Современные тенденции воспроизводства населения и его перспективы в странах с высокими темпами демографического роста (на примере республики Таджикистан) Исламов Фаррух Саъдуллаевич




Исламов Фаррух Саъдуллаевич. Современные тенденции воспроизводства населения и его перспективы в странах с высокими темпами демографического роста (на примере республики Таджикистан): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Исламов Фаррух Саъдуллаевич;[Место защиты: Институте экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан].- Душанбе, 2012.- 49 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во всем постсоветском пространстве происходят существенные политические, экономические, социальные, этнические, духовные, религиозные изменения, которые не могли не оказать влияние на развитие самого населения и на те демографические процессы, которые определяют его воспроизводство. Главными движущими силами этих перемен являются: распад СССР и системы социалистического лагеря, разрыв хозяйственных связей между бывшими союзными республиками, которые составляли основной контур единого народнохозяйственного комплекса СССР, становление рыночной экономики, тенденции демократизации общественной жизни, существенный спад производства и небывалый рост безработицы и бедности населения, межэтнические конфликты и гражданская война, повышение уровня религиозности населения, изменение роли ряда жизненных ценностей, игравших традиционно важную роль в поведении населения, втягивание вновь образовавшихся суверенных государств в глобализационные процессы, активное влияние развитых капиталистических стран и международных организаций на процесс ускорения трансформации бывших социалистических республик в страны с рыночной экономикой.

Успешное решение сложных, а порой противоречивых задач в странах с высокими темпами роста населения во многом зависит от методологического и теоретического уровня разработки проблем развития населения, закономерностей воспроизводства населения, их места в этом развитии, управления им. Особую группу стран с переходной экономикой, бывших республик СССР, составляют страны с относительно высокими темпами роста населения, еще не закончившие первый демографический переход. Типичным представителем одной из них является Республика Таджикистан.

За 1991-2009 годы в Республике Таджикистан большинство демографических показателей имели, хотя не одинаковую по темпам, но тенденцию быстрого снижения. Общий коэффициент рождаемости снизился 38,9 до 26,8; смертности с 6,1 до 4,3; но повысилась брачность с 10,5 до 13,5; коэффициент разводимости не изменился и оставался на уровне 0,7; младенческая смертность - до 15,0; показатель сальдо миграции изменился с (- 0,6) до (-1,2) на 1000 человек населения1, небывалое развитие получила миграция населения во всех ее видах и формах. Серьезные изменения произошли в сторону ухудшения в качестве и уровне образования населения, в профессионально-квалификационном составе, в занятости, в уровне доходов, в здоровье населения и т.д. Изменились отношение населения к фактическому, желаемому и предпочитаемому числу детей в семье, изменились экономические функции семьи и, в целом, репродуктивное поведение населения. Происходят изменения в смертности. Отношение населения к браку и семье также претерпевают серьезные преобразования, в том числе такие как, рост многоженства и проституции.

Все происходящие изменения в демографическом поведении населения Республики Таджикистан являются новыми. Это требует их детального исследования. Прежде всего, надо выяснить причины, мотивы и факторы этих изменений. Кроме этого, надо понять, насколько устойчивы эти демографические тенденции, и вписываются ли эти тенденции в общие закономерности демографического развития человечества, особенно в странах, которые имели высокие темпы естественного прироста населения. В демографической литературе дается неоднозначное объяснение и прогнозирование этих процессов.

В современных демографических исследованиях практически отсутствуют комплексные исследования происходящих процессов демографического развития регионов многодетности в условиях перехода к рыночным отношениям. Всесторонний анализ происходящих демографических изменений в тесной связи с социально – экономическим и социально – политическим развитием необходим правительствам этих стран для проведения обоснованной и эффективной демографической политики в новых условиях.

Проблема совершенствования теории и практики демографического развития применительно к регионам многодетности в вышеотмеченных направлениях, сегодня становится актуальной как в методологическом, так и в научно-практическом аспектах.

Разработанность темы. До распада СССР многие экономисты, демографы, философы, социологи, этнографы исследовали закономерности развития населения СССР, Центральной Азии, в той или иной мере затрагивая и демографические процессы Республики Таджикистан.

После распада СССР и с приобретением бывшими союзными республиками государственной независимости, такие исследования замкнулись в рамках научных проблем отдельных национальных государств.

За годы становления рыночных отношений в рамках стран СНГ опубликован ряд научных работ общеметодологического и конкретно-демографического характера. Предлагаются новые подходы к изучению репродуктивного поведения населения, экономики семьи и домохозяйства, социологии семьи, миграции и т.д.

Серьезный вклад в исследование демографических процессов в условиях перехода к рыночным отношениям внесли ученые ближнего и дальнего зарубежья: Авдеев А.А., Антонов А.И., Архангельский В.Н., Вишневский А.Г., Елизаров В.В., Захаров О.Д. , Зайончовская Ж.А., Зверева Н.В., Иванова А.Е., Ионцев В.А., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев С.В. и многие другие ученые.

В Республике Таджикистан за последние годы опубликованы ряд монографических исследований Исламова С.И., Мирджалоловой М., Акрамовой Х., Кабутова М.К., Абдуллаева Х.А., Исламова Ф., Хайдарова А.Д., Субхонова А.И., Абдуллаевой М.Р., Касымовой М.К., Ульмасова Р. и другие, посвященные различным аспектам демографических проблем.

При этом, хотелось бы обратить особое внимание на трёхлетний научный проект (2009-2011 гг.) между российскими и таджикскими учёными: «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса», руководителями данного проекта стали д.э.н., проф., член- корреспондент РАН Рязанцев С.В. и д.и.н., проф. Каримов О.К. По результатам этого проекта было опубликовано 3 сборника статей различных учёных по разным вопросам демографического и экономического развития, общим объёмом более 120 п.л.

В целом, в опубликованных учеными Таджикистана монографиях и статьях, посвященных исследованию демографических процессов в стране, исследованы отдельные стороны демографических проблем. Между тем, становление рыночных отношений вместе с влиянием множества новых факторов почти ежегодно меняет динамику демографических показателей, поэтому комплексное исследование демографических процессов в целом за период становления рыночных отношений представляет большой научный и практический интерес. Важно дать правильную теоретическую и практическую оценку воспроизводства населения Таджикистана и как этап закономерных изменений, и с позиции сегодняшнего дня, чтобы иметь правильное представление о перспективах развития населения страны на основе глубокого анализа общего и специфического в закономерностях развития населения Таджикистана.

Обоснование путей демографического развития Республики Таджикистан в последние годы приобретает не только социально-экономическое, но и политическое значение. Эта проблема стала предметом острых споров не только среди специалистов, но и среди широких слоев населения, политиков, религиозных деятелей.

Выявление долгосрочных закономерностей является как в методологическом, так и в информационном плане трудной задачей. Это связано с ограниченностью и в ряде случаев недостоверностью демографической информации.

За годы становления рыночных отношений в Таджикистане наблюдается неоднозначная динамика демографических показателей. Не до конца ясно, какой тип воспроизводства населения в обществе превалирует, какой тип будет в перспективе, и этот вопрос также недостаточно освещен в демографической литературе. Поэтому очень важно дать научное объяснение этим процессам и оценить закономерную и реальную динамику демографических показателей.

В современной демографической литературе не нашел достаточного освещения вопрос, почему наблюдается ослабление самосохранительного и репродуктивного поведения людей, направленного на сохранение своего рода, как биологического вида – люди уничтожают свой биологический род путем абортов, использования различных контрацептивов, нежелания иметь детей, нездорового образа жизни и т.д.

Нет ответа и на вопрос: насколько устойчивой является снижающаяся динамика рождаемости и смертности населения Таджикистана. Получение ответа на этот вопрос имеет важное значение для принятия правильных решений не только в области управления воспроизводством и развитием населения, но и управления социально – экономическим развитием в целом.

Определенный научный и практический интерес представляет динамика смертности населения. Динамика показателей смертности и причин смертности в определенной степени исследована демографами и медиками Таджикистана. Но не разработан вопрос, почему быстрое снижение рождаемости происходит на фоне сохранившейся структуры причин смертности. Иначе говоря, формирование современного (рационального) типа воспроизводства населения происходит в условиях сохранившихся, преимущественно традиционных причин смертности. Этот парадокс требует своего объяснения.

Слабо исследованным является вопрос брачно-семейных отношений населения Таджикистана. Не получен ответ на такие вопросы: почему молодежь в активном брачном возрасте сравнительно пассивно вступает в брак? Почему увеличивается доля лиц, никогда не вступавших в брак в активном брачном возрасте? Выступает ли это явления свидетельством начала перехода к новому типу брачности? Имеет ли под собой основу утверждение о «дефиците» женихов, вызванном усилением внешней трудовой миграции мужского населения? Каково влияние национальных традиций и обычаев на сохранение сложившихся веками стереотипов брачно-семейных отношений?

Политические, экономические, этнические процессы, прошедшие за годы независимости Таджикистана, вызвали интенсивную внутреннюю и внешнюю миграцию населения. При этом данный процесс охватил и коренное население Таджикистана, которое в демографической литературе в советский период рассматривалось как территориально малоподвижное. В демографической литературе переходного периода вопрос влияния миграции населения на другие демографические показатели исследован слабо. Недостаточно глубоко изучены мотивационные аспекты поведения населения в области рождаемости, смертности, брачности, разводимости и миграции их влияние на воспроизводство населения, комплекс их последствий в экономической, социальной и духовной жизни общества.

Практически нет исследований экономической ценности детей в жизни семьи. Важно получить ответ на вопрос: является ли сохраняющаяся относительно высокая рождаемость результатом высокой экономической ценности детей в семье или здесь действуют другие мотивы. Этот вопрос непосредственно связан с развитием теории экономического объяснения демографического перехода в современных условиях.

Из анализа имеющихся научных публикаций по исследуемой теме можно сделать вывод, что в них почти не уделено комплексное внимание глубинным механизмам трансформации демографических процессов в странах с высоким или средним естественным приростом населения, не дана комплексная оценка влияния формирующихся рыночных отношений на демографические процессы. Вследствие всего этого в теории и на практике имеется множество нерешенных проблем, связанных с развитием и воспроизводством населения, что снижает эффективность реализации мер государственной не только демографической, но и социально - экономической политики.

Таким образом, данная работа является одной из первых, посвященных комплексному исследованию закономерностей демографических процессов в условиях перехода к рыночным отношениям стран с высоким естественным приростом населения, одной из которых является Республика Таджикистан.

Вместе с тем, автор не претендует на исчерпывающий характер своей работы. Ряд ее аспектов носит постановочный характер и открывает перспективу дальнейших научных исследований.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования выявить особенности и перспективы демографических тенденций воспроизводства населения в странах с высоким естественным приростом населения в условиях перехода к рыночным отношениям.

Реализация основной цели предполагает решение следующих задач:

выявить демографические, экономические и общественно-политические предпосылки трансформации демографических процессов в условиях перехода к рыночным отношениям с использованием комплексного подхода к объяснению воспроизводства населения как составной части его развития и демографического потенциала устойчивого социально – экономического развития в целом;

исследовать особенности динамики численности и структуры населения в новых условиях на базе теории демографического перехода, с учетом социально – экономических изменений.

проанализировать особенности динамики показателей рождаемости населения в новых условиях на основе исследования их современных социально – экономических факторов, включающих и трансформацию репродуктивного поведения населения;

исследовать динамику смертности и продолжительности жизни, установить в них закономерное и специфическое, их социально – экономические причины;

изучить особенности брачности и разводимости населения в условиях начала становления нового типа воспроизводства населения на основе обоснования их места в закономерных переходных процессах в области брачности и разводимости и их социально – экономического объяснения;

выявить современные особенности миграционных процессов во всем их многообразии, а также их последствия и влияние на воспроизводство населения;

обосновать перспективы развития рождаемости, смертности, брачности и численности населения на основе выявления общего и особенного в их изменении для разработки предложения по совершенствованию основных мер социально – демографической политики, отвечающих современным демографическим, социально-экономическим и глобальным вызовам, с которыми сталкиваются страны с относительно высокими темпами роста населения.

Объектом исследования является население стран, осуществляющих

переход от централизованно-плановой экономики к рыночной (на примере Республики Таджикистан).

Предметом исследования являются общие и специфические закономерности воспроизводства населения в его количественной и качественной определенности в странах с трансформирующейся экономикой (на примере Республики Таджикистан).

Теоретико-методологической основой диссертации является положение о необходимости комплексного подхода к изучению воспроизводства населения, анализа его как неотъемлемой составной части развития населения, его социально-экономической обусловленности, о возможности и необходимости регулирования демографических процессов. Диссертант руководствовался решениями и указаниями руководящих органов страны по вопросам демографического развития, укрепления семьи и брака, повышения качества воспроизводства населения, охраны материнства и детства, социальной защиты населения в условиях трансформирующейся экономики. Автор опирался на труды демографов, экономистов и ученых других наук из стран дальнего и ближнего зарубежья, на данные статистических органов и материалы социологических исследований, проведенных с участием автора и специалистами Центра народонаселения Академии наук Республики Таджикистан, Центра социальных проблем человека Академии наук Республики Таджикистан, Института демографии Академии наук Республики Таджикистан в 1995, 1996, 1998, 2000, 2005-2010 годы.

Научная новизна работы. В работе сделана попытка развить концепцию воспроизводства населения как составной части его развития, специфических черт взаимосвязи демографического и устойчивого социально-экономического развития в регионах многодетности в условиях перехода к рыночным отношениям. Впервые проведено комплексное социально-демографическое исследование региона с высоким естественным приростом населения в условиях трансформирующейся экономики. Среди основных положений работы, имеющих новизну или элементы новизны, выделим следующие:

  1. Обоснована необходимость комплексного подхода к изучению воспроизводства населения как составной части его развития, что позволяет наиболее плодотворно использовать социально – экономическое объяснение динамики демографических процессов. Показано, что комплексный подход позволяет всесторонне изучить и обосновать перспективы воспроизводства населения, а развитие населения, изменение его качественных характеристик дает возможность объяснить динамику демографических процессов.

  2. Теоретически определено место республики в демографических переходах. Выявлены элементы не только нового типа рождаемости и смертности, но и новых брачно-семейных отношений, которые в совокупности сформируют своеобразную модель воспроизводства населения. Установлено, что ускорение трансформации демографических процессов произошло в результате сформировавшихся демографических, экономических и общественно-политических предпосылок. Отмечена важная роль воспроизводства населения в достижении устойчивого развития.

  3. Установлено, что почти двукратное снижение коэффициентов рождаемости, смертности и активизация внешней миграции населения происходит не только в результате объективных тенденций их изменения в процессе демографического перехода, но пока главным образом в условиях нестабильности и переходных процессов. Поэтому утверждение о том, что они происходят только вследствие интенсивного перехода к новому типу воспроизводства населения, недостаточно полно отражают демографическую реальность. В то же время, можно твердо констатировать, что возврата к чрезмерно высокому уровню рождаемости и младенческой смертности не будет.

  4. Доказано, что снижение рождаемости населения за 1991-2000 годы наблюдается во всех возрастных группах населения, кроме 20—24 лет. Это произошло под влиянием ухудшения экономических условий жизни семей, структурных сдвигов в населении. Сложившийся тип рождаемости определен как переходной (промежуточный) от преимущественно традиционного к современному (рациональному) типу.

  5. Установлено, что среднее фактическое число детей в семье ниже, чем желаемое, что при прочих равных условиях является показателем наличия потенциала роста рождаемости в будущем. На рождаемость оказывает сдерживающее влияние ухудшение социально-экономических условий семей и снижение качественных характеристик населения, внешняя трудовая миграция, принятие молодежью новых жизненных ценностей. Впервые исследовано отрицательное влияние многоженства и внешней трудовой миграции на рождаемость. Факторы, противодействующие снижению рождаемости в условиях переходного периода Таджикистана - это традиции, обычаи, культурный менталитет, образ жизни, низкий уровень жизни, высокая экономическая ценность детей на селе, где проживает более 75 процентов населения.

  6. Установлено, что снижение смертности населения, и в особенности младенческой, объясняется уменьшением числа рождений и частично неполнотой учета числа смертей. Структура причин заболеваемости и смертности в младенческом, трудоспособном и старше трудоспособного возраста населения более традиционная, чем современная, при этом такая структура сохраняется как в доперестроечном, так и в переходном периоде. Обосновано наличие резервов снижения смертности населения при достаточно больших инвестициях во всю социальную и экономическую сферу.

  7. Доказано, что в области брачно-семейных отношений имеет место кардинальная переоценка установившихся семейно-брачных ценностей и тенденций их трансформации. Уменьшение числа вступивших в брак в 90-е годы, а затем до 2007 его медленный рост, прежде всего, объясняются ухудшением экономических условий жизни большей части семей, что не позволяет определенной части молодежи вступать в брак. Поэтому нельзя абсолютизировать участие молодых мужчин во внешней трудовой миграции, как основную причину образовавшегося «дефицита» женихов, хотя влияние этого фактора также необходимо учитывать.

  8. Показано, что на брачность оказывает значительное влияние и изменение законодательства. В области брачного поведения автором установлены, две тенденции: первая – стремление родителей оказать содействие своим детям в скорейшем вступлении в брак (чтобы он не был призван на службу в армию, чтобы поскорее выполнить свой родительский долг и т.д.), что способствует снижению среднего возраста вступления в брак. Вторая – отсутствие экономической возможности родителей женить или выдать замуж своих детей. Кроме этого, среди юношей формируется убеждение в том, что для женитьбы необходимо самим иметь экономическую базу (хорошее образование, хороший заработок, наличие жилья и т.д.), что способствует повышению среднего возраста вступления в брак. Первая тенденция при прочих равных условиях способствует росту рождаемости, а вторая – снижению рождаемости. Доказано, что между брачностью и рождаемостью может быть прямая зависимость в условиях отсутствия планирования семьи, что свидетельствует о том, что в республике обозначается переход от традиционного типа брачности к европейскому (рост возраста вступления в брак молодежи и уменьшение числа рождений, увеличение числа нежелающих вступать в брак). Установлено, что уровень разводимости зависит от экономического положения традиционных семей. В тех территориях, где уровень социально-экономического и культурно-бытового развития высок (г. Душанбе и Согдийская область) там выше разводимость. В других регионах он ниже. Экономические трудности сплачивают малые семьи вокруг большой семьи, кроме этого распространение многоженства позволяет мужьям иметь вторую жену без развода с первой на неформальной основе. Такой брак юридически не оформляется, что влияет на показатели брачности и разводимости.

  9. Выявлены новые закономерности миграционного движения в стране, которое приняло чрезвычайно многообразный характер, создав предпосылки для перехода от малоподвижного образа жизни, характерного для советского периода, к современному типу. Современный тип характеризуется высокой миграционной подвижностью, которая в Таджикистане пробивается сквозь традиции, суеверия, уклад жизни и менталитет. Особенно наглядно это проявилось в трудовой миграции из страны, которая приняла массовый характер и стала оказывать особое влияние на демографическое развитие страны.

  10. Обоснована особая роль внешней трудовой миграции из страны. В частности, показано, что в соответствии с общей теорией населения (А. Сови, Д.И. Валентей, Н.В. Зверева) трудовая миграция, которая приняла особый размах, может оказывать серьезные долгосрочные негативные последствия для демографического развития. Это особенно значимо для стран с небольшой численностью населения, к которым относится Таджикистан. Одно из таких последствий уже достаточно негативно отражается на жизнедеятельности сельских районов, где стала ощущаться абсолютная нехватка рабочей силы.

  11. Определены перспективы развития демографических процессов: численности и состава населения, рождаемости, смертности, брачности и разводимости на период до 2020 и 2050 годов в Республике Таджикистан, что явилось основой для предложений по управлению воспроизводством населения (направлений и мер социально – демографической политики) как демографического потенциала управления социально – экономическим развитием.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что полученные в результате исследования выводы и предложения являются посильным вкладом автора в углубление современного научного представления о закономерностях воспроизводства населения. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования демографической политики в странах с высоким естественным приростом населения, для оценки перспектив демографического и социально-экономического развития. Результаты исследования могут быть использованы Министерством экономики и торговли Республики Таджикистан, Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Республиканским Фондом социальной защиты населения, Комитетом по делам женщин и семьи Республики Таджикистан, Министерством юстиции Республики Таджикистан, Министерством здравоохранения Республики Таджикистан, Министерством образования Республики Таджикистан для совершенствования механизма управления демографическими процессами и использования полученных выводов в своей практической деятельности.

Основные выводы и предложения диссертанта учитывались при разработке «Концепции государственной демографической политики Республики Таджикистан на 2003-2015 годы», принятой Правительством Таджикистана 6 мая 2002 года (протокол №201), и при разработке «Программы реализации Концепции государственной демографической политики Республики Таджикистан на 2003-2015 годы», утвержденной для практического использования Правительством страны 31 декабря 2002 года (протокол №501), в разработке которых диссертант принимал непосредственное участие в качестве исполнителя рабочей группы.

За монографию «Некоторые проблемы миграции населения Республики Таджикистан в переходный период», (1999г.) автору в2001г. была присуждена премия им. И. Сомони Комитета по работе с молодежью при Правительстве Республики Таджикистан.

Практическое использование рекомендаций подтверждено справками о внедрении, выданными Институтом демографии Академии наук Республики Таджикистан, Комиссией по народонаселению и развитию при Правительстве Республики Таджикистан, Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан. Основные идеи диссертации использовались диссертантом при чтении студентам Таджикского Национального университета и Института предпринимательства и сервиса Республики Таджикистан курса «Основы демографии», а также в пропагандистской работе среди населения Таджикистана по реализации Программы государственной демографической политики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с разделами паспорта специальности ВАК 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством: экономика народонаселения и демография: п. 7.2. Население и его экономическое развитие их взаимосвязь и взаимообусловленность, экономическое поведение населения, его демографическая дифференциация. 7.7. Рождаемость, ее уровни и режимы воспроизводства населения, этно-региональная дифференциация и ее факторы; брачная и внебрачная рождаемость. 7.8. Эпидемиологический переход, эволюция причин смертности и изменение режима смертности; возрастно-половая дифференциация смертности и продолжительности жизни. 7.10. Демографические проблемы семьи, брачность, разводимость; историческая эволюция форм брачно-семейных отношений и их влияние на рождаемость; гендерные аспекты брачно семейных отношений. 7.11. Межтерриториальные и межпоселенные миграционные процессы, их факторы, социально-экономические и демографические последствия колонизации и переселения в отечественной и зарубежной истории, их влияние на расселение населения, его динамику и изменения этнической, генетической и демографической структуры. 7.12. Внешние миграции; эмиграции и их воздействие на изменение трудового, научно-технического и интеллектуального потенциалов; эмиграции, их причины, политические, социально-экономические и этнические последствия. 7.13. Вынужденные миграции, эмиграционные процессы, этнические миграции, беженцы и перемещенные лица; факторы и социальные последствия вынужденных переселений. 7.14. Миграция и экономическое развитие; современные закономерности мировых миграций; внутренние миграции и расселение населения; урбанизация и воспроизводство населения; демографическая емкость территорий. 7.15. Демографическая и миграционная политика, ее цели, принципы, направления осуществления и эффективность.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры «Статистика» Таджикского государственного национального университета (г. Душанбе, 1998г.), республиканской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития Таджикистана» (Душанбе, Институт предпринимательства и сервиса, 1997г.), на заседании Ученого совета СОПС-а Академии наук Республики Таджикистан (г. Душанбе, 1998г.), на заседании Ученого совета Центра социальных проблем человека Академии наук Республики Таджикистан (Душанбе, 2000г.), на международной конференции «Социально-культурные факторы рождаемости населения» (Карачи, 13-16 сентября 2000г.), на заседании Ученого совета Каирского демографического центра по теме: «Тенденции рождаемости населения Республики Таджикистан» (Каир, 2002г.), на заседании Ученого совета Института демографии Академии наук Республики Таджикистан (Душанбе, 2003-2010 годы), на заседании отдела демографии Института экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан. За опубликованную монографию «Некоторые проблемы миграции населения Таджикистана в переходный период, диссертант в 2001 году был удостоен премии им. И. Сомони Комитета по работе с молодежью при Правительстве Республики Таджикистан.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 монографиях, 1 брошюре и 31 статьях. Общим объемом 70,3 п.л. в т.ч. в рецензируемых журналах и монографии 57,8 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и библиографии. Объем диссертационной работы составляет 335 страниц, 45 таблиц и 5 рисунков.