Проблемы развития семеноводства и производства репчатого лука в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Таджикистан) Каримов Махмурод

Проблемы развития семеноводства и производства репчатого лука в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Таджикистан)
<
Проблемы развития семеноводства и производства репчатого лука в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Таджикистан) Проблемы развития семеноводства и производства репчатого лука в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Таджикистан) Проблемы развития семеноводства и производства репчатого лука в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Таджикистан) Проблемы развития семеноводства и производства репчатого лука в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Таджикистан) Проблемы развития семеноводства и производства репчатого лука в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Таджикистан) Проблемы развития семеноводства и производства репчатого лука в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Таджикистан) Проблемы развития семеноводства и производства репчатого лука в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Таджикистан) Проблемы развития семеноводства и производства репчатого лука в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Таджикистан) Проблемы развития семеноводства и производства репчатого лука в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Таджикистан) Проблемы развития семеноводства и производства репчатого лука в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Таджикистан) Проблемы развития семеноводства и производства репчатого лука в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Таджикистан) Проблемы развития семеноводства и производства репчатого лука в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Таджикистан)
>



Каримов Махмурод. Проблемы развития семеноводства и производства репчатого лука в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Душанбе, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:00-8/838-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности экономических условий развития семеноводства лука в республике Ю

1.1. Агробиологические и экономические особенности репчатого лука (Обзор литературы) Ю

1.2. Климатические особенности основных зон выращивания семенного и репчатого лука 33

1.3. Экономическая характеристика республики 49

ГЛАВА 2. Современное состояние семеноводства и производства репчатого лука 58

2.1. Состояние семеноводства лука .* 58

2.2. Сравнительная экономическая оценка способов получения семян лука 70

2.3. Экономическая эффективность выращивания семенников 83

2.4. Уровень обеспеченности республики семенами и продовольственным луком 90

ГЛАВА 3. Перспективы развиш семеноводства и производства репчатого лука в условиях перехода к рыночной экономике ЮІ

3.1. Основные факторы повышения урожайности семян и продовольственного лука **

3.2. Резервы снижения себестоимости семян и продовольственного лука 116

3.3. Перспективы развития семеноводства и производства товарного лука 128

Выводы и предложения й6

Приложений 151

Список использованной литературы 160

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема радикальной экономической реформы, выработка стратегических направлений развития республики находятся в центре внимания правительства и ученых. По мнению большинства экономистов и хозяйственников, одним из основных путей улучшения и углубления экономической реформы является создание управляемого рынка, способного удовлетворить потребности населения в продуктах питания, а промышленность - сырьем. Выбор проблемы развития семеноводства, вопросы разумного размещения и производства репчатого лука, является важнейшим вопросом хозяйственной практики аграрной экономики в целом.

Радикальные преобразования, которые происходят в структуре АПК республики, в том числе и овощеводстве, являются ключевыми вопросами перехода национальной экономики к рыночным отношениям.

Еще в начале ЗО-х годов академик Горбунов Н.П. писал: "Таджикистан является древнейшей земледельческой страной, одной из тех областей, в которых еще на заре письменной истории человечества зародились важнейшие земледельческие культуры. Вся Средняя Азия, Европа, в значительной мере также Индия и Китай живут на земледельческих культурах, созданных в Таджикии, которая передала миру методы интенсивного земледелия и огромный набор пород и сортов возделываемых растений". "Древняя Таджикия не только создала и развила многие земледельческие культуры, но и довела некоторые из них ... до предельного совершенства" (цитируется по Нарзикулову И.К., 1975). В полной мере это высказывание относится и к культуре репчатого лука*

Правительством бывшего СССР 30 марта 1976 года было принято специальное постановление за № 210 "О мерах по увеличению производства и закупок лука и чеснока". В данном документе еще в те годы предусматривалось полное удовлетворение потребностей населения страны и пищевой промышленности в продукции лука и чеснока. Отмечалась необходимость размещения посевов и посадок лука на орошаемых землях районов с наиболее благоприятными почвенно-кли-матическими условиями.

В целях реализации этого Постановления перед научно-исследовательскими учреждениями овощного профиля была поставлена задача расширения производства лука и создания устойчивой базы семеноводства, выявления прогрессивных способов выращивания семян в районах Центральной Азии и юга Казахстана с целью создания базовых очагов семеноводства лука сладких и острых сортов.

После распада СССР перед республикой, наряду с множественными проблемами государственного строительства, встала задача обеспечения экономической безопасности, особенно в области максимально возможного отечественного производства продовольствия, получения высоких урожаев наиболее ценных в пищевом рационе человека овощных культур, в том числе репчатого лука.

Поэтому ученые республики и научно-исследовательские учреждения вели определенные исследования, посвященные проблемам совершенствования селекции и технологии в овощеводстве. Однако в силу ряда причин проблема развития семеноводства лука и его разумного размещения для агроэкономической науки Таджикистана остается открытой. Поэтому исследование современного состояния и перспектив развития семеноводства в условиях суверенитета оста- ется одной из важнейших задач экономической науки и хозяйственной практики.

Незамедлительное решение этой задачи позволило бы экспортировать часть репчатого лука и сортовых семян в другие страны, особенно Российскую Федерацию и Казахстан, расширить бартерные связи с ними. Кроме того, значение настоящего исследования определяется не столько масштабами производства семян лука в республике, сколько потребительскими свойствами и высокой экономической эффективностью производства продовольственной продукции, поставляемой как на внутренний, так и на внешний рынки других стран, потребность в которой постоянно растет. Именно в такой плоскости данная проблема исследуется нами впервые. Вместе с тем в условиях перехода республики к многоукладной экономике, научная разработка проблемы семеноводства лука позволит значительному обогащению и расширению содержания национальной экономики, решению вопросов более полной занятости сельского населения, укрепления экономических взаимоотношений между регионами республики. Кроме того, она способствует ускорению вхождения республики в новые межхозяйственные и межгосударственные связи, т.е. к рыночным отношениям. При этом очень важно разумное отношение к земельно-водным ресурсам республики, тесно увязывая их с природно-климатическими особенностями зон.

Согласно утверждениям Л.Еременко (1975), в зоне сухих субтропиков, куда входит и Таджикистан, сочетание климатических условий наиболее благоприятно не только для возделывания широкого набора овощных культур на продовольствие, но и на семенные цели.

В этой зоне основные холодостойкие овощные культуры могут вегетировать и в зимний период, включая и двухлетники, что имеет существенное значение для их семеноводства.

Лук возделывается ради получения сочной луковицы, что приходится на первый или второй год выращивания, а семена же получают в следующем году.

По-видимому, и этапы формирования семян следует рассматривать не отдельно в последнем году живни луковичного растения, а в связи с морфофизиологическими изменениями, которые претерпевались растением в предыдущие годы его роста (Еременко, 1975). Такого же мнения придерживаются академики Г.И.Тараканов, В.Ф. Пивоваров, известные ученые В.В.Триппель, В.А.Дудилов, В.А.Борисов, Е.Г.Добруц-кая, И.Н.Ершов и другие.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что доходы сельского населения - фермерских (дехканских), личных подсобных хозяйств, семейных, семейно-групповых видов предпринимательской деятельности, занятого частным бизнесом, работников малнх, средних и совместных предприятий и кооперативов можно значительно увеличить, если поднять уровень производства овощной продукции, в том числе продовольственного и семенного лука. В этом плане она является весьма актуальной проблемой.

ЦЕЖ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основная цель исследований заключалась в анализе современного состояния, оценке перспективности приемливого варианта и модели размещения посевов репчатого лука для семеноводческих и продовольственных целей с учетом требований его биологии, хозяйственной ценности сортов, климатических и социально-экономических особенностей той или иной зоны в условиях перехода к рыночным отношениям, разработке конкретных рекомендаций для формирования новой Национальной концепции развития сель- ского хозяйства республики.

В задачи исследований входило: оценить современное состояние производства, заготовки и качества семян репчатого лука в республике, сравнить экономические и производственно-хозяйственные показатели отдельных районов и хозяйств по выращиванию семян, выявить устойчивые зоны для семеноводства, определить роль концентрации и внутрихозяйственной специализации, провести агро-экономический анализ разных способов получения семян лука,учет материально-денежных и трудовых затрат на выращивание семян, разработать перспективную целевую программу развития семеноводства и производства продовольственного лука.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем: определены природно-хозяйственные зоны, где климатические особенности благоприятствуют эффективному выращиванию лука для семенных и продовольственных целей, что вполне соответствует принципам переходного периода к рыночной экономике; обоснована позиция автора о необходимости выбора сорта возделываемого лука в зависимости от агробиологических, географических и экономических условий областей и конкретных хозяйств; выявлены оптимальные сроки посева семян и посадки лука по зонам их возделывания и наиболее эффективные способы выращивания семян и производства репчатого лука; установлены основные факторы повышения урожайности семян и репчатого лука с учетом особенностей областей и районов; определены основные пути и резервы снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности производства в семеноводчес- ких хозяйствах в переходных к рынку условиях; впервые разработаны технологические карты по выращиванию семян, учитывающие особенности зон, где затраты труда и денежно-материальных средств в расчете на один гектар и центнер продукции оптимизированы; обоснована Программа развития семеноводства и производства репчатого лука на перспективу, внедрение которой в условиях переходного периода к рыночным отношениям позволит сельскохозяйственным предприятиям выйти из экономического кризиса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Впервые для трех зон республики (Лени-набадская, Хатлонская области и Гиссарская долина) разработаны типовые технологические карты по выращиванию семян, которые могут быть использованы хозяйствами-производителями в качестве основы для составления годовых организационно-хозяйственных программ.

Выявлено, что самая высокая экономическая эффективность выращивания семян лука достигается в Ленинабадской области. Здесь при средней урожайности 7,3 центнеров с одного гектара чистая прибыль с единицы площади составляет 2392 доллара США, а уровень рентабельности - 213%.

Установлено, что затраты средств и труда при выращивании емян из семян в одногодичном цикле в 1,6-1,7 раза ниже по сравнению с получением семян от посадки маточного лука.

Разработанная нами перспективная программа развития семеноводства и производства репчатого лука в Таджикистане на 1999-2009 гг. предусматривает доведение производства сортовых семян до 3760 центнеров и репчатого лука - 525 тысяч тонн.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации докла- дывались на: республиканском научно-практическом семинаре по увеличению производства овощей и картофеля (1985), республиканской конференции по увеличению лука в Таджикистане (1995), конференции молодых ученых Таджикской академии сельскохозяйственных наук, посвященной 1100-летию Государства СОМОНЙДОВ.

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 146 страницах машинописи, состоит из введения, трех глав, выводов и практических предложений, иллюстрирована 40 таблицами и 5 приложениями. Список литературы включает 171 наименование, в том числе 12 на иностранных языках. Работа выполнена в Таджикском НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства в 1995-1999 гг.

Агробиологические и экономические особенности репчатого лука (Обзор литературы)

Лук - холодостойкое растение. Семена его прорастают при температуре 3-4С, а при подзимних посевах даже при температуре около нуля. Оптимальная температура роста находится в пределах 20-25. Температура выше 35-38С, по данным Ф.Э.Реймерса (1959), является для лука критической и приводит к отмиранию растений. Однако в долинных условиях Таджикистана, где абсолютный максимум выше 42, при нормальном обеспечении влагой салатные сорта выдерживают и более жесткие условия.

Лук репчатый - растение экологической пластичности, что позволило ему распространиться по всему земному шару от низких до высоких широт (Дубинин, 1971).

Кононков П.Ф. и др. (1980) указывает на то, что по фотопериодической реакции сорта лука существенно различаются. Поэтому при интродукции лука из других климатических регионов следует иметь в виду его происхождение и фотопериодическую реакцию. Сорта северного происхождения образуют луковицу только при длинном дне; сорта, сформировавшиеся в районах с коротким естественным днем -при коротком дне. Есть сорта, способные формировать луковицу как на длинном, так и на коротком дне. Поэтому сорта, обладающие большей пластичностью, более широко распространены. В условиях короткого вегетационного периода севера длинный день способствует ускорению вызревания семян, но при этом снижает продуктивность растений. Короткий день в условиях длительного вегетационного периода юга обеспечивает вызревание большого количества цветоносов и увеличивает семенную продуктивность растений.

В.Ф.Пивоваров, Р.В.Кравченко (1998), В.Ф.Пивоваров и др. (1998), Р.В.Кравченко (1998) пишут, что стабильное обеспечение населения луком в достаточном количестве невозможно без хорошо отлаженной научно обоснованной системы семеноводства. Развитие семеноводства репчатого лука постоянно требует изучения и разработки новых элементов индустриальной технологии, позволяющих снижать трудовые затраты и повышать рентабельность производства семян, максимально используя для этой цели биологический потенциал лука и благоприятные природные факторы конкретной почвенно-кли-матической зоны. Отсюда было обращено внимание на использование мягких и менее продолжительных зим южных районов. В таких зонах возможно выращивание семян лука в озимой культуре, где значительно выше урожайность семян и возможно применение безлуковичного способа получения семян в течение одного года с самой низкой себестоимостью. В Ставропольском крае установлено наивысшее стрелкование посевом семян I и 15 июля сортов Пешпазак-77, 0-48%, Кара-тальский - 93,0-86,7$, Стригуновский - 97,0-80,9%, Одинцовец -90,5-82,9%. Семенники больше всего образовали стрелок при яровом посеве по указанным сортам - 3,0-4,6 шт. на одном растении, при озимом посеве - 2,9-4,1 шт.

Возможности использования осенне-зимне-весенней вегетации овощных растений в условиях юга для целей семеноводства ранее были исследованы Г.О.Земаном и Г.К.Салтыковым (1951), СМ.Третьяковым и др. (1950), СП.Мельниченко (1964), Ф.Ш.Раджабовым (1970), М.М.Садыковым (1972).

Семенные растения лука требовательны к теплу, поэтому только в южных районах можно рассчитывать на получение высококачественных семян (Алексеева, 1982).

Одним из важных элементов системы семеноводства лука репчатого является срок сева, создающий различное сочетание факторов в течение вегетации растений. Изменяя сроки посева, мы, тем самым, помещаем растения в различные микроклиматы данной географической зоны, которые влияют на онтогенез раатений (Синская, 1946).

Лук в Таджикистане можно высевать под зиму и рано весной для получения лука-репки, рано осенью для получения ранневесенней зелени (сорта Испанский 313, Каратальский и др.).

Выращивание лука с использованием подзимних сроков сева является экономически выгодным приемом в сравнении с весенним сроком сева. В этом случае получается ранняя продукция и намного менв ше затрачивается ручной труд и материальные ресурсы на единицу получаемого урожая (Триппель, Земан, 1973).

Триппель В.В. (197?) указывает, что растения от осенних сроков сева вегетируют до наступления устойчивых заморозков или временных низких понижений температуры, которые чаще всего происходят во 2-й половине декабря-января. К этому времени, в зависимости от срока сева образуется 3-7 листьев. При понижении температуры до минус 10 15С надземная часть отмирает, а нижняя часть ложного стебля и донце перезимовывают. Деятельными остаются корни, образовавшиеся с осени, но часть их отмирает. Рано весной (конец февраля-начало марта) начинается рост корней и листьев, и растения от осенних сроков сева резко обгоняют в формировании вегетативной массы растения подзимних и особенно весенних сроков сева семян.

3.И.Кондратенко (1968) установила, что в Гиссарской долине посев семян лука Испанского сортотипов до второй декады сентября приводил к массовому стрелкованию луковиц, а более поздний посев (3-я декада сентября-начало октября) способствовал резкому снижению количества застрелковавших луковиц.

Посев в оптимальные сроки снижал затраты ручного труда порядка 100 чел/дней на га.

Установлено (Триппель, Козлова, 1976; Триппель, 1977), что в условиях субтропической зоны полный цикл развития растений лука "от семени до семени" проходит менее чем за один год, именно при посеве семян до начала 3-ей декады августа. Возможность получения семян лука непосредственно из растений, выращенных из семян при позднелетних сроках сева, привела исследователей к мысли об использовании этого явления в практических целях - в целях получения семян способом ускоренного их размножения.

При выращивании лука в долинах Таджикистана в зависимости от сезонных условий года, подставляемых сроками сева, в значительной степени изменяются признаки зачатковости и ветвления донца луковицы, в силу чего формируются растения определенных морфофи-зиологических типов (Рекомендации ..., 1980).

Экспериментально установлено, что при летнем севе (І-П декады июля) всходы появляются в середине июля - начале августа. Осенняя вегетация растений продолжается до начала заморозков (конец ноября-декабрь). За это время образуется 6-7 листьев, формирование луковиц только начинается. Зимой часть листьев отмирает, но весной отрастание новых листьев продолжается. К концу апреля растения стрелкуются, причем образуется лишь одно соцветие из центральной почки донца. Поэтому такие посевы позволяют собрать одновременно урожай семян и пристрелочных луковиц. Вегетация растений от семени до семени длится всего лишь 300-330 дней.

Сравнительная экономическая оценка способов получения семян лука

Одним из актуальных вопросов семеноводства овощных культур является выращивание высококачественных семян с низкой себестоимостью. Правильно разработанная система семеноводства заключается не только в размножении и сохранении чистоты сортов, но и в постоянном улучшении их породных качеств и приспособленности к условиям возделывания.

В общей системе семеноводства овощных культур выращивание семян занимает важное место. Общепринятым методом семеноводства двухлетних овощных культур является выращивание семян путем высадки маточников в почву.

В условиях Центральночерноземной полосы и Центральной России семеноводство лука ведут в 2-х - 3-х летней культуре.

В республиках Центральной Азии распространены три способа выращиваниябемян лука репчатого: I - пересадочный (основной), 2- беспересадочный, 3- повторное использование семенников. Менее распространен способ получения семян (летний посев). При пересадочном способе в зависимости от географического положения лук -маточник сажают в два резко различающихся срока: осенью (сентябрь-октябрь) и весной (конец февраля-март).

Земан Г.О., Салтыков Г.К. (1951), Раджабов П.Д. (1962), Раджабов Ф.Ш. (1970), Бакурас Н.С. (1974), Егоров В.И. (1977), Трип-паль В.В. (1984), Лудилов В.А. (1986) указывают на наличие ряда преимуществ осенней посадки маточника перед весенней в теплых районах. Осенняя посадка луковиц освобождает хозяйство от затрат на их хранение в осенне-зимний период, значительно уменьшает затраты труда и удешевляет стоимость выращенных семян. Главное, урожайность семян увеличивается вдвое и больше по сравнению с подзимней и весенней посадками.

В то же время в условиях субтропиков, используя беспересадочную культуру получения семян, можно сократить затраты в 2-2,5 раза (Иванова, Соболева, 1980).

Выбор технологии возделывания культуры определяется биологией развития растений в конкретных эколого-гвографических условиях.

В недостаточно обеспеченных теплом районах России применяют трехлетний способ получения семян из местного лука-репки, который выращивается в пересадочной культуре в течение двух лет через лук-севок (Бршов, Казакова, 1967; Хомяков, 1972). В этом случае проводят отбор 4 раза по морфологическим и биологическим признакам - на лежкость и длинноетадийность севка и маточника (Алексеева, 1982).

Из высеянных семян в первый год выращивают лук-севок, при посадке которого в следующем году вырастает репчатый лук.

В условиях Центральночерноземной полосы для однолетнего цикла выращивания лука-репки используют малогнездные сорта, такие как Даниловский 301, Стригуновский местный и др. При подзимнем посеве лук созревает значительно раньше, чем при ранневесеннем посеве, - во второй половине августа (Воробьева, 1980).

Рассадный способ рекомендуется в основном в районах с коротким периодом вегетации - в средней полосе России (Казакова, 1980).

Лукьянец В.Н. (1987) пишет, что на юге Казахстана распыленность семеноводства, слабая специализация приводят к низкому уровню механизации и слабому материально-техническому оснащению хозяйств. Тем не менее в этой зоне особое внимание уделяется семеноводству лука репчатого. Здесь семена выращивают двумя способами: первый- беспересадочный; второй - пересадочный. Пересадочный способ обладает рядом преимуществ. Во-первых, проводится отбор на лежкоспособность, во-вторых, снижается уровень распространения пероноспороза, в третьих, разумно используются маточники.

Ризаевым Б.Х. (1987) в Узбекистане установлена семенная продуктивность среднерусских сортов лука (Арзамасский, Бессоновский, Стригуновский, Тимирязевский и Каратальский) при беспересадочной культуре. При посеве во II декаде марта получена максимальная урожайность семян по всем сортам (от 1,1 до 1,99 т/га).

При летнем посеве урожайность семян резко снизилась и была в пределах 0,4-3-0,91 т/га.

Ершов И.И. (I98D), Зимин Т.Д. и др. (1980), Триппель В.В. (1984), изучив рост и развитие маточных луковиц из Средней полосы России в условиях Средней Азии, установиш, что завозной лук вегетирует слабо, а часть растений вообще не стрелкуется.

Ранее было установлено, что для получения семян лука необходимо проводить пересадку маточников лука или осенью или весной, что обеспечивает получение качественных семян из отборного посадочного материала. Второй способ беспересадочный, когда репчатый лук не убирают, оставляя в поле на семена.

Пересадочный способ более трудоемок, но способствует сохранению высоких породных качеств семян. При втором способе затраты значительно снижаются. В южных районах в основном на семена этими способами выращивают сорта, районированные для этих условий.

Для данных зон в большинстве своем районированы короткоднев-ные сорта. О семенводстве этих сортов пишут в своих работах Баку-рас Н.С. (1974), Раджабов Ф.Ш. (1968), Триппель В.В. (1982), Лу-дилов В.А. (1986).

В семеноводстве возможно использование пристрелочных луковиц, которые дают неплохие урожаи семян лука (Ордынский, 1935; Бакурас, 1974).

В условиях Центральночерноземной полосы России и близких к ней зон часто приходится убирать растения лука полностью, вместе с головкой, стрелкой и луковицей для продолжения дозревания семян, что создает дополнительные затруднения в получении семян. При этом низкие температуры и высокая влажность воздуха во время уборки, дозревания и сушки часто способствуют поражению семян вредоносными микроорганизмами (Шибаев, Карлов, 1969; Александрова, 1969; Наумова, 1970).

Безвысадочным выращиванием семян лука пользуются во многих зарубежных странах (Брежнев, 1966).

В Советском Союзе безвысадочным выращиванием семян лука репчатого занимались Бугаев М.Й., Орлинская О.И. (1970), Мельниченко СП. (1964), Ершов И.И. (1970), Кононков П.Ф. (1975,1985), Триппель З.В. (1985). В Центрально-азиатской регионе зиш з ряде агроклиматических районов вполне благоприятны для хорошей перезимовки и вегетации растений лука. Кроме того, теплая и ранняя весна создают условия для ускоренного вызревания маточных луковиц и семян. В данном случае не требуется искусственная сушка и дозревание маточников и семян. Семенники лука убираются в фазе единичных раскрытий верхних коробочек. Для лучшего дозревания зонтики срезаются с частью стрелки длиной около 30 см. Дозревание длится 7-Ю дней под навесом в тени, на асфальтных или бетонированных площадках, с обязательным ежедневным перемешиванием вороха (Дудко, 1964; Балашов, Земан, 1983).

Резервы снижения себестоимости семян и продовольственного лука

Староорошаемые земли в Таджикистане, в основном, находятся в Вахшской, Гиссарской, Кызылсуйской (Кулябская группа районов) и Ферганской (Ленинабадская область) долинах, природно-хозяйствен-кые условия которых позволяют возделывать 1,5-2,5 полноценных урожая овощных и картофеля в сочетании с зерновыми и кормовыми культурами при минимальных денежно-материальных средствах.

Здесь, чередуя культуры на одних и тех же участках, можно возделывать такие ранние овощи, как капуста, ыорковь, огурцы, томаты, бахчевые при посеве и посадке их в марте-апреле месяцах, озимые - лук, чеснок, ранний картофель и др.

При повторном посеве и посадке в середине июня и в I - III декадах июля также можно получать полноценные урожаи моркови, огурцов, капусты, репы, редьки, картофеля, свеклы столовой. В этот срок возможно и выращивание хорошего урожая поздних томатов. Возделывание такого широкого набора овощной продукции возможно сочетать, в зависимости от зоны, с повторными посевами овса, ячменя, пшеницы на зерно, кукурузы на силос, бобовых культур (фасоль, маш, чечевица, соя и др.) и даже средневолокнистых сортов хлопчатника (в Вахыской долине). Или, не оборот, после уборки урожая озимой пшеницы и ячменя можно получить высокие урожаи от повторных посевов овощных культур и летних посадок картофеля.

Почвенно-клшитические условия долин Таджикистана позволяют получать высокие урожаи лука при зимнем (декабрь-январь), ранне-весеннем (конец февраля-начало марта) и озимом (сентябрь) сроках посева.

Культура лук при своей повышенной требовательности к уровню плодородия почвы и обеспечении иужноіі агротехники возделывания способна давать высокие урожаи в озимой культуре ранних сортов и при зимне-ранневеаеынем посеве средних и поздних сортов (Ахмедов, Каримов, 1998). потенциально высокую урожайность, лук может стать важнейшей овощной культурой, позволяющей обеспечивать население свежей продукцией. Кроме того, традиционно значительная часть выращенного урожая вывозится за пределы Таджикистана. Продукция раннего лука используется с июня по декабрь, а позднего - в зввне-ра пне несе нние м е сяцы.

Осенние посевы ультраскороспелого сорта луко Пешпазак в долинных условиях республики позволяют запивать земли, ос г: обожданные из иод основных сельскохозяйственных культур. Вегетация этого лука происходит в осепне-зимпе-весеплий период и длится230-240 дней. Лук вообще, а сорт Пешпазак в частности, как холодостойкая культура сполна использует имеющееся тепло этого времени года. Лук сорта Пешпазак хорошо перезимовывает при небольших морозов Сорт лука Пешпазак имеет ряд преимуществ перед другими сортами. Самое важное из них - почти полное отсутствие стрелкования при посеве семян в начале-середине сентября и формирование полноценных луковиц в теплые зимние месяцы.

Сорта Дусти, Испанский 313, Ленинабадский кульча при посеве в сентябре, в основном минуя фазу формирования луковиц, в следующем году почти полностью образуют цветочные стрелки и завязывают семена Посев семян этих сортов в более поздние сроки -конец сентября - начало октября сопряжен с потерей значительной части молодых всходов вследствие выпирания их из верхнего слоя почвы в результате действия заморозков. По этой причине посевы получаются сильно израженными.

Другая особенность сорта Пешпазак - хорошие всходы получаются при одном-двух осенних поливах, затем используются выпадающие естественные осадки, весной достаточно дать три-четыре вегетационных полива в Гиссарской долине, В Ленинабадской области, Вахшской и Кулябской зонах, в зависимости от условий года, необходимо проводить дополнительно 2-3 полива. Вместе с тем сорту Пешпазак требуется поливная вода тогда, когда другим культурам она почти не подается. Другими словами, используется имеющаяся вода, которая по каналам идет в сброс.

Третьим преимуществом сорта Пешпазак является то, что ему достаточно одной-двух легких осенних прополок от сорняков в сочетании с использованием гербицида Рамрод нормой 10 кг и двух весенних прополок в сочетании с использованием гербицида Тотрил нормой 2,5 кг/га и Фюзилад нормой 1-2 кг/га. Это приводит к сокращению затрат на единицу производимой продукции.

Одним из основных элементов, составляющих базу семеноводства, являются климатические условия. В зоне сухих субтропиков сочетание климатических условий и особенностей произрастания определенных культур, включая получение добротных семян, становится решающим моментом. Холодостойкие овощные культуры, к которым относится лук, в таких условиях могут ввгвтировать и в зимний период. Эта особенность очень сильно сказывается как на продуктивности и урожайности растений первого года жизни лука-репки, так и на урожайности и качестве его семян во втором году.

Перспективы развития семеноводства и производства товарного лука

Реформирование сельского хозяйства обусловило значительные изменения в общей структуре овощеводства. Резкое сокращение производства овощей, куда входит и репчатый лук (как это показано в работе), в хозяйствах общественного сектора происходило при одновременном увеличении производства лука-репки в личных подсобных, а также в дехканских (фермерских) хозяйствах, стихийно осознавших суть и перспективность перехода к рыночным отношениям. исходя из достигнутого уровня производства, агроэкономичес-ких условий республики, численности населения, нормативов потребления, разумно установить целевые уровни производства лука репчатого путем размещения посевов лука в районах перспективного развития. Поэтому считаем целесообразным деление республики на районы и зоны, ввозящие и вывозящие продукцию. В число ввозящих районов следует включить районы Гармской группы, Горно-Бадахшанс-кую область и некоторые другие горные территории. К основным районам, производящим и вывозящим продукцию лука репчатого, следует отнести районы и отдельные хозяйства Ленинабадской и Хатлонской областей, а также Гиссарской долины. В целом по Таджикистану ежегодные объемы товарных межрегиональных фондов потребления лука репчатого следует довести до 100 тысяч тонн, а с ориентиром учета фактора роста населения и вывоза за пределы республики - 500-550 тысяч тонн, для чего потребуется около 3800 ц качественных семян За счет местного производства следует развивать внутрирегиональные и межрегиональные формы связей я отношений с охватом и периферийных местностей, где население остро нуждается в этой продукции. Такая постановка проблемы диктуется тем, что уровни душевого потребления в разных регионах республики разные и они очень далеки от научно-обоснованных норм потребления.

Достаточен факт, что только в 1998 году потребление лука репчатого в целом по республике составило 9 кг, что значительно ниже требуемой нормы. Отсюда вытекает вывод, что нам необходимо перейти к целевому уровню потребления, т.е. четко планировать вопросы размещения посевов лука репчатого в специализированных хозяйствах, включая и их производство населением. Несомненно такая постановка проблемы требует крупного инвестирования в развитие овощеводства открытого грунта, в том числе на посевы лука репчатого, включая решение вопросов мелиорации и укреплейия материально-технической базы хозяйств и отрасли в целом.

Проблема вызывает необходимость разработки, как государственной так и регионально-местных программ размещения и развития посевного материала лука репчатого.

Осуществление государственной поддержки требует решения ряда задач:

- ориентация государственной политики в области снабжения населения луком репчатым для посева, потребления и реализации на рынке;

- усиление централизованного регулирования увеличения посевов лука репчатого, основанного на государственнной экономической поддержке лукопроизводителей, приоритетного материально-технического обеспечения, устранения негативных последствий во взаимоотношениях производителей и представителей стихийного рынка. Именно отсутствие государственного регулирования не только расстроило организацию снабжения населения репчатым луком, но тормозило деятельность непосредственных производителей и овощеперерабатывающих предприятий республики. По нашему глубокому убеждению, интенсификация овощеводства, в том числе лука репчатого, может быть эффективной только на базе специализированных хозяйств в благоприятных зонах возделывания. Без таких типов хозяйств не могут быть востребованы новешие достижения науки и техники, необходимые для перевода производства лука репчатого, и в целом овощеводства республики на мировой технологический уровень;

- ускоренное проектирование и организация сельских фирм по производству лука репчатого за счет средств государства с последующей сдачей в аренду с правом выкупа:

- усиление заинтересованности личных подсобных, дехканских (фермерских) хозяйств, семейных и С8мейно-усадебно-кишлачных-групповых, кооперативных овощеводческих товариществ в увеличении производства товарных овощей, в том числе и лука-репки. С этой целью необходимо: обеспечить выделение в бессрочное пользование дополнительных земельных наделов, наладить службу "Агросер-висм-а по льготным ценам; использовать эффективную форму сделки, обеспечивающей прием продукции по договорным ценам на месте; развитие фьючерских форм взаимоотношений со странами и регионами, которые нуждаются в данной продукции;

- введение действенных мер по защите отечественного луко-водства от нерегулируемого импорта из-за рубежа, чтобы республиканский рынок семян репчатого лука не оказался в монопольной зависимости от иностранных фирм, что неперспективно для национальной экономики;

- осуществление мер по организации сбытовых рынков, приближенных к местам производства лука, для закупок данной продукции на местах у дехкан, арендаторов, личных подсобных хозяйств населения;

- увеличение бюджетного финансирования научных учреждений, исходя из ее перспективности, обеспечение ученых-селекционеров

и семеноводов оборудованием и техническими средствами, необходимыми для проведения научных исследований в соответствии с требованиями рынка.

В настоящее время в республике производство семенного материала лука репчатого падает. Особенно большой спад производства семян наблюдается в общественном секторе экономики.

Незаменимость лука репчатого в рационе питания определяет необходимость принятия действенных мер по увеличению его производства. С решением этой задачи должно учитываться и вхождение семян лука в систему рыночных отношений. Это позволит достичь уровня потребления репчатого лука до 14 и более кг на человека в год.

Лук, имея потенциально высокую урожайность и способность к положительной реакции на возделывание с применением интенсивных технологий, при трех-четырехкратном расширении площадей посева в ближайшие годы сможет в значительной степени поднять экономику аграрного сектора республики.

Для этого необходимо, в первую очередь, разумно разместить и развивать семеноводческие посевы репчатого лука.