Анализ состояния экономики и разработка методики планирования промышленности развивающихся стран : На примере Йеменской Республики Мукбиль Мансур Хассан

Анализ состояния экономики и разработка методики планирования промышленности развивающихся стран : На примере Йеменской Республики
<
Анализ состояния экономики и разработка методики планирования промышленности развивающихся стран : На примере Йеменской Республики Анализ состояния экономики и разработка методики планирования промышленности развивающихся стран : На примере Йеменской Республики Анализ состояния экономики и разработка методики планирования промышленности развивающихся стран : На примере Йеменской Республики Анализ состояния экономики и разработка методики планирования промышленности развивающихся стран : На примере Йеменской Республики Анализ состояния экономики и разработка методики планирования промышленности развивающихся стран : На примере Йеменской Республики Анализ состояния экономики и разработка методики планирования промышленности развивающихся стран : На примере Йеменской Республики Анализ состояния экономики и разработка методики планирования промышленности развивающихся стран : На примере Йеменской Республики Анализ состояния экономики и разработка методики планирования промышленности развивающихся стран : На примере Йеменской Республики Анализ состояния экономики и разработка методики планирования промышленности развивающихся стран : На примере Йеменской Республики
>




Мукбиль Мансур Хассан. Анализ состояния экономики и разработка методики планирования промышленности развивающихся стран : На примере Йеменской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2001.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/684-7

Содержание к диссертации

Введение

1 . Анализ экономического развития Йемена и его финансового состояния 9

1.1. Классификация развивающихся стран 9

1.2. Экономическое и финансовое состояние Йемена 18

1.3. Формирование финансовых ресурсов государства 44

1.1. Сравнительный анализ некоторых экономических показателей Йемена и Индии 57

Выводы 62

2. Базовые модели для планирования экономического роста промышленности 65

2.1. Модель межотраслевого баланса 68

2.2. Модель влияния международной торговли и валютных обменов на рост промышленности 75

2.3. Модель учет запаздывания в информационных системах 84

2.4. Модель исследования производства и использования рабочей силы 88

Выводы 95

3. Методика планирования экономического роста промышленности Йемена 97

3.1. Ориентация экономики на экспортное производство 97

3.2. Статистический прогноз развития промышленности Йемена 105

3.3. Прогноз валютного курса на основании национальной денежной единицы 120

3.4. Применение экономических моделей для развития промышленности Йемена 126

3.5. Программа развития экономики страны 133

3.6. Начальная стратегия развития промышленности 137

Выводы 150

Заключение 152

Приложения 155

Список использованной литературы 157

Классификация развивающихся стран

К развивающимся странам относится около 4/5 всех стран мира. В них проживает более 80% населения земли.

Особенность социально-экономического развития третьего мира состоит в том, что число бедных стран к концу XX и. не сокрагилось, а возросло примерно в два раза [77]. Среди них ООН ішделяет 48 наименее развитых сіран. По показателю ВНП из 33 африканских стран, в худшем положении находятся следующие [122]:

На территории перечисленных стран проживает 2,5% населения мира, но они производят только 0,1% мирового ВВП

Отраслевая сущность производства совокупного общественного продукта стран Азии, Африки и Латинской Америки показана на рис. 1.1.1. В качестве парамеїра классификации и масштабов промышленности производства в развивающихся странах принят валовой внутренний продукт (ВВП).

Классификация развивающихся стран приведена на рис. 1.1.2. В зависимости от уровня экономического развития ООН и специализированных международных экономических организаций развивающиеся страны делят на три категории: страны с высокими доходами на душу населения, средними и низкими, выделяя также страны-экспортеры и импортеры нефти.

В группу стран с высокими доходами на душу населения, характерными для промышленно-развитых стран, входят Бруней, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур и ряд других территорий.

В группу стран со средними показателями ВВП надушу населения входят, в основном, страны нефтеэкспортсры и новые индустриальные страны. К последним относятся страны, доля обрабатывающей промышленности, в ВВП которых составляет не менее 20-«.

Для них характерна аграрная и сырьевая специализация экономики, формируется диверсифицированный промышленный комплекс, вырабатывается модель приспособления к международным рынкам. Новые индустриальные страны в большинстве своем состоят из Латиноамериканских государств и стран Юго-Восточной Азии. Уровень их ВВП соответствует таким промышленно развитым странам, как ЮАР, Греция, Португалия. Вхождение этих развивающихся стран в промежуточную зону сохраняет целостность мировой хозяйственной системы.

Третью группу образуют бедные страны, в которых ВВП на душу населения к 1995 г. не превышал 750 долл. В эту подсистему входит подавляющее большинство стран тропической Африки, порядка десятка азиатских стран преимущественно из Южной Азии и Индокитая, а также Гайана, Гаити, Гондурас и Никарагуа. Особое положение в группе бедных стран занимает Индия и Китай, выделяющиеся разнообразной отраслевой структурой, огромными внутренними рынками.

Рынки большинства развивающихся стран невелики, если судить о них по величине ВВЦ, который характеризует величину ресурсов, поступающих в распоряжении каждой страны.

Другим обобщающим показателем масштаба развития рынка может служить величина дохода на душу населения. В данном случае среди 50 ведущих стран мира по величине ВВП на душу населения оказывается только П развивающихся еіран в основном, это нефтедобывающие страны Персидского залива и восточно-азиатская тройка [71].

Развитие экономики во многом определяется состоянием и развитием основных компонентов спроса - потребительского и производственного. Рынок товаров и услуг потребительского назначения определяется частными расходами. В 60-е годы они обеспечивали 5/6, а в 90-е годы - 4/5 совокупного потребительского спроса. Темпы прироста частного потребления в 80-е годы сократились в 1,8-2 раза по сравнению с 70-ми. [122].

На частное потребление влияют величина дохода, социальное положение человека в обществе и т.д.

Развивающиеся сіраньї характеризуются не только низким уровнем оплаты труда, но и огромной массой нищих и голодных людей.

Большое внимание на производственный спрос оказывает межотраслевая и внутриотраслевая диверсификация национальных экономик. Развивающиеся с і раны имеют довольно высокую норму накопления, определяющую масштаб производственного спроса. Она составляла 25,4% ВВП во второй половине 70-х годов, 24,9% но второй половине 80-х годов и 26,2% - 90-х годах.

Экономическое и финансовое состояние Йемена

НДРЙ, по оценке ООН, входила в число 25 наименее развитых стран мира. Причины этого связаны с действием таких внутренних факторов, как деформированная экономическая струм ура, ограниченность разведанных природных ресурсов, тяжелые климатические и природно-географические условия, узость внутреннего рынка, политическая нестабильность и ошибки, допущенные в проведении экономической политики в период после завоевания независимости. Влияние внешних факторов проявилось в том, что 129-летняя британская оккупация Южного Йемена не способствовала его экономическому развитию и сопровождалось использованием лишь стратегического положения страны в целях сохранения и защиты экономическою и военно-политических интересов Англии [70].

Страна не имела запасов руд, источников промышленного сырья, энергетических мощностей. Низким был спрос на внутреннем рынке. Импорт промышленных товаров также оказывал негативное воздействие на развитие промышленности. Ощущалась острая нехватка высококвалифицированных кадров, отсутствовали традиции и опыту местного капитала.

Англичане не стремились развивать социально-экономическую базу внутри страны, ограничиваясь эксплуатацией ее природных богатств, в своих интересах.

Исключением являлось производство сырья для йоркширских фабрик, а также нефтеперегонный завод в Адене, принадлежавший одной из нефтяных компаний Великобритании и являвшейся крупнейшим промышленным предприятием НДРИ. Кроме того, определенное внимание уделялось строительству дорого, аэропортов, средства связи.

После завоевания независимости 30 ноября 1967 г. экономическая политика в Южном Йемене стала базироваться на общественной собственности на средства производства, представленной госсектором. Это произошло после принятия закона об обобществлении, и соответствии с которым были экспроприированы все промышленные, торговые и финансовые фирмы и предприятия и иностранные компании.

Отсталый сельскохозяйственный сектор был не в состоянии удовлетворить потребности населения в основных продуктах питания. Фактически, отсутствовало промышленное производство, была слабо развита инфраструктура. Имели место острый недостаток подготовленных национальных кадров и высокая неграмотность населения [2].

Еще более усложняли процесс развития следующие обстоятельства [19]:

1. В стране не проводилась разведка природных богатств. Лишь после 1987 года были обнаружены запасы нефти в количествах, позволяющих ее экспорт. Устаревшая техника, оставшаяся после советских специалистов, не позволяет вести добычу нефти на экспорт.

2. Специалисты организации но продовольствию и сельскому хозяйству подтвердили, что общая площадь, пригодная для сельского хозяйства при условии использования всех подземных водных ресурсов, составляет 550 тыс. га, или 2% площади страны.

3. Разобщенность страны создавала массу проблем общественно-политического характера, связанных с безопасностью, что умножило трудности общественно-экономического развития.

4. Политическая нестабильность в стране, царившая с момента получения независимости и вплоть до ее объединения.

5. Закрытие, вследствие израильской агрессии против арабских стран в 1967 году, Суэцкого канала, в значительной степени повлияло на внешнеторговый оборот, судоходство и туризм и НДРИ.

6. Закрытие в 1967 году британской военной базы, с одной стороны, лишило работы многих йеменцев, с другой - сопровождалось прекращением поступления больших внешних финансовых ресурсов Англия отказалась от выполнения своих финансовых обязательств в отношении Южного Йемена, и выплаты компенсаций за длительное использование Йеменской земли, что предусматривалось двусторонним подписанным договором.

7. Проведенная после 1969 года национализация банков, страховых и торговых компаний привела к фактическому закрытию единственной развитой функционирующей отрасли - торговых и финансовых услуг, которые были сосредоточены в Адене. Экономическое развитие Южного Йемена после получения независимости в 1973 г. до объединения в 1990 г. характеризуют данные, приведенные в таблице 1.2.1 [1]. Из этих данных видно, что темпы прироста ВВП составили, в среднем, 110,2 высокие темпы роста можно объяснить влиянием увеличения количества денежных переводов от йеменцев, работающих за границей. Ото также сопровождалось ростом таможенных пошлин, государственных услуг. Кроме того, рост ВВП был связан с повышением цен.

Модель межотраслевого баланса

Экономические модели можно разделить на два класса [14], К первому из них принадлежат модели, предназначенные для познания свойств реальных или гипотетических экономических систем. Значение параметров таких моделей невозможно оценить по эмпирическим данным.

Примером моделей этою класса могут служить модели, в которых технология какой-то экономики описывается параметрами большого числа возможных видов деятельности, значительная часть которых никогда не реализуется.

Второй класс включает модели, параметры которых в принципе можно было бы оценить по опытным данным. Эти модели могли бы служить основой для прогнозирования или принятия решений, позволяя в то же время получать ценные знания относительно сущности изучаемых экономических явлений и систем.

Все модели второго класса можно разбить на три подкласса (рис.2.1). Первый из них включает модели фирмы, когорые могут быть использованы как основа для принятия решений на уровне фирм и аналогичных им организаций.

Второй подкласс содержит модели централизованно планируемого народного хозяйства, которые могут быть использованы как основа для принятия решений на уровне центрального планируемого органа. Наконец, в третий подкласс входят модели децентрализованной экономики или отдельного ее сектора. Эти модели могут найти применение при прогнозировании или могут послужить основой для экономического регулирования.

Разработка теории межотраслевых моделей отражает уровень их практического использования Само но себе опережение научных исследований закономерно, однако оно полезно лишь в том случае, когда внедрение в практику результатов научных исследований идет достаточно быстрыми темпами. Эти модели применяются при составлении перспективных планов развития страны, на их основе проводится анализ нескольких концепции развития народного хозяйства.

По крайней мере, одна из них отбирается для последующей углубленной проработки, составляющей существо заключительной стадии планирования. Преимущество межотраслевого баланса состоит в том, что он позволяег согласовать развитие отраслей для всего перспективного периода [60]. Часть моделей относится к планированию деятельности предприятия, а другая - к развитию страны в целом. К первой группе можно отнести:

Модель учет./ запаздывания в информационных системах, модель исследования производства и использования рабочей силы, модель межотраслевого баланса, моделирование сферы услуг, динамическое моделирование и подготовка руководящих кадров и модель производственно сбытовой системы. К другой группе можно отнести:

Модель межотраслевого баланса, модель учет запаздывания в информационных системах, моделирование сферы услуг и модель исследования производства и использования рабочей силы.

В результате анализа моделей среди их многообразия выявлены универсальные для решения поставленных, в данной работе целей.

К ним относятся модели: межотраслевого баланса, влияния международной торговли и валютных обменов на рост промышленности, учет запаздывание в и исследования производства и использования рабочей силы. Далее рассмотрим их более подробно.

В результате кризиса государство, имеющее отсталую структуру производства может играть лишь роль аграрно-сырьевого придатка бывших метрополий. При огромной разнице в ценах на сырье и готовую продукцию на капиталистическом рынке такое положение означает ;щя страны новое экономическое закабаление, не оставляет ей никаких надежд для повышения уровня жизни народа. Курс на индустриализацию позволяет решить целый комплекс задач, связанных с ускорением развития экономики.

Осуществление политики индустриализации предполагает

предварительную разработку ее программы с тем, чтобы выбрать наиболее эффективный путь индустриализации, зависящий от особенностей страны и возможности внешней помощи.

Составление такой программы предполагает проведение большого количества расчетов в условиях, когда отсутствует исторический опыт индустриального развития и отпадает возможность даже простой экстраполяции его тенденций.

Сложность, необычность расчетов по выбору путей индустриализации требует применения методов, позволяющих довольно быстро проанализировать последствия тех или иных изменений в структуре экономики. Таким методом является межотраслевой баланс, широко используемый в развивающихся странах при подготовке программ экономического развития [60 j.

Поскольку направления использования этого метода в общем обычны, то целесообразно остановиться, в первую очередь, на особенностях построения самого межотраслевого баланса.

Разработка межотраслевой модели в каждой развивающейся стране зависит от ее особенностей. Сложность использования межотраслевых моделей для разработки программ экономического развития в значительной мере связана с двумя обстоятельствами;

1. Отсутствие или узость информационной базы. Отчетные данные, в том числе и коэффициенты межотраслевого баланса, имеют определенную ценность лишь для «традиционных» отраслей, например, сельского хозяйства, услуг.

2. Необходимость привлечения данных, характеризующих условия развития новых отраслей.

Рассмотрим основные черты предполагаемой межотраслевой модели Основу межотраслевого баланса как инструмента плановых расчетов составляют различные системы коэффициентов.

Ориентация экономики на экспортное производство

В соответствии с поставленной целью применения экономических моделей, перечисленных в главе 2 для прогнозирования роста промышленности Йемена, определим задачи, являющиеся основными элементами развития Йеменской экономики, извлечем основные уроки из практики экономического развития других стран, спрогнозируем перспективы экономического развития Йемена на ближайший период до 2025 года. По-нашему мнению, это следующие задачи: - прогноз курса национальной валюты; - планирование экспортного производства; - формирование бюджета; - прогноз развития науки и техники; - планирование подготовки квалифицированной рабочей силы; - прогноз макроэкономических условий.

Процесс индустриализации в широком смысле, включает в себя перестройку всех секторов экономики, социальных структур и изменение положения страны в международном разделении труда.

По определению Комитета Организации Объединенных Наций по промышленному развитию индустриализация представляет собой процесс развития, в котором большая часть национальных ресурсов мобилизуется для создания разнообразной технически современной структуры экономики, которая включает промышленный сектор, способный производить товары для нужд производства и потребления, обеспечивая при этом высокий темп роста всей экономики, тем самым осуществляет экономический и социальный прогресс [123]. Такое определение основано на синтезе двух существующих подходов к вопросу индустриализации:

1. Секторального, который рассматривает индустриализацию как структурное изменение или преобразованием трех основных секторов экономики: - аграрного; - индустриального; - сферы обслуживания.

2. Технологического, который определяет индус фиализацию не только как экспансию промышленного сектора, по и как популяризацию новых идей и технологий для развития производства. Соответственно существуют два критерия оценки степени и иду стр иал изац и и: а) удельный вес промышленной продукции в национальном доходе или удельный вес рабочей силы, занятой в промышленности в общем количестве работоспособною населения страны; б) потребление энергии на душу населения или одного работающего. Для стимулирования экспортного производства Йеменской Республики необходимо осуществлять ряд мероприятий, среди которых наибольшего внимания заслуживают следующие:

1. Постоянный пересмотр курса обмена национальной валюты.

В таблице 3.1.1 представлена динамика изменения денежной единицы национальной валюты Йеменской республики (риал), выраженной в отношении к изменению курса риала по отношению к доллару США.

2. Контроль над импортом для расширения экспортного производства. В настоящее время в числе импортных товаров имеется значительный ассортимент, который возможно производить в достаточном количестве внутри страны. Например, в целях развития парфюмерной, пищевой промышленности требуется расширять существующие в стране производства. 3. Снижение пошлин на необходимые для экспортного производства сырье и материалы. 4. Снижение налогов или освобождение от них предприятий и фирм, осуществляющих экспортное производство. 5. Предоставление кредитов экспортирующим фирмам на льготных условиях. 6. Создание экономических зон, специализированных на развитие экспортного производства. Ориентация на экспортное производство и изменение состава экспорта в Йемене принесет соответствующие преобразования в структуре экономики.

По данным таблиц 3.1.2, 3.1.3 и рисунков 3.1.1, 3.1.2 можно проследить тенденцию структурного развития экономики Йеменской республики за 20 лег [90].

Судя по удельному весу выпускаемой продукции до Ї992 года, экономика Йеменской республики имела структуру типа AS1, т.е. это была преимущественно аграрная страна, где А - аграрный (первый) сектор, I индустриальный (второй) сектор; S - сектор сервиса или обслуживания. Соответственно, An S 1„ имеет аналогичное значение относительно удельного веса активного населения, где А п - активное население, занятое в секторе А; S j, - активное население, занятое в секторе S; I л - активное население, занятое в секторе I. В период с 1992 года по 1996 год структура экономики представляет собой тип SAI. Это значит, что первое место по удельному весу занимает продукции сектора сервиса, затем аграрная продукция, и, наконец, третье место

- сектор индустрии, а в период с 1996 года по 1999 год структура экономики стала приближаться к типу IAS,

Стратегия экономического развития Йеменской Республики - это ориентация промышленного производства страны на экспортный уровень и импортозамещающего производство продовольствия.

Среди множества условий и обстоятельств, определяющих тактику индустриализации, необходимо выделить три самых существенных - это действие рыночного механизма в сочегании с государственным планированием и регулированием; развитие сельского хозяйства и повышение уровня обеспечения продовольствием.

Это связано с необходимостью обеспечения населения продовольствием хорошего качества и в необходимом количестве в ходе индустриализации страны. На первом этапе модель экономического развития Йемена можно представить в виде схемы (рис. 3.1.3).