов в процессе освоения дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Планирование и прогнозирование в условиях рынка», «Формы финансового оздоровления экономики», «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и практические аспекты диссертационного- исследования на разных стадиях его проведения докладывались соискателем на городских, республиканских и общероссийских научно-практических конференциях в 2004-2007гг. в г. Санкт-Петербурге и- Майкопе, а также на VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» в г. Москве.'
Методические положения данного диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры финансов и кредита Майкопского государственного технологического университета.
Рекомендации и ключевые результаты, полученные автором, нашли
'2 свое отражение в 7 научных работах общим объемом 2,14 печ.л., в том числе одна статья в научном сборнике, рекомендуемом ВАК.
Структура диссертационной работы определена целью, задачами и общей логикой исследования, включает введение, три главы, заключение, библиографический список, насчитывающий 161 источник. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 26 рисунками, 22 таблицами, 2 приложениями.