Механизм управления инновационно-инвестиционными проектами на основе сетевого планирования в условиях экономик развивающихся стран : на примере Сирийской Арабской Республики Харами Мурхаф

Механизм управления инновационно-инвестиционными проектами на основе сетевого планирования в условиях экономик развивающихся стран : на примере Сирийской Арабской Республики
<
Механизм управления инновационно-инвестиционными проектами на основе сетевого планирования в условиях экономик развивающихся стран : на примере Сирийской Арабской Республики Механизм управления инновационно-инвестиционными проектами на основе сетевого планирования в условиях экономик развивающихся стран : на примере Сирийской Арабской Республики Механизм управления инновационно-инвестиционными проектами на основе сетевого планирования в условиях экономик развивающихся стран : на примере Сирийской Арабской Республики Механизм управления инновационно-инвестиционными проектами на основе сетевого планирования в условиях экономик развивающихся стран : на примере Сирийской Арабской Республики Механизм управления инновационно-инвестиционными проектами на основе сетевого планирования в условиях экономик развивающихся стран : на примере Сирийской Арабской Республики
>



Харами Мурхаф. Механизм управления инновационно-инвестиционными проектами на основе сетевого планирования в условиях экономик развивающихся стран : на примере Сирийской Арабской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Харами Мурхаф; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т аэрокосм. приборостроения].- Санкт-Петербург, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1206

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сетевое планирование как метод управления инвестиционным проектом 10

1.1 Инвестиционный и жизненный цикл инвестиционного проекта в рамках концепции управления проектом 10

1.1.1 Методологические подходы к определению и классификации инвестиционных проектов 10

1.1.2 Этапы и фазы жизненного цикла инвестиционного проекта 23

1.1.3 Структурное планирование и функциональные подсистемы управления инвестиционным проектом 33

1.2 Сетевые методы планирования в управлении инвестиционными проектами 46

1.2.1 Понятие и сфера применения метода сетевого планирования 46

1.2.2 Методика построения сетевых моделей и расчета временных параметров 53

1.2.3 Сетевое планирование в условиях неопределенности и методы оптимизации сетевой модели 60

Глава 2 Эффективность применения методов сетевого планирования в управлении инвестиционными проектами 70

2.1 Оценка жизнеспособности проекта и анализ методов управления по фазам его жизненного цикла 70

2.2 Преимущество сетевого планирования на фазе контроля над реализацией инвестиционного проекта 87

2.3 Организационная структура управления инвестиционными проектами 95

2.4 Система сбалансированных показателей как дополнительный метод к сетевому планированию при оптимизации бизнес-процессов и организационной структуры проекта 101

Глава 3 Разработка механизма адаптации сетевых методов планирования к экономике Сирии 117

3.1 Программа и механизм реализации управления инвестиционными проектами в сирийской экономике 117

3.1.1 Развитие проектно-инвестщионной деятельности и сетевого планирования в управлении инвестиционными проектами в экономике Сирии 117

3.1.2 Программа внедрения и развития управления проектами в Сирийской Арабской Республике 124

3.2 Состояние и перспективы подготовки и сертификации специалистов по управлению инвестиционными проектами в Сирии 141

3.2.1 Методические и правовые основы подготовки и сертификации специалистов 141

3.2.2 Система сертификации специалистов по управлению инвестиционными проектами 145

3.3 Внедрение методов сетевого планирования при управлении инвестиционными проектами в сирийской экономике 149

3.3.1 Перспективы применения сетевых методов планирования и системы сбалансированных показателей в Сирии 149

3.3.2 Использование метода сетевого планирования и управления инвестиционным проектом развития железнодорожного строительства в Сирии 157

Заключение 176

Список литературы 192

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из эффективных методов управления инвестиционными проектами является метод сетевого планирования, который позволяет устанавливать взаимосвязь планируемых работ и получаемых результатов, более точно рассчитывать план, а также своевременно осуществлять его корректировку, а также повышать эффективность управления в целом при четком распределении ответственности между руководителями разных уровней и исполнителями работ. Данный метод получил широкое распространение во многих передовых в экономическом развитии странах, однако, в сирийской экономике применение данного метода пока ограничено. Экономическая ситуация в Сирии характеризуется как хронически сложная и не во всех отношениях стабильная. Это обусловлено рядом обстоятельств, таких, как, например, переходный в целом характер национальной экономики, длительное противоборство с Израилем, истощающее экономику и препятствующее проведению качественных реформ, образование доминирующих позиций госсектора в тех сферах экономической активности, которые считаются стратегическими для сирийской экономики в целом. В Сирии функционирует плановая экономика, в основе которой лежит концепция непосредственного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, где госсектор занимает лидирующие позиции и контролирует базовые отрасли производства, сферу финансов, а также различные экономические институты.

Сфера деятельности частного сектора ограничена и не имеет достаточных возможностей для расширения с целью занять объемную нишу в экономической структуре страны. Экономические планы Сирии ориентированы на эффективное развитие экономики, реформирование основ хозяйственной деятельности, а равно и всей системы участия государства в хозяйственной жизни, поиск внутренних и внешних источников инвестирования различных проектов и программ. Однако, в силу специфики социально-экономических и политических условий, нельзя применять общепринятую организационную структуру для сетевого планирования в экономике Сирии, в связи с этим, особо актуальным становится разработка методов адаптации сетевого планирования как одного из эффективных методов управления инвестиционными проектами к условиям экономики развивающихся стран.

Состояние научных исследований и степень разработанности темы. В разработку проблемы управления проектами внесли значительный вклад такие российские и зарубежные ученые, как: М. Грашина, В. Дункан, ГЛ. Ципес, А.С. Товб, А. Шкрыль, У. Терек, Е.Н. Станиславчик, Л.Г Матвеева, А.Ю. Никитаева, Г.И. Сингаевская, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге, А.В. Полковников, К.С.Ахметов, Дж. Гордон, К.А. Кэмпбелл и другие. Тематикой сетевого планирования активно занимались ученые экономисты в нашей стране и за рубежом с начала 60-х годов и до настоящего момента. Вопросы выбора эффективных решений, используя методы сетевого планирования и управления, рассматривались в работах таких зарубеж-

ных авторов, как М. Эдцоус, Р. Стэнсфилд, Дж. Модер, С. К. Филлилс. К отечественным авторам можно отнести: Ф.Ф. Бездудного, В. И Воропаева, Т. И., Голенко, В.М. Гордуновского, Е.В. Колодинскую, Е.С. Котова, Н. III. Кремера, Е.М. Кудрявцева, В.А. Москвина, Н.И. Новицкого, Д.й. Савельева, Н.В. Сернова, О.А. Скляренко, Р.А. Фатхудинова и др. Вопросам оценки экономической эффективности инвестиционных проектов и капитальных вложений, направляемых на обновление и воспроизводство основных производственных фондов посвятили свои исследования многие известные экономисты самого широкого профиля своей научной деятельности.

Наибольшую известность среди них получили работы; А.С. Астахова, В.М. Власовой, СЮ. Глазьева, Л.В. Канторовича, В.А. Кропачева, Э.И Крылова, Я.В. Моссаковского, В.Б. Москвина, A.M. Марголина, Е.Н. Матвеевой, В.В. Новожилова, Г.Х. Попова, В.А. Перваго, В.Ф. Поминова, В.Б. Сирот-кина, Л.М. Смышляевой, Ю.А. Соколовского, Т.С. Хачатурова, Ю.В. Яковца и др. В то же время в российской и зарубежной экономической литературе пока еще очень мало фундаментальных исследований по проблеме организации сетевого планирования в управлении инвестиционными проектами и расчета их экономической эффективности в развивающихся странах, и в частности в Сирии, поэтому сирийская практика нуждается в разработке организационного механизма адаптации сетевого планирования для управления инвестиционными проектами в условиях сирийской экономике.

Объектом исследования является сетевое планирование, применяемое при управлении инвестиционными проектами в условиях экономик развивающихся стран.

Предмет исследования - теоретические и методические вопросы адаптации механизма сетевого планирования, применяемого при управлении инвестиционными проектами, к условиям экономик развивающихся стран.

Цель исследования - разработка методов адаптации механизма сетевого планирования, применяемого при управлении инвестиционными проектами, к условиям сирийской экономики. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- сформулировать методологические подходы к определению инвести
ционных проектов и их классификации;

-определить методику построения сетевых моделей в условиях неопределенности и методы их оптимизации;

выявить преимущества сетевого планирования на фазе контроля над реализацией инвестиционного проекта;

проанализировать систему сбалансированных показателей как дополнительного метода к сетевому планированию при оптимизации бизнес-процессов и организационной структуры проекта;

разработать программу и механизм реализации управления инвестиционными проектами в сирийской экономике;

сформулировать методические и правовые основы подготовки и сертификации специалистов по управлению инвестиционными проектами в сирийской экономике;

- предложить и обосновать использование метода сетевого планирования в управлении инвестиционным проектом развития железнодорожного строительства в Сирии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области сетевого планирования, общей теории управления и финансов, а также в области инвестиционного и инновационного менеджмента. Методологическую основу проведенного исследования составляют: системный подход, принципы логического и сравнительного анализа, методы сравнения, группировки и обобщения, аналогии и количественного анализа, аналитические и прогностические методы.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором содержится 95 наименований. Работа изложена на 198 страницах, содержит 8 таблиц, 13 рисунков и 4 приложения.

В первой главе «Сетевое планирование как метод управления инвестиционным проектом» рассмотрена концепция управления инвестиционными проектами и сетевые методы планирования в экономике.

Вторая глава «Эффективность применения систем сетевого планирования в управлении инвестиционными проектами» посвящена определению преимуществ сетевого планирования на фазе контроля над реализацией инвестиционного проекта.

В третьей главе «Применение сетевых методов планирования в экономике Сирии» разрабатывается организационный механизм адаптации сетевого планирования в управлении инвестиционными проектами в сирийской экономике.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Сетевое планирование имеет ряд преимуществ на таких фазах, как планирование и контроль над реализацией инвестиционного проекта.

  2. Система сбалансированных показателей может быть использована в качестве дополнительного метода к сетевому планированию при оптимизации бизнес-процессов и организационной структуры проекта.

  3. Программа реализации сетевого планирования должна включать в себя адаптацию организационного механизма реализации сетевого планирования к условиям сирийской экономики.

  4. Разработка методических рекомендации по подготовке и сертификации специалистов по управлению проектами применительно к сирийской экономике является важным этапом программы реализации сетевого планирования в управлении инвестиционными проектами.

  5. Использование метода сетевого планирования в управлении инвестиционным проектам, в частности, в сфере железнодорожного строительства сирийской экономики является наиболее эффективным.

  6. Методические рекомендации по оценке и повышению качества железнодорожного строительств являются основой эффективности реализации инвестиционных проектов.

Методологические подходы к определению и классификации инвестиционных проектов

Реализация целей инвестирования предполагает формирование совокупности изолированных или взаимосвязанных инвестиционных проектов, которые обеспечивают инвесторов и других участников проектов необходимой информацией для принятия решений об инвестировании. В настоящее время существует несколько определений инвестиционных проектов.

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» дано такое определение инвестиционного проекта: «Инвестиционный проект — обоснование экономической целесообразности, объёма и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и установленными в установленном порядке стандартами (нормами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)».[1]

По мнению Ю.В. Мишина, под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для реализации физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них» материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению[73].

А.С. Нешитой говорит, что инвестиционный проект - это дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких либо действий, обеспечивающих достижение целей (получение определенных результатов), т.е. и документация, и деятельность[75].

В.В. Бочаров предлагает ещё такое определение: «инвестиционный проект - основной документ, определяющий необходимость проведении капитального инвестирования, в котором в общепринятой последовательности разделов излагают ключевые характеристики проекта и финансово-экономические показатели, связанные с его реализацией» [21] .

Инвестиционный проект - это, прежде всего, комплексный план мероприятий, включающий проектирование, строительство, приобретение технологий и оборудования, подготовку кадров и т.д., направленных на создание нового или модернизацию действующего производства товаров (продукции, работ, услуг) с целью получения экономической выгоды [73].

Инвестиционный проект - совокупность технико-экономических решений и организационно-финансовых мероприятий по реализации средств и воплощению их в инвестиционный объект в форме осуществления научно-исследовательских, опытно-конструкторских, строительно-монтажных, испытательных, пуско-наладочных, приемо-сдаточных, организационно-правовых, рекламно-оформительских и информационных работ и услуг в целях достижения желаемой социально-экономической эффективности.

Многие ученые трактуют понятие инвестиционного проекта двояко: с одной стороны, как деятельность, предполагающую осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей; с другой, как систему, включающую определённый набор организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих эти действия.[45].

В нашей работе мы будем придерживаться мнения, что инвестиционный проект представляет собой не только систему организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий, но и мероприятия, предполагающие их выполнение для достижения конкретных целей. Реализация любого инвестиционного проекта преследует определенную цель. Для разных проектов эти цели могут быть различными, однако, в целом, их можно объединить в пять групп: расширение объёмов производства; улучшение качества продукции; сохранение продукции на рынке; выпуск новой продукции; решение социальных и экономических задач. Последняя цель и является основной для инвестиционного проекта, выбранного для анализа в нашей работе.

Существует четыре признака, характеризующих конкретный инвестиционный проект: направленность на достижение цели; координированное выполнение взаимосвязанных действий; ограниченная протяжённость во времени; оригинальность (уникальность).

Имеются различные классификации инвестиционных проектов. В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, можно выделить следующие виды инвестиционных проектов.

1. По масштабам (размеру инвестиций, объёму вложений): малые проекты, действие которых ограничивается рамками одной небольшой фирмы, реализующей проект; средние проекты — это чаще всего проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продукции; крупные проекты — проекты крупных предприятий, в основе которых лежит прогрессивно «новая идея» производства продукции, необходимой для удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках; мегапро-екты - это целевые инвестиционные программы, содержащие множество взаимосвязанных конечных проектов.

2. По отношению друг к другу: независимые, допускающие одновременное и раздельное осуществление; альтернативные, то есть недо-пускающие их одновременной реализации; взаимодополняющие, реализация которые может происходить лишь совместно.

3. По срокам реализации (создания и функционирования): краткосрочные (до 3 лет), среднесрочные (3-5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет).

4. В зависимости от степени влияния результатов реализации инвестиционного проекта на внутренние или внешние рынки финансовых, материальных продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку: глобальные проекты; народнохозяйственные проекты; крупномасштабные проекты; локальные проекты. Инвестиционные проекты могут носить глобальный мировой, межгосударственный, государственный, региональный и муниципальный характер.

5. По основной направленности (по целям) выделяются следующие проекты: производственные — вложение средств в создание новых, расширение, модернизацию основных фондов; научно-технические - направление средств на разработку и создание новой высоко эффективной продукции с новыми свойствами, новых технологий и технологических проектов; коммерческие -получение прибыли на осуществляемые инвестиционные вложения в результате закупки продажи и перепродажи какой-либо продукции, товаров, услуг; финансовые — связаны с приобретением, формированием портфеля ценных бумаг, а также их реализацией и выпуском ценных бумаг; экологические ИП - вложения средств в природоохранные объекты, в разработку технологий экологического характера; социально-экономические ИП — вложение средств в улучшение состояния здравоохранения, образования и культуры.

6. По характеру денежных потоков: проекты с ординарными (повторяющимися) и неординарными денежными потоками.

7. В зависимости от величины риска инвестиционные проекты подразделяются на: надежные проекты, характеризующиеся высокой вероятностью получения гарантируемых результатов (например, проекты, выполняемые по государственному заказу); рисковые проекты, для которых характерна высокая степень неопределенности как затрат, так и результатов (например, проекты, связанные с созданием новых производств и технологий).

8. По выбранной схеме финансирования: проекты, финансируемые за счет собственных источников (чистой прибыли и амортизационных отчислений); проекты, финансируемые за счет привлеченных с рынка капитала ис точников; проекты, со смешанными (комбинированными) источниками финансового обеспечения.

Несмотря на то, что многообразие инвестиционных проектов довольно велико, каждый инвестиционный проект состоит из четырех одинаковых элементов: расчетный период - период реализации проекта; чистые инвестиции - объем затрат; денежный поток — чистый денежный поток от деятельности; ликвидационная стоимость - затребование и извлечение капитала в конце срока экономической жизни инвестиций.

Существует ряд значений денежных потоков, описывающих процесс осуществления инвестиционного проекта. Денежный поток инвестиционного проекта состоит из трех основных элементов: инвестиционные и производственные затраты; выручка от реализации; налоги. После завершения инвестиционного и начала операционного периода величина денежного потока, как правило, становится положительной.

Большое внимание должно уделяться обоснованию финансовой реализуемости проекта, учету денежных поступлений, а также ликвидационных затрат на стадии завершения проекта, затрат на увеличение оборотных средств (в том числе в амортизационные фонды), производственных издержек и др. Момент приведения притоков и оттоков может не совпадать с моментом начала отсчета времени, поэтому используют метод дисконтирования. При этом дисконтирование понимается как приведение ко всем моментам времени. Все составляющие инвестиционного проекта могут быть выражены в денежной оценке. В инвестиционном проекте содержится перечень оценок и показателей его эффективности за весь период существования — от начальной стадии разработки до полного завершения.

Сетевое планирование в условиях неопределенности и методы оптимизации сетевой модели

При определении временных параметров сетевого графика до сих пор предполагалось, что время выполнения каждой работы точно известно. Такое предположение в действительности выполняется редко: напомним, система СПУ обычно применяется для планирования сложных разработок, не имевших в прошлом никаких аналогов. Чаще всего продолжительность работы по сетевому графику заранее не известна и может принимать лишь одно из ряда возможных значений.

Другими словами, продолжительность работы Т (i,j) является случайной величиной, характеризующейся своим законом распределения, а значит, своими числовыми характеристиками - средним значением или математическим ожиданием, Т (i, j) и дисперсией д (i, j) .

Практически во всех системах СПУ априори принимается, что распределение продолжительности работ обладает тремя свойствами: а) непрерывностью; б) унимодальностью, то есть наличием единственного максимума у кривой распределения; в) двумя точками пересечения кривой распределения с осью Ох, имеющими неотрицательные абсциссы.

Кроме того, установлено, что распределение продолжительности работ обладает положительной асимметрией, т.е. максимум кривой смещен влево относительно медианы (линии, делящей площадь под кривой на две равные части). Распределение, как правило, более круто поднимается при удалении от минимального значения Т и полого опускается при приближении к максимальному значению Т (рисунок1.5).

Простейшим распределением с подобными свойствами является известное в математической статистике 0- распределение. Анализ большого количества статистических данных (хронометражи времени реализации от дельных работ, нормативные данные и т.д.) оказывает, что Р-распределение можно использовать в качестве априорного для всех работ.

Для определения числовых характеристик Т (I,j), и д (I , j), этого распределения для работы (I, j) на основании опроса ответственных исполнителей проекта экспертов определяют три временные оценки.

A) Оптимистическую оценку TO(IJ), то есть продолжительность работы (I,j) при самых неблагоприятных условиях.

Б) Пессимистическую оценку Тп (I,j) , то есть продолжительность работы (I,j) при самых неблагоприятных условиях.

B) Наиболее вероятную оценку Тнв (i,j) то есть продолжительность работы (i j) при самых нормальных условиях.

Предположение о Р-распределении продолжительности работы (i,j) позволяет получить следующие оценки ее числовых характеристик:

Следует отметить, что обычно специалистам сложно оценить наиболее вероятное время выполнения работы Тнв (i,j). Поэтому в реальных проектах используется упрощенная (и менее точная) оценка средней продолжительности работы (i,j) на основании лишь двух задаваемых временных оценок То (I j) и Тп (i,j):

Зная Т (i,j) и д (IJ), можно определять временные параметры сетевого графика и оценивать их надежность.

Так, при достаточно большом количестве работ, принадлежащих пути L , и выполнении некоторых весьма общих условий можно применить центральную предельную теорему Ляпунова, на основании которой можно утверждать, что общая продолжительность пути L имеет нормальный закон распределения со средним значением Т (L), равным сумме средних значений продолжительности составляющих его работ Т (I,j) и дисперсией д2 (L), равной сумме соответствующих дисперсий д2 (I,j):

Пусть сетевой график на рис (1.6) представляет сеть не с детерминированными (фиксированными), а со случайными продолжительностями работ и цифры над работами-стрелками указывают средние значения Т (Ij) продолжительности соответствующих операций, найденные по формуле (1.21) или (1.23), и известны все дисперсии д (Ij), вычисленные по формуле (1.22).

Следует отметить, что и в этом случае временные параметры сетевого графика - длина критического пути, ранние и поздние сроки свершения событий, резервы времени событий и работ и т.д. будут такие же, как мы смотрели в временные параметры сетевых графиков, но при этом необходимо учесть, что эти параметры, представленные в таблице 1.2, теперь будет являться средними значениями соответствующих случайных величин: средней длиной критического пути Т кр. Средним значением раннего срока наступления события Тр (Г), средним значением полного резерва времени работы Rn (IJ).

Так, 7 =61 будет означать, что длина критического пути лишь в среднем составляет 61 сутки, а в каждом конкретном проекте возможны заметные отклонения длины критического пути о ее среднего значения (причем, чем больше суммарная дисперсия продолжительности работ критического пути, тем более вероятны значительные по абсолютной величине отклонения). Поэтому предварительный анализ сетей со случайными продолжитель-ностями работ, как правило, не ограничивается расчетами временных параметров сети. Весьма важным моментом анализа становится оценка вероятности того, что срок выполнения проекта Ткр не превзойдет заданного директивного срока Т.

Если Р(ТКр Т) мала (например, меньше 0,3), то опасность срыва заданного срока выполнения комплекса велика, необходимо принятие дополнительных мер (перераспределение ресурсов по сети, пересмотр состава работ и событий и т.п. — об этом речь пойдет дальше). Если Р(ТКр Т) значительна (например, более - 0,8), то, очевидно, с достаточной степенью надежности можно прогнозировать выполнение проекта в установленный срок.

В некоторых случаях представляет интерес и решение обратной задачи: определение максимального срока выполнения проекта Г, который возможен с заданной надежностью (вероятностью) р. В этом случае T = Ткр + z pa2 kp, (1.28)

Следует отметить, что для данной сети мы можем найти лишь весьма приближенные оценки Р (Ткр Т) и Т, ибо на основании теоремы Ляпунова вывод о нормальном законе распределения случайной величины Ткр правомерен лишь для достаточно большого числа критических работ, а в рассматриваемой сети их всего 6.

Однако приведенный метод расчета имеет принципиальные недостатки оценки параметров даже сложных сетей с большим количеством работ. Дело в том, что на практике нередки случаи, когда дисперсии & (L) некритических (но близких к критическому) путей существенно больше, чем 32кр. Поэтому при изменении ряда условий в данном конкретном комплексе работ возможен переход к новым критическим путям, которые в расчете не учитываются. Различия между событиями с детерминированными случайными продолжи-тельностями работ не следует путать с различием детерминированных и стохастических сетей. Последнее различие связано со структурой самой сети.

Система сбалансированных показателей как дополнительный метод к сетевому планированию при оптимизации бизнес-процессов и организационной структуры проекта

Среди методов управления по фазам инвестиционного проекта в таблице 2.4 на фазе контроля над реализацией инвестиционного проекта рядом с методами сетевого планирования указан метод сбалансированных показателей, который, по нашему мнению, имеет хороший дополнительный эффект при оптимизации бизнес-процессов и организационной структуры проекта. Поскольку в каждой конкретной компании проблемы и состояние управленческих систем разные, значимость отдельных причин разработки сбалансированной системы показателей конечно различается. Однако можно утверждать, что построение системы управления, основанной на использовании нефинансовой информации, без использования сбалансированной системы показателей сильно затруднено.

Сбалансированная система показателей (ССП) была разработана с целью устранить недостатки классических систем показателей. Каплан и Нортон в 1990 г. провели среди крупных американских компаний исследование на тему «Измерение результативности». Р. Каплан и Д. Нортон утверждают, что для эффективного стратегического внутрифирменного планирования необходимо выразить стратегию в виде системы числовых финансовых и нефинансовых показателей, количество которых ограничивается лишь возможностью человека воспринимать и анализировать информацию[22].

Отправным пунктом исследования была неудовлетворенность руководства компаний классическими системами показателей, которые основаны на использовании исключительно финансовых данных. Для управления и оценки деятельности компаний в век информации, которая направлена на созданиє стоимости посредством инвестирования в клиентов, поставщиков, работников, производство, технологию и инновационно-инвестиционные проекты недостаточно использовать только финансовые критерии.

Сбалансированная система показателей отражает то равновесие, которое было сохранено между краткосрочными и долговременными целями, финансовыми и нефинансовыми показателями, основными и вспомогательными параметрами, а также внешними и внутренними факторами деятельности. Основной упор в ССП по-прежнему делается на оценку достижения финансовых результатов, которая дополняется финансовыми показателями деятельности непосредственных исполнителей.

Цели и показатели их выполнения для сбалансированной системы это не просто одномоментный набор финансовых и нефинансовых параметров, они рассматриваются как результат иерархического процесса, определяемого стратегией компании в целом.

Задача сбалансированной системы показателей состоит в том, чтобы трансформировать миссию компании в конкретные, вполне осязаемые задачи и показатели. Эти показатели представляют собой баланс между внешними отчетными данными для акционеров и клиентов и внутренними характеристиками наиболее значимых бизнес-процессов, инноваций, обучения и роста.

Сбалансированная система показателей эффективности побуждает компанию установить взаимосвязь между корпоративной стратегией и финансовыми целями, которые являются своеобразными ориентирами при определении задач и параметров других составляющих. Каждый выбранный показатель должен представлять собой звено в цепи причинно-следственных связей, нацеленных в итоге на совершенствование финансовой деятельности.

Финансовые цели могут серьезно отличаться друг от друга в зависимости от того или иного этапа бизнес-процесса. Условно можно выделить три основных этапа: этап роста, этап устойчивого состояния и этап получения дивидендов.

Стадию роста предприятие проходит в самом начале своего жизненного цикла. Продукты и услуги этого этапа обладают существенным потенциалом роста. Для того чтобы капитализировать этот потенциал, необходимо привлечь значительные ресурсы с целью развития и продвижения новых продуктов и услуг; построить и расширить производственные мощности; инвестировать в системы, инфраструктуру и распределительную сеть; создать и развить клиентскую базу.

На этом этапе развития денежный поток может иметь отрицательные значения, а рентабельность инвестиций — быть низкой (средства либо идут на инвестирование в нематериальные активы, либо капитализируются для внутренних целей). Инвестиции в будущее развитие могут превышать те доходы, которые бизнес получает от ограниченной пока базы существующих продуктов, услуг и клиентов. Общая финансовая цель на этой стадии развития бизнеса состоит в процентном росте дохода и объемов продаж в целевом сегменте.

Стадия устойчивого состояния — это этап, на котором большая часть бизнес-единиц все еще нуждается в инвестировании и реинвестировании, но обязана демонстрировать превосходную рентабельность инвестиций. Предполагается, что компания не только сохраняет существующую долю рынка, но с каждым годом увеличивает ее. Инвестиционные проекты отличие от долгосрочных вложений на первой стадии развития бизнеса по большей части направлены на ликвидацию узких мест, расширение мощностей и постоянное совершенствование бизнеса.

Большинство компаний на этом этапе развития ставят перед собой финансовые цели, связанные с прибыльностью бизнеса, такие как доход от основной деятельности и валовая прибыль. Эти показатели заставляют стремиться к получению максимальной доходности инвестированного капитала.

Перед другими, более автономными компаниями могут ставиться задачи управления не только доходами, но и объемами капитала, инвестированного в бизнес. Показатели для компаний такого рода соотносят полученный доход с объемами капитала, вложенного в бизнес. Например, показатели рентабельности инвестиций, доходности основного капитала и добавленной стоимости являются критериями оценки деятельности таких компаний.

Когда бизнес-единицы уже достигли зрелости они находятся на том этапе своего развития, когда пора собирать «дивиденды» полученный от инвестиций, которые были сделаны на двух предыдущих стадиях. Такой бизнес уже не требует каких-либо значительных вложений — может быть, только для эксплуатации оборудования и поддержания существующих мощностей, но не для строительства новых и их расширения.

Любой инвестиционный проект на этом этапе может иметь определенный и кроткий срок возврата инвестиций. Основная цель - добиться максимального возврата денежного потока в корпорацию. Главные финансовые задачи для стадии сбора «дивидендов» - денежный поток от основной деятельности (до момента амортизации) и снижение потребностей в оборотном ка-; питале. Следовательно, финансовые цели на каждом из этих этапов различны.

На первом - это рост объема продаж новых продуктов и услуг на новых рынках и новым клиентам при сохранении адекватного уровня затрат на производство продукта и его развитие, системы, персонал и на организацию новых сегментов рынка, а также каналов продаж и распределения.

На втором этапе - это традиционные финансовые показатели, такие как доход от основной деятельности и валовая прибыль. Инвестиционные проекты оцениваются стандартно: показателем; дисконтированного денежного потока и анализом капитального бюджета. Некоторые компании применяют новые финансовые параметры, например создание добавленной стоимости и стоимости для акционеров. Это критерии оценки достижения классической финансовой цели — максимальной доходности инвестированного в бизнес капитала.

Финансовая цель стадии получения «дивидендов» - это денежный поток. Любое вложение капитала должно иметь, возможно, быструю и конкретную отдачу. Показатели, связанные с бухгалтерским учетом (рентабельность инвестиций, добавленная стоимость и доход от основной деятельности), не столь существенны для крупных инвестиций, уже сделанных в данный бизнес. Цель состоит не в максимизации рентабельности инвестиций, что в действительности может вдохновить менеджеров на поиски новых инвестиционных источников с будущей перспективой возврата вложений. Скорее, эта цель заключается в том, чтобы максимизировать возврат в компанию денежных потоков от всех средств, инвестированных в нее в прошлом.

Использование метода сетевого планирования и управления инвестиционным проектом развития железнодорожного строительства в Сирии

Для успешного развития страны к 2020 г. необходимо увеличить мощность железных дорог до 30 миллионов тонн, количество обслуживаемых пассажиров с 2 миллионов человек до 4 миллионов. Однако этому мешает большое количество недостатков в развитии железных дорог в Сирии. Можно назвать следующие недостатки.

1. Невыполнение государственными компаниями требований Министерства транспорта по выполнению условий организации и доставки грузов через Компанию железных дорог.

2. Нехватка грузовых контейнеров из-за увеличения объема перевозок.

3. Высокая изношенность железнодорожного полотна, что влечет за собой ограничение скорости движения составов.

4. Слабая развитость сети железных дорог, которые представляют собой, в основном, односторонний путь.

5. Не соблюдение железнодорожной компанией четко установленного расписания движения поездов.

6. Ограниченное количество маршрутов сообщения между станциями.

7. Неудобное расположение вокзалов за чертой города.

8. Чрезмерная длительность заключения договоров на приобретение новых грузовых вагонов и контейнеров.

9. Низкий уровень оплаты труда технического персонала, обслуживающего составы.

10.Моральное устаревание законов, на основе которых принимаются решения.

11 .Нехватка высококвалифицированных специалистов и инженеров из-за низкого уровня заработной платы.

12.Высокая стоимость тарифов на перевозку грузов и стоимость билетов для населения.

13.Сильная изношенность подвижного состава.

Для решения данных проблем необходимо реализовать, по нашему мнению, следующую систему мероприятий.

Увеличить протяженность железных дорог путем строительства второй ветки.

- Обновить и модернизировать весь подвижной состав.

- Снизить тарифы на перевозки.

- Увеличить уровень заработной платы работников.

- Создать собственное высшее учебное заведение для подготовки высококвалифицированных специалистов и инженеров.

- Принять новые законы, соответствующие современной ситуации.

- Создать современную ремонтную базу.

- Расширить сеть пассажирских перевозок между городами для населения.

С целью реализации вышеуказанных мероприятий мы предлагаем разработку плана инвестиционного проекта «Расширение железнодорожного сообщения Сирии» на базе программной среды Microsoft Project. Постановка и описание проекта

Географическое положение. Сирии создает выгодные предпосылки для успешного ведения международной торговли. Это объясняется тем, что Сирийская Арабская Республика имеет выход в Средиземное море на западе и граничит с Европой на севере. Через территорию Сирии осуществляется товарообмен между странами Ближнего Востока и Европой. Для более эффективного функционирования транзитной системы необходима модернизация и расширение транспортного сообщения Сирии.

В данном подразделе перед нами поставлена задача разработки плана проекта «Расширение железнодорожного сообщения Сирии», который включает в себя подготовку к строительству железнодорожной магистрали и непосредственно ее строительство. Предполагается построить и сдать в эксплуатацию железнодорожное полотно длинной 110 км, 6 железнодорожных станций, искусственные сооружения (мосты, тоннели, пролетные строения), автомобильные дороги, сооружения социально-экономического характера (больницы, магазины, школы, детские сады, жилые дома), автомобильные дороги. В соответствии с данным проектом строительство железнодорожной магистрали будет осуществляться между г. Джесир-Аль-Шугур и г. Халеб.

Необходимость строительства названной магистрали г. Джесир-Аль-Шугур - г. Халеб, обуславливается множеством факторов, наиболее значимыми из которых являются следующие.

Во-первых, увеличение экономического значения данных городов. В г. Халеб за последнее десятилетие отмечается рост производства легкой промышленности и интенсивная разработка нефтяных месторождений. Преобладающая часть продукции экспортируется на международный рынок посредством морских перевозок, однако при отсутствии железнодорожного сообщения с городом-портом Джесир-Аль-Шугур автомобильный транспорт не справляется с возникшими объемами перевозок.

Во-вторых, железнодорожный транспорт представляется более дешевым способом транспортировки грузов.

В-третий, строительство железнодорожной магистрали создаст дополнительные рабочие места как для жителей выше названных городов, так и для жителей населенных пунктов, через которые будет проходить железная дорога.

В-четвертых, существует жизненная необходимость увеличения пассажирских перевозок.

Далее необходимо уяснить цели данного проекта, которые состоят в следующем:

1. Подготовка к строительству железнодорожной магистрали.

2. Разработка процесса строительства железнодорожной магистрали.

3. Организация освоения прилегающих к железной дороге территорий.

Здесь цели проекта обозначены в общем виде, более детально они будут рассмотрены ниже. Заказчиком данного инвестиционного проекта выступает Сирийская Арабская Республика, исполнителем проекта выбрана Ассоциация железных дорог Сирии. Осуществление инвестиционного проекта планируется провести в течение 457 дней. Основными проблемами непривлекательности инвестиций в железнодорожный транспорт являются: высокие эксплуатационные расходы; низкая доходность железнодорожного транспорта. В связи с чем, в силу большой социально-экономической значимости, источник инвестирования проекта — 100% средства государственного бюджета. Стоимость проекта оценивается в 1.869.680 американских долларов.

Проект: «Расширение железнодорожного сообщения Сирии» Структурное планирование проекта

В таблице 3.8 отражены лишь основные разделы планирования. Полный вариант представлен в приложении 1.