Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория управления экспортной деятельностью предприятий13
1.1 Экспортоориентированность как стратегия развития предприятий развивающихся стран 13
1.2 Экспортный потенциал предприятия как элемент конкурентоспособности31
1.3 Факторы, влияющие на экспортный потенциал 46
1.4 Внутренние и внешние проблемы, тормозящие экспортную направленность промышленных предприятий Демократической Республики Конго55
Глава 2. Методика оценки локального экспортного потенциала предприятия как инструмент внутрифирменного стратегического планирования65
2.1 Методические подходы к анализу внешнеэкономической деятельности предприятия 65
2.2 Фактологическая база оценки экспортной деятельности77
2.3 Методические этапы оценки локального экспортного потенциала 83
2.4 Обоснование выбора стратегии освоения новых рынков товаропроизводящих предприятий 90
Глава 3. Экспериментальная оценка экспортного потенциала конголезских предприятий различных сфер производственной деятельности101
3.1 Принципы и критерии стратегии рыночного позиционирования товаропроизводящих предприятий в условиях глобализации и свободной торговли 101
3.2 Оценка экспортного потенциала инновационного предприятия 107
3.3 Оценка экспортного потенциала предприятия продовольственной сферы 118
3.4 Оценка экспортного потенциала предприятия стройматериалов 126
3.5 Направления экономической политики рыночной экспансии предприятий Конго . 134
Заключение 139
Список литературы.. 141
Приложение 1 154
Приложение 2 . 165
Приложение 3 . 168
Приложение 4 171
Приложение 5 . 174
- Экспортный потенциал предприятия как элемент конкурентоспособности
- Внутренние и внешние проблемы, тормозящие экспортную направленность промышленных предприятий Демократической Республики Конго
- Фактологическая база оценки экспортной деятельности
- Оценка экспортного потенциала инновационного предприятия
Экспортный потенциал предприятия как элемент конкурентоспособности
Научный интерес к проблеме оценки экспортного потенциала промышленного предприятия, как инструмента стратегического планирования внешнеторговой деятельности, заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.
Оценка экспортного потенциала предприятия является первоочередным этапом планирования экспортной деятельности и подразумевает под собой, прежде всего, оценку возможностей и ресурсов предприятия для выхода на внешний рынок. Экономически обоснованная оценка экспортного потенциала, подтвержденная комплексом экономических показателей, учитывающая факторы внешней и внутренней среды, обеспечивает рост эффективности его использования при выходе на зарубежные рынки и, во многом, определяет коммерческий успех предприятия [25, с. 23; 49, с. 44; 94, с. 56]. В конце 1970-х - начале 1980-х г.г. вышло много публикаций, содержащих различные аспекты понятия «потенциал». В большинстве работ отмечается важность изучения проблем оценки потенциала, и указывается на существование значительных различий в определении самого понятия потенциала, его сущности, состава и соотношения с другими категориями. Рассмотрим историю возникновения термина «экспортный потенциал». Термин “потенциал” произошел от латинского potentia - сила. В словаре иностранных слов И.А. Васюковой приводится толкование термина как мощь, сила (1972 г.). В Советском энциклопедическом словаре под ред. А.М. Прохорова (1982 г.) дается следующее определение: «Потенциал - это источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области».
Проблемы формирования и использования экспортного потенциала большинством ученых рассматриваются в связи с конкретными видами хозяйственной деятельности, ее специализацией, структурой отраслей, видом предприятий. Так, с учетом масштабов и направленности хозяйственных систем выделяют [21, с. 54-55; 50, с. 58-60; 55, с. 65]: экспортный потенциал предприятия, экспортный потенциал регионального комплекса и экспортный потенциал страны. На микроуровне (на уровне отдельного предприятия) рассчитывают экспортный потенциал отдельного предприятия. Экономическая категория «экспортный потенциал предприятия» стала рассматриваться в научной литературе сравнительно недавно, с начала 90-х гг. прошлого столетия, когда основным субъектом народного хозяйства, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, стало отдельно взятое промышленное предприятие. По мнению исследователей Ю. Токарева, П.В. Манина, экспортный потенциал можно определить как «совокупную способность предприятия создавать и производить конкурентоспособную продукцию на экспорт, продвигать ее на внешние рынки, выгодно реализовывать там товары и обеспечивать требуемый уровень обслуживания» [63, с. 31; 37, с. 44]. Из этого определения видно, что конкурентоспособность является основным элементом экспортного потенциала, и, поэтому, ученые предлагает вести расчет последнего через оценку конкурентоспособности промышленной продукции и производителя.
С. Дубков, С. Дадаленко, Д. Фоменко под экспортным потенциалом промышленных предприятий понимают настоящую или возможную способность предприятия, определяемую совокупностью его производственного, финансового, кадрового и рыночного потенциалов, осуществлять под влиянием эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) факторов торговую деятельность на внешнем рынке [15, с. 31]. Для осуществления торговой деятельности на экспорт предприятие должно обязательно обладать маркетинговым потенциалом и следовать за требованиями рынка, производя инновационную продукции. Данные особенности экспортоориентированного промышленного предприятия в предложенном авторами определении не отражены.
Х.С. Латфуллаев, Л.Ш. Убалдулаева, Н.Х. Латфуллаева под экспортным потенциалом предприятия понимают совокупность производственных, технологических, научных, трудовых факторов, которые определяют его способность производить высококачественную, конкурентоспособную продукцию в целях ее реализации на внешнем рынке [73].
На макроуровне оценивают экспортный потенциал страны, союза стран, экспортный потенциал регионов в структуре экспортного потенциала отдельной страны. Экспортный потенциал промышленных предприятий влияет на экспортный потенциал регионов и является составляющей частью экспортного потенциала страны и группы стран. Так как понятия «экспортный потенциал страны», «экспортный потенциал региона» и «экспортный потенциал предприятия» находятся в тесной взаимосвязи, считаем необходимым дать экономическое обоснование перечисленных категорий. Ю. Токарев (1997 г.), П.В. Манин [63, с. 36; 37, с. 40] Экспортный потенциал предприятия - совокупная способность предприятия создавать и производить конкурентоспособную продукцию на экспорт, продвигать ее на внешние рынки, выгодно реализовывать там товары и обеспечивать требуемый уровень обслуживания С. Дубков,С. Дадаленко,Д. Фоменко (2011 г.)[15, с. 31] Экспортный потенциал предприятия - настоящая или возможная способность предприятия, определяемая совокупностью его производственного, финансового, кадрового и рыночного потенциалов осуществлять под влиянием эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) факторов торговую деятельность на внешнем рынке Х.С. Латфуллаев, Л.Ш. Убалдулаева, Н.Х. Латфуллаева (2007 г.) [73] Экспортный потенциал предприятия - совокупность производственных, технологических, научных, трудовых факторов, которые определяют его способность производить высококачественную, конкурентоспособную продукцию в целях ее реализации на внешнем рынке Б. А. Райзберг (1999 г.) [54, с. 195-196] Экспортный потенциал страны является составной, органической частью национальной экономики, он представляет собой способность национальной экономики производить продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках, и экспортировать ее в достаточных объемах по мировым ценам. Экспортный потенциал страны – это способность, возможность страны экспортировать имеющиеся у нее или производимые ею ресурсы, продукты ИИ. Савельев (2011 г.) [57, с. 54] Экспортный потенциал региона - это совокупная способность инновационной экспортно-ориентированной системы создавать и производить конкурентоспособную продукцию и услуги на экспорт, продвигать их на внешнем рынке, выгодно реализовывать и обеспечивать требуемый уровень обслуживания
Экспортный потенциал страны является составной, органической частью национальной экономики, он представляет собой способность национальной экономики производить продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках, и экспортировать ее в достаточных объемах по мировым ценам. Экспортный потенциал страны - это способность, возможность страны экспортировать имеющиеся у нее или производимые ею ресурсы, продукты5.
Экспортный потенциал региона - это совокупная способность инновационной экспортно-ориентированной системы создавать и производить конкурентоспособную продукцию и услуги на экспорт, продвигать их на внешнем6 рынке, выгодно реализовывать и обеспечивать требуемый уровень обслуживания [57, с. 26]. Направления повышения экспортного потенциала отдельных регионов России рассматриваются в работах: А.А. Асаилова [3], Ю.В. Костычевой [21], В.А. Орешкина [50], С.Н. Лебедевой [51], И.И. Савельева [57], В.Г. Понамарева [52] и др.
Внутренние и внешние проблемы, тормозящие экспортную направленность промышленных предприятий Демократической Республики Конго
Анализу современной экспортной деятельности предприятий Конго посвящено мало публикаций. Среди основных следует отметить работы французских, немецких, конголезских специалистов в области экономики: исследование Claude Lipica, посвященное анализу экспортного потенциала предприятий выпускающих воду; публикацию Antoine Kernen, рассматривающую возможность адаптации китайских экспортных стратегий промышленных предприятий на африканском рынке [82]; работу Kola Lendele et Joseph Kamanda kimona-mbinga, рассматривающую особенности конголезской экономики [104]; публикацию Cyrille Anicet Ngouloubi et Jules Lubiya Kataba [88]; публикацию Alain Takoudjou Nimpa et Lopold Djoutsa Wamba, рассматривающую вопросы финансового управления конголезскими промышленными предприятиями [78]; публикацию Nelly Bertille Edzoualiko, рассматривающую стратегии конголезских экспортных предприятий [108]; публикацию Thophile Dzaka-Kikouta, изучающую роль совместных предприятий в экономике Конго [115].
Крупнейшее африканское государство Демократическая Республика Конго, чьи недра богаты полезными ископаемыми, обладает самым мощным экономическим потенциалом среди стран Тропической Африки, потому что занимает первое место в мире по запасам руд кобальта, тантала, германия и технических алмазов, ведущее место на континенте по запасам руд меди, вольфрама, олова, ниобия, кадмия. Важнейшими полезными ископаемыми являются также золотые и серебряные руды. Существенное экспортное значение имеют кофе, каучук, масличная пальма, сахарный тростник, какао и чай. В табл. 8 представлено отраслевое распределение конголезских компаний, которые работают на экспорт по состоянию на 2010 год. Как мы видим, основные компании работают в отрасли по добыче полезных ископаемых и сельскохозяйственной отрасли.
Последние несколько лет на территории ДРК создаются транснациональные компании, которые являются сильным конкурентом местным конголезским предприятиям в экспортной деятельности. В качестве положительных моментов создания транснациональных компаний в ДРК следует отметить получение дополнительного экономического и социального эффекта. В табл. 9 представлен экономический и социальный эффект от транснациональных компаний.
Рассмотрим национальные особенности истории развития экспортной деятельности ДРК более подробно. ДРК - это бывшая колония Бельгии. После освобождения от колониальной зависимости в 1960 году Демократическая Республика Конго начинает развиваться самостоятельно путем расширения внутреннего производства товаров первой необходимости (продукты питания, одежда и т.д.) и постепенно интегрируется в мировое хозяйство как крупный экспортер товаров и услуг Центрально-Африканского региона. В середине 70-х годов XX века страна вступила в полосу экономического кризиса, который продолжался до 90-ых годов. В этот период рост экспортных поступлений сдерживался низкими мировыми ценами на основную экспортную продукцию медь, кобальт, кофе и алмазы. Сельскохозяйственное производство не обеспечивало потребностей населения, правительство было вынуждено тратить резервы иностранной валюты на импорт продовольствия. Поскольку экспортные поступления лишь частично покрывали значительные расходы на импорт, правительство сделало крупные иностранные займы. Экономические трудности усугублялись и плачевным состоянием инфраструктуры, особенно транспортных средств. Следует отметить, что экономические проблемы, с которыми столкнулась ДРК в этот период, аналогичны тем, с которыми сталкиваются все развивающиеся страны, полагающиеся на экспорт добывающей промышленности - неустойчивость мировых цен на сырье.
Восьмидесятые годы в ДРК ознаменованы снижением темпов роста показателей ВВП, экспорта и импорта в связи с ужесточением экономической политики государства, в частности, из-за введения ограничений на валютные операции и внешнюю торговлю. В начале 80-х гг. бюрократический аппарат был на пике своей власти и всячески препятствовал международным связям. Все эти негативные факторы сдерживали развитие экспорта.
После смены власти в 2001 году и начала проведения либеральных реформ, ВВП страны начинает постепенно увеличиваться. В табл. 10 представлена динамика добычи природных ископаемых в 2000-ые годы. Как мы видим, со сменой власти в стране объемы добычи природных ископаемых резко растут. Немалую роль в развитии экономики страны и ее экспорте также играет ее сельское хозяйство. Крупные компании специализируются на производстве продуктов масличной пальмы, каучука, кофе, чай, сахарного тростника и какао. Динамика производства сельскохозяйственной продукции ДРК представлена в табл. 11. В 2000-ые годы наблюдается значительный рост объемов производства сельскохозяйственной продукции. В 2000-ые годы внешняя торговля имеет первостепенное значение для экономики Демократической Республики Конго. Экспорт продукции нефтяной, алмазной, металлургической промышленности является основным источником дохода государственного бюджета страны. Согласно докладу Международного Валютного Фонда, в 2006 году доля международной торговли составляла 13,7% от ВВП страны, и подобное соотношение остается довольно стабильным11. Конголезцы в значительной степени зависят от импортной продукции, например, продовольствия, техники, оборудования, медикаментов и от других жизненно необходимых товаров и услуг.
Последние годы усилилось в экономическом блоке сотрудничество между Россией и Демократической Республикой Конго. Крупные российские компании: АК «Алроса», ГК «Ренова» и «ЕСН», «Альфа-Групп», - проявляют серьезный интерес к этой стране и изучают возможность вхождения на конголезский рынок. Уже больше года ведет свою деятельность в Демократической Республике Конго компания «Ключевский завод ферросплавов», чье дочернее российско-конголезское предприятие «Congo Russian Industry» реализует проект по добыче и промышленной обработке ниобия. В целом, дипломатические связи между Российской Федерацией и Демократической Республикой Конго укрепляются как в политическом, так и в экономическом аспектах.
Фактологическая база оценки экспортной деятельности
Адаптация предложенных в российской научной литературе методических подходов к оценке локального экспортного потенциала к предприятиям развивающихся стран требует изучения менталитета конголезских руководителей и специалистов в области внешнеэкономической деятельности и учета экономико-географических особенностей этих стран. В целях разработки методики оценки локального экспортного потенциала, которая будет реально отражать готовность предприятия к экспортной деятельности и эффективно использоваться руководителями предприятий развивающихся стран при формировании стратегии внешнеэкономической деятельности, автором данной работы был проведен опрос и анкетирование 30-ти специалистов по экспортной деятельности трех крупных фирм африканского рынка разных отраслей промышленности (горнодобывающей отрасли, текстильной отрасли и промышленности строительных материалов), со среднесписочной численностью более 500 человек.
На первом этапе, необходимо было отобрать группу респондентов, которые обладают достаточным опытом в вопросах внешнеэкономической деятельности и теоретическими знаниями основ экспортной деятельности. Для этого, нами были установлены критерии отбора респондентов, к ним относятся: образование, должность и опыт работы в сфере внешнеэкономической деятельности, и сформулированы вопросы для отбора респондентов, которые были объединены в анкету, представленную в табл. 14. Данная анкета была переведена на французский язык и распространена на трех конголезских фирмах (Приложение 1, анкета 1). Таблица 14 Анкета для отбора респондентов Вопрос Ответ Поставьтегалочку унужного ответа 1. Ваше образование? высшее средне-специальное нет специального образования 2. Занимаемая вами должность в настоящее время? специалист отдела руководитель высшего звена руководитель среднего звена руководитель низшего звена рабочий 3. Стаж работы в руководящей должности? более 5 лет 3-5 лет менее 3 лет нет опыта 4. Как давно Вы занимаетесь вопросами экспортной деятельности? более 3 лет более 1 года менее 1 года не занимаюсь 5. В каком отделе Вы работаете? экспортный отдел отдел внешнеэкономических связей маркетинговый отдел отдел сбыта прочий (укажите какой) По результатам обработки результатов анкетирования, из 47 респондентов были отобраны 30, которые удовлетворяют установленным нами требованиям: 1) Из 30 отобранных респондентов 21 являются специалистами экспортного отдела (70%), 7 - сотрудниками маркетингового отдела (23%) и 2 - специалистами по сбыту (7%). 2) Из 30 отобранных - 12 респондентов (40%) имеют опыт руководящей должности более 3 лет. 3) Из 30 опрошенных 22 человека занимаются вопросами экспортной деятельности более 3 лет (74%), 6 человек - более 1 года (20%) и 2 человека менее 1 года (6%) .
Отобрав на конголезских предприятиях 30 человек, квалифицированных в вопросах внешнеэкономической деятельности, мы перешли к опросу и анкетированию респондентов. Опрос и анкетирование проводились в несколько этапов. Языковые проблемы вызвали необходимость применения двух методов исследования (анкетирования и опроса), так как порой из-за проблем с языком, возникала необходимость в пояснении отдельных аспектов планирования экспортной деятельности. Анкеты были разработаны автором самостоятельно и представлены на двух языках, русском и французском, в Приложении 1.
Сначала, респондентам предоставили 46 факторов, которые могут оказать влияние на экспортный потенциал предприятия, и попросили отобрать наиболее значимые. В Приложении 1 представлена анкета 2, которая была распространена среди респондентов.
На следующем этапе, респондентам были представлены составляющие локального экспортного потенциала (факторы внутреннего потенциала предприятия, факторы опыта работы предприятия на действующем рынке и факторы потенциала локального рынка) с описанием элементов, их формирующих. Респондентам необходимо было провести ранжирование данных составляющих локального экспортного потенциала по уровню их влияния на успешную экспортную деятельность предприятия и комплексное (интегральное) значение локального экспортного потенциала. Ранжирование необходимо было проводить следующим образом: факторам, оказывающим наибольшее влияние на успешность экспортной деятельности присвоить 3 балла, значительное влияние -2 балла, менее значимой группе факторов - 1 балл. Анкета для оценки составляющих локального экспортного потенциала по уровню их влияния на успешную экспортную деятельность представлена в табл. 16 и в Приложении 1 (анкета 3).
Все опрошенные одобрили необходимость при оценке локального экспортного потенциала проводить анализ внутреннего потенциала предприятия, анализ успешности предприятия на действующем рынке и потенциала локального рынка и распределили баллы на основании своего мнения. На основании их мнения, были определены удельные веса отдельных составляющих локального экспортного потенциала. По мнению респондентов, важность внутреннего потенциала предприятия при определении локального экспортного потенциала составляет - 40%, важность опыта работы на внутреннем и внешнем рынках при определении локального экспортного потенциала – 27 %, и потенциала локального рынка 33 %. Использование результатов экспериментального социологического опроса позволило нам обоснованно подойти к разработке методики оценки локального экспортного потенциала. Экспортный потенциал предприятия зависит от многих факторов, в том числе, и от рынка сбыта продукции. Когда предприятие планирует экспортную деятельность, оно выбирает зарубежные рынки, потенциально выгодные для сбыта продукции. Поэтому, возникает необходимость в методике оценки локального экспортного потенциала, которая будет учитывать внутренний экономический потенциал работы предприятия, его накопленный опыт работы на внешних и внутренних рынках, а также особенности планируемого рынка сбыта. На основании изучения научно-методических подходов оценки готовности предприятия к экспортной деятельности и результатов проведенного социологического опроса 30 специалистов по экспортной деятельности крупных фирм африканского рынка разных сфер деятельности, была разработана авторская методика оценки локального экспортного потенциала промышленного предприятия. Согласно авторской методике, локальный экспортный потенциал включает в себя следующие составляющие [26, с. 45-47]: внутренний потенциал предприятия, факторы успешность предприятия на действующем рынке и потенциал локального рынка (рис. 14). На рис. 15 представлен алгоритм оценки локального экспортного потенциала.
Оценка экспортного потенциала инновационного предприятия
Предприятие Tigo в Демократической Республике Конго - это один из филиалов группы MIC (Milicom International), являющейся одним из мировых лидеров развития телефонной связи. Основной целью компании является удовлетворение потребностей населения, органов государственной власти и управления, обороны, безопасности и правопорядка, других хозяйствующих субъектов и юридических лиц в услугах связи, а также получение прибыли.
Основными видами деятельности «Tigo» являются: создание инновационной продукции телефонной связи, предоставление услуг по аренде каналов связи; предоставление услуг местной телефонной сети; предоставление услуг междугородной и международной телефонной связи; предоставление услуг передачи данных и телематических служб; предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи; предоставление услуг персонального радиовызова; предоставление услуг сотовой связи. На 2013 год «Tigo» обслуживает около 14 миллионов номеров, предоставляет огромный спектр современных, востребованных услуг связи и основной своей целью считает развитие и реконструкцию телефонной сети.
В Конго существует всего несколько компаний, производящих такого рода товары и услуги (табл. 22). Интересы этих компаний постоянно пересекаются, что создаёт определенную конкуренцию и провоцирует борьбу за качество услуг, их относительную дешевизну и, как следствие, борьбу за клиентов. Успешно обходя конкурентов, предприятию «Tigo» за годы работы удалось занять лидирующее место на конголезском рынке телефонных услуг. Это послужило основанием для планирования выхода компании на зарубежные рынки. были выбраны на основании ряда критериев: близко расположены к ДРК, рынок сотовой связи данных стран еще не насыщен, у данных стран с ДРК действует общая валюта. Для выбора рынка сбыта, мы провели поэтапную оценку локального экспортного потенциала предприятия TIGO RDC в каждой из стран. Интегральная оценка локального экспортного потенциала предприятия представлена в Приложении 2. 1. Оценка факторов внутренней среды компания TIGO RDC. А) Анализ производственно-инновационных факторов. Предприятие производит качественную продукцию, которая в течение десяти лет пользуется спросом на внутреннем рынке. По имеющимся данным, 38% населения Конго пользуются услугами TIGO RDC. Поэтому, фактору «качество продукции» присвоено значение в 1 балл. Продукция TIGO RDC соответствует международным стандартам. Поэтому, фактору «соответствие международным стандартам» присвоено значение в 1 балл. В целях защиты коммерческой информации юридических лиц, натуральные и стоимостные показатели производственной деятельности заменены на показатели в условных единицах. На предприятии используются современные технологии, в 2005 году в реконструкцию и модернизацию предприятия было вложено 13 тыс. у.е., а в 2009 году в развитие новых технологий TIGO RDC было вложено около 10 тыс. у.е. На основании этого, фактору «использование современных технологий» присваиваем 1 балл. В связи с недавней модернизацией, предприятие TIGO RDC обладает достаточными мощностями, чтобы увеличить объемы производства и выйти со своей продукций на внешний рынок. Поэтому, фактору «наличие достаточных производственных мощностей» присваиваем 1 балл.
Компания TIGO RDC постоянно совершенствует свою работу, расширяет ассортимент производимой продукции и оказываемых услуг. В 2006 году было введено 3 новых вида услуг, в 2008 г. предприятие вывело на внутренний рынок 3 новых продукта. В 2009 г. были введены новые более производительные технологии предоставления услуг. Поэтому, фактору «уровень инновационности предприятия» присвоим 1 балл. Б) Анализ финансовых факторов. TIGO RDC планирует увеличить объемы производства за счет собственной прибыли предприятия. У него достаточно финансовых ресурсов для изучения потенциальных рынков сбыта и продвижения продукции на внешний рынок. Фактору «наличие собственных финансовых ресурсов для изучения рынка и продвижения продукции» присваиваем 1 балл. На рис. 17 представлен капитал предприятия с 2008 по 2012 год. Компания TIGO RDC является филиалом группы MIC (Milicom International) и может в случае необходимости получить от него финансовые ресурсы. На основании этого, фактору «наличие определенных источников для привлечения капитала» присвоим 1 балл. Анализ бухгалтерских документов TIGO RDC показал, что предприятие финансово устойчиво и платежеспособно. За последние три года, ежегодная прибыль предприятия составила в среднем 700 тыс. у.е. Предприятие не имеет задолженности перед персоналом по оплате труда. Задолженность по налогам отсутствует. TIGO RDC своевременно выполняет обязательства перед контрагентами. Фактору «финансово устойчивое положение предприятия» присваиваем 1 балл. В) Анализ трудовых факторов. По состоянию на 2013 г., на предприятии работает 453 человека (табл. 23). Персонал предприятия обладает высокой квалификацией в оказании услуг сотовой связи. Руководство предприятия в 2011 году в количестве 3 человек проходило обучение на курсах повышения квалификации «Новые технологии сотовой связи» в Англии. На предприятии ежеквартально происходят обучающие семинары. Это позволяет присвоить фактору «квалификация персонала» значение 1 балл.