Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан) Мирзоев Бобо

Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан)
<
Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан) Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан) Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан) Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан) Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан) Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан) Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан) Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан) Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан) Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан) Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан) Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан)
>



Мирзоев Бобо. Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Душанбе, 2000 136 c. РГБ ОД, 61:00-8/1699-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации кормопроизводства и ее эффективности 8

1.1 Научные принципы организации кормовой базы животноводства 8

1.2 Основные показатели эффективности, применяемые в кормопроизводстве 29

Глава 2. Современное состояние кормовой базы животноводства 38

2.1. Современное состояние животноводства 38

2.2. Состояние полевого кормопроизводства 55

2.3. Производство кормов на естественных кормовых угодьях 67

2.4. Обеспеченность животноводства кормами собственного производства 78

Глава 3. Основные пути оптимизации кормовой базы и повышения её эффективности в условиях перехода к рыночной экономике 88

3.1. Экономическая эффективность кормовых культур 88

3.2. Себестоимость кормов и пути её снижения 97

3.3. Перспектива развития кормопроизводства 102

Выводы и предложения 123

Список использованной литературы 127

Введение к работе

новодства.

Необходимым условием увеличения объемов продукции животноводства и повышения его эффективности является создание в каждом сельскохозяйственном предприятии, арендном и дехканском (фермерском) хозяйстве прочной кормовой базы.

В хозяйствах Кулябской зоны в результате значительного снижения урожайности полевых кормовых культур, в последние годы производство кормов уменьшилось на 34,2 %. Поэтому обеспеченность животных кормами собственного производства составляет всего лишь 44,9 % нормативной потребности.

Основой повышения продуктивности животных является биологически полноценное кормление посредством составления оптимальных рационов.

Поскольку Таджикистан - горная страна, значительная часть ее территорий используется как пастбища для крупного рогатого скота и овец. Поэтому уделение большого внимания вопросу повышения эффективности естественных кормовых угодий является вполне закономерным и вытекает из насущных потребностей дальнейшего развития агропромышленного комплекса республики.

В связи с переходом к рыночным отношениям подход, обусловленный рыночным рационализмом, является главным способом повышения эффективности кормовой базы животноводства в целом и естественных кормовых угодий в частности.

Разработанность проблемы. Экономические проблемы кормопроизводства нашли отражение в работах: Александрова Н.П., Бадирьяна Г.Г., Бердникова В.В., Горемыкина В.А., Гринчука Л.К., Добрынина А.В., Каткова Н.С., Кивейша Е.И., Головенко Н.С., Рабиновича Л.М., Романенко И.Н., Шутькова А.А. и других ученых-экономистов.

В Таджикистане состояние кормовой базы животноводства, повышение урожайности полевых культур и растений на пастбищах изучались: А.В. Валиевым, А.Г. Гафаровым, Х.Х. Каримовым, В.Н. Литвиновым, А.А. Мадаминовым, А.Н. Максимовым, Т.Н. Набиевым, А.Д. Неней, М.Н. Сардоровым, Л.П. Синьковским, Х.Ю. Юсуфбековым и другими.

Однако проблемы экономики полевого кормопроизводства, ее экономической эффективности, особенностей развития естественных кормовых угодий в горных и предгорных зонах в условиях перехода к рыночным отношениям в достаточной степени не разработаны.

Наличие этих проблем, необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования является разработка проблем укрепления кормовой базы, рационального использования потенциальных возможностей земельно-кормовых ресурсов, повышения эффективности кормопроизводства и на этой основе увеличения производства продукции животноводства.

В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих задач: исследовать роль и научные принципы организации кормовой базы животноводства; выявить основные показатели эффективности кормопроизводства; изучить современное состояние животноводства и кормопроизводства в объектах исследования; определить оптимальную структуру заготавливаемых кормов; определить уровень обеспеченности животных кормами собственного производства; исследовать научные основы определения экономической эффективности кормовых культур; разработать меры обеспечения нормативной потребности животных в полноценном кормлении; определить перспективу производства кормов и продукции животноводства в Кулябской зоне.

Объект исследования. Объектом исследования является хозяйства Кулябской зоны Республики Таджикистан. В процессе исследования были использованы данные годовых отчетов и первичных материалов сельскохозяйственных предприятий, дехканских (фермерских) и арендных хозяйств, статистические ежегодники, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, а также результаты непосредственного наблюдения диссертанта.

Предмет иследования. Предметом исследования являются экономическое отношения при рациональном использовании земельно-кормовых ресурсов. Они составляют основу кормопроизводства, имеют решающее значение в увеличении и удовлетворении потребностей населения в продуктах животного происхождения.

Методическими, теоретическими и эмпирическими основами исследования явились труды классиков экономической теории. Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт развития сельскохозяйственного производства республики, а также реформирование проблем рыночной экономики. Эмпирическую базу исследований составили публикации Государственного статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан, областных, зональных и районных статистических служб.

Научная новизна исследования. Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем: систематизированы научные принципы организации кормовой базы; выявлены и впервые сгруппированы основные показатели эффективности, применяемые в кормопроизводстве; совершенствована методика определения экономической эффективности кормовых культур; разработаны оптимальные рационы кормления для трех уровней продуктивности коров на ЭВМ; выявлены основные пути снижения себестоимости различных кормов; составлены прогнозы производства различных кормов, роста поголовья и увеличения продукции животноводства на период до 2005 и до 2010 годы.

Практическая ценность работы. Разработанные оптимальные рационы кормления коров позволяют повысить молочную продуктивность в 2,8 раза, при этом затраты труда на единицу производимой продукции снизятся в 1,6-1,7 раза.

Определено, что в исследуемой зоне самая экономически эффективная кормовая культура является люцерна, как на сено, так и на зеленый корм, где себестоимость одной кормовой единицы сена на 9,8 % и зеленого корма на 32,7 % ниже по сравнению с показателями однолетних трав.

Внедрение разработанных нами предложений способствуют значительному повышению урожайности кормовых культур, продуктивности животноводства и росту экономики хозяйств.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: республиканской научно-производственной конференции "Резервы и пути повышения эффективности аграрного сектора региональных АПК", Казань - 1986 г.; республиканской научно-практической конфе- ренции молодых ученых и специалистов, посвященной 70 летаю Великой Октябрьской социалистической революции "Пути интенсификации отраслей АПК", Душанбе - 1987 г.; научно-теоретической конференции посвященной проблемам макро- и микроэкономики Республики Таджикистан, Душанбе 1996 г.; первой научной конференции молодых ученых Таджикистана, посвященной 1100-летию государства Самани-цов "Вклад молодых ученых в развитии науки", Душанбе - 1999 г.; научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса республики", Душанбе-2000г.

По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, иллюстрирована 41 таблицами и одной схемой. Список использованной литературы включает 132 наименований. Работа выполнена на кафедре Менеджмента и предпринимательства.

Научные принципы организации кормовой базы животноводства

Сельское хозяйство остается наиважнейшей отраслью народного хозяйства, поэтому проблемы радикальной экономической его реформы, выработка стратегических направлений его развития постоянно находится в центре внимания правительства, ученых, специалистов и хозяйственников. Одним из основных направлений экономической реформы является создание управляемого рынка, удовлетворяющего соответствующий уровень спроса населения в продовольственных продуктах производимых в аграрном секторе.

Ведущая роль в снабжении населения продуктами питания принадлежит животноводству. Поэтому закономерным является уделе-ние большого внимания к его развитию для более быстрого подъема этой отрасли.

Необходимым условием увеличения объемов продукции животноводства и повышения его эффективности является создание в каждом сельскохозяйственном предприятии прочной кормовой базы, так как разведение высокопродуктивного скота предъявляет более высокие требования к ней. Она должна развиваться в соответствии с научно-техническим прогрессом в животноводстве. Животноводческая продукция - это по существу корма, переработанные организмом животных. Рост ее производства, снижение себестоимости воз-можен только при условии рациональной организации кормовой базы, полноценного кормления животных и обеспечения на этой основе роста оплаты корма. Необеспеченность скота и птиц в питательных веществах приводит практически к бесполезной потере значительной доли кормов и общему снижению эффективности животноводства. Корма являются основой, на которой успешно осуществляются все мероприятия по повышению продуктивности и эффективному использованию породных качеств животных. Крепкая и стабильная кормовая база лежит и в основе экономики отраслей животноводства. Корма в животноводстве являются сырьем, участвуя в производстве в качестве оборотных фондов, они полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции. Высокий уровень производства мяса, молока, шерсти, яиц может быть достигнута только при полноценном кормлении животных.

Нормальное кормление обуславливает высокую жизнеспособ-ностьи животных. При обильном кормлении скот быстро растет, отличается крупной конституцией, здоровьем, выносливостью. Он приобретает свойства хорошо переносить внешние неблагоприятные влияния. Высококачественные корма и рациональные приемы кормления являются лучшими средствами для совершенствования породы животных в желательном направлении.

Поскольку корма, в общих денежных затратах, на содержание скота и птицы занимают большой удельный вес, поэтому удешевление их производства в значительной степени влияет на себестоимость и рентабельность производимого мяса, молока, шерсти, яиц, а также на повышение эффективности отраслей животноводства.

Современное состояние животноводства

Необходимо отметить, что в общественных хозяйствах зоны в 1975 году имелось 58,0 тыс. голов крупного рогатого скота, свиней -5,2, птицы-144,4 тыс. голов. Однако к 1995 году практически были полностью ликвидированны свиньи и птица. К началу 1999 года во всех категориях хозяйств численность крупного рогатого скота составила 176,0 тыс. голов или 94,9 % от уровня 1996 года. Численность крупного рогатого скота в общественном хозяйстве составила лищь 21,6 % или на 0,8 % меньше нежели показатели 1996 года. Поголовье в личных подсобных и дехканских (фермерских) хозяйствах несколько сократилось. В 1999 году оно уменьшелось на 9,9 тыс. голов или на 6,7% по сравнению с 1996 годом.

Сокращение поголовья крупного рогатого скота, главным образом объясняется недостаточностью запроса сельского населения за счет получаемого годового дохода. В результате чего сельское население вынуждено часть поголовья обменять на другие продовольственные продукты.

Несколько иную тенденцию видим в изменениях овцепоголовья. За исследуемый период поголовье овец во всех категориях хозяйств выросло более чем на 30 тыс. голов или на 8,3 %. Анологичная тенденция наблюдается как в общественном, так и в частном секторе. Так, поголовье овец в 1999 году в общественном хозяйстве выросло на 18,8% по сравнению с 1996 годом, а в частном секторе на 1,7% . Значительный рост поголовья овец в общественных хозяйствах объясняется тем, что в Кулябской зоне овцы в основном сконцентрированны в специализированных овцеводческих племзаводах и хозяйствах.

Плотность поголовья животных в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий по районам исследуемой зоны, сильно колеблется, что видно из следующих данных.

Экономическая эффективность кормовых культур

Урожайность кукурузы на зерно также несвойственно низкое, которое обусловлена несвоевременным и недостаточным уходом за ней. Между тем хозяйства им. Махмадалиева Восейского, им. Амиршоева Кулябского районов за анализируемый период получили с каждого гектара по 32,6-40,2 центнера зерна кукурузы. Отсюда вполне возможно значительное увеличение урожайности зернофуражных культур как на поливе, так и на богаре.

Низка урожайность сельскохозяйственных культур и кормовой бахчи и корнеплодов. В среднем по хозяйствам исследуемой зоны за 1996-1998 годы урожайность, главной силосной культуры составила 89,6 центнера с каждого гектара, кормовой бахчи - 40,8, сахарной свеклы - 20,7 ц. Такая низкая урожайность в условиях полива Кулябской зоны результат неудовлетворительного ухода и несвоевременной уборки этих культур, так как за частую период интенсивной уборки кормовых культур совпадает с напряженным периодом ухода за хлопчатником - культивацией, прореживанием, кетмениванием и другое. В результате чего кукуруза на силос зачастую убирается тогда, когда стебли кукурузы начинают высыхать. Безусловно, кукуруза, убранная в таком периоде, даст горазде меньше урожая силосной массы с гектара и худшего качества, так как по мере высыхания в стеблях кукурузы увеличится содержание клетчатки(Томме, 1964). Силос из таких полузасохших кукурузных стеблей не имеет такого качества, как в молочно-восковой спелости. Отдельные хозяйства исследуемой зоны в течении ряда лет находясь в одинаковых условиях, добились более высо-ких результатов выхода кормов с единицы площади посева. Так, на-пример хозяйства им. Хамадони Кулябского, им. Лангариева Восейского районов получили по 280-340 центнеров зеленой массы кукурузы на силос с каждого гектара. В республике отдельные хозяйства доводили урожайность зеленой массы кукурузы до 800 центнеров с гектара. Высокие урожаи кукурузы на силос обясняется лучшей агро-техникой ее возделывания, посев высококачественными семенами, своевременным хорошим уходом, поливом и уборкой кукурузы на силос. Но эти темпы роста урожайности кукурузы на силос в передовых хозяйствах все еще не высоки.

Тревожно низкая урожайность сахарной свеклы, возделываемые на корм скоту, т. е. в среднем за исследуемый период - 20,7 ц с гектара. Такую низкую урожайность с единицы поливной пашни в республики в последние 50 лет еще не было, так как они является биологически высокоурожайной культурой.

Урожайность сахарной свеклы на корм скоту с каждого гектара составила 340-380 центнеров корней. В совхозе "Москва" Джиликуль-ского района (по климатическим условиям близкий к южным районам Кулябской зоны) в течение ряда лет с каждого гектара поливной земли 1000 и более центнеров клубней сахарной свеклы. Эти показатели свидетельствуют об имеющихся значительных возможностях увеличения производства этого ценнейшего корма для крупного рогатого скота.

За исследуемый период также низка урожайность многолетних и однолетних трав. В среднем за 1996 - 1998 годы с каждого гектара посева многолетних трав получено по 54,9 центнера сена и 183,7 ц зеленой массы, однолетних трав, соответственно -18,6 и 37,2 ц.