Разработка и оценка региональных программ развития реального сектора экономики с использованием инструментов индикативного планирования : на примере Республики Татарстан Хайруллин Инсаф Рашитович

Разработка и оценка региональных программ развития реального сектора экономики с использованием инструментов индикативного планирования : на примере Республики Татарстан
<
Разработка и оценка региональных программ развития реального сектора экономики с использованием инструментов индикативного планирования : на примере Республики Татарстан Разработка и оценка региональных программ развития реального сектора экономики с использованием инструментов индикативного планирования : на примере Республики Татарстан Разработка и оценка региональных программ развития реального сектора экономики с использованием инструментов индикативного планирования : на примере Республики Татарстан Разработка и оценка региональных программ развития реального сектора экономики с использованием инструментов индикативного планирования : на примере Республики Татарстан Разработка и оценка региональных программ развития реального сектора экономики с использованием инструментов индикативного планирования : на примере Республики Татарстан
>



Хайруллин Инсаф Рашитович. Разработка и оценка региональных программ развития реального сектора экономики с использованием инструментов индикативного планирования : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хайруллин Инсаф Рашитович; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2030

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усложнение задач регионального регулирования и межрегионального выравнивания в условиях кризиса и ухудшения макроэкономических показателей обусловило повышенный интерес к субнациональным программам социально-экономического развития, реализация которых призвана обеспечить повышение эффективности взаимодействия между субъектами Федерации, сохранение и приращение их конкурентного потенциала, восстановление поступательной динамики социальных и экономических индикаторов.

Регионализация мирового экономического пространства и активизация центробежных тенденций в условиях глобализации стимулировали развитие регионального программирования, что нашло отражение в повышенном внимании со стороны ведущих ученых и политиков к теоретико-методологическим принципам, методикам формирования и оценки целевых комплексных программ. Однако в российских условиях теория и практика программно-целевого планирования и управления не получили должного развития и применения, что иллюстрируется слабой разработанностью механизма реализации целевых комплексных программ; низкой эффективностью методик оценки социально-экономического развития территории; отсутствием пороговых показателей, свидетельствующих об угрозах региональной экономической безопасности или приближении желаемого состояния социальных и экономических индикаторов, сигнализирующих о необходимости использования соответствующих регулирующих или корректирующих рычагов. Данное обстоятельство нередко является причиной несоблюдения сроков реализации программных мероприятий, неэффективного использования бюджетных и внебюджетных средств.

Целесообразное использование в программах результативных показателей (индикаторов) в строгой взаимосвязи с приоритетными направлениями социально-экономического развития региона позволяет сопоставить цели с потенциальными возможностями мезообразований и разработать эффективные меры регионального регулирующего воздействия, выявить и активизировать факторы устойчивого экономического роста. Рациональный и обоснованный выбор приоритетов социально-экономического развития региона в рамках разработки целевых комплексных программ позволяет концентрировать ресурсы на перспективных направлениях реализации потенциала территориально-локализованной системы и тем самым обеспечивать эффективность программных

мероприятий.

Индикативное планирование носит преимущественно

рекомендательный характер, ориентирует экономических агентов на повышение эффективности хозяйственной деятельности в цепочке: «ресурс -деятельность - продукт - доход - социальный эффект», способствует превращению региона в инновационно активную зону роста, что достигается через расширение масштабов импортозамещающего и экспортно ориентированного производства, внедрение продуктовых, технологических и управленческих инноваций. В условиях высокой неопределенности рыночной среды, затрудняющей выбор экономических агентов, обострения противоречий между индивидуальными, групповыми и общественными интересами реализация принципов индикативного планирования позволяет выработать взаимоприемлемое решение и снизить уровень социальной напряженности в обществе.

Используемые в российских регионах системы индикативного планирования находятся на стадии становления. При этом их исходные положения, основанные на модели экономики благосостояния и ориентированные на повышение качество жизни местного сообщества, не соответствуют технократическим принципам инновационной модели хозяйствования. Внедрение методологии индикативного планирования в систему мер регионального регулирующего воздействия усложняется высокой степенью дифференциации региональных экономических систем, многоотраслевым характером их производственных комплексов.

Таким образом, необходимость дополнения действующей системы социально-экономического программирования комплексом показателей, стимулирующих хозяйствующие субъекты в направлении реализации инновационного сценария при сохранении центрального вектора развития экономики в условиях кризиса - роста благосостояния населения обусловливает необходимость использования методов индикативного планирования в процессе реализации политики региональных органов власти. Это доказывает значимость разработки механизма эффективного управления социально-экономической системой территории на основе включения и адаптации элементов индикативного планирования в процесс разработки и реализации региональных программ социально-экономической направленности. Все изложенное обусловило выбор темы исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Проблемы регионального стратегического планирования и управления, межрегиональных

взаимосвязей, методологии и инструментария регионального социально-экономического развития рассматриваются в течение длительного времени в ряде научных центров в России и за рубежом. Значительный вклад в исследования проблем территориального планирования в России и СССР, в том числе и в изучение проблем программно-целевого планирования в территориальном аспекте внесли работы А.Г.Аганбегяна, М.М.Албегова, Э.Б.Аласва, М.К.Бандмана, А.О.Баранова, А.Г.Гранберга, В.В.Кистанова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, И.Д.Панфилова, О.С.Пчелинцева, А.Е.Пробста, В.И.Суслова, С.А.Суспицына, В.Л.Тамбовцева, Л.Н.Телепко, А.И.Чистобаева, Р.И.Шнипера и др. Фундаментальные подходы к проблеме формирования стратегических планов развития территориальных систем заложены в работах А.Э.Конторовича, В.В.Кулешова, В.В.Леонтьева, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, В.С.Немчинова, А.А.Петрова, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталина и др. В практической области эти идеи в существенной степени дополнены работами Д.Л.Андрианова, М.К.Бандмана, В.Ю.Малова, В.Д.Маршака, В.НЛавлова, И.Г.Поспелова, В.А.Цыбатова, В.П.Чичканова, А.А.Шананина, образующими базовый инструментарий регионального прогнозирования в современных условиях.

Ряд выдающихся результатов в области теории организации региональных хозяйственных систем, их взаимодействия и динамики был получен зарубежными исследователями, в том числе Р.Беннетом, К.Беттелхеймом, Х.Босом, Р.Виднером, Р.Доре, Й.Изардом, В.Кристаллером М.Леви, А.Лешем, Г.Мюрдалем, Ф.Перро, М.Портером, Г.Стейнером, Я.Тинбергергенном, Тошифуми Яда, Дж.Фридменом, Г.Элиссоном, В.Шепердом и др.

Существенные результаты по проблемам региональной политики в
области прогнозирования и программирования социально-экономических
процессов получены в трудах А.Л. Гапоненко, В.Г.Введенского,
В.И.Клисторина, В.Н.Лексина, С.Н.Леонова, А.СМаршаловой,
А.С.Новоселова, В.И.Сыркина, А.И.Татаркина, А.Н.Швецова,

Б.М.Штульберга и др.

Важные результаты в области теоретических и прикладных аспектов территориального планирования, согласования отраслевых и территориальных интересов и решений, получены А.О.Барановым, В.М.Геец, Н.Н.Михеевой, Л.А.Романовой, В.Е.Селиверстовым, П.Ж.Хандуевым и др.

Отечественная школа индикативного планирования представлена В.А.Базаровым, М.П.Бронштейном, В.Г.Громаном, В.К.Дмитриевым, В.В.Новожиловым, Г.А.Фельдманом и др. Различные теоретические и

методологические подходы к индикативному планированию в современных условиях хозяйствования нашли отражение в работах отечественных ученых С.Ю.Глазьева, В.П.Грузинова, К.К.Масимова, А.Н.Петрова, Е.А.Ясина и др.

Несмотря на значительное число исследований закономерностей
развития региональной экономики, методов и механизмов управления и
планирования в территориальных образованиях различного уровня,
сохраняется существенный разрыв между теорией индикативного
планирования и программно-целевого управления субнациональными
образованиями, с одной стороны, и потребностями региональной социально-
экономической политики, требующими адаптации инструментальной базы к
особенностям российской экономики, с другой стороны. В условиях кризиса
и роста степени неопределенности в развитии сложных экономических и
социальных систем выявляются проблемы, решение которых требует
дальнейшего развития методики социально-экономического

программирования и индикативного планирования, ее адаптации к реалиям современной российской экономики. Все это обусловило выбор цели, задач и структуры исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании индикативных инструментов, которые позволяют разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности региональных программ развития реального сектора экономики на современном этапе ее развития.

Достижение поставленной цели исследования осуществляется через последовательность решения логически обусловленных задач:

1. Уточнить содержание и роль индикативного планирования в системе
государственного регулирования региональной экономики.

2. Обосновать методы и механизмы индикативного планирования
регионального развития на уровне субъекта Федерации.

3. Сформулировать систему комплексных критериев оценки
межотраслевых промышленных комплексов в рамках разработки программы
развития реального сектора региональной экономики.

4. Исследовать алгоритм оценки развития реального сектора экономики
региона в рамках разработки и реализации региональных программ.

5. Разработать проблемно-управленческую программу развития
реального сектора региональной экономики.

6. Проанализировать модель комплексной оценки эффективности
инновационной компоненты мер регионального регулирующего воздействия

в контексте реализации целевых программ развития реального сектора экономики.

7. Разработать предложения, направленные на повышение результативности целевых программ развития ключевых отраслей и сфер реального сектора региональной экономики с использованием индикативных инструментов.

Объектом исследования выступают механизмы программирования развития реального сектора региональной экономики с использованием инструментов индикативного планирования.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в ходе формирования и оценки программ развития реального сектора региональной экономики с использованием инструментов индикативного планирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам социально-экономического прогнозирования и программирования, а также практические результаты внедрения системы индикативного планирования социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись с использованием методов классификации, экстремальных группировок, оптимизационного моделирования, методов динамических рядов, экспертных оценок и матричного анализа, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования.

При разработке основных вопросов экономического прогноза реализован системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы официальных федеральных и региональных статистических органов, Министерства регионального развития РФ, Сводного департамента макроэкономического прогнозирования и Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, общественных организаций, а также данные международных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт», монографии и статьи по всему комплексу

проблем, данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, материалы периодической печати и сети Интернет. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по оценке эффективности систем управления территориально-производственными комплексами, проведенные с участием автора.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам социально-экономического программирования в Российской Федерации и в ее регионах. В ходе исследования использованы федеральные и региональные целевые комплексные программы, в том числе Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.», Республиканская программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 гг. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: п.5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах; п.5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических основ и методических подходов к разработке и оценке целевых программ развития реального сектора экономики региона как необходимого условия обеспечения взаимосвязи приоритетных целей регионального развития, системы социально-экономических индикаторов и соответствующих им регуляторов мезоэкономики на современном этапе ее развития, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлена роль индикативного планирования в системе
государственного регулирования региональной экономики, которая
заключается в согласовании индивидуальных, групповых и общественных
интересов в рамках разработки программы комплексного развития
региональной экономической системы на основании определения состава и
структуры индикаторов как пороговых параметров ее составляющих,
достижение которых обеспечивает формирование оптимальных отраслевых и
воспроизводственных пропорций, реализацию устойчивого социально
ориентированного развития мезообразований.

2. Сформулирован комбинированный подход к разработке и оценке
региональных комплексных программ, основанный на методе сценарного

прогнозирования, принципах целеполагания и индикативного планирования социально-экономического развития, который обеспечивает рациональный выбор мер регулирующего воздействия в соответствии с генеральной целью и приоритетами регионального развития, позволяет определять тенденции социально-экономического развития и эффективно использовать ресурсный потенциал мезоэкономических систем.

3. Определена система индикаторов оценки межотраслевых
промышленных комплексов в рамках разработки комплексной программы
развития реального сектора региональной экономики, позволяющая
представить объективную оценку эффективности реализации программных
мероприятий (показатели эффективности функционирования
производственного сектора; результирующие показатели промышленного
производства; показатели инвестиционно-инновационного, ресурсно-
технологического и кадрового потенциала).

4. Предложен алгоритм оценки развития реального сектора экономики
региона в рамках разработки и реализации региональных программ с
применением линейного, степенного и экспоненциального трендов, что
позволяет повысить объективность прогноза социально-экономического
развития и обеспечивает эффективность мер регионального регулирующего
воздействия.

  1. Разработана проблемно-управленческая программа развития реального сектора региональной экономики с использованием алгоритма прямого и обратного подходов, детализированных в соответствии с принципами структурного анализа и проектирования (SADT), для решения задачи комплексной оценки и активизации приоритетных инновационно-активных отраслей промышленности.

  2. Обоснована модель комплексной оценки эффективности инновационной компоненты мер регионального регулирующего воздействия в контексте реализации целевых программ развития реального сектора экономики, основанная на выделении соподчиненных макро-, мезо- и микроэкономических индикаторов (индикаторы, характеризующие уровень инновационной деятельности; индикаторы, характеризующие результаты инновационной деятельности; индикаторы, характеризующие эффективность инновационной деятельности).

7. Определен комплекс методических и практических рекомендаций,
направленных на повышение результативности целевых программ развития
ключевых отраслей и сфер реального сектора региональной экономики на
основе применения индикативных инструментов, что обеспечивает

достижение разработанных индикаторов социально-экономического развития в рамках инновационного, инерционно-поступательного и абсолютно-инерционного сценариев.

Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы разработки, утверждения и реализации программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов решения проблемы формирования и реализации производственного потенциала отраслей реального сектора региональной экономики с целью обеспечения его конкурентоспособности. Предложенные автором рекомендации по формированию системы индикативных инструментов могут быть использованы в процессе разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих основы формирования состава и структуры индикаторов социально-экономического развития региона и определяющие методику их расчета.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Региональная экономика», «Социально-экономическое прогнозирование», «Экономика предприятия», отдельных спецкурсов по государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и
выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили
одобрение на международных, всероссийских, региональных,

республиканских, межвузовских, научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2009 гг.: Ш Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Казань, 2006), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях» (Курск, 2007), Международная научно-практическая конференция «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территории» (Казань, 2007) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,98 п.л. (авт. - 1,98 п.л.), в том числе 2 статьи в

журнале «Экономические науки», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности АНО «Татарская Академия Управления Инновационной Экономикой», Министерства экономики Республики Татарстан, что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 120 наименований, приложений, таблично-графического материала.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет, теоретико-методологическая основа, информационная база, представлена научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование концепций индикативного планирования и целевого программирования социально-экономического развития региона» раскрывается сущность и содержание индикативного планирования и регионального программирования как действенных инструментов государственного регулирования экономики регионов, проведен гносеологический анализ корней индикативного планирования в странах с различными типами экономики, обоснована целесообразность и показана возможность использования инструментов индикативного планирования в целях регионального программирования.

Во второй главе «Методические основы оценки эффективности функционирования реального сектора экономики в контексте реализации целевых региональных программ» представлена система комплексных критериев оценки межотраслевых промышленных комплексов.

В третьей главе «Совершенствование методики разработки и оценки региональных программ на основе использования индикаторов социально-экономического развития (на примере Республики Татарстан)» предложены основные направления совершенствования методики составления и оценки региональной комплексной программы и модернизации ее структуры.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.